Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anya Seredina писал(а):
......................
Спасибо всем, у кого хоть что-то стройное и цельное вырисовывается! :ro_za: У меня туго получается...

И у меня не лучше. Мы разбираем, раскладываем на нашем трёх мерном столе объект иных измерений. Раскладывем в хронологической последовательности. А он, этот объект, должно расматриваться одновременно-одномоментно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виктор, думаю все же печь не о ВОЛЕ. А о религиозном ЧУВСТВЕ, которое само по себе ДВИЖЕТ человека помимо даже его КРИТИЧЕСКОГО рассудка - к подвигу самоотречения ради СПАСЕНИЯ одного человека и ВСЕГО человечества. Масштабы именно - ВСЕ ЧЕЛОВЧЕСТВО. Это Иисус и мир.
Один и ВСЕ. И как ОДИН может повлиять сразк на ВСЕХ. Подать ПРИМЕР. Естественно во СНЕ смешной человек является обобщенным ПОРОЧНЫМ человеком ЗЕМЛИ. Олицетворяет сразу все во всех сферах - от научной до интимной. И везде - аморален и бездуховен. Агрессивен и эгоцентричен. ПРИМЕР безБОЖИЯ. И этот пример ЗАРАЗИТЕЛЕН. Потом полюса меняются Условность, конечно. И вот уже перед НАМИ - человек - пророк.Не Иисус, не бого-человек, а человеко- бог. Потом придет НИЦШЕ. и воспоет только ЧЕЛОВЕКА. А Достоевский держится за религиозную составляющую.
Просто ЧЕЛОВЕКУ ( но и СВЕРХЧЕЛОВЕКУ при этом) нужна для осуществления СЕБЯ прежде всего ВОЛЯ. А человеко-богу воля не нужна. Ему необходимо ЧУВСТВОВАТЬ, СО-ЧУВСТВОВАТЬ. Со-страдать. РАЗДЕЛЯТЬ мир с ДРУГИМИ сердцем.Но,может,я и не права.
Вот как-то так.ОНИ позволили ему себя "обуть" потому что всякого рода ПОРОЧНОСТЬ и ПРЕСТУПЛЕНИЯ весьма соблазнительны. Стойкой ВЕРЫ они не имели. А их чистую ПРИРОДУ легко можно было опошлить и развратить на уровне ПРИМЕРА (повторюсь_ и внушения. Тем более,что ОН не знал иного,кроме своего - ЗЕМНОГО. Вот сейчас появись ОДИН ИНОПЛАНЕТЯНИН и начни тянуть на себя одеяло. С помощью СМИ. Чего будет ? Сначала возникнет МОДА на этого инопланетянина. Потом МНОГИЕ просто уподобятся.
Заведись ОДИН НОСОРОГ ( Ионеску) и скоро ПОЧТИ все станут НОСОРОГАМИ. Прослойка БЫВШИХ останется. Но это - миллиметр тонкого ЧИСТОГО слоя на кубометрах грязи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
quagga, спасибо, я поняла нить разговора. Про эклектику интересно было бы поговорить отдельно. Наверное можно заниматься ею ради любви к определенной идее, или к самому процессу. Но равнодушие к деталям своего конструктора - думаю факт. Надеюсь об эклектике скажут сами эклектики. Требуем оправдания эклектики :-)

Людмила, думал ли Достоевский о "Пророке" Пушкина когда писал свой "Сон"?

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

И пошел и пошел :-ok-:

Виктор, очень понравился Ваш вопрос про смех. Придется еще раз перечитать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, а что Вы подразумеваете под волей в данном случае. Я хочу выяснить, об одном и том же мы обои? Ёлки, а я сам смогу ли вразумительно сказать - о чём это я. Может я о том, что вода мокрая?
Но всё же, что это за такое продвинутое человечество, которых чуть ли не шимпанзе под себя прогнуло? Такая перспектива удручает. Оно такое нам нужно, и нужно ли к нему стремиться? Может это, всё же, был мир не совсем людей, а что-то вроде мира ангелов, идеальных прообразов?


Последний раз редактировалось Djuley 01 дек 2011, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Скорее всего я подразумевал вот что:
Людмила писал(а):
Виктор, думаю все же печь не о ВОЛЕ. А о религиозном ЧУВСТВЕ, которое само по себе ДВИЖЕТ человека помимо даже его КРИТИЧЕСКОГО рассудка - к подвигу самоотречения ради СПАСЕНИЯ одного человека и ВСЕГО человечества. Масштабы именно - ВСЕ ЧЕЛОВЧЕСТВО. Это Иисус и мир.
.................

Под волей я подразумевал ту силу, которая и рождает какие либо движения души. Имея эти движения, человек имеет способность принимать решения, совершать поступки, а не быть просто овцой в стаде. Религиозное чувство возможно ли существовать если душа не способна к движению, рефлексии, но рефлексии не животной, а человеческой? Герой романа обладал волей к движениям души, он был способен и согрешить и проявить благочестие. В результате второе взяло верх, он остался и нашёл девочку. Т.е., я думаю, это на тему - "Если не холоден ты и не горяч то, извергну Я тебя."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виктор, я прихожу к выводу (на мало-мальском опыте общения, самопознания, чтения и т. п. ) что воля к ДВИЖЕНИЮ ДУШИ не имеет прямого отношения. Движение души полностью иррационально.
Нельзя заставить себя даже симпатизировать человеку, уже не говоря о чувстве глубокой сердечной привязанности к нему. Движения души не управляются разумом, они внушаются. Авторитетом. Пророками в том числе. Ибо через ПРОРОКА говорит Бог. Ну, или Другой. Противник Бога, не к ночи будет упомянут.
Поэтому, КАКАВАНЯ, "Пророк" А. С. Пушкина - наипервейшее ПРОГРАММНОЕ сочинение для всей ПРОРОЧЕСКОЙ русской культуры Х1Х века. В фильме ХОТИНЕНКО о Достоевском ( к нему можно по -разному относится) это стихотворение звучит в КУЛЬМИНАЦИИ. ФМД в одиноком своем пути по БЕЗЛЮДНОМУ и ЗАСНЕЖЕННОМУ Петербургу (если не вру ) сам в СЕБЕ читает - внутренним монологом - именно ПРОРОКА А. С. Пушкина. Ведь там именно про все ЭТО : Восстань. Смотри. Внемли. Преобразись в ПРОРОКА из духовно нищего слабого человека. И - иди. Говори! Пророчествуй!
Думаю, ФМД было важно следовать ЗАВЕТАМ А.С. Пушкина. И в своей речи о Пушкине он рассуждает о нем как об ОТЗЫВЧИВОЙ душе и т. д.
ОТЗЫВЧИВАЯ ДУША - это не по воле откликающаяся на зов о помощи,не по ПРИНУЖДЕНИЮ всех своих НРАВСТВЕННЫХ сил, а по наитию чуткая ко всему,что происходит в мире. Слово - дар. Дар ВНУШЕННЫЙ и ВНУШАЮЩИЙ. Здесь много можно цитировать.
А что это за Рай ,где ШИМПАНЗЕ может повлиять на ЛЮДЕЙ ? Вот ересь скажу, можно ? Но таким ДЕТСКИМ НАИВНЫМ народом (в своем большинстве) представляется мне не искушенный в реальном повседневном насилии ( или не думающий о ЖИЗНИ как форме насилия) ,пардон,советский человек. Очень НЕ ИЗОЩРЕННОЕ самосознание, очень заранее очерченный ПУТЬ ( по мудрой - в кавычках и без кавычек) указке. Страна ,где ,кроме шуток, секса было не очень много, а романтических бардов по типу Окуджавы - с переизбытком ( хотя Б. Ш. О. - один , и низкий поклон ему). Но ИЗМЕНИЛИСЬ мы с времен перестройки. В более жесткую сторону. И,кстати,потребность именно в религии на фоне этого прессига насилия и преступлений стала сильнее. Человек ощутил себя ПЛОХИМ. А в Советском Союзе приоритетным было ВСЕ ХОРОШЕЕ. От которого начало подтащнивать, ибо неискушенное ХОРОШОЕ - это и есть ДУРНОЕ, само себя не осознающее. И потому ССЧ мне кажется АКТУАЛЬНЫМ для смены менталитетов Наще "райское" безгрешное, ЗАСТОЙНОЕ прошлое и нынешнее СМЯТЕНИЕ умов,непредсказуемость посупков, искушение "миллионами", расправы со старушками - процентщицами... Все это МИР Достоевского. В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ мы про Достоевского понимали ПЛОХО. Гениально предчувствовали ? Да. Смоктуновский - Мышкин намекнул на то,что есть люди не от мира сего. Отчасти смешные, но на самом деле БОЖЬИ ЛЮДИ. Пророки во плоти. Проповедники истины.
Сорри. ФМД требует пафоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, ВОЛЮ нашла по определению :

Воля — способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий. В качестве основы осуществления волевых процессов выступает характерная для человека опосредствованность его поведения за счет использования им общественно выработанных орудий или средств. На ней строится процесс, имеющий значительные индивидуальные вариации, сознательного контроля над теми или иными эмоциональными состояниями или мотивами. За счет этого контроля приобретается возможность действовать вопреки сильной мотивации или игнорировать сильные эмоциональные переживания. Развитие воли у ребенка, начинающееся с раннего детства, осуществляется за счет формировании сознательного контроля над непосредственным поведением при усвоении определенных правил поведения.

Воля получается может помешать проявить эмоциональность. Воля запрещает человеку доверять и доверяться СЛЕПО. Воля РУКОВОДИТ нашими поступками,если они не совершены интуитивно.
Герой отверг девочку почему ? Вопрос. Одновременно и от БЕЗВОЛИЯ, и по БЕСЧУВТВИЮ.
Почему нашел ее ? По сердечной необходимости. Воля в Пути, может, и нужна,если Путь ведет к ЦЕЛИ. Наша цель - коммунизм! Здесь очень нужна ВОЛЯ и ПОСТУПКИ. А Царствик Божие - внутри нас - здесь нужна иррациональная вера, эмоциональная воспримчивость, совесть, милосердие. И приходит вера внезапно. Как Откровение. Кто испытал - ТАК это и "рассказывают". Как чудо.
Людям интеллигентным приходится доходит до ОСОЗНАНИЯ подобных явлений, читая книги Достоевского,которые открывают путь к постижению БИБЛИИ. Сама я БИБЛИЮ не постигла. Надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но вот смотрите, - понятие Свободная Воля. Ведь уже в другом тоне звучит чем привели Вы. Воля, вольно. Возможность вольно сделать выбор, протянуть руку к тому, или к другому. Воля как движение. Какое может быть движение без воли, без энергии? Воля это не обязательно железная воля. " ....иррациональная вера, эмоциональная воспримчивость, совесть, милосердие ...." Вами перечисленное, думаю, тоже проявление воли, но иерархически более высокого порядка, и более тонких энергий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я-причина.
Тот, кто начинает, производит, заканчивает действие. Кто решает, несёт ответственность, кто сам является хозяином своей жизни, не взирая на внешние условия. Кто понимает (или догадывается), что только он является причиной всех событий в его жизни, а не плохая погода,окружающие или плохое правительство.
Я-следствие.
Ничего не решаю или за меня решают мои тараканы в голове. Я уверен, что всё предопределено быть мерзостью и запустением. "Весь мир -бардак. Все люди - хм...редиски. Я смешной, от меня ничего не зависит".
Следствие -
щепка, плывущая по ручью. Причина - ручей, по которому плывёт щепка.
Цель:
выйти из состояния следствия, в котором безусловно был, герой рассказа и войти в состояние причины. Пророчествовать. То бишь, Знать Истину (непременный атрибут пророка), желательно, осчастливливающую всех. Тогда обретается контроль над жизнью. Хотя бы над собственной. Даже если над тобой смеются. Но что тебе смех, если Истина в твоем кармане... и глупцам не дано ее узреть, ибо "нет пророка в своем отечестве"

И никакой мистики... в итоге
В этом...)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВИКТОР, может, и так. СВОБОДА выбора - это свобода воли - куда ее направлять. И вокруг соединения веры (с ее -таки догмой) и свободой выбора накручено много философий современных. Но ! Приоткрывается некая тайна : НЕТ у ПРОРОКА свободы выбора. За него ВЫБРАЛИ. Или точнее - ЕГО ВЫБРАЛИ. Вразумили во сне (или в ПУСТЫНЕ "прооперировали) и - ПУСТИЛИ ...в путь- дорожку.
Пророк как и ГЕНИЙ не свободны от того, что им вменяется СКАЗАТЬ. Это и называется судьбой.
Но ... может... и бред. У Достоевского ПИСАТЬ или НЕ ПИСАТЬ тоже выбора не было. Должен ! Материальные ДОЛГИ тоже побуждали к сочинительству,но ДОЛГИ внешние - отражение долга ВНУТРЕННЕГО.
Тьфк. Совсем не ту...
СВОБОДА ВОЛИ ,конечно. Но это уже ницшеанство. СВОБОДА ВОЛИ ВНУТРИ ХРИСТИАНСТВА - это кто-то другой. Великий. А у Достоевского - ВДРУГ случается ПЕРЕВОРОТ сознания - и пошел ! Можно и в мертвый дом,можно и - в желтый. Кстати.

ИВАН. Контроль над жизнью - это именно проблема психотерапевтом,по-моему.


Последний раз редактировалось Людмила 01 дек 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, безусловно, тайна. Не будем претендовать, что мы тут всё до винтиков .... Недосказанность будь она .... Благославенна :hi_hi_hi:
Но вот, тем не менее, а пророк он просто так вдруг пророк? Или всё же какая-то сумма каких-то воль, не только из вне, но и его воль? Тьфу, опять я о суммах. Ладно, пусть пока будет тайной. :hi_hi_hi:
К стати, сйчас допишу и продолжу шестую сеирию "Достоевского", смотреть, естественно. Он сейчас катит из Бадена с без гроша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
На ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ, Крее-е-е-естник. Вот. :an)(gel:
Достоевский это-то и принял.

ШЕСТИКРЫЛЫЙ СЕРОФИМ, короче. Первопричина-то. Нда. На ПЕРЕпутье он ЯИЛСЯ. Ни с того, ни с сего.
КАК ТРУП В ПУСТЫНЕ Я ЛЕЖАЛ - безвольный совсем,похоже.
А тут - БАЦ ! И - ГЛАГОЛОМ ЖГИ! И дется уже никуда нельзя. Таже ПУСТЫНЯ. Но в ней ГЛАС ВОПИЮЩЕГО. И нет пророка в СВОЕМ Отечестве.
Эх. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 20:50 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Да, ничего себе рассказик… :du_ma_et:

Тут кто-то уже упоминал о картах Таро.
Предлагаю свою версию (немного длинно получилось).

Ну, сначала, герой, естественно, находится в состоянии 1 Аркана «Маг» - эгоизм, ощущение своей «особенности». Потом его жизнь постепенно проходит через другие Арканы, мимолётные признаки некоторых тоже можно в начале рассказа заметить – ну, например, проявление 8 Аркана «Справедливость», поскольку герой «устроил из самопознания целую бухгалтерию», - как говорилось в РТ. Он занимается «классификацией самого себя». Но ко времени основного действия он уже находится в 12 Аркане «Смерть». Вот что об этом Аркане говорилось в РТ:

Пессимизм и уныние. Переход к чему-то прямо противоположному существующей ситуации. Необходимость освободиться от накопленного в жизни мусора. Очарованность образами смерти. Придание избыточно зловещего значения каким-то людям, фигурам или вещам. Горький цинизм и желание уничижать всё вокруг с позиции своей опустошённости.

Именно в таком состоянии находится герой. У него мрачное настроение, он думает о смерти, его завораживает пистолет. Он чувствует себя в состоянии Ничто. «Я обращаюсь в нуль, в нуль абсолютный».
Потом во сне он застрелился и перешёл в состояние 13 Аркана «Повешенный». Опять из РТ:

Воздаяние за проявленную гордыню. Чувство «связанности по рукам и ногам». Жалость к себе. Необходимость переворота сознания, потребность в принципиально ином восприятии мира. Нужно хотя бы ненадолго отложить в сторону мирские устремления и посвятить себя какому-то духовному начинанию.
Значение в сказке (а сон – тоже сказка). Переход героя в другой мир (чаще всего – в царство мёртвых). Начало движения к иной реальности. Изоляция и одиночество героя, чтобы выделить главную жизненную задачу.


И вот, герой переходит в царство мёртвых и оказывается в изоляции (в могиле). Потом он с каким-то таинственным духом летит на другую планету.
Дальше - жизнь на этой планете – это Аркан 14 «Умеренность». Это мир как бы идеальный – но неподвижный. Жизнь там благочинная, благополучная… но какая-то скучноватая – уж хотя бы по тому, что жители так легко от этой жизни ушли, видно, что она им основательно надоела. И вот, к этим скучающим людям прилетает Козёл (15 Аркан). Он явно сыграл там роль змея-искусителя, который на этой карте и нарисован. И развратил он их, как-то показав им, что такое хотеть быть «как боги». Но почему он их этим развратил? Ну, видимо, потому, что он и сам был этим развращён. Потому что он всю жизнь хотел быть богом и всё сокрушался: вот я такой замечательный, а люди этого не ценят! Там ведь его фантазии вообще до абсурда доходят: иногда ему кажется, что весь мир – это порождение его сознания, и он думает: вот сейчас я застрелюсь, и мир без меня, такого божественного, заглохнет. Совсем как ребёнок, который говорит: «Сейчас темно сделаю!» - и закрывает глаза, думая, что весь мир от этого погрузился в темноту. Но когда жители планеты развратились, произошло для него нечто важное – он увидел своего Дьявола, который и его тоже развратил, со стороны, увидел его отражение в других людях. Благостно-елейная жизнь на планете – это отражение того, что он о себе думал, а Дьявол – то, чем он реально являлся. И вот, он это увидел. И здесь происходит переход к 16 Аркану «Башня». Снова из РТ:

Значение в сказке. «Съехавшая крыша». Внезапное поведение героя, с точки зрения других, напоминающее безумие. Оргастический творческий импульс. Он может стать вождём революции, в одиночку победить целую армию, внезапно почувствовать себя королём. Божественное помешательство героя.
Значение в колоде СН. Мания величия и её последствия. Например, духовник, который думает, что только его учение несёт истину.


Боюсь, что его проповеди – это именно «съехавшая крыша». %) Мания величия. Продолжение убеждённости в своей божественности. Потому что – ну вот он говорит: «Я узнал истину». А что это за истина, которую он узнал? То, что благопристойные люди могут легко превратиться в «чмо» - это, что ли, истина, которую он узнал? Мне как-то и непонятно, что именно он стал проповедовать. Состояние, в котором были жители планеты до его «разврата»? Но это состояние не отсутствия внутреннего Дьявола, а состояние незнания про Дьявола. А сам этот Дьявол в них всё равно был, иначе бы они так легко не развратились. Ну или вот эта девочка. Сначала он не захотел ей помочь. Просто помочь девочке – от этого богом не сделаешься. Но когда девочка выросла в его фантазиях до уровня некоего божественного знамения, тогда только он решил ей помочь, потому что прикоснуться к божественному знамению значит увеличить уровень собственной божественности. И он ведь в конце не описывает, как он реально ей помогал. Он только обещает «И пойду! И пойду!» - то есть он опять собой любуется. Но всё-таки что-то человеческое в его отношении к девочке было. Потому что он всё же чувствовал к ней жалость, чувствовал «необходимость объединить свою реальность с реальностью другого» (это тоже из РТ о 16 Аркане). И ещё. Второе название 16 Аркана – «Исповедь». Только через исповедь, говорилось в РТ, можно преодолеть кризис этого Аркана. А сам этот рассказ – это и есть исповедь.


Последний раз редактировалось Eugenia 02 дек 2011, 07:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ой,спасибо за Таро :ro_za: , ждал когда же появится...

А вот еще одна версия

"И м-м-м-альчики кр-р-р-р-овавые в глазах"
У Достоевского хоть мальчики и попадаются, но в основном девочки
Ставрогинско-свидригайловско-смешночеловеческие. С чего бы это?

Жил себе абсолютно безгрешный человек,ну, малость с тараканами в голове, а кто из нас без греха... И, вдруг, аж, целое человечество развращает...
Это ж сколько заряда надо на все то человечество...
Откуда что взялось... Или уж там, так, уж, и ничего и не было внутри, собиравшегося уничтожить себя?
Сознает ли самоубийца или тот кто к этому готовится истинные причины
того, что он собирается сделать?
Где-то на глаза попадались утверждения, что только самоубийца знает истину о мире...такой вот взгляд...

Да все там было, все там есть ("внутре"))).... Человек - это ведь только возможность быть тем или иным...
И вот, некоторые возможности получили возможность стать реальностью... в том...приснившемся мире... И вот он уже не верит сам себе, что такое возможно... Ну, не в себе малость был, а только тем, чем мог быть, там, в сне...

"О человек, тебе присуще быть как зверем, так и ангелом" (вольный пересказ речи Пико де Мирандолла)
Мы чему удивляемся то...? Самим себе...? Своим возможностям?)))

Мотив развращенного детства переходит из произведения в произведение...Достоевского. Искупление находит только в рассказе...

Он девочку то почему оттолкнул? Только потому, что помочь не хотел, аль еще почему-то? Раскаянье то и просветление с какого перепугу, вдруг-то...
Чего это испугался тот, кому, как он был уверен: все равно?... Не мыслей ли своих...(?)

Мир изменился. Для Федор Михалыча дети - синоним святости, чистоты, непорочности, надежды... и поруганности всего этого в отдельных представителях рода человеческого...мужского...
А в 21 веке уже появились защитники педофильства с медицинской точки зрения... Современным педофилам просветление не грозит... Какая уж тут нравственность, если уж и наука их сторону берет...
.....................................................
Тут за Ницше мысль была...Не премину съязвить))) Помните с чего начался его уход в бездну? С телеграмм провозглашаюших, что он стал богом (вольный пересказ)))
Ницше был фанатом Достоевского
Как-то судьбы сходятся... Выдуманных и реальных персонажей...
.....................................................
Людмила
Под "контролем" в контексте моего поста подразумевается возможность свободно реализовывать свои возможности, не зацикливаясь ни на себе любимом, ни на мире с его проблемами... Свобода проявления себя, без сЦылок на собственную ничтожность и претензий к миру, а не паранойя, или что там тебе подумалось...
Быть причиной самого себя, а не следствием...чьих мыслей, идей, убеждений, обстоятельств и так далее...в идеале,разумеется... Быть хозяином своей судьбы, даже не смотря на то, что она предписана богами, как полагали в античности, то бишь, быть - героем. Опять же в идеале, разумеется...
..................................................
P.S.Истерики приветствуются)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 02 дек 2011, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 07:33 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила писал(а):
А что это за Рай ,где ШИМПАНЗЕ может повлиять на ЛЮДЕЙ ? Вот ересь скажу, можно ? Но таким ДЕТСКИМ НАИВНЫМ народом (в своем большинстве) представляется мне не искушенный в реальном повседневном насилии ( или не думающий о ЖИЗНИ как форме насилия) ,пардон,советский человек. Очень НЕ ИЗОЩРЕННОЕ самосознание, очень заранее очерченный ПУТЬ ( по мудрой - в кавычках и без кавычек) указке. Страна ,где ,кроме шуток, секса было не очень много, а романтических бардов по типу Окуджавы - с переизбытком ( хотя Б. Ш. О. - один , и низкий поклон ему). Но ИЗМЕНИЛИСЬ мы с времен перестройки. В более жесткую сторону. И,кстати,потребность именно в религии на фоне этого прессига насилия и преступлений стала сильнее. Человек ощутил себя ПЛОХИМ. А в Советском Союзе приоритетным было ВСЕ ХОРОШЕЕ. От которого начало подтащнивать, ибо неискушенное ХОРОШОЕ - это и есть ДУРНОЕ, само себя не осознающее. И потому ССЧ мне кажется АКТУАЛЬНЫМ для смены менталитетов Наще "райское" безгрешное, ЗАСТОЙНОЕ прошлое и нынешнее СМЯТЕНИЕ умов,непредсказуемость посупков, искушение "миллионами", расправы со старушками - процентщицами... Все это МИР Достоевского. В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ мы про Достоевского понимали ПЛОХО. Гениально предчувствовали ? Да. Смоктуновский - Мышкин намекнул на то,что есть люди не от мира сего. Отчасти смешные, но на самом деле БОЖЬИ ЛЮДИ. Пророки во плоти. Проповедники истины.
Сорри. ФМД требует пафоса.

А, значит, не только у меня такие ассоциации...
Почему же «ересь»?
Я тоже считаю этот рассказ актуальным
Мне тоже казалось странным, что жители планеты так легко развратились. Это значит, что вот это елейное, благостное состояние было на самом деле поверхностным. Я думала: уж не было ли оно вызвано какой-то пропагандой типа советской? Понятно, что советская пропаганда не на всех так влияла, но, в общем, было некоторое количество людей, которое искренне верило, что можно вот так взять и по команде всем всех залюбить, и всем стать по команде безупречно-хорошими, и построить идеальный мир (в котором, правда, нет никакого развития), где все будут в исступлении целовать землю (желательно у подножья мавзолея). А постсоветское десятилетие – это когда все развратились. А что сейчас? Произошёл ли уже переход к Аркану «Исповедь»? Может, сейчас действительно какая-то исповедь нужна? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]