Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Соперничество… :cry_ing:
Нужно ли бороться за своего любимого (любимую)? :du_ma_et:
Если нужно, то как? :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Бегущая по волнам писал(а):
tp писал(а):
"С чего начинается Родина?"

И какую роль в этом играет семья?

Поддерживаю.

С уважением.


Спасибо, Вам. Очень надеюсь, что и остальных тема Родины не оставит равнодушными.

Селена писал(а):
Соперничество… :cry_ing:
Нужно ли бороться за своего любимого (любимую)? :du_ma_et:
Если нужно, то как? :ne_vi_del:


Эта тема тоже не так далека от темы Родины. Ибо патриотизм в дословном переводе - это любовь к Отечеству. А если посмотреть на нашу историю, то это непрерывная борьба. Ответ на Ваш вопрос напрашивается сам собой.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:22 
Цитата:
Спасибо, Вам. Очень надеюсь, что и остальных тема Родины не оставит равнодушными.

я то же за :co_ol:
а то поистёрлось понятие -может и пропасть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:35 
Чтобы чего то добиться...нужно бороться...иногда даже с самим собой... Итак... обязательно бороться и побеждать)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Предлагаю поговорить о духовном браке.
Не только, как о союзе внутренних партнеров. Но и о духовном браке в реальной жизни, например, на примере семьи Рерихов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Предлагаю тему "Судьба человека" Шолохова. К дате, и продолжение тем "Максимализм" и "Чаплин". В "Максимализме" как то не коснулись того что и действительность принуждает человека к мксимализму. С "Чаплиным" сближает ирония даже в минуты смертельной опасности (подал немцу портянки вслед за сапогами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
[quote="Danilin"] уже давно из наших разговоров исчезла тема отношений в семье и воспитания. Может быть Вы и тут поможете мне сформулировать темы?
quote]
Меня волнует такая тема. Есть близкий человек, мне с ним хорошо. Но его кругозор очень узок. Если следовать советам психологов, подстраиваться под человека, говорить о том, что ему интересно, то этим можно добиться расположения его к себе. Но мне маловат его уровень. Мне бы хотелось, чтобы он смотрел не второсортные сериалы про ментов, не тупо валялся на диване, переключая каналы телевизора, а стремился расширить свои интересы. Он с удовольствием слушает мои рассказы о чём-либо, но сам ничего читать не хочет или смотреть какие-то докум.фильмы. Восторгается моими знаниями в разных областях (хотя я отдаю себе отчет, что мне ещё расти и расти). Он не глуп, но ленив в отношении самообразования. Как быть в такой ситуации? Пытаюсь разбудить его интерес, но когда доходит до дела, то говорит: "Что-то мне не хочется..." Или: "Ну и что, что я этого не знаю..." и т.п. Ему 40 лет, есть огромный потенциал. Мои попытки направить его встречает какой-то внутренней обидой, даже злится. Но не могу смотреть, как он добровольно "тупеет". Чувствую, что если так и дальше пойдёт, то интеллектуальная пропасть между нами будет становиться всё больше и больше, а если с человеком не о чем поговорить, кроме погоды и быта, то и интерес к нему, как к личности, постепенно исчезнет, а затем и конец нашим отношениям.
Хотелось бы об этом поговорить, услышать советы, как корректно направить интересы уже взрослого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Свобода и внутренняя свобода человека: что это такое, где её границы, как научиться не нарушать свободу другого человека в семье (союзе, браке), возможно ли и нужно ли вообще внутреннюю свободу регулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прощать и забывать - одно и тоже или нет?"[
Бьют по щеке - подставь другую.". Об этом говорили как-то в одной из передач. НО у меня всё же есть вопросы.
На примере жизни отдельного человека необходимо прощать обидчиков..ради сохранения своего душевного здоровья .. и чтобы дать другому человеку шанс измениться к лучшему.. Вроде бы понятно..
А вот на примере жизни целых народов? Почему нас учат обратному? Мы должны помнить уроки фашизма: "Никто не забыт и ничто не забыто"..чтобы история не повторялась.
Так может и отдельному человеку не стоит пренебрегать своим драгоценным опытом обретения шишкарей на лбу от другой отдельно взятой личности? Ну хотя бы в тех же целях самосохранения? Ведь другой человек (даже если хочет и работает над собой) меняется чрезвычайно медленно.. а вот если он вообще за собой ошибок не признаёт и не хочет меняться?
Так вот с одной стороны одному и тому же человеку предлагают прощать.. а с другой стороны ничего не забывать..Нет ли здесь противоречия?
Вспоминается, как А.Г. Данилин рассказывал , что один психотерапевт спросил батюшку: простил ли он фашистов, истязавших его в концлагере.. На что священник ответил "Нет".
"Значит, Вы всё ещё в концлагере"
Но вот вопрос: а может быть такие люди - НЕпростившие - тоже зачем-то нужны? Они несут тот самый драгоценный опыт своей мученической жизни юным и молодым, чтобы фашизм не повторился? НО пребывают всю жизнь в своих концлагерях..

:nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И все - таки об инстинктивно подсознательных основах чувства, называемом нами - любовью. И как раз может в инстинктивно бессознательном какой то сбой происходит, когда рушатся отношения в семье?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:04 
Занудство. Его причины и последствия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вы, navi, написали: "И все - таки об инстинктивно подсознательных основах чувства, называемом нами - любовью. И как раз может в инстинктивно бессознательном какой то сбой происходит, когда рушатся отношения в семье?" :du_ma_et:
Позвольте спросить: А кто сказал, что если он и она вступили в брак, родили детей, то там обязательно есть любовь? :ne_ne_ne:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:25
Сообщения: 20
Откуда: Ставрополь
"Думать правильно",а как-это? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дема Читайте внимательней, я же не о причинах и условиях вступления в брак, а о чувстве называемом Любовью и его подсознательно инстинктивной природе.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Давайте поговорим о двойной морали и вытекающих отсюда категориях и последствиях.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]