Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
Ответственность - чувство сопричастности к жизни и стремление к осознанности своих действий в ней.
А про любовь?)

Lien, но чувство сопричастности - это ж и есть "про любовь".. разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Lien писал(а):
Ответственность - чувство сопричастности к жизни и стремление к осознанности своих действий в ней.
А про любовь?)

Lien, но чувство сопричастности - это ж и есть "про любовь".. разве нет?
да). :-):
чувство сопричастности про любовь, но оно именно чувство сопричастности).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А Вы? Вы бы посчитали себя обязанным в такой ситуации? Почувствовали свою ОТВЕТственность?

Мне конечно очень хотелось бы утешить маленькую девочку.. но надо быть реалистом, я - не врач и ни чем не смог бы помочь умирающей женщине.

Поэтому правильным решением было бы помочь этой девочке найти врача. Ну и потом уже если перенести или ещё что-нибудь в этом духе.. ну то есть что-нибудь, что можно сделать без специальных навыков медика.


Понимаете Эльмира, я живу в Москве и почти каждый день часа по 1,5-2 просто гуляю по центру после университета.

Тут каждый день какая-нибудь такая хрень случается. Постоянно к тебе кто-нибудь подходит и всегда просит о чём-нибудь. Тут куча нищих людей, как правило пожилых и никому не нужных. Часто в метро после 11 вечера можно встретить реальных сумасшедших..

И, в общем, далеко не все - милые маленькие девочки. Люди очень разные. Я конечно стараюсь отдавать мелочь старухам (которые за 20 рублей просто готовы тебя потом слёзно благодарить и чуть ли не Богу за тебя молиться.. что довольно хреново, потому что это говорит о том, что малейшее сострадание для них это редкость, а пенсию у них скорее всего отбирают..) но это капля в море. У нас говёное правительство, которому нет дела до своих русских стариков. Они будут бабахать кучу миллиардов на кавказ, пытаясь завоевать лояльность потенциальных ваххабитов, но власти нету дела до стариков, потому что старики слабые, они не могут до конца бороться за свои интересы, или наказывать представителей этой власти.

Но, откровенно говоря, помогаю и выслушиваю я далеко не всегда.

Стал бы я выслушивать маленького ребёнка ярко неславянской внешности, плохо говорящего на русском ? Маловероятно.

Скорее всего, я сначала обращаю внимание на внешний вид человека и на его речь. Если чувствую, что меня в нём что-то отталкивает, то просто прохожу мимо.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да что ж это такое то...
Прям, наважденье...
На стотысячный город не попадается,как на грех, ну ни одного нищего...
Даже славянского, но говоря уж об инородце...
И старушек, протягивающих руки за милостыней,истоптавши километры, так и не сподобился встретить...
Прячутся в подворотни что ли от меня или им на мобильники скидывает смски о моем желании их увидеть их, враг рода человеческого...?
Или все нищие России в Москве перебрались? К Кремлю поближе, медом им там намазано...

И что это мне все поют о несчастных обездоленных старичках? Да таким стройным спевшимся хором...Знать дирижеры профессионалы у этих хоров. Вон как соловьями в инете разливаются... Любо-дорого о словесную блевотину спотыкаться... И как это Моя Мать жила на пенсию примерно в размере стипендии захолустного института, проработав 50 лет...
Пенсии в Москве в полтора раза выше чем в провинции, а цены на продукты вообще то схожие. И че это провинциальные старики и старухи не стоят с протянутой рукой? Гордость заела или знают, что здесь на подачках бырыша не сделаешь? А мне то все поют в уши о несчастных московских старушках... О бизнесе на милосердии!
Правительство вишь не ндравится... Столыпин , вон, тоже оченно не нравился просвещенному люду за что и поплатился, терь вон тоже морду воротят...
Сами то то ни в чем не виноваты... Нет Эт, все инопланетяне пакостят, чтоб их...

И будто вот нет у этих забиженных московских старичков квартир охренденной стоимости по сравнению с провинциальной и нет у них детишек, которым бы и не грех за старичками то присмотреть, не надеясь на правительство... Как это... гражданскую ответственность, кажись, проявить...
Али к каждому дитяти по милиционеру приставить, чтоб он его к старичкам то привел, аль министров разослать по детишкам, чтоб пальчиком погрозили...?
Аль у детишек мозгов то, да рук только на пакости хватает.?
Дак, а правительство то тут при чем..?.
Отвественность то вон она, со своей квартиры, со своих родственников, со своего двора, с уплаты за услуги ЖКХ начинается...
Или у каждой двери, у каждого старика по министру бум ставить...?
Дык, не хватит, чай,министеров то на всех безмозглых детишек то, чтоб за старичками то присмотрели...
Может детишки сами обратят внимание на своих старичков, а потом уж мусолят заезженную пластинку о правительстве?

Может каждый начнет разбираться с тем, что у него конкретно под носом, не сваливая на дядю, которых на всех в принципе не хватит.
Вот она ответственность то с чего начинается.
С того, что под носом.
А Кремль уж как-нибудь разберется, что ему делать, когда каждый начнет отвечать за себя...
В том числе и тот сыночек или дочка, чья старушка стоит с протянутой рукой...

Ой звиняйте
Вам же виноватых непременно найти надо...
Дак, в зеркало-то посмотрите, аль не узнаете?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 12 дек 2011, 03:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
извините Иван. Не увидел, что вы уже ответили и удалил 2 последних поста. Мне они показались слишком эмоциональными с моей стороны.

Но если бы сразу увидел, что вы их уже прочитали то не стал бы. Ещё раз сорри!

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Вам же виноватых непременно найти надо...
Дак, в зеркало-то посмотрите, аль не узнаете?

нет, вы поймите что я пытаюсь сказать.

Я согласен, что я отвечаю за микро-климат в семье и за свою карьеру. Вот к примеру это я сам виноват, что меня несколько раз отчислили из университета. Я не спорю с этим.

Но каким бы прекрасным не был микро-климат в моей семье, это никак не поможет провести газ к моей деревне. Понимаете, есть вещи которые нужно делать в семье, а есть вещи которые должно делать государствою

вот честные выборы, низкая коррупционная составляющая в милиции и гос. структурах, высокий уровень качества медицинских услуг, доступная ипотека, и многое многое другое - это зона ответственности власти.

Каким бы человеком я не был, это роли не играет. И если власть не справляется со своей работой, то с неё надо за это спрашивать и/или менять

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А вот голос ответственного человека.

Где демонстрировать против демонстраций. Манифест контрреволюционера
Дмитрий Косырев
, политический обозреватель РИА Новости.
"А где бы пойти на ту демонстрацию, которая против этих демонстраций?" - если бы этот вопрос еще в пятницу мне задал один человек, я бы и не заметил. Но таких оказалось целых пять. Конечно, страхи вопрошавших оказались напрасны. На Болотной площади собрались очень разные люди, провокаторов среди них не обнаружилось и в общем это была совершенно нормальная акция. Но, тем не менее, а что делать, если вы действительно против того, чтобы центр вашего города стал ареной постоянных митингов? Что вам делать, если вам противны мнения выступающих, если вы, например, вполне осознано голосовали за "Единую Россию"?
Не сметь бояться
Для начала - перестать бояться. Если вам так проще - не сметь бояться. Вы нормальный и вменяемый человек, вы профессионал, который в последние годы пусть не добился всего, чего хотел (так не бывает), но ведь добился же. Своей головой, своими руками. И вы имеете полное право не хотеть, чтобы в вашей стране, в вашем городе учинили революцию. То есть, в частности, чтобы отняли у вас ваше право иметь свое мнение, отняли ваш успех в жизни.

Страх надо отправить вон еще и потому, что вы - в большинстве. Просто ваш голос не очень слышен. Но вокруг вас тысячи людей, которые не хотели бы, чтобы их дети (друзья, родители) пошли непонятно на какой неразрешенный митинг в лапы провокаторов, требующих отставки всей и всяческой власти и подобных вещей.
Вы, конечно, знаете, в какой стране живете, и голосовали за ту или иную партию не просто так, а для того, чтобы она многое изменила, и потому, что именно эта партия, на ваш взгляд, знает, как и что менять.
Да, у нас благодаря прошедшим выборам наконец-то началась эпоха перемен, и давно пора. На мой взгляд, например, надо что-то делать с системой образования, породившей в последнее время минимум два неграмотных поколения. И следует начать заново ушедшую в песок реформу судебной практики, чтобы действительно прекратить расправы над людьми в виде содержания их (особенно по экономическим преступлениям) в предварительном заключении без медицинской помощи.
А еще надо устроить показательные расправы с зарвавшимися местными властями (большая часть проблем - на местах), да и многое другое сделать.
Но еще вы, будучи умным человеком, понимаете, что перемены занимают месяцы и годы. А если начать все ломать, перемен не будет, будет развал - и снова стабильность - и снова развал. Вы это уже видели.

И ведь результаты выборов - лучше не бывает. "Единая Россия" получила немножечко в рог, а это отличный стимул для того, чтобы начать реформировать себя. Что будет, если сейчас эти результаты отменить - как в свое время на Украине, где избирателя гоняли на выборы раз за разом, пока оранжевые митингующие не выкрутили руки большинству и не получили желаемого результата? Не говоря о том, чем все это неизбежно кончилось. На Украине и не только там.



Вам этого не надо. Потому что вы - не быдло.
Тем более, что в процессе этих встрясок, знаете вы, закроется офис или компания, где вы работаете (по каким угодно причинам, просто упадут продажи, скажем), рухнет рубль, сожгут вашу машину, побьют на улице родителей (детей).
И все это вы уже видели здесь, а если не здесь - то в нескольких других странах. Причем развал, как водится, будет сначала, а обещанный рай - несколько позже.
И это действительно страшно.

Партия шакалов
А страх, конечно, присутствует. Или как минимум очень сильное раздражение. Предвыборная истерика "внесистемной" оппозиции была эстетически отвратительной.
Что это значит - "все воруют"? Воруют некоторые, и вполне конкретные люди с именем и фамилией. Если все, то это уже не воровство, а такая форма экономики. На кого рассчитана эта примитивная идея насчет того, что вокруг - одно ворье? На тех, кто не привык думать. Но то - они, а это вы, и вас принимают за идиота.
А что это за заранее объявленные нарушения на выборах? Откуда эти десятки одинаковых анонимов в эфире, которые якобы сами участвовали во вбросе бюллетеней, но побоялись об этом сказать? Да, кто-то заранее решил, что нельзя верить избирательным комиссиям, его право. Но тогда почему вы должны верить людям, которых даже никогда не видели?
Не по всей стране, но по двум ее столицам информационное давление "несогласных", их нараставший градус ярости были таковы, что не удивился бы, если бы выборы состоялись повторно прямо сегодня, то множество народа просто из принципа голосовали за "Единую Россию", даже если до того отдали голос, скажем, либерал-демократам. Потому что всему есть свои пределы. Если у выхода с избирательного участка к вам идет с вопросом "за кого голосовали", а вы вдруг боитесь сказать, что за "Единую Россию" - то за себя же стыдно, и это чересчур.

На Болотной площади было много людей и, как уже сказано, это люди с довольно разными взглядами. И боялись не их всех, а партию шакалов (неважно, к какой организации они себя приписывают). Шакал сам по себе слишком слаб, чтобы что-то добыть самостоятельно. Поэтому в нашем случае партия шакалов - это те, кто готовы вызвать, выманить в саванну кого угодно и что угодно, чтобы те все вокруг разнесли и порвали. Тогда шакалам, может быть, достанутся обрывки мяса. Другого шанса у них нет.
Марина Цветаева, впрочем, называла их более комплиментарно - волками ("С волками площадей - отказываюсь выть").
Да, так что же вам делать в том случае, если вы не хотите, чтобы за вас решала вашу жизнь партия шакалов?
Очень просто: если вы не любите ходить на демонстрации (а успешные и состоявшиеся люди не любят) - сделать так, чтобы ваш голос был слышен. Перемещаться с какой-нибудь ленточкой, да хоть зеленой. Звонить на радио. На телевидение. Быть в опросах. В социальных сетях. У партии шакалов нет монополии на эти форумы мнений.
Свернуть

Абсолютно согласен с мнением автора, что у
Партии Шакалов нет монополии на форумы мнений в инете. Партия шакалов пестрит в комментах и брызжет истеричной слюной, провоцируя стихию...
Нет Партии Шакалов!
В этом - ответственность сегодня.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Дмитрий Косырев доставляет!

Он как бы сам себя постоянно опровергает. В заглавии он пишет "не сметь бояться" (что как бы уже намекает на то, что он обращается к тем ещё хомячкам), но весь последующий текст построен вокруг выражения "как бы чего не вышло"

Отсаётся только неясным почему он пишет
если вы, например, вполне осознано голосовали за "Единую Россию"
и
вы - не быдло.

мне кажется, тут уж автору надо было выбирать что-то одно. Иначе получаются взаимоисключающие параграфы.


а насчёт его крамольной фразы "А где бы пойти на ту демонстрацию, которая против этих демонстраций?"

так этот "журналист из РИА новостей" походу настолько плохо занимается своим делом, что даже не в курсе, что все основные площади в центре города сразу после выборов были отданы "нашистам" (ну или Путин-югенду, как его у нас в Москве принято называть) которых сюда свозили зачем-то автобусами и поселили жить в павильонах на ВДНХ


эти ребята под охраной ОМОНА зачем-то бьют в розданные барабаны и орут во всю силу лёгких "только Путин только победа".

Так что Иван, тем кто голосовал за Партию Жуликов и Воров есть с кем отметить праздник фальсификации выборов.


Иван Журавский писал(а):
Партия шакалов пестрит в комментах и брызжет истеричной слюной, провоцируя стихию...

Иван, мне очень нравится фраза "провоцирует стихию"

Видимо, человек который её придумал как бы понимает, что он чего-то боится, но не до конца осознаёт чего именно. Поэтому он называет это "нечто" красивым словом "стихия"..


Кажется, единственным человеком который "провоцировал стихию" был Моисей, когда он опустил посох в море и оно раздвинулось перед ним, чтобы он смог провести евреев.


ещё мне нравится фраза "партия шакалов".

Т.е. когда кто-то говорит "Партия Жуликов и Воров", все понимают что речь идёт о единой россии. Просто её так уничижительно называют.

а вот "партия шакалов" - это же ненастоящая партия.. Это не "Правые", не "анархисты", не "либералы".. это какие-то таинственные люди... которые прячутся в толпе... что бы низвергнуть Божий Мира в хаос...

По-видимому, это какие-то прообразы Джокера из второй части Бэтмена. Поцы, "которым даже ненужны деньги, они просто хотят видеть этот мир в огне"...

Иван Журавский писал(а):
В этом - ответственность сегодня.

не, это всё-таки называется "быть овощем"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван, вообще бессмысленно вести с вами политические дебаты.. Я их выигрываю ещё даже до начала спора.

Но у вас неплохо получилось "спровоцировать стихию" моего хорошего настроения, спасибо!

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович
Цитата:
Иван, вообще бессмысленно вести с вами политические дебаты.. Я их выигрываю ещё даже до начала спора.


Вау... Мастер... :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
когда-то слышала, что люди делятся на тех, кто не отвечает даже за себя; тех, кто отвечает хотя бы за себя; тех, кто может взять ответственность за свое окружение и тех, кто берет на себя ответственность за всех. Примеры последних Сахаров, Тесла
И такое "расширение" действительно сродни Любви.
Как же сложно должно быть атеистам, не верящим в разумное устройство вселенной. Недаром говорят
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить,
терпение принять то, что я не могу изменить
и мудрость отличить первое от второго
Пожалуй, именно мудрость, первоначальная или с опытом, не позволяет брать на себя больше, чем можешь : во многих знаниях - многие печали. Чем дальше осознаешь последствия, тем меньше желания вмешиваться по сию минутной прихоти, уж тем более ломать. И здесь, как в искусстве, не делай, если можешь НЕ делать. Действительно получается самоограничение.
Мне кажется, что чувство ответственности ( это не обязанность и не долг ) дано от рождения, хотя может быть и развито. Но чаще всего оно именно угнетается гиперопекой в детстве. И здесь важно не только научить заботиться о ком-то или чем-то,выполнять какие-то обязанности, помогать, но и, в первую очередь, разъяснять последствия слов и поступков. А уж выводы и соответствующие действия предоставить делать самостоятельно ( обговорив и свое отношение к этому тоже ). И для младших неплохо было бы таким образом мотивировать свои указания. Если к подростковому возрасту не заложены основы, то "отпустить вожжи" будет сложно, но жизнь по любому будет обучать и чем позже, тем последствия могут быть тяжелее. Задача родителей научить, а не защищать от мира, поскольку это невозможно хотя бы потому, что "ребенок" рано или поздно останется без них.

К постам Виталия Вячеславовича и Коли : когда на 15-00 Московского времени в воскресенье по сообщению государственного канала "Радио России" проголосовало 30% избирателей, о какой ответственности правительства можно говорить. Каждый народ достоин своего правителя .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
На карту часовых поясов давно смотрели?
За Уралом вообще-то большая часть России находится
Критикуем даже мозгов не напрягая
А кто-то даже не имея их, по примеру Зюганова, априори провозглашающего себя голосом большинства и владельцем истины

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 20 Queries | GZIP : On ]