Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 23:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не успела утром поподробнее с цитатами объяснить свою мысль и поэтому Djuley, Аня, :ro_za: спасибо, что поняли… :a_g_a:
Эльмира, попробую это сделать сейчас.

Для возникновения сознания необходима триада. Об этом совершенно замечательно, и подробно и, по-моему, предельно понятно было обсуждено в программе по “Сказке о трех поросятах”.
У Достоевского…
“Вдруг я заметил в одном из этих пятен звездочку и стал пристально глядеть на нее. Это потому, что эта звездочка дала мне мысль: я положил в эту ночь убить себя.

И вот, когда я смотрел на небо, меня вдруг схватила за локоть эта девочка.”

Три отдельно существующих события сознания возникают практически одновременно.
Звезда (для меня это Звезда с семнадцатого Аркана карт Таро) – символ внутреннего света, часть единого сознания, но пока еще отдельного от смешного человека. Она всего лишь блеснувшая точка в бездонной черной бездне.
Девочка – внешняя частичка этого же самого света, реально существующий индивидуальный человечек.
Мысль о самоубийстве – свободная воля самого смешного человека. До этого события он никак не мог принять окончательное решение о дате исполнения желания.
"У меня это было твердо положено еще два месяца назад, и как я ни беден, а купил прекрасный револьвер и в тот же день зарядил его. Но прошло уже два месяца, а он все лежал в ящике; но мне было до того все равно, что захотелось наконец улучить минуту, когда будет не так все равно, для чего так - не знаю. И, таким образом, в эти два месяца я каждую ночь, возвращаясь домой, думал, что застрелюсь. Я все ждал минуты."
Ему действительно было все равно. И только в этот вечер решено окончательно и бесповоротно: убить себя этой ночью.
Три точки, три сознательных акта разворачивают пространство, внутреннее пространство, в котором начинается мучительная борьба мыслей и чувств. До этого у смешного человека не было ни размышлений, ни сна.
“Я ведь каждую ночь не сплю до самого рассвета и вот уже этак год. Я просиживаю всю ночь у стола в креслах и ничего не делаю. Книги читаю я только днем. Сижу и даже не думаю, а так, какие-то мысли бродят, а я их пускаю на волю”.
Теперь же в эту ночь, третьего ноября, начинаются мучительные размышления.
“Рассуждение текло за рассуждением. Представлялось ясным, что если я человек, и еще не нуль, и пока не обратился в нуль, то живу, а следственно, могу страдать, сердиться и ощущать стыд за свои поступки”
Ну и дальше провидческий сон, который может возникнуть только в развернутом пространстве души…

Эльмира писал(а):
ты считаешь, что индивидуальное сознание по своей сути греховно?

Первородный грех Адама и Евы на всем человечестве. Это не мое утверждение. Это часть христианства. Я себя считаю христианкой, хоть и очень непоследовательной и грешной, наверное, этим еще больше, но тем не менее…
Если, согласно Бому, Вселенная голографична, то больше всего это относится к природе сознания. Индивидуальное сознание выделяясь, сохраняет все свойства целого, но теряет четкость. Чем меньше часть, тем менее отчетливо чувствуется целое. Отсюда индивидуальное сознание греховно первородным грехом. Так принято называть теряющееся чувство единства.
И попадая в рай, в недифференцированное единство, смешной человек это начинает понимать и путь искупления этого он тоже видит…
“Я умолял их, чтоб они распяли меня на кресте, я учил их, как сделать крест”
Он просыпается, берет свой крест и идет проповедовать.
“А ту маленькую девочку я отыскал... И пойду! И пойду!”
Где-то как-то так примерно… :smu:sche_nie:

P.S. Возможно недоумения будут возникать с пониманием понятия “сознания”. Оно действительно очень сложно определяется, потому что… оно обладает всеми свойствами Бога (об этом А.Г. говорил на очном тренинге по картам Таро (Маг),… не дословно цитирую…).
Подробнее об этом можно почитать у Г. Ханта “О природе сознания. С когнитивной, феноменологической и трансперсональной точек зрения”. Очень интересная книга.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Тогда с почином, Аня! и Вас, Виктор! :poz_drav_liayu:

Изображение
Но передачу имени меня ещё не слушал и не знаю ещё когда услышу, в понедельник или во вторник.

Селена, мои раскопки начались на уровне эмоций, - в начале рассказа было ощущение пустоты, а может и чистоты, но чистоты какой-то холодной, стирильной. Звёздочка ассоциируется может быть с концетрацией мысли. Концетрация творческой, организованной мысли после того, что было до того. Или до того, когда ни того ни этого не было ... : :hi_hi_hi:
Цитата:
Сижу и даже не думаю, а так, какие-то мысли бродят, а я их пускаю на волю”.

Возможно звёздочка это метафора ведического Дня Брамы или, если позволите, Большого Взрыва. Впрочем, как ни назови, в любом случае это будет метафора.
И у меня тоже возникали мысли на счёт Троицы. Но мне видится это так - мысль о самоубистве это активная энергия, неупорядоченная она способна выродится в хаос, разрушение, эгоизм. Девочка это сострадание, чувство долга. Третья эпостась это уже рождённое этими двумя само человеческое существо, разум.
Да, наверное правильно считать, что и встреча с девочкой и мысль о самоубийстве, действии, должны произойти одномоментно. Если одно из двух будет чуть позже или чуть раньше то, мир от неравновесия разрушится так и не зародившись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
мысль о самоубистве это активная энергия, неупорядоченная она способна выродится в хаос, разрушение, эгоизм.

Согласна, Djuley.
Для меня в этой мысли важна ее окончательность. Смешной человек два месяца ходит с мыслью себя убить. Купил револьвер, зарядил и ждет минуты. Какой минуты ждет?... почему ждет?... почему не решится-то на поступок, на действие, на активность?...
Мысль о самоубийстве в потенции, латентна, она спит и не пробуждается к активности, потому что “все равно”. Это “все равно” свернутое в точку поле сознания, или души, или свободной воли человека,… я даже не знаю как поточнее назвать все это,… любое определение будет грешить неточностью, потому что это именно то место в человеке, где Бог.
Активность наступает третьего ноября,… третьего,… похоже, дата тоже не случайное число. Чтобы развернуть пространство, нужны три точки. Уж простите мне математические ассоциации, но… плоскость определяется тремя точками. Две – это прямая, это дуальность, это да-нет, ноль-единица, это линейность. И он, герой рассказа, в ней, в линейности бытия, и находится.
Три активные точки: звезда, девочка и окончательно принятое решение, раскрывают плоскость сомнений, размышлений, метаний, мучений. Чувство жалости к девочке, гнева на нее,… не помог, а мог,… стыд, что не помог,… попытка оправдаться: ведь уже твердо решил умереть… И снова все по кругу, все мечется в развернутом поле души… И попадает в сон. И вот здесь… (Djuley, спасибо),… метафора Большого Взрыва мне наиболее подходит по моим ощущениям. Сон, првидческий сон разворачивает плоскость до пространства. Появляется четвертая составляющая, вертикаль, ведущая к Богу, в собственную глубину, в высоту человечества. Объем определяется четырьмя точками, а проекция их на плоскость – это крест.
Опять математические термины. Наверное, сухо, скучно и непонятно, но я просто описываю свое понимание, тех чувств и мыслей, что вызвали размышления Дока в программе о “Сне смешного человека”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Эльмира писал(а):
ты считаешь, что индивидуальное сознание по своей сути греховно?

Первородный грех Адама и Евы на всем человечестве. Это не мое утверждение. Это часть христианства. Я себя считаю христианкой, хоть и очень непоследовательной и грешной, наверное, этим еще больше, но тем не менее…

ты немного издеваешься..над желанием задать тебе вопросы? :ps_ih:
(я - тоже христианка, и тоже грешная)
Ира, если тебе неприятно отвечать на вопросы, я конечно их не буду больше задавать... но, по-моему, вопросы помогают проявить подлинный интерес к человеку... а то,что люди написали, что они поняли тебя сразу ... ну... видишь ли.. Достоевского тоже все поняли - и смотри - сколько интерпретаций!
Если всё же не возражаешь... продолжу:
Адам и Ева были всё же единственные люди в раю... и поэтому...
первородный грех - не отпадение от коллективного сознания (потому что не было человеческого коллектива в раю), а нарушение завета Бога, вкушение с древа познания добра и зла..
Люди ДРУГОЙ земли были НЕискушёнными.. они были добры, но потому, что не ведали зла..
Зло принёс им СЧ, который знал и зло, горе, скорбь и отчаяние.
Если верить Википедии:
Цитата:
В православном богословии термин «первородный грех» стал закрепляться лишь с середины XVII века, когда был использован в «Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной», 1662 г. Определение этого понятия впервые дано в «Послании Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере», 1723 г.:

«Веруем, что первый человек пал в раю и что отсюда распространился прародительский грех преемственно на все потомство так, что нет ни одного из рождённых по плоти, кто бы свободен был от того бремени и не ощущал следствия падения в настоящей жизни. А бременем и следствием падения мы называем не самый грех, как то: нечестие, богохульство, убийство, ненависть и все прочее, что происходит от злого человеческого сердца, в противность воле Божией, а не от природы, но удобопреклонность ко греху и те бедствия, которыми Божественное правосудие наказало человека за его преслушание, как то: изнурительные труды, скорби, телесные немощи, болезни рождения, тяжкая до некоторого времени жизнь на земле, странствования, и напоследок телесная смерть».

Ты пишешь далее:
Цитата:
Если, согласно Бому, Вселенная голографична, то больше всего это относится к природе сознания. Индивидуальное сознание выделяясь, сохраняет все свойства целого, но теряет четкость. Чем меньше часть, тем менее отчетливо чувствуется целое.

надо же.. из книги А.Данилина "Таблетка от смерти" я поняла , что на уровне индивидуального сознания голограмма мозга ещё сохраняет свойства целого.. Вот как там об этом написано:
А.Г.Данилин:
Цитата:
Из теории Бома следовало, что наш мозг и сознание являются трёхмерным изображением той самой единой голограммы, только изображение это способно накапливать и перерабатывать индивидуальную информацию
(стр.39)
У тебя:
Цитата:
Отсюда индивидуальное сознание греховно первородным грехом. Так принято называть теряющееся чувство единства.

Под первородным грехом разные богословы понимают разное.. ей-богу.. посмотри сама в инете.
Но вот что интересно..
Благодаря тебе, вчиталась в книгу "Таблетка от смерти" и обнаружила там объяснение...
"сознание - это более тонкая форма материи, и основа для её взаимодействия лежит не на нашем уровне реальности, а в глубинном импликативном порядке.Сознание присутствует в разных степенях свёртывания и развёртывания во всей материи - вот почему плазма, например, обладает некоторыми признаками живого существа. Как говорит Бом: "Способность формы быть динамичной - это наиболее характерный признак сознания, и мы уже видим нечто сознательное в поведении электрона" (стр. 53 "Таблетки от смерти" А.Г.)
т.е. порочен сам способ нашего восприятия - фрагментация мира как способ его познания...тогда как мы всё время едины со всем живым и неживым..


Последний раз редактировалось Эльмира 04 дек 2011, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 11:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Так что: продолжаем разговор о "Сне смешного человека"?
Здесь, же - рядом - тема "Легенда о великом инквизиторе". Для Достоевского, явно - "Сон...": продолжение мыслей начатых в "Легенде...": он сам писал об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Селена
Цитата:
Смешной человек два месяца ходит с мыслью себя убить. Купил револьвер, зарядил и ждет минуты. Какой минуты ждет?... почему ждет?... почему не решится-то на поступок, на действие, на активность?...
Мысль о самоубийстве в потенции, латентна, она спит и не пробуждается к активности, потому что “все равно”.

Но ведь Вы уже ответили на свой же вопрос..))) Когда всё равно человеку, тогда дух мертв или спит, бездействен, нет активности, нет посыла к поступкам и действию..инертность, аморфность.. Надо, чтобы стало не всё равно, надо возмутиться духом, возгореться им. А каждое движение духа проходит по Вертикали или Вверх или Вниз. Злость, ненависть ведь тоже оживляют дух и дают ему силы действовать, на любое желание у человека всегда находятся силы, если Вы могли заметить. И только апатия не требует сил. Вот он и ждал такого момента, момента гнева, ожесточения, мрачной решимости...(СЧ весьма энергично оттолкнул девочку и швырнул ее башмачек). Дух его уже фактически спустился в преисподнюю, оставалось только уничтожить тело с наводки "умного рассудка", как досадный поплавок удерживающий душу на поверхности.
Но если дух человека горит ненавистью, то он жив и для любви.. Нужна только встреча с Истиной.
Когда уснула его плоть, его "умный рассудок", тогда проснулся его дух, его Сознание.

Вот такое мое ощущение... личное.. возможно не имеющее ничего общего с ходом мыслей Достоевского.

_______________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 дек 2011, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 11:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да не издеваюсь я, Мира. Написала то, что думала. :smu:sche_nie: Постараюсь думать поточнее. Извини. Против вопросов ко мне никогда ничего не имею против. Ты же знаешь…

Адам и Ева до грехопадения – это неискушенное человечество, а также недифференцированное единое сознание. Вкусив яблоко познания Добра и Зла, они стали искушенными и пали. Отделились, выделились, изгнаны из Рая, стали отдельными от него личностями, но память о нем сохранили, потому что законом голографии является то, что часть сохраняет все качества целого. Однако из тех же самых голографических свойств следует, что чем меньше часть, тем нечетче изображение сохраняемого в части целого.
Так что, думаю, что…
Эльмира писал(а):
т.е. порочен сам способ нашего восприятия - фрагментация мира как способ его познания...тогда как мы всё время едины со всем живым и неживым..

… фрагментация не порочна сама по себе. Это наш способ расширения души и сознания. Порочно и греховно признавать фрагментацию целым, окончательным решением, последней истиной, единственной правдой… В этом грех познания. Этим развращается рай неискушенного сознания. И именно это увидел, понял, осознал в своем сне смешной человек.

Danilin писал(а):
Так что: продолжаем разговор о "Сне смешного человека"?

Продолжаем, продолжаем. Я за…
Только может быть тогда сначала о Великом Инквизиторе поговорим, если “Сон…” продолжение мыслей “Легенды…”.

Людмила Николаевна писал(а):
Но ведь Вы уже ответили на свой же вопрос..)))

Вы правы Людмила Николаевна, я пока для себя ответила на вопросы, которые возникли у меня, когда перечитала “Сон смешного человека”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Простите, еще несколько слов о Первородном грехе, иначе путанница опять получается.

Первородный грех - это вручение приоритета Рассудку в ущерб Духу.
Всё утяжеленное неминуемо стремиться в подобную среду, где и находит баланс.
Рассудок же не замедлил сообщить духовным людям, что можно совокупляться не по велению и порыву духа, воспламененного любовью, а , зная и помня наслаждение, просто "нажимать на кнопочку", получая "удовольствие" снова и снова.
"Нажимать на кнопочку" люди научились быстро во всех других вопросах.
Так люди и по сей день поступают, истощая свои духовные силы, убивая остатки любви на Земле и вызывая обоюдную ненависть и недовольство друг другом.

Опять же это только маленькая зарисовка, фрагмент из Общей Картины того события Великого Срыва.., что, надо полагать, открывается немногим в моменты их духовный прорывов в иные пространственные и временные координаты.

Цитата:
Адам и Ева до грехопадения – это неискушенное человечество, а также недифференцированное единое сознание. Вкусив яблоко познания Добра и Зла, они стали искушенными и пали. Отделились, выделились, изгнаны из Рая, стали отдельными от него личностями

Что касается "отдельных личностей", которыми якобы стали Адам и Ева и потому свалились в мир животных..
у Бога все личности.
и только только здесь на Земле существует "коллективное бессознательное", которым управляет "коллективная душа или разум" - это стаи рыб или птиц, пчелы, осы, и всякие другие насекомые, кружащие в едином движении и на одном месте к нашему удивлению.
Человек же, имеющий в себе все потенции своего Творца, обязан быть отдельной личностью, жаждет этого и страдает, когда теряет эту возможность и дар.

У меня есть такая догадка, что мир, в который попал СЧ, - это Первое Творение, местом обитания которого был эфирный слой Земли. Мы по некоторым сведениями являемся Вторым Творением, то есть Творением этих Первосотворенных. Либо это была заря человечества.. поскольку в эфире не рождаются дети.. Во всяком случае именно в этом материальном слое вселенной попытки развития разумных существ неизменно терпели неудачу на определенном этапе. Мозг - творец Лжи делал свое гнусное дело.
На каком-то этапе начинал развиваться "вирус", который несут в себе все живые существа, тела для которых ткет Богосотворенная Монада, грехопадение которой и переложили на несчастную никогда не существовавшую Еву.
Одно можно сказать точно - "посев" культуры "Человек Разумный" на Земле, в мире животных произошел только после этого акта Грехопадения. Дьявол, имея в человеке "свое", должен (имеет право!) непременно иметь доступ к этому "своему", к рассудку человека, к его мозгу.

Это роковое Событие с вхождением Греха в жизнь людей через Одного Человека и было дано увидеть и осознать Смешному Человеку. Почему это повлекло его раскаяние, да потому что мы все имеем в себе это "ОТРАВЛЕННОЕ СЕМЯ" Первородного греха - причины Великого Падения.

После такого Откровения, вернувшись к жизни, конечно смотришь на всё иными глазами...говоришь иными словами.. чувствуешь иными чувствами..
Потому что раньше в нем была непомерная гордыня, а теперь ее не было..
Если человек узнает о себе всю правду, то гордиться будет совершенно нечем.


_________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 09 дек 2011, 12:24, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 12:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Так что: продолжаем разговор о "Сне смешного человека"?
Здесь, же - рядом - тема "Легенда о великом инквизиторе". Для Достоевского, явно - "Сон...": продолжение мыслей начатых в "Легенде...": он сам писал об этом.

я - за... :ro_za: можно поговорить о Сне через призму Легенды
***
Ира... спасибо за ответы, общими усилиями вроде уточнили )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Djuley писал(а):
мысль о самоубистве это активная энергия, неупорядоченная она способна выродится в хаос, разрушение, эгоизм.

Согласна, Djuley.
Для меня в этой мысли важна ее окончательность. Смешной человек два месяца ходит с мыслью себя убить. Купил револьвер, зарядил и ждет минуты. Какой минуты ждет?... почему ждет?... почему не решится-то на поступок, на действие, на активность?...
Мысль о самоубийстве в потенции, латентна, она спит и не пробуждается к активности, потому что “все равно”. Это “все равно” свернутое в точку поле сознания, или души, или свободной воли человека,… я даже не знаю как поточнее назвать все это,… любое определение будет грешить неточностью, потому что это именно то место в человеке, где Бог.
Активность наступает третьего ноября,… третьего,… похоже, дата тоже не случайное число. Чтобы развернуть пространство, нужны три точки. Уж простите мне математические ассоциации, но… плоскость определяется тремя точками. Две – это прямая, это дуальность, это да-нет, ноль-единица, это линейность. И он, герой рассказа, в ней, в линейности бытия, и находится.
Три активные точки: звезда, девочка и окончательно принятое решение, раскрывают плоскость сомнений, размышлений, метаний, мучений. Чувство жалости к девочке, гнева на нее,… не помог, а мог,… стыд, что не помог,… попытка оправдаться: ведь уже твердо решил умереть… И снова все по кругу, все мечется в развернутом поле души… И попадает в сон. И вот здесь… (Djuley, спасибо),… метафора Большого Взрыва мне наиболее подходит по моим ощущениям. Сон, првидческий сон разворачивает плоскость до пространства. Появляется четвертая составляющая, вертикаль, ведущая к Богу, в собственную глубину, в высоту человечества. Объем определяется четырьмя точками, а проекция их на плоскость – это крест.
Опять математические термины. Наверное, сухо, скучно и непонятно, но я просто описываю свое понимание, тех чувств и мыслей, что вызвали размышления Дока в программе о “Сне смешного человека”.

Опять возвращаюсь к твоей теории, Ирин..Всё же ты, молодчина! :co_ol:
до такой степени, что не терпится внести кой-какие свои детали... :-)
чуть выше я сомневалась не столько в троичности сознания (о тройственной природе сознания и в "Таблетке от смерти" у А.Г. есть), сколько в идее самоубийства как необходимого элемента (если не веришь, перечитай ещё раз мои посты - вопросы к тебе)...
Для меня важнее всего было то, что СЧ определил себя как нуль, что он сузил себя до точки, как бы до момента рождения, и тогда, как и в момент рождения - Звезда на небе (вертикаль, отношение СЧ-Космос(Бог)), отношение к себе (я, СЧ - нуль), отношение к другому человеку (СЧ - носитель Женского начала, девочке и через неё опосредованно - её мама) - жалость, сострадание их отчаянию, чувство вины и стыда внутри за себя...
И вот дальше уже - взрыв )о котором Вы с Виктором пишете) из точки "я-нуль" и рождение нового сознания, проживающего библейскую притчу сызнова...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Мир. Это всегда для меня интересно и ценно, когда вносятся свои детали. Значит действительно что-то мое задело другого и что-то мое совпало с другим. И через это что-то постигается единство, а через детали происходит расширение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена,а зачем единство,расширение в аспекте жизни одного человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не знаю, Оль. Почему-то мне это надо. Надо понимать, надо быть понятой.
Понимание расширяет меня саму,… чисто практически это часто дополнительный опыт, а значит возрастает уверенность,… (наверное, я до сих пор неуверенный человек и стремлюсь это как-то компенсировать,… впрочем, опять не знаю,… мне всегда интересно понимание, в нем какое-то напряжение ожидания и азарт,… хотя, это на поверхности,… а глубже?... да, углубление в Тайну что ли,… но это как-то пафосно уже, понимаю).
Ну а когда оказываюсь понятой, то чувство чуда, единство чем-то, что не только во мне уже, а и за мной еще, что существует в другом так же как и во мне, а значит существует вообще, и без меня тоже, и значит я существую благодаря этому найденному названному смыслу-чувству,… они для меня как-то связаны чаще всего.
Не знаю, зачем это нужно моей душе. Просто ощущаю это как необходимость, как воздух, воду и пищу для тела, примерно так же, да. Как нечто естественное для жизни души.
А разве другим этого не нужно? разве нет желания быть понятой и понять другого?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
не знаю,это только одна грань моей жизни, понимать и быть понятой, ,а их много больше..просто постоянно повторяется: расширение себя,единение с миром..а ведь ,если подумать,ну правда,откуда это,зачем?Развитие себя -это мне понятно и близко..а единение..нет у меня этой потребности ,как ведущей..более того ,не оч уютно, если меня "единят" ..
я сама по себе ,как та кошка.."есть целый мир в душе твоей.."
Выскажу свое мнение все же,уж простите коли не в тему и не в унисон..
Обсуждение Достоевского поздней осенью ..зимой ..когда серая мгла и так мало солнца..при всем уважении к гению писателя..для меня невыносимо..и так печаль словно обруч на сердце ..дальше углублять ,опять же зачем?
Для меня это вот так.тем более тягостна мысль продолжения сего..может весной,а?
Как говориться ,у кого о чем болит,тот о том и говорит..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оль, а у тебя получается ощутить и понять себя, "целого мира в душе" без отражений в других людях, их мыслях, книгах, фильмах?
я вот тебя прочитала и увидела в тебе отражение картинки за твоим окном (серая мгла и мало солнца) .. а вдруг...картинка за окном - отражение твоего внутреннего состояния? Помнишь...
Цитата:
Эдуард Успенский
Сердитый день

Дела мои весьма плохи:
Не получаются стихи.
Я все по комнате хожу
И все на улицу гляжу.

И небо сердито, и ветер сердит,
Сердитый старик на скамейке сидит.

А с тротуара,
И важен и строг,
Смотрит сердито
Сердитый бульдог.

Тащится мальчик
С портфелем в руке.
Видно, он двойки
Несет в дневнике...

Все рассердилось,
И сам я сержусь,
Наверно, в писатели
Я не гожусь.

Но вот авторучку
Схватила рука,
И за строкой
Побежала строка.

И все по-другому
Окрасилось вмиг:
Веселое небо,
Веселый старик.
Веселое солнце
В веселом окне.
Веселый бульдог
Улыбается мне.

Скачет мальчишка
С портфелем в руке:
Значит, пятерки
Несет в дневнике.
Каждый мне весел
И каждый мне друг.
Смотришь — и книжка
Получится вдруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]