Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как полюбить себя?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Здравствуйте, Кирилл, у Вас , 0 новых.
16.02.2006 :: 09:29:04
Новости:






› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›

Страниц: 1

Как полюбить себя? (Прочитано 61 раз)



Новичок





Сообщений: 2
Как полюбить себя?
13.02.2006 :: 08:33:19
Как полюбить себя?
Слышала теорию, о том, что проблемы появляются из-за внутреннего неуважения и не любви к себе.
ЧТО ВХОДИТ В ЭТО ПОНЯТИЕ? Я думаю что, к примеру, получив зарплату и купив ту вещь, которая тебе сейчас необходима, это НЕ является проявлением любви к себе. Хотя может быть в каком то роде и да. Радость от покупки вещи проходит. Но покупка - это всего лишь "минутное счастье"!
Неуверенность в себе, это отрицательный шаг к попытке полюбить себя? Как полюбить себя??
IP записан



Новичок




Сообщений: 3
Пол:
Re: Как полюбить себя?
Ответ #1 - 13.02.2006 :: 09:19:42
от 13.02.2006 :: 08:33:19:

Как полюбить себя?
Слышала теорию, о том, что проблемы появляются из-за внутреннего неуважения и не любви к себе.
ЧТО ВХОДИТ В ЭТО ПОНЯТИЕ? Я думаю что, к примеру, получив зарплату и купив ту вещь, которая тебе сейчас необходима, это НЕ является проявлением любви к себе. Хотя может быть в каком то роде и да. Радость от покупки вещи проходит. Но покупка - это всего лишь "минутное счастье"!
Неуверенность в себе, это отрицательный шаг к попытке полюбить себя? Как полюбить себя??


Проблемы??? Да еще какие!!!!! Рада, что хоть кто-то знает о них только по-наслышке. В это понятие входит множество всего. "Возлюби ближнего своего, как самого себя..."...а если себя не любим? Как тогда "возлюб##ть"?? Вот и начинается....Самое обидное, что иллюзией любви к себе страдает огромное количество народа. Иллюзия любви в том, что мы начинаем потакать своим слабостям. К примеру....тортик на ночь, проспать до обеда, или желаем заполучить то, что нам принадлежать не может. (см. 7 смертных грехов).
И тут, мы плавно добираемся до ключевого вопроса!!! А что вообще такое - ЛЮБОВЬ (и к себе в частности)???
На мой взгляд любовь к себе это возможность обеспечить личности максимальное развитие в комфортных условиях за тот отрезок времени которые отпущен нам в этом мире.
Для того, чтобы более подробно узнать об этом, думаю, имеет смысл пройти тренинг ассертивного (уверенного) поведения или любой другой тренинг личностного роста......

--------------------------------------------------------------------------------

...с уважением...сова Марла.
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 211
Пол:
Re: Как полюбить себя?
Ответ #2 - 13.02.2006 :: 17:46:57
от 13.02.2006 :: 09:19:42:


На мой взгляд любовь к себе это возможность обеспечить личности максимальное развитие в комфортных условиях за тот отрезок времени которые отпущен нам в этом мире.


Не согласен с определением из-за его неточности. Во-первых, нам неизвестна продолжительность того самого промежутка в мире, который нам "отпущен в этом мире". Во-вторых, что значит "обеспечить личности максимальное развитие в комфортных условиях"? Хотелось бы узнать, что имеется в виду под "комфортными условиями" и кто, собственно, должен их кому обеспечивать.
--------------------------------------------------------------------------------
--
Мне кажется, тут такими простенькими определениями не отделаешься. Например, эгоизм - это что? Это любовь к себе. Да ещё какая любовь. Но, конечно, LIDS имела ввиду не эгоизм, а элементарное чувство уважения к себе и своему мнению. То, что мы называем уверенностью в себе.Если не уважаешь себя, то не можешь любить себя; а если не любишь себя, очень трудно любить других. Надо сказать, что полюбить себя не всегда легко, но это осуществимо. Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие говорят о тебе. Нужно научиться тому, что у каждого есть свое место на земле. Каждый из нас уникален. Вы знаете,LIDS, что никогда еще не было на земле именно такой, как Вы, и больше никогда не будет точно такой же? Каждый бесценен - у каждого есть право жить. Но, как многие любят говорить, это всё легко на словах, а вот на деле... Так с чего следует начать, на мой взгляд? Найдите ту черту,LIDS, которую Вы можете уважать в себе. Если Вы зададите себе вопрос, что Вы уважаете и любите в себе, ваш мозг выдаст ответы. Обязательно на ум придёт несколько вещей. Всегда есть что-то! Например, что Вы очень честная и можете рассказать другим о своих проблемах. Не важно, что это. Главное найдите хоть что-нибудь, что Вы уважаете в себе. Постепенно Вы начнёте лучше относиться к себе, но очень важно суметь не пересечь грань между уважением к себе и эгоизмом и самолюбованием. Удачи, LIDS, у Вас всё получиться!

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 10
Re: Как полюбить себя?
Ответ #3 - 14.02.2006 :: 18:53:18
ZDRAVSTVUYTE.YA privedu primer iz sobstvennogo opita. KOgda ya ucilas v sdhkole ya nikak ne mogla nsayti sebya, ponyat sebya i nikto ne staralsya v etom mne pomoc,mojet bit kollektiv bil ne udacniy neznayu.No potom posle okoncaniya shkoli ya kakto srazu ustroilas narabotu ya tak perejivala cto ne smogu zaslujit uvajeniye,odnim slovom ya somnevalas v sebe. No potom ya ponyala cto menya zds v etom kollektive senyat,oni vo mne nujdayutsya,cto ya cto-to mogu dat drugim nujdayushimsya vo mne i vi znaete ya tak izmenilas, ya stala drugim celoivekom,ya sama sebya ne uznavala.YA POLKYUBILA SEBYA,ya ponyala cto kollektiv v kotorom ti kak celovek formirueshsya eto mnogoye oznacaet.A teper v lyubom kollektive ya mogu nayti sebya,mogu pokazat sebya.Ubegayte otduda gde na vas davyat,gde vas unejayut,gde vas ne senyat.Vi v konse konsov naydete svoy krug prosto delayte svoyo dobro i svoyo delo.Bas obyazatelno osenyat. Ocistite svoyu dushu ot raznix protivnix slov,ne dumayte o sebe ploxo nikogda. UDACI vsem kto staraetsya sebya nayti i ni v koem slucae ne budte MalCIKOM NA POBEGUSHKE POKA
IP записан



Новичок





Сообщений: 48
Пол:
Re: Как полюбить себя?
Ответ #4 - 14.02.2006 :: 22:00:45
Конечно, я абсолютно согласен с Александром. Именно так и нужно поступать. Только сначала желательно опуститься, так сказать, на самый низ - на нулевую точку (ведь мы даже не знаем, какие значения показывает прибор нашей самооценки сейчас). По сути, нам нужно отбросить все лишнее и ненужное, что накопилось в голове. Иногда состояние, которого мы достигаем в результате этого, называют состоянием НИЧЕГО. Есть даже тренинги на эту тему (например, знаменитый ЭСТ-тренинг). А затем (можно и без первого, но так эффект может быть получше) начинаем записывать (думаю, лучший вариант) все хорошее, что происходит с нами, как-то выделять это, обозначать положительные качества. Да, это сложно. А что в жизни просто? Для того, чтобы изменить отношение к себе нужно обязательно что-то делать, одних книг о смысле жизни, о любви к себе явно недостаточно.
Наверно, это странно, но меня вопрос о любви к себе не мучает (а может и не странно?). Вообще-то мне кажется, что люди все время хотят чего-то большего (или Большого, или Глобального). Большая любовь - это как? Это никак (я так считаю). Наш уважаемый доктор всегда говорит - наша радость, любовь,... счастье, наконец, - они здесь, а не там. И я с ним абсолютно согласен! Они состоят из маленьких эпизодов, и чем больше их, чем большее значение мы придаем им, тем большее удовлетворение от жизни получаем. Нет ничего глобального (даже смысла жизни нет глобального), есть лишь радости и печали, из которых и состоит наша жизнь. Нельзя любить себя глобально, нужно найти те черты, за которые мы себя и будем любить. А любовь к этим особенностям (мы ведь все уникальны? никто спорить не будет?) и состовляет нашу любовь к себе в целом (да и к другим людям).
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 211
Пол:
Re: Как полюбить себя?
Ответ #5 - 14.02.2006 :: 23:26:12
от 14.02.2006 :: 22:00:45:

... начинаем записывать (думаю, лучший вариант) все хорошее, что происходит с нами, как-то выделять это, обозначать положительные действия. Да, это сложно. А что в жизни просто? Для того, чтобы изменить отношение к себе нужно обязательно что-то делать, одних книг о смысле жизни, о любви к себе явно недостаточно.


Действительно. Важно также научиться ОТМЕЧАТЬ за собой положительные качества. Можно даже записывать их на бумагу. Но сначала, выбросите все предубеждения о себе из головы.
Надеюсь, LIDS, наши советы Вам помогут. Да что там! Я просто в этом уверен!

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]