Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 20:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Так продолжать тему о "Смешном человеке" или нет? "Жалость" может быть продолжением, может быть и отдельной темой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Так продолжать тему о "Смешном человеке" или нет? "Жалость" может быть продолжением, может быть и отдельной темой.
:du_ma_et: Вообще-то , в рассказе очень показательна полярность граней одного и того же , казалось бы, этого чувства..
Может совместить? Начать с рассказа, но не ограничиваться?

Кстати, про жаление и в русских сказках много встречается.
Герой часто спасает тех или иных персонажей сказок ( или не убивает - во время охоты ), именно, когда жалеет их.
А для него самого такие моменты проявляются началом преображения..

Чем-то ведь и перекликается с рассказом? :du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga, :-):
Это было совершенно новое ошущение для меня.
Между слов в голове проносилось столько мыслей и все не по теме :hi_hi_hi: :" :sh_ok: , что я хотела сказать?", "боже, что я несу..", " а что писала, я сказать не смогу, слишком необычно", "а как я там в радио звучу", "а имею ли я право утверждать", "это каким смелым надо быть, чтоб столько времени о необычном людям..", "господи, какая огромная ответственность, нужно спасать, нужно разбавлять!" :-):
И еще почувствовала, на сколько невероятно сильно нужен отклик слушателей, диалог.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
quagga, :-):
Это было совершенно новое ошущение для меня.
"это каким смелым надо быть, чтоб столько времени о необычном людям..", "господи, какая огромная ответственность, нужно спасать, нужно разбавлять!" :-):
И еще почувствовала, на сколько невероятно сильно нужен отклик слушателей, диалог.


Спасибо :ro_za: ! Давайте будем... тренироваться!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Спасибо! Эта передача оказалась для меня очень полезной, особенно после вашего, доктор, ответа на мой вопрос. С большим интересом послушаю и продолжение темы, как вы предлагаете - "Жалость". А ведь есть ещё жалость к самому себе - и это очень болезненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Если, согласно Бому, Вселенная голографична, то больше всего это относится к природе сознания. Индивидуальное сознание выделяясь, сохраняет все свойства целого, но теряет четкость. Чем меньше часть, тем менее отчетливо чувствуется целое. Отсюда индивидуальное сознание греховно первородным грехом. Так принято называть теряющееся чувство единства.
И попадая в рай, в недифференцированное единство, смешной человек это начинает понимать и путь искупления этого он тоже видит…

Селена, я вот случайно наткнулся на отрывок из текста, находите ли вы этот отрывок близким по духу вашим словам ?


"«Лишь тот, кто нуждается в Боге, ищет Бога. Тот, кто не нуждается в Нём, не ищет Его».

Только те люди, которые нуждаются в Боге, ищут Бога... Так ли это? Разве могут в истинном свете увидать Божий Образ те, чья жизнь наполнена мраком и для кого она является тяжким бременем? Не является ли Он для них лишь предусмотрительной выдумкой, необходнмой для того, чтобы справиться с миром, который не удовлетворяет их в своей истинной форме, таким, как он есть в действительности? Всегда ли молитва должна быть лишь просьбой, актом утешения или нашей слабостью?
Когда мы утверждаем принцип «Бог живёт только в гордых сердцах», мы имеем в виду другого Бога, нежели те, кто нуждается в Боге лишь как в утешении или, по крайней мере, другой путь обращения к Нему. Поскольку мы верим, что Бог, мужество и сила взаимосвязаны между собой, и что те, кто нуждаются в Нём не из страха, также способны искать Его.
Возможно ли, чтобы молодой человек, оказав помощь своим товарищам в героической битве со вражьей силой, проведя многие горькие часы, балансируя на грани между жизнью и смертью, возможно ли, чтобы такой человек после того как опасность прошла, разразится слезами! Гораздо вероятнее, что он обратится с молитвой к Всевышнему, и молитва его будет страстной и горячий. Нас не особенно волнует, что именно говорит человек в таком состоянии – нам важно то, что человек в наиболее важные моменты своей жизни продолжает с благоговением взывать к высшему, к непостижимому единству, тем самым утверждая всемогущественную веру. Человек поднимается над видимым, постижимым, утилитарным. Он возносится над всем индивидуальным и обретает знание о мире, о таинственном законе непостижимости мира, в который мы приходим, и из которого смерть забирает нас в назначенный час, не спрашивая нас. Но сила и величие человека состоят в том. что хотя он рождается и не по собственной воле, но всё же живет самостоятельной жизнью. Начиная с ранних лет сила его духа постоянно возрастает, поскольку он взирает на существование как ищущий, вопрошая что же в действительности означают 30, 60 или 90 лет прожитой им жизни. А ответ таков: верность. любовь, дружба и мужество.
Одновременно и благословение, и проклятие человечества состоит в том, что до сих пор никто не смог найти лёгкого ответа на этот вопрос. Бог – это не абстрактное число «икс», которое может быть вычислено при помощи определённых математических операций. Для нас людей, Он представляет собой не столько факт, сколько вопрос. И способность вновь и вновь ставить перед собой этот вопрос, осознавать своё существование, условия нашего существования, не будучи разрушенными этими мыслями или изнурёнными ими... это представляется нам наиболее прекрасным и плодотворным проявлением духовного мужества, которое мы только можем вообразить себе.
Всё рождённое проходит короткое время до смерти и борется за пищу и жильё. Гордостью человечества является умение совершить шаг за пределы жизненного круга, чтобы свободно утвердить или отвергнуть мир. Мы становимся настоящими людьми благодаря этой способности. Не существует точки, в которой умирает мысль. Тот, кто имеет мужество так чисто и радостно воспринимать в своем сердце мир и Бога, ведёт простую и суровую жизнь, сохраняя постоянную бдительность. ... Существует уровень вещей, к которому он должен подниматься вновь и вновь, пробивая свой путь к небесам: но это не уровень человека, но весь сотворённый, мир, во всей его широте и глубине, открывающейся ему.
Мы нуждаемся в таком торжестве и откровенно признаем, что оно нам необходимо
, мы стремимся возвыситься над всем низменным и робким. Мы не желаем удобной жизни, мы стремимся постичь тайну жизни с её сотнями тысяч и миллионами проявлений. Мы вопрошаем звёзды, чья воля заставляет их чередовать свои восходы и закаты. И мы вопрошаем воды, в какую даль и глубину устремляют они свой бег. Мы достаточно сильны сердцем, чтобы не убегать от вечных вопросов «откуда» и «куда» и мы не можем согласится с тем, что научное познание законов природы может дать законченное объяснение этих причин.
Наше благоговение перед глубиной мира не исчезает перед лицом необходимости вести борьбу за существование. Но мы не желаем превратиться в бездеятельных фантазёров или людей, которые, снедаемые постоянными сомнениями, не способны вести активную жизнь. Скорее мы стремимся принять жизнь такой как она есть в повседневности, со всеми ее горестями, которые так же, как и радость, ведут нас к постижению смысла бытия. Бог, в которого мы верим соответствует нашим сердцам. Он пребывает в наших сердцах тогда, когда они открыты и находятся в гармонии с миром.
Бог живёт в нас, потому что мы постоянно ищем свидетельства Его Силы в мире и стремимся приобщиться к ним. Разве это не требует гордости и благородного мужества, чтобы обрести Бога в себе? Разве это не требует благородной стойкости и способности – утвердить себя как человека перед Всемогущим Богом?
Мы возносим мольбу к Богу и Его мировому творениию с тем большей верой, чем более гордыми и уверенными мы ощущаем себя. Смеющийся глаз, легкий шаг, дух, который воистину способен радоваться и возвышаться, искренняя юность, неподдельная стойкость, любовь, дружба – вот заповеди, данные нам Богом. И вновь мы соглашаемся с мыслями автора, которого мы упоминали в начале и который завершает утверждение своего поэтического кредо словами, представляющими символ Веры для всех нас: «Сила Божия творится руками человеческими».
Всемогущий есть наш Судья. Наша задача – исполнить наш долг так, чтобы мы смогли предстать перед Ним как Творцом всего мироздания в соответствии с данным Им законом, законом борьбы за существование."

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович
Цитата:
Мы возносим мольбу к Богу и Его мировому творениию с тем большей верой, чем более гордыми и уверенными мы ощущаем себя.


А мне думается может быть с точностью до наоборот. Недаром же пословица "пока петух не клюнет..." И вообще есть почему то такое мнение,что про бога человек вспоминает только в основном тогда,когда ему очень плохо или страшно.. И это нормально,не вижу тут чего то плохого,думаю такое естесственно для людей,подлинный акт веры требует большой энергии,видимо мало для кого возможно постоянно её иметь.

Но как бы необязательно так,может быть вера как и от подьёма духа,а может и от его угнетения.
Цитата:
"Блаженны нищие духом... "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович, то, что сказано в приведенном Вами отрывке практически никак к моим словам, которые Вы процитировали, не относится.
Однако по духу, в общем, я с ним почти согласна. Я действительно, если брать смысл отрывка, очень похоже чувствую Бога, очень похоже думаю о природе мысли и молитвы. Однако мне не близок пафосный стиль этого текста. Не знаю, кто автор и откуда он взят, возможно, в контексте общего текста он и не выглядит таким самодовольным. Но в данном случае читается как гимн человеческой смелости и мужеству в том, что, на мой взгляд, всего лишь обычная работа и обязанность человека на Земле. Ничего пафосного и героического в этом нет. Такое излишнее количество торжественных оборотов, воспевающих всего лишь человеческие обязанности, несколько напрягает душу и попахивает гордыней. Если человек действительно так чувствует Бога, то уже нет смысла петь хвалу его силе, величию, мужеству, гордости.
Ну в общем, это мое восприятие текста. Не люблю пересоленное и переслащенное. Чересчур слащавое или чересчур пафосное повествование меньше волнует мою душу, чем то, где напряженно живет и пульсирует процесс мышления. Где видно и чувствуется, как рождается и растет мысль, если это философская попытка понимания, или образ, если это притча. Но самое ценное и уникальное – это концептуальное соединение притчево-поэтического образа с абстрактно-логическим мышлением. Такой синтез просто мною легче воспринимается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Цитата:
Чересчур слащавое или чересчур пафосное повествование меньше волнует мою душу, чем то, где напряженно живет и пульсирует процесс мышления. Где видно и чувствуется, как рождается и растет мысль, если это философская попытка понимания, или образ, если это притча.

Вы верно чувствуете разницу. Приведённый мной отрывок - это и не притча и не философское размышление, скорее это манифест полководца.
Селена писал(а):
Но в данном случае читается как гимн человеческой смелости и мужеству в том, что, на мой взгляд, всего лишь обычная работа и обязанность человека на Земле.

в самом начале текста идёт противопоставление.

суть текста - разделение на "настоящее и ненастоящее". Есть люди слабые, для которых "Бог лишь предусмотрительная выдумка, необходимая для того, чтобы справиться с миром, который не удовлетворяет их в своей истинной форме, таким, как он есть в действительности."

сам же автор утверждает, что «Бог живёт только в гордых сердцах». И далее объясняет почему.

Лично по моим ощущения этого текста, автор вроде бы говорит о едином Христианском Боге, но скорее подразумевает скандинавских Богов. Там тоже было вполне прямое разделение на героев, которые после смерти попадали в Вальхаллу и всех остальных.


Как Вы думаете, Вам это всё-таки близко по духу, или у автора это скорее такой уклон в язычество ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 15:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович, поделить Бога это уже не Христианство.
Бог един и через Христа человечество получает Богосыновство, т.е. Бог становится Отцом для всех, а все люди Его детьми. Просто дети бывают разные: слабые, безвольные, самостоятельные, активные, забывшие родителей или вспомнившие о нем, прибегающие к нему за утешением или с просьбами или приходящие с благодарностью. И человек, честно и искренне ищущий это самое чувство Бога в своей душе, ищущий родство с Ним, не будет называть это ни смелостью, ни величием, просто потому, что это его потребность. Она и ощущается как потребность, а не как гордость и сила.
Цитата:
Но сила и величие человека состоят в том. что хотя он рождается и не по собственной воле, но всё же живет самостоятельной жизнью.

Гордостью человечества является умение совершить шаг за пределы жизненного круга, чтобы свободно утвердить или отвергнуть мир. Мы становимся настоящими людьми благодаря этой способности.

Разве это не требует гордости и благородного мужества, чтобы обрести Бога в себе? Разве это не требует благородной стойкости и способности – утвердить себя как человека перед Всемогущим Богом?

Для меня весь этот пафос скорее говорит о слабости человеческой веры в Бога, чем о его силе и мужестве. Т.е. если человек вполне серьезно, а не для пропаганды, писал эти слова, то, скорее всего он действительно говорит о языческом боге, как о важной божественной части или психологическом архетипе силы, стойкости, мужества, самостоятельности, но не о Едином Боге Христианства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Не знаю, кто автор и откуда он взят

ну а автор, кстати, Гитлер

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
А я думала- Ницше. Ошиблась маленько..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не, на Ницше не было похоже. Ницше философ, он лозунгами не разбрасывается, он мыслит. С ним трудно не согласится, и чем труднее не согласится, тем глубже начинаешь размышлять и искать противоречия, и ставить вопросы, и искать ответы. Этот же автор к мысли не зовет, он декларирует, он агитирует, он пропагандирует. И все это отталкивает от этого текста. Вопрос у меня был только в одном: он искренне верит в то, что говорит, или нет? Ну раз это Гитлер, то да, видимо, искренне, этим и завел людей, и повел за собой. Весь текст - молитва-заклинание слабого человека. Да он действительно молился своему языческому богу силы и мужеству. Их, силы и мужества, у него не было, и он их искал. Вы правы Виталий Вячеславович – это язычество. Это поиск только той части, которая ощущается, как отсутствующая, и принятие ее за все целое. Он, судя по всему, искал внутренний архетип силы такими вот молитвами-заклинаниями.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Этот же автор к мысли не зовет, он декларирует, он агитирует, он пропагандирует.

понимаете, тогда время было другое.

Германия в послевоенное время представляла из себя жалкое зрелища. Это была разбитая, практически раздробленная на части страна.

Чего хотели больше всего немцы в то время ? Наверное, чтобы кто-нибудь напомнил им об их величии.. Гитлер ведь до 30 лет был убогим ефрейтором.. В 30 лет у него не было даже своего жилья и немецкого гражданства. Все родственники Гитлера умерли когда он был ещё ребёнком, и до того как он пошёл на военную службу он вёл практически нищенский образ жизни.. ночевал в ночлежках города Вены. В том самом городе, где выше всего ценились искусство и утончённость.

Можно себе представить, какого было жить в этом городе (мировой столице искусств и театров) одарённому молодому человеку, которому не удалось поступить в академию художеств, и который был вынужден жить на улицах бездомным.

Но до 30 лет Гитлер был никем, потому что время было другое. Его бесконечная пламенная ненависть пришлась по вкусу народу именно в тот момент, когда немцы были максимально унижены другими странами.

Его карьера политика вообще начиналась в солдатских пивных.

Вы говорите что "он агитирует, пропагандирует", но в общем-то, по-другому вряд ли можно было объединить вокруг себя людей.

Селена писал(а):
Он, судя по всему, искал внутренний архетип силы такими вот молитвами-заклинаниями.

ну, помимо прочего, я так понимаю, этот отрывок имеет некоторое смысловое отношение к его знаменитой фразе:

"На этой земле больше нет места трусливым, слабым и ленивым! Нет! Эта земля для тех кто активен и работает!"

Я думаю, сначала он как бы подготавливал почву темой что есть сильные(немцы) и слабые(маркитанты), а следующим его шагом было утвердить, что слабым тут не место.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 20 Queries | GZIP : On ]