Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):
...И если автор ставит во главу своих произведений Христа, христианский идеал человека, то скорее всего в голову даже придти не может, что некто... будет искать там Будду.
актуально, как оказывается во все времена - "искать" Человека.. :du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Какаваня писал(а):

Спросите у Достоевского преждое чем всех в одну лодку сажать. Впрочем зачем........
Иван вот боится, вдруг коленки у него подогнутся? Но он ведь не тварь! Чем он хуже какого-то там ФМД

Какаваня! Возникший спор как раз в тему, об этом и Lien писала.. Не знаю, доволен бы был Федор Михайлович, если бы перед ним на колени вставали, или решил бы, увидевши вставшего, что все зря писал..
Опять же- моя интерпретация. Я с ним не разговаривала, читала, да и то- мало..
Так получилось, что в одном аудио файле с "Сном смешного человека" у меня скачалась "Легенда о Великом Инквизиторе". И это оказалось хорошо для понимания "Смешного человека" (для меня)!
Христос стал лишний, ненужный. Появились те, кто "знает, как надо". Окончательно знает! Другие интерпретации, пусть от самого "первоисточника" уже не нужны! Зачем мучить людишек свободой?
Страшно то, что смешной человек приходит к "истине" от "все равно".. То есть, начинает с той безумной эклектики, "обжорством без разбора", о которой Вы пишите..
Шлея под хвост мне попала.. Чем больше я люблю "свои смыслы", тем спокойнее отношусь к "чужим", мне интересно будет..
....А мы не об одном и том же? :du_ma_et:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Забавно.
Строимся!
Равнение на Какаваню!
В сторону не сметь!
Щ-щ-щас, разрешения побегу спрашивать...
Только шнурки поглажу и трусики высушу...
А самому без разрешения, без собственного поиска в эклектике жизни, в которой купался и тонул Достоевский, говорить тут уже не дозволяется? Начальство пришло?...
Ой, как страшно...
А может пыл умерят, знающие как надо думать и в какую сторону ?
Я вот,увы, не знаю...
И по секрету скажу, Достоевский тоже не знал...
Но, это между нами.
Ну, как же, ведь гений должОн знать... Зря его что-ли Бог по головке погладил...
Так давайте же дружно лобики разобьем в честь интеллектуальных богов... и анафема рот раскрывающим...
Да, ........

И покроем Какаваным презрением эклектиков начиная с Леонардо да Винчи и заканчивая Данилиным...

Цирк...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 30 ноя 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Журавскому:
Это я и называю авторитарностью анархии:
ЧТОООО? у автора был замысел??? Да ты просто диктатор! Не смей утверждать, что существует Достоевский, есть только моя игра в интерпретации!
Иван, сдрисни отседа.. ты совсем что ли рехнулся?

quagga, почему Вы ставите знак равенства между эклектикой и равнодушием?
Где Вы нашли эклектику в этой повести, что-то не могу припомнить такого.
Я уже боюсь говорить, то, что я думаю, т.к. тут некоторыми расценивается это как нападение), но я все-таки думаю, что если человеку не все равно, что ему "все равно", то это уже мученик христианского идеала и это мучение собственным нигилизмом - уже мольба о помощи. Дверь открывается когда смешной человек выносит окончательный приговор своему мировоззрению. Бог выходит навстречу.
(это интерпретация)
Я не поняла, к чему вы заговорили об Инквизиторе. Думаю, тут речь именно об изначальном смысле, а не о том, что Христос хотел поиграть в интерпретации. Я сейчас читаю как раз Розанова "о Великом Инквизиторе", так что мы с вами совпали;)

Сдрисни Журавский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
quagga писал(а):
Чем больше я люблю "свои смыслы", тем спокойнее отношусь к "чужим", мне интересно будет..
спасибо, quagga, что делитесь здесь своими смыслами.
Про "Легенду о Великом Инквизиторе" у меня вот тоже вспомнилось, в связи с этим рассказом.
И для меня ( в моих смыслах ) этот же вопрос в рассказе "звучит" -
О Христе и о Христианстве - одно ли и то же ?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наталье и Ивану..
Изображение
повторю довольно известную для форума СН мысль:у каждого свой тоннель реальности, для более объёмного многомерного представления о чём-либо нам просто необходимо сопоставление различных точек зрения, желание и умение слушать и слышать других..
именно такими ведь были люди той удивительной второй счастливой земли из "Сна смешного человека", не так ли?
***
Рискну высказаться по теме - о ФМД
пока вот что отметила:
В "Сне смешного человека" герой внутренне жаждет ТРАНСФОРМАЦИИ...именно поэтому (как и писала выше до меня Людмила) он мучается своим равнодушием..
Во сне герой рассказа проходит своеобразный обряд посвящения: он умирает, чтобы вновь родиться.. Рождаясь вновь в счастливом мире ДРУГОЙ земли, не знавшей грехопадения
Цитата:
Это была земля, не оскверненная грехопадением, на ней жили люди не
согрешившие, жили в таком же раю, в каком жили, по преданиям всего
человечества, и наши согрешившие прародители, с тою только разницею, что вся
земля здесь была повсюду одним и тем же раем. ...знание их
восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что
стремления их были тоже совсем иные. Они не желали ничего и были спокойны,
они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому
что жизнь их была восполнена. Но знание их было глубже и высшее, чем у нашей
науки; ибо наука наша ищет объяснить, что такое жизнь, сама стремится
сознать ее, чтоб научить других жить; они же и без науки знали, как им жить,
и это я понял, но я не мог понять их знания. Они указывали мне на деревья
свои, и я не мог понять той степени любви, с которою они смотрели на них:
точно они говорили с себе подобными существами. И знаете, может быть, я не
ошибусь, если скажу, что они говорили с ними! Да, они нашли их язык, и
убежден, что те понимали их. Так смотрели они и на всю природу -- на
животных, которые жили с ними мирно, не нападали на них и любили их,
побежденные их же любовью. Они указывали мне на звезды и говорили о них со
мною о чем-то, чего я не мог понять, но я убежден, что они как бы чем-то
соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым
путем.

Жители этой другой земли жили в любви, счастии, радости, они даже смерти не боялись, а
ждали её с радостью, для ещё более полного " соприкосновения с Целым вселенной"
НО герой рассказа, как падший ангел, развратил эту планету.. Он пишет, что всё началось со лжи.. но я думаю, что началось всё с его тоски по оставленной земле, прежним мыслям и чувствам...
Цитата:
Увы, я всегда любил горе и скорбь,
признаётся он...
в конце рассказа герой вновь умирает, переживая ещё одну трансформацию, рождаясь из НЕреальности в Реальность...
Герой уже НЕ боится быть СМЕШНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, напротив, он признаётся в конце рассказа, что (в реале) теперь даже больше любит людей, которые находят его смешным...он больше не боится унижений... в конце сна он кается перед жителями погибшего рая и умоляет себя распять.
Герой как будто проживает во сне всю историю человеческой цивилизации, побывав в "шкуре" змея-искусителя, падшего ангела и ... мечтает об искупительной роли Христа через КРЕСТ..о проповедничестве...
Трансформации во сне помогают герою припасть к живительному роднику чего-то очень дорогого и важного для него , запрятанного глубоко, и одновременно отвергнуть, как ненужные одежды, свои прежние суетные мысли и чувства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Рискну высказаться по теме - о ФМД...

... Герой как бы прожил одновременно во сне всю историю цивилизации, ощутив себя одновременно змеем-искусителем, падшим ангелом и Христом..
Спасибо Вам, Эльмира, за "..рискну.."
И я сюда же.. :smu:sche_nie: - мысль-то ведь довольно очевидна?.. - В рассказе как ось.

Для героя рассказа она ведь звучит вполне ясно? ( а значит и для Достоевского). Но в Христианстве встретите ли вы эту мысль? ( это к вопросу тождества между Достоевским и идеями Христианства ).

В рассказе звучит просьба о распятии - как следствие понимания личной ответственности за грехопадение людей. Не искупление вины людей (доктрина Христианства). - Своей.
Ясно звучит мысль, что "открытие" в себе "истины человечества" уравновешивается распятием.. - Возвращение к Первопричине через искупление..
И уже отсюда - "начинается"/продолжается ПутьЧеловека:"..И пойду! И пойду!.."?

Мда-а.. "Распаковка"
"началась" весьма конкретно.
Точно как образ привёл Djuley) -
Djuley писал(а):
К тому же это рассказ, малая литературная форма, такой, типа, упакованный zip архив.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Так как я спец. по мультфильмам :men:




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
.............................................
Герой уже НЕ боится быть СМЕШНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, напротив, он признаётся в конце рассказа, что (в реале) теперь даже больше любит людей, которые находят его смешным...он больше не боится унижений... в конце сна он кается перед жителями погибшего рая и умоляет себя распять.
...............

А почему именно смешным? Какова природа смеха? Смеются над наивностью, над глупостью, смеются когда кого нибудь обули, смеются от счастья встречи, да и мало ли от чего. Вроде бы такие разные причины для одной и той же внешней реакции. Внешняя реакция одна и та же, а есть ли в ней что-то общее психологическое, а может и духовное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Смех - это реакция на нетаковость. Отличающееся от ожидаемого. Слезы - это вариант смеха. Вся разница в степени серьезности восприятия этой нетаковости... Пока так.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 23:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Друзья, простите за длинный пост. Но, правда, очень значим для моей жизни оказался этот рассказ Достоевского.

Первый раз я его прочитала, не помню, то ли в 9-ом, то ли в 10-м классе.
Был какой-то праздник, мы собирались большой компанией у родных. Мне не хотелось идти, но отвертеться не удалось. Обычное многошумное семейное застолье. Чем дальше, тем шумнее и скучнее становился разговор за столом. Я вылезла из-за стола, помоталась по квартире, выбрала самый тихий уголок и забралась в кресло, прихватив с собой по пути книгу. Открыла,… это был томик Достоевского из 12-то томного собрания сочинения. Привлек рассказ “Сон смешного человека”,… фантастический. Думала развлекусь, ну или в крайнем случае отвлекусь… Но не тут-то было. В рассказ провалилась, как в себя саму.
"Но не знали они никто и не догадывались о том, что если был человек на земле, больше всех знавший про то, что я смешон, так это был сам я, и вот это-то было для меня всего обиднее, что они этого не знают, но тут я сам был виноват: я всегда был так горд, что ни за что и никогда не хотел никому в этом признаться".
Какая-то мучительная гордость стеснительного подростка. Боязнь показаться смешной и абсолютная уверенность, что я выглядела смешно там-то и там-то или буду, непременно буду выглядеть смешно и нелепо в каких-нибудь знакомых или незнакомых ситуациях и обстоятельствах. Самым важным и главным на тот момент для меня оказалось следующее. Читая как бы изнутри авторским текстом описанную ситуацию моей собственной неуверенности и убежденности во внешней нелепости, неуклюжести и насмешливой ненужности, я в рассказе нигде не находила описаний смешных и нелепых ситуаций, подтверждающих это самое мнение героя о себе самом:... я смешон.
Тогда, наверное, впервые еще не очень четко начала появляться и расти убежденность, что мое мнение о себе самой может либо частично, либо вообще не совпадать с мнением окружающих обо мне. Что нелепые и смешные ситуации могут не относиться ко мне самой, ко мне той подлинной, которую я и считала смешной и нелепой, с трудом вписывающуюся в реальность бытия.
"Но с тех пор как я стал молодым человеком, я хоть и узнавал с каждым годом все больше и больше о моем ужасном качестве, но почему-то стал немного спокойнее. Именно почему-то, потому что я и до сих пор не могу определить почему".
Как ни странно, но я действительно стала со временем немного спокойнее. И думаю, что именно этот рассказ и стал той или переломной точкой, или последней каплей, за которой страх оказаться смешной стал замещаться внутренней снисходительной иронией к собственным слабостям и недостаткам. И за это спасибо Федору Михайловичу.
Однако все остальное было непонятным и странным. Почему вслед за самоубийством главному герою снится рай и почему он, этот смешной человек, и становится причиной грехопадения жителей рая? Что за истина и в чем заключается проповедь ее?

Позавчера перечитала рассказ. Вспомнила свои юношеские впечатления и ощущения… и задумалась над дальнейшим их развитием.
Нет, мыслей о самоубийстве у меня никогда не возникало. Однако…
"… в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно - это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно".
… это убеждение было мне знакомо позже. Может быть не так категорично:… все равнО. Но… тем не менее, эгоистичная убежденность в человеческой разделенности, отделенности, отдельности в какой-то момент стала доминировать во внутренних ощущениях и составлять основной фон эмоций, чувств и мыслей.
И эта граница:… все равнО – не все равнО…
Смешной человек жалеет девочку, но не помогает ей, потому что уже твердо решил той ночью застрелиться. Только поэтому… Как часто это было у меня. Ради какого-то более важного, а на самом деле суетного дела, откладываешь на потом значимые для души, ну если не дела,… дела-то делала, иначе вина не дала бы жить спокойно,… но вот кажущиеся несущественными эмоции и переживания откладываются на потом, забываются и умирают.
Все думала, почему смешной человек стал источником грехопадения?
Наверное, вот это самое самоубийство и было тому причиной.
И тут два значимых для меня момента в рассказе.
1. Герой во сне выстрелил себе в сердце, хотя в реальности предполагал застрелиться в голову, в правый висок.
2. И развращение райского народа начинается со лжи.
Сон смешного человека возвращает его к истокам. Он простреливает сердце, которое разучилось действием реагировать на сочувствие другим, когда есть личные дела. И сквозь могилу и ледяные пространства отчужденности попадает в детское чувство единения со всем миром, доброты и света, вселенского единства, гармонии, инстинктивного знания… (вспомнила состояние Иешуа с очного тренингового занятия в клубе СН). Ну а затем приходит понимание, что грех в этот мир приходит через ложь самому себе.
Сон-инициация. Просыпается другой человек. Что проповедовать он еще не знает и как проповедовать тоже,… но девочку уже отыскал и в путь!

Это не интерпретация авторского текста. Это всего лишь эгоистический взгляд на себя, любимую, через призму великого произведения гениального Автора.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Очень интересные рассуждения. Спасибо )

Поясню про то, хотел ли Достоевский, чтобы перед ним вставали на колени ?
Вставать на колени друг перед другом - это норма для любящих друг друга сердцем людей. И если кто-то ЛЮБИТ его произведения и ЛЮБИТ его как писателя, то почему бы и не преклониться ?
Встать на колени - это признать страдание человека. Только , конечно, тогда и ответный жест должен быть. А не надутая высокомерность. Стоять на коленях - это знак любви. И если в человеке - Бог, то перед каждым - и на колени. ЭТО ВОТ ТАК в мире ФМД. ИМХО. конечно.
ЕГО САМОГО публика после его публичных выступлений носила на руках. Так ,прямо, подымала на руки и - несла. Его же за ПРОРОКА считали. Экзальтация сопровождала его выступления. Люди менялись благодаря встречи с ним. А как же...
МногоГРАНЕН - да. "Широк русский человек, хорошо бы сузить!".
Ты,Иван,чего-то и впрямь в ПРОВОКАЦИЯХ своих зашел далече.

Почему смешной человек ? В данном случае, думаю потому, НЕСОВЕРШЕНЕН. И своих глазах. И в глазах окружающих. С изъяном . Нравственным, прежде всего. Это "подпольный человек" ( "Записки из подполья" - шедевр шедевров). Смех - это "мнимое торжество несовершенства" ( Бахтин). МНИМОЕ. Смешно ,что будучи почти НИЩИМ,он покупает ДОРОГОЙ РЕВОЛЬВЕР для САМОУБИЙСТВА. Тонкость ерничества. Смех как самоуничижение. И смех как презрение ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ над всяким болезненным изъяном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Какаваня писал(а):
quagga, почему Вы ставите знак равенства между эклектикой и равнодушием?
Где Вы нашли эклектику в этой повести, что-то не могу припомнить такого.

Я уже боюсь говорить, то, что я думаю, т.к. тут некоторыми расценивается это как нападение), но я все-таки думаю, что если человеку не все равно, что ему "все равно", то это уже мученик христианского идеала и это мучение собственным нигилизмом - уже мольба о помощи. Дверь открывается когда смешной человек выносит окончательный приговор своему мировоззрению. Бог выходит навстречу.

(выделение сверху две строки мое)
Какаваня, я так поняла Вашу мысль:
Цитата:
Людмила писал(а):
Но сегодня мы готовы воспринимать шире.
Но многоЗНАНИЕ - пустота в итоге.
И РАЗНОверие - отдает итоговым ЦИНИЗМОМ.
Может быть я не права, но мне кажется, что эта широта может быть только при полном игнорировании личности Другого и даже отрицании самого его существования, его права на СВОЮ мысль. В широком смысле - это неспособность любить... ни отдельную от тебя личность, ни идеал, ни жизнь..... ты просто перерабатываешь все, что тебе попадается... как жвачное животное.
(писала Какаваня)
То есть, безразличный "интерес" ко всему без разбора, поглощение и "перерабатывание" без попытки понять "поглощаемое", вжиться в него, во-первых, тоже самое что тотальное равнодушие ко всему, что не я сам. Две стороны одной медали..
А, во-вторых, Вы правы, такое "перерабатывание" искажает "поглощенное", до неузнаваемости! (И, я думаю, в итоге, превращает "пожранное" в меня,- ничего ДРУГОГО я знать не хочу и не умею!- или же ОТТОРГАЕТСЯ, как не нужное и не имеющее смысла (акт дефекации).) Вот что для меня ВСЕ РАВНО.
Но Вы пошли дальше, и увидели то, что я сразу не заметила.. Если бы Смешному Человеку действительно было ВСЕ РАВНО, он бы этого не замечал, как все "нормальные" люди не замечают, и не мучался бы..
Если человеку не все равно, что ему "все равно", то это уже мученик христианского идеала- пишете Вы..
.. и рассказа бы не было!
НО! Если бы Иван, гм.. удалился, если бы я не прочитала его интерпретацию, которую нашла так похожей на свою!- только в гротескном, "шутовском" варианте,- я бы не смогла посмотреть на "свою" интерпретацию со стороны, и посчитала бы ее ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ..
Цитата:
ЕГО САМОГО публика после его публичных выступлений носила на руках. Так ,прямо, подымала на руки и - несла. Его же за ПРОРОКА считали. Экзальтация сопровождала его выступления. Люди менялись благодаря встречи с ним. А как же...

Людмила, я не учла специфику времени! Я в том смысле, что Достоевскому вряд ли было бы приятно, если бы его считали ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, а его произведения- не подлежащими трактовке, и вообще, ЗАКОНЧЕННЫМИ, во все времена понимаемыми ОДНООБРАЗНО..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 01 дек 2011, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но как могло такое случиться, что один человек развратил население целой планеты? Что это такие за "совершенные" люди, что позволили себя обуть по полной? А совершенные ли, и люди ли, вообще? А были ли людьми те, кто окружал героя в его жизни до сна и "самоубийства"? А был ли человеком главный герой в самом начале ? Не об этом ли говорит вот это:
Цитата:
...... Я вдруг почувствовал, что мне все равно было бы, существовал ли бы мир или если бы нигде ничего не было. Я стал слышать и чувствовать всем существом моим, что ничего при мне не было. Сначала мне все казалось, что зато было многое
прежде, но потом я догадался, что и прежде ничего тоже не было, а только
почему-то казалось. Мало-помалу я убедился, что и никогда ничего не будет.

В рассказе ни на этой, ни на той Земле нет определённых личностей, нет имён. Ну можно предположить, что это сделано в целях компактности, не загромождения основной идеи деталями. Но может не только поэтому? Почему герой рассказа, населения обоих Планет недочеловеки или не человеки совсем? Да потому что у них нет воли. У героя и населения по туточной Земли нет воли к свету, нет совести, а у населения той Земли нет воли сопротивляться. Путь к очеловеченью герой начинает с мыслей наконец-то совершить поступок, самоубийство(раскольниковское?), и со встречи с девочкой. Эти два события, этот взрыв мозга ещё и провоцируют сон с посещением рая. Т.е. создается полная картина Мира с Землёй и Небом, и с Человеком в центре, с его центральным атрибутом, именно атрибутом человека, а не демона и не ангела. Это свободная воля, воля выбора и, вообще, воля. Именно воля, а не слепое следование животным инстинктам и порокам, и не безвольная податливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще прочитала, и опять то же самое ощущение возникло: "все равно", потому что все равно никто ничего на самом деле не знает и не понимает, и не поймет. Апатия от того, что все - суета сует и не важно.
Не потому, что "вот я такой неудачник", а после осознания, что все одинаковые и все ничего не понимают. Чего не хватило для эволюционного развития осознания? Не хватало искорки, которая бы дала понять, что "ан нет! что-то есть еще!". Искорки... звездочки. Но звездочка дала мысль убить себя совсем. Процесс осознания зависил от звездочки... от девочки, от понимния, что убить себя решено наверно... считай уже убил себя и теперь можно порассуждать. ЭТО его будоражило, но не его надежда, не его воля, как сказал Медвежонок.
Его метнуло сюда, метнуло туда... не сам он. Осознал, что он в ответе за разврат всего - "убейте меня, распните"... опять не сам, но опять для своего персонального очищения. Проснулся и пошел проповедовать...
Может может может он понял, что наши жертвы - никому не нужны, в смысле, не помогут?..даже ему самому. Самобичевания, угрызения совести, самоубийство - это страх и безволие. Только как же тогда к любви через страдание? Чтобы понять, что это страдание - не средство, а надо просто любить и не страдать. И фсё?
Спасибо всем, у кого хоть что-то стройное и цельное вырисовывается! :ro_za: У меня туго получается...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 20 Queries | GZIP : On ]