Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Очень нужны темы для разговоров о культуре!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:34:20 Заголовок сообщения: Очень нужны темы для разговоров о культуре!

--------------------------------------------------------------------------------

Решил повторить это сообщение в отдельной теме.

Danilin писал(а):
Татьяна писал(а):

Почему из четырех радиопередач в неделю только одна имеют форму дискуссий? Было бы интереснее, если бы соотношение было обратным.
И предложение: Давайте обсудим творчество Д.Рубиной,


Мне всегда казалось, что две передачи имеют форму дискуссий !

Я бы и рад обсудить Рубину, но, к сожалению, многие наши участники не понимают: то что читали они - вовсе не обязательно читали (или смотрели) остальные слушатели или, хотя бы, их большинство.
Когда идет разговор о рассказах Чехова из школьной программы число звонков в студию падает в 5 раз! У нас не помнят о чем рассказ или не читали его даже в школе.
Я бы и рад поговорить о Бергмане, Ходоровском или Иетсе, Чоране или Фаулзе... но их никто (среди звонящих в студию) не знает.
А если звонков нет, то я вынужден читать лекцию, как раз дискуссии и не получается!
Поэтому для обсуждения нужны, к сожалению, литературные произведения, книги, фильмы, спектакли, которые у нас знает большинство, которые стали "общим местом" культуры.
Кроме того нельзя, как Вы понимаете, в одну передачу вместить "Войну и мир" или "Маленького принца" - нужны конкретные эпизоды!

И тут темы для передач в моей голове периодически заканчиваются.
Мне очень нужна помощь всех участников форума!

Какие сказки стоит разобрать?
Какие фильмы (советские и современные), которые знают все, мы еще не вспоминали?
Что в театре, какие произведения драматургов помнят почти все?
Стоит ли продолжать тему про басни, и если да, то про какие стоит поговорить?
Стоит ли поговорить про два оставшихся рассказа Чеховской "маленькой трилогии": "Про любовь" и "Крыжовник"?

Я думал сделать цикл передач на тему "Одно стихотворение", но придется анатомировать стихи... не слишком ли?
Внутренне не могу пока отдать Блока и Гумилева на растерзание "дорогим радиослушателям", но если Вам понравится - попробовать можно.

Может кто то помнит, я предлагал, когда-то, в эфире сочинять сказки с продолжением. Я начинаю рассказывать сказку - слушатели придумывают свои варианты продолжения, а мы вместе обсуждаем, что чувствует про жизнь автор того или иного варианта развития сюжета, какие древние бессознательные структуры поднимаются из его души.
Тогда ни одного звонка, так и не поступило, хотя рассказывать сказку я начал ...


Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:42:16 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны темы для разговоров о культуре!

--------------------------------------------------------------------------------

Я однажды предлагал, эту тему многие поддержали

Поэтому давайте подымимся ,над этой грешной землёй, и поговорим наконец о высокой теме которая представлена ниже
ВАНГОГ писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич, и все все помните в передаче про взрослые обиды( я Илья из г.Лыскова),я предложил вам тему про Пришвина,я её доработал и вывел следующее извените что не могу коннкретней сами,сами понимаете Пришвин Но тема как никак интересная, "М.Пришвин почти во всех своих произведениях отождествлял человека и природу как единое целое. И в чертах и процесах природы Пришвин находил обшие закономерности и обшие черты. И с связи с этим у меня такой вопрос :"Почему имено родная природа и не какя другая открывает человеческую душу, и почему очень часто раскрытие и реализация невозможна без родных просторов и пейзажей." Как это собственно очень тонко подметил М.М.Пришвин

Вот стих в тему от Т.Лапиной из г.Елец
Рассказы Пришвина читаю.
Страницы пожелтевших книг
Я вновь и вновь перелистаю, -
Рассказы Пришвина читаю,
Все забывая в этот миг.

И вместе с ним по тем местам,
Где он бродил с ружьем когда-то,
Вдруг окажусь в лучах заката,
И руки протяну цветам.

Сокровища родной страны…
Кладовой солнца – вся природа!
Герои, сами из народа,
В леса России влюблены

И я, как в храм, иду в леса,
Где «свечки-елочки-старушки»,
В болоте «Блудовом» – лягушки,
И верю в эти чудеса.

Где вдаль бежит живой родник,
И слышен плач сплетенных веток…
Отсюда тайны для заметок
И становились явью книг.

Высокой красоте служил.
Добром пропитаны страницы.
Мне повезло родиться
На той земле, где Пришвин жил.

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:50:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Поддерживаю, Вангога, хотелось бы поговорить о Пришвине и о Природе, где Бог воплощал свои идеи.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 18:37:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Перенесу-ка свой пост сюда ...
О-ох , задал вопрос Доктор .
Действительно , сложно выбрать что-то , в чем уверен на сто процентов , что уж это-то читали или смотрели все .
Попробую,только сразу предупреждаю , что передачу слушаю всего полтора года и могу назвать то , что уже обсуждалось .
Если Блока , то программную " Незнакомку " , ИМХО , помнят все .
Чеховская " Дама с собачкой " .
Из Гоголя , вероятно " Шинель " и " Ночь перед Рождеством " - не читали , так фильм все смотрели .
Карл Май - это тот , что написал книги про Виннету . l Или фильмы * про индейцев* - ведь как ими бредили в 10-12 лет !
Ну , мушкетеры - это святое !

Фильмы , наверное , лучше " старые " , Рязанова или Марка Захарова . Эх , какая была передача про Мюнгхаузена !
Ну-у , *Обыкновенное чудо " , "Гараж " . Очень люблю фильм " Безымянная звезда " , но вот в популярности не уверена .
" Дни Турбиных " . " Сталкер " .
Из авторских сказок , может , Туве Янссон ? Гауф ?? Ну хотя бы про принца-аиста .Гофман ?

Из народных сказок послушала бы про Крошечку-Хаврошечку . Или про сестрицу Аленушку и братца Иванушку .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


азаре:нныи'кот



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 21

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 21:42:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
" Сталкер "

Полностью поддерживаю тебя, Элен!
Думаю, "Сталкер", один из самых глубокомысленных фильмов советских времен. Это фильм, в котором Тарковский виртуозностью философской мысли переиграл повесть братьев Стругатских "Пикник на обочине" и "Зона" превратилась из материальной в некое духовное пространство внутри самого человека, со всеми его противоречиями, устремлениями, надеждами и свершениями.

В добавок, могу предложить на рассмотрение всем известный миф об "Одиссее", как литературное произведение или как фильм Кончаловского. Тут же можно провести аналогию, как ни странно, с "Хозяйкой медной горы", где уделом творческого человека оказывается - одиночество. В мифе об "Одиссее" мы находим некоторый рецепт отношений между мужчиной и женщиной. Одиссей был занят свершениями, исканиями и скитаниями (он был один, и вместе с тем не был одинок, конечной целью была отправная точка - дом, где его ждала жена). Пенелопа, хранила домашний очаг, растила сына и сохраняла верность, оттягивая время выбора нового жениха (Одиссея считали погибшим) тем, что ткала ковер, а по ночам его распускала, т.е. анализировала (от греч. analysis - разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета).
"ОДИССЕЯ" Можем ли мы говорить об этом мифе, как об оптимальной динамике отношений между мужчиной и женщиной?
_________________
пусть это будет эхом

Последний раз редактировалось: азаре:нныи'кот (Пт Окт 24, 2008 4:27:00), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


kuklova



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 1

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 3:20:28 Заголовок сообщения: Тема для передачи

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!Хотелось бы затронуть тему:произведение В.Ерофеева "Русская красавица".Что являеться истинной литературой!И должна ли литература быть такой?гле не ругаються матом, а говорят на нем.И какой должна быть женщина и её сексуальная жизнь, и возможно ли всё совместить(секс и семейную жизнь).Ведь главная героиня преуспела в сексе (или искусстве любви?), а замуж её так никто и не взял...А для женщины это важнее?
Заранее спасибо, если эта тема будет в передаче =).
До свидания.


Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 6:13:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Большое спасибо Александру за вчерашний ПИ-эфир.
Спасибо! Вы помогаете мне гармонизировать мои отношения с моим внутренним человеком, внешним миром, Высшими силами, Ангелами, Демонами....
Вот только до конца не понимаю - кто такие Демоны. Словарь тоже толком не прояснил. Демон - это страсть?
Предлагаю тему для передачи "Демон" Лермонтова Михаила Юрьевича - моего Друга!
Извините, повторилась здесь ... ,
но готова много-много раз повторить: Большое спасибо!
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 7:17:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Модная и популярная литература.
(Кто объяснит, в чем фишка Робски? Я ещё пойму Сорокина или Паланика, но этих ... дамочек? Уфффф)
Фильмы.
К очередной годовщине Победы.
Почему бы не обсудить, например, Сволочи или Сошедшие с небес (Двое из двадцати миллионов)

По классике - Тютчев, Апухтин, Полонский...
Образ прекрасной дамы. Классика и современность.

Быть звездой и звездить - тож тема для обсуждения своего рода.

По альдебаранскому форуму навеяно.
Почему бы не взять Волшебную гору Манна, его же Иосиф и его братья?

Художественное - Гойя. Соотносительно Гойя или тяжкий путь познания. Фейхтвангера
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Dali1712



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 50

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 8:13:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Поддерживаю, Вангога, хотелось бы поговорить о Пришвине и о Природе, где Бог воплощал свои идеи.

Я и сам поддерживаю ВАНГОГА, я тоже очень люблю Пришвина, и даже прелагал когдато тему про Пришвина, но до такого контекста, я не смог додуматся, и ВАНГОГУ за это гениальное на мой взгляд додумывание и постановку вопроса и проблемы большушее спасибо
_________________
Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

Вернуться к началу


Лидия



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 11:23:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я бы предложила рассмотреть сказы Бажова особенно "Синюшкин колодец" "Золотой полоз" "Серебряное копытце" и "Ермаковы лебеди" Очень интересным считаю Джеральда Даррела Рея Бредбери Из современных -Макс Фрай Фильмы-"Тот самый Мюнхаузен" "Чародеи" "Три тополя на Плющихе" Пока кажется все P.S. Всегда было интересно услышать мнение народа о "Хазарском словаре" Павича Стоит поговорить и о"Волкодаве" Марии семеновой ТОЛЬКО НЕ О ФИЛЬМЕ! ЭТО УЖАС! КОШМАР! Я бы вообще его показывать запретила Там для полного счастья не хватает только того чтобы Волкодав на кнесинке женился и ездил везде с обозом! ЖУТЬ!
_________________
жизнь как искусство

Последний раз редактировалось: Лидия (Пт Окт 24, 2008 12:02:01), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 11:47:12 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны темы для разговоров о культуре!

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):


Когда идет разговор о рассказах Чехова из школьной программы число звонков в студию падает в 5 раз! У нас не помнят о чем рассказ или не читали его даже в школе.


И всё-таки предлагаю не забывать школьную программу... потому как в школе произведения представляются к рассмотрению большей частью сквозь призму субъективного взгляда критика... в тоже время некоторые произведения явно опережают то время, когда их можно осмыслить.

К таким произведениям, я думаю, относится произведение "Отцы и дети", передачу слушаю не всегда, просто не получается, но, думаю, что данного произведения хватит не на одну передачу.

Хотелось бы услышать мнение и радиослушателей и самого Александра Генадьевича о данном произведении.

Вернуться к началу


torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 73
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 11:48:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, Макса Фрая было бы здорово обсудить. И современно и актуально, и на грани проявленного и непроявленного. Взяла бы самое начало его эпопеи "Подлинные истории Макса Фрая ...". Из классики, наверное бы - рассказ "Олеся" А. Куприна. В этом рассказе, как мне кажется яркий пример настоящей любви.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 73
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 12:07:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И еще, т.к. все радиослушатели стремятся к развитию своей души, многие наверняка читали из современной прозы: Анхеля де Куатье, Паоло Коэльо, Лилию Ким, Ричарда Баха наконец, хотя у Р. Баха в последнее время я не находила новых произведений. Да и ближе мне три вышестоящих автора. Еще очень нравится Виктор Пелевин.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 15:19:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Правая рука его была под головою Суламифи, а левою он обнимал ее, и она чувствовала его ароматное дыхание на себе, на волосах, на виске. . - Может быть, мы увидимся там с тобою, царь, после того как умрем? - спросила тревожно Суламифь."
Александр Куприн "Суламифь".
Интересно обсудить также притчи Царя Соломона!
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Кариз



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: 6-е измерение планеты К470
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 15:28:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Товарищи мне кажется , вы не совсем поняли А.Данилина. Он как раз сказал нам что на литературные передачи падает количество звонков в 5 раз, а вы предлагаете одни литературные темы. На мой взгляд, самую интересную тему дал ВАНГОГ и очень непростой вопрос и довольно спорный, а это для «СН» довольно важно и интересно, тем спорнее вопрос, тем больше мнений, и самое главное мнения будут очень интересными, так как только грамотные люди могут над этим задуматься и позвонить
_________________
Если хочешь понять этот мир, загляни в свою бесконечную душу и ты его там найдёш.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 1 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Очень нужны темы для разговоров о культуре!
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 15:31:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

когда- нибудь позвоню
и расскажу анекдот.
хахаха
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Окт 24, 2008 17:12:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А если вам нравится Дон Кихот Ламанчский?

Может быть устроить тему - почему мы Любим животных? Уверенна, здесь что-то иррациональное!
Может быть мы общаемся с Богом, когда общаемся с животными?
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 17:25:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Когда я слышу слово культура, мне сразу хочется схватиться за пистолет."
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Окт 24, 2008 19:17:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А может поддержим Доктора, прочитаем названных им авторов и выберем произведения ( не из школьной программы?)
Тема "Продолжи сказку" мне тоже понравилась.. не слышала её в эфире..
А уж прочитать хрестоматийные рассказы Чехова "Крыжовник" и "О любви" - совсем вроде бы нетрудно.. Даже очень занятые люди могли бы осилить "небольшой формат"..
Рассуждения форумчан о "Человеке в футляре" читала с большим интересом..
+++
Пришвина тоже нежно люблю.. Правда, давно не перечитывала..
+++
Людмила, помнится, как-то предлагала поговорить о творчестве Достоевского и (вроде бы) - Толстого..

Мне литературные темы всегда интересны.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Сб Окт 25, 2008 7:51:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):

+++
Пришвина тоже нежно люблю.. Правда, давно не перечитывала..
+++
Мне литературные темы всегда интересны.


Кариз писал(а):
Товарищи мне кажется , вы не совсем поняли А.Данилина. Он как раз сказал нам что на литературные передачи падает количество звонков в 5 раз, а вы предлагаете одни литературные темы. На мой взгляд, самую интересную тему дал ВАНГОГ и очень непростой вопрос и довольно спорный, а это для «СН» довольно важно и интересно, тем спорнее вопрос, тем больше мнений, и самое главное мнения будут очень интересными, так как только грамотные люди могут над этим задуматься и позвонить


Вы не расслышали, что хотела сказать Кариз, и моя предложенная тема, как раз не литературная, и не нужно перечитывать Пришвина. И новенькой Кариз из 6 го измерения планеты к470
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Окт 25, 2008 8:21:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"- Ну что ж? И пускай! Пускай хоть весь сад зальет, хоть меня самого!
Чтоб мне не было счастья ни на этом, ни на том свете! Пускай артисты подают на меня в суд! Что суд? Хоть на каторгу в Сибирь! Хоть на эшафот! Ха-ха-ха!"
"Душечка" А.П.Чехов
Просю!

* * *
Ax ты, душечка, красна девица,
Мы пойдем с тобой, разгуляемся.

Мы пойдем с тобой, разгуляемся
Вдоль по бережку Волги-матушки.

Эх, пускай на нас люди зарятся:
"Ну и что ж это, что за парочка!

То не брат с сестрой, то не муж с женой,'
Добрый молодец с красной девицей!"

Мы пойдем с тобой в зеленой лужок,
Мы нарвем цветов да совьем венок.

Там скажу тебе про любовь свою,
Что томит мое ретиво сердце.

Что томит мое ретиво сердце,
Что пылает в нем жарче пламени.
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Кариз



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: 6-е измерение планеты К470
Добавлено: Сб Окт 25, 2008 15:21:20 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны темы для разговоров о культуре!

--------------------------------------------------------------------------------

Согласна ВАНГОГ, тема просто уникальна, и за розочки большое спасибо. Да я согласна твоя тема не литературная, а больше духовная или культурная, и это главный плюс, а второй плюс тоже не менее важный, это не надо читать Пришвина, получается удивительный парадокс тема фактически о Пришвине, но практически не о нём и намного шире и глубже и интересней. ВАНГОГ обеими руками за
Очень тронули стихи,
ВАНГОГ писал(а):

Вот стих в тему от Т.Лапиной из г.Елец
Рассказы Пришвина читаю.
Страницы пожелтевших книг
Я вновь и вновь перелистаю, -
Рассказы Пришвина читаю,
Все забывая в этот миг.

И вместе с ним по тем местам,
Где он бродил с ружьем когда-то,
Вдруг окажусь в лучах заката,
И руки протяну цветам.

Сокровища родной страны…
Кладовой солнца – вся природа!
Герои, сами из народа,
В леса России влюблены

И я, как в храм, иду в леса,
Где «свечки-елочки-старушки»,
В болоте «Блудовом» – лягушки,
И верю в эти чудеса.

Где вдаль бежит живой родник,
И слышен плач сплетенных веток…
Отсюда тайны для заметок
И становились явью книг.

Высокой красоте служил.
Добром пропитаны страницы.
Мне повезло родиться
На той земле, где Пришвин жил.


_________________
Если хочешь понять этот мир, загляни в свою бесконечную душу и ты его там найдёш.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Окт 25, 2008 18:14:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я бы хотела обсудить фильм Тарковского "Солярис".. творчество Стругацких интересно..хотя наверное их не так много читали..Гоголь "Мертвые души",Лермонтов "Маскарад"..Булгаков..можно еще о "Мастере и Маргарите" поговорить..сказки замечательно тоже обсудить..хоть новые ("Атомная сказка" )..Андерсена,народные ,из театральных постановок Вампилов "Утиная охота"..довольно известная вещь..

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Окт 25, 2008 19:20:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Я бы хотела обсудить фильм Тарковского "Солярис".. творчество Стругацких интересно..хотя наверное их не так много читали..Гоголь "Мертвые души",Лермонтов "Маскарад"..Булгаков..можно еще о "Мастере и Маргарите" поговорить..сказки замечательно тоже обсудить..хоть новые ("Атомная сказка" )..Андерсена,народные ,из театральных постановок Вампилов "Утиная охота"..довольно известная вещь..

Поддерживаю Особенно "Солярис", Стругацких и Вампилова.
Добавлю еще Алексея Толстого, экранизации или сами произведения -что будет угодно (мне нравится "Гадюка").
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Окт 25, 2008 19:57:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

" Солярис " и " Пикник на обочине" придется по отдельности обсуждать .
Уж больно вещи разные .
Сейчас слушаю про прорыв в гениальность и как раз вспомнился " Понедельник начинается в субботу " . Самая доступная книга про ИНТЕРЕС и волшебство как синоним гениальности .
А у меня есть одно из первых изданий " Понедельника " шестьдесят-лохматого года , в прекрасном , нечитанном состоянии , спасенное мною из кучи книг на списание из закрывавшейся профсоюзной библиотеки - продержали гады в закрытом фонде больше сорока лет и никому читать не давали !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 1:11:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Terri писал(а):

+++
Пришвина тоже нежно люблю.. Правда, давно не перечитывала..
+++
Мне литературные темы всегда интересны.

Вы не расслышали, что хотела сказать Кариз, и моя предложенная тема, как раз не литературная, и не нужно перечитывать Пришвина. :


Вангог! Меня всегда удивляют такие вот переходы - в теме про культуру - к драке..
Даже если я не расслышала, что сказала Кариз.. или Вы.. Вы считаете, этого уже достаточно, чтобы засветить человеку под глаз?
На самом деле я расслышала, что сказала Кариз.. но для меня важнее - что сказал А.Данилин.
В словах А.Г. я прочла боль за то, что мы стали нечитающей страной.. Даже о произведениях школьной программы не хотим и не умеем говорить в эфире..
Вот я и бросила такой призыв - а давайте прочтём - и давайте позвоним ..
И потом.. Я так понимаю этот процесс.. Люди называют (без ограничений и чьих-либо одёргиваний) темы, которые им интересны, а точки пересечения интересов могут стать темой СН.

Поэтому, с удовольствием поддерживаю все темы, названные Ольгой (и литературные, и киношные)
Интересно, что наш А.Тарковский - уже давно стал для зарубежных кинокритиков своеобразной точкой отсчёта.. и любое удивившее их кино они сравнивают с фильмами Тарковского.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 6:52:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И не забыть, конечно, Гоголя, нашего Николай Васильевича, например, его рассказы Нос, Шинель, Портрет и т.д. Последний, к стати, с позволения сказать, почти фэнтези, о светлых и не совсем, т.е. совсем не светлых тонах творчества.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 10:07:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А кто не хочет культурненько так обсудить тему "первая Лю-лю-любовь"?
У меня, например, была на редкость несчастная первая Лю-лю-любовь. Заикаться начала! Но ведь я Ей, ей-ей, должна быть Благодарна! Спасибо.
Просю!
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 10:23:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Адександр!
Если исходить из принципа - скорость эскадры определяется самым тихоходным звеном, то мы до сих пор будем изучать "Колобка" с картинками!
Вы тащИте нас, тащИте! А мы подтянемся за Вами. Благодаря Вам, Я сделала много открытий, и много хорошего еще ждет впереди - верю.
Много книг уже ждут меня и дождутся! К сожалению, они оказались редкими!
Но Я их по-любому найду. Из под земли достану!
И саксофон!
И французский аккордеон!
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Последний раз редактировалось: Злушка (Пн Окт 27, 2008 12:55:57), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 15:19:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):

Стоит ли поговорить про два оставшихся рассказа Чеховской "маленькой трилогии": "Про любовь" и "Крыжовник"?

Лично мне это было бы интересно.

Цитата:
Я думал сделать цикл передач на тему "Одно стихотворение", но придется анатомировать стихи... не слишком ли?
Внутренне не могу пока отдать Блока и Гумилева на растерзание "дорогим радиослушателям", но если Вам понравится - попробовать можно.

Эта идея мне тоже кажется любопытной. Хотя, конечно, "алгеброй гармонию поверить"... С другой стороны, попытка не пытка. А слушать размышления уважаемого Александра Геннадиевича о различных художественных произведениях всегда интересно. ^_^

Цитата:
Может кто то помнит, я предлагал, когда-то, в эфире сочинять сказки с продолжением. Я начинаю рассказывать сказку - слушатели придумывают свои варианты продолжения, а мы вместе обсуждаем, что чувствует про жизнь автор того или иного варианта развития сюжета, какие древние бессознательные структуры поднимаются из его души.
Тогда ни одного звонка, так и не поступило, хотя рассказывать сказку я начал ...

Вероятно, дефицит фантазии. Ну и лень, само собой. Это ж думать надо. o_o Хотя не менее интересно, чем всё вышеперечисленное.

Ну и многократно тут упоминавшиеся "Сталкер" и "Солярис" Тарковского тоже, мягко говоря, небезынтересны.
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 2 из 5


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Очень нужны темы для разговоров о культуре!
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 16:43:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Вангог! Меня всегда удивляют такие вот переходы - в теме про культуру - к драке..
Даже если я не расслышала, что сказала Кариз.. или Вы.. Вы считаете, этого уже достаточно, чтобы засветить человеку под глаз?
На самом деле я расслышала, что сказала Кариз.. но для меня важнее - что сказал А.Данилин.
В словах А.Г. я прочла боль за то, что мы стали нечитающей страной.. Даже о произведениях школьной программы не хотим и не умеем говорить в эфире..
Вот я и бросила такой призыв - а давайте прочтём - и давайте позвоним ..
И потом.. Я так понимаю этот процесс.. Люди называют (без ограничений и чьих-либо одёргиваний) темы, которые им интересны, а точки пересечения интересов могут стать темой СН.

Понимаете, Terri, вы не переставляете приоритеты и думаете, что так всё и надо, да нет, я не хотел этим смайликом вас обидеть, я просто хотел этим задорным смайликом, сказать что не литературная эта тема и всё, а про драку и про то что надо засветить человеку под глаз, это плод вашей фантазии, извините ещё раз если обидел, просто для того чтобы сказать что моя тема не литературная, я не нашел подходящего смайлика, а это как-то не подходит и стоп тоже .
А про литературные темы, я скажу так хотя вы Большая молодец Terri, что вы бросили такой призыв а давайте прочтём - и давайте позвоним, и это безусловно так, но многие ли будут читать(хотя бы на этом форуме?) , и звонить, вот о чём надо подумать. И мне кажется, не надо принимать слова Данилина двухсмыслено, между строк не чего не написано, и заметьте, в каждой литературной передаче он говорил, что очень непросто даются ему эти передачи, и вообще стоит ли говорить врачу о литературе, и диалога не получается, а получается в результате лекция о произведении.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 21:44:26 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны темы для разговоров о культуре!

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):


Может кто то помнит, я предлагал, когда-то, в эфире сочинять сказки с продолжением. Я начинаю рассказывать сказку - слушатели придумывают свои варианты продолжения, а мы вместе обсуждаем, что чувствует про жизнь автор того или иного варианта развития сюжета, какие древние бессознательные структуры поднимаются из его души.
Тогда ни одного звонка, так и не поступило, хотя рассказывать сказку я начал ...


Здравия! Александр! и все участники форума!

За ТЕМУ СКАЗОЧНОГО СО-ТВОРЧЕСТВА...."руками и ногами " голосую "ЗА...."

Только надо ВСПОМНИТЬ... ТОЧНУЮ И УДОБНУЮ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ
ЭТОГО... ФОРМУ подходяшую ...
Задача, на первый взгляд, слишком сложна... Но если присмотреться... ...- ВСЁ МОЖНО проявить...

И может получиться непредсказуемая лепота ...

Вообще, за эту идею многие пытались взяться... Но вроде как,
никто еще и не воплотил...

Это, действительно, ОЧЕНЬ КРУТО...

Да, ещё про тему , предложенную ВАНГОГом ... - можно и совместить даже... Пришвин - сказочник-то ещё "ТОТ"...
ЭТИ темы -..."из одной корзинки"... ягоды

С уважением! Дан

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 6:06:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я как то предлагал тему - сказка "Филипок", маловата для передачи?. Был такой фильм "Медведь" с Жаровым по рассказу Чехова(?). Муму в конце концов. Я полагаю, ВСЕ взрослые уверены, что знают Муму и со звонками проблем не будет.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 7:04:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
я не хотел этим смайликом вас обидеть, я просто хотел этим задорным смайликом, сказать что не литературная эта тема и всё, а про драку и про то что надо засветить человеку под глаз, это плод вашей фантазии, извините ещё раз если обидел, просто для того чтобы сказать что моя тема не литературная, я не нашел подходящего смайлика, (



Вот так смотришь на одно и то же, а видишь разное.. Вы в смайлике видите задор и боле ничего.. а я - большие кулачищи.. Если совместить два видения - смайлик задорно машет кулаками.. Или у меня глюк?
Извинения приняты.Лады.. Вангог..
Всё забываю Вам сказать СПАСИБО за ссылки на Л.Шестова..

А передачи на литературные темы у А.Данилина очень интересными выходят.. Хоть он и ворчит на них.. Ну это моё мнение..

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 7:54:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

сергей писал(а):
Я полагаю, ВСЕ взрослые уверены, что знают Муму и со звонками проблем не будет.

Ох и да.. хорошо бы про Муму.. Недавно узнала, что знакомый дрессировщик застрелил своего ризена - взрослого, безукоризненно работающего на движение пальца - и вдруг - простую команду не выполнил.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 8:13:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Досказывать сказку?
Всегда очень интересно. Но... для себя. Не вынося на публичное обсуждение.
Очень люблю заниматься сочинительством "историй".
Фанфики люблю.
Но, еще повторюсь, даже письменно изложить мои "истории" не всегда получается (лучше реалистичные газетные очерки).
Проблема - словарный запас и реалии (историко-географические, биологические, отсутствие опыта и "острых" ощущений).
Если я не курила, то как можно описать ощущения курильщика, особенно, если предположить, что с марихуаной...

Или. Вот как написАть, скрести ногтем ворс паласа, шкрябать по ворсу, колупать, ковырять... А визуализировать такое действие - запросто.
Просто в субботу сделала прощальный рейд по грибы. Наколупала полведра вешенки. Попутно скомбинировала одну из историй. Мне понравилось. Даже. Такое бы почитала с удовольствием. Но когда так сочиняется, появляется куча ненужных подробностей, невнятных персонажей. Только и успевала "вышвыривать" паучков-лягушечек. Выпинывать беретты-узи, поскольку точно не могла вспомнить их вес. И далее, и тому подобное. Но как избавиться от шахматной крысы, и на???!!!!! она нужна в мафиозной разборке - так и не получилось. А про правила бейсбола...
Поэтому лучше и представлять сюжет, но пытаясь его "изложить".

Кстати. А как поживают наши вымышленные персонажи? Наши творения. Даём ли мы им свою призрачную жизнь? Влияет ли их последующая "жизнь" вне наших представлений на нашу? Как?

Кстати, "о птичках". То бишь смайликах.
По-моему, так они совсем не лишние! И не заполоняют форум. Иногда слишком долго и нудно получится высказывать и досказывать уточнения к своим мыслям. И вместо нуднятненькой лабуды можно впихнуть ёмкий образ-иллюстрацию.
К примеру. "Да от этого проще пойти и застрелиться. Ну, как можно ТАК пОстить?" А тиснул верхний правый смайлик - и всем всё стало пронятно. И даже более того. Какая-то "интимная досказанность" нарисовалась.
Или захотелось кого похвалить (поддержать). И вместо того, чтобы наклавить "Умница. Возьми с полки пирожок. ... Стряхни пыль/оближи/ и положи обратно! Вставить "розочку" или "ковырялочку пальчиком".
А про "непечатное", когда хочется высказаться ТАК, как в приличном форуме не выражаются, достаточно поставить ... соответствующий смайлик.
Так что - ВАНГОГ рулит
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 8:46:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
Досказывать сказку?
А как поживают наши вымышленные персонажи? Наши творения. Даём ли мы им свою призрачную жизнь? Влияет ли их последующая "жизнь" вне наших представлений на нашу? Как?


Шахматная крыса уж точно . Так и будет ходить призрачной тенью , сморкаясь в свой клетчатый шарф и ковыряя в зубах кончиком хвоста вместо зубочистки .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 8:54:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен!!! ЗА что? Что я такого Вам нехорошего сделала?
Берегитесь: она будет сниться Вам каждую ночь. И будет страдать не НАСМОРКОМ, а ПОНОСОМ!!!
Воть.
Но самая пенка, если честно, в то, что я в свою "историю" втюхнула кой-какие песенки. А сегодня утром радио включаю (забыла с верера на РР переключить) и получаю "концерт по заявкам". Вот это как понимать?
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 9:54:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как это ЗА ЧТО ? Сделали шахматную бедолагу пешкой в мафиозной разборке . Наверняка ей еще и бейсбольной битой по ушам досталось . А теперь еще и поносом наградили ! А ЕЙ ВЕДЬ С ЭТИМ ЖИТЬ !
А может это ее нежная душа Вам в виде песенок привет и передала .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 11:39:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Всем здравия!

А вот интересно...как мы вместе ... и КАЖДЫЙ(АЯ)... представляем
себе продолжение сказок...которые заканчиваются добрым пирком...да за свадебкой... С ОЧЕНЬ ЗАГАДОЧНОЙ ВЕНЧАЮЩЕЙ ФРАЗОЙ...
И ЖИЛИ ОНИ ЗАТЕМ...ДОЛГО И СЧАСТЛИВО...

Вообщем, предлагаю взять любую сказку с таким окончанием...
И РАЗВЕРНУТЬ ЕЁ НАСТОЛЬКО...НАСКОЛЬКО СМОГЁМ...- как мы
восприеимаем это " ДОЛГО И СЧАСТЛИВО" в СВОЕЙ жизни...


С уважением! Дан

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 11:53:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дан! Продолжение напрашивается громыкоидное: они жили долго и несчастливо и скончались в конвульсиях.
Ну, или "моёное" - прожили недолго, но ... мучительно.
Имхо, баба Яга - это Василиса Прекрасная после того, как пыталась вести "натуральное хозяйство" у Ивана Царевича (ну, Ивана Дурака).
Лучше бы кто объяснил - чем это так в наших сказках хороши и умны Елены-Василисы Прекрасные-Премудрые, коли за них всё мамки-няньки делают?
Представила Кощея Бессмертного, который обнаружил у себя под кроватью шкурку Царевны Лягушки, годика, эдак, через полтора после скидывания.

Элен! Спешу успокоить: Крысику ничего и никак не угрожает (кроме поноса на почве обжорства некрысиными деликатесами). Позволю повториться - он совершенно нагло вылез из-за "тумбочки". Но у ТАКОГО, ТААААКООООГО хозяина, что дешевле (и безболезненнее) закопаться на кладбище поглубже и прикрыться мраморным надгробием... тонны на три. Фишка в том, что этому ОВГ вообще не свойственно иметь животных (и даже просто иметь привязанности в кому-либо).
Я просто жаловалась - что происходит когда позволяешь ГГ и ВГ действовать "самостоятельно", без авторского вмешательства в сюжет.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 12:23:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
Дан! Продолжение напрашивается громыкоидное: они жили долго и несчастливо и скончались в конвульсиях.
Ну, или "моёное" - прожили недолго, но ... мучительно.
Имхо, баба Яга - это Василиса Прекрасная после того, как пыталась вести "натуральное хозяйство" у Ивана Царевича (ну, Ивана Дурака).
Лучше бы кто объяснил - чем это так в наших сказках хороши и умны Елены-Василисы Прекрасные-Премудрые, коли за них всё мамки-няньки делают?
Представила Кощея Бессмертного, который обнаружил у себя под кроватью шкурку Царевны Лягушки, годика, эдак, через полтора после скидывания.


НЕ..не..не... Разумеется...наверное,есть сказки и с таким окончанием... Но мы всё же ... ну как бы договоримся изначально...что будем рассматривать именно ТАКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ -- ДОЛГО И СЧАСТЛИВО...

А вот ЧТО это...КАК...и "ПОЧЁМ" ... Т.е. имеет ли это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ...СВОЮ...ЦЕНУ...

Если ДА...то в чем ОНА выражается...
Если НЕТ ...как ...проявляется...

Вообщем, я в этом направлении предлагаю РАСЧИСТИТЬ ЗАВАЛЫ
ИЗ ПРОСТЫХ ИСТИН!!

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 13:28:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что, Дан - объявляется конкурс сказочных фанфиков?
Какую сказку будем истязать?
Как быть со славянистикой?
Как быть с реалиями досредневекового-средневекового быта?
Где надыбать описания с/х и прочей бытовистики? Например, какие куры были? Гуси - они были белые или серые?
Что и как готовилось. А то все скончаются от несварения желудка и цирроза печени (из-за неправильно приготовленных в русской печке блюд).

И еще. Книги, где после свадьбы есть продолжение сюжета очень редки.
Я обнаружила это только у Кунца.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 14:08:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
.......
И еще. Книги, где после свадьбы есть продолжение сюжета очень редки.
Я обнаружила это только у Кунца.



Так вот и я об этом же....ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАК И НАПРАШИВАЕТСЯ...
НО... фактически.. НЕ ПРОЯВЛЕНО...

Что я, собственно, и предлагаю...


Например, В СКАЗКЕ О ЦАРЕ САЛТАНЕ...


С уважением! Дан

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 9:36:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я почти все буквы знаю и недавно прочитала Гоголя "Тарас Бульба". Предлагаю обсудить - прав ли был Тарас Бульба, застрелив своей рукой сына своего Андрия?
Я тебя породил, я тебя и ... убью?
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 3 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Очень нужны темы для разговоров о культуре!
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 10:47:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А зачем обсуждать? Это кто как хочет - так и считает. Мне лично очень его жену было жалко (в смысле жену Тараса Бульбы). Это и сыновей потерять, и мужа. Так бы, хоть, Андрий остался...
К сожалению, я утратила подписку Семьи и школы. Там был целый разворот посвящен введению школьников в проблему отце- и детоубийства. (так теперь жалею, что лет за 6-7 сдала в макулатуру. Там такие рассказы и повести переводные и наши "психологичные" публиковались. Так бы было интересно сейчас перечитать в совершенно другом контексте и восприятии)

Может, общекультурные какие-нибудь вопросы пообсуждать?
Было бы и про культуру драки интересно поговорить: когда и в каких случаях НАДО драться, надо ли, что делать, если...
Или. Мы (россияне) всегда утверждаем, что мы высокодуховный народ, громадной внутренней культуры (и далее по тексту). И как с этим сочетается та ужасающая грязь на улиах (в подъездах и лифтах. А запах... в общественных туалетах...) И где же она, эта культура повседневного быта. Вот тут и Булгаков может пригодиться: с Собачьим сердцем (а если еще и с Роковыми яйцами в сопоставлении. Персиков-Преображенский)
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 11:29:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я с огромной просьбой ко всем читающим форумчанам .

Уже четырежды я сталкиваюсь с такой ситуацией : в разговоре с иностранцами при упоминании про " загадочную русскую душу " получаю одинаковую реакцию :
- А ЧТО ЭТО ?
Причем не скотоводы из Техаса , а достаточно образованные люди , знающие толк в живописи, музыке , литературе .
Вот именно такая реакция : пауза , удивленные глаза и вежливый уточняющий вопрос , что я имела в виду .
В последний раз мне деликатно намекнули , что слышали про загадочную ФРАНЦУЗСКУЮ душу , а вот про русскую такого не слыхали .

Складывается впечатление , что кроме РУССКИХ писателей никто этого феномена не наблюдал . Долго и нудно напрягала память , но , действительно , из зарубежной литературы НИЧЕГО про это загадочное явление не вспомнила .

Поэтому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА : если кто-то где-то встретит у хороших ЗАРУБЕЖНЫХ писателей про это, чиркните мне в личку .

_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 12:45:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Предлагаю:
"Колобок и два жирафа в стране пиратов".
Обсудить.....

А если серьёзно: "Угрюм-река" В. Шишкова.
Тоже о русской душе. С одной стороны сильной и в то же время слабой....

Элен!
Наверное понятие "загадочная русская душа" осталось в позапрошлом веке... да в нашей памяти.

Интересно, а что загадочного во французской душе?

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 12:58:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Два раза от наших авторов и один раз от англоязычного слышал именно о поверхносности(брр, ну и словечко) французов.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 17:58:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

lavenderi писал(а):

Элен!
Наверное понятие "загадочная русская душа" осталось в позапрошлом веке... да в нашей памяти.

Интересно, а что загадочного во французской душе?
Не знаю . Уточнить как-то не захотела , бо уж больно за державу обидно стало .
А из личного общения с французами ... разные они .
Одно объединяет - упорно отказываются у себя на родине понимать по-английски , а если и понимают , то отвечают все равно по-французски : а не понимаете , так сами виноваты ! Но вряд ли это про душу .
Всякие они : легкомысленные и занудные , скупые до жлобства и не очень , высомерные и подчеркнуто вежливые , особенно пожилые , строго закала .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


азаре:нныи'кот



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 21

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 13:47:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А может мы поговорит о таком явлении, как "КОНТР-КУЛЬТУРА"?
"Анти-культура" и "Суб-культура"
Каков смысл ее появления и существования?
_________________
пусть это будет эхом

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:59:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Реалити шоу! Что за ерунда?
Кстати пенсионерки смотрят тока так!
_________________


Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 14:03:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас пришло в голову. В школе их проходили точно, почему бы и не пообсуждать: Лесков с Леди Макбет и Гончаров с Обломовым. Как чисто русские характеры...

Ну, и в чем притяжение отрицательных (порочных) персонажей книг? Почему (если автор их не очень убожит) переживаем за них в первую очередь, а? Уже было, какюсь, Знайка-Незнайка. Действительно же, большинству звонивших был ближе Незнайка.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 15:02:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Большинство видело в Незнайке себя. Незнайка несовершенен, а значит развивающийся, а Знайка нереален, уже готовенький, труппо. Только больной может считать себя совершенством.
Его жалко. Первые русские святые Борис и Глеб были канонизированы тоже по жалости. В 30-40е наколбасили млны жизней на гул и прочих лагах. Теперь жалеем. Полнота жизни, понимаешь.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 15:09:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А может Незнайка, вообще, квинтесенция, единственно реальная личность, а все другие персонажи лишь как отдельные аспекты, качества и пороки личности, как то - интелект Знайки, лень обжор Плюшкиных, суета Торопыжек, милосердность Пилюлькина и прочие, и т.п. ?
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 15:30:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да не очень-то развивающаяся...
Всеми своими поступками, своим внешним видом он, как бы, заявляет: "Да, я такой. Принмайте меня таким, любите меня таким, какой я есть"
Своего рода Карлсон без моторчика. Карлсон обескрыленный... То есть обезпропеллеренный. Всё-равно, имхо, лишённый способности летать.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 18:54:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну ничего себе, лишённый ... А на Луну, слабо? Он там, вроде, как "безбилетником" прошёл? Т.е. у него всё как-то, как бы это сказать, нетрадиционно получается, альтернативными путями. А может он как шут Ч.Уильямса? Ну да, вроде опять к Карлсону возвращемся, священнодействие беспорядка?
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Akul



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 2
Откуда: КУрган
Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 13:50:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Раз уж зашел для ПОЗДРАВЛЕНИЯ то скажу слово и здесь . Герберт Уэллс. "Дверь в стене" (The Door in the Wall). Вот они, божественные знаки...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:29:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для чего стране "Евровидение", "Олимпиады", когда провинция не благоустроена?

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 13:26:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас навеяло альдебарановскими рассуждениями.

Прав или не прав был Сикорски. По произведению АБС "Жук в муравейнике"
Кто как считает?
(я там высказалась, что надо было предоставить возможность... то есть - НЕ ПРАВ)

По поводу топика предыдущего автора.
Вот уж в чём не нуждаемся, на мой взгяд, так в евровиденье (кхм. Лирческое отступление.
1) Один браток - другому.
Я, конечно, понимаю. Скрипка - это ценность, Это такое, братан, бабло, что...ух. Ясно, что охранник круги вокруг нарезает. Но другой-то чувак чё всё орал, ведь ничего же не спёрли...

2) А, всё-таки, у Димы не хватало ещё одного действующего лица: ВВП, демонстрирующего элементы каратэ

Олимпиады. У меня к олимпиадам очень отрицательное отношение после Москвы-80. Поскольку тогда в страну нашу и "завезли олимпийку" (парвовирус). И от олимпийки у меня пёса умер (тогда же никто не умел лечить, даже распознать не могли. и сывороток с имунными стимуляторами не было для "простых смертных"
А Сочи. Мне, лично, очень жалко Горку. Наворотят-разворотят так, что... И, конечно, людей с участками. Только не надо, что предоставят, компенсируют... Да со СВОЕГО куска земли сниматься? Куда не ведомо. Куда начальственной ручкой укажут? Да и про приватизацию участков забывать не следует. Кто амнистией воспользовался? Уже есть жуткий пример - Бутово. Вроде, достаточно

http://rodgaz.ru/index.php?action=Artic ... 2%EE%E2%EE

http://rodgaz.ru/index.php?action=Artic ... 2%EE%E2%EE
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 4 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Очень нужны темы для разговоров о культуре!
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 14:46:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне тоже природу жаль, она не понимает, что с ней творят. Когда фильм в горах снимали, был 1 взрыв грузовика по сценарию, видимо, оттого и лавина скатилась...С природой шутки плохи, особо там, где бывают землетрясения...В горах особо опасно воевать, но мужики хотят играть-не наигрались в войнушки...Имеющих тягу к войне нужно посадить за компьютер...А в Китае надо быстрее развивать города, будет то же, что и в Европе.Нашим не помешало бы заниматься там строительным бизнесом,профилактикой будущих войн.А в своей стране благоустроить бы и развивать деревни,чтоб населения больше стало и своих продуктов.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:13:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я хотел бы услышать: О Булгакове, точнее о романе "Мастер и Маргарита", точнее о роли "зла" в мире.... Ведь мне кажется именно роль "зла" в мире и является одной из тем раскрываемых в романе "Мастер и маргарита"
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:40:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло. А вы думали что если было бы только одно добро или зло, знали мы бы другое? И как бы мы воспринимали добро, если было только оно, как должное? Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:53:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло. А вы думали что если было бы только одно добро или зло, знали мы бы другое? И как бы мы воспринимали добро, если было только оно, как должное? Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню


Для себя у меня есть ответ. он схож с Вашим (ВАНГОГ - давай на ты) - но я хочу услышать мнения других людей... Мнение А.Г.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:59:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Но в таком случае, тема достойна внимания, и мне тоже приятно что наши мнения пересекаются, хотя я и неожидал что из такого непростого мнения я найду поддержку и понимание
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 15:29:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 15:43:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло.


В философии, кажется, это называется закон единства и борьбы противоположностей.
Когда побеждает всецело одно начало, рушится вся система полностью.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 15:51:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .

У Виктора Третьякова есть песня, так вот там есть такие строчки «и лишь затем я и грешу, чтоб потом покаяться» Данте в БК. Не очистился бы если бы не был в аду, и не постиг тайн рая. И не найти гармонии без зла, ведь не будь света и не было и тени от предметов, а не будь тьмы не было и света, всё взаимосвязано настолько плотно в этом мире.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 15:52:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло. А вы думали что если было бы только одно добро или зло, знали мы бы другое? И как бы мы воспринимали добро, если было только оно, как должное? Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню


Здравия!

ВАНГОГ, а вот , например, есть пословица такая...

Не было бы счастья, да несчастье помогло...

- как? подходит? ....

Песня есть очень классная...Все слова забыл...помню только -
" ЗАМЫК-А-А-Е-Е-М КРУГ..."



С уважением! Дан

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 4:59:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если у форумчан есть желание обсудить тему борьбы добра и зла можно создать отдельную тему (можете написать мне в личку об этом, если наберется несколько предложений я создам такую тему, можете сами создать). Вообще эта тема проходит нитью во всех темах форума... и я бы лично тему такую не создавал...

Это я к чему, к тому что в этой теме высказываются лиш предоложения о том чтобы мы хотели услышать о культуре в "СН", а не рассуждения - не засоряйте темы граждане
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:02:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я напомню: я хотел бы услышать передачу о Булгакове, о его романе "Мастер и маргарита", о том как раскрыта там тема роли зла в этом мире, и о том как ему противостоит любовь.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 6:01:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван перед тем как создать новую тему, поищи на форуме подобную. мне кажется что она уж есть
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


neprosto4elovek



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 133

Добавлено: Чт Дек 11, 2008 18:16:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А давайте как- нибудь поговорим о М.Ю. Лермонтове?!!

Ведь эта фигура очень значима в русской литературе.
И сам поэт был очень сложен и необычен в своих чувствах.
_________________
Моя главная цель - адекватное восприятие самого себя.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 21 Queries | GZIP : On ]