Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венедикт Ерофеев Москва -Петушки"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 6:42:03 Заголовок сообщения: Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

--------------------------------------------------------------------------------

Люди! Если Вы хотите освежить в памяти поэму Венички Ерофеева -
жмите сюда..
http://www.krotov.info/library/e/erof1.html

и - давайте поддержим сегодня А.Данилина звонками

А вот сайт, посвящённый биографии и творчеству В.Ерофеева
http://www.moskva-petushki.ru/
Здесь Вы найдёте биографию писателя, статьи,ему посвящённые, его интервью,фото, произведения.

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 13:13:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо!

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 13:47:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, lavenderi за отзывчивость..
Я не могу назвать "Москву-Петушки" своим любимым произведением.. но когда-то с интересом его прочла..
А познакомили меня с этим произведением два стебанутых майора.. Мы вместе добирались на попутке.. И они всю дорогу смущали меня - юную и правильную (тогда) девушку - цитатами из поэмы Венички Ерофеева.. И когда я добралась-таки до большой земли - решила добраться и до этой поэмы.. И вот - цитаты из Венички..
Глава Карачарово-Чухлинка
Цитата:
Я кое-как пригладил волосы и вернулся в вагон. Публика посмотрела в меня почти безучастно, круглыми и как будто ничем не занятыми глазами...

Мне это нравится. Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается ... глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза... Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире Чистогана...

Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса...

Мне нравится мой народ. Я счастлив, что родился и возмужал под взглядами этих глаз.


а главу Железнодорожная -Чёрное ( про Веничкину Любовь) хочется цитировать всю - как песню - из которой слова не выкинешь..
Цитата:
выпила - и сбросила с себя что-то лишнее. "Если она сбросит, - подумал я, если она, следом за этим лишним, сбросит и исподнее - содрогнется земля и камни возопиют".

А она сказала: "Ну, как, Веничка, хорошо у меня................ ................? А я, раздавленный желанием, ждал греха, задыхаясь. Я сказал ей: "Ровно тридцать лет я живу на свете... но еще ни разу не видел, чтобы у кого-нибудь так хорошо..........................!"

Что же мне теперь? Быть ли мне вкрадчиво-нежным? Быть ли мне пленительно-грубым? Черт его знает, я никогда не понимаю толком, в какое мгновенье как обратиться с захмелевшей... До этого - сказать ли вам? - до этого я их плохо знал, и захмелевших, и трезвых. Я стремился за ними мыслью, но как только устремлялся - сердце останавливалось в испуге. Помыслы - были, но не было намерений. Когда же являлись намерения - помыслы исчезали, и хотя я устремлялся за ними сердцем, в испуге останавливалась мысль.

Я был противоречив. С одной стороны, мне нравилось, что у них есть талия, а у нас нет никакой талии, это будило во мне - как бы это назвать? "негу", что ли? - Ну да, это будило во мне негу. Но, с другой стороны, ведь они зарезали Марата перочинным ножиком, а Марат был Неподкупен, и резать его не следовало. Это уже убивало всякую негу. С одной стороны, мне, как Карлу Марксу, нравилась в них слабость, то-есть, вот они вынуждены мочиться, приседая на корточки, это мне нравилось, это наполняло меня - ну, чем это меня наполняло? негой, что ли? - ну да, это наполняло меня негой. Но, с другой стороны, ведь они в И..... из нагана стреляли? Это снова убивало негу: приседать приседай, но зачем в И..... из нагана стрелять? И было бы смешно после этого говорить о неге... Но я отвлекся.

Итак, каким же мне быть теперь? Быть грозным или быть пленительным?

Она сама - сама сделала за меня мой выбор, запрокинувшись и погладив меня по щеке своею лодыжкою. В этом было что-то от поощрения и от игры, и от легкой пощечины. И от воздушного поцелуя - тоже что-то было. И потом - эта мутная, эта сучья белизна в зрачках, белее, чем бред и седьмое небо! И как небо и земля - живот. Как только я увидел его, я чуть не зарыдал от вдохновения, я весь задымился; и весь задрожал. и Все смешалось: и розы, и лилии, и в мелких завитках - весь - влажный и содрогающийся вход в Эдем и беспамятство, и рыжие ресницы. О, всхлипывание этих недр! О, бесстыжие бельмы! О, блудница с глазами, как облака! О, сладостный пуп!

Все смешалось, чтобы только начаться, чтобы каждую пятницу повторятся снова и не выходить из сердца и головы. И знаю: и сегодня будет то же, тот же хмель и то же душегубство...

Вы мне скажете: так что же ты, Веничка, ты думаешь, ты один у нее такой душегуб?

А какое мне дело! А вам - тем более! Пусть даже и не верна. Старость и верность накладывают на рожу морщины, а я не хочу, например, чтобы у нее на роже были морщины. Пусть и не верна, не совсем, конечно, "пусть", но все-таки пусть. Зато она вся соткана из неги и ароматов. Ее не лапать и не бить - ее вдыхать надо. Я как-то попробовал сосчитать все ее сокровенные изгибы, и не мог сосчитать- дошел до двадцати семи и так забалдел от истомы, что выпил зубровки и бросил счет, не окончив.

Но красивее всего у нее предплечья, конечно. В особенности, когда она поводит ими и восторженно смеется, и говорит: "Эх, Ерофеев, мудила ты грешный!" О, дьяволица! Разве можно такую не вдыхать?

Случалось, конечно, случалось, что и она была ядовитой, но это все вздор, все это в целях самообороны и чего-то там такого женского - я в этом мало понимаю. Во всяком случае, когда я ее раскусил до конца, яду совсем не оказалось, там была малина со сливками. В одну из пятниц, например, когда я совсем был тепленький от зубровки, я ей сказал:

- Давай, давай всю нашу жизнь будем вместе! Я увезу тебя в Лобно, я облеку тебя в пурпур и крученый виссом, я подработаю на телефонных коробках, а ты будешь обонять что-нибудь - лилии, допустим, будешь обонять. Поедем!

А она - молча протянула мне шиш. Я в истоме поднес его к своим ноздрям, вздохнул и заплакал:

- Но почему?.. почему?.. Она мне - второй шиш. Я и его поднес, и зажмурился, и снова заплакал:

- Но почему? - заклинаю - ответь - почему??? Вот тогда-то и она разрыдалась, и обвисла на шее: - Умалишенный! ты ведь сам знаешь, почему! сам - знаешь, почему, угорелый! И после того - почти каждую пятницу повторялось все то же: и эти слезы, и эти фиги. Но сегодня - сегодня что-то решится, потому что сегодняшняя пятница - тринадцатая по счету. И все ближе к Петушкам, Царица Небесная!..

И много -много другого.. Прочтите, кто не читал..
..А философия, а ирония, а абсолютная непохожесть на других В.Ерофеева!
Хотя всё и сдобрено обильно винными парами - но ведь и в этом тоже правда жизни.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 14:43:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Странно, но меня в этой книге мало что "улыбало". Никак не могла понять, а ЧТО же там конкретно такое смешное находят?
Но коктейли там приводились.... Интересно - это стеб или?
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 15:52:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):

Но коктейли там приводились.... Интересно - это стеб или?


Знакомые медики рассказывали , что в студенческие времена честно перепробовали все рецепты . Просто из спортивного интереса . Все оказалось абсолютно непригодным к употреблению , а ведь они были людьми закаленными , пятый курс однако .

Я книгу воспринимаю как источник узнаваемых цитат , некий первоисточник . Прочитала примерно как Terri , чтобы узнать , откуда это .
Но воспринять как художественное произведение не могу - слишком много тяжелых личных ассоциаций из детства . Скорее брезгливое любопытство к развитию сюжета , а не сочувствие к .. непонятости и невостребованности . Вот , пожалуй , все мое восприятие этого произведения .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 15:53:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я МОГУ назвать МОСКВА - ПЕТУШКИ одним из своих любимых произведений. Хотя...что значит любимое ? Перечитывать его не всегда хочется - страшно , если знаешь сюжет. Но начнешь читать - не оторваться.
М.-П. - вещь, которое меняет наше мировоззрение. До "М-П" и после "М-П" - это часто два разных человека. Если, конечно, человек думающий.
Объяснять его можно бесконечно. Там такой контекст - русская и мировая литература, христианство!
Есть обширные комментарии Эдуарда Володарского 9?) к тексту.
Все ЕСТЬ для того, чтобы понять, что М. - П. - шедевр периода ЗАСТОЯ. Настоящая нетленка.

Она ОСТРОУМНА - эта книга. Да и ПРОСТО УМНА.
Написана УМНЫМ и НЕСЧАСТНЫМ интеллектуалом . На советско российской почве.
Уфффф...Начну сейчас занудствовать в объяснениях очевидного.

Мне нравится ... разговор в поезде о литературе и алкоголизме( "Гоголь пил из розового фужера" и т. д.) . Я ДИКО хохочу читая про ВЕРУ ДУЛОВУ. Обаятельны АНГЕЛЫ в начале...Это как СВЕТЛОЕ и СМЕШНОЕ. То, что меня УЛЫБАЕТ.

Но...финал...читать спокойно невозможно. Особенно тревожит перевоплощение Ангелов в дико хохочущих над несчастьем детей.
Ну, и все остальное...финальное..
Тема ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА ДУШИ ( и даже тела) там где-то очень ПРАВИЛЬНО раскрывается. Герой живет в общаге и не спешит каждый раз докладывать о том, что...идет...пардон...в туалет. И его в ЭТОМ вопросе не понимают! Чего он скрывает от народа свои естесственные потребности ?

А он...стесняется.
Вот СТЕСНЯТЬСЯ - это непринято.
"Ты ничего не стесняйся! " - разве мы не слышали это почти на каждом шагу.
А вот...стеснялись...И комплексы наработали.
Венечка тоже из стеснительных. И ...не выжил...в итоге...
Грустно.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Последний раз редактировалось: Людмила (Ср Окт 29, 2008 16:54:35), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Silvia



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 440
Откуда: Урал
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 16:04:41 Заголовок сообщения: ответ

--------------------------------------------------------------------------------

Мысли умные-язык не воспринимается... ....
не люблю я его, вот и всё...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 19:33:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да.. разговор Венички с Ангелами вначале комичен. Ангелы так живо участвуют во всех физических отправлениях героя.
Цитата:

Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так тошнило...

- Конечно, Веничка, конечно - кто-то запел в высоте так тихо, так ласково-ласково - зажмурься, чтобы не так тошнило.

О! Узнаю! Это опять они! Ангелы Господни! Это вы опять. - Ну, конечно, мы, - и опять так ласково!.. - А знаете что, ангелы? - спросил, тоже тихо-тихо. - Что? - ответили ангелы. - Тяжело мне... - Да, мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. - А ты походи, легче будет, а через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут...

- Красненького? - Красненького, - нараспев повторили ангелы Господни. - Холодненького? - Холодненького, конечно... О, как я стал взволнован!.. - Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и ходить-то не хочется... Вы же сами знаете, каково в моем состоянии - ходить!..

Промолчали на это ангелы. А потом опять запели: - А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Может, там чего и есть. Там вчера вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес!...


А вот эти рассуждения разве можно читать без улыбки?

Цитата:
- А херес? - А хересу нет. - Интересно. Вымя есть, а хересу нет! Оччччень интересно. Да. Хересу нет. А вымя есть. И меня оставили. Я, чтобы не очень тошнило, принялся рассматривать люстру над головой. Хорошая люстра. Но уж слишком тяжелая. Если она сейчас сорвется и упадет кому-нибудь на голову - будет страшно больно... Да нет, наверное, даже и не больно: пока она срывается и летит, ты сидишь и, ничего не подозревая, пьешь, например, херес. А как она до тебя долетела - тебя уже нет в живых. Тяжелая это мысль: ... ты сидишь, а на тебя сверху - люстра. Очень тяжелая мысль..

Да нет, почему тяжелая?.. Если ты, положим, пьешь херес, если ты сидишь с перепою, и еще не успел похмелиться, а хересу тебе не дают - и тут тебе на голову люстра - вот это уж тяжело... Очень гнетущая это мысль. Мысль, которая не всякому под силу. Особенно с перепою.

А ты бы согласился, если бы тебе предложили такое: мы тебе, мол, принесем сейчас 800 граммов хереса, а за это мы у тебя над головой отцепим люстру и ...


Цитата:
Я вслед этой женщине посмотрел с отвращением. В особенности на белые чулки безо всякого шва: шов бы меня смирил, может быть, разгрузил бы душу и совесть...


Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 21:07:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я попробовала снова перечитать книгу до передачи , ослила только первую половину . Вот никак ... Не читается . Иногда улыбнуло , но такой уж смех через ТАКИЕ слезы . И дочитывать не буду . Надеялась , что восприятие поменяется через двадцать лет . Не-а , еще тоскливее .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 21:25:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, А.Г., за передачу.
Хотя трудно по этой книге вести разговор. ее хочется перечитывать, зачитывать ЦЕЛЫМИ большими кусками...да...так...
А объяснять друг другу "про что книга" весьма трудно. Но слушатели в целом поняли, приняли и услышали В. Е. тонко.

Конфликт ЛЮБВИ и ЖИЗНИ. О! это главный конфликт, губительным образо сказывающийся на душе, таланте, добром уме...и т. д.

Венечка недоверяет ЖИЗНИ, заключает себя в скорлупу ореха ( как Гамлет), смотрит из "подполья", утратив в душе Бога, отключается сознанием...
Все эти мысли, разбросанные А.Г. по передаче, весьма ценны, глубоки и...безысходны.
Безысходность трагедии СОЗНАНИЯ ( почему и ОТКЛЮЧАЕТСЯ в финале). Не опустошенность, а именно безысходность...
Да. Да. Да.
А ДЕЛАТЬ-то что ? Самоусовершенствоваться ? Так КУДА уж ?
Революцию ? Так сколько ж можно...

Нда.
Вопросов много. Ответов нет. Болезнь ЗАПУЩЕНА. И алкоголизм губит... Круги АДА без возможности выйти в РАЙ ?
Ох, неПОЗИТИВНО, Александр Геннадьевич... Но...как уж Венечка написал...

В Кировске, действительно, есть музей. Была там. Он трогательный такой...Бездомный дом...такой...Бутылки да чемодан...Тетрадки. Машинка.....Что еще нужно ?

А ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИ О ДЕЛИКАТНОСТИ.Что такое деликатность ?
Слово почти вышло из употребления.
А тем не мене...деликатничаем иногда...и что в итоге ?.....
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 22:21:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А в итоге деликатничания пришлось Венечке идти в туалет под неусыпным надзором пьяной обчественности
Спасибо Александру Геннадиевичу за передачу
Поняла благодаря этому разговору - что Ангелы были с самого начала падшими.. (стыдно - но сама так доверилась тексту - что не додумалась), и ситуация с метафизической смертью лирического героя.. тоже стала яснее..
Людмиле - респект
И на правах зачинателя темы - говорю спасибо Элен, Xexbr и Silvii - за отклики в этой теме.. очень боялась - что отзывов не будет совсем.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 8:13:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну как можно не откликнуться?
Произведение это - знаковое.
Нравится оно или нет - одно. Но не прочитать его - значит упустить очень много.
Большое спасибо за передачу.
И, почему-то, вспоминалась песня Трофима
"просто рвётся душа моя на люди, под тяжёлый топор палача"...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 8:31:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо вам Александр Геннадьевич, за очень хорошую передачу, звонков было мало, и они не дали понять, но я это знал, и вы это знали, возможно это и к лучшему ведь мысли, размышления и цитаты, были очень глубокими и проникновенными, и музыка просто шедевр, она прямо открыла, мне глаза, и дети подземелья вторая песня очень понравилась, музыка как раз и сказала и подтвердила все простые и сложные, справедливые и нет, идеи этого непростого и очень рисского произведения, практически все писатели воспевали и восхваляли русскую душу, а Венедикт Ерофеев просто рассказал нам как много «таких» будет если они не найдут бога в себе, или будет искать не там а, в бутылке вина. А искать бога надо только в собственной душе, надо только это почувствовать. А дать это почувствовать может только светлый и мудрый человек и музыка, т.е. программа «СН»
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 19:29:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Пристрастился я как-то, понимаешь, во времена перестройки(что-то часто у меня эта эпоха ...) слушать радио свобода. В одной передаче было сказано, что у сек.сотов спец.служб встречаются астероидные формы поведения, ну, там - срывы в запои, сексуальные извращения, или что-то ещё нестандартное. Сразу нарисовался такой образ человека-астероида - некруглый и неквадратный*, с невообразимыми схемами вращения и орбиты. Потом подумал, - наверное я ослышался, наверное было сказано - истеороидные ...?
Впрочем, может Венечка и есть человек-астероид, павший на безымянную планету?

*Один японец, слышал, вырастил квадратные арбузы. Он, шельма, помещал созревающие плоды в квадратные клетки.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 6:03:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Москву - Петушки слушал фрагментарно по Голосу Америки (?). В деревне глушилки не доставали. Текст производил какое - то завораживающее впечатление. Когда читал - было лишь интресно. Аналогичный случай - с "Так говорил Заратустра". Найти бы записи, послушать...
Алкоголь как инструмент замыкания личности на себя. Действительно, реальность удаляется, собственные ощущения и мысли становятся ярче, значительнее.
На некоторой степени удаления от реальности "удаляющийся" позволяет себе искренне лгать.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2 След.
Страница 1 из 2 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Окт 31, 2008 7:31:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот, что я и говорила - более "самоуспокоеннее" для некоторых топить свою совесть в вине (водке), нежели в рублях...

http://lib.aldebaran.ru/author/ilin_and ... y_no_6725/
Тоже своего рода "Москва-Петушки" от Андрея Ильина. Более современная, что ли. Слишком приближенная к нам...
Единственное произведение, которое реально страшно читать. Насколько оно зеркально...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2
Страница 2 из 2
Русская поддержка phpBB
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ТЕМАТИЧЕСКИ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : On ]