Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод в семье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Развод в семье (Прочитано 135 раз)

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Развод в семье
09.02.2006 :: 19:47:57
Эта проблема коснулась и моей семьи. Мои родители развелись, когда мне было всего 3 годика. Я не помню как это произошло, но знаю, что они разошлись из-за алкоголизма моего отца. Его уволили с работы, хотя он держал это в секрете и каждое утро делал вид,что уходит на работу. Он бил мою маму, бил,даже когда она была беременна мною. Моему старшему брату было тогда около 18-19 лет. Он болезненно пережил эту ситуацию. Впоследствие после возвращения из армии он тоже начал пить. Да ещё работал милиционером - одни нервы. Отец женился второй раз, сейчас живёт с другой женщиной. Когда я был маленький и учился в начальной школе,он иногда приходил, покупал мне игрушки, но теперь я понимаю, что он хотел таким образом как бы откупиться от своих обязанностей по моему воспитанию. Потом и вовсе перестал приходить, т.к. их отношения с мамой ещё больше ухудшились. Сейчас ему больше 60 лет, он по прежнему пьёт и ему, я уверен, нет абсолютно никакого дела до мамы, меня и брата. На него сейчас жалко смотреть, из-за своих пьянок он кажется намного старше своего возраста.
Брат, как я уже сказал, тоже начал пить. Иногда, в пьяном состоянии (а потом и в трезвом), упрекал маму в том, что семья распалась и вот нате - пожинайте плоды вашего брака - сын-алкоголик. Сейчас он живет на квартире с девушкой, от которой имеет ребёнка, закодирован на 5 лет (сейчас уже 4 года осталось).
Моя мама нисколько не жалеет,что рассталась с моим отцом, а на мои предложения выйти замуж повторно отвечает отказом.
Честно сказать, я сам не представляю как бы мы жили,если б мои мать с отцом не развелись бы.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 22
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #1 - 09.02.2006 :: 20:35:32
Привет, Александр!
Мои родители тоже разошлись, мне , правда, было уже 14 лет. причина та же, алкоголь.
Стыдно было за отца, стыдно было за скандалы, которые слышал весь дом, обидно за мать, которую оскорблял наш отец у нас на глазах...
Развод - это было избавление.
Я никогда не задумывалась раньше как это все повлияло на мою дальнейшую жизнь, а вот начала анализировать: почему у меня сложилось вот именно так, возможно, что оттуда все и начинается.
Сейчас я отношусь к разводам так: если нет между людьми в семье понимания, общих интересов, уважения, наверное, нужно идти на развод, другое дело, что это так трудно... Но! Нет к себе уважения, не будет и от другого человека.
Конечно, семья- это союз двоих, и оба несут туда свое, у каждого есть такой взнос в отношения, за него надо уметь нести ответственность. ( Это все не относится к наличию алкоголика в семье). Но если не удается найти согласие даже в самых простых вопросах? Что дальше?
Светлана
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #2 - 09.02.2006 :: 21:09:21
от 09.02.2006 :: 20:35:32:

Сейчас я отношусь к разводам так: если нет между людьми в семье понимания, общих интересов, уважения, наверное, нужно идти на развод, другое дело, что это так трудно... Но! Нет к себе уважения, не будет и от другого человека.

Согласен. Но вопрос тогда, как такие люди пошли на заключение брака. Что ими двигало, когда они решили связать свои судьбы. Страсть? Моя мама иногда вспоминает слова её мамы - моей бабушки, которая выступала против раннего брака моей матери и отца (они поженились,когда маме было 19 лет).
Может быть,ранние браки - одна из причин разводов. Но главное всё-таки, на мой взгляд, дело в отношении супругов друг к другу. Страсть проходит, партнёр начинает видеть не только достоинства, но и недостатки супруга(ги). Постепенно пропасть между мужом и женой всё увеличивается и увеличивается. И в конце семейного счастья начинает звучать слово "развод". А если сюда добавляется алкоголизм,то ..семейному счастью точно приходит конец.
--------------------------------------------------------------------------------
-
Мне вспоминаются советы,которые в своей книге "Десять секретов любви" даёт Адам Джексон, для того, чтобы сохранить семью и вернуть любовь в супружеские отношения. Я осмелюсь их процитировать:
1."Думайте о потребностях и желаниях своего партнёра не меньше, чем о своих собственных".
2. "Уважайте себя и своего партнёра. Задавайте вопрос: "Что я уважаю в себе?" и "Что я уважаю в партнёре?"
3."Обращайте внимание на то, чего ты сам (сама) не вносишь в отношения, а не на то, что не вносит твой партнёр".
4. "Подружитесь со своим партнёром. Ищите общие интересы, общие стремления"
5. "Нежно прикасайтесь друг к другу и раскрывайте друг другу объятия"
6. "Освободитесь от прошлого. Умейте прощать. Начните жизнь заново"
7. "Открыто и честно выражайте свои мысли"
8. "Посвятите себя полностью взаимоотношениям. Ставьте своего партнёра на первое место в своём списке приоритетов"
9. "Воссоздайте страсть в отношениях" Устройте себе "свидание", романтический вечер.
10. "Доверяте своему партнёру и своим отношениям".
-------------------------------------------------------------------------
« Последняя редакция: 09.02.2006 :: 23:48:59 от Александр »
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 55
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #3 - 20.02.2006 :: 19:37:59
ALEKSANDR vi sami xotya bi cto nibud sdelali dlya togo ctobi pomoc svoemu bratu, dlya togo ctobi on ne scital sebya jertvoy obstoyatelstva, ya ne govoryu uje ob otse , potomu cto uje vryadli cto-to mojno ispravit.No ya dumayu vi ne doljni tak nepriyaznenno k nemu otnositsya , on uje star i ya uverenna on ocen xoroswho ponemaet svoi oshibki, prosto ne pokidayte ego v go 60 let. Vam pobidno ya eto cuvstvuyu, no vi cto- to vzyali oz etoy oshibki , vi cemu to naucilis , vi stali umnee i mudree ranshe vremeni. Vse cto ne delaetsya vse k lucshemu. Ya dumayu seycas vasha samaya bolshaya sel eto vash brat, vi smojete emu pomoc , pocemu to mne tak kajetsya!!!! POKA UDACI VAM
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 197
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #4 - 21.02.2006 :: 05:12:21
Правильно, ZUMRUD, но даже и отцу можно помочь, если захотеть, конечно.

- Разводы из-за пьянства;
- пьянство из-за неустраивающих взаимоотношений;
- последние из-за непонимания друг друга;
- непонимания из-за нежелания измениться самому;
- нежелание измениться из-за... приводит к разводу - так жить легче.
В разведённом виде ничего менять не надо, и остается вдалбливать детям всю оставшуюся жизнь свои никогда неменяющиеся взгляды на эту самую жизнь, которые они и слушатрь не хотят, и правильно делают, так как иначе придётся идти по тому же пути.
Здесь почти все на ши темч, господа, не правда ли? А так коротко поучилось!
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 22
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #5 - 21.02.2006 :: 20:40:13
Привет, Александр!
Всего доброго всем!
Редко стала бывать на форуме, хотя здесь очень интересно. Столько всего!
Диву даюсь. И что мне нравится - люди стали задуматься о своей жизни, о ценностях, пытаться решить проблемы, ответить на вопросы, разобраться в себе и других Это здорово!
Я восхищаюсь такой образованностью Александра. Надо же столько прочитать и понять.
Стараюсь много читать, но не очень увлекаюсь современной литературой из области "психологии", такие порой советы дают...
Все так просто, бери и пользуйся.. .
Я очень высого мнения о писателе Андре Моруа. Вы читали "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Ну и как? Светлана
IP записан

Новичок





Сообщений: 1 Re: Развод в семье
Ответ #6 - 28.02.2006 :: 20:29:11
тест
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #7 - 28.02.2006 :: 21:46:19
от 21.02.2006 :: 20:40:13:

Я восхищаюсь такой образованностью Александра. Надо же столько прочитать и понять.

Спасибо, Свет, но Вы, пожалуй, слишком высокого обо мне мнения.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #8 - 28.02.2006 :: 21:55:01
от 20.02.2006 :: 19:37:59:
ALEKSANDR vi sami xotya bi cto nibud sdelali dlya togo ctobi pomoc svoemu bratu, dlya togo ctobi on ne scital sebya jertvoy obstoyatelstva, ya ne govoryu uje ob otse , potomu cto uje vryadli cto-to mojno ispravit.No ya dumayu vi ne doljni tak nepriyaznenno k nemu otnositsya , on uje star i ya uverenna on ocen xoroswho ponemaet svoi oshibki, prosto ne pokidayte ego v go 60 let. Vam pobidno ya eto cuvstvuyu, no vi cto- to vzyali oz etoy oshibki , vi cemu to naucilis , vi stali umnee i mudree ranshe vremeni. Vse cto ne delaetsya vse k lucshemu. Ya dumayu seycas vasha samaya bolshaya sel eto vash brat, vi smojete emu pomoc , pocemu to mne tak kajetsya!!!! POKA UDACI VAM

Сейчас, Zumrud, я почти с братом не общаюсь, а с отцом даже не помню, когда последний раз разговаривал... Вообще, я думаю, нам не о чем с ним говорить...
На самом деле мне его очень жалко.
Тема брата очень больная для меня тема и очень больной вопрос..
За все эти годы он так привык, что ему всё время помогают, что воспринимает эту помощь как некую обязанность... Ему 34 года. Пора бы повзрослеть... хотя, может, уже поздно.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #9 - 28.02.2006 :: 21:56:30
от 21.02.2006 :: 20:40:13:

Я очень высого мнения о писателе Андре Моруа. Вы читали "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Ну и как? Светлана

не читал, но теперь обязательно прочту
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 55
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #10 - 01.03.2006 :: 15:34:00
PRIVET!!!! Vi znaete ya toje ocen lyublyu tvorcestvo ANDRE MORUA , nastoyashee ego imya EMIL ERZOG. On ocen xorosho cuvstvuyet celoveka i cto menya porazilo on tak xorosho razbiraretsya v psixiki jenshini prosto super. Proctite PISMO K NEZNAKOMKE, proshu ne putat s SVEYGOM ego proizvedeniye nazivaetsya PISMO NEZNAKOMKI. Eto sovsem razniye proizvedeniya. Mne kajetsya cto on bolshe psixolog , cem pisatel , xotya i to i drugoye u nego polucaetsya otlicno. UDACI!!!
IP записан

Активист





Сообщений: 55
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #11 - 01.03.2006 :: 15:36:59
ALEKSANDR ya vas ponyala. Togda pust vse reshaet vremya, ya znayu cto vi sdelali vse ot vas zavisyashee. Pora podumat i o sebe i o tex kto eshe duxovno jiv. Pust u vas vse budet otlicno. AMIN!
IP записан

Новичок




Сообщений: 20 Re: Развод в семье
Ответ #12 - 08.03.2006 :: 00:14:35
от 21.02.2006 :: 20:40:13:
Привет, Александр!
Всего доброго всем!
Редко стала бывать на форуме, хотя здесь очень интересно. Столько всего!
Диву даюсь. И что мне нравится - люди стали задуматься о своей жизни, о ценностях, пытаться решить проблемы, ответить на вопросы, разобраться в себе и других Это здорово!
Я восхищаюсь такой образованностью Александра. Надо же столько прочитать и понять.
Стараюсь много читать, но не очень увлекаюсь современной литературой из области "психологии", такие порой советы дают...
Все так просто, бери и пользуйся.. .
Я очень высого мнения о писателе Андре Моруа. Вы читали "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Ну и как? Светлана


А "Три Дюма" не глянутся? Ну и М. Дрюон до места))))?
IP записан

Новичок




Сообщений: 20 Re: Развод в семье
Ответ #13 - 08.03.2006 :: 00:21:37
[quote author=Александр link=1139503677/0#8 date=
Сейчас, Zumrud, я почти с братом не общаюсь, а с отцом даже не помню, когда последний раз разговаривал... Вообще, я думаю, нам не о чем с ним говорить...
На самом деле мне его очень жалко.
Тема брата очень больная для меня тема и очень больной вопрос..
За все эти годы он так привык, что ему всё время помогают, что воспринимает эту помощь как некую обязанность... Ему 34 года. Пора бы повзрослеть... хотя, может, уже поздно.
[/quote]


Отец - один. Брат - один. Останешься совсем один - вот и станет Скучно. Прошёл и я. когда уходят - вот Беда.... Назад уже не придут. И приходит - ОДИНОЧЕСТВО. Дамы, конечно, сгладят, что могут, но не вернёшь то - чего не смог уберечь.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #14 - 08.03.2006 :: 13:28:45
Цитата: "Отец - один. Брат - один. Останешься совсем один - вот и станет Скучно. Прошёл и я. когда уходят - вот Беда.... Назад уже не придут. И приходит - ОДИНОЧЕСТВО. Дамы, конечно, сгладят, что могут, но не вернёшь то - чего не смог уберечь".

Можете не соглашаться со мной, обзывать разными словами, но по мне - лучше остаться в одиночестве, чем жить с таким папой. Боюсь, что роль "папы" при таком раскладе придётся играть мне.
С братом - сложнее. Я стараюсь поддерживать с ним хорошие отношения, но всё моё нутро противится. Хорошие отношения, но на расстоянии - вот такая вот ситуация сейчас у меня. Причём его непреодолимо тянет назад к нам - "под мамино крылышко". В то же время звонит домой и ТРЕБУЕТ помощи от матери в сложных ситуациях: деньги, сходить туда, сходить сюда. А оскорбить и нагрубить кому-то - для него это проще простого. Ещё когда он жил с нами, перебил кучу посуды, сломал много-чего. И во всём винит мать. В разговоре со мной на мои упрёки (несколько лет назад) говорил, что я пойму его, когда вырасту. Сейчас я его понимаю, но не принимаю. Всю свою жизнь он всё-время искал виноватых в своих неудачах: уволили с работы за пьянку - виноват начальник и мать, не взяли на другую работу - виноваты они, постоянно ищет повод со всеми для ссоры. Что-то болит - начинает ныть и требовать, чтобы сходили и купили ему лекарство. В итоге нам пришлось выставить его. В прямом смысле! Нашли ему квартиру (сам он не хотел) и выставили. Жить с таким человеком было очень сложно. Ни дня не проходило без передряг и скандалов: либо мелких, либо крупных.
Страшно звучит, но некоторые мои друзья, с которыми я дружу с садика и школы, ближе мне, чем мой родной брат. Сам он считает, что меня настраивает мать против него и от этого с ещё большей силой её ненавидит. Но в то же время жить без неё не может. Но я всё прекрасно видел и чувствовал сам. И объяснять ничего не надо было: с 7 до 17 лет, когда продолжались его выходки (после прихода из армии) сначала пьяные, потом - трезвые и пьяные, много пришлось пережить. За эти три года в его отсутствие я как-будто переродился.. Возможно, что перерождаюсь до сих пор.
Не хочу и не собираюсь налаживать связь с отцом. И не тянет на сближение с братом. Они уже большие "мальчики" (одному 34 года, другому - за 60) и перевоспитывать и что-то доказывать бесполезно. Меня гораздо больше волнует моя личная жизнь теперь, хочу сжечь все мосты в душе, связывающие меня с этим болотом погубленного детства. необходимо помогать маме - ей многое пришлось пережить. А им - Бог судья.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: Развод в семье
Ответ #15 - 08.03.2006 :: 16:21:36
ALEKSANDR UDACI VAM . TAK DERJAT < TOLKO SMELIM POKORYAYUTSYA MORYA!!!!!! . Postaraytes v svoyey jizni ne dopuskat tokix oshibok i ya znayu cto u vas vse polucitsya .
IP записан

Новичок

У каждого свой путь, и не другим о нём судить, и соглашусь - любой кто обидел бы мою мать стал бы моим личным врагом до конца дней.

Сообщений: 20 Re: Развод в семье
Ответ #16 - 18.03.2006 :: 01:4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]