Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О энтузиастах и эрудиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


О энтузиастах эрудиции
На страницу 1, 2, 3 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 995
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Мар 19, 2009 11:52:34 Заголовок сообщения: О энтузиастах эрудиции

--------------------------------------------------------------------------------

Раз уж такая интересная тема поднялась давайте поговорим, об ЭТОМ, об эрудиции, скажу только сразу что сама программа СН, хотя и психологическая, но она охватывает настолько широчайший спектр деятельности, науки, искусства, спорта, быта, экономики, политики, словом всего!!! Эта программа только для эрудированных и для тех кто стремиться познавать и созидать!!! То есть эта тема, буквально о нас самих, как не удивительно.
Так вот давайте в этой теме, ответим на главные вопросы, что такое эрудиция,? От чего она бывает? С чем она связана и с чем взаимодействует? Что чувствует эрудированный человек? Ели вы таковой, и что чувствуют те кто общается или живёт с эрудированным человеком, каково это быть ходячей энциклопедией, и как это видеть со стороны эту энциклопедию? Вот те вопросы которые волнуют программу СН и ведущего этой программы, форумчан, ну и конечно меня ВАНГОГА, не люблю хвастаться но я довольно эрудированный
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Чт Мар 19, 2009 20:49:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ох, Вангог, Ваша эрудиция Вам мешает по жизни? Не знаете, что с этим делать? Будьте проще - и к вам потянутся люди... Да они к вам и так тянутся, как я почитала здесь и тут, да и в понедельник не на вашу ли тему будем общаться? А? Доклянчились? И не стыдно? Это я начиталась здесь жалоб друг на друга, и поддалась вашей волне, простите, на самом деле, вы мне симпатичны
Отнесу себя скромнее - к стремящейся и интересующейся. И когда встречались мне в жизни эрудированные люди, сталкивалась с проблемой "стены", ну когда нифига не понимаешь о чем речь. И так это было мне обидно, что пришлось подтягиваться за умными людьми, вот так и тянусь по мере сил, а теперь иногда замечаю, что появился круг людей, которые меня теперь нифига не понимают, да только подтягиваться не желают, говорят, что это я "философ" и "романтик" и вообще какая-то ненормальная - трачу деньги на стихи и музыку. Вот так тяжело бывает А еще мне встречались в жизни эрудированные люди (и Данилин в их числе), Вы Вангог как-то не вписываетесь со своей эрудицией в число доступных любому уровню человечества, для этого надо много любви наверное, не знаю в чем секрет этих людей, с которыми можно легко и о многом почти запросто поговорить!

Последний раз редактировалось: Принцесса (Пт Мар 20, 2009 19:06:42), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 0:28:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


В ПУСТУЮ ГОЛОВУ ВХОДИТ БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ ( Карл Краус).

ЭРУДИЦИЯ - это доскональное знание 3 сосен, в которых обречён заблудиться (Леонид Сухоруков).

Любознательность - та же суетность. Чаще всего люди стремятся приобрести знания, чтобы потом ими похвастаться (Блез ПАСКАЛЬ).

Люди в своём большинстве живо интересуются ВСЕМ на СВЕТЕ, за исключением того, что действительно СТОИТ ЗНАТЬ ( Оскар Уайльд).

ЕГО СИЛОЙ БЫЛИ ЕГО ЗНАНИЯ, А СЛАБОСТЬЮ - ЕГО ВСЕЗНАНИЯ (Сидни Смит).

Я знавал множество людей, обладавших огромными знаниями и не имевших ни одной собственной мысли (Уилсон Мизнер).

В нём ощущается какая -то огромная пустота , до краёв наполненная ЭРУДИЦИЕЙ (Станислав ЕЖИ Лец).

Не старайся ВСЁ знать, иначе будешь невеждой во всём (Демокрит).

ЭРУДИЦИЯ - ещё не признак ума ( Александр Красный)... Знаний много, а страна топчется на месте...Нравится американское, а не своё... Тратятся деньги на " жвачку" их - готовую, чтобы ПРОГЛОТИТЬ, т. е. на ЕГЭ..Во Франции ЭТО не приняли...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 1:10:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Между человеком мыслящим и эрудитом такая же разница, как между 1 книгой и 20 каталогами (Жан Батист Сей).

На вопрос : " КАКАЯ НАУКА САМАЯ НЕОБХОДИМАЯ?", Антисфен сказал : " НАУКА забывать ненужное"( Диоген Паэртский).

Сможет ли человек ВСЁ знать?
Очень много знающий иной не знает то, что знает деревенская бабушка...Нужны ли знания о том, как выживать в ПРИРОДЕ ? В лесу...Заблудился...Спичек нет, -промокли от дождя... Мёрзнет...Дров - хвороста много, а холодно...Нет и камушков...В старину искорку умели "добывать" в лесах...Пилили одну сухую ветку дуба второй ,как пилой...Крест ( ХРЕС), от которого огонь - свастика...Хрес - разогревать...хрь - разогревайся...хрле -красный...

В лесу разжигают костёр, убирают всё и это тёплое место для сна...Земля разогретая держит тепло...

Навыки выращивания урожая теряются, потому модификацией пользуются, а еда такая несъедобная -отрава...Никто бы не стал есть какую попало траву, а то , что только похоже на картошку съедается, а она вся жёлтая, противная даже на вкус...Съедят животные, а после и в мясе всё это, и в молоке...Ощущается...Когда коровы пасутся на кукурузном поле , молоко слаще... Так и всё остальное...
Бизнесу важнее деньги, а не люди...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 9:22:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Аида писал(а):

Между человеком мыслящим и эрудитом такая же разница, как между 1 книгой и 20 каталогами (Жан Батист Сей).


Вот именно . Простенький компьютер способен сохранить больше информации , чем любой эрудит . Только комьютер этим не гордится .

Эрудиция зачастую означает просто большой объем механической памяти . Увы .

А вот бесчисленные шоу с призами . Интересен сам феномен этого . Сама смотрю иногда - время как раз перед ужином : включаешь телевизор , а та-ам страсти кипят : " Я -самый умный !! Нет Я ! МНЕ приз !! "
Забавно бывает , когда участников предварительно спрашивают , какую сумму Вы надеетесь выиграть ? По всем законам психологии называется ЧУТЬ ВЫШЕ СРЕДНЕЙ по игре .
А вот когда , действительно , неглупые люди участвуют - тогда и про ужин забываешь : интерсно ведь не тогда , когда человек ЗНАЕТ ответ , а когда он пытается размышлять вслух , рассуждать - это да , тут уже начинаешь "болеть " за участников !
Еще люблю послушать , когда участники в конце передачи говорят , на что они собираются потратить выигранную сумму . Такие иногда душевные планы у людей бывают .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 10:26:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Из словаря иностранных слов под редакцией И.В.Лёхина и проф.Ф.Н.Петрова:
Эрудиция (лат. eruditio - учёность, познания) - глубокая учёность, начитанность, основательное знакомство с литературой предмета; познания в какой-либо области науки.
***
Базой для эрудиции является хорошая память и обширные познания, которые невозможны без страстной любви к чтению и умения быстро читать.. не зря же таких людей часто называют ещё ПОЛИ-ГЛОТАМИ
Эрудиция интересна не сама по себе, а как основа и инструмент познания .. Знающий много - видит дальше.. Чем богаче материал для анализа, тем интереснее и глубже выводы..
И всё же эрудиция ради самой себя - красноречие ради внешнего блеска - бессмысленна как красивый, но пустой сосуд на пиру..
В этом согласна с предыдущими ораторами.
***
О эрудиции и свойствах ума остроумно пишет Михаил Эпштейн

О свойствах ума
Неумный Гоголь, мудрый Толстой, косноязычный Окуджава, красноречивый Слуцкий
2006-03-16
http://exlibris.ng.ru/kafedra/2006-03-16/3_um.html

***
"Ведь в памяти моей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит" , -поётся в песне...
Для всех интересующихся развитием памяти ( были такие люди на форуме - пример феномена и некоторые секреты его свойств:

Психолог профессор А.Р.Лурия в течение 30 лет наблюдал некоего Шерешевскокого - репортёра московских газет. У Ш. границы памяти практически отсутствовали.
Ш. внимательно вглядывался в написанную на доске мелом таблицу цифр, закрывал глаза, на мгновение открывал, отворачивался в сторону и по сигналу воспроизводил написанный ряд, заполняя пустые клетки соседней таблицы, или быстро называл подряд заданные числа. Таблицу в 20 цифр Шерешевский запоминал в 35-40 секунд, а в 50 цифр - за 2 с половиной - 3 минуты.
Через несколько месяцев Ш. с той же полнотой Ш. "доставал" таблицы из памяти.
Как он запоминал?
Оказывается у Ш ( как и композитора Скрябина) была так называемая "синестезическая" чуувствительность:
Эти "синестезии" создают фон запоминания> неся дополнительную избыточную информацию и обеспечивая точность запоминания.ю
"..Я узнаю не только по образам, а всегда по комплексу чувств, которые этот образ вызывают" (признавался Шерешевский)
"Даже цифры напоминаю мне образы...
7 - человек с усами
8 - очень полная женщина
а вот 87 - я вижу полную женщину и человека, который крутит усы.
Однажды Ш. шёл из института и Лурия его спросил - не забудет ли Ш. дорогу в институт.
"Нет, что вы, - ответил Ш., - разве можно забыть? Ведь вот этот забор - он такой солёный на вкус и такой шершавый, и у него такой острый и пронзительный звук..."
(из книги Виктора Пекелиса "Твои возможности, человек!")

Этот пример показался мне ярким и напомнил упражнения, которые проводит с нами в своих тренингах А. Данилин

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 11:38:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

До 22 лет я могла с невероятной легкостью запомнить практически любое количество информации на слух . Не могу сказать , облегчало это мою жизнь или усложняло .
Лет с трех-четырех я могла запомнить весь многостраничный стихотворный монтаж к праздникам , я просто слушала один раз , когда музыкальный руководитель читала весь текст целиком , а потом могла безошибочно подсказать любую строчку . Поэтому на всех репетициях к празднику я выполняла роль суфлера . Другие дети гуляли , а я сидела на стуле в музыкальном зале и подсказывала текст .
В школе могла с легкостю вспомнить ВСЕ , что говорил учитель на уроке и что отвечали ученики . Но тут возникли первые трудности : соученики НЕ ВЕРИЛИ , что я все помню . И я заслужила репутацию зубрилки . Обиднее всего было то , что никто не верил , что я вообще не учу - все запоминалось как-то само по себе .
Поэтому я быстро научилась просто помалкивать и не поднимать руку на опросах - тут пошли уже трудности с учителями : "Почему не поднимаешь руку , если знаешь ! Сидит и молчит ! "
В универе как-то уже приспособилась . Очень любила семинары и практические занятия : доставляло огромное удовольствие " доставать " знания из памяти и ими пользоваться . Но очень удивляло то , что опять-таки никто не верил , что запомнить информацию могу с первого раза , просто внимательно послушав на лекции . И на вопрос : " Ты что , ВСЕ билеты знаешь ? " отвечала уже уклончиво .
Вот так-то .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 12:36:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен! Впечатляет!
А у Вас есть свои секреты? Как Вы вспоминаете тексты - читаете их как на экране ТВ или представляете в виде образного фильма?
Такие свойства памяти Вам передались по наследству или явились уникальным свойством в Вашей семье?
Такая память - хорошее подспорье в научных изысканиях..


***
Принцесса писал(а):
Это я начиталась здесь жалоб друг на друга,

Это называется "собрать досье"
Тоже своего рода "эрудиция"
Грустно от Ваших слов, Принцесса..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 13:10:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Элен! Впечатляет!
А у Вас есть свои секреты? Как Вы вспоминаете тексты - читаете их как на экране ТВ или представляете в виде образного фильма?
Такие свойства памяти Вам передались по наследству или явились уникальным свойством в Вашей семье?
Такая память - хорошее подспорье в научных изысканиях..



Увы , я выше написала , что обладала этой способностью до 22 лет , потом тяжелый грипп , который перенесла на ногах . И все . Было впечатление вот как если бы в полиэтиленовый пакет набрать воды и проколоть потом иголкой - постепенно все вытечет . Хорошо еще , что училась уже на пятом курсе : полгода гос.практики и несколько спецкурсов , нового материала практически не было . Госэкзамены сдавала с тем , что запомнила за первые четыре курса .
Сначала была почти паника , когда поняла , что не могу запомнить номер телефона , текст , стихотворение , новые слова на иностранном языке . Это как открываешь привычный шкаф , зная , что там должно что-то быть , а он пуст .
Кстати , информация на иностранном языке запоминалась и раньше намного хуже . На родном языке как если бы включили магнитофон - а потом нажимаешь на клавишу и все воспроизводится в голове . Даже с той интонацией , которую слышала в первый раз . Образы никакие не видела , визуализации - мое слабое место и сейчас .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 13:55:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Сначала была почти паника , когда поняла , что не могу запомнить номер телефона , текст , стихотворение , новые слова на иностранном языке . :shock: Это как открываешь привычный шкаф , зная , что там должно что-то быть , а он пуст .

О, Элен, сочувствую. И какой точный образ - почти всю жизнь торчу в таком пустом шкафу - вечные напоминалки в карманах и зарубки на носу) Правда, помогает именно визуализация и эмоциональная подкладка информации, и языки - отлично мобилизуют и тонизируют память.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 995
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 19:16:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Ох, Вангог, Ваша эрудиция Вам мешает по жизни? Не знаете, что с этим делать? Будьте проще - и к вам потянутся люди... Да они к вам и так тянутся, как я почитала здесь и тут, да и в понедельник не на вашу ли тему будем общаться? А? Доклянчились? И не стыдно?
Отнесу себя скромнее - к стремящейся и интересующейся. И когда встречались мне в жизни эрудированные люди, сталкивалась с проблемой "стены", ну когда нифига не понимаешь о чем речь. И так это было мне обидно, что пришлось подтягиваться за умными людьми, вот так и тянусь по мере сил, а теперь иногда замечаю, что появился круг людей, которые меня теперь нифига не понимают, да только подтягиваться не желают, говорят, что это я "философ" и "романтик" и вообще какая-то ненормальная - трачу деньги ни стихи и музыку. Вот так тяжело бывает А еще мне встречались в жизни эрудированные люди (и Данилин в их числе), Вы Вангог как-то не вписываетесь со своей эрудицией в число доступных любому уровню человечества, для этого надо много любви наверное, не знаю в чем секрет этих людей, с которыми можно легко и о многом почти запросто поговорить!

Ох не могу пройти мимо, поста новой участницы с красивом ником Принцесса. Обо всём по рядку
Принцесса писал(а):
Ох, Вангог, Ваша эрудиция Вам мешает по жизни? Не знаете, что с этим делать? Будьте проще - и к вам потянутся люди... Да они к вам и так тянутся, как я почитала здесь и тут, да и в понедельник не на вашу ли тему будем общаться? А? Доклянчились? И не стыдно?

Вы знаете бывало и по всякому, но моя эрудиция всё токи в 85-90% помогает, мне просто нравиться совершенствоваться, осваивать новые навыки и умения, получать полезную информацию, этот мир настолько многогранен и интересен что вся информация рано или поздно обязательно пригодиться, что бы ты не изучал, и чем бы ты не увлекался, всё обязательно пригодиться!!!
Так, а теперь об этой идиотской фразе- будьте проще и люди к вам потянуться!! Полная чуш и бред, простой человек это неинтересный человек, ну по скольку я перворазрядник по шахматам, и шахматы это жизнь в миниатюре, вот например сел играть со мной третий разряд, НЕИНТЕРЕСНО!!!! Всё просто и всё понятно, 20-30 ходов и он готов!!! а вот сел со мной слабенький КМС, вот тут то и проявляться интерес!!! Вот и люди будут тянуться к тебе если ты можешь и готов чем то помочь, советом, делом, любой другой пользой, и чем больше ты будешь знать и уметь, тем больше людей к тебе будет тянуться, если вы будете хорошо готовить, вам потянуться определённое количество людей, если вы ещё и удивительные стихи будете писать, ещё больше, играть на гитаре ещё больше, нет предела совершенству!!!! И после вы конечно опредёлённо не будете простым человеком, правда я не знаю что вы предполагаете под простотой, если просто ту общения то это коммуникабельность, довольно сложное свойство, но которое есть почти у всех эрудированных, потому что все эрудированные это хорошие психологи, я вот например квантовой психологией занимаюсь, и как не странно эти эрудированные 60% всей информации получают от людей, ведь надо расположить к себе человека , так что коммуникабельность это довольно сложное свойство, и его не отнесешь к простому человеку.
Принцесса писал(а):
Отнесу себя скромнее - к стремящейся и интересующейся. И когда встречались мне в жизни эрудированные люди, сталкивалась с проблемой "стены", ну когда нифига не понимаешь о чем речь. И так это было мне обидно, что пришлось подтягиваться за умными людьми, вот так и тянусь по мере сил, а теперь иногда замечаю, что появился круг людей, которые меня теперь нифига не понимают, да только подтягиваться не желают, говорят, что это я "философ" и "романтик" и вообще какая-то ненормальная - трачу деньги ни стихи и музыку. Вот так тяжело бывает

Ну у меня практически такая же ситуация, только я отсеиваю этих людей, толку от них мало, а пользы не какой

Принцесса писал(а):
А еще мне встречались в жизни эрудированные люди (и Данилин в их числе), Вы Вангог как-то не вписываетесь со своей эрудицией в число доступных любому уровню человечества, для этого надо много любви наверное, не знаю в чем секрет этих людей, с которыми можно легко и о многом почти запросто поговорить!

Ну Принцесса вы человек новый только осваиваетесь, я тут уже пол года и у меня полно интересных постов на этом форуме в самых различных темах, если вы заметили то число сообщений под моей аватарой, просто это вопрос времени, и ещё под ником ВАНГОГ скрывается совершено реальный человек, который интересуется квантовой психологией, политикой, французской электронной музыкой и другой интересной электро и джазовой, который сам неплохо играет на гитаре, являться активистом партии СБНТ, интересуется живописью в частности импрессионизмом, постимпрессионизмом, модернизмом, мой любимый художник Винсент Ван Гог, ну повторюсь ещё раз я перворазрядник по шахматам, ещё меня интересует научная публицистическая литература, ну и конечно философия куда без неё. Вот так.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 19:31:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну просто провалиться мне на ентом месте!!!

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 20:38:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эрудиция - это полезно, ведь, чтобы понять куда тебе, для чего ты и зачем надо очень многое узнать и почувствовать. Главное не забывать, что это не цель, а средство. Опять же, если человек эрудирован, но не спесив и добр с ним очень здорово общаться.
Что касается меня, то я не эрудит, но всегда радуюсь умной и наполненной беседе.И, главное, чтобы количество знаний душу не завалили)

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пт Мар 20, 2009 20:43:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

hedgehog писал(а):
Эрудиция - это полезно, ведь, чтобы понять куда тебе, для чего ты и зачем надо очень многое узнать и почувствовать. Главное не забывать, что это не цель, а средство. Опять же, если человек эрудирован, но не спесив и добр с ним очень здорово общаться.
Что касается меня, то я не эрудит, но всегда радуюсь умной и наполненной беседе.И, главное, чтобы количество знаний душу не завалили)

Замечательно сказано .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 20:44:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо)))

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 След.
Страница 1 из 3


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


О энтузиастах эрудиции
На страницу Пред. 1, 2, 3 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 1047
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пт Мар 20, 2009 23:00:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Так, а теперь об этой идиотской фразе- будьте проще и люди к вам потянуться!! Полная чуш и бред, простой человек это неинтересный человек,
А помоему, как раз наоборот, с излишне начитанными людьми общатся неинтересно - это как разговаривать с компьютером.

Или по научному - EQ (эмоциональный коэффициент, от уровня которого зависит умение общатся с людьми) обратно пропорционален IQ (коэффициент интеллекта).

Быть проще - Означает быть живым и не показывать лишний раз свои регалии (хоть по шахматам, хоть дзюдо).

Что то я не припомню, чтобы вокруг "ботанов" люди толпились.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 274
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Мар 21, 2009 0:35:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri, не грустите, я же там сразу извинилась, и правда не права - быстрая реакция на происходящее, особенно после слез А.Г. И после слов ВАНГОГА про то, что нити могут порваться. Ну и я тут подбавила жару, с пылу... сорри... Буду внимательнее, тем более, что информации тут довольно много, долго разбирать... А я еще не разобралась.

Милый ВАНГОГ, Вы - чудо, с Вашей эрудицией, и прелестными ошибками. Как для Принцессы, мне интересны Ваши познания в живописи, может нарисуете меня?

СЛАВА, спасибо, А еще я знакома с очень начитанными, интересными в общении людьми, но к сожалению их знания "выпирают" на зло людям, людишкам, на которых им наплевать, а сами очень ранимые, и видимо защищаются так - знаниями многими, от многих знаний - много печали (хоть смысл там был другой).

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Сб Мар 21, 2009 6:52:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
Так, а теперь об этой идиотской фразе- будьте проще и люди к вам потянуться!! Полная чуш и бред, простой человек это неинтересный человек,
А помоему, как раз наоборот, с излишне начитанными людьми общатся неинтересно - это как разговаривать с компьютером.

Или по научному - EQ (эмоциональный коэффициент, от уровня которого зависит умение общатся с людьми) обратно пропорционален IQ (коэффициент интеллекта).

Быть проще - Означает быть живым и не показывать лишний раз свои регалии (хоть по шахматам, хоть дзюдо).

Что то я не припомню, чтобы вокруг "ботанов" люди толпились.


Слава, согласна !
Только уточню немного : быть проще означает скорее интерес к собеседникам, к их словам и мыслям .
А человек , который сыплет информацией без интереса к тому , слушают ли его или нет , напоминает мне деревенского дурачка , нацепившего на одежду пустые консервные банки : красиво , яркие , гремят !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Мар 21, 2009 7:39:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен, желаю попробовать восстановить Ваш ДАР.. даже если Вы уже пробовали - не сдаваться - и попробовать ЕЩЁ раз..
Кто знает - КАКИЕ дали могут Вам открыться!
***
hedgehog, хорошо сказал!
Я тоже к сожалению не эрудит..
"Эрудиция - не цель, а средство"Да-да!
Эрудиция восхищает именно тогда, когда она служит не для подпорки личных амбиций, как заметила Принцесса.. а становится инструментом познания и освещает идущему (и примкнувшим к нему) дорогу к истине..
Вау! - меня в пафос занесло..

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 996
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Сб Мар 21, 2009 8:19:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Слава писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
Так, а теперь об этой идиотской фразе- будьте проще и люди к вам потянуться!! Полная чуш и бред, простой человек это неинтересный человек,
А помоему, как раз наоборот, с излишне начитанными людьми общатся неинтересно - это как разговаривать с компьютером.

Или по научному - EQ (эмоциональный коэффициент, от уровня которого зависит умение общатся с людьми) обратно пропорционален IQ (коэффициент интеллекта).

Быть проще - Означает быть живым и не показывать лишний раз свои регалии (хоть по шахматам, хоть дзюдо).

Что то я не припомню, чтобы вокруг "ботанов" люди толпились.


Слава, согласна !
Только уточню немного : быть проще означает скорее интерес к собеседникам, к их словам и мыслям .
А человек , который сыплет информацией без интереса к тому , слушают ли его или нет , напоминает мне деревенского дурачка , нацепившего на одежду пустые консервные банки : красиво , яркие , гремят !

ВАНГОГ писал(а):

Вы знаете бывало и по всякому, но моя эрудиция всё токи в 85-90% помогает, мне просто нравиться совершенствоваться, осваивать новые навыки и умения, получать полезную информацию, этот мир настолько многогранен и интересен что вся информация рано или поздно обязательно пригодиться, что бы ты не изучал, и чем бы ты не увлекался, всё обязательно пригодиться!!!
Так, а теперь об этой идиотской фразе- будьте проще и люди к вам потянуться!! Полная чуш и бред, простой человек это неинтересный человек, ну по скольку я перворазрядник по шахматам, и шахматы это жизнь в миниатюре, вот например сел играть со мной третий разряд, НЕИНТЕРЕСНО!!!! Всё просто и всё понятно, 20-30 ходов и он готов!!! а вот сел со мной слабенький КМС, вот тут то и проявляться интерес!!! Вот и люди будут тянуться к тебе если ты можешь и готов чем то помочь, советом, делом, любой другой пользой, и чем больше ты будешь знать и уметь, тем больше людей к тебе будет тянуться, если вы будете хорошо готовить, вам потянуться определённое количество людей, если вы ещё и удивительные стихи будете писать, ещё больше, играть на гитаре ещё больше, нет предела совершенству!!!! И после вы конечно опредёлённо не будете простым человеком, правда я не знаю что вы предполагаете под простотой, если просто ту общения то это коммуникабельность, довольно сложное свойство, но которое есть почти у всех эрудированных, потому что все эрудированные это хорошие психологи, я вот например квантовой психологией занимаюсь, и как не странно эти эрудированные 60% всей информации получают от людей, ведь надо расположить к себе человека , так что коммуникабельность это довольно сложное свойство, и его не отнесешь к простому человеку.

Эх как плохо что люди разучились читать, в моём посте как раз много написано про КОМУНИКАБЕЛЬНОВА человека, т.е. про того с кем просто и лехко общаться и это свойство эрудированных людей, а не ботанов как некоторые тут считают, ботану важны ОЦЕНКИ, а эрудированный человек занимается тем что ему ИНТЕРЕСНО!!! И это важно понимать, а не смешивать всё в кучу,
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Мар 21, 2009 8:46:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да.. учитывать интересы аудитории важно..

Но если юноша рассказывает про свои таланты девушке - тем более в таких серьёзных областях - как шахматы и дзюдо.. , то это
... равно как и когда совершает разные мелкие и немелкие безумства:
Чкалов, чтобы поразить девушку, на самолёте пролетел под мостом (рискуя жизнью, самолётом и в результате поплатился звёздочками на погонах)..

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 996
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Сб Мар 21, 2009 8:59:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Да.. учитывать интересы аудитории важно..

Но если юноша рассказывает про свои таланты девушке - тем более в таких серьёзных областях - как шахматы и дзюдо.. , то это
... равно как и когда совершает разные мелкие и немелкие безумства:
Чкалов, чтобы поразить девушку, на самолёте пролетел под мостом (рискуя жизнью, самолётом и в результате поплатился звёздочками на погонах)..

Это конечно так, но у эрудиции есть одно очень важное свойство, она не стоит на месте, она требует двигаться дальше и выше, если этот процесс будет стоять на месте, то он окаменеет и рассыпиться, поэтому это как наркотик, если нет новой дозы начнется ломка и разрушение.
Принцесса писал(а):
Милый ВАНГОГ, Вы - чудо, с Вашей эрудицией, и прелестными ошибками. Как для Принцессы, мне интересны Ваши познания в живописи, может нарисуете меня?

Обязательно нарисую, но Принцесс я привык рисовать обнажёнными и причём с натуры
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 274
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Мар 21, 2009 9:44:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесс обычно так не рисуют, их при всех нарядах рисуют, на фоне цветущего сада, например...

Вернуться к началу


Лидия



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 70
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Сб Мар 21, 2009 16:44:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Когда в детстве услышала первый раз бибилейскую историю о том, как Соломон просил у бога ни чего- нибудь, а мудрости - очень впечатлилась. Это стало одним из жизненных приоритетов.А после того как стала седеть - обрадовалась. "Седина - венец мудрости" Всегда тянулась к людям старше себя.Мне казалось, что они что-то знают о жизни. Теперь поняла - в жизни важны внутренние переживания, неудачные попытки и извлеченные из этого уроки.А эрудицию не люблю-правда! Пустое это! Если только ты не зарабатываешь на жизнь участием в шоу!
_________________
жизнь как искусство

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 21, 2009 16:45:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Таланты если есть- не надо их закапывать в землю или скрывать. Лучше помнить - Кому они принадлежат. Выражение же талантов не должно быть ради чего-то и с какими-либо неадекватными ожиданиями, ибо не в этом их истинное предназначение. Поэтому, гордиться нам и нечем, а присваивать все доброе своему ограниченному "я" - просто глупо, мы ведь сами принадлежим Богу всецело, и хотим что-то у Него отобрать?
Самому стать проще - значит радоваться малому, тогда и вокруг простых не станет - все станут великими и разговаривать будет ПРОСТО - как ребенок разговаривает с Господом.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 22, 2009 2:05:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Жизнь -ювелир сердца и души...
Талант должен быть добрым, злой талант - это войны, вакуумные бомбы...

Простой, великий, старый, малый - жизнь для радости на Земле...Жаль, что бывают войны, и уходят в вечность те, с кем могли бы быть счастливы...
Жаль, зло сильно, а ДОБРО ,как луч уходящего СОЛНЦА на ЗЕМЛЕ...Когда зла больше , добру трудно выживать или оно должно иметь силу...

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 90

Добавлено: Вс Мар 22, 2009 11:34:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эрудиция... Полиглотство... Пусто внутри - хочу наполниться. Чем-то.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 274
Откуда: Волгоград
Добавлено: Вс Мар 22, 2009 18:55:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

gernica писал(а):
Эрудиция... Полиглотство... Пусто внутри - хочу наполниться. Чем-то.

Можно определиться - чем Вы хотите наполниться, как думаете? Например - ватружкой? Что так грустно? Пусто... Это бывает, когда совсем плохо от чего-то. А это всего-лишь иллюзия, но она опасна, если ей доверяешь, и боишься шагнуть к себе - лучшему...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Вс Мар 22, 2009 19:14:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

gernica писал(а):
Эрудиция... Полиглотство... Пусто внутри - хочу наполниться. Чем-то.

Полиглотам завидую .
Подруга свободно владеет немецким , французким , итальянским . Не учила специально - выросла в Швейцарии , там это в порядке вещей . Бегло говорит и читает по-английски . Разговаривала с ней про чтение книг в оригинале и переводе , она считает , что это как живой цветок и засущенный - поблекший и аромата нет .

Разве не завидно : классику прочитать на четырех языках в оригинале !? Э-эх...
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вс Мар 22, 2009 19:17:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Понятие "Эрудиция, эрудит", у меня почему-то в сознании носит "отрицательный" оттенок. Почитала словари, ну вроде бы всё правильно, всё хорошо... Но вот не дают мне покоя, воспоминания о школе и институте. Наше образование построено на то, что ученик должен стремиться к накоплению знаний, точнее информации. А многое другое важное игнорируется, например, умение размышлять. Есть такая способность нашего сознание это "погружение", чтобы осознать какую-нибудь проблему, нужна не эрудированность, а нужна та чистота ребёнка, которая не отягощена информацией.


"Полиглотство" у нас заложено с рождения, я бы не относила его к эрудированности.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3 След.
Страница 2 из 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О энтузиастах и эрудиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Автор Сообщение
Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Вс Мар 22, 2009 21:18:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
. Но вот не дают мне покоя, воспоминания о школе и институте. Наше образование построено на то, что ученик должен стремиться к накоплению знаний, точнее информации. А многое другое важное игнорируется, например, умение размышлять.

С этим согласна . Увы , детей с детского сада учат накапливать и воспроизводить информацию . Даже готовя ребенка к школе , родители беспокоятся в первую очередь , что впихнуть в детскую голову : выучить цифры ? буквы? научить читать? считать до ста ?
И никто не учит , как видеть , слышать . А потом удивляются , откуда неуспехи в школе . Смотрит- и не видит . слушает - и не слышит .
Да и школьные программы в сущности ставят целью лишь передачу информации . Усвоил- выдал на экзамене . Дальше не требуется .
Умение анализировать информацию , сравнивать , делать выводы ... Нэ трэба ...
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пн Мар 23, 2009 5:30:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хе. Док как всегда в своем стиле. Я долго думал: чем попахивает от слова "эрудит"? НАФТАЛИНОМ. Не смог вспомнить за последние несколько лет, чтобы кто ни будь его использовал. Как ярлык участника в "Что, где, когда" , КВН - не считается.
Слово утратило живой, общепринятый смысл. Услышав его, одни посчитают его похвалой, другие насмешкой. Это - или "умный", или "начитаный", или "опытный", или "компетентный", или "популярный", или "профессиональный".
При социализме в рецензии прочитал эпитет "широкая научная эрудиция".
Получается использование слова "эрудиция" - прием генерализации из НЛП. Цель - заставить поворочать мозгами "программируемого".
И это ему удалось.

Вернуться к началу


setu



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 65
Откуда: Южный Урал
Добавлено: Пн Мар 23, 2009 15:33:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день,
По поводу эрудиции – думаю, что она бывает двух видов. Первая – это эрудиция, являющаяся, так сказать, «побочным эффектом» увлеченности человека какой-либо работой. Часто, если увлеченность действительно глубокая, то человек не ограничивается изучением только того, что касается его или её профессии, он(а) обращается к самым разным областям знаний, так как видит в них что-то, что может помочь в любимой работе. Таким образом человек много узнаёт, но это знания для какой-то цели. Другая эрудиция – это знания ради знаний – впрочем, нет, не только ради этого. Начитанность даёт возможность «блеснуть», возвыситься, может быть, даже и перед телезрителями. Я в свое время собиралась подать заявку на участие в телевизионном конкурсе «Умницы и умники», но раздумала. Потому что, когда я смотрела эту программу, мне становилось… душно. Душно от того обилия информации, которую непонятно зачем нужно заучивать, и которая лежит в головах у школьников мёртвым грузом – непрочувствованная, непережитая. И при этом – странное дело! – там очень мало заданий на проверку умения самостоятельно мыслить (в МГИМО это умение не требуется?) – зато очень много заданий на память, на вспоминание этой мертвой информации. Как тут не вспомнить Пеппи Длинныйчулок: «Воздух здесь у вас так загустел от учёности, что его можно резать ножом».

Тяга к знаниям ради знаний может появиться ещё и потому, что возникает иллюзия: если будешь много о мире знать, то можно контролировать этот мир, его пугающую бесконечность.

Есть у Кришнамурти в беседах небольшой отрывок, который так и называется «Эрудированный или мудрый?» Это беседа Кришнамурти (К) с собеседником (С). Вот этот отрывок.

Как мы увлекаемся звуками слов, мы живем словами и находим наслаждение в тех чувствах, которые они вызывают; и именно эти чувства стали особенно важными. Слова дают удовлетворение, так как их звуки оживляют забытые чувства; удовлетворение ими становится еще большим, когда слова подменяют настоящее, то, что есть. Мы стараемся заполнить нашу внутреннюю пустоту словами, звуками, шумом, деятельностью — это счастливый способ бегства от самого себя, от собственного убожества и скуки. Слова наполняют наши библиотеки; а как нескончаемо мы разговариваем! Мы едва ли можем отважиться обойтись без книг, остаться незанятыми, быть в одиночестве. Когда мы остаемся одни, наш ум продолжает оставаться беспокойным, блуждая повсюду, заботясь, вспоминая, борясь; поэтому мы никогда не пребываем в уединении, а наш ум никогда не остается в безмолвии.
Удивительно, как легко мы находим суррогаты реального и как легко довольствуемся ими! Символ, слово, образ приобретают наиболее важное значение; вокруг этого символа мы возводим сооружение, построенное из самообмана, используя знание для того, чтобы укрепить его. Вот таким путем опыт становится препятствием на пути понимания реального. Мы даем названия не только для того, чтобы общаться друг с другом, но и с целью закрепить опыт. Это закрепление опыта есть самосознание, но если однажды мы оказались захваченными в его поток, чрезвычайно трудно выйти из него, т.е. выйти за пределы самосознания. Важно умереть по отношению к опыту вчерашнего дня и по отношению к чувствам сегодняшнего дня, в противном случае мы будем иметь дело с повторением; повторение же какого нибудь действия, обряда, слова — бесполезно. В повторении никогда не может быть обновления. С прекращением опыта наступает творчество.
…Он считал себя широко образованным. Для него знание составляло подлинную сущность жизни, а жизнь, лишенная знаний, была бы хуже смерти. Знания его выходили далеко за пределы двух трех областей, они охватывали самые разнообразные стороны жизни. Он мог авторитетно говорить об атоме, о коммунизме, астрономии, годичном уровне воды в реке, о диете и перенаселенности. Удивительно, как он был горд своими знаниями и, подобно искусному хозяину аттракциона, умело использовал знания, чтобы произвести впечатление на других. Люди умолкали и преисполнялись к нему уважением. Какой страх мы испытываем перед знанием, какое благоговение и уважение мы выражаем по отношению к тому, кто знает! Он так предавался знанию, как другие могли предаваться алкоголю или иной страсти.
С: «Не есть ли мудрость то же самое, что и знание? Почему вы утверждаете, что знание должно отойти на задний план, чтобы появилось понимание? Разве знание не является существенно необходимым? Если бы не было знания, где находились бы мы сейчас? Мы остались бы на уровне первобытных людей, ничего не зная о том необыкновенном мире, в котором живем. Без знания невозможно жить, все равно на каком уровне. Почему вы так настойчиво говорите, что знание — это помеха для понимания?»
К: — Знание — это обусловленность. Знание не приносит свободы. Вы можете обладать знанием о том, как построить самолет или как можно за несколько часов перелететь на другой конец земного шара, но это не есть свобода. Знание не есть фактор творчества, так как оно имеет характер непрерывности; но ничто из того, что имеет непрерывность, длительность, никогда не ведет к тому, что проявляет себя лишь намеком, что неощутимо, неведомо. Знание — это препятствие, оно мешает видеть то, что щедро открыто восприятию, что неведомо. Неведомое никогда не появляется в одежде известного; известное же всегда движется к прошлому, a прошлое всегда отбрасывает тень, скрывая в ней настоящее, неведомое. Если нет свободы и нет открытого ума, то понимание невозможно. Понимание не приходит со знанием. Понимание появляется в интервале между словами, между мыслями; этот интервал — не нарушаемое мыслью безмолвие, и в нем присутствуем то открытое, неощутимое, что проявляет себя лишь намеком.
С: «Разве знание не является полезным, необходимым? Как возможно без знания делать открытие?»
К: — Открытие имеет место не тогда, когда ум перегружен знанием, но когда знание не присутствует; только тогда в уме существует спокойствие и пространство, и в этом состоянии возникает понимание или открытие. Знание, безусловно, полезно на одном уровне, но на другом оно вредно. Когда знание используется как средство возвышения личности для возведения ее на пьедестал, тогда оно приносит зло, питает разделение и вражду. Возвышение личности — это процесс разложения, будет ли это возвышение происходить через Бога или государство, или через знание. На известном уровне знание необходимо, например, необходимы языки, техника, прочее. Эта обусловленность есть неотъемлемая часть внешней жизни; но когда обусловленность используют психологически, когда знание делается средством психологического комфорта, удовлетворения, тогда оно неизбежно питает конфликт и смятение. Но что же мы понимаем под словом «знание»? Что в действительности вы знаете?
С: «Я основательно знаю довольно многое».
К:— Вы хотите сказать, что обладаете многими сведениям и данными по различным предметам? Вы собрали определенные факты; и что же дальше? Разве сведения об ужасах войны предотвратили войны? У вас, я не сомневаюсь в этом, имеется множество данных о последствиях вражды и насилия, как в частной жизни, так и в общественной; но разве эти сведения помогли покончить с ненавистью и антагонизмом?
С: «Знания о последствиях войны, возможно, не покончат сразу с войнами, но они, в конце концов, приведут к миру. Людей надо воспитывать, им надо показывать результаты войн и конфликтов».
К: — Люди — это вы сами и другие. Вы обладаете широкой осведомленностью, а стали ли вы менее честолюбивым, менее вспыльчивым, менее эгоистичным? Хотя вы изучили революционное движение, историю неравенства, свободны ли вы сами от чувства превосходства, важности вашей собственной личности? После того как вы приобрели обширные знания о несчастьях и страданиях людей, появилась ли у вас любовь? Опыт, знание, которое есть память, полезны на известных уровнях; опыт же, который усиливает психологическое «я», эго, — такой опыт ведет лишь к иллюзии и скорби. И что можем мы знать, если наш ум заполнен прошлыми переживаниями, воспоминаниями, знаниями? Возможно ли переживание, если мы обладаем знанием? Не препятствует ли знание переживанию? Вы можете знать название вот этого цветка, но разве благодаря этому вы делаете цветок предметом переживания? Сначала происходит переживание, а наименование уже придает силу тому, что вы пережили. Наименование устраняет дальнейший процесс переживания. Для того чтобы появилось состояние переживания, разве не следует освободиться от наименований, от ассоциаций, от процессов памяти?
Знание поверхностно; но может ли то, что находится на поверхности, повести к глубине? Может ли ум, который есть результат известного, прошлого, когда либо подняться и выйти за пределы своих собственных проекций? Для того чтобы наступило открытие, надо прекратить создание проекций. Лишенный своих проекций, ум не существует. Знание, прошлое могут проецировать лишь то, что известно. Инструмент известного никогда не может открывать новое. Известное должно прекратиться ради открытия; опыт должен уступить место истинному переживанию. Знание есть препятствие для понимания.
С: «Но что мы оставили бы после себя, если бы у нас не было знаний, опыта, памяти? Тогда мы — просто ничто».
К: — А разве теперь вы представляете собой нечто большее? Когда вы говорите: «Без знаний мы — ничто», — вы лишь даете словесную формулировку, но вы не переживаете это состояние, ведь так? Когда вы так говорите, в ваших словах чувствуется страх, страх оказаться открытым. Без этих накоплений вы — ничто, и это так. А почему не может быть так? Откуда все эти претензии и самомнение? Мы облачаем это ничто в одежды, сотканные из фантазий, надежд, разных утешительных идей; но, будучи лишены этих покровов, мы — ничто; не как философская абстракция, а в действительности — ничто. Переживание этого «ничто» есть начало мудрости.
Как мы стыдимся сказать, что не знаем! Мы прикрываем факт незнания словами и информацией, В действительности вы не знаете вашей жены, вашего соседа; каким образом вы могли бы их знать, если вы не знаете самого себя? У вас имеется множество разных сведений, выводов, объяснений по поводу самого себя, но вы не осознаете то, что есть, то, что дано непосредственно. Объяснения, выводы, называемые знанием, мешают переживанию того, что есть. Разве возможна мудрость, если отсутствует состояние, чистоты и невинности? Если не умереть по отношению к прошлому, разве возможно обновление чистоты? Процесс умирания происходит в каждый данный момент; умереть означает перестать накапливать; переживающий должен умереть по отношению к опыту. Без опыта, без знаний переживающий не существует. Знать — это пребывать в неведении, не знать — вот начало мудрости.

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Вт Мар 24, 2009 5:44:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Замечательный текст. Спасибо Setu! Знание, как опьянеине, как развлечение. Я вспомнил свой случай. Попал в больницу... Устал читать, ходить по парку. Положили "новенького"... Он задаст вопрос. Я минут десять говорю... Так продолжалось часами. Никто не возражал. Я тащился от собственных речей. Народу, вроде бы, было интересно.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Мар 24, 2009 8:07:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне очень понравилась передача. Там прозвучало очень много ключевых слов. Я когда-то столкнулась с магией трёх картинок. Она заключается в том, что если правильно формулируешь свой вопрос. То ответ может возникать в сознании в виде трёх картинок или трёх сюжетов. Вы тоже в одной передаче говорили о том, что будущее нужно моделировать с помощью трёх сюжетов, трёх картинок. А вы как об этом узнали??? Из передачи я поняла, что вся информация и эрудиция базируется на таких вот картинках, иначе "пейзажах". Но дело в том, что ведь многие пытаются "рисовать" искажённые уродливые "пейзажи", да к тому же путать последовательность этих картинок. А вот цитата"


Небезобидны три картинки в книжках детских об истории развития Земли, людей на ней живущих. Смотри, что им внушают с малых лет картинки.

Вот первая – на ней изображён человек первобытный. Какой он, посмотри: стоит в шерсти с дубиной человек, оскал звериный, неосмыслен взгляд, среди костей зверей, убитых им.

А вот вторая: человек с мечом одет в доспехи, блистает украшеньем шлем, он с войском покоряет города, и рабская толпа поникла ниц пред ним.

Вот третья: осмыслен взгляд у человека, благороден он, здоровый вид имеет, в костюм одет. Вокруг приборов и приспособлений множество. Красив и счастлив современный человек.

Все три картинки лживы, и последовательность их неверна. Упорно, со строгостью и неслучайно всю эту ложь внушают детям. Впоследствии сказать могу, кто это делает и для чего такая ложь нужна ему. Но ты сначала логикой своей проверь, насколько достоверны эти три картинки.

Сам рассуди: деревья, травы и кусты ты и сегодня можешь видеть в первозданном виде. Им миллиарды лет. Но и сегодня ты, на них взирая, способен восхищаться совершенством их.

Всё это говорит о чем? Создателя творенья изначально совершенными сотворены. И что же? Человека, любимое творение своё, Он создал безобразным? Неправда это! Изначально совершеннейшим творением Создателя человек стал средь прекраснейших творений на Земле.

И первая картинка правду историческую должна отображать: на ней должна предстать семья счастливейших людей с осмысленным, по-детски чистым взглядом. Любовь на лицах у родителей двоих. В гармонии тела людские с окружающим их, поражают они красотой и духа силой благодатной. Вокруг цветущий сад. Звери все готовы в миг любой им с благодарностью служить.

И на второй картинке всю правду историческую нужно для детей изобразить. На ней в доспехах безобразных два войска мчатся друг на друга. Военачальники стоят на возвышении. Увещевают их жрецы. Растерянность и страх на лицах полководцев. А у других, уже поддавшихся увещеваньям, звериный фанатичный вид. Через мгновенье безумная резня начнется. Себе подобных люди будут убивать.

Картинка третья – день сегодняшних людей. Вот группа людей болезненного и бледного вида в комнате средь множества искусственных вещей. Фигуры у одних тучны, другие сгорблены, лица задумчивы, мрачны. Такие можно у большинства прохожих видеть в городах. А за окном, на улице, взрываются машины. И с неба сыпется зола.

Все три правдивые картинки из истории ребёнку нужно показать и у него спросить: «Какую себе по нраву хочешь выбрать жизнь?».

Картинки – лишь условные иллюстрации. Конечно же, необходим и искренний рассказ, правдивый и умелый. Без лживых искажений всю историю людскую ребёнок должен знать. Лишь после этого начаться воспитанье может. Спросить его необходимо: «Как же сегодняшнее можно изменить?».

Не сразу, не в одно мгновенье найдёт ответ малыш. Но он найдет его! Мысль включится иная – созидающая. О, воспитание детей! Пойми, Владимир, один лишь искренний вопрос, желание ответ услышать от ребёнка своего способны на века соединить родителей с детьми – счастливыми их сделать. Совместное движенье к счастью бесконечно. Но даже и его начало уж можно счастьем называть.

Историю свою сегодня люди все должны правдивою познать.

Вернуться к началу


Тычинка



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 258

Добавлено: Вт Мар 24, 2009 10:32:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="дешифратор сказок"]

Цитата:
И первая картинка правду историческую должна отображать: на ней должна предстать семья счастливейших людей с осмысленным, по-детски чистым взглядом. Любовь на лицах у родителей двоих. В гармонии тела людские с окружающим их, поражают они красотой и духа силой благодатной. Вокруг цветущий сад. Звери все готовы в миг любой им с благодарностью служить.

И на второй картинке всю правду историческую нужно для детей изобразить. На ней в доспехах безобразных два войска мчатся друг на друга. Военачальники стоят на возвышении. Увещевают их жрецы. Растерянность и страх на лицах полководцев. А у других, уже поддавшихся увещеваньям, звериный фанатичный вид. Через мгновенье безумная резня начнется. Себе подобных люди будут убивать.

Картинка третья – день сегодняшних людей. Вот группа людей болезненного и бледного вида в комнате средь множества искусственных вещей. Фигуры у одних тучны, другие сгорблены, лица задумчивы, мрачны. Такие можно у большинства прохожих видеть в городах. А за окном, на улице, взрываются машины. И с неба сыпется зола.


Четвертой тут картинки не хватает. На ней изображён цивилизации конец и человек - творения венец, венчающий сей век. Какой он, посмотри: стоит в шерсти с дубиной, оскал звериный, неосмыслен взгляд, среди костей зверей, убитых им.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Мар 24, 2009 10:44:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И пятой уж тогда
"Земля, год 80486. Человечество вымерло так давно, что сопутствовавших этому обстоятельств никто уже и не помнит. Помнить это могли бы крысы, занявшие нишу разумных существ после исчезновения людей, но еще 10000 лет назад крысиная цивилизация пала, раздираемая расовыми и религиозными войнами. К этому времени биосфера Земли была уже почти полностью уничтожена. Дольше всех сопротивлялись тараканы, но 666 лет назад умер от истощения последний из них. Над мертвой планетой встает ослепительно белое солнце, заливая пустыню потоками жесткого излучения сквозь лишенную озонового слоя атмосферу. Ветер с высохшего океана несет радиоактивную соль над бесконечными барханами, скрывающими руины древних городов, останки великих цивилизаций, погребенные навеки... Никогда, никогда больше на этой планете не будет жизни! Жизни миллиардов разумных существ закончились зря, впустую, от них не осталось ничего... Только свистит ветер над барханами да откуда-то издалека доносится стук барабанных палочек. Это батарейки Energizer продолжают работать, работать и работать!!! " (шутки интернета)

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:30:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Пустой эрудит (пустая эрудиция), наверное, отличается тем, что слова здесь транслируют ложные, искажённые картинки. Для примера взять, хотя бы, тычинковскую картинку "конец цивилизации" или картинки с дьяволом. Эти "пейзажи" ставят под сомнения вменяемость всей информации, которую несёт автор.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Вт Мар 24, 2009 19:16:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мир - сотворен. Границы - отвердели.
Который раз по счету сотворен?
И, верно, не на будущей неделе
очередной великий сдвиг времен.

И потому-то думается людям,
что неизменен будничный уклад.
И мы живем. И мы друг друга судим.
И кто-то прав. И кто-то виноват.

Сумеем ли за малое мгновенье
понять, что ни один из нас не прав,
когда Господь для нового творенья
смешает с глиной контуры держав?

1979 Е.Лукин

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Ср Мар 25, 2009 4:24:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


УМКА -белый медведь...

Эрудиты - чудо ...Высший класс...
Умные -- умницы, умеющие жить без единой ошибки в судьбе своей... Их не жизнь учит, а сами всё знают...Эрудиты, видимо, живут по - книжному -- правильно, главное - по совести...

От простых людей их отличает то, что не приходится им локоть пытаться кусать потом ни разу...И ЭТО ВСЁ О НИХ : " УМА ПАЛАТА...", "ПРИРОДНЫЙ УМ...", " БЛЕСТЯЩИЙ УМ...", " ЛУЧШИЕ УМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА..."

А так : " Ум - хорошо, а 2 - лучше...", " Сколько голов, столько умов...

М. Задорнов - остроумный...Им бы , эрудитам, памятник поставить при жизни -общий : " Памятник УМУ России..."- что -то острое, к небу тянущееся ЗОЛОТОЕ, а внизу - 2 страницы "книги" под углом 30* - и цветы, как строки...И важные слова, или даже пословицы...А вокруг дубы..., а где -то и кедры...И тротуары...
....
А пустоголовый - это несерьёзный...Пустозвон...Возможно, и хвастун ...
Поговорка : " Пустая голова ногам покоя не даёт..."..........Про хвастунов передача тоже была бы интересна...

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Ср Мар 25, 2009 6:32:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нельзя же быть все время серьезным, Дешифратор. Это же шутка. Я так смеялся. 80486 - это идентификатор процессора Intel - одно из "великих чисел" компьютерщиков.
Крысы ... тараканы... .А дальше - калька с этого -
...Нина. Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые
рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом,
- словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли... Уже
тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта
бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с
криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно,
холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.

Вот и я свою эрудицию проявил. Придется скачать передачу и послушать.
Я где то читал, стихи, музыка притягательны потому, что мозг слушающего включает некий механизм предсказания. Предсказывает ноту, ритм, рифму и от "попадания" получает удовольствие.
Так наверное и с эрудицией. Поток интересной информации, заполняет "пустые клеточки кроссворда", порождает параллельный поток в мозгу слушающего.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Мар 25, 2009 19:32:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

сергей писал(а):

Я где то читал, стихи, музыка притягательны потому, что мозг слушающего включает некий механизм предсказания. Предсказывает ноту, ритм, рифму и от "попадания" получает удовольствие.
Так наверное и с эрудицией. Поток интересной информации, заполняет "пустые клеточки кроссворда", порождает параллельный поток в мозгу слушающего.

Удивили, Сергей, про идентификатор процессора Intel не знала.. интересно было также психологическое объяснение привлекательности стихов и музыки..
А вот с иронией вроде наоборот.. - она часто построена на эффекте неожиданной концовки.. хотя и в стихах часто самые яркие строки - в конце..

Страница 3 из 3


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О энтузиастах и эрудиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
сортировка

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]