Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старые сказки на "новый лад"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Старые сказки на "новый" лад.
На страницу 1, 2, 3 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:36:32 Заголовок сообщения: Старые сказки на "новый" лад.

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемые и дорогие мои форумчане!
После почти 3-месячного отсутствия я ,наконец-то ,снова здесь и очень этому рада.
Хочу предложить для обсуждения вот такую тему:сказки наших современников ,которые в том числе предлагаются для изучения в школе на уроке литературы,например,в 8-ом классе.
Вот одна из них автор Ю.П.Кузнецов(учебник литературы для 8-го класса).Сюжет на основе "Царевны-лягушки"

Эту сказку счастливую слышал
я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
Как стрелу запустил наугад.

Он пошел в направленье полета
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от очей избы.

-Пригодится на правое дело!-
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

И после этой "замечательной сказки" следуют вопросы :
Почему произошла метаморфоза :от ласкового теплого слова "дурачок" до грубого слова "дурак"?
Чего лишил себя Иван ,совершив такой поступок и что получил взамен?

Лично я,когда моя дочка рассказала об этой сказке,испытала мягко сказать легкое отвращение к писателю сего "шедевра".
Зачем ЭТО детям?Ведь на уроке ,по словам ребенка практически все смеялись..просто смеялись..
Может быть я чего-то не понимаю?
Хочу услышать Ваши точки зрения.
Да,сказка называется "Атомная"

Вернуться к началу


Andre1



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: 70 С.Ш 68 В.Д
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:45:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Это правда есть в учебнике?! Жуть!
_________________
Бросая в воду камни - смотри на круги от них расходящиеся, иначе твоё бросание будет пустой забавою.
Козьма Прутков

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:01:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

К сожалению,правда изд. "Дрофа",под редакцией А.Г Кутузова рекомендавано Минобр России.стр 47.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:09:04 Заголовок сообщения: Re: Старые сказки на "новый" лад.

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Хочу предложить для обсуждения вот такую тему:сказки наших современников ,которые в том числе предлагаются для изучения в школе на уроке литературы,например,в 8-ом классе.
Вот одна из них автор Ю.П.Кузнецов(учебник литературы для 8-го класса).Сюжет на основе "Царевны-лягушки"

Эту сказку счастливую слышал
я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
Как стрелу запустил наугад.

Он пошел в направленье полета
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от очей избы.

-Пригодится на правое дело!-
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.


А мне кажется, глубоко в этих стихах есть мораль, что дурачки превращаются в дураков, когда вместо того чтобы найти в лягушке, царевну Василису прекрасную, вспарывают ей брюхо и начинают изучать из чего она состоит.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:22:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Шедевр, достойный виртуальных поэтов.. Но для учебника литературы
А моя дочь учится по учебнику В.П. Журавлёва, В.Я.Коровиной и др.
Там всё выдержано - исторические песни, частушки, предания..
Что же хотел сказать автор? Хотел выдимо вырулить от ума к душе.. Но сделал это - "по-дурацки".. Злой стёб вызывает злой смех.. А душа - к которой автор хотел призвать - не откликается..
Но больше всего удивили составители учебника-хрестоматии.. Они могли бы быть поразборчивее.. ..

Последний раз редактировалось: Terri (Сб Сен 13, 2008 10:23:08), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:23:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

У Хармса, в одной из историй: "вот едут они в одном троллейбусе и не знают, какая между ними связь"...

Дело в том, что составитель хрестоматии - А. Г. Кутузов - мой старый и близкий друг. Насколько я помню, это стихотворение именно я вычитал в "Литературной газете" и, с увлечением декламировал ему (и не только ему) во время нашей совместной поездки на агитпоезде ЦК ВЛКСМ больше 20-ти лет тому назад... Уж больно точными мне кажутся до сих пор две последние строки:
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.



Боюсь, что я виноват, что стихотворение появилось в хрестоматии...
Лучше не буду комментировать!

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:26:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да - одно дело стих с Вашими комментариями среди взрослой начитанной публики, а другое дело - подростки 12-14 лет.. У моей дочки в классе тоже бы ржач стоял..

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:51:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юрий Кузнецов - ОЧЕНЬ хороший поэт. А стихотворение о ЛЯГУШКЕ - его шедевр. В свое время оно МНОГИХ интеллигентных людей побудило к мыслительной деятельности на тему ЛИРИКИ - ФИЗИКИ.

Школьники, как правило, первоначально смеются надо ВСЕМ, о чем пишут великие писатели.

"И в детской резвости колеблет твой треножник" ( А. С. Пушкин).
На то и учителя, и родители, чтобы СМЕХ перевести в размышление.

Хотя...Проблем в ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ очень много. Что есть, то есть.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 11:10:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ай да Александр, свет Геннадьевич!Вот уж не ожидала!
Не берусь судить о том каков поэт Кузнецов,верю Вам на слово Людмила. Но скрытый смысел большущий и глубочайший изложил Слава..вскрытие тела вместо узнавания сердцем..ой товарисчи..я все же очень против сего в учебнике литературы.
А последние строчки про улыбку на устах дурака..напоминает много чего из современных открытий физиков..потом применненых для страшненьких изменений в нашей жизни..ну интересно им было ОЧЕНЬ..
Еще раз повторю,стихотворение было прокоментировано и интерпретировано учительницей совсем думаю не так, как того ожидал автор..ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ видимо,а получилось..брр

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 12:05:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):

Еще раз повторю,стихотворение было прокомментировано и интерпретировано учительницей совсем думаю не так, как того ожидал автор..ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ видимо,а получилось..брр


Вот и получается, что беда всегда не в текстах, а в комментаторах.
Не в Писании, а в предании...

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 9:28:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
[quote="Danilin"]

Боюсь, что я виноват, что стихотворение появилось в хрестоматии...
Лучше не буду комментировать!


А-А-А-А-А-А-А-А!!!! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!! ПРИСТРЕЛИТЕ МЕНЯ ЛУЧШЕ !!!!

Да, доктор, это, ГЕНИАЛЬНО! ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ ЗАДОЛГО появление такого дебила-дурака наших дней.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Сен 14, 2008 10:15:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Оль, стихи часто пишутся ради одной единственной строчки, которая в конце..В данном стихотворении пронзительно звучит:
В каждой жилке стучали века..

Это память - историческая, родовая, духовная, образная (царевна-лягушка - для нас всех очень родной образ).. Это всё то богатство, которое могло сделать Ивана счастливым.. Если бы он бережно и нежно отнёсся ко всему этому.. А он просто вспорол брюшко лягушке.. вскрыл наследие предков, как вскрывают консервы..

Вообщем, воистину ДУРАК!
Иван променял ВЕЧНОСТЬ на СИЮМИНУТНОСТЬ..
И как истинный дурак - не понял, что сотворил..

Да.. Чёт, мне адронный коллайдер вспомнился.. Опять

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Сен 14, 2008 12:25:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Адронный коллайдер?Угу,много раз уже вспомнился,ну мне по крайней мере..у физиков все время спрашивали о том,зачем им этот эксперимент.Ответа вразумительного так никто и не услышал..а если получится так,что все свернется в черную дыру?Или еще что-то,то чего нам пока и представить себе невозможно..однако их это не останавливает..мне от всего этого не по себе..так что для меня сие стихотворение прежде всего об этих горе-ученых, стремящихся все препарировать и не задумывающихся при этом о возможном вреде.
А Иванушка этот не дурак,здесь другой эпитет напрашивается..по жестче..дурак-то безобидный в общем-то человече..несогласна я с автором.
Видимо Атомная сказка действительно не так проста как кажется на первый взгляд.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 14:32:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Гы, я тоже не получил вразумительного ответа. Да кто ж виноват, что я ,по меньшей мере, не кандидат физ.мата.
Чёрная дыра после каллайдера, эти сказки не лучше атомной бомбы, т.к. облучают невежеством. Тоже самое:
Danilin писал(а):
Вот и получается, что беда всегда не в текстах, а в комментаторах.
Не в Писании, а в предании...

_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Сен 14, 2008 14:56:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Адронный коллайдер?Угу,много раз уже вспомнился,ну мне по крайней мере..у физиков все время спрашивали о том,зачем им этот эксперимент.Ответа вразумительного так никто и не услышал..а если получится так,что все свернется в черную дыру?Или еще что-то,то чего нам пока и представить себе невозможно..однако их это не останавливает..мне от всего этого не по себе..так что для меня сие стихотворение прежде всего об этих горе-ученых, стремящихся все препарировать и не задумывающихся при этом о возможном вреде.:

Сегодня смотрела кусочек передачи , где серьезные люди с научными званиями убеждали телезрителей , что никакой опасности для человечества в этом нет .

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 След.
Страница 1 из 3 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Старые сказки на "новый" лад.
На страницу Пред. 1, 2, 3 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Вс Сен 14, 2008 15:08:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да..ученых не жалуют, прям демонические личности..и главное не понимают ничего в жизни, только препарируют, препарируют...а мы-то понимаем.
Вот мама мне вчера начала про субатомный мир рассказывать, как будто только что оттуда... хотела чтобы я начала возмущаться варварством ученых. А я не стала
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 17:27:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
. . . А последние строчки про улыбку на устах дурака..напоминает много чего из современных открытий физиков..потом применненых для страшненьких изменений в нашей жизни..ну интересно им было ОЧЕНЬ..
..ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ видимо,а получилось..брр


Как сказал после испытания водородной бомбы академик Курчатов: "Если бы бомба была чуть сильнее. . ." В общем мы бы тут с вами разговаривали.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Сен 14, 2008 21:18:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley писал(а):
Гы,
Чёрная дыра после каллайдера, эти сказки не лучше атомной бомбы, т.к. облучают невежеством.


Живы будем - не помрём?
А вообще - ну вот такая шальная идея в голову пришла.. Вдруг вся эта шумиха вокруг коллайдера - просто PR?
Ну обыдно стало кому-то (в околонаучных кругах?) - учёные общую теорию относительности с другими теориями объединить хотят, в результате испытаний может появиться множество новых отраслей знания, а весь мир и не чешется.. А тут - бац! объява..
"Баста, карапузики!
Кончилися танцы! "
И весь мир вздрогнул..
А потом - после 21 октября:
"От спасибо, милки, не угробили! !"

А ещё если из красивой теории родится что-то народно-хозяйственное.. то вообще в ножки поклон - физикам-понимашь - ядерщикам..

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Пн Сен 15, 2008 4:07:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

черные дыры..это был как пример ВОЗМОЖНОГО..в этой жизни ВСЕ возможно,и человек НИКОГДА не видит ВСЕЙ картины мира в объме,каждый видит лишь её кусочек.Физики они такие же человеки,пусть и страшно талантливые..значит могут ошибаться..а если говоришь про себя ,что блин вы такой(ая)невежественный ,раз в ТАКОЕ могли поверить.значит считаешь себя докой в этом.. и уже заведомо ошибаешься..АГ часто повторяет необходимо научиться думать самостоятельно,не верить оприори кому-то и во что-то ,а ДУМАТЬ критически..для меня это прежде всего сомневаться ,ну не все так продвинуты в понимание физики,как вы уважаемый Djuley
Осторожнее с выводами господа,а вдруг все совсем не так?

Какаваня,солнце, все было бы смешно,когда бы не было так грустно.. Головачев,например,оч известный фантаст(по образованию физик)..и некоторые из описанных им экспериментов, в частности со временем и пространством,вполне могут стать реальностью..страшненькой..почему нет?..прогресс понимаете ли
Впрочем тема была совсем о другом и полагаю её можно закрыть.

Последний раз редактировалось: Ольга (Пн Сен 15, 2008 19:53:01), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Сен 15, 2008 5:13:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Оль, я думаю, это просто защита у людей срабатывает.. ну у меня вот так вчера сработало..
А так - липкий комочек страха катался внутри.. сомнения были те же, что Вы озвучили.. И учёные - сторонники катастрофического сценария об этом говорят - описанные физиками закономерности не охватывают всего природного многообразия природных явлений
Из этого вытекает два вывода:
- учёным нужен этот эксперимент..
- они не могут дать 100% гарантии его безопасности..
И когда народ пытается веселиться - это может от внутренней безнадёги.. - что мы в самом деле можем поделать? - эксперимент ведь не остановят.. Это войну ещё можно остановить нашими протестами.
А тут остаётся уповать только на то, что всё будет хорошо.. Ведь в эксперименте участвует и Россия тоже.. Причём - активно.. И наши учёные, а значит, и правительственные структуры..
Вот - чёрные дыры могут привести к созданию машины времени..Покатаемся? Хотя мне чего-то не очень хочется - особенно в рабовладельческий строй..

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Пн Сен 15, 2008 10:23:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
Дело в том, что составитель хрестоматии - А. Г. Кутузов - мой старый и близкий друг. Насколько я помню, это стихотворение именно я вычитал в "Литературной газете" и, с увлечением декламировал ему (и не только ему) во время нашей совместной поездки на агитпоезде ЦК ВЛКСМ больше 20-ти лет тому назад...
Ольга писал(а):
Еще раз повторю,стихотворение было прокоментировано и интерпретировано учительницей совсем думаю не так, как того ожидал автор..
Danilin писал(а):
Вот и получается, что беда всегда не в текстах, а в комментаторах.
Не в Писании, а в предании...

Думаю, главным стрелочником здесь оказался автор учебника.
Символически он является Тем, кто зафиксировал информацию в жёстком виде.

У каждой книги своё назначение. Если книга для детей, то и содержание должна иметь соответствующее детскому ожиданию.
А дети непосредственны! Эксперименты на живых поставить не замедлят... и зародить в своём воображении цинизм, подобный грузинской войне, например...

Конечно, любую информацию можно преподать различным образом, в т.ч. "взрослый юмор" детям. Но преподаватель таким путём компенсирует погрешности автора, а это ненормально.

Всему своё место и время, уважаемые авторы!
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Пн Сен 15, 2008 12:50:36), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пн Сен 15, 2008 12:36:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-моему, детишки в американских школах еще в первые годы обучения делают резекцию лягушки...вот, кому не до смеха

(Терри, про коллайдер, это же Вы не серьезно, да? Бог же сказал - все будет, но не так и позже, то есть, не Вам лично - Он сказал Иоанну Богослову, а тот - уже Вам. Тоже не лично, а посредством своего Откровения, которое чаще именуют Апокалипсисом. Там про многое есть из нашего прошлого, из нашего нынешнего, а что касается нашего будущего - тоже про многое, но про коллайдер - нет. Даже намека. )
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Сен 15, 2008 12:47:18 Заголовок сообщения: Re: Старые сказки на "новый" лад.

--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
дурачки превращаются в дураков, когда вместо того чтобы найти в лягушке, царевну Василису прекрасную, вспарывают ей брюхо и начинают изучать из чего она состоит.

Угу. Или -
Шмякнул ИЦ лягушку оземмь, и стала та ВП. Поцеловались они на радостях, и снова ВП на кочке лягушкой зелёной заквакала. Опять взял её ИЦ за правую лапку. Опять шмякнул её оземь. И стала лгушка месивом кровавым...
Раз-на-раз не приходится...

Насколько помню, это песенка - врачебная, из Гаванского сборника.

Я, почему-то, подумала, что будет предложена к обсуждению парочка "баек" от Ольги Громыко: "О бедном Кащее замолвите слово" и "Кому в Навьем царстве жить хорошо"
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Вт Сен 16, 2008 9:17:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, стихотворение мною воспринимается как весьма мерзкое. Оно отражает мерзость новой действительности и наверное необходимо как "прививка от бешенства" детям, чьи души оно сейчас кусает.
Похоже так же мерзко выглядела "История одного города" Салтыкова - Щедрина, когда была написана. Теперь - просто прикольно и все мы смеялись в девятом классе.
Граждане! Эпоха-ж постмодерна на дворе. Смыслы выворачиваются и переворачиваются везде и непрерывно. Дети же должны в этом море уверенно держаться на серфинге своей души.
По местному радио сказали: "Происшествия. Двадцатисемилетний водитель легкового автомобиля сбил беременную девушку...."

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вт Сен 16, 2008 12:54:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дети?Где дети?Вы глаза наших школьниц и школьников видели?
Я вижу каждый день.. начиная с первого класса..в их глазах нечто жёсткое и больное недетское все чаще и чаще ,и у все большего количества мелькает..душа явно не на месте..страдает..а взрослые талдычут..должен..должен..должен с утра и до вечера.И стихи такие "замечательные" пересказывают..воплощают в жизнь пример Иванушки -дурака..

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 6:40:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга, что нам делать? Что вы делаетте "против бешенства действительности"? Вы профессионал, скажите. Легко ругать тех, кто хоть что то делает по своему разумению.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 9:38:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хороший вопрос..что я делаю.Ничего особенного.. работаю с детьми слушаю их ,пытаюсь научить думать самостоятельно..не унывать и не опускать руки..видеть даже в очень плохом искры хорошего..с трудом ,но получается у многих.
А с учителями..гм..это из разряда головоломки,пока для меня не решаемой..однако кое-что меняется ,например наша администрация стала серьезнее относиться к проблемам психологического здоровья учащихся..мои предложения принимаются и воплощаются,даже тренинги стали не чем -то с луны упавшим для учителей.
Понимаете вся сложность моей профессии-психолога школьного,что надо соблюдать нейтральность со всеми..ни на чью сторону вставать нельзя..вот поэтому здесь на форуме и вырывается..на работе я не могу себе быть столь открытой..сами знаете ,что будет дальше.. вред принесу и себе, и детям, и учителям..достучаться до души ой как трудно..у многих она в коме..вот и голову ломаешь..как..каким образом сделать окружающую действительность более радостной ДЛЯ ВСЕХ ,кто находится в школе.Вообще тема школы моя больная мозоль..если наступают..долго забыть о себе не дает. .полагаю стоит остановиться..все-таки.

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 17:47:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

У меня есть книжка, называется "Новые басни на новый лад" Джеймса Торбера...читала когда мне было 11 лет, недавно купила ее ужаснулась но в хорошем смысле все-таки
Может отсканирую пару рассказиков.. в интернете ее нет.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 17:52:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаванечка,давай..оч интересно

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 9:02:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Море и берег.

Однажды, в те времена, когда время уже началось, но времени прошло еще мало, пара горбатых, временно проживавшая в море, вылезла на берег помыться и постираться. Так была открыта земля.
- Свет - это то, чего не было никогда на свете! - сказала женщина, нежась в солнышке на песке.
- Ты всю дорогу ищешь то, чего никогда не было, - проворчал мужчина. - Тебе все время мерещится тьма всяких вещей, которых и на свете-то не найдешь!
В женщине, лежавшей в солнышке на песке, проснулась интуиция и заговорили смутные предчувствия. она почти ясновидела: сырье на берегу обращалось в головокружительные кружева и головокружительные корсеты, изысканную парфюмерию и невиданные драгоценности. мужчина, не увидевший в этом ничего, кроме привычной пены, неуверенно пробормотал:
- По-моему, ты еще несколько сыровата.
- Мне надо лишь немного убрать в талии и выпустить на груди. Я думаю на это понадобится не больше миллиона лет, - и женщина всем телом потянулась к солнцу. - Иди ко мне! - протянула она, но мужчина отвернулся - и как в воду канул.
Несколькими эрами позже мужчина, которому в море без женщины показалось пресновато, снова вылез на берег. С тайным удовлетворением он заметил, что женщина обрела формы. Где-то глубоко в нем, на самом дне сознания, проснулось смутное желание, а море почему-то перестало волновать его. Он всем телом потянулся к женщине, которая как ему вдруг показалось, уже сравнялась с зеленой порослью следующего тысячелетия.
- Эй, Мэг! - закричал он и пополз к ней. - Обожди бэби!

МОРАЛЬ: Впереди мужчины, конечно, женщина.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3 След.
Страница 2 из 3 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Старые сказки на "новый" лад.
На страницу Пред. 1, 2, 3

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 9:12:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Лев и Лисы.

Лев только что подробно объяснил козе, овце и корове, почему олень, которого они убили, принадлежит ему, как вдруг откуда-то появились три лисы.
- Придется оштрафовать вас на треть оленя, - сказала одна из них. - У вас, кажется нет охотничьей лицензии.
- Вынуждена взыскать с вас треть оленя за вашу вдову, - сказала другая. - таков закон.
- Но у меня нет вдовы! - сказал изумленный лев.
- Ну не будем спорить из-за мелочей! - сказала третья лиса и забрала свою треть в качестве дополнительного налога со злостных неплательщиков. - Взимается прозапас на голодный год, - объяснила она льву.
- Да ведь я Царь зверей! - зарычал лев.
- О, тогда вам совершенно ни к чему рога, с вас хватит и короны! - сказали лисы и ушли, прихватив с собой и копыта.

МОРАЛЬ: Сегодня львиную долю проще взять,, чем получить.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Natalya



Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 328

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 11:31:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И что только не прочтеш и кукую только информацию не получишь на форуме - ЗДОРОВО.
Какаваня - Спасибо

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 15:08:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Почитала..блин грустно стало от таких -то басен,Какаваня,а ты как их в 11 лет воспринимала? А еще есть что-нибудь?

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 16:22:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Оля, не грусти... конечно это для взрослых басни... В 11 я ничего не поняла, но через года три эта книжка стала моей любимой...долго врубалась в смысл этих басен... кажется теперь что-то понимаю.

Ткач и Шелкопряд.

Ткач, от удивления широко раскрыв рот, во все глаза разглядывал шелкопряда, прявшего свой кокон на шелковичном дереве.
- Откуда ты берешь эту хреновину?! - спросил восхищенный ткач.
- Вы думаете так что-то получить? - холодно спросил шелкопряд, и они разошлись каждый своей дорогой, потому что каждый подумал про другого, что тот его оскорбил.
Мы живем человек и червяк, в такой век, когда что угодно означает что попало, потому что это век индивидуализма, двойного смысла и сплошного расстраивания.

МОРАЛЬ: Слово никуда не годится, если оно ничего не значит.

_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Чт Сен 18, 2008 16:39:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вот это здорово!Мне понравилась..замечательно лаконично и со СМЫСЛОМ..прямо по "Атомной сказке"..чтоб её..

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Вс Окт 19, 2008 17:06:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дорогие друзья,а что-нить читал книгу Трины Паулус "Надежда каждого цветка?"
история 2 гусенец - желтой и полосатой....)невероятная книга....сказка-отчасти про жизнь,отчасти про революцию,а в основном - про надежду для взрослых и всех остальных (включая гусенец,которые умеют читать )
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


neprosto4elovek



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 133

Добавлено: Вс Окт 19, 2008 18:36:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Колобок катиться по лесу, размахивает лисьим хвостом и кричит: "Я пирожок с мясом...!"
_________________
Моя главная цель - адекватное восприятие самого себя.

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Окт 20, 2008 8:07:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости.
Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо.
Оно висело над крышей — прямо за печной трубой.
Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика… "... Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку: - Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?.. - Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! -Нет меня, нигде нет!!! - Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Ё-ё-ё-жи-и-и-к!",и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-ок!..". Вот. - Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь? - Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?.." "
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Ирина



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 210

Добавлено: Пн Окт 20, 2008 9:11:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды теплым днем все бездельничали. Заспанные звери смтрели в окна, сидели у дверей, а некоторые просто лежали в траве на берегу реки. Белка ходила от дома к дому и спрашивала, не хочется ли кому-нибудь приключений.
- Приключений? - спросил трубкозуб, зевнул, закрыл глаза и захрапел.
- Чего-чего? - переспросил пеликан, сложил крылья, пристроил голову на спину между ними и мгновенно заснул.
- Я подумаю, - пообещала щука и опустилась на дно реки, где белка появлялась нечасто.
Предложение белки никого не заинтересовало. От мысли о приключениях все звери сразу засыпали.
Тогда белка стала говорить всем, что ей встречался:
- Отгадай загадку.
- Ух ты, - сказал слон. - А что мне за это будет?
- Я не знаю, но ты ни за что не отгадаешь.
- Тогда я не буду отгадывать, - сказал слон.
- Оно белое и...
Но слон свернул уши в трубочки и сказал:
- Я все равно не отгадаю.
- Оно белое и у него есть... - чуть позже сказала белка цапле. Но цапля пулей вылетела из камышей и исчезла в небе. Белка отправилась на пляж.
- Оно белое , у него четыре стороны, оно появляется только по утрам, пахнет смолой, хрустит, иногда падает и обычно бывает веселым, - выпалила она как можно быстрее акуле, которая нежилась в прибое. Но прибой слишком шумел, акула не стала размышлять и скрылась в большой волне, даже не дослушав, что она получит за правильный ответ.
Белка расстроилась. Призов у неё не было, а еще она боялась, что ответ на загадку, который ей когда-то сказала по секрету ворона, был неправильный. Ответом был кит. Но белке все же казалось, что кит не хрустит. Поэтому она надеялась, что загадку никто не разгадает.
Солнце стояло высоко в небе. Всем хотелось спать или просто вздремнуть. Белка отыскала прохладный листик, улеглась под ним и закрыла глаза. Её приснился красный айсберг, который дрейфовал по морю, и белка могла съесть его одна, ни с кем не поделившись. Во сне она вздохнула от удовольствия.
(Когда все бездельничали.Теллеген Тоон)


всем советую эту замечательную книгу...
_________________
Если то,что ты видишь,идеально соответствует действительости,которая больше всего тебя устраевает....не верь глазам своим!(Х. Букай)

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3
Страница 3 из 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старые сказки на "новый лад"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ТЕМАТИЧЕСКИ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]