Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Время исповеди, на мой взгляд, было упущено в 60х,как и в 90-х
Эк,вон,как наследники Гулага и всех мерзостей (оставим в стороне достижения на крови и поте)коммунистической утопии раздухарились в своих предвыборных инетных листовочках...как знающие единственно верную истину
Какое просветление...
Какая исповедь...
Дорасти ж до этого надо...прийти.
У Достоевского к просветлению приходят через преступление...или оно (просветление) дается идиоту... Странноватый вообще-то путь, глядя из сегодняшнего дня...
И каторга просветляет тоже не всех подряд... И лагеря и тюрьмы как бы тоже... Страдания, как путь к истинному в себе, вероятно, волшебная палочка лишь для немногих,увы... Такой вот странный ньюанс...

И на пророках, вероятно, тоже далеко не уедешь, коль их речения смехом принимались во все времена...

"Господа, если к правде святой
Мир дороги найти не сумеет
Честь безумцу, который навеет
Человечеству-сон золотой" Беранже
Вот она - цена пророков...
И призывов к раскаянию...
По этой версии)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Люди, да ведь Фёдор Михайлович этим рассказом отрекатеся от любви, которая через страдание! Вчитайтесь! Любое страдание - следствие ошибки, и страдание - это всегда для себя и ради себя.
Он страдал раньше, потому что воспринимал всерьез недостатки людей и свои тоже. Видел людей через их недостатки и жалел их, страдал, но страдал для собственного удовольствия, как он сам пишет.
Развратил людей тем, что он желал их жалеть. Потребность жалеть их, сострадать им сделала тех людей ущербными, чтобы их можно было жалеть. "Бойтесь своих желаний"! Весь мир такой, каким мы желаем его видеть! Можно видеть людей ущербными, а можно видеть в них самую их маленькую матрешку, самую светлую и тогда люди будут светлыми и мир будет светлым.
Нужно увидеть в каждом человеке его свет, не надо его жалеть, и тогда не будет зла. Просто не будет, а не исчезнет.
"- Кто бы ты ни был, но если ты есть и если существует что-нибудь разумнее того, что теперь совершается, то дозволь ему быть и здесь. Если же ты мстишь мне за неразумное самоубийство мое - безобразием и нелепостью дальнейшего бытия, то знай, что никогда и никакому мучению, какое бы ни постигло меня, не сравнится с тем презрением, которое я буду молча ощущать, хотя бы в продолжении миллионов лет мучиничества!.." - ВОТ! Если ты понял что есть разумное, увидь во мне это разумное тоже, иначе, если ты будешь видеть во мне жалкое - мир будет жалким и сострадание его не изменит "хотя бы в продолжении миллионов лет мучиничества".
Та земля - это наша Земля, те люди - это мы, наша сущность, наша самая маленькая матрешка.... Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
О,Анюта,возьми конфетку)))
Разглядела ведь то, на что когда-то обращал внимание,грузинский Сократ... Мамардашвили, как на упущенное, просмотренное в Достоевском русской культурой и не получившего в ней продолжения и исследования...
О претензиях оскорбленных и униженных к миру.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 02 дек 2011, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:mo-ro_zi_vo: :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 11:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Рай во сне смешного человека – это невинное и чистое детство человека и детство человечества, которое начинает искажаться и впадать в грех из-за лжи самому себе.
Что такое самоубийство дорогим револьвером? Зачем покупается именно дорогой револьвер, когда у человека нет средств на жизнь, и когда револьвер – это, на самом деле, отрицание всего дорогого?
Думаю, что это и есть красивая ложь о самом себе, внутри честно принимаемая за правду о себе.

Смешной человек говорит, что ему все равно, но, тем не менее, жалеет девочку. Жалеет, но не помогает ей. Зачем помогать? ведь он же решил сегодня умереть. Тогда зачем ему нужно было испытывать жалость? Была ли эта жалость подлинным сочувствием? Пожалеть, иметь возможность помочь, но не помогать, потому что… да потому что мне все равно и я решил умереть. Где здесь подлинное чувство, где правда о себе?... что пожалел?... что все равно?... что решил умереть?... Из-за одновременности существования всех этих чувств и появляется внутренняя ложь.
Смешной человек садится в кресло, достает дорогой револьвер и… начинает честно разворачивать свернутые в одном чувстве раздирающие душу противоречия. Это его спасает. Это погружает в сон. Это развертывает подлинную картину того “все равно”, когда удалились все вопросы.
“… об чем мне было думать, я совсем перестал тогда думать: мне было все равно. И добро бы я разрешил вопросы; о, ни одного не разрешил, а сколько их было? Но мне стало все равно, и вопросы все удалились.”
Похоже, чувства разворачиваются в обратном порядке. Сначала это самое “все равно”. Узкое темное замкнутое пространство гроба, полная недвижимость, но остаются и мысли, и чувства. Было сыро, было холодно и стало больно…
"Глубокое негодование загорелось вдруг в сердце моем, и вдруг я почувствовал в нем физическую боль: "Это рана моя, - подумал я, - это выстрел, там пуля...""
… и негодование, и бунт против этой самой боли призывают на помощь неведомое существо, которое и перемещает его в подлинный центр самого себя, где свет и рай, и любовь, и добро…

Почему оно уходит из наших душ? Почему “они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи”?
Может быть, вся проблема вот в этой самой человеческой способности: пожалеть, но не помочь? Как можно жить, совмещая эти противоречия? Только убедив себя, что “все равно”, купив этим самым дорогой револьвер, когда не хватает средств на все остальное. И тем самым, обрекая себя не на жизнь, а на существование.

“Когда я на улице подумал про газ, то взглянул на небо. Небо было ужасно темное, но явно можно было различить разорванные облака, а между ними бездонные черные пятна. Вдруг я заметил в одном из этих пятен звездочку и стал пристально глядеть на нее”.
Единственное усилие, которое сделал смешной человек, это взглянул на небо и там увидел звездочку. Слабый свет внутреннего Света, того отблеска нашего подлинного знания и подлинной истины, вывел его и к девочке, и к вопросам-мыслям, и к провидческому сну.
Вера без дел мертва, также мертвы без дел все наши чувства. Поэтому…
"А ту маленькую девочку я отыскал... И пойду! И пойду!”

P.S. Ну а если рассматривать этот рассказ через призму архетипов карт Таро, то думаю центральной картой, центральным Арканом для смешного человека становится семнадцатый Аркан – Творчество-Надежда-Звезда.
Уведенная Звезда – это еще оставшаяся в душе Надежда. Именно она и собирает вокруг себя для творческого осмысления все остальные Арканы шестиугольника духовного кризиса: Начало-Смерть, Мученик-Повешенный (застреленный), Козел(Соблазн)-Дьявол, Исповедь(Рывок)-Башня… Кризисные черты всех этих архетипов действительно присутствуют в этом образе. Евгения хорошо их соотнесла с Арканами. А семнадцатый Аркан позволяет найти выход из него.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 02 дек 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Между прочим, у рассказа есть роман-близнец "Люди как Боги" Г.Уэлса. В школьные годы читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Конечно, рассказ имеет философскую перспективу. О ней и пишут ИВАН и АННА.
Перспектива эта - в преодолении страдания. В избавлении от СМЕРТИ во всех ее проявлениях. Победа над СМЕРТЬЮ. А в ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ нет страдания. Есть РАЙ. Страдание на земле тоже может быть преодолено,если люди примут ХРИСТА. Вот тут наша ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА многое могла бы сказать. Нда ) Но НЕ СТРАДАТЬ га ЗЕМЛЕ пока невозможно. СТРАДАЮТ даже не униженные и оскорбленные ( они по -своему УБИТЫ и унижением, и оскорблением, им ЗАСТРЕЛИТЬСЯ хочется). СО-СТРАДАЮТ те, кто проникается именно ЖАЛОСТЬЮ к миру. ЖАЛОСТЬ - род МИЛОСЕРДИЯ. Достоевского нет без проповеди МИЛОСЕРДИЯ. Он тонко чувствует Бога в человеке. И выходит ему НАВСТРЕЧУ - Богу в КАЖДОМ человеке.
И именно ЭТО Достоевский привносит в наш СОВЕТСКИЙ и постСОВЕТСКИЙ МИР, где идея Бога разрушена ВЛАСТЬЮ ЛЮДЕЙ и подточена духовно тотальной ИРОНИЕЙ. Достоевский ИРОНИЮ (ерничество ,скорее) впускает в мир своих героев,но мучает их этим амбивалентным качеством. И СЛУЧАЙ помогает таким персонажам хотя бы узнать о ПУТИ.
Планета,на которую он прилетел не ЗНАЛА ни Бога , на ЧЕРТА. Они и ЛЮДЬМИ еше не были. Они были МЛАДЕНЦАМИ. И каждый младенец становится в итоге ГРЕШНИКОМ. И с ГРЕХОМ своим не справляется. И кто-то эти ЧУЖИЕ ГРЕХИ берет на себя. Так становятся РУССКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ и ПОЭТАМИ.
Простите,что толдычу одно и то же.
Просто если мы сегодня впадем в иллюзию, что СТРАДАНИЕ - это пустое и не за этим рождены,то это будет пока ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ и потому ЗАБЛУЖДЕНЧЕСКОЕ представление о мире, в котором мы живем. ПОКА. Но перспектива - РАЙЦ на ЗЕМЛЕ. Мудрое ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Отсутствие ГРЕХА и потому СМЕРТИ. Утопии такие.
Об этом - Андрей Платонов, кстати.
Эх, чего-то скажет Александр Геннадьевич. ИБО мнение психотерапевта о том, едет ли у Героя крыша и страдает ли он манией величия и комплексом Христа на САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО. Особенно для меня.

ИВАН. О ГУЛАГЕ - особый разговор. Как и о нацистских крематориях. ОЧЕНЬ непростой. Исповеди ЗДЕСЬ нужны. Но они - ДАЛЬШЕ Достоевского. Здесь уже по полной программе принял на себя СТРАДАНИЕ,видимо В. Шаламов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Почему смешной человек ? В данном случае, думаю потому, НЕСОВЕРШЕНЕН. И своих глазах. И в глазах окружающих. С изъяном . Нравственным, прежде всего. Это "подпольный человек" ( "Записки из подполья" - шедевр шедевров). Смех - это "мнимое торжество несовершенства" ( Бахтин). МНИМОЕ. Смешно ,что будучи почти НИЩИМ,он покупает ДОРОГОЙ РЕВОЛЬВЕР для САМОУБИЙСТВА. Тонкость ерничества. Смех как самоуничижение. И смех как презрение ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ над всяким болезненным изъяном.

В продолжение:
Смешной человек писал(а):
люблю всех, которые надо мной смеются, больше всех остальных.

Не потому ли он любил их больше, что они как и он чувствуют бездну разделяющую его проповедь и "правду жизни"? А если они ее чувствуют, значит они могут преодолеть.
Цитата:
не помню, сколько времени мы неслись, и не могу представить: совершалось все так, как всегда во сне, когда перескакиваешь через пространство и время и через законы бытия и рассудка и останавливаешься лишь на точках, о которых грезит сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Прочтение рассказа вызвало столько мыслей, неуловимых, странных, неупорядоченных, что даже не по себе.
Главное ощущение – это удивление.
Первое, что удивительно, что в столь ёмком произведении поднято множество столь глубоких вопросов!
Может быть, благодаря его символической форме. Весь рассказ, мне кажется, - это символ. Нет отвлечений, прямое откровение.
Сюжет мог развернуться в любое время, начиная со времён средневековья (если быть въедливым и вспомнить об упоминании школ и университетов) и заканчивая сегодняшним днём, вот прямо сегодняшним.
И ещё, наверное, благодаря удивительному, эмоциональному и точному языку, которым я всякий раз не могу пресытиться, читая Достоевского (что-то похожее иногда возникает лишь при чтении Бальзака).
Если уже переходить к содержанию, то удивило то, что описание жизни на «другой» земле до «грехопадения», у меня помимо прочих чувств, вызвало и чувство страха. Не знаю, почему. Может, боюсь обнаружить в себе, что я недостаточно верю в Бога?
Описанием чего это вообще было? Жизни на земле до первородного греха? Рая? Невинной (детской) человеческой души, ещё чистой? Чувствую, что не только..
Мне часто кажется, что когда красоты слишком много, она становится уродливой. Мне кажется, что рая на земле быть не должно и быть не может. И путь к раю, к истине, должен проходить именно через преодоление себя и мучения, о которых говорилось в рассказе.
Я думаю, что мы все рождаемся рабами самих себя, но всем нам дана возможность свободы. Поэтому цель нашей жизни – постоянно освобождаться. Мы станем настоящими людьми только тогда, когда выполнение нами долга станет проявлением нашей свободы.

Удивили следующие конкретные слова: «они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена. Но знание их было глубже и высшее, чем у нашей науки; ибо наука наша ищет объяснить, что такое жизнь, сама стремится сознать ее, чтоб научить других жить; они же и без науки знали, как им жить, и это я понял, но я не мог понять их знания».
Можно ли быть «спокойным», когда «жизнь восполнена»? Даже больше: счастливым (они ведь все счастливы были), когда знаешь РАЗ и НАВСЕГДА, «как жить»? Как вообще можно жить, когда в жизни всё есть?
В рассказе, конечно, поднимается один из фундаментальных вопросов философии: каким образом можно познать объективную реальность, истину человеком, если он сам существо субъективное: мы помним, что одни считали, что через разум, другие – через чувства, третьи, что посредством воли, и т.д. Если очень сильно упрощать, то главный герой рассказа, как я думаю, олицетворял познание через разум, а эти счастливые жители – через чувство. И, возможно, дальнейшее решение главного героя жить новой полной жизнью и проповедовать, «идти, идти» – это можно назвать и актом доброй воли.
Вызвало небольшое удивление и то, что, как я понимаю, герой рассказа ставил в основу «разврата» ложь (он же мыслил глобально), потом уж появилось сладострастие, потом ревность и т.д. Если пытаться строить какую-то «структуру» «всех грехов», то, как мне кажется, ложь не может выступать корнем греха, кого бы то ни было, так как ложь, в части лжи о себе перед другими, может возникнуть только тогда, когда человек хочет что-то скрыть, то есть он понимает, что сделал что-то плохое, соотнося с некой шкалой ценностей, и понимает, что виноват, если хочет скрыть это, - значит, «плохое», то есть некий грех, уже совершён. Ложь – это тоже грех, но не первичный, так мне кажется.
Ещё мне кажется, что к человеку приходят подобные сны, изменяющие его жизнь, когда он внутренне созрел для морального очищения и чувствует силы для него.
В этом смысле этот сон смешного человека мне напомнил сон Дмитрия Карамазова на сундуке в Мокром, к концу допроса, - героя того же Достоевского.
Ещё одна аналогия между двумя этими героями в этих двух произведениях, которая пришла мне в голову, это мысль о том, что нужно не только жить, но и умирать, не будучи подлецом.
Простите, пожалуйста, за непоследовательность и сумбурность в изложении.

Александр Геннадьевич, хочу Вас попросить, давайте говорить о Достоевском и дальше! Не будем этого бояться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
NatalyaS писал(а):
...............................................
Удивили следующие конкретные слова: «они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена. Но знание их было глубже и высшее, чем у нашей науки; ибо наука наша ищет объяснить, что такое жизнь, сама стремится сознать ее, чтоб научить других жить; они же и без науки знали, как им жить, и это я понял, но я не мог понять их знания».
Можно ли быть «спокойным», когда «жизнь восполнена»? Даже больше: счастливым (они ведь все счастливы были), когда знаешь РАЗ и НАВСЕГДА, «как жить»? Как вообще можно жить, когда в жизни всё есть? ...........................................................................

Т.е. в жизни инопланетян не было творчества? Они потребляли знания в готовом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте ! Огромное спасибо ВСЕМ!
Lien! Признательна Вам за мощный аккомпанемент моим мыслям:
Цитата:
В рассказе звучит просьба о распятии - как следствие понимания личной ответственности за грехопадение людей. Не искупление вины людей (доктрина Христианства). - Своей.
Ясно звучит мысль, что "открытие" в себе "истины человечества" уравновешивается распятием.. - Возвращение к Первопричине через искупление..
И уже отсюда - "начинается"/продолжается ПутьЧеловека:"..И пойду! И пойду!.."?

Спасибо NatalyaS за такое интересное и взволнованное (во всяком случае у меня это так прочиталось) сообщение!
и... Людмиле,Селене, Какаване, Ивану, Анне, Виктору, quagge, Nebel, Евгении, Сергею, Юлии -ВСЕМ участникам разговора! Все-таки ЧТО же пошёл проповедовать Смешной человек? Возможность рая на земле?
Ф.М.Достоевский:
Цитата:
А между тем так это просто: в один бы день, в один бы час -- все бы сразу
устроилось! Главное -- люби других как себя, вот что главное, и это все,
больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь
это только -- старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь
не ужилась же!

верим ли мы в эти слова? Или отодвигаем их от себя в далёкое будущее?
Юлия писала:
Цитата:
Был ли человек счастлив в своём безоблачном неведении? Почему он стал злым и порочным? не потому ли, что получил способность ОСОЗНАВАТЬ не только свои поступки, но и мысли? прежде став злым и порочным в своих снах? снах смешного человека. Смешного тем, что он - он КТО? Кто этот смешной человек для "ВСЕХ"? Где тот праведник, который вразумит и наставит "нас, грешных-злых-прорчных"? Где он, тот рай, потерянный, но ещё не обретённый? Как обрести утраченный рай? Знал это Достоевский или нет?

Cергей писал:
Цитата:
Через разрушение Рая, в котором души всех обнажены – там душам одежда не нужна, не нужно Понимание Смысла. В том Раю не было Действительности, чистота его была отсутствием а не преодолением Грязи.
Смешной Человек принёс им Действительность, как нам Иисус Спасение.
И теперь – в Путь. Здесь я вижу поворот судьбы Смешного человека - это переход от 21 аркана Таро «Перевёрнутый Мир» к нулевому аркану «Шут».
В начале рассказа – обнажённость души, касающейся всего мира, понимание, что, если души нет, то и всего мира тоже нет.

Виктор спрашивает:
Цитата:
Но как могло такое случиться, что один человек развратил население целой планеты? Что это такие за "совершенные" люди, что позволили себя обуть по полной? А совершенные ли, и люди ли, вообще? А были ли людьми те, кто окружал героя в его жизни до сна и "самоубийства"? А был ли человеком главный герой в самом начале ?

Люди той безгрешной земли были непорочными..в их мире не было зла, и у них поэтому не было против него иммунитета...
NatalyaS:
Цитата:
удивило то, что описание жизни на «другой» земле до «грехопадения», у меня помимо прочих чувств, вызвало и чувство страха. Не знаю, почему. Может, боюсь обнаружить в себе, что я недостаточно верю в Бога?
Описанием чего это вообще было? Жизни на земле до первородного греха? Рая? Невинной (детской) человеческой души, ещё чистой? Чувствую, что не только..
Мне часто кажется, что когда красоты слишком много, она становится уродливой. Мне кажется, что рая на земле быть не должно и быть не может. И путь к раю, к истине, должен проходить именно через преодоление себя и мучения, о которых говорилось в рассказе.
Я думаю, что мы все рождаемся рабами самих себя, но всем нам дана возможность свободы. Поэтому цель нашей жизни – постоянно освобождаться. Мы станем настоящими людьми только тогда, когда выполнение нами долга станет проявлением нашей свободы.

Наталья, так ведь и Достоевский, по-моему, ставит этот вопрос перед читателями:
Достоевский пишет:
Цитата:
Я не хочу и не могу верить, чтобы зло
было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то
моей и смеются. Но как мне не веровать: я видел истину, -- не то что изобрел
умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки. Я видел ее
в такой восполненной целости, что не могу поверить, чтоб ее не могло быть у
людей.

Здесь вопроса не звучит... но его мы ставим в своей голове: такой рай на земле возможен?
А ведь и всего-то надо: полюбить другого человека как самого себя...
***
Виктор, я думаю, что творчество в жизни безгрешных людей было... и не только я так прочитала (посмотрите мультфильм, который сбросила на форум Какаваня)
Объединение с живительными творческими силами Вселенной в единое целое... когда важно было не КТО что сделал, а важно, что все жили в гармонии и любви...


Последний раз редактировалось Эльмира 02 дек 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виктор. Цитата.
Т.е. в жизни инопланетян не было творчества? Они потребляли знания в готовом виде.


Если они уже были восполнены, т. е. абсолютно воПЛОЩЕНЫ, то и ТВОРЧЕСТВО им было ужк не нужно. Потому, что ТВОРЧЕСТВО - это и есть доВОСПОЛНЕНИЕ нас несовершенных. Мы так доВОПЛОЩАЕМСЯ на концертах,выставках, спектаклях. Или когда начинаем писать стихи, прозу, снимать кино.
Мы добираем до СЕБЯ как мы были бы ЗАДУМАНЫ Творцом. Рай - это,наверное то место , гды человек ДОВОЛЕН, потому что ПОЛОН.
Замечательный разговор получился. Правда. Осталось послушать мнение А. Г. Д.


Последний раз редактировалось Людмила 02 дек 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира, я всё же склоняюсь к заключению, что то был Мир прообразов, идеальных. Можно и так сказать - это был пробраз идеальной души главного героя. Потому и погибла высокая культура того мира, потому как этого мира в душе героя героя было, предположим, 1%, а оастальные 99% было тем, что и погубило тот идеальный мир.
К тому же, ведь это всё таки был сон. А если назначение снов несёт какую-то задачу(метафору?) развязывания неких психологических узлов, мировозренческих вопросов, то это и надо учитавать при расмотрении этой истории.


Последний раз редактировалось Djuley 02 дек 2011, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, интересно - про ДОвоплощение..
Тут, может, я не права, но я считала, что творчество - от желания поДЕЛИТЬся с другими как раз ПЕРЕполняющим творца (поэта, художника, архитектора) состоянием... ну да... и у А.Г. вроде также... он это называет - "отвести трубочки от своего сосуда к другим людям, чтобы поделиться своим светом..
Виктор, ну да.. сон... но - помните как у Достоевского:
Цитата:
Но вот этого
насмешники и не понимают: "Сон, дескать, видел, бред, галлюцинацию". Эх!
Неужто это премудро? А они так гордятся! Сон? что такое сон? А наша-то жизнь
не сон? Больше скажу: пусть, пусть это никогда не сбудется и не бывать раю
(ведь уже это-то я понимаю!),--ну, а я все-таки буду проповедовать. А между
тем так это просто: в один бы день, в один бы час -- все бы сразу
устроилось! Главное -- люби других как себя, вот что главное, и это все,
больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь
это только -- старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь
не ужилась же!

эх... что-то сегодня будет в передаче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитатата. Эльмира.

ПЕРЕполняющим творца (поэта, художника, архитектора) состоянием... ну да... и у А.Г. вроде также... он это называет - "отвести трубочки от своего сосуда к другим людям, чтобы поделиться своим светом..

При этом СОСУД художника становится ПОЛНЫМ, когда САМ он воплотился и ДОбрал . И его ПОЛНЫЙ СОСУД - то есть, СОВЕРШЕННЫЙ "ЧЕЛОВЕК - АРТИСТ" ( А. Блок) уже не убудет . И от ЩЕДРОСТИ художник может ДЕЛИТЬСЯ ( то есть, ПРИНЯТО в культурной традиции ДЕЛИТЬСЯ, а на самом деле художник СОБОЙ и своим ТРУДОМ доволен бывает. Но редко. Ибо доВОПЛОШАЕТСЯ иногда всю земную жизнь. И мучается НЕДОвоплощением. ФМД ,кстати,постоянно до ВОПЛОЩАЛСЯ. И - бай! - БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ. ВСЕ ИМИ И СКАЗАЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]