Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 6:12:37 Заголовок сообщения: ЖЕСТОКОСТЬ

--------------------------------------------------------------------------------

Ждем накала страстей? Что б прорвало? На жестокость? Сегодня мне сказали, что я злая и лукавая. И давно мол за мной такое замечалось, с виду такая киска, а вот прорывает иногда ... Что поделаешь, прорывает. Почему? Почему во мне есть зло и даже жестокость? С детства, сейчас маскирую, или работаю как мне кажется над собой. Трезвитесь, написано в новом завете. Иногда не хватает сил, и допускаешь зло к себе, еще и поддаешься массовому желанию кого-то "затравить", осудить.
Но, допуская на максимум ту мысль, что я вся плохая, и нет во мне хорошего - вижу, что это бред конечно. Хочется жить, радоваться жизни, и получается же это. Пугает предсмертное откровение, приведенное Spicanew о светлом человеке. Что же могло его так поглотить во зло? И пугает, что это может случиться с каждым. Какой бы ты пушистый не был. А может пушистых это как раз и не коснется, такие розовые облачка не дают встретиться с настоящим злом в этой жизни-войне, без прикрас, со всей ее жестокостью.

Последний раз редактировалось: Принцесса (Пт Апр 10, 2009 18:00:07), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 7:33:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса, для накала страстей скажу, что если честно, то меня очень удивляла твоя "раздача замечаний" здесь на форуме. Если такая нетерпимость в "малом", то какая же ты в жизни? Может это так проявляется твоя завышенная требовательность к другим?

Мне кажется, жестокость, относится к закону цепной реакции или к инфекционной болезни. Человек хоть раз столкнувшийся с жестокостью, в последствии сам, возможно бессознательно, начинает её воспроизводить.

А я хочу рассказать о законе "клин клином". В юности у меня была боевая подруга. Пользуясь моим слабым характером и покладистостью, она в наглую "использовала" меня в своих авантюрных планах. А я настолько была психологически к ней привязана, что никак не могла с ней порвать. И вот когда-то, я по отношению к ней совершила подлость. Со мной на улице познакомились какие-то парни, которые не очень меня заинтересовали, а я им представилась её именем и дала её телефон. Что за "чёрт" меня дёрнул? На следующий день она мне позвонила, по их звонку она меня смогла вычислить, и вместо того, чтобы как-то меня упрекать или отчитывать, она стала со мной заискивать. Я ощутила ненависть к ней и полное охлаждение к нашей дружбе. Почему так? Ни одна её жестокость и подлость, не смогла меня отвратить от дружбы, и только после того, как я смогла совершить подлость, я смогла порвать наши отношения?

Впоследствии я смогла убедится, что любую "занозу", нанесённую чужой жестокостью, можно "вырвать" своею же жестокостью. Я понимаю, что это звучит цинично...

Факт, что у жестокости, бывают разные причины и мотивы.

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 7:55:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):

что любую "занозу", нанесённую чужой жестокостью, можно "вырвать" своею же жестокостью. Я понимаю, что это звучит цинично...


Баба Яга против!

_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 9:03:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я-то думала...
Про Американского психопата от Эллиса поговорим. Или Осиную фабрику Бэнкса...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 10:02:35 Заголовок сообщения: Re: ЖЕСТОКОСТЬ

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Пугает предсмертное откровение, приведенное Spicanew о светлом человеке. Что же могло его так поглотить во зло? И пугает, что это может случиться с каждым. Какой бы ты пушистый не был. А может пушистых это как раз и не каснется, такие розовые облачка не дают встретиться с настоящим злом в этой жизни-войне, без прикрас, со всей ее жестокостью.

Не скажу, что смогла разобраться - почему, но думаю это резонанс, противоречие - хочешь быть правильным, стремишься к свободе и счастью и - упираешься в стену собственного несовершенства, неправильности, несвободы - понимаешь, что несчастлив, что задуман был - иным и для иного. Рожденный для радости - причиняешь страдание - делом - бездействием, словом - безмолвием - фактом присутствия, существования. Ты не можешь удовлетворить ВСЕХ - людей нельзя купить и оправдаться перед ними нельзя. А дальше... каждому свое.
...пост с записью из дневника удалила - прошу прощения у тех, кто прочитал. Жестокость - тема необъятная - найдется, что и кого еще в ней обсуждать)
_________________
"Живому все хорошо"

Последний раз редактировалось: Spicanew (Пт Апр 10, 2009 12:14:08), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 10:40:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дальше в лес, больше дров...И жизнь, кажется, такова...Жизнь прожить - не поле перейти...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 15:22:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Устранила текст. Пусть рассуждают новички. у них это интереснее выходит.

Последний раз редактировалось: Terri (Сб Апр 11, 2009 9:59:50), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 17:09:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Понравилось выражение - "я не пряник, что бы всем нравиться!" Ну и славненько. Ничего никому не раздавала я , не виноватая я, оно само пришло! Мнение свое просто высказала. Свое мнение, вот и все. На самом деле, может не корректно высказываюсь, простите пожалуйста, дешифратор сказок и еще кто? Кто?

Последний раз редактировалось: Принцесса (Пт Апр 10, 2009 17:31:11), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 17:26:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вообщем-то причину озвучила раньше

Последний раз редактировалось: Terri (Сб Апр 11, 2009 10:00:41), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 17:39:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Тонко...Изящно... Льстиво даже...Натренированность...Опыт..

Поговорка "Мягко стелет, жёстко спать..." - права.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет...

Последний раз редактировалось: Аида (Пт Апр 10, 2009 20:18:37), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 17:59:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Последний раз редактировалось: Слава (Сб Апр 11, 2009 10:35:34), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 10:34:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я слышала не про пряник а про доллар: "Я не доллар чтобы всем нравится"
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 16:53:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

согласна, кажется со всеми, уффф, как в зеркальце посмотрела...
и увидела очередного монстра...
с монстрами буду бороться, может тоже прийдется помолчать, а то скорА на слово, вот и договорилась, что людей пораспугала, совсем.
ХХХолодддно!

Для тех кто умеет любить. Цветаева.

Пригвождена к позорному столбу
Славянской совести старинной,
С змеею в сердце и с клеймом на лбу,
Я утверждаю, что - невинна.

Я утверждаю, что во мне покой
Причастницы перед причастьем.
Что не моя вина, что я с рукой
По площадям стою - за счастьем.

Пересмотрите все мое добро,
Скажите - или я ослепла?
Где золото мое? Где серебро?
В моей руке - лишь горстка пепла!

И это все, что лестью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это все, что я возьму с собой
В край целований молчаливых.

Пригвождена к позорному столбу.
Я все ж скажу, что я тебя люблю.

Что ни одна до самых недр - мать
Так на ребенка своего не взглянет.
Что за тебя, который делом занят,
Не умереть хочу, а умирать.

Ты не поймешь, - малы мои слова! -
Как мало мне позорного столба!

Что если б знамя мне доверил полк,
И вдруг бы ты предстал перед глазами -
С другим в руке - окаменев как столб,
Моя рука бы выпустила знамя...

И эту честь последнюю поправ,-
Прениже ног твоих, прениже трав.

Твоей рукой к позорному столбу
Пригвождена - березкой на лугу

Сей столб встает мне, и не рокот толп -
То голуби воркуют утром рано...
И, все уже отдав, сей черный столб
Я не отдам - за красный нимб Руана!


Сразу оговорюсь, что этот стих адресую скорее к Терри, я так любить пожалуй, не умею.

Единственное, что могу сказать себе в оправдание, что пытаюсь быть искренне хорошей. Может получается фальшиво. А может завидуют мне, что я вся такая киска хорошая пушистая? Может поковыряться во мне надо, усомниться в моей хорошести? Воля ваша. Во мне все есть - найдете, и самолюбование, и стервозность и кому что угодно будет. Но я буду все равно стараться, стоит того. А вы все хорошие, и дороги мне стали. Простите, что действительно обидела многих уже.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 17:47:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да ладно тебе! Не смотря на то что ты уже мама, ты всё равно видишься мне молодой, чистой, доброй принцессой

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 17:52:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, Слава! Назваться принцессой - это оказалось вызовом, в первую очередь себе, ох.
И меня здесь так хорошо приняли в начале, поддержали, это я поковырялась. Как аукнется, так и откликнется... Ох.

Страница 1 из 12

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3, ... 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 18:33:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса, твой милый пост пробудил во мне целый сонм воспоминаний на тему жестокости.

Мой обожаемый тренер У-шу иногда был жесток по отношению к своим ученикам, нанося болезненные «словесные» удары. Один раз он проговорился, сказав, что это его работа – искать наши слабые места. У Карлоса Кастанеды была аналогичная теория «о маленьком тиране», она заключалась в том, что человек, который с нами жесток и издевается над нами, служит нам хорошим учителем, и помогает избавиться от самой страшной человеческой болезни: «серьёзного отношения к себе» (не дословно, давно его читала).

В «Оправдании любви» недавно говорили о пчёлах, о таких созданиях, которые могут жестоко покусать. Но, вполне правильно считается, что пчёлы кусают агрессивных людей, тех, кто проявляет агрессию… Поэтому жестокость по отношению к нам, может быть всего лишь сигналом нашей внутренней жестокости.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Апр 11, 2009 19:01:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
согласна, кажется со всеми, уффф, как в зеркальце посмотрела...
и увидела очередного монстра...
с монстрами буду бороться, может тоже прийдется помолчать, а то скорА на слово, вот и договорилась, что людей пораспугала, совсем.
ХХХолодддно!


Сразу оговорюсь, что этот стих адресую скорее к Терри, я так любить пожалуй, не умею.

.

Ну вот - теперь приплыли ко мне..Привет же Вам, привет!
Принцесса, я устранила тексты совсем не из-за Вас и не из-за Ваших слов.. просто что бы я сейчас не написала в этой теме - может быть истолковано не так.. принято близко к сердцу.. а мне этого бы не хотелось.. А жестокость ? В каждом есть...Это Вы верно написали. По-разному она проявляется.. Вы вроде бы и варианты все упомянули..Вот я сейчас и вдаваться особенно в эту тему не хочу.
Тема серьёзная . Рассуждения о жестокости чревато внутренним переживанием её в себе.. а это значит, потом из этого всего ещё и выбираться..
Кроме того, и так много говорю - пусть другие поговорят..
Умею ли я любить - этот вопрос (извините уж) я с женщинами обсуждать больше не хочу .. За стихи Вам спасибо!
Я не знаю - какой Вы человек, но мне кажется - весёлый.. )))

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 19:02:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Согласна с вами, Дешифратор Сказок. Только вы ко мне не жестоки. Я имела ввиду, что не чувствую жестокость от вас, и еще я счастливый человек.

Последний раз редактировалось: Принцесса (Сб Апр 11, 2009 23:35:24), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Сб Апр 11, 2009 19:13:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
В «Оправдании любви» недавно говорили о пчёлах, о таких созданиях, которые могут жестоко покусать. Но, вполне правильно считается, что пчёлы кусают агрессивных людей, тех, кто проявляет агрессию…


Принцип Ле-Шателье (если не ошибаюсь) ещё никто не отменял.

А он гласит (естественно, не дословно).

Чем больше оказывают на систему воздействие, тем большее противодействие оказывает система.

Ну, а с выводом того, что жестокость - сигнал на нашу жестокость, согласен частично, но далеко не всегда. Жестокость, как правило, направлена на тех, кто заведомо не может постоять за себя. Недаром же, наверно, Высоцкий пел

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.


Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.



Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 20:52:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri, Terri, нет слов вас умолять не уходить в тень, без Вас будет плохо, знаю, что не по теме, что не я должна просить, но это просто вплелось сюда, и, мне действительно будет не хватать Ваших слов, Вашего мнения,

автор не известен, простите,...

Я для всех повешу объявление,
Что душа закрыта на учет.
И начну тихонько обновленье
Мыслей всех своих наперечет.

Не стучите в дверь, она закрыта.
Не пытайтесь вы взломать засов.
Вы в моей душе не позабыты,
Но сегодня нету сил и слов...

Просто в магазинчике душевном
Весь запас закончился сполна...
Не осталось счастья на прилавке...
Не осталось света и тепла.

Лишь остались горести и беды,
И все это надо выметать!
Так что здесь закрыто до обеда.
А потом откроется опять.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Апр 11, 2009 21:25:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Terri, Terri, без Вас будет плохо,

Ой как мне стыдно.. Хотя спасибо огромное за ваши слова.. Верю - от чистого сердца.. ..НО Вы больше никогда не уговаривайте. Лучше простите мне мой грех - мою зависимость от инета.. Прямо "наркоманка СН"
Отдаю должное толерантности форумчан))) Честное слово - делаю большие усилия над собой, иногда получается..
Я уж высказалась на тему жестокости.. хватит..
***
Принцесса, Вы пригласите в тему отзывчивых мужчин: Ёжика, Сергея, Дана, Finepа разговорите, Montegа..
Может на зов Принцессы откликнутся сильно занятые хранители записей Alexufo и Алёша Попов?
Diuli в берложке залежался, Pahamiha обычно понемногу - но пишет на все темы ..
Стильно, умнО, интересно пишут многие дамы - но здесь боюсь похвалить - тут же начнутся упрёки в лести..
Так что полно умного и интересного народу-то - чего молчат непонятно..

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 21:30:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как же я их приглашу? Только если скажу, что , если не напишут своего мнения?! Тут уж действительно дело каждого, за уши ни кого не притянешь, тем более, что я начинающая принцесса
Давайте теперь "похвалить" бояться вместе
И что же тут грешного, подумалось мне, в том, что мы любим СН, когда еще любить-то? Жестокими побывать, не дай бог, успеется, само вылезет , давайте негромко, давайте вполголоса... потихонечку любить! Или громко, ЛЮБИТЬ!!!!

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 12:28:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дешифратор сказок писал(ла) Принцесса, твой милый пост пробудил во мне целый сонм воспоминаний на тему жестокости.

Мой обожаемый тренер У-шу иногда был жесток по отношению к своим ученикам, нанося болезненные «словесные» удары. Один раз он проговорился, сказав, что это его работа – искать наши слабые места. У Карлоса Кастанеды была аналогичная теория «о маленьком тиране», она заключалась в том, что человек, который с нами жесток и издевается над нами, служит нам хорошим учителем, и помогает избавиться от самой страшной человеческой болезни: «серьёзного отношения к себе» (не дословно, давно его читала).

Почему самая страшная болезнь - серьезное отношение к себе?

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 17:59:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):

Почему самая страшная болезнь - серьезное отношение к себе?


Да, наверное, потому, что серьёзно относишься к тому, чего на самом деле нет, ведь себя объективно не увидишь, хоть на голове перед зеркалом стой, и много нехороших вещей отсюда вытекает - эгоизм, депрессия(такой пример тут у нас завёлся, прямо 500% серьёзное отношение к себе и своим проблемам), в общем, трудно жить, когда к себе серьёзно относишься, относиться серьёзно надо только к своему делу.

А что до жестокости, то она иногда помогает, ведь, например, сказать диагноз пациенту(особенно, ежели смертельный) - это вроде, жестоко, но с другой стороны, у него может появиться необыкновенная решимость и воля к жизни.
А некоторым людям, пока прямо и жестоко правду в глаза не скажешь - они ходят страдают, а потом на них, вроде как ведро холодной воды выльешь, и просыпаются, шевелиться начинают...
Сильным людям жестокое отношение полезно, чтоб не забывали, что сильные, а что со слабыми - не знаю, с ними, наверное, жестоко нельзя, а то потом будешь мучиться, что хотел помочь, да сломал нечаянно...поэтому я теперь прежде чем пытаться помочь человеку, спрашиваю, хочет ли он этого, а потом, прежде чем на него воду лить, говорю, что это только моё мнение и оно может быть не правильным, да, собственно так и есть, не знаю я никакой истины, временами чувствую что-то, но это в слова не помещается..

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Апр 12, 2009 18:15:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сильным людям жестокое отношение полезно,т.е сродни горькому лекарству?Я Вас правильно поняла?А со слабыми труднее они могут не выдержать..Интересно,а как Вы относите одного человека к сильным,а другого к слабым?Что есть сильный человек?

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 19:55:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сильный человек это тот, за которого не приходится отвечать окружающим, т.е. у них и мысли такой относительно него не возникает, который минимально испытывает чувство привязанности и каждый момент времени знает(чувствует), что он один перед бесконечностью, космосом, Богом и способен испытывать единение со всем этим и блаженство. Но это, понято, идеал. В некоторых он присутствует больше, в некоторых меньше. Я, вообще, плохо разбираюсь в людях, поэтому и опасаюсь помогать, пока не попросят.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пн Апр 13, 2009 3:14:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ежик, какой Вы замечательный! Надеюсь, что Вы сильный, и выдержите мою похвалу!

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 4:05:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Значит,уважаемый hedgehog,сильный-неиспытывающий привязанности к другим,одиночка?
Он никого не греет душевно и от того сила его?
Простите,сие слабость..большая,а внешне лишь иллюзия-я сильный.
Дело в том,что у Данилина была передача о силе и слабости,но давно эт было,скажу от себя..за силой в нашем обыденном понимании оч часто скрывается слабость маленького ребенка,коим мы и остаемся часто всю жизнь,а тот человек внешне м.б слабый,мягкий и чувствительный в сложной ситуации, как раз и проявит душевную силу и поддержит, и вытащит и не даст пропасть ни себе ни другу.
Честно,я не знаю как можно с первого взгляда определить ..да,этот сильный,а этот слабый..мне кажется сдержанность и деликатность нужна любому,жестокость ни к чему совершенно никому.
Другое дело честность и искренность,когда ты можешь даже быть ЖЁСТКИМ,но не жестоким..
Жестокость для меня всегда связана с агрессивностью,животностью в человеке,мертвостью души или огромной болью,так и непережитой человеком

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 5:48:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Кто нам не друг , тот нам учитель .
Если анализирую тот кусочек жизни , что был прожит , понимаю , что самым действенным импульсом движения были именно жестокие люди . Вот НЕ ЖЕСТКИЕ , а именно ЖЕСТОКИЕ . Они лучше и быстрее всего избавляют от иллюзий . Такая хирургия без наркоза . Они же помогают быстрее понять , насколько хрупка и быстротечна жизнь . И что жить надо ТУТ и СЕЙЧАС , а не в туманном будущем или прошлом .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Апр 13, 2009 8:11:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Значит,уважаемый hedgehog,сильный-неиспытывающий привязанности к другим,одиночка?
Он никого не греет душевно и от того сила его?
Простите,сие слабость..большая,а внешне лишь иллюзия-я сильный.


Ольга, непривязанность для меня - это способность помогать, не ожидая ответной помощи/поощрения (как раз через оказание помощи я получаю энергию, даже не столько от человека, которому помогаю, сколько сам процесс настраивает на такой лад, что получаешь её просто из мира, как-то так в общем...)

И ещё раз повторю- вышеописанное - идеал, планка до которой я прыгаю. только вот чтоб допрыгнуть, пожалуй, не одна жизнь понадобится...

Цитата:
Жестокость для меня всегда связана с агрессивностью,животностью в человеке

в животном мире нет жестокости. там целесообразность, это ведь очень уравновешенная система, а дисгармонию в неё вносит человек...

Принцесса, спасибо))) только на вы лучше не надо, плющит меня от этого, я ведь тут только 20 лет, а в осознанном состоянии и того меньше...

Страница 2 из 12

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 392

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 8:18:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не согласна, что человек, который с нами жесток и издевается над нами, служит нам хорошим учителем, и помогает избавиться от самой страшной человеческой болезни: «серьёзного отношения к себе». Ведь так и сломать человека недолго. Вот, например, жестоки родители со своим ребенком, и что это хорошо? Или вообще, окружающие по отношению к нам жестоки…и что они учат нас иронично относиться к себе? Не хотелось бы мне таких учителей.
А причин у жестокости, действительно, много может быть. В том числе и жестокое отношение других людей к тебе. Они к тебе жестоки, отсюда появляется желание быть таким же по отношению к ним и другим людям. Когда живешь в жестокости, то она становится нормой для тебя. Возникает жестокость и из-за отсутствия у человека сочувствия и понимания по отношению к другим людям. Происходит деление на две стороны. Первая сторона – это ты и твой круг друзей. Вы чувствуете, вам бывает больно, вас надо жалеть. И вторая половина – это все остальные люди. Они вот ничего не чувствуют, к ним нет сочувствия. К ним можно относиться жестоко. И еще, когда к тебе жестоки, то появляется чувство своей жестокостью по отношению к другим доказать, что твоё Я всё же есть, что ты чего-то стоишь.
Вот никто не хочет, чтобы к нему были жестоки, но при этом допускает жестокость со своей стороны по отношению к другому человеку. Жестокость это бег по кругу.
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 9:46:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nebel, тут все же другое . Оставим в стороне жестокость как болезнь , садизм - это в компетенции психиатров .
А вернемся к "бытику" .
Часто мы называем жестоким человека , не оправдавшего наши ожидания . По сути не сответствующего нашим представлениям о мире , иллюзиям . С этой точки зрения я благодарна людям , от иллюзий меня избавимшим . Хотя я , конечно , была бы рада , если б меня от этого избавляли более мягкими способами . Но вот тут-то и вопрос : Наверняка по жизни уже были эти мягкие уроки , которые я , очевидно, прозевала , не усвоила . Тогда-то и понадобилась "хирургия" .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 10:05:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Жестокость - это слабость. И войны начинают только слабые люди - от трусости своей, т. е. окружение труса ( "Гитлера") подталкивает, использует, сюсюкает, и он начинает чувствовать себя героем...За спиной труса, используя его слабость (слабости) действуют жестокие - злые...Но сила зла - это сила ли? Позже они кусать и есть друг друга начинают -богатства награбленные делить...Кто из них сильней ? Они слабы...
И сильный силен , пока силы есть...Инфаркт, инсульт.., бывает человек иногда почти парализован...Жена , привыкшая к силе его ( не к жестокости) уходит - он слаб...
А мозг как хрупок: математик забывает имя, футболист, любивший играть головой, - алфавит...Нет гарантии силе любой - опасен даже гололёд...В жизни всё изменчиво - никто не знает, где найдёт, где потеряет...Сегодня так, завтра -эдак...Жизнь прожить - не поле перейти...И лишь Бог сохранит...Или и ОН не убережёт...Согнётся любая гордыня...Все оттуда, и все уйдём туда...В цунами остались ли сильные, или жестокие? Быть может, богатые деньгами спаслись ? Все равны...Даже самый здоровый - слабый, ибо не знает , что ждёт...Даже имеющий самолёт - он больше всех рискует, бедный...
Ради денег товар:"Порно малолеток" - это сила, слабость или жестокость?

Последний раз редактировалось: Аида (Пн Апр 13, 2009 17:19:12), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 392

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 11:29:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен, если рассматривать "бытик", то, в принципе, я согласна с Вами. Но вот всё равно, не могу назвать людей не оправдавших мои надежды - жестокими. Для меня жестокость это всё же несколько другое.
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Пн Апр 13, 2009 17:44:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Некоторое время назад нашёл в Википедии описание одного эксперимента, в определённой степени касающегося проблемы жестокости. Подробно можно прочитать тут. Цитата из статьи:
Цитата:
Экспериме́нт Ми́лгрэма — классический эксперимент в социальной психологии, впервые описанный в 1963 году психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета в статье «Подчинение: исследование поведения» («Behavioral Study of Obedience»), а позднее в книге «Подчинение авторитету: экспериментальное исследование» («Obedience to Authority: An Experimental View», 1974).

В своём эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? В нем была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

В общем, суть в том, что человек способен проявлять довольно сильную жестокость по отношению к другому человеку, если на то имеется указание вышестоящего индивидуума. То есть наличие и степень проявления жестокости в каких-либо иерархических структурах в значительной степени зависит от того, как к этому относятся субъекты, занимающие в этих структурах высшие ступени. В связи с этим вспоминается разговор, который я лично слышал несколько лет назад в автобусе. Один пассажир - из старших офицеров (полковник или подполковник, не помню точно) - беседовал со своей спутницей и, в частности, упомянул, что матери призывников жалуются, что их сыновей избивают старослужащие. А по мнению этого офицера, всё так и должно было быть. Дескать, если враг придёт, то он по головке гладить не будет. Поэтому бить новобранцев не только можно, но и нужно. Опять же, вспоминается недавняя передача Э. Радзинского о Наполеоне, и фраза о том, что Бонапарт приказал расстреливать офицеров, которые бьют солдат. Конечно, вышесказанное касается не только армии, но и правоохранительных органов, мест лишения свободы и т.д.
Но это специфические сферы человеческой жизнедеятельности. Если же говорить о жестокости вообще, то, я думаю, следовало бы выделить разные типы жестокости: жестокость, которая самим субъектом не воспринимается как жестокость (из-за непонимания или безразличного отношения); жестокость как проявление, скажем так, социальной справедливости (око за око, зуб за зуб); жестокость, которая доставляет удовольствие (проще говоря, садизм)... (Наверняка можно этот перечень продолжить.) И если с первыми двумя вариантами в общем-то всё ясно, то вот природа садизма вызывает у меня вопросы. Интересно, будет ли эта тема затронута в передаче.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 13, 2009 18:29:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Laguna писал(а):

В общем, суть в том, что человек способен проявлять довольно сильную жестокость по отношению к другому человеку, если на то имеется указание вышестоящего индивидуума. То есть наличие и степень проявления жестокости в каких-либо иерархических структурах в значительной степени зависит от того, как к этому относятся субъекты, занимающие в этих структурах высшие ступени.


По-моему, здесь во главе угла стоит не авторитет вышестоящих, как сам по себе. А желание нижестоящих сохранить себя в рамках системы, в которую они вписались. Точнее, сохранить тот набор привилегий, которым они пользуются, но могут лишиться, если не выполнят приказ вышестоящих. Так и появляются люди, которым всё равно каким идеям служить. В "Собачьем сердце" такие характиризуются как "шариковы" и "швондеры".

Хотя, конечно, есть и такие, кому нравится сам процесс. Цитата из приводимой мною в другой теме книги "Чернобыльская молитва":

"Я вспоминаю афоризм сталинского любимого командарма: «А мне все равно, кого рубать. Мне шашкой махать нравится»."


Laguna писал(а):

В связи с этим вспоминается разговор, который я лично слышал несколько лет назад в автобусе. Один пассажир - из старших офицеров (полковник или подполковник, не помню точно) - беседовал со своей спутницей и, в частности, упомянул, что матери призывников жалуются, что их сыновей избивают старослужащие. А по мнению этого офицера, всё так и должно было быть. Дескать, если враг придёт, то он по головке гладить не будет. Поэтому бить новобранцев не только можно, но и нужно.


Поэтому, наверное, только наши солдаты могут прятаться у врага от своих.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пн Апр 13, 2009 19:39:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. Очень интересна мысль мазохизма, как способа ухода от ответственности.
Женщина, говорила о жестоких фильмах, настраивающих сына на жестокость. До недавнего времени тоже думала, что телевидение дает импульс жестокости. Но, прочитав Достоевского "Записки из мертвого дома", подумалось мне, а ведь не было тогда телевизоров - а как жестоки люди, от чего?
И еще интересно, - начинается цепочка с неведения собственных желаний, не умения противостоять миру, беспомощности, когда стираются грани - и в принципе все объекты равны, что ведет к равнодушию - что и подразумевает мазохизм, который выражается в том, что человек отдает себя на милость другого. Простите, что пересказываю, мыслю вслух. Просто получается, что начинается все с СОМНЕНИЙ - неведения собственных желаний. Выходит, что надо плыть все же к какому то берегу в своих сомнениях, в своих сомнениях своих же желаний . А это оказывается как то влияет на умение противостоять миру, быть сильным, и не равнодушным, и нести отвественность за свой выбор!
И как интересна жизнь в том, что предоставляет каждому из нас СВОЙ ВЫБОР. И здесь нет действительно алгоритма действий, и мы, что "свяжем на земле", то и "свяжется на небе", и кому простим, тому простится, нам все же дан определенный выбор на этой земле. Мы действительно минибоги, простите, свершающие каждый день свой выбор, и творящие бытие, как прекрасно, что можно творить!

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Пн Апр 13, 2009 20:36:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Заранее извиняюсь, поскольку понимаю, что большинству, по большому счёту, наплевать, но это из разряда "Не могу молчать!" и "Я протестую!" В общем, как ассоциировалось аниме в массовом сознании со всяческим негативом, так и продолжает ассоциироваться. И в этой передаче ему опять досталось от Александра Геннадиевича: "жестокие японские мультики аниме". Так и сказал. Хорошо ещё, что не добавил "порнографические" (ещё одно распространённое клише). Из уважения к Доктору, выражусь мягко: это некоторое преувеличение. Утверждать, что жестокость является специфичной отличительной чертой аниме, - то же самое, что приписывать подобное, скажем, кинематографу в целом. Существуют жестокие фильмы (и их немало), но это не значит, что жестокость - характерная черта кинематографа. В аниме всё точно так же: есть разные жанры, студии, режиссёры, и они снимают совершенно различные анимационные фильмы. В некоторых наличествуют жестокие сцены, другие апеллируют только к лучшему, что есть в человеческой душе. В общем, всё, как у "нормальных" (западных) людей. И представлять аниме как нечто, вылезшее прямиком из преисподней, - это ошибка. Давным-давно, когда ещё и в узких кругах аниме не было широко известно, в одном журнале было написано, что большинство людей, которые говорят об аниме, очень плохо представляют себе, что оно собой представляет на самом деле. Теперь аниме в узких кругах известно довольно широко. В остальных же, как видно, ситуация не изменилась. Короче, не верьте, когда говорят, что аниме "такое" или "сякое": оно _разное_. Впрочем, как и любой вид искусства.
И ещё вдогонку по поводу жестоких компьютерных игр. Когда об этом говорят, упускают один важный момент. В большинстве "стрелялок" сначала начинают стрелять в вас, а ваша задача - не оказаться убитым, для чего, естественно, нужно ликвидировать источник опасности. То есть это типичная ситуация войны. Никому же не приходит в голову ужасаться жестокости детей, которые играют в "войнушку" во дворе и "убивают" друг друга. Хотя среди компьютерных игр есть немногочисленные исключения, где изничтожение именно мирного населения в той или иной форме либо поощряется, либо является основной целью. Но это таки исключения и совершенно отдельная тема для разговора.

Finep писал(а):
По-моему, здесь во главе угла стоит не авторитет вышестоящих, как сам по себе. А желание нижестоящих сохранить себя в рамках системы, в которую они вписались. Точнее, сохранить тот набор привилегий, которым они пользуются, но могут лишиться, если не выполнят приказ вышестоящих. Так и появляются люди, которым всё равно каким идеям служить. В "Собачьем сердце" такие характиризуются как "шариковы" и "швондеры".

Хотя, конечно, есть и такие, кому нравится сам процесс.

Безусловно, положение в системе играет огромную роль. Но именно в том эксперименте не было не только никакой системы, но и никаких наград или наказаний. Проявление жестокости никак не поощрялось, и отказ от оного также не карался. По сути, у человека был выбор: подчиниться, тем самым проявив жестокость к другому, или не подчиниться - без всякого риска быть наказанным. Вся соль в том, что большинству было легче смириться с тем, что их действия приносят страдания другому, чем с фактом собственного неподчинения вышестоящему индивиду. Вывод: "инстинкт" подчинения коренится гораздо глубже, чем понятия о морали и нравственности.

Принцесса писал(а):
Очень интересна мысль мазохизма, как способа ухода от ответственности.

Как раз неплохо согласуется с результатами эксперимента Милгрэма: Homo Sapiens готов на всё - хоть страдать самому, хоть других мучить - лишь бы ответственность на ком-нибудь другом висела.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


НастЯ



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Анапа.
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 14:47:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Мне кажется, что одной из причин бытовой жестокости является зависимость. Человек осознаёт свою зависимость от партнёра, но чувство собственной значимости противится такому положению вещей... Кому понравиться осознавать себя "подкаблучником"?..Кто может признать свою слабость и беззащитность?... Признать свою зависимость?.. Конечно, можно решительно выйти из тени и принять все сложности и трудности на свои плечи - стать действительно ЗНАЧИМЫМ и для себя и для других. Но... это-же надо сбросить свою неуверенность в своих силах, свою пассивность - лень... А мир такой... А вдруг...
Самоутверждение за счёт собственной жестокости: унижая партнёра возвышаемся сами...Двух зайцев одним ударом: принижение роли партнёра в собственной жизни и снижение зависимости от него; повышение собственной роли - пилюля для чувства собственной значимости. Если я в семье так крут, то и вне семьи всех одной левой!...
Я - царь, я - бог, я просто обязан наставлять на путь истинный этих ущербных людишек...Да и что бы они без моей заботы делали?.. А что я так строг - это для их-же блага!.. А если кто из них не понимает - значит надо снова учить!..Я не был бы жестоким, если бы они не были такими "тупыми".
Жестокость в любви есть не умение любить и не желание учиться любить...Увы... не научившись любить... начинаем воспитывать...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 15:38:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы послушать продолжение рассуждений Доктора на эту тему. По-моему, в первой передаче затронули не самые глубокие слои.. У А.Г. ещё много осталось припрятанного.. ..

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 15:45:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Того же мнения. Одной передачи, явно, недостаточно.

Интересно, что по этому поводу думают другие участники форума.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 17:14:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не понравилась передача.Я не оч понимаю вообще зачем эту тему так глубоко подниматьПотребности лежат в глубине всех поступков?
Есть потребность в жестокости?Ну и что?
Здесь нет открытий и нового нет,да избегаем ответственности,да испытываем вину,да избыточны.. равнодушны ,холодны и часто жестоки в любви.
Было так и будет,и каждый выберет сам и ответит за это сам.
Вот поговорить о стержне человека,о том как его обрести,а обретя не потерять..для меня интереснее,чем о избыточных потребностях.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 17:31:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Оль, мне кажется, разговор был не cтолько о жестокости в любви.. cколько о жестокости в современной культуре и тяге молодёжи к мазохизму..
Но вообще - как сочтут остальные форумчане - на данной теме не настаиваю..
Про внутренний стержень - интересно.. да..

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 17:47:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Об этом уже было в передаче "Детская жестокость".
Дети -отражение взрослых проблем только в квадрате или еще больше.Если мир взрослых туп ,пуст и ограничен ,а их душа давно в коме,то какие будут дети?Из пустого в порожнее не хочу понятно без слов от чего жестокость в них,культура реализует наши долбанные избыточные потребности.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 17:58:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Если мир взрослых туп ,пуст и ограничен ,а их душа давно в коме,то какие будут дети?Из пустого в порожнее не хочу понятно без слов от чего жестокость в них,культура реализует наши долбанные избыточные потребности.

Ольга, вам ли не знать что большинство детей рождаются рано (не в смысле срока беременности, а в смысле возраста родителей). К тому же большинство женщин считают, что если они до 30 лет не успеют родить, то поезд будет навсегда упущен. А психологический возраст, не всегда поспевает за возрастом биологическим.

ЗЫ: Меня мама родила в 35.
Страница 3 из 12


ЖЕСТОКОСТЬ
Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 687

Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:15:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава,допустим это так,хотя счас все больше рожают первенца после 30.Какова связь с жестокостью,не оч уловила.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 1043
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:30:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

повторяю. психологический возраст, не всегда поспевает за возрастом биологическим.

Какие могут быть дети, когда сам ещё не вырос?
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Апр 15, 2009 8:58:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава, когда у Вас пойдут свои дети, Вы сможете в полной мере ощутить радость от своей психологической зрелости. )))

Ольга, я снимаю своё предложение о продолжении темы про жестокость..
НО
Если на то пошлО - в любой поднимаемой СН теме - нет ничего нового, ибо все они о человеческой душе, её страхах, боли, проблемах, радостях, которые выражаются СЛОВАМИ - а значит являются ОБЩИМИ для ВСЕХ людей..

Не считаете ли Вы, Ольга, как психолог, психологически зрелым способом выйти из состояния жестокости и конфликта - в том числе и любовного, (о котором Вы пишете и на который в передаче не было и намёка) необходимость попросить прощения у того, перед кем испытываешь чувство вины? (хотя бы мысленно) Но только честно и без внутреннего лукавства
ИБО
Совсем необязательно противная сторона несёт в себе ту гремучую смесь намёков, которые воображаются в состоянии виноватости..
Тем более – если пострадавшей стороной является Любящий(-ая) и Любимый (-ая).

Акцентирую Ваше внимание, что передача идёт по всей стране, и любые личные ассоциации – на совести ассоциирующих..
Кроме того, Доктор поднимал в передаче культурологические аспекты (а не любовные, как Вы писали).

Для меня например, осталось непонятным – а не является ли вообще вся наша культура, литература, музыка – воспеванием страданий и душевного мазохизма и какой есть из этого выход? Позитивная психология? Но не является ли сплошной позитив – искусственной средой и потому нежизнеспособной?
Но эти вопросы можно было бы рассмотреть и в другой теме - на заглавии не настаиваю..
Вот пишу просто - как умею.

Никаких слов не жду, подозрения надоели.
Конфликты не люблю с детства, но когда была маленькой девочкой, проявляла чудеса храбрости (которым потом в спокойной обстановке дивилась) – и не раз проявляла – но всегда за других людей. Считаю, что отстаивать себя и свои интересы пока не умею.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 687

Добавлено: Ср Апр 15, 2009 10:02:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri,мое отношение к теме жестокость,только мое.
СН по-прежнему люблю.
В остальном Вы,Terri, в общем правы.
Наилучший выход из конфликта тот при котором обе стороны выигрывают.Это и есть зрелость,взрослость.
Простить или нет мысленно или вслух..не имеет значения,если ты делаешь все не ЧУВСТВУЯ,а лишь анализируя ,думая,ты в этот момент не в реальности,ты убежал опять,а конфликт остался.
Обрести цельность или стать созвучным этой жизни ,увидеть и ПОЧУВСТВОВАТЬ другого,забыв или укротив себя свои потребности,это для меня оч интересно и актуально.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Ср Апр 15, 2009 10:20:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

К слову о причинах и целях провоцирования конфликта, о жестокости - у лошадок)
"Что происходит, когда в стадо приходит новая лошадь?
Чаще всего она чувствует себя крайне неуютно. Она не имеет представления, на каком уровне иерархии находится, а знание того, кто вожак стада, для лошади очень важно.
Новая лошадь кружит возле стада и часто выделывает какие-нибудь угрожающие "трюки" перед постоянными членами.
Лошади, поддающиеся на подобные "провокации", игнорируются, и так продолжается до тех пор, пока не будет найден вожак стада, который не отступит.
Ведущая лошадь (жеребец-вожак в диком стаде) не скажет вновь прибывшему: "Теперь, смотри сюда, новенький, хозяин здесь я, сейчас мы проведем общее собрание стада, где и будет решаться твоя судьба".
Вместо этого, жеребец-вожак или ведущая лошадь применит силу. Вожак будет делать угрожающие движения, лягать и кусать новичка - выскочку до тех пор, пока тот не подчинится.
Вот тогда-то новенький и ощутит себя счастливым.
Никакой ответственности: он знает своё место в очереди за едой, знает, каким он по счету на водопое, в диком стаде, если новичок - кобыла, знает даже, от кого будет её следующий жеребенок.
Лошади живут по социальной иерархии, где очень строго соблюдается порядок.
Они осознают, что доминируют над теми, кто ниже их по социальной лестнице, и в то же время сами подчиняются вышестоящим.
Если ими не управляют (их не ведут), они пытаются сами подчинить себе других, стать вожаками.
Подобно большинству живых существ, лошадям не нравятся дискомфортные ситуации.
Если доминирующая лошадь будет слишком сильно проявлять свои лидерские качества, зависимая лошадь просто уйдет.
Как только она найдет новое стадо, она вновь почувствует себя счастливой - вознаграждение за подчинение. "
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 687

Добавлено: Ср Апр 15, 2009 16:28:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И в экспериментах Милгрэма было доказано до 66% участников предпочитали подчиниться приказам экспериментатора,понимая ,что причиняют боль и страдание,сами испытывая внутренний конфликт они подчинялись,самое интересное эксперимент повторяли в разнызных странах Голандия,Германия,США и т.д ,а результаты были примерно одинаковы,люди ,как и лошадки в стаде, готовы подчиняться вожаку..откуда это в нас?С тех времен,когда мы были совсем дикими,первобытными и кушали себе подобных,это что вложено в матрицу личности большинства?
И получается,когда в обществе идет процесс регрессии ,упадок нравственных ценностей и провозглашение культа потребителя,сдерживающих факторов почти не остается и то,что спрятано в глубинах нашей души в её темной части начинает доминировать и часть,маленькая жестокая субличность,маленький зверь,завладевает всей личностью.
Жестокость есть черта личности,поэтому и так страшна,а в культуре жестокость приветствуется только для того,чтобы не было думающих.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 20:19:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что для нас есть боль и страдание? Можем ли мы это сформулировать, что бы, быть может, понять грани жестокости не только как физической боли. Ведь физическая боль не всегда бывает жестокостью - например болевой массаж лечит. Или вот сегодня разговаривала с удивительным мальчиком (16 лет), который благодарен родителям за то, что они его порОли, били ремнем, да и тренер его бил при ленности. И мальчишка вовсе не забитый, оч умный, приятный человечек, не жесткий.

Иногда, на пике личных переживаний бывают просветления, и ты понимаешь, что твои страдания пустой звук, ну не то, что бы пустой звук, но они не имеют веса перед твоим ощущением счастья. От куда такие мысли приходят, и куда они уходят, не знаю.

Люблю наблюдать. Коллектив, в котором я работаю очень интересный - женский, и своеобразный тем, что люди творческие, в своем роде. Заведение в котором мы работаем, не простое, а "золотое"... Каждый держится за свое "место под солнцем", особенно сейчас, по понятным причинам... Удивительно вживалась в коллектив я, просто трансформация какая-то - и напролом - тебя съедают, а ты вынужден выживать, это помогло мне стать сильной. Иногда казалось я уйду, умру от жестокости непонимания, тупой наглости, но пришлось ради ребенка работать, и идти сквозь. Спасибо жизни.
Я не говорю, что продолжать работать - это значит идти на компромисс с наглостью, да и речь не идет о том, что мой коллектив - сплошь рога и копыта... Хотя каждого новенького сотрудника хочется согреть и пожалеть, потому что сказать и сделать могут тебе многое и многие, эдакая школа жизни. Интересно смотреть, что некоторые новенькие начинают "подтявкивать" стареньким, смешно и противно. А некоторые становятся на ножки и строят свою стратегию действий... В общем, интересно наблюдать. Жертвы плачут, льется "кровь"...
Иногда, при всеобщем горе, люди встряхиваются, вспоминают, что они люди, но потом опять уходят в своих разговорах в такие дебри, что черт ногу сломит... Суеверия, догадки, домыслы.
Впрочем, это жизнь, а мы ее дети.

В предверии Пасхи вспоминаются слова Христа - "прости им, ибо не ведают, что творят..."
Так наверное и есть, нет жестокости, есть наше неведение. Нет у жестокости никакой силы. Не могу объяснить словами это мое переживание.

Последний раз редактировалось: Принцесса (Ср Апр 15, 2009 21:00:12), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 20:58:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
люди ,как и лошадки в стаде, готовы подчиняться вожаку..откуда это в нас?С тех времен,когда мы были совсем дикими,первобытными и кушали себе подобных,это что вложено в матрицу личности большинства?

Как-то смотрел передачу, в которой затрагивались вопросы эволюции человека. И один антрополог там высказал следующую гипотезу. Кроманьонцы (мы, то бишь) "победили" неандертальцев вовсе не потому, что были умнее. Объём мозга у неандертальца был больше, и вообще по многим параметрам это были довольно продвинутые товарищи. Решающим фактором в схватке за выживание стала специфическая способность наших предков, заключавшаяся в том, что, говоря простым языком, много тупых особей хорошо умели выполнять указания одной умной. Неандертальцы же, такой способностью не обладая, хоть и могли по отдельности превосходить своих соперников в интеллектуальном плане, оказались не способны эффективно противостоять хитрости и коварству кроманьонцев-вожаков, в распоряжении которых находились не блещущие умом, зато исполнительные подчинённые.
И, признаться, данная гипотеза кажется мне чрезвычайно правдоподобной. ^_^'
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 6:42:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Довольно любопытный взгляд на антропогенез у Бориса Диденко:
Хищная власть
Хищная любовь Хищное творчество: этические отношения искусства к действительности
Цивилизация каннибалов
(К 100-летию, кажется, Поршнева)
Можно про жестокость немало любопытного натырить для себя (корни этого социального явления, притягательность)
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 1043
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 8:48:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я вчера смотрел боевик, во мне кровь вскипела. Мне теперь интересно почему такие фильмы показывают на ночь, потом же уснуть невозможно!
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 1043
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 8:54:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Или вот сегодня разговаривала с удивительным мальчиком (16 лет), который благодарен родителям за то, что они его порОли, били ремнем, да и тренер его бил при ленности. И мальчишка вовсе не забитый, оч умный, приятный человечек, не жесткий.
Странно... Не могу это понять, что то внутри противится...
Принцесса писал(а):
Иногда, на пике личных переживаний бывают просветления, и ты понимаешь, что твои страдания пустой звук, ну не то, что бы пустой звук, но они не имеют веса перед твоим ощущением счастья. От куда такие мысли приходят, и куда они уходят, не знаю.

В общем, интересно наблюдать. Жертвы плачут, льется "кровь"...
Иногда, при всеобщем горе, люди встряхиваются, вспоминают, что они люди, но потом опять уходят в своих разговорах в такие дебри, что черт ногу сломит...
Значит, война это благо?
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Чт Апр 16, 2009 11:33:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дети всё понимают, у взрослых уже гордыня.Если болен ребёнок, - это уже проблема, сложности жизни...
В детстве чувствовала только уважение мамы, ни разу даже не ругала, было не за что, молча понимали друг друга - во взгляде спокойном ВСЁ.
Жестокость - это цепная реакция : дома кого -то жена ругает, если он -начальник, то достанется подчинённым, а кто -то из них через порог - и на жену, а та тоже живой человек- терпит, копится, может вывалиться зло на детей, а ребёнок на одноклассника, кто слабее.. Тот пнёт кошку, а кощка за мышкой гонится...Как в " Репке", но слегка по -другому...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:39:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне тоже не нравится совершенно, что всяческие "вужастики" ночью показывают. Ночью спать надо! А не в экран пялиться.
Я люблю эти ужасти смотреть. Меня это как-то успокаивает. Я не умею пугаться.
Меня больше раздражает повседневность. В бытовухе много больше жестокости. И ужасает бытовая жестокость, именно заурядностью и равнодушием.
Вот. Не очень давний случай у нас (НО, Боровичи). Парень рассердился на свою приятельницу. Сначала начал душить ремнём от сумки. Когда ремень разорвался, то начал её резать "розочкой" (от бутылки пмва, кажется). Решив, что та мертва - затащил в кусты, где и бросил, прикопав мусором. Вот так. Ещё хорошо, что нашли её прохожие и спасли. Явно же "кошмарит" больше, нежели все Пятницы 13 с Весёлым Роджером или зловещие мертвецы (которые даже смех вызывают... помните, как голова там отскакивает и отдельно катится, вращая глазиками?)

Ну, ну, вот! Прямо в тему, свежая информация:
Цитата:
Жандаров и потерпевший Щербаков проживали в соседних комнатах в доме на улице Большой Московской. Как говорится в заключении следствия, "13 мая 2006 года Жандаров, находясь в кухонном помещении общего пользования в состоянии алкогольного опьянения, предъявил требование Щербакову намыть (новгородская диалектическая форма слова "вымыть" - прим. "Новгородинформ") газовую плиту. Получив отказ, Жандаров Ю.Б. на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Щербакову А.К. не менее пяти ударов обутыми ногами в область грудной клетки, причинив множественные переломы ребер, и, как следствие, тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и смерть потерпевшего на месте происшествия. После совершенных действий Жандаров, желая скрыть преступление, перетащил труп потерпевшего из кухни в свою комнату, а 15 мая 2006 года вынес труп и сбросил его в канализационный колодец."

Просто скелетированный этот труп только что нашли и установили...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Последний раз редактировалось: Xexbr (Чт Апр 16, 2009 15:20:35), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:46:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Или вот сегодня разговаривала с удивительным мальчиком (16 лет), который благодарен родителям за то, что они его порОли, били ремнем, да и тренер его бил при ленности. И мальчишка вовсе не забитый, оч умный, приятный человечек, не жесткий.


Извините. Вспомнился старенький анекдот.
Родители выяснили, что их сын постоянно бегает в клуб БДСН.
Сидят на кухне и обсуждают, что же теперь с этим парнем делать.
Мать, прижав руки к груди, заявляет отцу : "Только не пороть!"
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 342

Добавлено: Чт Апр 16, 2009 15:49:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Небольшой отрывок из воспоминаний голландского географа, купца Исаака Массы (ок.1587-1635).

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/massa.htm

Цитата:
Димитрий, или расстрига, как его именовали в Москве,
одерживая победы, быстро подвигался вперед и прошел волость,
называемую Комарицкою (lant Camaritza), землю весьма плодородную, богатую хлебом, медом и воском, также льном и коноплей и населенную богатыми крестьянами; войско Димитрия не причинило этой волости ни малейшего наклада; он брал только то, что крестьяне приносили ему от щедроты (nut liberaelheyt), и, видя, что он вступил [в их землю] как враг, чтобы завоевать Московию, дивились тому, что он никому не причинял вреда, по защищал всех, и полагали, что он доподлинно законный наследник [престола], ибо кто другой стал бы так щадить их земли, кроме законного наследственного государя (erfheer), но, увы, они не помыслили о том, что он, Димитрий, так поступал, дабы привлечь к себе их сердца, и когда они видели, что московское войско, куда бы оно ни пришло, опустошает всю страну, не щадя никого из своего народа, который они должны были защищать и охранять от нападения неприятеля, того ради и переходили на сторону Димитрия сотнями и признавали его законным своим государем.

Услыхав, что Димитрий прошел волость Комарицкую и все
[жители] перешли к нему и присягнули ему, Борис призвал к себе
касимовского царя Симеона, который был сыном царя казанского, как
о том сказано при описании жизни тирана, и был женат на сестре 82
главного воеводы Мстиславского. Этому Симеону Бекбулатовичу
(Bicbolatiovits) как повелителю всех касимовских татар велено
было собрать все свое войско (gantse macht), которое составило до
сорока тысяч конных татар; Борис повелел ему напасть с этим
[войском] на Комарицкую волость и все разорить, пожечь и
истребить; да и повелел всех мужчин, подвергнув ужаснейшим
пыткам, умертвить, также старух (oude wyven), а молодых женщин
(jonge vrouwen) и детей повелел он пощадить и взять на вечное
рабство к себе в Татарию, что и было исполнено, ибо татары на это
мастера; им последовали также некоторые московиты и другие, и они
так разорили Комарицкую волость, что в ней не осталось ни кола,
ни двора (tuyn noch staec); и они вешали мужчин за ноги на
деревья, а потом жгли, женщин, обесчестив, сажали на раскаленные
сковороды (ор gloeyende pannen), также насаживали их на
раскаленные гвозди и деревянные колья (steeckende de selve ор
gloeyende pinnen en houte staecken), детей бросали в огонь и
воду, а молодых девушек продавали за 12 стейверов31; и чем
больше мучали людей, тем более они склонялись признать Димитрия
своим законным государем, и никакие пытки не могли заставить их
отступиться от него; они оставались верны ему, и чем дальше, тем
более упорствовали (hoe langer hoe obstinater). Увидев и услышав
это, жители окрестных мест стали думать: ежели наши
соотечественники и наши правители (onsen heere) в Москве так с
нами обходятся, то нам лучше скорее перейти к Димитрию, который
будет нас защищать; и присягали Димитрию все, кто только мог
придти к нему или добраться до его стана, и никто не хотел
слышать о Москве; московское войско ничего не могло достичь и
только всю зиму грабило и разоряло, тогда как войско Димитрия
подвигалось все далее и далее без остановки, занимая все, что оно
могло захватить.

Страница 4 из 12
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: Волгоград
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 20:15:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ок. Ок. Все так. Все хорошо. Как сложится жизнь этого мальчика не знаю. Хотя я знаю немного больше про его теперешнюю жизнь. Он из очень богатой семьи. Его сверсники из таких же семей разъезжают на личном транспорте в сопровождении секьюрити. Наш 16 летний герой ездит на общественном транспорте, и тайну своего происхождения хранит, особенно от девушек... Его наблюдения - девушки встречаются с парнями даже хлюпиками и не красавцами, но если у него есть крутая тачка , ( наш малыш - герой - очень миловиден). Парень крепко стоит на своих ногах - а поверьте, в его кругах в этом возрасте как раз тебя могут осадить жестоко. Он смог подружиться с "врагом" - который выкинул его вещи из раздевалки. !!!


И мой любимый вариант - еще один пример из нашей жизни. Реальные люди, прожившие жизнь. -

Дед, одного моего очень близкого знакомого был такого мнения, что к детям нельзя притрагиваться и пальцем - потОм, мол де во всю жизнь "не отмоешься". Сам этот дед был тираном психологически. Его сын стал конечно человеком в этой жизни, но боже мой, что за жизнь - он не смог воспитать своего уже сына - зная, что нельзя бить! и зная на себе боль психологического порядка - этот человек уже вообще оставил своего ребенка на полное его волеизволение - в итоге - ребеночек таки вырос уродцем (в смысле эгоистом)простите, и с отцом практически не общается. Да, может это не самое страшное, что нет близкого понимания с отцом. И что деда он (этот ребеночек) воспринимал хотябы как авторитет... Беда в том, что этот ребеночек, вырос одиночкой, и диктует правила обществу, а общество его не принимает. Он замыкается и злится на других, "общается с богом", и делает свои выводы.

Слава, я не думаю, что война - это благо. И желаю вам гармонии в жизни, что бы вам всюду сияло солнце, и на работе и в будущей семье. По себе вижу, что мы сами сеем в детях злое. У малышей такой светлый, открытый, веселый взгляд на этот мир, особенно с 4 месяцев жизни (примерно) и до трех лет! Это что-то непередаваемое! Желаю вам, что бы вам с вашей будущей женой (дай бог), хватило сил, добра и терпения не сломать в своем ребенке (дай бог) доверчивость и живость, а заразиться этим от него. Что бы бессонные ночи, и тяготы зарабатывания денег, и холод непонимания вас не коснулся НИКОГДА!
Что бы вам на все хватило всяких сил - и душевных, и физических.

Последний раз редактировалось: Принцесса (Сб Май 09, 2009 20:48:04), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 1:33:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

<<Покойный Антон Павлович прошёл из-под палки эту беспощадную подневольную школу целиком и вспоминал о ней с горечью всю свою жизнь. Ребёнком он был несчастный человек».
Павел Егорович воспитывал своих детей деспотически. Порки были частым явлением в семье.....
Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши.>> Из Википедии.

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 14:45:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вспоминая тему о совпадениях: вчера в одной передаче услышал фразу о том, что палеонтологические исследования не выявили среди древних львов случаев каннибализма. ^_^
Так вот, продолжая курить этологию и КонрАда нашего Лоренца. Значит, среди хищников естественный отбор отобрал только тех, которые друг друга не кушали. Сапиенсы же друг друга, как известно, употребляли (да и до сих пор имеют место инциденты). Что из этого следует? То, что предки человека разумного хищниками не были. И действительно, современные человекообразные обезьяны в массе своей вегетарианцы. Гориллы и орангутаны - полностью. Шимпанзе иногда мясо едят, но редко. Скорее всего, наши предки в пищевом отношении были такими же. Т.е. необходимости в запрете на каннибализм не было. Ситуация изменилась, когда в человеке проснулся разум и он понял, что мамонт (равно как и собственный соплеменник) вкуснее и питательнее, чем корешки. И вот тут-то запрет на каннибализм пришёлся бы очень кстати, да было уже поздно. С этих пор страдания другого живого существа начали ассоциироваться у сапиенса со вкусным обедом и приятным чувством сытости. Конечно, постепенно биологическую эволюцию сменила культурная, в процессе которой на смену инстинктивному запрету есть себе подобных пришли морально-нравственные (которые в наше время достигли столь высокого уровня, что объясняют, почему нельзя есть не только людей, но и братьев наших меньших). Но гораздо более древние привычки "есть друг друга поедом" въелись в нас настолько крепко, что заставляют делать это до сих пор. Если не в физическом, то хотя бы в психологическом плане.

Проблема насилия в семье, на мой взгляд, с проблемой жестокости хоть и пересекается, но не является тождественной оной. Наказание провинившихся нижестоящих членов стаи, в том числе и детёнышей, - обычная функция альфа-самца в стае обезьян. А стать таковым - самая заветная мечта любого примата, в том числе и человека. Естественно, что самый простой способ стать альфа-самцом для современного Homo Sapiens - это стать "главой семьи". Со всеми полагающимися альфа-самцу функциями. Проблема только в том, что у обезьян поведение подчинено инстинктам, которые направлены на увеличение шансов выживания популяции, поэтому не переходят пределов "разумной" достаточности. У человека же всем заправляет разум, который, по причине своей молодости (в эволюционном смысле), ограничивать себя умеет плохо, да и что такое мера понимает далеко не всегда. Отсюда и эксцессы.

Ну и ещё по поводу мысли о том, что жестокость и любовь часто идут рука об руку, которую Александр Геннадиевич пытался развить в передаче. Недавно вот перечитал книжку, которую читал 16-17 лет назад: "Хтон" Пирса Энтони. (Кстати, к своему удивлению, перечитал с удовольствием, в отличие от большинства других книг, к которым возвращался после многолетнего перерыва.) Основную тему книги можно выразить примерно как "Любовь и жестокость: единство и борьба противоположностей". ^_^ Ну, дальше будут спойлеры, т.е. раскрытие ключевых моментов сюжета. Так вот, в далёком будущем, когда человечество уже заселило фиг знает какую большую часть галактики, на одной планете решили замутить просто охренительно выгодное предприятие. Суть которого заключалась в том, чтобы путём генной инженерии создать идеальную (в физическом плане) женщину, использовать её для создания новой, так сказать, породы, разводить (клонирование 40 лет назад ещё не вошло в моду) и продавать всем нуждающимся. Но, как обычно и бывает, в процессе эксперимента проявился непредвиденный побочный эффект, который сочли настолько опасным, что сначали ввели на планете строжайший карантин, а потом и вообще закрыли её, извиняюсь за выражение, к чёртовой матери и даже стёрли упоминания о ней из всех баз данных и навигационных справочников. А горе-генетикам пришлось навсегда остаться на запрещённой планете без возможности покинуть её и хочешь-не хочешь они вынуждены были приспосабливаться к жизни с женщинами, полученными в результате эксперимента (других-то ведь не было). В чём же заключался побочный эффект, повергший в ужас всё человечество? В том, что у "идеальных" женщин оказались перевёрнутыми чувства: нормальную человеческую любовь они воспринимали как ненависть, а нежность - как жестокость. Соответственно, больше всего эти женщины желали, чтобы их ненавидели и причиняли им страдания. Учитывая, что, ко всему прочему, они обладали ещё и некоторыми телепатическими способностями (могли чувствовать эмоции окружающих), от мужчин, испытывающих к ним нежные чувства, они шарахались, как чёрт от ладана. В общем, сменялись поколения, и на проклятой планете постепенно и в мужчинах чувства перевернулись: любовь они стали проявлять через ненависть и жестокость (оказавшиеся неспособными перестроиться, понятное дело, просто не оставляли потомства). Период изоляции продолжался очень долгое время, пока однажды на планету нелёгкая не занесла одного бедолагу, который решил сбежать от своих переживаний посредством отправления в путешествие по маршруту "куда глаза глядят". Результатом посещения планеты, как нетрудно догадаться, стало рождение ребёнка "ненормальной" женщиной от "нормального" мужчины (ведь он тогда был весь погружён в собственное горе и ненавидел весь мир). Собственно, плод сей "любви" и является главным героем книги. Будучи увезённым отцом на его родную планету, повзрослев, он пытается понять, почему его раздирают настолько противоречивые чувства, и занимается такого рода самокопанием на протяжении всего романа. Конечно, это не единственная тема книги: там также присутствует эдипов комплекс и ещё много чего интересного, но проблема любви/ненависти/жестокости всё же является центральной. Думаю, всякому, кого эта тематика интересует, было бы интересно почитать.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 16:44:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Отрывок из Книги Одиночеств (Макс Фрай), по-моему это самый хороший и полезный вариант жестокости)))

Цитата:
Эта книга посвящается дяде Володе,
который все обещал взять меня на охоту, да так и не взял.

Приходится теперь самостоятельно учиться этому искусству. Благо дичи непуганой хватает пока в наших лесах.
Моя внутренняя свинья хочет щастья и пожрать и чтобы ничего за это не было.
Моя внутренняя обезьяна хочет, чтобы в стае и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности.
Моя внутренняя крыса хочет всех искусать и обхитрить, и преодолеть все лабиринты, и зажечь все лампочки, чтобы ученым в небесной лаборатории стало ясно: она - самая живучая и самая крутая, вот.
Но обстоятельства сложились так счастливо, что внутренний мой человек по природе своей злодей каких мало.
Каждый день я отправляю его на охоту. Он режет свинью, стреляет обезьяну и топчет крысу страшным сапогом-говнодавом.
Все эти шустрые зверушки, конечно, оживают по методу птицефеникса. Зато и внутренний злодей всегда при деле, у него в этой некошерной войне свой интерес и свои амбиции. Он думает, он - Чингачгук. Он думает, это круто.
А я в этом заповеднике плюшками балуюсь.


Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 17:10:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

не зря видимо щас макс фрай на первых
полках в книжных...
когда-то пробовал читать его...
не понравился. болтовни героев много.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 17:26:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

щас читаю ефремова ивана.
про афинскую гетеру таис.
а вот александр македонский был
жестоким или нет?
хаха...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 18:03:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Таис Афинская,оч хорошая книга,много раз читала,перечитывала.
Македонский?Да,он был жесток и в любви тоже.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 18:34:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Тут сегодня со знакомым психотерапевтом разговорились и речь о животных зашла,животные бывают крайне жестокими,просто никто не слышит и не ощущает страданий той же жертвы хищника,вспомнились белые медведи безжалостно убивающие собственных детёнышей.
Да понятно,что им кушать надо,но все же..есть в этом и жестокость и безжалостность..по крайней мере с точки зрения человека.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 18:42:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

С точки зрения человека многое - жестоко, но еще большее - привычно.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 18:49:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эх,люди..эволюция прошла мимо..((
А Гловачев в своих романах вообще пишет мы от разумных тараканов произошли..фантаст наш и физик в одном лице.

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 19:12:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
вспомнились белые медведи безжалостно убивающие собственных детёнышей.


но, вроде ведь считается, что зверь при этом не испытывает никаких эмоций и следует инстинкту. если медведица умрёт с голоду, то в следующем году потомство не принесёт, а если умрёт, оставив медвежат, они без неё, ясное дело, погибнут и не будет ни медведицы, ни потомства, т.е. она "приносит жертву" чтобы был ещё один шанс размножиться, а обстоятельство голодного года не даёт медведям стать слишком многочисленными ), как ни крути - гениальная система саморегуляции и сплошная целесообразность, где же тут жестокость? а что бы делали те, кем медведи питаются, если бы всё потомство выживало? и ведь выживание всего потомства,в свою очередь, было бы очень жестоким фактором для тех, кто в цепи питания ниже(если следовать вашей логике), и в итоге всё бы полетело нах...в природе нет жестокости!!! это только человек с разумом так выпендрился, что она в его человечьем мире появилась

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 19:21:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ага,вы наверное точно в шкуре тех зверей были..оч точно все описываете.Я неуверенна лично ни в чем,м.б и испытывает..как вообще это возможно проверить?
Ну не согласна я с тем что только человеку эта жестокость присуща,не верю и всё..вредная я))

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 19:32:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

а, к стати, было бы забавно такой эксперимент поставить: выселить всех людей на другую планету и с неё наблюдать за Землёй - скорее всего, со временем экологическое положение во много раз улучшилось бы и красная книга опустела, потому что из соображений жестокости, вредности, подлости никто бы лишнего не сожрал, только вот тогда другая планета оказалась бы загаженной...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Пт Апр 17, 2009 20:16:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вашу бы светлую голову,да в Академию наук,цены вам нет,добрейший вы наш.
Приятных снов)

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 21:23:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

O, спасибо)))))))))))))))))))

страница 5

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Отсутствует 6 страница


ЖЕСТОКОСТЬ
Автор Сообщение
Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 1043
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Апр 19, 2009 9:22:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По теме жестокости... Доктор в тренинговом цикле "БК" (или в обсуждениях? Короче летом прошлого года), говорил что для того что бы причинять другим боль, нужно их обезличить, придать им нечеловеческие черты, ярчайший пример этого советская антиамериканская пропаганда (под впечетлением которой многие, как мне кажется, находятся досих пор), мы же не можем быть жестокими к себе (за редкими исключениями). Так вот, жестокость на мой взгляд, это защитная реакция на вторжение "иных" в нашу "скорлупу".
А дети не бывают жестокими, они просто познают окружающий мир всеми доступными для этого способами.

В двух словах, жестокость - это гипертрофированный инстинкт самосохранения.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 11:36:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

я жестокий.
очень живо чувствую причину этого.
тотальный одолевающий страх, что
моя привычная созданная мною
жизнь может рухнуть к едреням.
что что-то может пойти не так..
вплоть до краха.
никак не привыкнуть к идее, что всё
вокруг довольно стремительно меняется.
вот только откуда берется этот страх, неясно.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 728

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 12:27:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):
....................
вот только откуда берется этот страх, неясно.


не одному тебе...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 14:50:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

от неуверенности и несвободы.
Я внутренне несвободна и мне страшно,я часто выпадаю из реальности,анализируя все и себя в том числе..я перестаю чувствовать ,и могу стать жестокой.
Вопрос свободы и ответственности и внутреннего стержня.
Для меня так..человек убегающий из реала несозвучный этой жизни станет жестоким

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 15:12:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
,анализируя все и себя в том числе..я перестаю чувствовать ,и могу стать жестокой.
Вопрос свободы и ответственности и внутреннего стержня.

а что, свобода, ответственность и "стержень"
исчезают когда приходится анализировать?
считаю что это не так.
разве существует пропасть между
"чувствовать" и "анализировать"?
на мой взгляд, её нет.
сколько раз в сутки вы "чувствуете"
и сколько раз "анализируете"? а?
неясно...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Вс Апр 19, 2009 15:37:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Аида, я открыла тему для того, что бы действительно понять - откуда во мне жестокость. Когда хочется пнуть кошку, которую без спроса мне оставили соседи по коммуналке, которая съела мою еду...

Ну а что здесь непонятного? Представьте, что вы лев, на добычу которого покушается гиена. Естественный порыв льва эту гиену загрызть. Человек же в подобной ситуации отличается только тем, что может включить процесс мышления и сказать себе: "Кошка не покушалась на мою еду, просто потому, что не могла осознавать, что эта еда моя. Кроме того, пинание кошки никоим образом ситуацию не исправит. Это стечение обстоятельств, на которые обижаться невозможно".

Цитата:
По теме жестокости... Доктор в тренинговом цикле "БК" (или в обсуждениях? Короче летом прошлого года), говорил что для того что бы причинять другим боль, нужно их обезличить, придать им нечеловеческие черты, ярчайший пример этого советская антиамериканская пропаганда (под впечетлением которой многие, как мне кажется, находятся досих пор), мы же не можем быть жестокими к себе (за редкими исключениями). Так вот, жестокость на мой взгляд, это защитная реакция на вторжение "иных" в нашу "скорлупу".
А дети не бывают жестокими, они просто познают окружающий мир всеми доступными для этого способами.

В двух словах, жестокость - это гипертрофированный инстинкт самосохранения.

Согласен. Понятно, что жестокость и сопереживание - вещи несовместимые. Т.е. жестоким можно быть только по отношению к тому, чьи эмоции ты не пропускаешь через себя. Но это само по себе не объясняет причины, по которым жестокость доставляет удовольствие. Интуиция настойчиво подсказывает, что собака здесь зарыта именно где-то в районе антиномии жесткости и любви. Надеюсь, в ближайшей передаче Александр Геннадиевич таки выскажется на эту тему подробнее.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 15:41:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

например
после потасовки вообще
не можешь вспомнить
чувствовал ты или анализировал
в момент когда тебе летело
либо ты кого-то валял...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 17:02:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Внутренняя несвобода зависит от совести...
Несозвучный с ПРИРОДОЙ станет жестоким. Природа оберегает душу, как колыбелечка, даже если на картинах... Наверное, в этом сила рисунков, пейзажей - искусства, мелодий...Чтобы быть в созвучии со всеми пьют, начинают потреблять наркотики...Человек должен оставаться самим собой, а не подражать кому -то...Не надо иметь кумиров.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 688

Добавлено: Вс Апр 19, 2009 17:04:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Все слова не те и не о том..пустота в душе.
прошу прощения,но удалила тот свой пост..

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Апр 19, 2009 19:41:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):

тотальный одолевающий страх, что
моя привычная созданная мною
жизнь может рухнуть к едреням.
что что-то может пойти не так..
вплоть до краха.
никак не привыкнуть к идее, что всё
вокруг довольно стремительно меняется.
вот только откуда берется этот страх, неясно.


pahamiha, ты же сам ответил на вопрос "откуда страх?" - мы все боимся, что привычная жизнь рухнет - вот основная ошибка человека. даже можно сказать, что всё зло, которое совершает человек, он совершает из-за этого и трусость действительно самый страшный порок. надо безжалостно искоренять привязанность, надо к СЕБЕ быть ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИМ(не физически, но нравственно), потому что человек такая скотина, которая жалеет себя бедного 25 часов в сутки и постоянно отказывается понять, что ВСЁ, что с ним происходит - это только из-за него (включая маньяков в парке)

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 2:25:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

hedgehog писал(а):
[pahamiha, ты же сам ответил на вопрос "откуда страх?" - мы все боимся, что привычная жизнь рухнет - вот основная ошибка человека. даже можно сказать, что всё зло, которое совершает человек, он совершает из-за этого и трусость действительно самый страшный порок. надо безжалостно искоренять привязанность, надо к СЕБЕ быть ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИМ(не физически, но нравственно), потому что человек такая скотина, которая жалеет себя бедного 25 часов в сутки и постоянно отказывается понять, что ВСЁ, что с ним происходит - это только из-за него (включая маньяков в парке)

hedgehog ты такой человечище!
пожалей себя "скотину".
побудь нравственно жестоким
к себе 25 часов в сутки.
ты от страха уписаешься.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 3:20:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):
я жестокий.
очень живо чувствую причину этого.
тотальный одолевающий страх, что
моя привычная созданная мною
жизнь может рухнуть к едреням.
что что-то может пойти не так..
вплоть до краха.
никак не привыкнуть к идее, что всё
вокруг довольно стремительно меняется.
вот только откуда берется этот страх, неясно.

хотя есть у меня догадка что
эту самую жизнь я неверно создал.
и она действительно стала привычной...
может, поэтому и страшно...
что-то запутываюсь... ни черта не ясно...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 4:07:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Страх и жестокость действительно закольцованы между собой.
Жестокость дана была человеку для того, чтобы он смог выжить в этом мире, добыть еду (охотиться на животных, когда неурожай), отстоять пещеру и т.п.. В этом случае жестокость начинается именно со страха - а вдруг останусь голодным и умру, а вдруг в пещеру придёт другой и отнимет? А у завоевателя чужой пещеры - тоже наверное страх: своей пещеры нет - а вдруг пока я сплю под открытым небом - меня убьют враги, загрызут хищные животные?
С другой стороны,когда пещера и еда есть, а ты всё равно злишься и даёшь волю своей жестокости внутри себя - весь мир становится постылым, немилым, отвратительным - и ты начинаешь вновь испытывать страх - страх от нападения этого "отвратительного" мира - и от него, от этого страха чувствуешь несвободу..
Современный мир уже не несёт столько опасностей человеку, и мы можем изменить свой взгляд на него, освободив себя от жёсткой готовности к ежеминутной борьбе. А смягчая свой взгляд, мы расслабляемся внутри..
У Ёжика - тоже взгляд воина - боязнь создавать "привязанности", чтобы ничем не ограничивать свою свободу передвижений.. и в этом тоже жестокость - уже к себе, потому что таким образом можно лишить себя чего-то очень важного в жизни.. И тоже из-за страха - страха потери свободы..
Сам страх не так уж и плох во всём. В нём есть и положительные свойства: он выполняет роль оберега - от беспечности, но с другой стороны может стать и тормозом..
И, вспоминая слова Доктора, что борясь с чем-то, мы его преумножаем - не стоит страх в себе давить и жестоко истреблять .. А стоит наверное осознать, поговорить с ним, обозначить ему пределы - свой садик-огородик, где он может гулять..

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 617
Откуда: Пермь
Добавлено: Пн Апр 20, 2009 10:46:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

о рухнувшем мире..
это навязчивое чувство возникает, когда человек думает, что мир на нём одном и держится,
и когда у него нет ничего кроме "пары рук"...

pachamiha, я немножко и о всех скажу..
обычно человека "лечат", говоря ему об эгоцентризме, призывая к ничтожности...

но прав же был страх, не обманешь его! все страхи правы.
страх появился от несоответствия внутреннего ожидания – внешней реальности.

от ограничения своего скрытого ожидания,
самого нежного и доверчивого, и самого знающего..

и что же происходит с человеком, когда он предал забвению внутренние чувства?
мир его становится хрупок, ему будто чего-то недостаёт.

человек верит, что МОЖНО удержать мир, и в то же время не знает, как.
и чтобы укрепить свой мир, он выбирает доступный ему способ...

силу материальную приложить – жестокость!
но беда в том, что жестокости всегда недостаточно, и всегда оказывается бессилен человек,

который себя близоруким сделал.

жестокость – сублимация страха, не более.
она неспроста существует,
запрещать жестокость – значит закрывать чувства человека.
уничтожать то есть – медленное убиение, или самоубиение, если программу запрета человек воспринял.

а что же делать-то?
для начала понять, что существует внутренняя харизма.
у кого-то она больше, у кого-то меньше видна.
без неё человек беспомощен, поэтому пороков ищет, которые могли бы его спасти..

-------------------------
Butch - Встану.mp3
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Вт Апр 21, 2009 0:36:52), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Апр 20, 2009 13:01:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):

побудь нравственно жестоким
к себе 25 часов в сутки.
ты от страха уписаешься.


вот уже три года, весело приплясывая под песни Аквариума с Иваном и Данилой под боком, а в норе всё сухо (все 25 часов), самодисциплина - это хорошо и приятно, хотя и жестко, но проблем на порядок уменьшается)))
Страница 7 из 12
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Апр 20, 2009 13:13:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
И тоже из-за страха - страха потери свободы..


мой кусок свободы мал и снаружи почти не заметен, поэтому за его потерю-кражу не опасаюсь, вот чего действительно боюсь, так это безумия на грани которого приходилось стоять, к счастью не долго и всего дважды...да и есть теперь у меня в рукаве козырь для неравной схватки с собой)

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Пн Апр 20, 2009 14:39:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


немножко отзовусь по первой передаче о жестокости...

"стержень" это же нечто твёрдое и пассивное.
образ распространённый, когда хотят обозначить несгибаемость и волю.
но почему-то забывают, что живая сила в основе, а "стержень" механистичен, просто кусок железа. арматурина...

"горяЩий стержень" - уже теплее будет...
в предыдущем посте я применил слово "харизма"...

_________________

"жесть". от слова "жёсткость", а не "жестокость".
здесь об этом возникал разговор - элен писала о благе жёсткости. элен, мне кажется только наоборот слова "жестокость" и "жёсткость".
жёсткость беспристрастна,
жестокость же синоним злобы или злостности, о которых (дальше) говорила Nebel..

"жесть" означает то же, что и "круто", т.е. концентрированно.
но не значит жестоко.
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 90

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 15:03:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Почему так нравится слово "жестокость"? Почему так люблю быть жестокой (не черта характера - периодическая забава)?
Да потому что - НЕЛЬЗЯ. В христианской культуре на жестокость запрет. А что запретного плода слаще...
Ещё - хирургический способ познания другого. Чем интереснее человек, тем больше хочется его "расковырять". Ведь жестокость вызывает различные реакции, проявляются те черты характера, которые человек, может, хотел бы от меня скрыть.
Ещё - жестокость часто вырастает из сексуальной неудовлетворённости (инквизиция, крестоносцы). Возможно.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 687

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 19:48:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эх,отчего бывают такие передачи,что за душу так берут..сердце убегает..Люблю я вас, Александр Геннадьевич,в широком общечеловеческом смысле конечно)))
Вы были сегодня настоящий умочка,и не зануден ваш монолог..там столько всего,что надо заново переслушать и переосмыслить..
а про атомную сказку я почему-то еще в начале передачи вспомнила.
Спасибо..

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пн Апр 20, 2009 20:00:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Так сказать явил нам любовь как она может только проявиться... на собственном, так сказать, примере, оттого и хорошо, пока вокруг летят булыжники, хоть на 45 минут уедениться возле радио... временная затишка, перерыв в раздавании г..на... Простите сегодня принцессу... Гав, то есть мяуууууууууу

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пн Апр 20, 2009 20:03:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Очень интересная передача получилась . Особенно с заключительным монологом .
Способ познания - почему-то вспомнились эксперименты на заключенных , проводимые в нацистских и сталинских концлагерях . Проводились врачами и на благую цель . Две тысячи лет назад один из китайских правителей увидел , как носильщики босиком переходят вброд ледяную горную реку и задался вопросом , как выглядит после таких переходов костый мозг в этих ногах . Жажда познания ...

Жестокость как способ ПРИСВОЕНИЯ ? Ритуальное действо ? Есть над чем подумать .

И много другого интересного ...
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 5:09:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не хотел ничего писать об этом - док прихватил все же. Итак - три кочки: социальная жестокость, личностная жестокость и детская жестокость. Начали с первой и нисколько на ней не потоптались.
Огромное влияние на человека, как на биологический вид оказало появление у него разумности (Хома Сапиенс понимаешь...). О жестокости как аспекте познания, т.е проявления этой самой разумности хорошо сказано в передаче. Но кроме "жестокого" познания Природы есть еще и "жестокое" отношение Природы к человеку. Не выпало пары дождиков за сезон и вот - умирают все дети до года жестокой смертью.
Благодаря разуму человек устранил внешние ограничители своей популяции оборвал цепочку "хищник - жертва" сверху. Включились внутренние - человек стал "хищником" самому себе. Этот механизм стал многоуровневым - от каннибализма до традиций и религиозных обрядов.
В индейском племени, юноша становился мужчиной когда приносил скальп своего врага (такого же юноши из другого племени). Таким образом регулировалась общая численность племен, которые кушали бизонов. А их численность была строго фиксированной (площади пастбищ, плодовитость...). Предлагаю дамам упражнение: представить себя матерью индейского юноши...
Цивилизация... Русккие мужики закапывали живьем в землю наполеоновских солдат и приговаривали: "Это не мы вас убиваем - это бог сам вас к себе приберет". Ленин и Гитлер - злодеи. Ага. А русский и немецкий народы - белые и пушистые?
Для властителей жестокость - инструмент власти, один из. Зачем то понадобилась американцам ВТОРАЯ атомная бомбардировка Японии. Первая же дала ВСЕ результаты "научный", военный, дмонстрационный... Зачем то англичанам понадобилось расхлестать Дрезден, жилые кварталы. От города остались руины. люди вышли из подвалов. И - еще налет, по людям.
Дааа... тема уходит в бесконечность. Как то надо научиться "ловить" жестокость в себе, преодолевать, уклоняться от жестокости ближнего своего.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 6:17:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

сергей, я пока не слушал вторую передачу, но на твой пост хочется ответить..
в природе не существует "жестокости", там жёсткость. стихия тебя сметает.
человек же к природной жёсткости добавляет злобу. такая формула: жёсткость + злоба = жестокость.

но и человек может становиться стихией – других людей вовлекать.
например на войне, солдаты не все жестоки, и даже генералы не все. жесток тот, кто войну организует. задумывает её!
не обязательно это конкретный человек; глобальные проекты имеют скрытое основание, подобно волне, у которой подошва и гребень...
известные нам личности – скорее всего гребни, а остального мы не знаем...
так вот организатор, кем бы он ни был, – создаёт стихию, окрашенную в тона злости или света...

как появилась жестокость?
вместе с абстракцией.
нарушилась непосредственность, возникла посредственность.
и в брешь посредственности (абстракцию) хлынуло человеческое творчество.
часть которого злобна.

становясь стихией, и добавляя к ней злость,
человек является к нам жестоким.
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 6:57:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей писал, "Природы есть еще и "жестокое" отношение Природы к человеку. Не выпало пары дождиков за сезон и вот - умирают все дети до года жестокой смертью".

А ты никогда не задумывался, почему не "выпадает" дождик? Виной тому, в большинстве случаев, вырубка лесов. Леса и зелёные насаждения испаряют в воздух большое количество водяного пара и снижают скорость ветра.

Экологи совместно с метрологами считают, что участившиеся аномально жаркие летние месяцы в Москве и Подмосковье, это результат вырубки лесов вокруг столицы.

Природа проецирует жестокость человека.

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 7:59:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дешифратор, если написать не "дождик не прошел" а "саранча сьела", тогда кто виноват? Конечно, природа нежестока - она негуманна. Виноваты люди - почему в тех местах поселились? Надо было знать. Встречный процесс: человек "жестоко" Природу познает, природа "жестоко" подлавливает человека на незнании.
Алексей, замечательно сказано: Жестокость - это злобное человеческое творчество. Ганнибал Лектор - творец.
Насчет лесов - сведение леса ассоциируется с жестокостью: "Плакала Маша как лес вырубали", "Не рубите мужики, не рубите". ООН убеждала правительства Африки организовать производство кирпича. Чтобы приготовление пищи велось не на кострах а в печах. Тратится в десять раз меньше дров...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 8:18:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А сколько всего осталось за гранью передачи...

Цитата:
Природа проецирует жестокость человека.

Не всегда. Классические примеры - охота касаток, мелких хищников ...
Между прочим, излюбленное лакомство касаток - языки тюленей. Касатки научились как-то вырывать эти языки из тюленьих пастей (ртов? как правильно?). Очень потом лёгкая и безболезненная смерть ждёт таких тюленей (нерп). Или землеройка разрывает лягушку жабу... Вырывая из живой ещё куски...
А как кошка играется с мышкой или птичкой? Или псовые приучаютт своих щенков к охоте, притаскивая им полуживую дичь...

Что как-то так пролетело вскользь.
- насилие в семье.
Хорошо. Пусть жестока бывает любовь. Ну, это иногда "слепое" такое чувство. Страсть. Когда хочется разорвать на клочки, съесть целиком с костями, даже не жуя! (Я тебе б сломала ногу, Или двинула по глазу. Прям, убила бы, ей-Богу, До чего люблю, заразу). А когда любовь перерастает в месть, ненависть? А когда родители становятся извращённо жестокими по отношению к своим детям? Как это можно объяснить? Что-то сейчас непонятно, что делается? Одна мамашка, заигралась в пасьянс на компьютере, ребёнок от голода умирает... Другие до полусмерти избивают (своих и приёмных). Куда идём,а?
Ха. И вот что ещё. Тут немного поднимался вопрос о физических наказаниях в семьях. А где грань? Тожзе интересно бы поговорить. И почему самих "наказуемых" это не всегда коробит. Некоторые с этим полностью соглашаются потом? (И даже не стесняются открыто в этом признаваться, и отношения "нормальные" сохраняются?) И как это сказывается на их дальнейшей жизни?

- Насилие и жестокость на войне. Будем, нет говорить? Буданов? Кто он, палач или жертва? Не знаю!!! А помните ещё был от Шурика Невзорова фильм? О первой чеченской? Ужас настоящий!!!

- Жестокость профессионального спорта...

- И экспериментальная медицина. Менгеле... Конц.лагеря... А есть такое мнение, полулегальные слухи... Что именно на основе этих экспериментов над заключёнными потом голландская фирма Хеел разработала комплекс своих мед.препаратов. Которые исключительно действенны и полезны. Причем, практически без побочных эффектов. И с относительно большими (в 2-3 раза) допустимым передозом. Вот такие дела.
А никому не страшно ходить "по врачам". Или только мне? Правда, боюсь я. Я не знаю, где та грань, когда врач смотрит на пациента, как на "страдающее существо, живое", а не на виварную свинку/крысу/кролика.

Наконец. Про эмпатию.
Это не я, это с ПиКа, от детского психолога.
Эмпатия - такой же природный дар. Талант, если хотите. С умением сострадать, сочувствовать - рождаются немногои. Как с врождённым талантом петь, играть на скрипке, писать/рисовать. До 4-5-6 лет (какие-то там навороты личностной зрелости. Не помню) способности к эмпатии развиваются окружением. Ну от 7 до 10, пардон, вколачиваются. Потом... Потом не известно. Где-то там внутри сидит желание "помучить". И хорошо, если тамогочи. Игрушки комповые (под названием "дурные флэш-игры, например). А если выплывает наружу?
Ой! Мрак! Страх и ужас.
Где выход?
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 9:20:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):

Где выход?

В Любви и сострадании... По-моему, этим Док передачу и завершил..
Согласна с Ольгой и Принцессой - передача удалась. Даже такую жестокую тему, да ещё в архинеподходящее для этой темы время, Доктору удалось провести чутко и бережно.

Последний раз редактировалось: Terri (Вт Апр 21, 2009 11:14:38), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 9:47:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

.
Выхода нет, и не будет - миру это нравится...Идёт процесс углубления в жестокость...Капитализм -бизнес, в котором соревнуется и ВПК разных стран...А бомбы, танки не для кошек и не для тараканов...
Всё начинается с малого, как река с родника...ИГРА ---> это АЗАРТ, --> это СТРАСТЬ,-->это и ЖЕСТОКОСТЬ, --> дальше ОСТЕРВЕНЕНИЕ..."Кругосвет" про фашизм: " Национал -социалисты с остервенением уничтожили миллионы евреев и сотни тысяч цыган".
Игра - обычное удовольствие...Азарт -увлечение, горячность, ярость... Из интернета: " Страсть - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, приводящее к сосредоточению на предмете."
Словарь синонимов: " Жестокость - безжалостность, бессердечие, бесчеловечность, зверство, изуверство, кровожадность, неистовство, свирепость, ожесточение, озлобление."
Компьютерные игры, пьянство, разврат тела и души.., т. е. дальше в лес - больше дров...
Эхо Москвы", " Почему дети бывают жестоки?"
Амалия:"А еще один замечательный случай произошел в Ленинградской области......))))
(((В чем ПРИЧИНА жестокости?Жестокосердие рождается иногда от насыщения; иногда от бесчувствия; а иногда от пристрастия. Пристрастие же опять иногда от блуда, иногда от сребролюбия, иногда от объядения, иногда от тщеславия, и от многих других причин. Преподобный Иоанн Лествичник († 649).
Из-за чего мы делаемся жестокосердными к бедным и даже к своим родственникам? - не из-за пристрастия ли нашего к сластям, вообще к чреву, к одежде, к дорогой посуде, мебели, экипажу, к деньгам и проч.?
Кто не щедро дает нищим (имея возможность такую), тот нетверд в уповании на Бога, а кто, будучи в состоянии дать, вовсе не дает, тот не имеет упования и боится оскудения, хотя, по словам пророка, праведник никогда не бывает оставлен Богом и потомство его не просит хлеба. Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Могучим препятствием к любви считается пристрастие к собственности. Протоиерей Николай Депутатов (1896-1982)
***Интересен форум о жизни в ##, тема : " Причины детской жестокости."

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 23, 2009 12:00:41), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 10:43:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Извините, я передачу не слушала. Надоели абстракции.

Сергей, появление массового количества саранчи это тоже результат нарушения экологического баланса по вине человека. Наши предки называли не только Землю матушкой, но и Природу - матушкой. А может ли мать быть жестокой? Жестокая мать - это стечение определённых обстоятельств.

Я согласна с приводимой тобой цитатой, что жестокость - это злобное человеческое творчество. Только нужно очень хорошо понимать, что "злобное" это не только "злобная" ухмылка на лице творца, это когда для создания чего-то своего, нужно разрушить или убить что-то живое. Например, чтобы "сотворить" обыкновенный автомобиль нужно повредить/травмировать Землю, для того чтобы достать руду. Нужно построить завод, который будет "убивать" свежий воздух, а соответственно будут погибать определённые представители флоры и фауны. Нужно убить животных, чтобы их кожей обтянуть автомобильный салон и т.п. Но, что самое страшное, все мы без исключений, включены в это "злобное творчество", например когда идём покупать автомобиль, или когда садимся в автобус, чтобы куда-нибудь доехать...

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 11:50:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нууу, Дешифратор. Кто виноват в недавней гибели 280 человек при землетрясении в Италии? Кто нарушил экобаланс 1000 лет назад? Хорошо - люди. Как жить ничего не нарушая? Я ем мясо и ношу кожаное пальто - Принимаю участие во зле? Жесток? Это уход не туда.
Где то читал такой диалог. Ученик: "Учитель, я иду по лесу и вижу - погибает муравей. Мне его спасать? Как мне идти по лесу?". Учитель: "Если ты обратил внимание на гибнущего муравья - спаси его. Если нет - такова их судьба."
Страница 8 из 12
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 11:50:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок, не перестаю удивляться Вашей "нелюбви" к заводам) Вы - вправду, не понимаете или...?)))
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 12:12:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мы вообще ушли от темы..
Из Википедии:
Цитата:

Жестокость — свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей, животных или же в стремлении к их причинению. Также трактуется как метод достижения цели (как правило корыстной).

Понятие жестокости неотделимо от понятий мораль и нравственность, так как в мире животных целенаправленной, осознанной жестокости нет.

Крайнюю степень жестокости называют садизмом, чаще всего под этим подразумевается жестокость сама по себе, безотносительно к наличию элементов полового извращения.


В жестоких учителей, которых некоторые восхваляют, вообще не верю.
Я согласна с классиком:
"Научить человека чему-нибудь можно только тогда, когда личность учащегося священна". (Б.Шоу)

Поэтому учителей, которые в методы обучения включают шоковую терапию и оскорбления, надо безжалостно отстранять от учебного процесса и дисквалифицировать, как педагогов, на веки вечные..
И неплохо было бы будущих педагогов подвергать психологическим экспериментам, подобным эксперименту Милгрэма, чтобы они не размножали свой садизм среди человечества.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 12:22:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew, ну а вы, что понимаете в заводах? Вы думаете, если вы будете идти с любовью на свой завод - вы будете творцом доброго? Завод ещё никого не смог сделать счастливее?

Сергей, писал: "Кто виноват в недавней гибели 280 человек при землетрясении в Италии?"

Энергия людской злобы. Эта энергия очень "тяжёлая" она уходит вниз в землю, если её много, Земля не может с ней справится, и она вырывается в виде землетрясений (цитата по памяти).

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 12:42:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Spicanew, ну а вы, что понимаете в заводах? Вы думаете, если вы будете идти с любовью на свой завод - вы будете творцом доброго? Завод ещё никого не смог сделать счастливее?
А если без абстракций, чем прикажете воспользоваться, чтобы доехать куда-нибудь? )
Я - без абстракций понимаю заводы, поскольку существуют вполне конкретные-необходимые-не имеющие-альтернативы-предметы (инсулиновый шприц - к примеру).
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:22:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор, я думаю, что
жестокость – это именно преследование. "догонят и ещё дадут"
когда "прёт" человека, он жестоким или светлым становится...
начинает что-то испускать, или излучать... одним словом – творит!

нанесение же ущерба другой жизни ради удовлетворения собственных потребностей жестокостью-то ещё не является.
тут давайте различим..

если ущерб другой жизни АКТИВНО игнорируется, это эгоизм.
если же по незнанию или по неспособности уберечь страдающих, это ... неизбежность.
человек сам выбирает, каким ему быть ко всем, в том числе и к самому себе как человеку.
СУЩЕСТВОВАТЬ как.


а у Природы иная, нечеловеческая, жизнь; для человека она может быть и безжалостной, но не из-за жестокости Природы.
вообще-то смешно наделять антропоморфными чертами то(го), что(кто) человеком не является.
вот говорят: заболел – значит бог гневается.
да с чего так решил-то человечек? накинул на Бога шкурку свою...
наоборот же, Милость проявлена, болезнь хоть какая-то появилась.
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:30:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Мы вообще ушли от темы..
Из Википедии:
Цитата:

Жестокость — свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей, животных



При такой формулировке мы, наверное, все жестокие. Можно ли принимать близко к сердцу страдания всех и вся? Если переживать за жирафов в Африке, то велика вероятность не увидеть того, что творится под носом.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:31:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А почему сдвигаются пласты земной коры?
Помните про армянское землетрясение? Не было ли оно спровоцировано армяно-азербайджанским конфликтом? Злоба людская?
Или не так давно было землетрясение в Мексике. Перед этим юсеры проводили какой-то взрыв атомной бомбы. Связано одно с другим?

А у кого какие мнения про Мавзолей наш?
Зря египтяне свои мумии заключали в пирамиду? Ставили столько преград на пути тех, кто по тем или иным причинам хотел нарушить покой? А как же у нас с телом Ленина? Каким бы он не был - надо дать ему упокоиться, не так ли?

Обучение без жестокости? Интересно, даже очень. А как быть с мед.институтами или биологическими факультетами? Сколько там замучено страдальцев от науки. МГУ, например, вспомнив. Конфликт Садовничий - Белоусов.

Природа неосмысленно жестока. Не знаю, не знаю.
У меня кошки есть. Природные. естественные.
Почему у парочки родилась относительно жестокая забава - загнать социализируемого котёнка за тумбочку и гонять его тудэма-сюдэма. Устроить такой "котобол". Когда котёнок бежит в одну сторону и полдучает пендель от Чуки. Несётся к другому концу, нгде его ждёт аналогичный пинок от Нюхи? Наконец Уська сообразила - и научилась вскарабкиваться по заднику тумбочки, изнанке телевизора и удирать из плена. Думаете, это так просто закончилось? Не-а! Появилась немедленно Саля, которая уселась на телевизор и начала котёнка скидывать вниз. Вот так.
Про Линдбладовских "шимпанзёв " с цыплятами уже молчу.

Ой, да. Про инсулиновые шприцы.
Иногда думается, а по тому ли пути пошло развитие человеческой цивилизации? Техногенному. Механистическому. Ох, и подгадила же инквизиция, устроив "геноцид" людям с аномальными способностями. Может, развиты были бы эти шестые-седьмые-восьмые чувства, и никакихх фабрик-заводов-пароходов? Силой мысли регулируем состояние своего организма. Отращиваем крылья для полёта и плавники для ныряния...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Последний раз редактировалось: Xexbr (Вт Апр 21, 2009 13:36:21), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:35:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А на аватарке это ваш кот?

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:39:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

На аватарке - как раз Соломея, она же и вредоносная Саля
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:56:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
На аватарке - как раз Соломея, она же и вредоносная Саля


Салю на сало!!!!!

За жестокое обращение с котятами.

P.S. Извиняйте за флуд.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:07:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr, может - и не по тому пути развития пошло человечество, но - что выросло и наросло - не сбросить, хоть всем миром - уходи в леса и, простите - какай в горшок, заместо унитаза - пасторальными фантазиями цивилизацию не перегорбатишь. Да, я согласна - и на силу мысли, и на плавники - да хоть рога и хвосты, но только геноцид будет обратным - не дай Бог - маглом родиться) Понесут ли на своих крылях тех, кому НЕ ДАНО?
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:20:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот так и хочется ответить Шевчуком:

Не пройтись мне ответом,
Там где пулей вопрос.
Где каждый взгляд - миллиметром.
Время - пять папирос.

_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:36:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юля (Хебр), спасибо, за со-мыслие .

С кошками проблема может быть из-за тесной и неестественной среды обитания. У каждого животного должна быть своя территория. Хотя причин может быть множество. У нашей кошки (домашней) первые роды были с многочисленным потомством. Одного она целенаправленно "сбросила" вниз, нет не столкнула, она начала одного (определённого) котёнка учить прыгать с балкона на подоконник другой комнаты. Причём та же ситуация была у подруги живущей в деревне, вроде бы пространства много, но кошка постоянна увлекала одного (определённого) котёнка на верхотуру, и он постоянно падал с большой высоты. Может так с перенаселением они борются, регулируют свою численность? Может отбраковывают?

Вывод с автомобилем и с заводом - частный. Но, он говорит о том, что мы так или иначе, даже не по своей воле, интегрированы в жестокие (разрушающие) механизмы жизнедеятельности. Даже то, что мы , пользуемся деньгами, платим налоги, вынужденны отдавать своих детей в детский сад и школу, не имея при этом рычагов контроля - мы уже являемся пособниками тех или иных жестокостей. И даже если мы будем выключать телевизор, и не смотреть жестокие фильмы, мы не сможем контролировать процесс трансляции жестокости через СМИ, по многим причинам, я даже не буду их перечислять. Вспомните сказку "Спящая красавица", король с королевой, вроде бы все прялки уничтожили, но одна всё таки появилась. Так же и здесь, один включённый телевизор, показывающий жестокость - обязательно появится. Если есть транслятор, то будут и приёмники.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:45:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
Terri писал(а):
Мы вообще ушли от темы..
Из Википедии:
Цитата:

Жестокость — свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей, животных



При такой формулировке мы, наверное, все жестокие. Можно ли принимать близко к сердцу страдания всех и вся? Если переживать за жирафов в Африке, то велика вероятность не увидеть того, что творится под носом.

Finep, а может мы действительно все в чём-то жестокие?
В защиту приведённого мной определения - не надо обобщать наверное эти слова на весь земной шар - если раскинуть эти слова только на тех, с кем непосредственно мы по жизни сталкиваемся - друзей, знакомых, соседей, прохожих, - уже и так большой круг получится..но это в смысле помощи, если она нужна.. Но и когда видишь страдания животных или людей по ТВ, а у тебя в сердце ничего не ёкает - мне кажется есть повод проверить - а оно там внутри - ещё живое?
Хотя понимаю, что отзываться сердцем на все жестокие новости - невозможно.. я их просто редко слушаю и жёлтую прессу не читаю..

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:50:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

P.S. Сказка о красавице ("Спящая красавица"). Достоевский говорил: "Красота спасёт мир". Поэтому с жестокостью и с жестокими механизмами жизнедеятельности, может справиться только Красота! Для, Spicanew, если человек чувствует Красоту Леса и Природы, её гармонию, то он спокойно справляется с отсутствием и шикарного унитаза, с канализационной системой.

Терри, извини, что не согласуюсь с твоей веткой обсуждения. Хотя тема жестокости в животном мире и с животными очень важная. Я даже когда-то была участником темы "Почему животный мир так жесток" на другом сайте. Если найду, приведу ссылку.

Страница 9 из 12

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 15:14:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок, я говорю не об унитазе - о его содержимом. Человек, способный почувствовать Красоту - узрит ее повсюду.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 15:24:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-моему, лучше видеть мир во всём многообразии его красок, чем то, что хочешь увидеть, будь то плохое или хорошее.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 16:01:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дорога к Истине идёт через Красоту. Я согласна с А.Г., когда он в одной из передач между Красотой и Истиной ставил знак равенства
Spicanew, конечно, красоту можно узреть и почувствовать повсюду. Но почему-то великие православные старцы Руси определённое время жили в ненавистном тобою лесу. Ведь там они постигали Бога и Истину. Это, что означает, истинная Красота живёт в лесу?

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 16:28:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок) что за домыслы про ненавистный лес?))) Лес - это лес, а не филармония, Про старцев - помолчу лучше, дорогу к Истине знает только Бог, у Него надо спросить. "Скажи, Господи путь мой вонь же пойду".
Бог знает, а не человек. Человек ходит во тьме.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 16:52:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
P.S. Сказка о красавице ("Спящая красавица"). Достоевский говорил: "Красота спасёт мир". Поэтому с жестокостью и с жестокими механизмами жизнедеятельности, может справиться только Красота!
Это смотря какая красота, война ведь с определённого взгляда тоже красива.
Finep писал(а):
По-моему, лучше видеть мир во всём многообразии его красок, чем то, что хочешь увидеть, будь то плохое или хорошее.
Согласен, но для этого подвергнуть сомнению свои убеждения, а это тоже самое как выпустить опору из под ног.
Spicanew писал(а):
дорогу к Истине знает только Бог, у Него надо спросить.
Остаётся только услышать его голос в окружающей нас ежедневно "какофонии".

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 17:30:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

извините)
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Последний раз редактировалось: Злушка (Ср Апр 22, 2009 8:11:05), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 17:35:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Вот товарищ с востока,
Он танцует жестоко"
Он танцует за деньги!!!


hedgehog писал(а):
вот чего действительно боюсь, так это безумия на грани которого приходилось стоять, к счастью не долго и всего дважды...да и есть теперь у меня в рукаве козырь для неравной схватки с собой)

hedgehog! ...извините, если об этом можно спрашивать, а что.. у Вас... в рукаве?... извините... ........
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 18:32:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да,нафиг передачу слушать,если в теме "Жестокость" именно так друг по отношению другу и поступаем..
Все что можно сказать уже,мне кажется сказано..
А увидеть то,чего нет в словах другого уже немного..эээ нездорово.
Дешифратор..вас сильно заносит..не пробовали чуть мягче к другим точкам зрения относиться..понимать что ли..попробуйте,это интереснее,чем то,что вы делаете ИМХО.
Удивительно,говоря о жестокости её же и проявляем..грустно

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 20:22:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
Spicanew писал(а):
дорогу к Истине знает только Бог, у Него надо спросить.
Остаётся только услышать его голос в окружающей нас ежедневно "какофонии".

Голос, который уже 2000 лет говорит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга". ^_~

Слава писал(а):
дешифратор сказок писал(а):
P.S. Сказка о красавице ("Спящая красавица"). Достоевский говорил: "Красота спасёт мир". Поэтому с жестокостью и с жестокими механизмами жизнедеятельности, может справиться только Красота!
Это смотря какая красота, война ведь с определённого взгляда тоже красива.

Есть мнение, что Достоевский имел в виду красоту подвига Христа.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Апр 21, 2009 21:15:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Злушка писал(а):

hedgehog! ...извините, если об этом можно спрашивать, а что.. у Вас... в рукаве?... извините...

да козырь там, козырь...)

чуть заступлюсь за Дешифратора Сказок: какая же там, Ольга, жестокость? так, вспыльчивость немного, а то с кем не бывает?


а вот если в наших лесах больше нет старцев - это действительно жестоко...не всем же на Тибет подаваться...(((

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 6:15:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
дешифратор сказок писал(а):

Достоевский говорил: "Красота спасёт мир".
Это смотря какая красота, война ведь с определённого взгляда тоже красива.


Почему-то не договаривают, про красоту: "... Ах, если бы она добра была, всё было бы спасено" (в смысле красота)
Не помните, кто, не Дали сказал, что ничего не видел красивее атомного взрыва?
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 6:40:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юля, мне кажется, что такое искажение; когда человек восхищается уродливым, считая это красивым, закладывается, наверное, с детства. Мы с детства учимся любить и восхищаться ИСКУССТВЕННЫМ. Об этом сказка "Свинопас", о том как принц подносил принцессе подарки: настоящую розу, соловья..., но она восхищалась искусственным.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 8:58:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В данном случае проблема несколько глубже.
Всем известно такое понятие как "некрофилия". Но обычно Н. понимается как одно из сексуальных извращений (Н. первого рода/типа). Забывая про Н. второго типа - любовь к "мёртвому", разрушениям, культу смерти. И третьего - так называемого технократического человека. В противовес биофилам. Не расшифровываю.
Жестоки или нет "некрофилы третьего типа"? Виноваты они или нет? Что предпочитают техничное природному? Это же и страсть к комп.играм. Это и любовь к техническим игрушкам, когда механический объект одушевляется. Как например любовь к своей машине или мотоциклу (велосипеду). называют по имени. Разговаривают, как с другом... Это не страшно. Или должно настораживать? Но именно такие люди принимают и решение о строительстве объекта на месте, например небольшого лесочка. Могут срубить несколько деревьев, и организовать стоянку.
Кто его знает?
Может, и имеет смысл тогда возвернуться к Кедрам Мегрэ и его Анастасии. Хоть мне это и чуждо в некотором роде. Тут уже явно прослеживается биофилия.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 9:20:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Допустим, я некрофил (и в довесок ретроград). Что мне теперь делать?

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 10:46:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да радоваться жизни. Хоть и в механистическом её проявлении.
Не гадить ближнему своему без достаточных на то причин. Вот и будет чудненько.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Страница 10 из 12
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... , 10, 11, 12 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Лидия



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 11:54:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я как всегда - с опозданием. У Шекспира кажется есть такие строки"И даже зверь имеет каплю жалости, а я ее не ведаю и значит я -не зверь" Человек гораздо страшнее. Потому что осознает свои действия.Состояние аффекта оставляем за скобками. Просто в большинстве случаев так удобнее. Проще, легче.Можно списать многое на обстоятельства. А тех,кто идет против обстоятельств и поступает по совести называют героями.
_________________
жизнь как искусство

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Ср Апр 22, 2009 13:23:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Лидия, а не у Шекспира ли: "Чтоб добрым быть, я должен быть жесток"?

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Ср Апр 22, 2009 17:52:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

<<Документы ЦРУ о семье Гитлера.
Один лишь взгляд на генеалогию Гитлера дает представление об определенной подверженности его семьи инцесту. По данным госпожи Бриджит Гитлер (Brigid Hitler) - матери Патрика Гитлера (Patrick Hitler), - в жилах матери Гитлера Клары Петц (Klara Poetz), текла также чешская кровь, не считая того факта, что она находилась в кровном родстве со своим мужем Алоисом Шикльгрубером (Alois Schickelgruber), который признал Гитлера своим сыном задним числом.
Отец Гитлера был на 23 года старше своей жены, и когда в 1889 году родился Адольф Гитлер, ему было 52 года. Все имеющиеся факты свидетельствуют о том, что этот брак был несчастливым.
Единственный факт, который, судя по всему, только и проливает свет на это супружество, свидетельствует о том, что отец Гитлера был садистом…
Это был склонный к насилию человек, который обычно избивал свою собаку до тех пор, пока она не начинала мочиться на ковер.
Отец Гитлера бил также своих детей, а при случае, когда был в плохом настроении, даже свою жену Клару.
К этому времени молодой Адольф достиг половой зрелости, что по природе поставило его в положении оппозиции к своему отцу ("Майн Кампф"). Домашние неурядицы стали причиной появления у Гитлера черт нарциссцизма в сочетании с эдиповским комплексом.
В период, когда Гитлеру было пятнадцать лет, и умер его отец Алоис, и почти вплоть до 20 лет громадное влияние на него оказывала его мать. О смерти своей матери Гитлер писал как о "самой большой утрате, какую он когда-либо переживал".>>

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Апр 22, 2009 18:46:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Очень была интересная тема была, про жестокость я знал что будет продолжение потому-то в первый раз не было не какой концепции и вывода, а во второй раз было очень интересно даже как то захватила тема целиком и чувствовалась какая-то общность со слушателями ведущим, ну словом со всеми кому не равнодушна эта тема. Тут на форуме много чего интересного было особенно в начале, а томом что сбилось и мнения превратились в какие то разорванные куски разных мнений, прямо вспоминается Гамлет "Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?!" Ну что ж приодеться мне «соединять». Можно долго размышлять о корнях жестокости и они конечно будут как и внутренними так и внешними, но только одно их объединяет- они пришли из этого непросто, интересного и скучного , меняющегося и жутко консервативного мира, и мир настолько многогранен что сложно даже понять где начинается одна грань и заканчиваться другая, или это одна и та же? –Не, отвечаешь себе –«тут совсем всё по другому» . И что самое удивительное и люди которое живут в этом мире тоже также многогранны как в своей общей массе так и на уровне конкретного индивида, скажу даже больше именного люди делают мир таким многогранным, интересным изменчивым но во многом всё же постоянным. В передаче прозвучал рецепт «противоядия» от жестокости это любовь , свет и добро. Но вот в чём удивительная вещь это подействует лишь тогда когда это будет идти в люди!!! Это нужно пропагандировать, создавать добрые комедии как у Чаплина, интересные радушные док. Фильмы, советское кино оно даже если и «про войну» то какое то доброе и светлое, Лукеан однажды сказал «когда певцы престали учить, а стали развлекать за деньги, так и распался Рим» и когда Данилин говорит о СМИ и про систему рейтинга, то он как от лица радио и телевиденья просто с грустью и сожалением оправдывается , как школьник который нашкодил. Но я скажу что тут не так всё просто и дело далеко не в рейтинге и не запросах, просто у человека есть Я внутренние и Я внешнее, одно стремиться познавать созидать делать производить, развиваться и.т.д. а другое Я стремиться не о чём не думать, нечего не делать и нечего не знать, вот это как раз то что «навязало» СМИ, потому-то этими людьми легче управлять и манипулировать они погрязли в страстях и низменностях, ведь всем кто мало мальски разбирается в психологии известно что во время стресса, агрессии, жестокости неимоверно возрастает гипнабельность у человека, тем самым им легче управлять и манипулировать!!! И если верить древним ведам, то современные СМИ и власти концертируют внимание людей на нижних чакрах, что бы люди прислушивались к ним у них были соответственно такие желания, при которых людьми легче всего манипулировать и управлять, ну а если вы считаете по другому и верите в сказки про «РЕЙТИНГ» тогда ответьте мне на простой вопрос–почему по законам психологии государство концентрирует СМИ на том человеческом Я которое выгодно им? Ведь их 2! И почему если следовать древним ведам, СМИ и государство не стремиться развивать высшие чакры! А вы знаете почему? потому-то сами понятия любовь, свет, теплота , гармония, добро- самодостаточные, элитарные понятия, а самое удивительное, которые способны объединять, да возможно это их и основная задача в этом сложном механизме .
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Апр 23, 2009 6:16:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Фильмы, советское кино оно даже если и «про войну» то какое то доброе и светлое

Да?
"Иди и смотри".
Я уж лучше, звиняйте мну, про ужасТных "Зубастиков" посмотрю...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Чт Апр 23, 2009 6:26:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


смотрел..
постсоветское оно
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Апр 23, 2009 7:37:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да? Разве после 85 года?
Хорошо. Тогда ловите "Как закалялась сталь", многосерийка по Н.Островскому (не книга, фильм)
В процессе съёмок было искалечено 23 лошади. Не желают наши "конники" грамотно делать "подсечки" с "третьим поводом", в отличие от тех же (бедуховных таких, бездушных и жестоких) юсеров.
Поэтому, когда имитируется падение всадника с конём, животное ломает ногу или шею... = смертный приговор
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Чт Апр 23, 2009 13:41:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если в мире свободы слова где -то зло маньяков или разврат души и тела обличают, говорят: " Осуждает..." Судить человека -грех...Гитлер - тоже человек, любивший музыку и многое человеческое...<<Гитлер постоянно возвращается к теме Рихарда Вагнера и его опер. Никто не осмеливается прерывать его повторяющиеся рассказы.
Гости, представленные в основном персонами женского пола, слушают как завороженные. В конце не остается тех, на глаза которых не наворачивались бы слезы.
Чудовище или загадочный человек? Психопат или убийца миллионов людей? Почему нацистский диктатор Адольф Гитлер втянул мир в войну, стоившую жизни 50 миллионам людей?
Гитлер (Hitler) тщательно заботится о своей внешности.
Гитлер очень заботится о чистоте своего тела и любит принимать ванну. Он бреется каждый день. Один раз в неделю он подстригает усы и регулярно стрижет волосы.
Он совершенно не интересовался спортом, не занимался им ни на улице, ни в помещении. Он не занимается никакими физическими упражнениями.... Он постоянно ходит по комнате и насвистывает какую-нибудь мелодию. При этом ходит по диагонали, из угла в угол. Возможно, это привычка, оставшаяся от пребывания в тюрьме в Ландсберге.
Будучи арестован, Гитлер отказался от участия в спортивных мероприятиях, аргументируя это тем, что это недостойно его и "вредно для общей дисциплины". "Лидер не может опускаться до таких неформальных отношений. Я должен держать определенную дистанцию от моих соратников".
В его голосе чувствуется типичное австрийское металлическое звучание. В целом его голос можно считать мягким.
В поведении Гитлера сочетаются черты ЛИСЫ и волка.
Он разыгрывает как можно дольше РОЛЬ ЛИСЫ, а иногда даже и ЯГНЁНКА , но в конце всегда принимает обличье волка. В период 1920-1933 годов его секретным псевдонимом для телефонных сообщений и в разговорах был "Волк". >>
" ...Гибельно и не обличать виновных, потому что через это распространяется греховная болезнь на многих..." ( Вл. Феофилакт).
Был и Гитлер ребёнком невинным, возможно, и юношей любящим кого -то...

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Апр 23, 2009 14:00:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Только не забывайте что личноть Гитлера раздута пропагандой Геббельса.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Чт Апр 23, 2009 14:23:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

.
Это верно, окружение использовало Гитлера...А в ЧЕЙ-ТО мозг из них пришла мысль о войне. Но в истории любят указывать на одного.. Виноват один, а не те, кто аплодировал злу,подталкивая на чудовищный шаг, поддерживая... Когда он хороший для народа, в песнях : "...Русский мальчик Володя Ульянов...", стал плохим - и мать, оказывается, не та, и отец его - не тот...Откуда такое хамелеонство?

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пт Апр 24, 2009 20:05:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Про кино и жестокость:

Посмотрите фильм "Класс" (klass), по моему немецкий (а может голанский), 2007г. студия: eesti filmi sihtasutus.

Про жестокость в школе (которую не замечают учителя или не хотят замечать и не умеют предотвратить) которая порождает ......

Фильм лично на меня произвел очень большое впечатление, все правдоподобно, показана ситуация складывающаяся во многих наших школах.....

Я бы рекомендовал смотреть фильм всем 9-и класникам, учителям и родителям.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Апр 24, 2009 21:15:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня самым страшным был и остается фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" - из-под полуприкрытых век и в холодном поту.
пс Ванечка, где Вы запропали совсем?)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Апр 24, 2009 22:05:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

((("С точки зрения закона ничего предосудительного в родословной Гитлера нет. Никто из его предков не был ни разбойником с большой дороги, ни убийцей, ни вором рецидивистом. Биографы Гитлера без труда доказали, что миф о тиране – отце и многострадальном сыне не соответствует действительности. Отец Гитлера не был ни злодеем, ни деспотом.
Никаких данных о тяжелом и длительном недуге Гитлера не обнаружено. Семья Гитлеров и после смерти отца жила довольно-таки обеспеченно.Бросив школу, Гитлер два с лишним года вел праздную жизнь – занимался немножко живописью, был завсегдатаем местного театра, сочинял стихи и даже брал уроки музыки. Причем стоило ему заинтересоваться игрой на рояле, как мать приобрела инструмент – еще одно доказательство того, что о нищете в доме Гитлеров не могло быть и речи. В те времена, как писал первый биограф Гитлера немецкий историк Конрад Хайден, “молодой Гитлер был почти элегантен”... Гитлера, замечает Хайден, “можно было назвать тогда избалованным буржуазным сыночком”...))))
http://rulers.narod.ru/hitler/hitlnafronte.jpg

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Сб Апр 25, 2009 12:20:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
И почему если следовать древним ведам, СМИ и государство не стремиться развивать высшие чакры!

Элементарно, Ватс... то есть ВАНГОГ. Потому что стадом легче управлять.

Аида писал(а):
Если в мире свободы слова где -то зло маньяков или разврат души и тела обличают, говорят: " Осуждает..." Судить человека -грех...

Осуждение - грех, потому что: "Кто из вас без греха?" Когда мы осуждаем, мы как бы говорим: "Может, я и не безгрешен, но уж во всяком случае получше того подонка". Корень осуждения в желании самооправдания. Осуждение должно быть направлено непосредственно на грех (и прежде всего внутри нас самих), а не на человека, который его совершает, потому что больше всего от этого страдает он сам.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Апр 25, 2009 13:23:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если ветеран ВОВ говорит об уничтоженных в концлагерях, -это у него желание самооправдывания? И не болит душа ничуть за то, что мир таков? А у тех, кто горячо защищает разврат души и тела, - святость ? Т.е. виноват не хозяин собаки, которая наложит на тротуар, а грешен тот, кто скажет: " Аккуратней бы надо..."Тогда и детям своим нельзя делать замечания, если это желания самооправдывания... Получается, осуждаете, когда говорите им что -либо...
Этот строг прежде всего к себе, иначе бы он молчал - не имеет права...А тот, хозяин собаки, думаете страдает и очень?
Страдающий не допустит себе вольности, ибо стыдно, больно страдать - совесть есть...А если совесть спит летаргическим сном?
Перед Вами в метро будут лупить старика, не желая "самооправдываться" пройдёте мимо молча?

Страница 11 из 12
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


ЖЕСТОКОСТЬ
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Апр 25, 2009 13:50:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Аида писал(а):
А если совесть спит летаргическим сном?
А откуда ТЫ это знаешь? Кто даёт тебе право судить человека? То что злодеи счастливы от своего зла, это красивый миф.

Страшна не похоть, а злоупотребление ей. Сейчас наилучшее время из всех времён, потому что у нас есть выбор. И наша задача, вернее наше право выбрать то что нам по душе.

И ты Аида, зря боишся что большинство людей выберет зло и разврат, если бы это было так, то вместо мира давно бы было пепелище.

По мне лучше разврат чем братоубийство.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Апр 25, 2009 15:00:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот кто правду в глаза скажет...", " Лучше горькая правда, чем сладкая ложь..." Сказать - это не значит судить, судят любящие сплетничать...Пусть говорят мудрецы:
(((Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение блуждает. Притч10,//Ненавидящий обличение идёт по следам грешника...Гораздо лучше обличить, нежели сердиться тайно; и обличаемый наедине предостережётся от вреда. Сир.20,1//Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда. Притч. 12,1//Бывает обличение, но не вовремя, и бывает, что иной молчит, - и он благоразумен. Сир.19,28//Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения. Притч.13//Как хорошо обличенному показать раскаяние! Ибо он избежит вольного греха. Сир.20,2-3//Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен. Притч.15,5//Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум. Притч.15,32//Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. 1Тим.5,20//Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым. Притч.19,20//Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь. Притч.27,5//Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых. Екк.7,5//Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, Что посеет человек, то и пожнёт. Гал.6,7//Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. 1Кор.15,33))))

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Апр 25, 2009 15:12:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Обличить, это значит сказать правду а не вешать ярлык. В той же библии сказано, что надо прощать другим грехи ибо сами грешны.

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Апр 26, 2009 8:52:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ЖЕСТЬ - это когда тупой модер бесзеремонно переносит твои посты из одной темы в другую.

Да идите вы все вместе со своим АГ!!

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 9:02:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

.
Есть ли в мире хоть один ребёнок, которого вечно качали в люльке? А зло в мире хочет это.
Если малыш подрастает, и ему что -либо говорят - это не означает, что вешают ярлык...Когда нас мамы строго учат - это означает, что они нас любят...Не любили нас игрушками, любили просто взглядом тёплым, интонацией...

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:04:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Аида писал(а):
Если ветеран ВОВ говорит об уничтоженных в концлагерях, -это у него желание самооправдывания? И не болит душа ничуть за то, что мир таков?

Это не совсем корректный пример. Не следует смешивать осуждение и праведный гнев. Конечно, тут очень тонкая грань, и важно её чувствовать и не переступать. Хотя в самом Евангелии даются подсказки. Христос тоже гневался, когда изгонял торгующих из храма. С другой стороны, он же защитил блудницу от побивания камнями. Думаю, оринетиры заданы достаточно чётко.

Цитата:
А у тех, кто горячо защищает разврат души и тела, - святость ? Т.е. виноват не хозяин собаки, которая наложит на тротуар, а грешен тот, кто скажет: " Аккуратней бы надо..."

Опять же, сказать можно по-разному. Можно вежливо и спокойно, а можно злобно, да ещё с "лестными" эпитетами в адрес этого самого хозяина. Чувствуете разницу? Одно дело - наставление на путь истинный, совсем другое - желание разорвать, раздавить, уничтожить того, кто нарушает те или иные нормы культуры и нравственности. Но опять же, проблема в том, что часто бывает сложно отделить одно от другого, потому как граница пролегает внутри души человека.

Цитата:
Тогда и детям своим нельзя делать замечания, если это желания самооправдывания... Получается, осуждаете, когда говорите им что -либо...

А замечания в своей основе что имеют: любовь и желание уберечь ребёнка от поступков, которыми он сам себе может навредить? Или раздражение и желание выплеснуть негатив, накопленный за день? Согласитесь, это две большие разницы.

Цитата:
Этот строг прежде всего к себе, иначе бы он молчал - не имеет права...А тот, хозяин собаки, думаете страдает и очень?

Ну, если уж говорить о собаках и их хозяевах, то тут не столько грех, сколько недомыслие, не способность понять, "что такое хорошо и что такое плохо". Это должно "лечиться" воспитательными мерами типа штрафов. А насчёт страданий... В конце концов, когда ты способствуешь загаживанию улиц, ты и себе ведь тоже вредишь. Просто не каждый это понимает.

Цитата:
Страдающий не допустит себе вольности, ибо стыдно, больно страдать - совесть есть...А если совесть спит летаргическим сном?
Перед Вами в метро будут лупить старика, не желая "самооправдываться" пройдёте мимо молча?

Это, кстати, известный вопрос, на котором споткнулся Л. Н. Толстой. О непротивлении злу насилием. И это тоже отдельная тема, которую не стоит путать с осуждением. Попустительствовать злу - грех. Вспоминается первый закон роботехники Азимова: "Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред". Естественно, защита слабого, невинно страдающего - это не грех, а долг нормального человека. "Нет больше той любви, как если кто положит жизнь за други своя". И осуждение тут ни при чём.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Ср Апр 29, 2009 12:18:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"...Из жалости я должен быть жесток. (Вильям Шекспир)//"Вглядись в ошибки человека - познаешь степень его человечности". А вглядись в его успехи - познаешь степень его жестокости. (Стас Янковский) //Шагающие по трупам других, быстрее прокладывают дорогу к могилам собственным.(Леонид Сухоруков)// ..Орудия пытки должны быть примитивными и понятными, только тогда это пугает.(Ю.Семенов) //Бог делает женщину прекрасной ,а дьявол - хорошенькой...(В.Гюго) //В нескольких собравшихся вместе людях накапливается жестокость,которой нет и быть не может у каждого в отдельности.(ДжорджСавил Галифакс) //Ведь подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает жестокость, которая щадит. (Аврелий Августин) //Волк решил: "Сдеру-ка я с овцы шкуру, чтобы не лишать ее жизни..." (Михаил Генин) //Всегда глубоко копал, роя другому яму.(Яна Джангирова) //Вы говорите, что я жесток. По-настоящему жестоко я отношусь только к себе. Вы же всегда можете уйти. (Алексей Нагель) //Герасим, утопивший Му-Му, должен понести ответственность перед лицом "Гринписа". (Георгий Александров) //Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными. (Никколо Макиавелли) //Если приходится выбирать между неправдой и грубостью, выбери грубость; но если приходится выбирать между неправдой и жестокостью, выбери неправду. (Мария фон Эбнер-Эшенбах)//Жажда наслаждений делает жестоким. (Пьер Буаст) //Жаждешь крови? Стань гнидой. (Станислав Ежи Лец) //Жесткость - тот предел, в котором можно быть злым, оставаясь правым. (Александр Круглов) //Жесткость - это детерминированная жестокость. (Илья Шевелев) //Жесткость и трусость - одного поля ягоды. (Илья Шевелев) //Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. (Ж. Бернарден) //Жестокость - это просто человеческая энергия, которую цивилизация еще не успела до конца извратить.Следовательно, это не порок, а добродетель. (Альфонс де Сад) //Жестокость всегда проистекает из бессердечия и слабости. (Сенека) // Жестокость есть всегда результат страха,слабости и трусости. (Клод Адриан Гельвеций)//Жестокость не может быть спутницей доблести.(Мигель Сервантес) //Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации; ей нужен лишь повод. (Джордж Элиот) Жестче всех тот, кто МЯГОК из корысти.(Люк де Клапье Вовенарг) //Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому(Аврелий Августин) //И истина требует, подобно всем женщинам, чтобы ее любовник стал ради нее лгуном, но не тщеславие ее требует этого, а ее жестокость. (Фридрих Ницше) //Ибо нет жестокости более страшной, чем жестокость женщины к мужчине, который любит ее, но которого она не любит; в ней не остается больше ни доброты, ни терпимости, одно только безумное раздражение.// Исправить злого человека невозможно, он может изменить только вид, но не нрав. (Эзоп) Кого лучше встретить в лесу: доброго волка или жестокого зайца? (Антоний Ходоровский) //Кому-то мылят шею, а для кого-то - верёвку. (Георгий Александров)/Лучше терпеть зло, чем причинять зло. (У. Моэм) //Мне трудно сказать, почему людей радуют не столько добрые,сколько дурные дела, особливо в тех случаях, когда они их не затрагивают. (Д. Боккаччо) //Насколько же перо более жестоко,чем меч! (Роберт Бертон)//Не будьте жестоки, не услаждайте жизнь мазохистам! (Станислав ЕжиЛец)// Отвращение к кровопролитию нужно иметь в крови. (СтаниславЕжи Лец)//Почему же, спросите Вы, разве правильно в каждом видеть злодея ? Конечно. Ведь каждый и есть злодей. Неужели это не очевидно ?.. (Джордж Бернард Шоу) //Самый отъявленный злодей старается извинить себя и уговорить, что совершенное им преступление не особенно существенно и обусловлено необходимостью. (Готхолъд Эфраим Лессинг) //Стрельба есть передача мыслей на расстоянии… (Дон-Аминандо)//Тень живет лишь при свете. (Жюль Ре нар) //Тот,кто не имеет сострадания,жесток. (Бернард Мандевиль) //Трусость - мать жестокости. (Мишель Монтень)// Худших везде большинство. (Фалес Милетский)

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Чт Апр 30, 2009 1:51:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВнушаетЪ. ^^'
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Май 01, 2009 1:48:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

((о. Пётр Коломейцев: "В последнее время христиане на западе слово "прощение" все чаще заменяют на слово "примирение". Примириться значит не бороться, не противостоять, быть в состоянии мира, конечно, это несколько отстраненно, равнодушно, но вполне толерантно и политкорректно. Примириться со злом, с несправедливостью, с грехом, разъедающем твоего собрата – неужели это и есть исполнение евангельского призыва не осуждать, неужели к этому призывает Тот, кто принес не мир, но меч (Мф. 10, 34)? Господь совсем о другом говорит в Писании: "…знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3, 15-16). Очевидно, что огонь любви, пламенеющая вера не могут позволить человеку укреплять себя в равнодушии и терпимости. Примирение со злом равносильно примирению с поруганием Христа, которое вновь и вновь совершается на земле. Поэтому христианские подвижники и учат, что христианин должен ненавидеть грех, но любить грешника, и чем сильнее любовь к человеку, подверженному власти греха, тем больше неприязни должен вызывать сам грех, поработивший человека."))

А. Мень: "Не то, чтобы Он принес нам всем некое розовое примирение, когда и волки сыты и овцы целы, — нет, каждому из нас приходится делать выбор​, принимать решение, а это означает и ответственность." www.alexandrmen.ru/books/voprosy/otvet_03.html


Страница 12 из 12

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
закрыто

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]