Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАСКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
аски (Прочитано 188 раз)

Активист




Сообщений: 94
Пол: маски
02.03.2006 :: 23:08:57
сейчас думал на такую тему: почему с некоторыми людьми я ощущаю себя по-разному? как-то однобоко. и они представляют меня так же, я так считаю. я не лицемерю, говорю все как есть. наверное, это из-за того, что я общался с ними недостаточно много, чтобы они меня полностью узнали, рассказал в общей сложности лишь небольшую часть. в вы как думаете?
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 30 Re: маски
Ответ #1 - 02.03.2006 :: 23:15:26
Тема "Маска и душа" будет в эфире "СН" в понедельник - 06 марта. Попробую Вам ответить .
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: маски
Ответ #2 - 02.03.2006 :: 23:37:57
Интересная тема! Вообще я заметил: с родными ты один, на семинаре или лекции - ты другой, с друзьями - ты третий и т.д. И только когда ты один, все эти "маски" собираются воедино и ты начинаешь анализировать своё поведение с этим, потом с этим. Думаешь: "В следующий раз так не буду" или наоборот "Надо быть более уверенным в следующий раз". Бывает, что у людей формируется не совсем согласующееся с твоим представление о тебе. Например, мои родственники и близкие друзья знают меня очень хорошо - как "облупленного", но малознакомые люди видят в тебе только одну какую-то главную черту. Может, так оно и должно быть?
В школе учительница литературы как-то при личной беседе сказала мне, что никак не может до конца меня понять. Я был тогда шокирован её словами и не совсем понимал, что она имела ввиду.
Возможно, она не могла меня понять потому что я сам себя не понимал. Да и сейчас эта работа над собой только в самом разгаре
Хотя, может быть, это уже другая тема...
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 22
Пол: Re: маски
Ответ #3 - 03.03.2006 :: 20:18:12
Привет Всем!
Рада всех видеть на форуме. О масках....
Я надеваю маску, когда требуется себя защитить, а вот то, что ты с разными людьми разный - это просто способ общения с разными людьми. Ты-то сам при этом не притворяешься и не угодничаешь. Самое главное- понять себя в разных ипостасях и позволить себе быть таким, каким хочется на данный момент. Светлана
IP записан

Активист




Сообщений: 51
Пол: Re: маски
Ответ #4 - 04.03.2006 :: 13:48:44
Мне кажется, что мы воспринимает другого человека однобоко, потому что видим в нем только то, что нам интересно. Другие качества мы просто не хотим в нем замечать, видеть. Это можно сравнить с влюбленностью, когда мы влюбляемся не в человека, а в тот образ, который сами себе нарисовали. Также воспринимают, наверное, и нас.
А почему мы сами одеваем маски, то соглашусь со Svetloi (надеюсь я правильно написала, если нет - извиняюсь) это способ себя защитить.
Только вот почему мы при общении с друзьями тоже надеваем маску? Неужели мы тоже дружим с образом, который сами себе придумали?
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: маски
Ответ #5 - 04.03.2006 :: 18:55:39
Цитата Nebel: "Мне кажется, что мы воспринимает другого человека однобоко, потому что видим в нем только то, что нам интересно.Другие качества мы просто не хотим в нем замечать, видеть. Это можно сравнить с влюбленностью, когда мы влюбляемся не в человека, а в тот образ, который сами себе нарисовали."
А если видишь только отрицательное и мало придаешь значения положительным качествам (не то, что не видишь их, а именно что приоритет у тебя получают отрицательные)? Выходит, отрицательное тебе интересней в этом человеке? Мне кажется, тут вместо "интересно" должно быть какое-то другое слово... Какое?
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 51
Пол: Re: маски
Ответ #6 - 04.03.2006 :: 19:09:47
PRIVET!!!! Vi znaete mne kajetsya cto imet masku eto ne tak i tragicno i ne nado dumat, cto mi pod kogoto podstraivaemsya, ili komu-to vrem. Ya dumayu cto eto ne tak. MASKA v nas ot prirodi i maska inogda mojet igrat zashitnim orujiem dlya nas samix. Lyudi razniye i u kajdogo svoy nrav, imet na kajdogo odno i toje liso ya dumayu cto voobshe ego ne imet. Ya licno ne mogu ko vsem otnositsya odinakogo, u menya ne polucaetsya i ya nemogu kajdomu ulibatsya v liso. Ya nazivayu eto ne maskoy , eto prosto razniye cuvstva ,kotoriye mi predstavlyayem za masku . POsmatrite na smaylike kotoriye izobrajenni vishe- cto vi dumaete eto maski?. Net eto nashi cuvstva , nashi perejivaniya. Mi lyudi i ya dumayu cto ne stoit skrivat nashi cuvstva i boyatsya ix, oni vse prekrasni, daje sama grust .Na posledok . Vidite kak srazu vse pomenyalos , xorosho cto nam dani eti cuvstva. UDACI
IP записан

Активист




Сообщений: 51
Пол: Re: маски
Ответ #7 - 04.03.2006 :: 21:12:33
Александр: А если видишь только отрицательное и мало придаешь значения положительным качествам (не то, что не видишь их, а именно что приоритет у тебя получают отрицательные)? Выходит, отрицательное тебе интересней в этом человеке? Мне кажется, тут вместо "интересно" должно быть какое-то другое слово... Какое?

Ты видишь в человеке то, что хотел бы в нем увидить.
То есть мы знакомимся с человеком и сразу по его разговору, жестам, одежде, у нас создается впечатление о нем (плохой или хороший, если уж так примитивно). Можно сказать, что для себя мы решаем, как относиться нам к нему. Впервое печатление о человеке, которое в дальнейшем очень сложно разрушить. Мы надеваем на него определенную маску?
« Последняя редакция: 04.03.2006 :: 22:44:30 от Nebel »
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: маски
Ответ #8 - 04.03.2006 :: 22:38:34
Цитата Nebel: "Ты видишь в человеке то, что хотел бы в нем увидить?
То есть мы знакомимся с человеком и сразу по его разговору, жестам, одежде, у нас создается впечатление о нем (плохой или хороший, если уж так примитивно). Можно сказать, что для себя мы решаем, как относиться нам к нему. Впервое печатление о человеке, которое в дальнейшем очень сложно разрушить. Мы надеваем на него определенную маску?"
И да, и нет.. Человек - это целый мир. Знакомясь с ним, мы начинаем составлять своеобразную "карту" этого мира. Так же как топографы составляют географические карты нашего физического мира. Мы наносим наиболее значимые для нас объекты, называем их. По мере продолжения общения с ним, наша "карта" дополняется всё новыми и новыми "топонимами". И вот так образуется более-менее полный "план местности". Точнее, он никогда не будет до конца полным, как никогда ни одна географическая карта (даже самая точная) не была в состоянии воспроизвести во всей полноте географические реалии нашего мира. Эта "карта человека" меняется по мере развития наших отношений с данным человеком: образуются "города", "столицы" (доминирующие черты характера человека). Только в отличие от реальных столиц, человеческие "столицы" могут меняться чаще. Сначала мы видим одну "столицу", потом на смену ей может прийти другая. Старая приобретёт статус "провинциального городка". А могут старая и новая "столицы" вместе сосуществовать. Это у кого как. Может случиться и так, что "карта" с самого начала останеться неизменной.
Вот тут возникает проблема: насколько верно и насколько правильно и объективно мы составляем "карты" других людей. Для кого мы эти "карты" составляем? Для нас самих. Тут может возникнуть соблазн не заметить какой-нибудь "объект" (читай - качество человека) или вставить вместо него свой собственный выдуманный "населённый пункт". Тут может повлиять на тебя и отношение окружающих к этому человеку (влияние других "карт"), и разные другие факторы.
А вдруг эта "карта" вовсе никакая и не карта, а собрание разных "масок". Думаешь, что отметил "город", а на самом деле поймал "маску". Вот тут я соглашусь с ZUMRUD:
" MASKA v nas ot prirodi i maska inogda mojet igrat zashitnim orujiem dlya nas samix. Lyudi razniye i u kajdogo svoy nrav, imet na kajdogo odno i toje liso ya dumayu cto voobshe ego ne imet. Ya licno ne mogu ko vsem otnositsya odinakogo, u menya ne polucaetsya i ya nemogu kajdomu ulibatsya v liso. Ya nazivayu eto ne maskoy , eto prosto razniye cuvstva ,kotoriye mi predstavlyayem za masku."
Бывает часто, что молодые люди, например, "маску" грубости выдают за мужество, боясь показать окружающим своё нежное неуверенное в себе "личико". Бывает, что надев на себя "маску-улыбку" человек таким образом скрывает от нас свои искренние чувства. ZUMRUD здесь говорит об искренних чувствах.
Когда человек "каждому улыбается в лицо", не испытывая искреннего чувства радости - это "маска". Когда он улыбается, потому что ему просто действительно радостно видеть кого-то - это уже не маска.
"Pоsmatrite na smaylike kotoriye izobrajenni vishe- cto vi dumaete eto maski?. Net eto nashi cuvstva , nashi perejivaniya. Mi lyudi i ya dumayu cto ne stoit skrivat nashi cuvstva i boyatsya ix, oni vse prekrasni, daje sama grust "
Отлично! Будьте искренними друг с другом и никакие маски вам не понадобяться!
Вот такое моё мнение. (как всегда длинно )
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 8
Пол: Re: маски
Ответ #9 - 05.03.2006 :: 11:02:10
Приветствую всех!

от 04.03.2006 :: 22:38:34:
Будьте искренними друг с другом и никакие маски вам не понадобяться! [/b]


Не могу с этим согласиться. На мой взгляд, уметь жить так, как чувствуешь не так-то просто. Для этого надо, как минимум, уметь понимать и принимать Реальность... А, как максимум, эту реальность еще и создавать! Без определенной работы над собой адекватного понимания и "качественной" реальности не получится никак (боюсь, что таким образом может родиться только пошлость). Я сама воспринимаю свои Маски как своеобразный способ оградить других людей от случайного взглядя на не самые лучшие стороны моего мира (а заодно и себя – от недопонимания). Конечно, таким образом можно заработать ненароком какие-либо новые комплексы, но и с этим тоже приходится бороться (эх! бывает-бывает )
Вообще, периодически мучает вопрос: а может стоит перестать постоянно с бороться с собой, и просто расслабиться ??? ..
IP записан

Новичок





Сообщений: 21
Пол: Re: маски
Ответ #10 - 05.03.2006 :: 14:45:36
от 04.03.2006 :: 13:48:44:
А почему мы сами одеваем маски, то соглашусь со Svetloi (надеюсь я правильно написала, если нет - извиняюсь) это способ себя защитить. Только вот почему мы при общении с друзьями тоже надеваем маску?

от 04.03.2006 :: 19:09:47:
PRIVET!!!! Vi znaete mne kajetsya cto imet masku eto ne tak i tragicno i ne nado dumat, cto mi pod kogoto podstraivaemsya, ili komu-to vrem. MASKA v nas ot prirodi i maska inogda mojet igrat zashitnim orujiem dlya nas samix.

Согласна
Что такое маски? Их можно назвать гранями личности, разными проявлениями Я (мне это определение нравиться). Можно по-другому. Про эволюцию и Ко все знают. Биологические законы никуда не делись. Например, мимикрия – приспособление как способ защиты (пусть биологи поправят). Муха повторяет окрас осы, чтобы ее не трогали (думаю, встречали таких людей ). Кузнечика-палочника просто так от веточки не отличишь. Я иногда специально одеваюсь так, чтобы ничем не выделяться, чтобы даже случайный взгляд не потревожил моих внутренних переживаний. Иногда наоборот

Если будут желающие можно обсудить понятия имидж, стиль и пр. Что показываем, что прячем. Одежда и украшения как способ проявления себя (ну, например, а как вы относитесь к мужчинам с сережками?… Я? Я к ним не отношусь )

Мы немного меняемся в меняющейся внешней среде. Дома я такой, на работе другой.
Маски бывают нужны. Продавец приходит на работу расстроенный, он должен одеть маску сдержанной вежливости (не говорю про улыбаться, все мы люди, не надо себя насиловать). Экзамены сдавали? Как на счет «с уверенным спокойствием» сесть перед преподавателем, а внутри все кипит, даже если хорошо владеешь предметом.

В теме от 04.03.2006 :: 17:56:56:
VI znaete ya ne jaluyus na cuvstvo odinocestva , potomu cto ee u menya slava bogu malo. No kogda vse je eto poyavlyauetsya , ya ne lyublyu s kem-to govorit , ya prosto idu k sebe i slushayu muziku. Ya dumayu obo vsem cto bilo, cto budet. S druzyami ya ne delyus , oni menya znayut kak veselogo i bespecnogo celoveka, vobshem-to ya lyublyu darit lyudyam radost. KOgda ya govoryu o svoix nepriyatnostyax ya dumayu , cto ya ne imeyu pravo ogorcat lyudey svoimi problemami ili je oni menya ne tak poymut.

Я тоже так делаю. Но друзья это те, которые и в горе, и в радости. Иногда нужно поделиться, друг выслушает. Это очень много! И выслушать их. Помните про прутики по отдельности и веник, который трудно сломать. Отношения переходят на другой уровень понимания.
Хотя бывает такая мешанина из ощущений и чувств, которую просто не возможно описать, вот тогда я на время одеваю "маску радости" (как бы плохо ни было), которая очень быстро становиться искренней радостью – это мой способ защиты и переключения собственного внимания, способ отвлечься, поверить, почувствовать, что все хорошо. Способ найти в себе силы. Проблема потом решается легче.
Может кому пригодиться

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Новичок





Сообщений: 8
Пол: Re: маски
Ответ #11 - 06.03.2006 :: 20:57:10
Маски нам нужны не только для защиты. Это еще и прекрасный способ побыть кем-то другим, так сказать, в шкуре другого человека. Иногда возникает такое настроение, когда в знакомой компании или вовсе незнакомой начинаешь вести себя совсем необычно, по-другому.
вот здесь-то ты и услышишь всю правду о себе. Если тебе скажут, что ты изменился, то нужно непременно уточнить в какую сторону. Уверя., не пожалеете. 2 варианта - или раньше ты был хуже( тюфяк, излишне слащав, неправдоподобен, грубиян, хам, пещерный человек и др. эпитеты) или наоборот, вам потвердят, что вы были душкой и меняться не следует. Если первый вариант повторяется в разных компаниях, а Вы счиатете, что Вы такой какой есть, то имеет смысл задуматься, почему люди воприминают Вас не так, как хотелось бы.
IP записан

Новичок





Сообщений: 3 Re: маски
Ответ #12 - 07.03.2006 :: 19:42:17
Я думаю, что многие из нас (по крайней мере я это могу сказать, наблюдая за собой и за некоторыми знакомыми) каждый раз одевают маску , выражающую те качества, какие люди хотят в нас видеть (надеюсь кто-нибудь понял мою мысль ). Короче, мы такие, какими нас хотят видеть те, с кем мы общаемся. Лишь немногие люди, самые близкие, знают наше настоящее лицо. Хотя, я сама не могу сказать, какая я на самом деле. А кто-нибудь может это сказать про себя?
IP записан

Активист





Сообщений: 51
Пол: Re: маски
Ответ #13 - 09.03.2006 :: 18:27:04
от 07.03.2006 :: 19:42:17:
Я думаю, что многие из нас (по крайней мере я это могу сказать, наблюдая за собой и за некоторыми знакомыми) каждый раз одевают маску , выражающую те качества, какие люди хотят в нас видеть (надеюсь кто-нибудь понял мою мысль ). Короче, мы такие, какими нас хотят видеть те, с кем мы общаемся. Лишь немногие люди, самые близкие, знают наше настоящее лицо. Хотя, я сама не могу сказать, какая я на самом деле. А кто-нибудь может это сказать про себя?

PRIVET!!!! Ya dumayu cto nashe nastoyashee liso mi vidim togda kogda v samix tyajelix situasiyax mi mojem soxranit svoyo YA , kogda mi pomogaem svoemu blijnemu bezvozmezdno, kogda mi ne ubegaem s tonushego koroblya kak krisi , kogda mi ne topcem togo kto upal.Esli vo vsex etix situasiyax mi smojem soxranit sebya , svoyo dostoinstvo , vot togda eto nashe istinnoye liso , kto-to viderjit etot ekzamen , kto-to net . I ne nado iskat etix momentov ctobi proverit sebya , sudba sama pripodneset nam etix ispitaniy. Nadeyus vi menya ponyali . UDACI
IP записан

Новичок





Сообщений: 3 Re: маски
Ответ #14 - 10.03.2006 :: 11:48:14
Спасибо ZUMRUD! Буду с нетерпением ждать этих моментов!
IP записан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАСКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 2
маски (Прочитано 356 раз)

Полноправный


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 102
Пол: Re: маски
Ответ #15 - 14.03.2006 :: 21:30:50
от 09.03.2006 :: 18:27:04:
I ne nado iskat etix momentov ctobi proverit sebya , sudba sama pripodneset nam etix ispitaniy.


А мне не пришлось ждать этих ситуаций – подруга попала в больницу, месяц (как минимум) пастельный режим, потом костыли… Вот в таких-то ситуациях и нужно проявлять себя, как сказала ZUMRUD. Только когда подобное случается с твоими близкими, как-то об этом не задумываешься. Не задумываешься о том, как будешь выглядеть со стороны, как кто-то другой оценит твои поступки, твою помощь, будет осуждать или хвалить. Мыслей хватает только о человечке, которому нужна твоя поддержка. Видимо, на самом деле, в критических ситуациях маски сами собой сбрасываются, и мы можем наблюдать настоящую душу человека. Примеров из моей жизни не так много, но они есть.
А теперь маленький отзыв о программе, посвященной этой теме (МАСКИ), вышедшей в эфир13 марта. Я была очень удивлена, когда Александр Геннадьевич открыл нам маленькую истину (это не совсем подходящее слово). Когда дети делают что-то, что вызывает недовольство родителей, они начинают понимать, что быть самими собой - .это плохо. Таким образом появляются наши с вами маски… Честно скажу – для меня это было большим открытием, которое меня потрясло. В принципе не сложно было догадаться, но я как-то не задумывалась об этом. Спасибо за это открытие!
Человек - это звучит гордо
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол: Re: маски
Ответ #16 - 15.03.2006 :: 04:41:16
В юности думаешь как себя вести, а с годами маски снимаются и одеваются почти автоматически. А чаще носишь самую удобную.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 16
Пол: Re: маски
Ответ #17 - 15.03.2006 :: 14:09:14
@
Сын спросил отца:
В чем твоя сила, Отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и трудно заметить, чтобы ты устал?
Это так. А сила — в безразличии. Мне все равно, какое дерево я несу; толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжелое или легкое.
Да, это так. Сила — всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути. Доказывающий не прав, правый не доказывает. Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь. Сила воли и духа — субстанция, далекая от геометрии. Доказывающий — всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись небезразлично. Правый силен. Он Знает, что он прав. И этого довольно.
Его правота заметна. Она наполняет все пространство вокруг него, даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов и останавливает поток слов. Неважно, да или нет вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы да или нет от силы, или от слабости.
Можно сказать да от силы. Это значит, вы могли бы сказать и нет, но решили дать согласие. Можно сказать да от слабости. Это значит, что не в ваших силах отказать. Можно сказать от силы. Это значит, что вы могли бы и дать согласие, но считаете нужным отказать. Можно сказать нет от слабости. Это значит, что не в ваших силах дать согласие. Тот, кто имеет путь, всегда прав. Правота — признак пути. Правота увеличивает и силу физическую. Не случайно раньше правота определялась в поединке, с оружием в руках. @

Источник:
Владимир ТАРАСОВ
"ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ"
()
IP записан

Новичок





Сообщений: 16
Пол: Re: маски
Ответ #18 - 15.03.2006 :: 14:14:43



/...Неважно, да или нет вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы да или нет от силы, или от слабости.../ - маску тоже можно одевать от силы или от слабости, т.е. или она тобой управляет или ты ею: Кто Кого?! Без нее, к сожалению, никак не обойтись, но вдохнуть в неё Жизнь человеку под силу...
IP записан

Новичок





Сообщений: 7
Пол: Re: маски
Ответ #19 - 15.03.2006 :: 19:11:04
Без нее, к сожалению, никак не обойтись

Почему, все считают, что маска это плохо? Она просто необходима. Мне всегда не нравились те люди, которые хвастаются, что они говарят другим в лицо, что думают, что якобы лучше сказать всё сразу даже если перед тобой начальник. На мой взгляд это бред, эти люди не совсем умные и чаще всего всю жизнь работают чернорабочими.
Человек понимающий, какие несчастья могли бы обрушиться на него, уже до некоторой степени счастлив.
IP записан

Новичок





Сообщений: 13
Пол: Re: маски
Ответ #20 - 15.03.2006 :: 19:48:06
Здравствуйте.
Очень хочется согласиться с первой частью выссказывания моего брата-близнеца.
Я думаю, что маски нужны нам примерно так же, как навык завязывания шнурков или умение находить тапочки, когда еще не проснулись, да и про этику и правила хорошего тона не стоит забывать. В конце концов, если я приду на важное мероприятие, где большинство в вечерних туалетах, в рваных джинсах и бейсболке, то, как минимум проявлю неуважение к тому, кто меня пригласил, как бы сильно ни любила свободный стиль одежды (который является самым естественным выраженим моей сущности). Маски, которыми мы пользуемся, помогают другим людям легче воспринимать нас, а порой и лучше понимать, что мы пытаемся сообщить о себе. это своего рода навык, которому мы выучиваемся в жизни, и который экономит наше время и энергию. При этом мы в любом случае надеваем очень индивидуальные маски, по ним понять, что мы представляем из себя в действительности окружающие нас люди могут очень даже легко.
Но совсем не хочется соглашаться со второй частью, во-первых, "прямолинейные" люди не всегда выражают именно то, что чувствуют на самом деле, и порой это бывают те же "маски", своего рода защита (что-то из области "лучший способ защиты - это нападение"), а во-вторых, далеко не всегда они оказываются на обочине жизни, и искренние в своем наплевательстве на других, и "рыцари" в доспехах "всю правду-матку в лицо".
IP записан

Полноправный




Сообщений: 112
Пол: Re: овхмк
Ответ #21 - 15.03.2006 :: 19:56:38
Цитата:
Почему, все считают, что маска это плохо? Она просто необходима. Мне всегда не нравились те люди, которые хвастаются, что они говарят другим в лицо, что думают, что якобы лучше сказать всё сразу даже если перед тобой начальник. На мой взгляд это бред, эти люди не совсем умные и чаще всего всю жизнь работают чернорабочими.

Хвастовство никому не сделало ничего хорошего. А лицемерие ещё хуже. Мой ответ: да, лучше сказать всё сразу, даже если перед тобой начальник.
Умные такие люди, или не совсем, не нам с вами решать, так как всех под одну гребёнку не получится.
Но за то с такими людьми можно нормально и интересно поговорить
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Активист





Сообщений: 70 Re: маски
Ответ #22 - 16.03.2006 :: 08:12:41
от 15.03.2006 :: 19:11:04:

Мне всегда не нравились те люди, которые хвастаются, что они говорят другим в лицо, что думают,

от 15.03.2006 :: 19:48:06:

и "рыцари" в доспехах - "всю правду-матку в лицо".


По моим наблюдениям все люди, которые любят говорить "всю правду-матку в лицо" другим, сами очень не любят, когда им в лицо говорят правду:
такая у них правдивая асимметрия.

"говорят другим в лицо, что думают":
это особенно характерно для примитивных категоричных правдолюбцев, которые думают, что всегда абсолютно правы и понимают, о чем говорят.
В перефразе известного писателя:
говорят и думают,
и думают, что думают,
и не думают, что ничего не думают.
« Последняя редакция: 16.03.2006 :: 09:56:54 от лексан »
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол: Re: маски
Ответ #23 - 16.03.2006 :: 09:13:13
Мне больше всего про брёвна сравнение понравилось. Ведь действительно, пока мы работу не замечаем – работается легко и спокойно, думается о чём-то. Стоит подумать о невыполнимости чего-то – всё, оно не выполнимо.
На счёт правды-матки воздержусь пока. До сих пор не пойму что лучше: сказать начальнику, что он дурак и искать новую работу или работать и знать, что он дурак.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист





Сообщений: 70 Re: маски
Ответ #24 - 16.03.2006 :: 10:45:14
от 16.03.2006 :: 09:13:13:

На счёт правды-матки воздержусь пока.
До сих пор не пойму что лучше:
сказать начальнику, что он дурак и искать новую работу
или работать и знать, что он дурак.


Действительно, головоломка:
и так - плохо;
и этак - неудобственно.

А начальник, наверное, думает:
какие они у меня бездари и тупицы!
Все относительно.

Есть еще примета (из Даниила Гранина):
хочешь поумнеть - стань начальником.
Поменяться местами - и все наоборот:
лица поменялись, а ролевое соотношение все то же - в принципе ничего не изменилось.

Это извечные наши проблемы:
отцы и дети;
начальники и мы.
Кто из нас правее?
Тот кто умнее.
А кто из нас умнее ???
« Последняя редакция: 16.03.2006 :: 11:45:50 от лексан »
IP записан

Активист




Сообщений: 56
Пол: Re: маски
Ответ #25 - 16.03.2006 :: 18:04:51
Цитата Anya: /...Неважно, да или нет вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы да или нет от силы, или от слабости.../ - маску тоже можно одевать от силы или от слабости, т.е. или она тобой управляет или ты ею: Кто Кого?! Без нее, к сожалению, никак не обойтись, но вдохнуть в неё Жизнь человеку под силу... [/quote]

Если исходить из вашего определения силы, то сильному человеку мнение окружающих неважно. Зачем тогда ему маска?
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: маски
Ответ #26 - 16.03.2006 :: 19:57:35
SALAM!!!!!!!!!! Vi znaete mojet misl moya vam pokajetsya smeshnoy , no bez maski mi budem tolko na tom svete. U vsex u nas est maski , daje esli mi govorim cto ix u nas net.Znaete odnajdi ya uslishala odu interesnuyu misli , cto ne imeet znaceniye kakuyu masku mi nadevaem na sebya , v lyubom slucae glaza nash ostayutsya na yavu, ix ne vozmojno nicem zakrit , potomu cto nashi glaza - eto nashi dushi. Oni ne solgut, nekotorix daje oni mogut vivesti na cistuyu vodu . Kakiye bi tyajeliye momenti v nashey jizni ne proisxodilibi , mi doljni ostavatsya lyudmi , a ne mumiyami s maskami na lise. UDACI
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол: Re: маски
Ответ #27 - 19.03.2006 :: 03:50:53
насчёт глаз - полностью согласен, Zumrud!
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 16
Пол: Re: маски
Ответ #28 - 19.03.2006 :: 12:52:53
от 16.03.2006 :: 18:04:51:
Цитата Anya: /...Неважно, да или нет вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы да или нет от силы, или от слабости.../ - маску тоже можно одевать от силы или от слабости, т.е. или она тобой управляет или ты ею: Кто Кого?! Без нее, к сожалению, никак не обойтись, но вдохнуть в неё Жизнь человеку под силу...


Если исходить из вашего определения силы, то сильному человеку мнение окружающих неважно. Зачем тогда ему маска?
[/quote]

Я имею ввиду не силу, а уверенность в себе каждого из нас, т.е., грубо говоря, все маски имеют право на свою жизнь. Вот и всё
IP записан

Новичок





Сообщений: 16
Пол: Re: маски
Ответ #29 - 19.03.2006 :: 12:59:23
от 15.03.2006 :: 19:11:04:
Без нее, к сожалению, никак не обойтись

Почему, все считают, что маска это плохо? Она просто необходима. Мне всегда не нравились те люди, которые хвастаются, что они говарят другим в лицо, что думают, что якобы лучше сказать всё сразу даже если перед тобой начальник. На мой взгляд это бред, эти люди не совсем умные и чаще всего всю жизнь работают чернорабочими.




Маска - это не "плохо", это просто такой Закон социального существования нас с вами. Я так ДУМАЮ !

IP записан
Страниц: 2
› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›

Страниц: 3
маски (Прочитано 514 раз)

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 282
Пол: Re: маски
Ответ #30 - 23.03.2006 :: 03:52:30
Хорошая ты, b-girly. Вот смотрю на фотку – так хороша, так подмигивающий смайлик напоминаешь. Это от души вырвалось, не обижайся, это, почти, признание в любви.
Это не по теме – это просто так!
Просто заглянул в начало второй страницы, и ничего читать не стал.

Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 100
Пол: Re: маски
Ответ #31 - 23.03.2006 :: 16:13:29
Спасибо, Кирилл, приятно, когда делают такие комплименты от души
Человек - это звучит гордо
IP записан

Полноправный




Сообщений: 182
Пол: Re: ...
Ответ #32 - 23.03.2006 :: 18:13:17
Александр Геннадьевич, что вы можете сказать по поводу первого моего сообщения в этой теме?
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 10 Re: маски
Ответ #33 - 24.03.2006 :: 13:02:29
Про маски(облики) рекомендую почитать на сайте
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: маски
Ответ #34 - 24.03.2006 :: 18:04:04
Вообще, слово "личность" произошло от древнегреческого слова, называющего маску, которую одевали в театре актеры.
Мы воспитываем себя примерно начиная с переходного возраста, пытаемся избавиться от непривлекательных (с нашей точки зрения) качеств, привить или развить те, что кажутся нам наиболее привлекательными. Заметьте, мы не пытаемся полностью развивать свой потенциал, мы начинаем изменять себя. В какой-то степени, мы начинаем примерять разнообразные маски, принимаем правила игры нашего общества. Причем, чем развитее культура, тем больше условностей, тем больше правил, тем важнее "маски".
Я думаю, что самое ценное - это не избавляться от масок, а всегда помнить что я такое и кто я такой, чувствовать свой внутренний стержень.
Надеюсь, я не очень нудная
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: маски
Ответ #35 - 25.03.2006 :: 01:34:50
Интересно, а как у народа на форуме с пониманием себя настоящих? Маски мы надеваем на что-то... У меня в свое время были сложности с тем, чтобы понять, кто же такая я на самом деле.
Люди!!!! Я одна так маялась или братья-сестры по проблеме найдутся?
IP записан

Активист




Сообщений: 92
Пол: Re: маски
Ответ #36 - 27.03.2006 :: 00:29:11
от 25.03.2006 :: 01:34:50:
У меня в свое время были сложности с тем, чтобы понять, кто же такая я на самом деле.
Я одна так маялась или братья-сестры по проблеме найдутся?

Думаю найдутся,
одна определенно имеется...
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Активист





Сообщений: 99
Пол: Re: маски
Ответ #37 - 28.04.2006 :: 18:09:35
Я тоже так делаю. Но друзья это те, которые и в горе, и в радости. Иногда нужно поделиться, друг выслушает. Это очень много! И выслушать их. Помните про прутики по отдельности и веник, который трудно сломать. Отношения переходят на другой уровень понимания.
Хотя бывает такая мешанина из ощущений и чувств, которую просто не возможно описать, вот тогда я на время одеваю "маску радости" (как бы плохо ни было), которая очень быстро становиться искренней радостью – это мой способ защиты и переключения собственного внимания, способ отвлечься, поверить, почувствовать, что все хорошо. Способ найти в себе силы. Проблема потом решается легче.
Может кому пригодиться

DA ya s vami soglasna , eto pomogaet, eto ne to cto pomogaet tebe samomu , no takje ti smojesh nezavisimo ot sebya pomoc i drugim lyudyam.
Ya s vami ne soglasna v odnom , cto vi ne znaete kto vi na samom dele , tocnee ne mojete ponyat sebya.Ya vas ponyala , ya smogla ponyat cto vi za celovek, o cem vi dumaete , o cem vi mectaete.Esli ya eto smogla ponyat , to vi sami mne o sebe rasskazali. Znacit vi znaete kto vi, mojet bit vi prosto zateryalis, vot i vse. REINA udaci vam v poiskax sebya, ne nado sebya utrujdat vi sovsem ryadom, priglyadites k sebe vnimaytelno.
IP записан

Новичок





Сообщений: 5 Re: маски
Ответ #38 - 23.05.2006 :: 16:44:50
Здравствуйте, уважаемые посетители форума и радиослушатели программы "Серебряные нити". Мне бы хотелось поблагодарить Александра Генадьевича Данилина и всех сотрудников программы за очень интересные тренинги. Огромное спасибо!
Мне бы хотелось рассказать о масках, которые человек мало того, что надевает, он еще их творит, совершенно не контролируя себя, и тем самым нанося огромный вред своей душе.
Сейчас я перечитываю "Мастера и Маргариту" Булгакова. Это конечно вызвано очередным радиоэфиром Александра Генадьевича.
Я дошел до того места, где Иван Николаевич приходит в дом Грибоедова. Вся обстановка в доме мне до боли напомнила место, где я однажды, в действительности сотрудничал с одними людьми. Я вдруг вспомнил про одного человека, который мне не очень понравился, и доставлял мне внутренний дискомфорт на протяжении всей работы. Наверное, этого человека нельзя сравнить ни с одним персонажем романа, но непонятно каким образом он всплыл у меня перед глазами. Я моментально начал вспоминать манеру его речи, детали его лица. Затем, читая текст, я начал как бы присваивать себе все эти привычки. Я стал поворачивать головой как этот человек, начал читать вслух, и мой голос стал обретать те же интонации как у него. Невероятно, но меня до того начало это раздражать, что я просто забыл о том, что я читаю. Текст становился вроде как не моим. Мне пришлось долго сосредотачиваться, что бы вернуть себе свое собственное лицо, и не превратиться в шизоида, так как эта маска начинала управлять мной строить меня по другому. В этом мне помогли воспоминания светлых моментов моего детства, когда влияния извне абсолютно на меня не действовали, и я мог созерцать все как будто в первый раз.
Так происходит и в остальном. Важно находиться как бы над всем, что происходит. В таком случае вещи легче поддаются анализу, и можно сразу определить, что в действительности, на данный момент тебе нужно.

Спасибо за внимание.
Сергей.



IP записан
Страниц: 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАСКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Re: ЛЕНЬ? СТРАХ? или...
Ответ #6 - 19.03.2006 :: 19:33:39
Мне кажется, что универсального ответа не существует.
Вы поднимаете сложный вопрос о границах... Границах личности, схем жизни (фреймов), комплексов или масок. В зависимости от того насколько значимую границу Вы преодолеваете - будут появляться те или иные эмоции - от лени до страха.
Проще всего объяснять на собственном примере: В моей жизни есть целый ряд действующих "масок" или схем. Это: врач (ведущий прием), заведующий отделением (администратор), ведущий сказочных тренингов, радиоведущий, родитель, невнимательный влюбленный, музыкальный коллекционер, писатель (у которого нет сил писать - но маска, все равно, жива)... Кроме того во мне благополучно уживаются - шкодливый подросток, занудный дед ("я мало жил, но много пережил"), ребенок (страстно желающий, что бы за ним кто то поухаживал)... Фууу - я думаю достаточно .
Самое сложное в жизни это переход между схемами, каждая из которых претендует на то, что бы иметь собственную историю и развитие. Каждая хочет стать главныой - определить сознание.
Зав. отделением умеет разговаривать с начальством, ругаться по поводу ремонта, подписывать бумаги и разучился принимать больных. Поэтому он с испугом смотрит на закрытую дверь кабинета в ожидании, когда ее откроет пациент пришедший на психотерапевтический сеанс (правда с испугом !).
Каждый больной - маленькая вселенная проблем - он требует полного погружения в себя... Но, одновременно, звонит телефон, который призывает к ответу то родителя, то администратора, то радиоведущего, а переключать роли с каждым годом все труднее.
На свете нет людей, которые могут позволить тебе не переключаться на себя во время общения. Я стал обращать внимание на то, что избегаю общения не потому, что мне неприятны люди, а потому, что нужно время, что бы успокоить кашу из масок в голове. Нужно время, что бы из врача стать родителем или невнимательным влюбленным.
Иногда использую для этого маску коллекционера. Раскопки в музыкальных магазинах почти не требуют слов.
Но все перечисленные мной маски и границы - преодолеваются относительно легко и страхов здесь мало - больше лени. Проще находиться в "текущей" роли, гораздо сложнее на ходу ее сменить (любой актер Вам это подтвердит). Но, тем не менее вопрос решается именно на уровне "проще - сложнее".
Дело обстоит гораздо хуже когда, например, человеку, который 40 лет жил в роли шкодливого ребенка внезапно приходится стать взрослым (например, после смерти опекавших все 40 лет родителей). Такой человек знает, что такое ответственность только "теоретически" и границей между его детской ролью и (чаще всего) началом трудовой деятельности является почти непреодолимый барьер из страхов и фантазий (если это женщина, то фантазий о "рыцаре на белом коне", который, разумеется, будет выполнять роль родителя и, поэтому, в реальности не встречается).
Взрослый человек (имею в виду себя) может позволить себе детские мечты о "волшебной палочке" только в короткие минуты перед засыпанием и пробуждением. Поэтому так не хочется вставать...
Знаю людей, которым так не хочется в реальность и они до такой степени не могут найти в ней радости, что умеют спать до вечера (это ведь действие символическое - вечер и ночь время в котором меньше реальности и больше теней и фантазий).
Маленький совет: Прежде чем вставать, попробуйте в воображении , в деталях проработать то, что Вам предстоит делать в реальности. Истратьте на это 2-3 минуты. Увидите рабочие и учебные обузы станут гораздо веселее. Любой переход между состояниями или масками станет легче, если закрыть глаза и отчетливо представить себе то, что предстоит сделать на яву. Даже "лень" уменьшится. Чем отчетлевее представляешь действие в воображении тем больше его хочется произвести в реальности.
Попробуйте! Только не забывайте рассказывать нам, что у Вас получилось .

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]