Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочь,выросшая без отца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1

Дочь, выросшая без отца. (Прочитано 118 раз)



Новичок





Сообщений: 2
Дочь, выросшая без отца.
07.02.2006 :: 09:33:29
Здравствуйте! Я разведена. Дочь никогда не видела своего отца. Сначала он был в розыске, затем и искать перестали. Живет он где-то на Украине своей жизнью.
Меня очень волнует вопрос, что я должна сделать, чтобы Катюшка смогла в будущем построить семью. Сейчас ей 15 лет. В свои 5 лет она однажды сильно расплакалась. Сказала, что у всех есть папа, а у нее нет. Видимо, идут внутренние переживания по этому поводу.
С уважением, Марина.


IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 158
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #1 - 08.02.2006 :: 08:06:49
Здравствуйте, Марина!
Да ничего собственно не делать. Главное - быть с дочерью откровенной и не воспитывать в ней ненависть к мужчинам. Ведь чего боишься, то и случается. Пусть ничего не боится и пусть надеется на лучшее (и Вы тоже). А главное, к этому лучшему целеустремлённо идти и воспитывать себя.
Почитайте форум, слушайте Серебряные Нити.
С уважением. Кирилл.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 89
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #2 - 09.02.2006 :: 17:25:44
от 07.02.2006 :: 09:33:29:

Здравствуйте! Я разведена. Дочь никогда не видела своего отца. Сначала он был в розыске, затем и искать перестали. Живет он где-то на Украине своей жизнью.
Меня очень волнует вопрос, что я должна сделать, чтобы Катюшка смогла в будущем построить семью. Сейчас ей 15 лет. В свои 5 лет она однажды сильно расплакалась. Сказала, что у всех есть папа, а у нее нет. Видимо, идут внутренние переживания по этому поводу.
С уважением, Марина.



У меня аналогичная ситуация, только я выступаю в роли дочери. Я тоже никогда не видела своего отца, даже на фотографиях, почти ничего про него не слышала.
Но тем не менее я никогда не страдала по этому поводу. Ненависти к мужскому полу у меня совсем нет, зависти к подругам “с отцами” тоже. Я не намного старше вашей дочери (мне 17), но я прекрасно понимаю маму, ни за что не виню её, наоборот, очень ей благодарна за то, что она сама меня воспитала, многое дала. Респект таким сильным женщинам, как моя мамочка!
Я считаю, что мне повезло с семьёй, хотя мы и живём вдвоём. Это в сто раз лучше, чем иметь отца алкоголика, тирана и т.д. у моей подруги раньше был отец, и она хвасталась передо мной (нам было лет по 8), но лет 6 назад её папа бросил их, просто ушел к другой.
Представляете переживания детей? (у неё ещё младший брат) А у меня такой травмы нет, поэтому я считаю, что вам не нужно сильно беспокоиться по этому поводу. Не навязывайте себе плохих мыслей и всё будет в порядке!


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 217
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #3 - 09.02.2006 :: 21:41:00
На мой взгляд, самое лучший способ решить эту проблему - это сказать дочери правду. Но не убеждать и успокаивать её, говоря "не одна ты такая" или что-нибудь в этом духе, а рассказать ту правду, что У НЕЁ ЕСТЬ ОТЕЦ. Может, у Вас остались его фотографии - покажите их своей дочке, расскажите ей что-нибудь о своём отце. (Не совсем ясно: Вашего мужа розыскивала милиция за совершённое преступление или как без вести пропавшего?)
В общей дайте ей понять, что у неё есть отец. И, я думаю, никаких проблем у неё в будущем не должно возникнуть в отношениях с мужчинами. (Не ясно: сейчас Ваша дочь как-нибудь показывает или высказывает Вам своё недовольство из-за того, что у неё нет отца?)
Вот такой совет я могу дать, исходя из Вашего рассказа, Марин.

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 158
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #4 - 10.02.2006 :: 04:17:35
Согласен с обоими пожеланиями. Главное, дружите с дочкой, и тогда будет всё легко и просто. Я со своей дружу (ей 17), и мы легко говорим на любые темы. Удачи Вам, Марина, и всех благ.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 217
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #5 - 10.02.2006 :: 15:59:28
от 10.02.2006 :: 04:17:35:

Главное, дружите с дочкой, и тогда будет всё легко и просто.


Дружить со своим ребёнком очень важно. Родители должны быть самыми близкими друзьями,с которыми можно поговорить на любые темы. Тогда многих проблем удасться избежать.



--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 89
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #6 - 10.02.2006 :: 16:06:08


Дружить со своим ребёнком очень важно. Родители должны быть самыми близкими друзьями,с которыми можно поговорить на любые темы. Тогда многих проблем удасться избежать.

[/quote]
а я не могу маме рассказывать всё. Это для неё ударом будет, если она узнает ВСЮ правду бо мне.
Все обо мне знают только близкие друзья.

--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Активист




Сообщений: 76
Пол:
Re: ...
Ответ #7 - 10.02.2006 :: 16:30:25
Аналогично. Есть такие вещи, которые я скажу друзьям или почти незнакомым людям (как здесь на форуме), но родителям сказать не могу.

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 217
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #8 - 10.02.2006 :: 17:34:49
Значит вы не умеете дружить со своими родителями. А часто бывает так, что те проблемы, которыми ребёнок не хочет делиться с родителями, возникают как раз из-за того, что родители не были для него друзьями, и он просто не сумел поделиться с ними своими переживаниями. У меня есть знакомая, которая может разговаривать со своей мамой как с самой близкой подружкой: они обсуждают, делятся переживаниями, проблемами.

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 89
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #9 - 10.02.2006 :: 18:27:52
возможно я не умею с ней дружить, но мне это пока что не мешает, я не хочу что-либо менять в сложившейся ситуации. Да и многие вещи, которые интересны моим друзьям, вряд ли ей понравятся.
Интересы-то у нас абсолютно разные

--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Новичок





Сообщений: 2
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #10 - 10.02.2006 :: 22:04:51
у детей, выросших в неполных семьях, могут быть сложности с установлением контактов и длительных партнерских отношений с противоположным полом. здесь, к сожалению, хорошие отношения с матерью не всегда спасают положение. девочке очень важно увидеть как мужчина должен относиться к женщине, где ведущей является женщина, где мужчина. увидеть, что партнерские уважительные отншения - это не полное равноправие, а скорее разделение сфер влияния. такое возможно, так рекомендуют психологи, в каких-то секциях, где руководителем является мужчина. и 15 лет - это не поздно.
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 89
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #11 - 10.02.2006 :: 22:34:48
Это могут быть любые секции?
А взаимоотношения дедушки и бабушки подходят?


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Новичок





Сообщений: 2
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #12 - 16.02.2006 :: 09:51:52
Секции - это хорошо... Я, действительно, определяла дочь в музыкальной школе - в класс флейты, где преподаватель - пожилой мужчина и в художественной школе - в класс, где преподаватель - мужчина. Последний сбросил Катю со стула за то, что они разговаривали с подружкой (хотя, переговаривались все), и она попала в класс к директору музыкальной школы -женщине.
Мне кажется, нужно менять ситуацию в корне. Уезжать из России, не жить на нищенскую зарплату инженера в маленьком городе в Сибири (хотя я 12 лет жила в Москве, пока училась в институте и аспирантуре). Останавливает меня мое эмоциональное состояние (депрессия) и то, что не знаю, как.
А может быть, это бегство в никуда? Один мужчина из Белоруссии, взял дочь и хотел убежать от "зайчиков" на Запад. Осознав свою никому ненужность и там, выбросился из окна.
С уважением, Марина. Пишите, кто может и хочет.
IP записан



Новичок





Сообщений: 2
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #13 - Вчера :: 21:01:34
Взаимоотношения дедушек и бабушек не идеальный вариант, но конечно же подходят, особенно с учетом того, что они вас воспитывали. Ваша дочь не должна и не будет полностью повторять вашу жизнь, но определенные стили поведения в семье и в жизни всегда можно проследить в роду (немного криво сказала, извините).
Скорее ваша озабоченность, если она проявляется достаточно явно, может вызвать у ребенка смутную тревогу. Лучше всего не беспокоиться раньше времени. уделите побольше внимания истории вашей семьи, вашего рода.
Могу показаться человеком, который очень любит учить (может и есть такой грех), но дело в том, что такая проблема тревожит и меня, поэтому хочется поделиться мыслями, которые давно живут у меня в голове.
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 89
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #14 - Вчера :: 21:04:36
Бабушка с дедушкой воспитывали, когда я на каникулы к ним приезжала. мне кажется тоже нормльный вариантик


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #15 - 21.02.2006 :: 04:13:40
от 16.02.2006 :: 09:51:52:

Мне кажется, нужно менять ситуацию в корне. Уезжать из России, не жить на нищенскую зарплату инженера в маленьком городе в Сибири (хотя я 12 лет жила в Москве, пока училась в институте и аспирантуре). Останавливает меня мое эмоциональное состояние (депрессия) и то, что не знаю, как.
А может быть, это бегство в никуда? Один мужчина из Белоруссии, взял дочь и хотел убежать от "зайчиков" на Запад. Осознав свою никому ненужность и там, выбросился из окна.
С уважением, Марина. Пишите, кто может и хочет.


Если что-то останавливает, значит надо остановиться. А бегство - действительно в никуда. Ведь, если человек нашёл себя в жизни - он везде будет нужен. Если же нет, то в незнакомом обществе эото сделать будет труднее, чем на родине.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан



Полноправный


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 102
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #16 - 21.02.2006 :: 08:07:14
От себя не убежишь, к сожалению...
А может это и к лучшему.

--------------------------------------------------------------------------------

Человек - это звучит гордо
IP записан



Активист





Сообщений: 56
Пол:
Re: Дочь, выросшая без отца.
Ответ #17 - 01.03.2006 :: 19:38:47
от 21.02.2006 :: 08:07:14:

От себя не убежишь, к сожалению...
А может это и к лучшему.

PRIVET!!!!! Procetay cto ti napisala pod foto , cto vse budet xorosho- pust eto budet tvoim lozungom v tecenii vsey tvoyey jizni. I ot sebya ubegat ne nado , potomu cto ti ne ploxoy celovek, i mojet bit ti v jizni sovershish cto-to ocen dobroye i svetloye i ot etogo ti ot sebya nikuda ne zaxocesh ubejat. . UDACI tebe i ne nado veshat nos, nepreyatnosti bivayut , no xoroshix mgnoveniy namnogo bolshe v jizni. Etot utyonok dlya tebya.


--------------------------------------------------------------------------------

IP записан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : On ]