Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интернет общение в нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Здравствуйте, Кирилл, у Вас , 0 новых.
24.03.2006 :: 08:16:52
Новости:






› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›

Страниц: 1

Интернет-общение в нашей жизнИ (Прочитано 159 раз)



Новичок





Сообщений: 9
Пол:
Интернет-общение в нашей жизнИ
12.02.2006 :: 00:15:10
Затронула тему, чтобы узнать мнения людей, что значит интернет-общение в нашей жизни. Почему всё больше и больше людей предпочитают общение и "встречи" друг с другом в интернете? Даже создают подобие семьи, встречаясь каждый вечер. Что это- скука, одиночество?
Что дает это общение человеку? Возможно это пустая трата времени, ведь человек толком не знает собеседника, и полностью моделирует образ.
Был ли у Вас опыт общения и что он принёс в вашу жизнь? И перестали ли Вы после этого общаться или общаетесь ли до сих пор? Интересно установить продолжительность этих общений, до каких пор Вам было интересно с этим человеком? А самое главное, что вы думаете о людях с которыми общаетесь?
Дурная ли эта привычка для личности(!)? может ли это сильно повлиять на жизнь человека? или наоборот? это может расширить кругозор, заставить человека мыслить по иному.

IP записан



Полноправный




Сообщений: 112
Пол:
Re: ...
Ответ #1 - 12.02.2006 :: 00:53:45
Общение в интернете другое. И мыслишь по-иному, я с этим согласен.
Но оно не перестаёт быть общением...

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #2 - 12.02.2006 :: 00:58:28
Нда. Рано или поздно эта тема должна была здесь появиться
------------------------------- Боюсь, что опять выйдет очень длинно Но уж если обсуждать, так обсуждать! -------------------------------------------
Для меня это самое интернет-общение стало играть большую роль именно с момента регистрации на этом форуме. До этого как то обходился реальным. Но ничего, вот выйду на учёбу - не так часто уже буду мозолить вам глаза
Собственно, что особенное можно отметить в интернет-общении?
Во-первых, общаешься со сколь угодно огромным количеством людей со всей нашей страны. Во-вторых, можешь абсолютно не беспокоиться о своей внешности. Можно не мыться, не стричься, не чистить зубы - всё-равно никто не узнает Тут невозможно по интонации голоса определить, что ты сейчас чувствуешь, невозможно проанализировать мимику собеседника. Здесь ВООБЩЕ отсутствуют невербальные способы передачи информации. То есть, это ЛЁГКОЕ ОБЩЕНИЕ.
Вот поэтому, надо думать, для многих людей с проблемами в реальном мире интернет оказывается своеобразной отдушиной, миром, в котором они могут себя как-то реализовать. Это мир, в котором неуверенный человек в жизни будет чувствовать себя уверенно здесь.
Другими словами, интернет-общение - это общение, на 70-80 процентов состоящее из игры воображения. В реальной жизни речь - это малая часть канала информации. Есть еще мимика, жесты, поведенческие стереотипы, символы, которые расходятся как круги на воде, отталкиваясь от двух берегов - личности говорящего и слушающего. Здесь у вас есть только одно реальное осязаемое явление: текст и статичная графика. Вы додумываете остальное. Ничто не мешает Вам сделать из своего собеседника идеального для Вас собеседника. Из одного-двух слов вы экстраполируете его реакцию и формируете его образ. А поскольку для вас это идеальный собеседник - то Вам с ним интересно и Вы для него тоже раскрываетесь с приятной стороны. И для него Вы тоже - интересный собеседник. Получается обратная реакция.
То есть, как будто бы мы становимся лучше, благодаря собственной фантазии и благодаря Интернету. Отсюда часто появляется иллюзия ненужности реальных контактов, и тогда эта "всемирная паутина" становится действительно паутиной, из которой не так просто вырваться


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #3 - 12.02.2006 :: 01:02:04
Предлагаю тест на интернет-зависимость:
• "Вы думаете об Интернете и онлайновых службах, в то время, когда не подключены к сети?
• Вы нуждаетесь в увеличении времени, проводимом в Интернете, для того, чтобы чувствовать себя комфортно?
• Считаете ли Вы, что не сможете обойтись без Интернета?
• Вы чувствуете беспокойство и раздражительность, если пытаетесь ограничить или прекратить использование компьютерных сетей?
• Используете ли Вы Интернет для того, чтобы скрыться от реальных проблем и справиться с такими чувствами, как бессилие, вина, тревожность или депрессия?
• Вы прибегаете ко лжи, убеждая членов семьи и друзей, что проводите в он-лайне меньше времени, чем в действительности?
• Остаетесь ли Вы в он-лайне большее время, чем первоначально планировали?
• Испытываете ли Вы депрессию, плохое настроение и раздражительность, находясь вне Интернета?
• Вы продолжаете подключаться к сети даже в тех случаях, когда это наносит урон Вашему материальному положению?
• Имеется ли риск потерять значимые для Вас связи, работу, учебу или навредить карьере по причине использования Интернета?"
Обобщая исследования по зависимости от игр и Интернета, можно говорить о том, что человек страдает от "виртуальной зависимости", если он:
1. Не может контролировать время, проводимое за компьютером - обещает уменьшить его, выйти из программы и не в силах это сделать (как правило, "виртуально зависимый" еще и очень сердится на тех, кто его отвлекает от компьютера).
2. Лжет относительно времени, которого он провел за компьютером, либо, уменьшая оценку длительности работы, либо, скрывая, какого рода занятиями он был увлечен (например, говорит, что пять часов подряд писал диссертацию, в то время как на самом деле все это время он играл в сетевую игру или болтал по сети Интернет).
3. Страдает от негативных последствий от времени, проведенного за компьютером (в их число могут войти как важные несделанные дела в реальной жизни, так и головные боли).
4. Участвует в рискованных или недопустимых в обычной жизни занятиях в процессе работы с компьютером (имеется в виду, например, агрессивные игры или лазанье по порносайтам); идет на компромисс с совестью и привычными моральными нормами, пользуясь, например, анонимностью общения в сети.
5. Переоценивает роль компьютера в своей жизни, закрывая глаза на порождаемые им проблемы и отказываясь от критических оценок; глух к мнению окружающих на эту тему.
6. Испытывает смешанное чувство эйфории и вины за работу с компьютером - либо по причине чрезмерного времени, проводимого за "виртуальными" занятиями, либо по причине ненормального (от просто раздраженного до психопатологического) поведения при общении с компьютером.
7. Ощущает депрессию или тревогу, когда что-то вмешивается в его планы посидеть за компьютером (например, препятствует игре, сокращает срок работы в сети или прерывает возможность работы).
8. Погружен в виртуальную активность, будучи вне доступа к компьютеру (например, думает о том, как пройти на следующий уровень компьютерной игры, переживает сетевой роман или предвкушает, как он спрограммирует новый вирус)
9. Использует компьютер как отдушину в минуты грусти или подавленности, как способ скрыться от проблем или избежать чувства неадекватности в реальной жизни.
10. Испытывает финансовые проблемы со связи с компьютерной активностью (например, тратит слишком много денег на компьютерные игры или оплату работы в сети Интернет).




--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Новичок



I Love YaBB 2!

Сообщений: 8
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #4 - 12.02.2006 :: 08:58:58
Мне кажется, что за исключением некоторых явных отличий, общение в чате\форуме\аське и т.д ничем не отличается от настоящего. Зачастую, чтобы понять и "увидеть" человека в виде текста, нужно меньше времени, по причине того, что он менее кривляется и пытается выглядеть лучше, произвести большее впечатление. Хотя, нужно сказать, что "текст" может играть в ещё более хитрые игры с мнением о себе, которое мы хотим вселить в общающихся с нами людей. Людям-текстам проще быть честными, но им так же проще быть врунами. Но в целом, в реальном или в виртуальном мире, вы всё равно остаетесь теми же замечательными и прекрасными людьми , и если вы не ставите перед собой намеренье выглядеть как-то иначе, рано или поздно вы станете "видны" для человека, общающегося с вами. Всё зависит от целей, которые вы преследуете.

IP записан



Полноправный


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 102
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #5 - 12.02.2006 :: 11:55:13
В теме “зависимости” я писала, что какое-то время у меня была зависимость от чата.
Но она прошла довольно скоро, почти что сама собой.
В чате интересно общаться, если знаешь какого-то, если же я просто захожу в чат, то минут через 10 “убегаю” оттуда, т.к. меня, как правило, не устраивает то общение, которое я там вижу. Плюс к этому я вижу совершенно дикие и отпугивающие ники “Сексуальная блондинка”, “Cтерва”, “Котик”, “Садистка” и проч.
К виртуальному общению я привыкаю очень быстро, но так же быстро и безболезненно отхожу от него. Мне кажется, что реальное общение ничем не заменить. Я бы с удовольствием исключила из своей жизни инет, боюсь, что он перерастёт в зависимость.
На форуме я засела из-за свободного времени, которое в свою очередь появилось из-за того, что я перестала ходить на тренировки, перестала ходить к репетитору, не часто гуляю по причине сильных холодов, не сильно “парят” в первые недели учебы.
Когда времени будет катастрофически не хватать, то и интернет сам собой уйдет на пятый план.
Что касается общения, то полностью присоединяюсь к Александру, нечего добавить.
У меня было несколько Интернет-друзей. Общались и в чате, и по почте, и по sms, но не долго. Месяца два-три, а потом само собой общение прекращалось. Остался только один парень из моего города, с ним до сих пор иногда сидим в чате(редко), так же редко перекидываемся sms’ками, но продолжаем поддерживать отношения, потому что интересно обсуждать основные события, которые происходят в Ё-бурге.



--------------------------------------------------------------------------------

Человек - это звучит гордо
IP записан



Новичок





Сообщений: 5
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #6 - 13.02.2006 :: 07:57:44
Общаясь в интернет чувствую себя раскрепощенней, для меня легче спросить совета у незнакомого человека, или поделиться своей проблемой, своими мыслями с ним же, чем с близкими людьми. ИНТЕРНЕТ-живи и процветай!
IP записан



Активист





Сообщений: 56
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #7 - 13.02.2006 :: 17:08:15
ZDRAVSTVUYTE!!!! Ocen interesnata tema i ne dumayu cto ona kogoto oboshla. Znaete ya v kakoy to mere ne soglasna s ALEKSANDROM,ya ne idealiziruyu nikogo s kem ya obshayus virtualno. Esli etot celovek mne interesn kak sobesednik i esli ya uznayu ot nego cto-to novoye ya prodoljayu obsheniye. DA bivayut i takiye situasii cto tvoy sobesednik igraet kakuyuto rol s toboy, no v konse konsov mojno raskusit ego i ponyat cto on ne tot za kogo sebya vidaet.V danniy moment ya govoryu tolko o sebe i o svoyey praktike!!!!!! No ya protiv togo cto bi eta rutina kogoto zatyanulo,esli ya cuvstvuyu cto ona menya zatyagivaet ya predpocetayu na neskolko dney otoyti, daje esli mne poroy certovski xocetsya podoyti k kompu. no ya bolshaya optimistka i realistka i znayu cto realnaya jizn interesnee i nado jit eyu!! No ya ne otresayu poroy vstrecayutsya ocen onteresniye sobesedniki, a drugix prtosto nado ignorirovat,cto bi potom golova ne bolela! Vsem udaci
P.S.Aleksandr vashi misli mne ponravilis , no ne stoit vse tak utrujdat.UDACI
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #8 - 13.02.2006 :: 17:59:05
Спасибо за Ваше мнение, ZUMRUD! Реальная жизнь, конечно же, интересней! Живите все реальностью!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Активист




Сообщений: 56
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #9 - 16.02.2006 :: 14:36:06
А я вот знаю как избавиться от интернет зависимости:
1.Забыть поставить букву p перед номером телефона, как это сделала я (поэтому не могла выйти в инет).
2. Забыть пароль на карточке, как это тоже сделала я. До сих пор вспомнить не могу. Пришлось покупать новую(правда с этим тоже проблемы были карточек в магазинах, почему-то не оказалось.
Зато какая райская жизнь целых 5 дней без инета.

--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Полноправный


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 102
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #10 - 20.02.2006 :: 12:54:38
А ещё можно уйти в минус, тогда даже если очень захочется в интернет- никак не выйдешь...
Я неделю не была на форуме, т.к. телефон не включали. Не скажу, что это райская жизнь, очень привыкла к быстро доступной информациии по форуму соскучилась


--------------------------------------------------------------------------------

Человек - это звучит гордо
IP записан



Активист




Сообщений: 56
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #11 - 22.02.2006 :: 09:06:05
Действительно по инету гораздо легче общаться, но мне кажется это не из-за того, что здесь показываешь себя только с хорошей стороны. В реальной жизни, когда люди только знакомятся они тоже показывают только хорошие свои стороны, а потом уже начинают выплывать и плохие качества. То, что по инету говорить правду и врать легче - это точно.
Но мне кажется инет все же притягивает тем, что здесь можно высказать свое мнение (сказать правду) и никто на тебя не будет кричать, возмущаться (хотя такая вероятность существует). Если ты не хочешь читать мнения других людей или не хочешь общаться с человеком в чате, по аське, то всегда существует возможность просто отключить комп., поставить запрет на прием его сообщений (убежать от него).
В жизни же куда сложнее. Нельзя выключить человека, как комп., когда он тебе надоел. Поставить в сторонку, и включать, когда он тебе понадобится.
Но реальная жизнь действительно интересней

--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #12 - 25.02.2006 :: 23:56:10
Здвавствуйте!
Мы же все бываем здесь, значит это нужная форма общения, а вовсе не зависимость. Не интернет вызывает зависимость. Человек, к сожалению, бывает существом зависимым тогда он просто выбирает среди немногих, в сущности, вариантов бегства от жизни... возможно и бегство в сеть, хотя бы временное.
В любой зависимости важен вопрос с какой целью человек действует. Если для человека важно общение с друзьями - он никогда не напьется "в усмерть", поскольку это помешает его подлинной цели.
Ни водка ни интернет сами по себе зависимости вызвать не могут. Все зависит от нас, точнее - от наших тайных, подлинных желаний.
Если, на самом деле, мы пришли к выводу, что не справляемся с жизнью, то интернет может послужить ее протезом -местом, где можно почувствовать себя значимым - с кажущейся легкостью. Здесь можно "спрятаться" под ником, придумать себе вымышленную биографию, пол и т.д.
Однако, поверят в Вашу маску и останутся с тобой в чате или форуме... только такие же как ты (Вы сами рассказываете о подобном), следовательно подмена останется подменой, иллюзия жизни иллюзией жизни... стакан водки дружбы не заменит, зато может дать иллюзию ее .
Если Ваша цель узнать, что то, что необходимо для жизни в реальности, пусть даже что то о том, как люди отдыхают или о них самих, то зависимость Вам не грозит - сколько времени ни проведи в виртуальном пространстве.
Инструмент не может руководить человеком. Человек гладит утюгом, а вовсе не утюг тащит его руку по доске.
Интернет - это средство, эффективное средство общения. Главное, что бы средство не подменяло цель. Подобную операцию сеть проделать не может. Ее проделывают наши буйные головушки.
К Вашему блестящему и лаконичному анализу, Александр мне добавить нечего - разве что, эту лирику.
Спасибо всем, за то, что Вы с нами. Мне кажется, что некоторых я уже чувствую, как родственников!
Как Вы думаете может быть я заболел интернет зависимостью ?
Все равно буду скучать!
IP записан



Активист





Сообщений: 56
Пол:
Re: Интернет-общение в нашей жизнИ
Ответ #13 - 01.03.2006 :: 19:23:43
PRIVET!!!!! Otlicno skazanno , vi skazali vse cto ya xotela uslishat i vse o tom, o cem dumala i ya. .
IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]