Встречи    |   

Социальный заказ на инвалидов

Александр Данилин на антипсихиатрической  лекции. Еще раз о ситуации психиатрии в стране и ее истоках.

Просмотров: 636

Комментарии к записи (3)

  1. Валерий #

    В Евангелии от Матфея сказано: «Кто скажет брату своему рака подлежит синедриону, а кто скажет сумасшедший подлежит геене огненной». Вот об этих замечательных словах пусть подумают все психиатры от мала до велика — о том, что ждет их в будущем.
    У любого психиатра есть только 2 пути: либо он уходит из этой системы, либо он неизбежно станет монстром, каковы бы ни были его изначальные благородные стремления.

  2. Ольга #

    Добрый день. Насчет инвалидов официальных вы не правы, их наоборот очень сильно сокращают с каждым годом. В стране нет инвалидов- такой Указ по стране. Я инвалид- поэтому знаю, о чем говорю. У нас вся страна выздоравливает с каждым годом. Чтобы получить инвалиднось, даже когда она необходима- крайне сложно, нужно не только пуд соли съесть и все пороги перешагнуть, главное еще хамство и унижения медиков МСЭ нужно осилить- не каждому это удается и поверьте-люди, после такого отношения, стараются туда не захаживать, а искать другие пути оздоровления
    По поводу тех инвалидов, которые ходят по улицам и сидят в кабинетах разных- как воспитали, то и получаем, в этом вы правы. У нас давно уже на каждое кресло вечно голодные и часто с психическими отклонениями на всю голову приходят и пока не нажрутся до отвала и близких не накормят не отвалятся от любой кормушки. Жаль, что сами они не отваливаются. Отвалятся одни, другие придут

  3. Николай #

    Спасибо за изложение вашей точки зрения, Александр Геннадиевич. Видео наводит на мысли, быть может напоминающие ваши.
    Врач, не имея инструментальной возможности для оценки состояния психики человека, ставит диагноз в соответствии с какими-то своими критериями, по своему опыту и разумению, включая собственное психическое или физическое состояние, оказывающее влияние на мышление врача и могущее привести к врачебной ошибке. Так вот, если быть дотошным, то в этот момент врачу также можно поставить диагноз, заподозрив его в подозрительности. Врачи-психиатры подозревают у пациентов наличие отклонений психики, раз пришёл на приём, значит отклонение уже есть. Засветился у психиатра, значит болен. Подозревать пациента задача врача, хотя врач скажет, что его задача выявить заболевание и излечить пациента. Психические отклонения типа шизофрении закладываются в будущего психиатра ещё на стадии обучения. В отличие от пациента врач вне подозрений, неприкасаем как следователь прокуратуры, и обладает властью. Однажды я был свидетелем разговора двух психиатров. Один почти кричал: «Они все говорят, что здоровы. Больные они все, больные.» Напоминает 1937 год. Получается замкнутый круг — шизофреники лечат шизофреников. И те и другие считают себя здоровыми. Одни внушают другим, что те больны и лечат их от внушённых заболеваний. Если я и утрирую, то самую малость. Интересно наблюдать за врачами и сравнивать их друг с другом. И среди психиатров есть очень хорошие люди.
    Я не психолог и, чур меня, не психиатр. Если допустил ошибку в терминах, прошу меня простить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Серебряные нити»