Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Заводной апельсин", когда-то после прочтения оставил мощное впечатление, почти сразу же посмотрела фильм Стенли Кубрика "Механический апельсин".
Книжка ходила по кругу в компании, равнодушными не оставила никого.
Можно поговорить о ней, думаю и нынешним подросткам она будет интересна.
тем более вспоминая разговор прошлой недели, о подростках, школе, психологическом давлении, насилие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Danilin писал(а):
Давно мы о кино не говорили)
Может быть обсудим какие популярные фильмы мы еще не обсуждали в эфире?


Терри Гиллиам "Приключения Мюнхаузена" или "Бразилия"

Тим Бёртон "Эдвард руки-ножницы"

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Художественный фильм Уильяма Уайлера «Коллекционер» (англ. The Collector, 1965) по одноимённому роману Джона Фаулза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
19 февраля 2013 года исполняется 25 лет со дня смерти поэта и музыканта Александра Николаевича Башлачева, СашБаша. Яркая, но короткая жизнь, трагическая смерть, вечная память. Предлагаю вспомнить творчество СашБаша, тем кому он дорог.
"Талант"- что это? И что он может сделать с человеком?
Вечные вопросы...

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Если я не ошибаюсь, 21 февраля этого года исполнится 400 лет Дому Романовых. Ну и в этом же месяце некоторые люди отмечают 70-летнюю годовщину Сталинградской битвы

Наверно это не относится к формату СН, но вот просто интересно, а это взаимоисключающие годовщины ? Или, возможно, в России для кого-то близки обе даты

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
На следующей неделе в среду 27 февраля будет 77 лет со дня смерти первого русского лауреата нобелевской премии академика Ивана Петровича Павлова. Можно поговорить о роли условных рефлексов в жизни. Рефлекторное поведение - хорошо это, или плохо? Можно ли изменить или настроить свои рефлексы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 18:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Была ли тема по "Юноне и Авось" ?

Мне кажется, эта ода - о несбывшихся надеждах на лучший мир и лучшее в мире - надеждах человека, взявшегося за их осуществление.
Ещё она немножко напоминает о судьбе оптимизма советских людей 1960-х годов. Когда, тем не менее, были заложены многие столпы дальнейших российских достижений...

Так почему надежды могут не сбываться?
Или, воспроизводя центральный вопрос нашей "Программы о программе", - не вредно ли мечтать?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:15 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Про «Юнону и Авось» - можно, да. О значении этой рок-оперы в нашей культуре.


Вот давно не говорили о сказках. А поскольку скоро, как-никак, женский день, то предлагаю поговорить о довольно известной сказке – чисто женской, по крайней мере, такой же сказки про мальчика я не знаю. В русском варианте эта сказка называется «Крошечка-Хаврошечка», аналогичная сказка у братьев Гримм – «Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка». В детстве мне нравилась эта сказка, но я до сих пор не очень понимаю её смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Всем доброго времени суток!!!))) Девчонкам - продолжения праздничных дней: весеннего настроения, любви и счастья, дорогим мужчинам - СпасиБо, что ВЫ ЕСТЬ: наши защитники, наши волшебники, исполняющие наши желания... Весна, Любовь, гармония в душе и на улице, но несмотря на это меня уже очень давно мучает один вопрос: очень хочется поразмышлять на примере обсуждения жизни и творчества Петрарки, Данте и Тютчева вместе взятых о том, почему идеализированная Божественная Любовь Данте к Беатриче, Петрарки к Лауре не осуждается, а восхваляется, несмотря на то, что в реальной жизни и Петрарка и Данте всё равно общались с другими женщинами, имели детей от них: Петрарка принял духовный сан, и жениться не мог, но в плотской страсти себя не ограничивал, породив двух внебрачных детей от других женщин; Данте Алигьери женился на Джемме Донати. Когда Данте Алигьери был изгнан из Флоренции, Джемма осталась в городе с детьми, сохраняя остатки отцовского достояния. В дальнейшем, когда Данте Алигьери слагал свою «Комедию» в прославление Беатриче, Джемма в ней не была упомянута ни единым словом. В последние годы он жил в Равенне; вокруг него собрались его сыновья, Якопо и Пьетро, поэты, будущие его комментаторы, и дочь Беатриче; только Джемма жила вдали от всей семьи. Несчастная женщина, её судьба ни чуть не хуже судьбы Эрнестины Дернберг - второй супруги Тютчева, но Тютчев осуждается за свои любовные метания между Эрнестиной Дернберг и Е. А. Денисьевой, а Данте и Петрарка - восхваляются из поколения в поколение... противоречие получается неизбежное... ведь в любом случае мы должны овладеть "ВЕЛИКИМ ИСКУССТВОМ - УМЕЛО ПРЕВРАЩАТЬ УМЕСТНУЮ ТЕОРИЮ В СИНХРОНИСТИЧНУЮ ПРАКТИКУ", не в этом ли смысл творчества и Сотворчества, ведь "что на Небе, то и на Земле"... ведь для этого мы и проходим каждый вторник и четверг наши тренинги в Театре фантазий и каждую среду и пятницу в прямом эфире обсуждаем реальные проблемы нашего реального мира и и нашей реальной жизни, совмещая внутреннее и внешнее в одно Единое Целое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 17:58
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
В продолжение "Женского праздника", женщинам и о женщинах, о сказках.
«Все мы тоскуем по первозданному. Культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днем и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и – определенно – опирается на четыре лапы».
«Не валяйте дурака. Вернитесь, встаньте под тем единственным красным цветком и ступайте прямо вперед, пройдите последний трудный километр. Подойдите к старой рассохшейся двери и постучите. Заползите в пещеру. Влезьте в окно сновидения. Просейте пустыню и посмотрите, что останется. Это единственный труд, который мы должны исполнить.
Вам нужен совет психоаналитика?
Ступайте собирать кости».
Д-р философии Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:32 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Когда-то уже довольно давно вы, Доктор, ответили мне в этой теме, что охотно поговорили бы о том, откуда берётся плохое кино. http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 567#p67567 (Правда, я там ставила вопрос немного не так, я предлагала поговорить о том, что должно поменяться в атмосфере нашей жизни, чтобы у нас появилось хорошее отечественное кино). Но сначала, сказали вы, надо сделать программу о каком-нибудь хорошем фильме. Ну так программа о фильме-то ведь была. Так может, начать всё-таки вот разговор о качестве кино? В конце концов, фильмы – это ведь тоже сны, и иногда пророческие. Правда, я не очень уверена, что вопрос надо ставить в негативном ключе, так как желающих всё огульно осудить – много, а обосновать своё осуждение смогут немногие, ведь с теорией кинорежиссуры мало кто знаком. Может, поставить вопрос по-другому: что такое хороший фильм в нашем понимании? Может, тогда выяснится и то, почему получаются плохие? Я в обсуждении готова участвовать, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
"Почему наше понимание расходится с чувствами?"
Бывает что понимаешь надо простить человека, ведь все мы совершаем ошибки, а вот чувства прощения нет, всё равно обида остаётся.
Так же и счастье, вроде всё есть, должен быть счастлив, а чувства счастья нет.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
тоже хотела бы такую тему.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 20:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да.. думаю, что эта тема могла бы многих заинтересовать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Выбор женщины: муж или ребенок
Жуткое название темы, можно и помягче. А хотелось бы обсудить вот что.
Есть женщины, которые живут ради мужчины и интересы ребенка для них на последнем месте.
Есть женщины, которые отдают дитятку бабушке и налаживают свою личную жизнь.
Есть женщины, которые выходят замуж повторно, детей от предыдущего брака оставляют бывшему мужу.
Есть и другие жизненные ситуации, конечно. Это я для примера. Т.е. женщина ради мужчины оставляет своих детей.
Для меня всегда на первом месте - ребенок, а мужчина уже потом. Поэтому и хотелось бы поговорить об этом, понять других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]