Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Поддерживаю,Lien..
О женщине..про разные грани души женщины..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:38
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю такие темы для будущих передач:

1. Взрослый ребенок Майкл Джексон. (творчество и жизнь)

2. Роман В. Набокова "Лолита" (здесь можно и о личности Набокова, и о любви к нимфеткам, и о Гумберте Гумберте)

3. Вампиры в литературе. Или Вампиры - феномен массовой культуры. (Почему сейчас так популярны вампиры, особенно среди молодежи, что в них такого привлекательного?)

4. Мэрилин Монро. Женщина-легенда. Женственность

5. Леонардо Да Винчи. Гений, опередивший время.

6. Загадочный мир Тима Бертона. (обсудить причины популярности его фильмов).

7. Йога. Путь к совершенствованию души и тела.

8. Королева детектива Агата Кристи. (Детектив в жизни и в творчестве)

9. Великий и ужасный Стивен Кинг. (секрет успеха Стивена Кинга)

На мой взгляд - это очень актуальные и интересные темы. Думаю, их обсуждение будет интересно многим.

_________________
Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Элен, спасибо за ссылку.
Я бы предложила поговорить о единомышленниках. Есть ли они, кто они такие и зачем нужны.
А ещё о профессионализме. Бывают ли профессионалы без специального образования. И вообще, об образовании, что оно даёт и зачем оно нужно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Svetlanad_73 писал(а):
В передаче о Есенине Вы цитировали размышления монаха о вере русского человека, точнее о противоречивом ее характере. Эти мысли удивительно схожи с размышлениями князя Мышкина в "Идиоте" Достоевского (почти в самом начале книги). Русский, веруя в Бога, продаст нательный крест и совершит преступление, крестясь. Вера у него есть, но она особая... Достоевский - гений! Все есть у него в книгах! Хотелось бы в одной из Ваших передач услышать Ваше мнение о нем и его гении. Спасибо Вам за Вашу работу и творчество!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:46 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор, а про автобиографическую прозу Цветаевой когда-нибудь говорили? О ней вообще редко когда вспоминают. Лично мне её проза нравится даже больше, чем стихи. Особенно я люблю рассказ «Чёрт», и предлагаю обсудить то состояние души, которое в нём описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
N-Kognito, Вы весьма интересную тему затронули. Это про образование, конечно.
Может, действительно провернуть передачу было бы полезно, а?
Нужно ли России высшее образование?
Или слишком умные, очки нацепили, да ещё и в шляпе... Думать надо меньше. А так... Уставиться в телик с экранной жвачкой "а-ля изаура" или "техасское мочилово", и что ещё надо?
Было бы высшее образование нужно, так и была бы совершенно другая оценка преподавательского труда. Я не говорю про зарплату, я говорю про тарифную ставку.
Почему, например, я шабаша на базе "рабочей" получаю на уровне профессора НовГУ? Это справедливо? И муниципальный дворник получает столько же, сколько остепенённый доцент...
А Сколково... Так это в первую очередь (я не утверждаю я честно боюсь!) - может оказаться центром тотального контроля над личностью...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Срочный вопрос: о Цветаевой в среду 13.10 говорить будем? Главное: будут ли звонить те, кто поддержал тему? Число слушателей радио, которые позвонят в тему о Цветаевой стремится к нулю, так что этот вопрос связан с тем, оставите ли вы в этой теме обещание позвонить на автоответчик или в эфир, или скинете мне на ЛС телефоны для личных контактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
1. Психология сериала, зависимость
Не знаю, была ли тема и стОит ли говорить о сериалах. Это своего рода умственный и чувственный суррогат. Почему так много людей в наш информационный век подсели на сериалы. Это способ расслабиться. Но ведь такое расслабление не дает вожделенного катарсического очищения и переживания (как от хорошего фильма, например), а только как-то поддерживает будничность. В частности, много сериалов уже юмористических или с элементами юмора. Вообще юмор стали ко всему примешивать, и к насилию в том числе.

2. Природа сарказма. Вспоминая передачу о Симпсонах, там поднимался вопрос, почему реальность становится привлекательной через призму сарказма.

3. Алкоголь. Правда и ложь в отражении.
Известно, что алкоголь дурманит. Но так же в определенной (ещё достаточно безобидной) степени он снимает маски. В состоянии опьянения у человека возникает например агрессия, которая не удовлетворяется при обычном течении жизни. Это ведь не только влияние алкоголя. Это то, что выходит изнутри, когда маски спадают.
Тут вот не знаю пока, как конкретно поставить вопрос, может просто кто-нить ещё понимает о чем речь.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Достоевский - как тема не может уложиться ни в одну, ни в три... передачи в прямом эфире. Поэтому я давно пытаюсь посоветоваться с форумом о том как приступить к обсуждению Достоевского.

О Достоевском….
Еще на прошлом форуме предлагала обсудить “Легенду о Великом Инквизиторе” из “Братьев Карамазовых”,… предлагаю теперь на этом…
Есть еще у Достоевского небольшой рассказ “Сон смешного человека”,… он небольшой, его легко прочитать заново или перечитать. Тоже предлагаю обсудить.
Обещаю подумать и что-нибудь наговорить на автоответчик на тот случай, если звонков будет мало и возникнет необходимость хоть чем-то заполнить эфир,… хотя в данном случае буду рада именно тому, что мало окажется звонков. Тот случай, когда хочется, чтобы побольше эфирного времени досталось Вам. Интересно послушать Ваши мысли.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Селена писал(а):
О Достоевском….
Еще на прошлом форуме предлагала обсудить “Легенду о Великом Инквизиторе” из “Братьев Карамазовых”,… предлагаю теперь на этом…
Есть еще у Достоевского небольшой рассказ “Сон смешного человека”,… он небольшой, его легко прочитать заново или перечитать. Тоже предлагаю обсудить.
Обещаю подумать и что-нибудь наговорить на автоответчик на тот случай, если звонков будет мало и возникнет необходимость хоть чем-то заполнить эфир,… хотя в данном случае буду рада именно тому, что мало окажется звонков. Тот случай, когда хочется, чтобы побольше эфирного времени досталось Вам. Интересно послушать Ваши мысли.

ПОДДЕРЖИВАЮ ЭТУ ТЕМУ! "Легенда о Великом Энквизиторе" всегда для для меня оставалась очень большой загадкой!
А "Сон смешного человека" можно в отдельной передаче обсудить (по-моему он контрастен "Легенде"..??)


От себя тоже хочу предложить кое-что. Давайте поговорим не только о Мерлин Монро, но и о том, почему все-таки нам часто интересно не просто ПРОИЗВЕДЕНИЕ творца (я имею ввиду человека), но и сама ЛИЧНОСТЬ, его создавшая? Почкему всегда так хочется влезть в подноготную творения и как-то всё объяснить для себя? (.....кажется ответ приходит сам... наверное, мы так пытаемся найти проявления Бога???...)

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
АНЯ писал(а):
Давайте поговорим не только о Мерлин Монро, но и о том, почему все-таки нам часто интересно не просто ПРОИЗВЕДЕНИЕ творца (я имею ввиду человека), но и сама ЛИЧНОСТЬ, его создавшая? Почкему всегда так хочется влезть в подноготную творения и как-то всё объяснить для себя? (.....кажется ответ приходит сам... наверное, мы так пытаемся найти проявления Бога???...)

Интересно ... :du_ma_et: Тогда получается, что интерес к личной жизни кумиров - это поиск Бога , Творца ..? Через попытку понять - как ... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 09:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я ЗА Достоевского.. за любые его произведения..в эфире СН!
Поддерживаю!

АНЯ писала:
Цитата:
Давайте поговорим не только о Мерлин Монро, но и о том, почему все-таки нам часто интересно не просто ПРОИЗВЕДЕНИЕ творца (я имею ввиду человека), но и сама ЛИЧНОСТЬ, его создавшая?

А у меня вот встречное предложение - почему "звёзды" так любят делать личную жизнь публичной?Хотя у меня тоже ответ напрашивается сам собой - они ею торгуют как товаром.. (раньше - когда ещё читала откровения в газетах-журналах .. замечала: только прочтёшь про какую-нибудь звёздную чету, что в семье всё хорошо и замечательно, через неделю/ месяц - БАЦ! разошлись..Зачем, спрашивается, врали или просто так "словом ворожили, судьбу заговаривали"?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Элен писал(а):
АНЯ писал(а):
Давайте поговорим не только о Мерлин Монро, но и о том, почему все-таки нам часто интересно не просто ПРОИЗВЕДЕНИЕ творца (я имею ввиду человека), но и сама ЛИЧНОСТЬ, его создавшая? Почкему всегда так хочется влезть в подноготную творения и как-то всё объяснить для себя? (.....кажется ответ приходит сам... наверное, мы так пытаемся найти проявления Бога???...)

Интересно ... :du_ma_et: Тогда получается, что интерес к личной жизни кумиров - это поиск Бога , Творца ..? Через попытку понять - как ... :du_ma_et:


Гениальные люди - до крайности противоречивы. И мне, например, всегда хочется найти какую-то логику их поведения, чтобы рассмотреть "сумасшествие" как проявление самого что ни на есть Вселенского Разума, просто не вписывающегося в рамки обычной человеческой жизни. Т.е. такие люди являются настоящими отражениями Абсолюта!... (Но это касается только высокого искусства. К поп-культуре не имеет отношения - на мой взгляд она пошловата. Хотя Мерлин Монро всё - таки загадка, как одна из знаковых фигур 20 века..).

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Я хочу предложить разговор о деревне. Прошло совсем немного времени с тех пор как переехала из нее и все еще живу "тамошними" пробелами и категориями. Очень люблю русскую деревню и могу говорить о ней часами. Болит душа за то, что сейчас с ней происходит :cry_ing: .

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:42 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор, хотелось бы в заключение цикла тем о гиперопеке, гипоопеке и маменькиных сынках услышать ещё и такую тему: а если человек уже маменькин сынок или дочка, то как ему выйти из этого состояния? Ведь основной недостаток такого человека – страх перед жизнью, навязанная ему убеждённость в том, что он сам с жизнью не справится. (об этом я подробнее писала в теме Маменькины сынки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.183s | 18 Queries | GZIP : On ]