Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Притчи
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 11:32:15 Заголовок сообщения: Притчи

--------------------------------------------------------------------------------

ммм....
не думаю что я кого-то удивлю такой самой обыкновенной темой...может кому-то она покажется ненужной на данном форуме....но мне бы очень хотелось,чтобы сушатеи СН поделились друг с другом в этой теме любимыми притчами...
вдруг они помогут кому-то найти ответы на свои вопросы....и это было бы прекрасно.

что ж,я пожалуй начну.



Притча Хорхе Букая
Я иду по тропинке. Иду, куда глаза глядят. Мой взгляд скользит по деревьям, птицам, камням.

На горизонте вырисовываются очертания какого-то города.

Я присматриваюсь, чтобы лучше его раз­глядеть.


Меня тянет в этот город, он меня привлекает. Не зная почему, я чувствую, что в этом го­роде сбудется все, о чем я мечтаю. Мои цели, намерения и устремления. Все мои заветные желания — в этом городе. Здесь то, что мне необходимо, то, к чему я стремлюсь и что пытаюсь сделать. То, ради чего работаю, пытаясь стать тем, кем хотелось бы.

Здесь сбудутся все мои мечты, здесь — моя главная цель.

Я представляю себе, что все сосредоточено в этом городе.

И без сомнений направляюсь в его сторону. Едва начав путь, я вижу, что тропинка идет в гору.

Я немного устаю, но это неважно. Двигаюсь дальше.

И вижу впереди очертания черной тени. Подойдя поближе, понимаю, что огромный ров преграждает мне путь. Я боюсь... Меня одолевают сомнения. Меня раздражает, что не удается с лег­костью достигнуть своей цели. Но я решаюсь перепрыгнуть ров. Отступаю, разбегаюсь, прыгаю... Попытка удалась.

Я успокаиваюсь и продолжаю идти к наме­ченной цели.

Через несколько метров на моем пути еще один ров. Я снова разбегаюсь и прыгаю.

И уже бегу к городу: мне кажется, на доро­ге больше нет препятствий.

Я поражаюсь, увидев пропасть, возникшую на моем пути. Я останавливаюсь. Ее невозможно перепрыгнуть. Оглядевшись по сторонам, замечаю, что неподалеку лежат доски, гвозди, инстру­менты.

Я понимаю, что можно построить мост. Но я никогда не был мастером на все руки... Вновь мной одолевают сомнения. Я смотрю на желанную цель... И принимаюсь строить мост. Проходят часы, дни, месяцы. Мост готов.

В волнении я прохожу по нему. И, перейдя на другую сторону... упираюсь в стену.

Огромная холодная и влажная стена окру­жает город моей мечты... Я в отчаянии... Я пытаюсь обойти ее. Не получается. Я должен найти путь. Город уже так близко... Я не позволю какой-то стене остановить меня.

Я собираюсь лезть наверх. Несколько минут отдыхаю, чтобы собрать­ся с силами...

И вдруг замечаю Ребенка,

который смотрит в мою сторону, как ста­рый знакомый.

Он приветливо мне улыбается. И напоминает меня... в детстве. Возможно, поэтому я решаюсь посетовать вслух:

— Почему столько преград между мной и
моей целью?

Ребенок пожимает плечами и отвечает:

— Почему ты меня об этом спрашиваешь?
Их не было, пока ты не пришел...

Ты сам создал все преграды.
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 11:33:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"... Жил-был лесоруб, который нанялся работать на лесозаготовки. Заработки были хорошие, условия работы еще лучше, поэтому он решил не ударить в грязь лицом.
В первый день он явился к бригадиру, тот дал ему топор и выделил участок в лесу.
Человек, полный энтузиазма, принялся за работу.
В тот день он срубил 18 деревьев.
- Поздравляю! - сказал ему бригадир - Так держать!
Вдохновленный словам бригадира, лесоруб решил на следующий день работать еще лучше и лег спать рано.
Наутро он встал первым и пошел в лес.
Несмотря на все свое усердие, он срубил только 15 деревьев.
"Наверно я устал", - подумал он и решил лечь спать с заходом солнца.
С первыми его лучами он встал, полный решимости побить свой рекорд в 18 деревьев. Тем не менее в этот день он не сделал и половины.
На следующий день было 7 деревьев, потом 5 и напоследок он потратил весь вечер на второе дерево.
Беспокоясь, что скажет бригадир, лесоруб все ему объяснил, при этом он клялся и божился, что старается из последних сил.
Бригадир спросил его:
- Когда ты последний раз точил топор?
- Точил топор? У меня и времени на это не было: я был слишком занят - я валил деревья!

Какой толк, начинать дело с приложения огромных усилий, которые вскоре сойдут на нет? Когда я очень напрягаюсь, мне всегда не хватает времени восстановить силы.
Отдыхать, менять род деятельности, заниматься чем-то другим - это зачастую способ отточить наши орудия труда. А продолжать делать что-то через силу - это, напротив, бесплодная попытка усилием воли компенсировать неспособность человека сделать что-нибудь в определенный момент его жизни".
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 11:37:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

и еще кое-что
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Последний раз редактировалось: Ирина (Пн Фев 16, 2009 11:40:28), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 11:38:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В одном заколдованном королевстве, где не ступала нога человека, а, может быть, ровно наоборот, где люди становятся путешественниками, не замечая того...

В сказочном королевстве, где нереальное становится реальным...
Был...
прекрасный пруд.
Или скорее лагуна с кристально чистой водой, в которой плавали рыбки всевозможных расцветок и переливались все оттенки зелёного цвета...
Грусть и ярость подошли к этому сказочному водоёму, чтобы вместе искупаться.
Обе сняли одежду и, нагие, пошли в воду.
Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает), быстро искупалась и ещё быстрее вышла из воды.
Но ярость слепа или, по крайней мере, видит происходящее неотчётливо. Поэтому она в спешке надела платье, которое было ближе
А платье оказалось не её, а грусти...
И, облачённая в наряд грусти, ярость ушла.
Спокойно, безмятежно, как и всегда, грусть закончила купаться и безо всякой спешки - или, если сказать точнее, не давая себе отчёта в том, что время проходит, - медленно и лениво вышла из пруда.
На берегу она обнаружила, что её одежды нет.
А как всем известно, больше всего грусть не любит оставаться обнажённой. Поэтому она надела то платье, что нашла у пруда: платье ярости.
Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость - слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, - всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 996
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пн Фев 16, 2009 14:18:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ирина писал(а):
ой...
стыдно,что не видела...
ну может теперь эта тема возрадится....

Да собственно нечего страшного, модератор запросто перенесёт посты Ирины в тему постарше и всё.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Ср Фев 18, 2009 14:05:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

не совсем притча....не знала просто,куда написать....

И вот однажды, когда настал мой черед ее тестировать, я наконец нашел высшее ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ.
Отметавшее все сомнения насчет того, что она может когда-нибудь меня разлюбить.
Нет-нет, я ее не убил. Это было бы слишком просто. Мне хотелось, чтобы ее муки не прекращались до конца дней, ежесекундно свидетельствуя о ее неугасимой любви до последнего вздоха.
Поэтому я ее бросил.
И она никогда меня больше не видела.
С каждым днем мы все сильнее страдаем и рвемся друг к другу. Мы льем слезы уже многие годы. Но она, как и я, знает, что ничего изменить нельзя.
Наше самое прекрасное доказательство любви — вечная разлука.

Фредерик Бегбедер
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Ср Фев 18, 2009 20:59:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Das lange Warten hat sich gelohnt - это прекрасно, а поручиться за вечность разлуки - легкомысленно и самонадеянно, так думаю)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 308
Откуда: москва
Добавлено: Ср Фев 18, 2009 22:20:19 Заголовок сообщения: ь

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Наше самое прекрасное доказательство любви — вечная разлука.

капец...
Вся энергия пошла в чувствование...
блин
А африканцы то глупые,невежественные,неутончённые,знай себе плодятся......

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 6:57:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А как не перепутать притчи и понты? Это я про Хорхе Букая.
А Лесоруб? Он что, дурак? "Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет"
Тогда на "притчу" тянет вот это. Сидят два чукчи на берегу Ледовитого океана. Молчат. Один решил завести светскую беседу (и газетные передовицы вспомнил) и сказал: "Что то меня беспокоит Гондурас". Другой поглядел на него внимательно и ответил: "А ты его меньше чеши".

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 728

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 7:45:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

сергей писал(а):
А как не перепутать притчи и понты? Это я про Хорхе Букая.
А Лесоруб? Он что, дурак? "Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет"
Тогда на "притчу" тянет вот это. Сидят два чукчи на берегу Ледовитого океана. Молчат. Один решил завести светскую беседу (и газетные передовицы вспомнил) и сказал: "Что то меня беспокоит Гондурас". Другой поглядел на него внимательно и ответил: "А ты его меньше чеши".




Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 728

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 8:42:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравия!

Ну вот, тут... ещё... - простенькая такая притчица...-

- Будь собой -.

«Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает, потому что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей, потому что она не может давать виноград, подобно виноградной лозе. А лоза умирала, потому что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества..."

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 11:12:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

сергей писал(а):
А как не перепутать притчи и понты? Это я про Хорхе Букая.
А Лесоруб? Он что, дурак? "Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет"
Тогда на "притчу" тянет вот это. Сидят два чукчи на берегу Ледовитого океана. Молчат. Один решил завести светскую беседу (и газетные передовицы вспомнил) и сказал: "Что то меня беспокоит Гондурас". Другой поглядел на него внимательно и ответил: "А ты его меньше чеши".


Авторские рассказы Хорхе Букая так и нзываются - притчи.
ну а каждый видит в них то,что хочет увидеть...а лесоруб - дурак,я согласна.притчи на то и созданы,чтобы учится на чужой дурости,а не на своей.
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 11:20:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

очень понравилось "Будь Собой". Дан,спасибо
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 6:21:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Обычно я никого не критикую, как то само вырвалось. Выскажусь более определенно. Очевидно, что притчи должны быть яркими, производить впечатление. И содержать небанальный Урок. И нечто Глубокое - ощущение, что в тексте есть что-то еще.
Мой анекдот про Гондурас - очень ярок, и в нем нет ни Урока ни Глубины. В рассказе про Лесоруба Урок нестерпимо банален. И Глубины нет. У Хорхе Букая все силы тшетно ушли на "призводство впечатления".
Вот текст, я полагаю, соответсвующий этим условуиям. Из В.Пелевина "Принц Госплана"

У одного визиря был маленький сын по имени Юсуф. Однажды он вышел за пределы отцовского поместья и отправился гулять. И вот он дошел до пустынной дороги, где любил прогуливаться в одиночестве, и пошел по ней, глядя по сторонам. И вдруг увидел какого-то старика в одежде шейха, с черной шляпой на голове.
Мальчик вежливо приветствовал старика, и тогда старик остановился и дал ему сладкого сахарного петушка. А когда Юсуф съел его, старик спросил:
Мальчик, ты любишь сказки?
Юсуф очень любил сказки и так и ответил.
Я знаю одну сказку, сказал старик, это сказка про магрибский молитвенный коврик. Я бы тебе ее рассказал, но уж больно она страшна. Но мальчик Юсуф, естественно, сказал, что ничего не боится, и приготовился слушать.
И вдруг где-то в той стороне, где было поместье его отца, раздался звон колокольчиков и громкие крики так всегда бывало, когда кто-нибудь приезжал. Мальчик мгновенно позабыл про старика в черной шляпе и кинулся поглядеть, кто это приехал. Оказалось, это был всего лишь незначительный подчиненный его отца, и мальчик со всех ног побежал назад, но старика на дороге уже не было.
Тогда он очень расстроился и пошел назад в поместье. Выбрав минуту, он подошел к отцу и спросил:
Папа! Ты знаешь что ни будь про магрибский молитвенный коврик? И вдруг его отец побледнел, затрясся всем телом, упал на пол и умер. Тогда мальчик очень испугался и побежал к маме.
Мама! крикнул он. - Несчастье! Она подошла к нему, улыбнулась, положила ему на голову руку и спросила:
Что такое, сынок?
Я подошел к папе и спросил его про одну вещь, а он вдруг упал и умер!
Про какую вещь? нахмурясь, спросила она.
Про магрибский молитвенный коврик!
И вдруг она тоже страшно побледнела, затряслась всем телом, упала и умерла.
Мальчик остался совсем один, и скоро могущественные враги его отца захватили поместье, а самого его выгнали на все четыре стороны. Он долго странствовал по всей Персии и наконец попал в ханаку к очень известному суфию и стал его учеником. Прошло несколько лет, и Юсуф подошел к этому суфию, когда тот был один, поклонился и сказал:
Учитель, я учусь у вас уже несколько лет. Могу я задать вам один вопрос?
Спрашивай, сын мой улыбнувшись, сказал суфий.
Учитель, вы знаете что-нибудь о магрибском молитвенном коврике?
Суфий побледнел, схватился за сердце и упал мертвый. Тогда Юсуф кинулся прочь. С тех пор он стал странствующим дервишем и ходил по Персии в поисках известных учителей. И все, кого бы он ни спрашивал про магрибский коврик, падали на землю и умирали. Постепенно Юсуф состарился и стал немощным. Ему стали приходить в голову мысли, что он скоро умрет и не оставит после себя на земле никакого следа. И вот однажды, когда он сидел в чайхане и думал обо всем этом, он вдруг увидел того самого старика в черной шляпе. Старик был такой же, как и раньше, годы ничуть его не состарили.
Юсуф подбежал к нему, встал на колени и взмолился:
Почтенный шейх! Я ищу вас всю жизнь! Расскажите мне о магрибском молитвенном коврике!
Старик в черной шляпе сказал: Ну ладно. Будь по-твоему. Юсуф приготовился слушать. Тогда старик уселся напротив него, вздохнул и умер. Юсуф целый день и целую ночь в молчании просидел возле его трупа. Потом встал, снял с него черную шляпу и надел себе на голову. У него оставалось несколько мелких монет, и перед уходом он купил на них у владельца чайханы сахарного петушка.

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 728

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 23:01:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

- Верблюд -


Один человек, увидев на лугу верблюда, стал попрекать его тем, что у него кривая шея. Верблюд ответил ему:
— Не попрекай меня за мою кривизну. Давай лучше я пройду перед тобой по прямому пути, и ты увидишь, как распрямляется моя шея, и поймёшь, что её кривизна сотворена с определённой целью. Так и лук: если бы он не был кривым, как бы он мог распрямиться, посылая стрелу?
Их разговор услышал другой человек и сказал:
— Добрый урод для разумных людей всегда прекрасен, и они никогда не станут попрекать его уродством.

-суфийская притча

Страница 1 из 2
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Притчи
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 23:11:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

- Цель -

Дервиш пришел к суфийскому мастеру и сказал:
- О, благородный Путеводитель, я хотел бы научиться у тебя тому, что я мог бы передать другим.
Суфий велел ему отправиться в сад и заняться кормлением птиц и зверей, до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.
В течение трех лет дервиш выполнял задание мастера. По прошествии этого срока, он вернулся к суфию и сказал:
- Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.
Суфий спросил:
- Ты все еще хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?
- Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, - ответил дервиш.
Тогда суфий сказал:
- Теперь ты можешь начать учиться. Пока твое внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой истинный ум был не в состоянии решить эту проблему понимания. Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени. Но когда стрела постоянно торчит в мишени, или все мишени поражены стрелами; когда все лучники стреляют одновременно или люди думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то еще, чем они могут заняться или кем они могут быть, когда такое происходит - это является верным признаком глупости и прямым путем к бессознательности.

- Идрис Шах, "Под покровом Истины".

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 23:19:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

- Истина в каждом из нас -

Женщина вышла из своего дома и начала ходить вокруг него и по улице, выглядывая что-то у себя под ногами. Прохожие спрашивали, что она ищет. И она отвечала им, что потеряла иголку и пытается ее найти. Люди присоединялись к ней в желании помочь.
Шло время и уже десятки людей ходили вокруг ее дома и искали иголку, пока наконец-то один из них не спросил у женщины: "А где ты ее потеряла?". И она ответила: "В доме".
Человек сильно удивился: "А почему ты ее ищешь здесь, а не в доме?". Женщина сказала: "Потому что в доме темно и я ее не смогу найти, а здесь светло."

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 23:31:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

- Глупый мудрец -

Некий мудрец прослыл человеком, который утерял способность ясно мыслить, разумно излагать факты и свои соображения. Власти страны решили испытать его, чтобы установить, не представляет ли он опасности для общественного порядка. В день испытания он демонстративно проехал мимо зала суда верхом на осле, восседая задом наперед. Когда ему дали слово, он обратился к судьям: -- Когда вы сейчас меня видели, в какую сторону я смотрел? -- Ты смотрел не в ту сторону. -- Вот вам мой ответ на все ваши вопросы, -- улыбнулся мудрец, -- ибо я смотрел в ту сторону, с моей точки зрения. Это осел смотрел не в ту сторону.

Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Притчи
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:22:10 Заголовок сообщения: Притчи

--------------------------------------------------------------------------------

Собираем мудрость народов..

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:23:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В одной китайской деревне жил китаец. Он прилежно изучал у-шу. И
как-то раз мастер из соседней деревни побил его. Первый китаец так
обиделся, что начал еще прилежнее изучать у-шу. Ведь когда-нибудь он
станет сильнее и отомстит! Часы складывались в дни, дни - в месяцы,
месяцы - в годы... Почувствовав в себе силы, парень пошел в соседнюю
деревню мстить. Обидчика не оказалось на месте - куда-то уехал. Наш
китаец продал свое небогатое хозяйство и отправился на поиски. Небо
стало для него крышей, деревья - домом. Он останавливался в деревнях,
помогал крестьянам, его кормили, одевали. И шел дальше. И продолжал
упорно тренироваться... Прошло еще несколько лет. Как-то раз на базаре
он увидел своего обидчика. Взгляды былых врагов встретились. Обидчик,
давно уже не практиковавший у-шу, испугался.

А наш китаец поклонился до земли и сказал:
"Спасибо, Великий Учитель! Спасибо за то, что научил меня у-шу.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:26:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

- Скажите, Учитель, достаточно ли одной минуты, чтобы постичь мудрость?
- Да.
- Но ведь это слишком мало!
- Это даже на 59 секунд больше, чем нужно.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:28:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетный сын.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

- Конечно, что случилось?

- Пап, а сколько ты получаешь?

- Это не твое дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

- Ну, вообще-то, 500. А что?

- Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошел в детскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.

- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.

- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:28:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:33:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

К знаменитому подвижнику пришел начинающий монах, прося указать ему путь совершенства, - Этою ночью, - сказал старец, - ступай на кладбище и до утра восхваляй погребенных там покойников, а потом приди и скажи мне, как они примут твои хвалы. На другой день монах возвращается с кладбища: - Исполнил я твое приказание, отче! Всю ночь громким голосом восхвалял я этих покойников, величал их святыми, преблаженными отцами, великими праведниками и угодниками Божиими, светильниками вселенной, кладезями премудрости, солью земли; приписал им все добродетели, о каких только читал в священном писании и в эллинских книгах. - Ну, что же? Как выразили они тебе свое удовольствие? - Никак, отче: все время хранили молчание, ни единого слова я от них не услыхал. - Это весьма удивительно, - сказал старец, - но вот что ты сделай: этою ночью ступай туда опять и ругай их до утра, как только можешь сильнее: тут уж они наверно заговорят, - На следующий день монах опять возвратился с отчетом: - Всячески поносил я их и позорил, называл псами нечистыми, сосудами дьявольскими, богоотступниками; приравнивал их ко всем злодеям из Ветхого и Нового завета от Каина-братоубийцы до Иуды-предателя, от Гивеонитов неистовых и до Анании и Сапфиры богообманщиков, укорял их во всех ересях от Симоновой и Валентиновой до новоявленной монофелитской. - Ну что же? Как же ты спасся от их гнева? - Никак, отче! они все время безмолвствовали. Я даже ухо прикладывал к могилам, но никто и не пошевельнулся. - Вот видишь, - сказал старец, - ты поднялся на первую ступень ангельского жития, которая есть послушание; вершины же этого жития на земле достигнешь лишь тогда, когда будешь так же равнодушен и к похвалам, и к обидам, как эти мертвецы.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:37:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Священное безумие любви

Однажды собрались в Тайном месте Земли вместе все человеческие чувства и душевные качества. И когда СКУКА умудрилась зевнуть уже третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило всем собравшимся поиграть в прятки. ИНТРИГА изумленно приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?". СУМАСШЕСТВИЕ охотно объяснило, что один из них, например, сама СКУКА, водит - закрывает глаза и считает этак до миллиона, в то время как остальные спешат спрятаться. Тот же, кто будет найден водящим последним, будет водить да разыскивать в следующий раз.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ. РАДОСТЬ так неистово прыгала, что смогла убедить даже СОМНЕНИЕ. Вот только АПАТИЯ, которую никогда ничто всерьез не интересовало и не волновало, попросту отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее рано или поздно обязательно находят. ГОРДОСТЬ сказала, что все это - совершенно дурацкая затея (еще бы - ведь ее ничто на свете, кроме ее самой, никогда не интересовало).

ТРУСОСТИ ужасно не хотелось хотя бы чем-нибудь рисковать.

" Раз, два, три", - начало игру СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ. Она безответственно укрылась за ближайшим камнем на торной дороге. ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился вскарабкаться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО дольше всех не могло спрятаться - ведь каждое место, которое ему удавалось отыскать, оказывалось идеальным для его друзей: кристально чистое спокойное озеро - для КРАСОТЫ; расщелина крепкого дерева - конечно, для СТРАХА; радужное крылышко бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; легкое дуновение ветерка - идеально подходит для размещения СВОБОДЫ. Потому-то БЛАГОРОДСТВО и замаскировалось в лучиках солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только лично для себя теплое и весьма уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась в глубине океана, хотя на самом-то деле она укрылась в радуге; СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаилась в жерле вулкана.

ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это уже не важно - причины и обстоятельства этого благополучно забылись.

Но даже когда СУМАСШЕСТВИЕ просчитало до 999.999, ЛЮБОВЬ все еще продолжала искать, где бы ей хотелось спрятаться. Все достойное и примечательное было уже занято. Но вдруг она увидела прекрасный розовый куст и решила укрыться меж его цветов.

" Миллион!!!", - наконец сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно, отыскало ЛЕНЬ. После услышало, как ВЕРА спорит с Богом.

О СТРАСТИ И ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как нервно и угрожающе подрагивает вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ, и сразу догадалось, где именно скрывается ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался пчелиный улей, где попросту решили изгнать непрошеного гостя. В своих неустанных поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло к ручью напиться, и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему лучше спрятаться.

Итак, почти все оказались найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти никак не удавалось. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах.

Но когда оно принялась поспешно, в нетерпении, раздвигать ветки, услышало пронзительный крик. Острые шипы благоухающих роз впились ЛЮБВИ в глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что делать, и принялось извиняться да раскаиваться, плакало и молило, просило прощения и во искупление своей неизбывной вины торжественно поклялось ЛЮБВИ в вечной верности и в готовности навеки стать ее несменным поводырем.

И вот с тех самых древних пор, с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа, а водит за руку ее всегда виноватое СУМАСШЕСТВИЕ. Но почему-то странный сей союз воспринимается всеми как законный, естественный и оправданный...

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:40:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Шесть правил Зоны Победы (по Эрнесту Цветкову)

1. Правило Зеркало. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я сам в душе готов нахамить. Так что обижаться не на кого.

2. Правило Выбора. Я понимаю и осознаю, что всё происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. Так что не к кому предъявить претензии. Автор своей судьбы - я сам.

3. Правило Ответственности. Я готов взять ответственность за свой выбор и отказаться от любых самооправданий - они бесполезны.

4. Правило Погрешности. Я осознаю погрешность своих мнений и суждений. Привязанность к чувству собственной правоты рано или поздно приводит к личной катастрофе. Кто свято верит в свой образ мира, тот не видит реальный мир.

5. Правило Соответствия. Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, не больше, не меньше, касается ли это отношений, должности или денег. Так что все мои претензии бессмысленны. За то, когда меняюсь я - меняются и обстоятельства.

6. Правило Присутствия - "Здесь и сейчас". Прошлого нет, потому что его уже нет. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я жив - я бессмертен. Есть повод порадоваться.

Вернуться к началу


белоусов



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Сатисо-град Саров
Добавлено: Сб Фев 23, 2008 16:42:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Повел однажды мастер своих учеников в лес, привел к заранее вырытым ямам и велел запрыгнуть внутрь с закрытыми глазами. Глаза можно было открыть, лишь после того, как окажутся внутри. Ученики выполнили. В ямах оказались ядовитые змеи…

Первый ученик, полностью скованный страхом, не смог не пошевельнуться, не даже позвать на помощь. С обезумевшими от страха глазами прижался в угол и замер.

Второй, открыв глаза и увидев змея, с удивительной ловкостью и быстротой, с испуганными криками выпрыгнул из ямы и побежал прочь.

Третий, увидев змея, быстро, но спокойно расправился с ней и также спокойно вылез из ямы, таща мертвую змейку.

Из четвертой ямы змея ускользнула сама, при том довольно быстро и обеспокоена, явно чего-то опасаясь… хотя ученик, который находился в той яме, ни гнался за ней, не угрожал. Он вообще не шевелился и внешне выглядел весьма спокойным и расслабленным.

Заглянув в пятую яму, мастер увидел, что его ученик спокойно сидел в центре и улыбался. Змея тоже спокойно и свободно, занималась своими делами.

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Вс Фев 24, 2008 3:23:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ПРИТЧА О ДВУХ ГОРШКАХ

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Вс Фев 24, 2008 3:23:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Проси у Господа мудрости и силы...

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Вс Фев 24, 2008 3:24:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Письмо хорошему Человеку

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий;
70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:
Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
1) кто-то подумал о тебе;
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.
Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег;
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
танцуй, как будто никто не смотрит;
пой, как будто никто не слышит;
живи, как будто на земле рай...

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Вс Фев 24, 2008 3:24:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ричард Бах. Далеких мест не бывает

История этой книги такова: больше двадцати лет назад маленькая
девочка по имени Рэй Хансен, которой должно было исполниться 5 лет,
пригласила своего друга Ричарда Баха к себе на день рождения. Она была
уверена, что он придет несмотря на то, что ее гость жил по другую
сторону горных хребтов, пустынь и бурь. О том, как он прибыл и какой
подарок принес для Рэй, рассказывается в этой книге-притче.

Рэй!
Спасибо за приглашение на твой день рождения!
Я путешествую только по очень важным причинам, а твой день рождения - как раз такая. И хотя тысяча миль отделяет твой дом от моего, я отправлюсь в путь,
потому что хочу быть с тобой.
Путешествие я начал в сердце Колибри, с которой и ты и я знакомы давно.
Колибри была, как всегда, дружелюбна, но когда я сказал ей: "Маленькая Рэй растет, и я направляюсь на ее день рождения с подарком", она удивилась.
Долго летели мы в тишине, и затем Колибри сказала: "Я плохо понимаю то, что ты говоришь, но я совсем не понимаю, что значит "НАПРАВЛЯЮСЬ" на праздник".
"Конечно, направляюсь на праздник, - ответил я. - Разве это трудно понять?"
Колибри замолчала, и лишь когда мы прибыли к дому Совы, она сказала:
"Могут ли расстояния разделить нас с друзьями?
Если ты хочешь быть с Рэй, разве ты уже не с ней?"
"Маленькая Рэй растет, и я направляюсь на ее день рождения с подарком", - сказал я Сове. После разговора с Колибри, слово "НАПРАВЛЯЮСЬ" звучало странно, но я все равно произнес его, чтобы Сова меня поняла.
Сова долго летела в тишине. Эта тишина была дружелюбной. Когда Сова приблизилась к дому Орла, она сказала: "Я плохо понимаю то, что ты говоришь, но я совсем не понимаю, почему ты называешь свою подругу МАЛЕНЬКОЙ". "Конечно, она маленькая, - сказал я, -потому что она еще не взрослая. Разве это трудно понять?"
Сова посмотрела на меня глубокими янтарными глазами, улыбнулась и сказала: "Подумай об этом".
"Маленькая Рэй растет,и я направляюсь на ее день рождения с подарком", - сказал я Орлу. Теперь, после разговора с Колибри и Совой, слова "НАПРАВЛЯЮСЬ" и "МАЛЕНЬКАЯ" звучали странно, но я повторял их,
чтобы Орел меня понял.
Мы летели вместе над горами, играя с горными ветрами. В конце пути Орел сказал: "Я плохо понимаю то, что ты говоришь,но я совсем не понимаю слова "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ".
"Конечно, день рождения - сказал я. - Мы будем праздновать час, с которого началась Рэй
и до которого ее не было. Разве это трудно понять?"
Орел сложил крылья, и мы опустились на гладкую площадку среди песков пустыни.
"Время до начала жизни Рэй? Не кажется ли тебе, что скорее жизнь Рэй началась до того,
как появилось время?"
"Маленькая Рэй растет, и я направляюсь на ее день рождения с подарком", - сказал я Коршуну. И хотя после разговора с Колибри, и Совой,и Орлом слова "НАПРАВЛЯЮСЬ"
и "МАЛЕНЬКАЯ", и "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ" звучали странно, я опять повторил их, чтобы Коршун меня понял.
Далеко над нами разливалась пустыня.
В конце пути Коршун сказал:"Ты знаешь, я плохо понимаю то, что ты говоришь, на я совсем не понимаю слова "РАСТЕТ".
"Конечно, растет, -
сказал я. - Рэй все ближе к тому, чтобы быть взрослой, и на целый год дальше от детства. Разве это трудно понять?"
Коршун приземлился на тихий пляж. "На год дальше от детства? Это что-то непохоже на взросление!" Он поднялся в воздух и исчез.
Чайка, как я знал, очень мудра. Когда я летел с ней, я обдумывал все очень тщательно, стараясь подобрать верные слова.
Мне хотелось, чтобы Чайка, когда я заговорю с ней, поняла, что я чему-то научился. "Чайка, - сказал я, наконец, - почему ты несешь меня к Рэй, если знаешь, что я уже с ней?" Чайка сделала круг над морями, над холмами и улицами и мягко опустилась на твою крышу. "Потому, что очень важно, -
сказала она, - тебе самому понять истину. Пока ты не поймешь ее сам, ты будешь жить только частью истины, прибегая к помощи машин, людей, и птиц. Но помни, - сказала она, - истина, даже не понятая тобой, не перестает быть истиной". И Чайка исчезла. Теперь настало время открывать твой подарок. Время быстро приводит в негодность дары из ткани и стекла, и они уходят из нашей жизни. Для тебя у меня есть подарок получше. Это кольцо, которое ты сможешь носить всегда. Оно искрится особым светом.
Это кольцо нельзя забрать и нельзя уничтожить. И только ты сможешь видеть кольцо, которое я тебе дарю. Так же, как я, потому что, когда кольцо было моим, я был единственным, кто мог его видеть.Это кольцо даст тебе новую силу. Нося его, ты сможешь летать вместе с птицами. Ты сможешь видеть мир их золотистыми глазами, ты сможешь касаться ветра,
что проносится сквозь их шелковистые перья, ты сможешь познать радость парения над миром и его заботами. Ты сможешь оставаться в небе, сколько пожелаешь, всю ночь до рассвета, а когда ты захочешь вернуться, на твои вопросы найдутся ответы, и все тревоги исчезнут. Как все, до чего нельзя
дотронуться или увидеть глазами, твой дар будет набирать силу, если ты им будешь пользоваться. Сначала ты могла бы попробовать его на природе, видя тех птиц, с которыми летаешь. Но позже, если ты научишься им пользоваться, ты сможешь летать с птицами, которых ты не видишь. И наконец ты обнаружишь, что тебе уже не нужно ни кольца, ни птицы, чтобы летать над безмолвием облаков. И когда этот день придет, ты должна будешь отдать свой дар тому, кто сможет ему научиться, кто сможет понять, что все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла. Рэй, это последний раз, когда я прихожу к тебе в этот праздник, постигая вместе с тобой то, чему учат друзья-птицы. Больше я не приду к тебе, потому что я уже с тобой. Я не могу тебя назвать маленькой, потому что ты уже выросла, играя, как и мы все, среди своих жизней, просто радуясь бытию. У тебя нет дня рождения, потому что ты жила всегда; ты никогда не рождалась, и никогда не умрешь. Ты не ребенок тех людей, которых ты зовешь матерью и отцом, а их спутник в путешествии к пониманию вещей. Любой подарок друзей -это пожелание счастья, таким является и это кольцо. Лети свободно и счастливо вне рождений в вечность, и мы будем встречаться сейчас и потом, когда пожелаем, среди праздника, который не кончается никогда.

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Вс Фев 24, 2008 3:25:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Учитель сказал:
- Если в искренности близок к справедливости, обещанное сможет выполнить. Если чтит согласно ритуалу, то избежит стыда и срама. Если твоя опора тот, кто на самом деле тебе близок, то можешь ему подчиниться.

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Вс Фев 24, 2008 6:15:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

СВОЕЙ ПРИТЧИ у меня ПОКА нет под РУКОЙ. Но ХОЧУ поблагодарить БЕЛОУСОВА и ЛИДС за ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ поучительные истории.
ОЧЕНЬ хорошая Тема!
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2 След.
Страница 1 из 2 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Притчи
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Пн Фев 25, 2008 10:46:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ПРИТЧИ прочитала СПАСИБО.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Пн Фев 25, 2008 15:53:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Читал вчера рассказы Василия Шукшина.
Даже между строк читать не надо.
Не слабее любых притч.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вт Фев 26, 2008 20:43:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эту притчу мне рассказал когда-то один очень интересный человек..
"Это невозможно,"-сказал Разум.
"Незачем!"-уверяла Причина.
"Опять не получится,"-вставила Неуверенность.
"Никто еще не пробовал!"-заметил Опыт.
"Это бесполезно!",-отрезала Логика.
"Придется краснеть!",-причитала Гордость.
"Сейчас не хочется-давай потом",-увещевала Лень.
"Попробуй!"-шепнула Мечта..
"Что..опять???"-возмутился Опыт.
"Хе..снова из-за меня,улыбнулась Причина.
"Нет! Из-за меня!"-поспорила Гордость.
"А может не надо?"-пролепетала Осторожность.
"Осторожность,иди в Ж.пу!"-гаркнула Храбрость.
"Я закрыта на приключения!"-отмазалась Ж.па.
"А вот и Я!"-объявила Решимость.
"Куда это без меня?"-вопрошало Опьянение.
"Без тебя уже никуда,"-ответило Спокойствие
"А может лучше завтра?"-поинтересовалось Сомнение.
"Сегодня или никогда!"-отрезало Упрямство.
"Главное только не как вчера!"-предупредила Обыденность.
"Вчерашнее не повторится,"-успокоила Глупость.
"Все будет по-другому,"соврало Предчувствие.
"На что-то это похоже..",-задумалась Память.
"Суки ..вы.. все ,"-вставая и отряхиваясь,процедила сквозь зубы Мечта

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Фев 27, 2008 1:17:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Белоусов, LIDS и Ольга! С большим наслаждением приобщилась к Вашим притчам! Спасибо!!!

Последний раз редактировалось: Terri (Пн Мар 10, 2008 6:32:05), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Мар 10, 2008 5:26:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:50:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как-то куропатка, облюбовавшая себе место на кипарисе, заглянула к соседке, поселившейся на маслине, и, не застав ту дома, похитила у неё из гнезда яйцо...

Шло время...И вот, как положено, в обоих гнёздах вылупились птенцы...

Когда птенцы подросли и окрепли...наступил замечательный день - вылет из гнезда...

Первыми отправились в полёт птенцы, жившие на маслине. Сделав несколько кругов над садом, они вернулись домой.

Наступил черёд и для птенцов, обитавших на кипарисе... Совершив полёт, счастливые и довольные, они вернулись в своё гнездо.

И только один птенец...вылупившийся из украденного яйца...подчиняясь внутреннему зову, вернулся к родной маме...свившей гнездо на маслине...

УКРАДЕННОЕ ЯЙЦО
Из ПРИТЧЕЙ Леонардо да Винчи

Вот так и мы ....сами же у себя... крадём яйцо своей истины...
и перекладываем его на привлекательные ветви развесистых иллюзий... и мы же сами... делаем круги ... над ВСЕМ САДОМ ...став на крыло... и мы же возвращаемся... ( очень нам всем это нужно ведь зачем-то...) на свою РОДИНУ... РОДОВОЕ "гнездо"...

С уважением! Дан

Последний раз редактировалось: Дан (Вс Ноя 23, 2008 19:31:18), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:31:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

белоусов писал(а):
Повел однажды мастер своих учеников в лес, привел к заранее вырытым ямам и велел запрыгнуть внутрь с закрытыми глазами. Глаза можно было открыть, лишь после того, как окажутся внутри. Ученики выполнили. В ямах оказались ядовитые змеи…

Первый ученик, полностью скованный страхом, не смог не пошевельнуться, не даже позвать на помощь. С обезумевшими от страха глазами прижался в угол и замер.

Второй, открыв глаза и увидев змея, с удивительной ловкостью и быстротой, с испуганными криками выпрыгнул из ямы и побежал прочь.

Третий, увидев змея, быстро, но спокойно расправился с ней и также спокойно вылез из ямы, таща мертвую змейку.

Из четвертой ямы змея ускользнула сама, при том довольно быстро и обеспокоена, явно чего-то опасаясь… хотя ученик, который находился в той яме, ни гнался за ней, не угрожал. Он вообще не шевелился и внешне выглядел весьма спокойным и расслабленным.

Заглянув в пятую яму, мастер увидел, что его ученик спокойно сидел в центре и улыбался. Змея тоже спокойно и свободно, занималась своими делами.



Тут КЛОНДАЙК прямо ( и во все стороны ... )...
что не притча - САМОРОДОК...

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 12:54:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравия!

Ирина... а как насчёт того, что есть уж ЭТО...
Ты заходи СЮДА... - и в ЭТОЙ ж теме места хватит всем!

С уваженьем! Дан

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:06:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ой...
стыдно,что не видела...
ну может теперь эта тема возрадится....
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:40:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Чё стыдного-то?... ну не увидела... так что с того...
Ведь форум для того и есть, что мы тут все совместно размышляем, осознаём и видим... ( один не увидал - другой подскажет...) И так во Всём... СОВМЕСТНОЕ - ЦельнЕе...

И ЭТА тема ( Притчи, в смысле ) значит вдвойне счас актуальна...
( Ты - молодЕц! )

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 15:51:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2
Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]