Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила Николаевна, у Вас похоже рекламу еще раньше вставили, чем у нас :hi_hi_hi:
Или... все так же в силе мольба о ВНИМАТЕЛЬНОСТИ......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 16:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам, вы мыслите всегда в верном направлении и я всегда по большому счету согласна с вами, но вы немного не докапываете до сути. Простите великодушно..))
Вот ведь почему с маленькими маленькие бедки, да потому что ими можно управлять и руководить их жизнью, диктовать им и они слушаются и принимают это как должное.
Но почему с большими большие бедки? да потому что с просыпающимися духами трудно становится, эти духи начинают заявлять о себе, они начинают желать и действовать с такой силой, что никакие родители не могут уже ничего с ними сделать, и приходиться им терпеть и молча страдать, а это для родителей уже большие бедки.. правда.
И в этой ситуации действительно один есть выход и решение - это сохранение, неутрата духовной связи со своими взрослеющими детьми, это сохранение дружбы с ними. А "друг в беде не бросит, лишнего не спросит..."

В сущности вы всё чувствуете правильно, я только немного расширила и дополнила, я люблю это слово "ПОТОМУ ЧТО" )))

Людмила Николаевна, я ведь тоже часто с вами согласна бываю, когда дело не касается дУхов, демонов и прочих сущностей, как с положительной, так и с отрицательной энергией и устремлениями. :a_g_a:

Но в данном случаю поясню, поскольку имела в виду несколько иное. Маленькие бедки или большие для родителей - всё можно вынести и пережить. Это в целом не критично.
НО! У младших ребят и опасности не такие серьезные для их дальнейшей жизни, как у подростков - вот в чём я вижу основные сложности для родителей.

И дело у подростков ни в дУхах или духе, последний у ребенка появляется чуть ли не с рождения. имхо. А в том, что он отходит от родителей и входит в общность себе подобных по возрасту. И для него появляются новые авторитеты и все это на фоне гормонального дисбаланса и быстрого развития сексуальности и всего, что этому сопутствует.. А здесь уже возможен как рай, так и ад для отдельно взятого подростка ... Агрессивность отдельных компаний, которые не дают проходу. Я думаю, что жестокость, например, мальчишеской жизни не идёт ни в какое сравнение с трениями во взрослых коллективах.
Сегодня прочла статистику.. в частности, оказывается Россия стоит на первом месте по самоубийству среди подростков.
Вот родителям часто приходится терпеть и страдать молча, как вы пишете, но это не главное...
Главное не подтолкнуть к чему-то непоправимому или трудно поправимому, при этом как-то пытаться ситуации к лучшему повернуть, если что-то такое возникает... А это невозможно сделать без душевного контакта, постоянного внимания, терпения (часто молчаливого). Но это я уже повторяюсь.
Что-то опять много получилось).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 дек 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам"

Цитата:
И дело у подростков ни в дУхах или духе, последний у ребенка появляется чуть ли не с рождения. имхо.
Совершенно верно, Бегущая, - от рождения, иначе он был бы просто щенком в доме или котенком. Дух - это то, что отличает нас от животных. Но я говорила не об отсутствии духа в детстве, а о спящем его состоянии.
Цитата:
А в том, что он отходит от родителей и входит в общность себе подобных
А этого требует его начавший пробуждаться дух.
Цитата:
И для него появляются новые авторитеты и все это на фоне гормонального дисбаланса и быстрого развития сексуальности и всего, что этому сопутствует..
"развития сексуальности"..если бы вы знали, Бегущая, что просто ходите по пятам за Истиной! ))) Имнно с пробуждением Эроса в юном существе, пробуждается и его дух. Сильные любовные переживания потрясают всё его существо..Он начинает осознавать себя
Цитата:
А здесь уже возможен как рай, так и ад для отдельно взятого подростка ... Агрессивность отдельных компаний, которые не дают проходу. Я думаю, что жестокость, например, мальчишеской жизни не идёт ни в какое сравнение с трениями во взрослых коллективах.
Да. Человек должен понять, узнать, ощутить разницу. Или вы хотите, чтобы он ушел из этого мира в том же состоянии, в каком и пришел в него ???!!!
Цитата:
Главное не подтолкнуть к чему-то непоправимому или трудно поправимому, при этом как-то пытаться ситуации к лучшему повернуть, если что-то такое возникает... А это невозможно сделать без душевного контакта, постоянного внимания, терпения (часто молчаливого).
Стать другом - это самое большее, что может сделать родитель для своих детей. Тогда не произойдет того, что так всех пугает, во всяком случае, даже если непоправимое и произойдет (всякое бывает) - это не будет виной родителей, оттолкнувших от себя молодого человека, а будет это целиком всё же его свободным выбором.

Дело, Бегущая по волнам, в том, что подавляющее большинство людей духовно больны. Мир духовно болен. Молодежь - не исключение. Приглядитесь же к сегодняшнему миру, психиатры утверждают, что сегодня каждый второй находится в "пограничном состоянии"

Но я понимаю ваше беспокойство и солидарна с вами.. но у меня отношение ко всему иное..Мы не можем ничего изменить... мы бессильны.
Пока не имеем помощи Свыше. Но вы не верите в это.. потому разговор далее бессмыслен. Тогда надо назвать Достоевского фантазёром, а заодно с ним и Некрасова, и Пушкина, и Лермонтова и многих других, кто проник своим духом, прорвался своим сознанием и ясно ощутил существование иных сфер Мироздания, и иных форм жизни во вселенной.
Не надо далеко ходить, возьмем поэтов, Блока вашего любимого, позднего, ведь он проникал духовным взором именно ТУДА, только не в Высшее, к сожалению..но он сразу этого не понял, а потом было уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А Вам как то помогает осознание существования иных сфер мироздания,Людмила Николаевна? ... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Коленька...))) ну, конечно! меня теперь на мякине не проведешь.

Мякина - отбросы, получаемые при молотьбе хозяйственных растений и состоящие из обломков колосьев, стеблей и тому подобное. Употребляется как корм скоту (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)
Но без иллюзий здесь, на земле, вроде как и делать нечего...кроме как проповедовать.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Александр Геннадьевич, вывод, прозвучавший в передаче, услышался как... как формальный набор слов..
Нет, я не об эмоциональном Образе, который в передаче прорисовался. ..Образ - да! Был весьма конкретен. Но не было ощущения, что он выражает именно ответственность.

Теперь попорядку.
Danilin писал(а):
ответственность - это способность к ограничению себя, возможная только во имя любви к другому. "Другим" могут быть человек, Родина, профессия, Бог, Воинская Честь..

Как очень тонко подметил Коля (в чате) - я не дословно, а по смыслу вопрос/ремарку передаю - ответственный тот, кто разместился в "отдельный ограниченный объём"? ( имея благое намерение -"во имя..")
Селена писал(а):
ответственность – это добровольные и свободные усилия САМОГО человека по самоограничению ради того (чего) кого (что) любишь.
Уже теплее). Но опять же..
Про любовь.
.Давайте про любовь..
С этого и начнём.- Там, где "про любовь".
Итак. По-сути предложенного образа - "ради.." и " во имя.." - это про что? Про то, что в человеке?.. Или про то, которое, как "флаг" где-то там маячит во вне? Который может быть или в качестве ориентира, или возможного трофея?

Вот Сергей это, видимо, чувствует, когда пишет:
Сергей писал(а):
Из любви ... происходит ответственность...
Именно "из любви.." И именно происходит из неё. Да.


Но только вот со второй частью Вашего, Сергей, определения
Сергей писал(а):
Из равнодушия - безответственность.
я, пожалуй, не соглашусь..
Потому как, откуда же взяться безответственности, если не оттуда же? - Из любви.
А откуда же ещё? - она ж источник. Источник всего.

И куда же мы "приплыли" в результате? :ps_ih:
-------------------------------------------------------------
Когда мы берём на себя ответственность?
Что позволяет её разграничить и с долгом, и с обязанностью?
Что служит отправной точкой в принятии решения:"Я принимаю на себя ответственность.." , "Я слагаю с себя ответственность"?
Может ли человека кто-либо, кроме него самого, освободить от принятой ответственности?
Может ли быть ответственность не добровольной?

Перечень вопросов, при желании , можно продолжить).

Итак, из того, что имеем ( по теме ), в совместных обсуждениях.
Ответственность:

1) является внутренним ответным чувством,
2) добровольна,
3) отражает в себе некую уверенность,
4) заключает в себе посыл к определённым действиям для решения поставленной задачи,
5) действия осознанны.

Попробую обобщить: :nez-nayu:
Ответственность - чувство сопричастности к жизни и стремление к осознанности своих действий в ней.


А про любовь?)

А из любви проистекает всё. Любые чувствования, явления, состояния, действия ..

Этакая матрёшка..
(об этом же и Селена здесь
viewtopic.php?p=46640#p46640 )


Что-то как-то эта тема ( в передаче ) недалеко продвинулась от "нулевой" точки).
Надо бы продолжить? :du_ma_et:
Есть ведь ещё такой аспект, о котором Эльмира, в начале темы (осознанное приятие жизни).
И о котором Селена ( Авторство ).
И другие.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но без иллюзий здесь, на земле, вроде как и делать нечего...кроме как проповедовать.)))


Более отвратительного,с какой то насмешкой,сарказмом и издёвкой способа проповедовать,как у Вас, Людмила Николаевна (?)... , я ещё не встречал. Боюсь,при проповедовании для каждого наверно эффективен различный стиль преподнесения оного...

Lien
Цитата:
Потому как, откуда же взяться безответственности, если не оттуда же? - Из любви.
А откуда же ещё? - она ж источник. Источник всего.


Lien,по моему ты слишком уж идеализируешь любовь. Я не думаю,что всё берётся из неё. равнодушие,как к себе,так и к людям берётся из отсутствия любви. Для сравнения думаю подойдёт такой пример,что тьма не происходит из света,тьма, - это отсутствие света.. Если говорить о ненависти,гневе,каких то сильных чувствах,то возможно и скорее всего что они и происходят из любви,например к себе,к свои потребностям,пусть какой то эгоистической,но всё же любви. Вспоминаются круги Дантового ада.. А вот когда нет любви,тогда появляется и равнодушие,холодный расчёт,ещё называют бездушием,когда пресупнику по большей части всё равно,потому что у него не появляется потребности в раскаянии,для него преступление, - это полностью оправданное действие,совершаемое даже без особо сильного желания,без страсти,безстрастно.. Это уже озеро Коцит наверно с его обитателями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля писал(а):
Lien писал(а):
Потому как, откуда же взяться безответственности, если не оттуда же? - Из любви.
А откуда же ещё? - она ж источник. Источник всего.

Lien,по моему ты слишком уж идеализируешь любовь. ...Для сравнения думаю подойдёт такой пример,что тьма не происходит из света,тьма, - это отсутствие света..
"тьма не происходит из света."- А где идеализация-то?)
Если говорим об "источнике" всего, то есть (подразумевается) и "вместилище" всего). То, куда это самое всё притекает).
Никакого противоречия, так же как и идеализации,
я, Коля , не вижу. :nez-nayu:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 09 дек 2011, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Но ведь мы же не доказали,что любовь, - это источник всего. ) По крайней мере,я доказательств этих не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
Ответственность - чувство сопричастности к жизни и стремление к осознанности своих действий в ней.
а мне вот видится так: осознание сопричастности к жизни и стремление к осознанности своих действий в ней порождает чувство ответственности.
Но дело-то в том, что НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ЧЕЛОВЕКА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Цитата:
А про любовь?)
А из любви проистекает всё. Любые чувствования, явления, состояния, действия ..

Многие состояния, чувствования и действия навеяны как раз НЕлюбовью... "не течет из одного источника горькая и сладкая вода"
Или я чего-то не понимаю....


______________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 09 дек 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Коля
Цитата:
Более отвратительного,с какой то насмешкой,сарказмом и издёвкой способа проповедовать,как у Вас, Людмила Николаевна (?)... , я ещё не встречал. Боюсь,при проповедовании для каждого наверно эффективен различный стиль преподнесения оного...
Коля, это ваши личные эмоции и восприятие. Вы скажите, с чем вы не согласны в моих словах. Вы уловили интонацию иронии в них, но ведь она направлена не на вас. Пусть возмутятся те, кто проповедует... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я не согласен с Вашей как Вы позиционируете однозначной убеждённостью в существовании бога,духов,бесов,иных миров и прочего этому подобного.И что в случае чего человеку уготована кара вечная или вечное блаженство. Но эмоционально стараюсь относится к этому нейтрально. Но именно Ваш стиль преподнесения данной информации говорит мне гораздо больше,чем их логическая суть,и выдаёт как мне кажется что то,что Вы пытаетесь скрыть,или выдать под маской богобоязненности и желания проповедовать овцам заблудшим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
"Коля"
Цитата:
Я не согласен с Вашей как Вы позиционируете однозначной убеждённостью в существовании бога,духов,бесов,иных миров и прочего этому подобного.И что в случае чего человеку уготована кара вечная или вечное блаженство.
Это Ваше полное право.
Цитата:
Но эмоционально стараюсь относится к этому нейтрально.
Похвально.
Цитата:
Но именно Ваш стиль преподнесения данной информации говорит мне гораздо больше,чем их логическая суть
Советую Вам относиться к моему стилю нейтрально
Цитата:
,и выдаёт как мне кажется что то,что Вы пытаетесь скрыть,или выдать
этот пункт требует уточнения.
Цитата:
под маской богобоязненности и желания проповедовать овцам заблудшим.
..Осмелюсь поправить: под маской Боголюбия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля писал(а):
По крайней мере,я доказательств этих не вижу.
Коля, я вот тоже не вижу того, что доказывает обратное).
Но выход есть для каждого из нас( и с твоим видением и с моим) - вера. :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
..Осмелюсь поправить: под маской Боголюбия...


Ну не хай буде такочки. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]