Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Или "снисходительная жалость к заблудшим человечкам".
Тогда вариантов неприятной, (нежеланной) жалости два... в зависимости от того, в ком "локализована" гордыня.
Один -уже упомянутая "снисходительная жалость" (где тот, кто жалеет, чувствует заведомое превосходство)
Второй - жалость к самому себе, но с избеганием жалости из вне (где тот, кого жалеют, чувствует несогласие). Поскольку потребность в жалости - это чувство слабости. Не всегда приятно, что её признает кто-то ещё. Тоже вариант гордыни, как мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вот какая жалость, на мой взгляд, оскорбляет !!!
Если жалеет тот, кто уже не испытывает к тебе страсти, страсть которого направлена к другой.. и он жалеет такой высокой, чистой жалостью, без примеси желания...он боле не СО-чувствует с тобой... Мы такую не принимаем...Не надо нам такой жалости! Иди к ней!
Но если он пожалел, обидев, и тут же кинул тебя на диван, или, увидев твое бедственное состояние, притащил с улицы домой, накормил, отмыл и в страсти, изголодавшись по женскому телу, провел с тобой ночь, то такая жалость, конечно, всем нам по вкусу...Он пожалев, помог ей, а она тут же помогла ему, пожалев... полное СО-чувствие))))


____________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 10 дек 2011, 17:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Абу Саид
"ПОКЛОНЕНИЕ
О Господь!
Если я поклоняюсь тебе из страха перед адом,
ввергни меня в ад.
Если я поклоняюсь тебе из желания попасть в рай,
откажи мне в нем."

Если заменить в тексте суфийской медитации поклонение на жалость, а Бога на человека, то как то смысл понятия жалость обогащается что ли... усложняется понятие, усложняется смысл, обозначенный словом - жалость.

О Человек!
Если я пожалею тебя(себя,их) из страха перед адом,
ввергни меня в ад.
Если я пожалею тебя(себя,их) из желания попасть в рай,
откажи мне в нем."

)))м Погадал на 2 томе Поиск Видения... Провидение ткнуло в размышления о Жертве (в связи с Великой матерью) в первом случае и Великанах (Христе) во втором... Кстати, тоже интересная плоскость размышлений о жалости как таковой...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 дек 2011, 16:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Может, жалость к себе унижает, когда человек себя жалеет, не разобравшись в себе и ситуации: а просто хочет защититься, безвольно, дёшево сохранив равновесие в себе? Или сам признаёт себя беспомощным, невинной жертвой, - и упивается этим? Это, наверное, позиция слабого человека (ведь взять на себя ответственность за свои неудачи – это сложнее, - проще обвинить в этом других или сослаться на обстоятельства). Относясь к себе так, похоже, человек в чем-то в себе как минимум останавливается (или хуже – даже обесценивает себя собственным безверием), а не старается созидать, двигать, себя же. Без созидания жалость получается «жалкой»?


Последний раз редактировалось NatalyaS 10 дек 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Вот какая жалость, на мой взгляд, оскорбляет !!!
Если жалеет тот, кто уже не испытывает к тебе страсти, страсть которого направлена к другой.. и он жалеет такой высокой, чистой жалостью, без примеси желания...он боле не СО-чувствует с тобой... Мы такую не принимаем...Не надо нам такой жалости! Иди к ней!
Но если он пожалел, обидев, или увидев твое бедственное состояние, притащил с улицы домой, накормил, отмыл и в страсти, изголодавшись по женскому телу, провел с тобой ночь, то такая жалость, конечно, всем нам по вкусу...Он пожалев, помог ей, а она тут же помогла ему, пожалев... полное СО-чувствие))))

Ну вот не согласная я.
В первом случае.. ну полюбил другую, что ж поделать, бывает..
Но осталось человеческое отношение и к прежней .. не вижу, что тут плохого. И наличие вожделения или его отсутствия тут ни причем. Лучше остаться друзьями. Но может кто и гордость предпочтёт... всё по обстоятельствам ..

Во-втором случае...
Вот извините, вовсе не всем такая "жалость" по вкусу. Это скорее как использование продукта выглядит, купил или нашел, сорвал, помыл-почистил и съел. :hi_hi_hi:
Жалость не использует, она дает.
Ну ежели по согласию.. ;-) ... но тут уже начинается другая история к жалости не имеющая отношения.

NatalyaS писал(а):
Может, жалость к себе унижает, когда человек себя жалеет, не разобравшись в себе и ситуации: а просто хочет защититься, безвольно, дёшево сохранив равновесие в себе? Или сам признаёт себя беспомощным, невинной жертвой, - и упивается этим? Это, наверное, позиция слабого человека. Ведь взять на себя ответственность за свои неудачи – это сложнее, чем обвинить в этом других или сослаться на обстоятельства. Относясь к себе так, похоже, человек в чем-то в себе как минимум останавливается (или хуже – даже обесценивает себя собственным безверием), а не старается созидать, себя же. Без созидания жалость получается «жалкой»?

Человек не может быть сильным 24 часа в сутки изо дня в день. Чтобы накопить силы нужны и периоды слабости.
А умение "дёшево сохранить равновесие в себе" - дорогого стоит. И если для этого нужно только себя периодически жалеть, так и прекрасно.
Я, конечно, не говорю о тех случаях, когда только ноют и жалеют себя. И ФСЁ.

* * *
Да и вообще кого жалость унижает - пусть себя не жалеет, а кому силы помогает собрать или ситуацию пересмотреть - так тому она только на пользу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 дек 2011, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Ну вот не согласная я.

Да?.. не согласны?.. ну не знаю тогда, какая такая жалость может оскорблять, унижать и т.д....моя фантазия исчерпана..

а я согласна с вашими аргументами. Но только они не для всех людей подходят, потому что многих еще гордость донимает..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 17:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот хорошо бы конкретные примеры разобрать жизненные.
Когда жалость унизительна. Было бы интересно посмотреть.. может там и не жалость вовсе была?
Может кто приведет такие примеры? Из жизни.
Я таких примеров не знаю.
Все эти статьи в инете на мой взгляд умозрительны.. и я их не воспринимаю как доказательные.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород




почему-то такие песни...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Если говорить о жалости как снисходительности, то это не сочувствие. Это точно.
Это либо шаблонный набор процедур, предписанных социумом: дела, слова, действия, без чувственного вовлечения в них. Внутри очень тягостное состояние именно из-за того, что не чувствую.
Либо… вот это забавное сошествие с “высот своих знаний”, (которое Людмила Николаевна определила как снисходительность). Да, иногда ловлю себя, что авторитетно и авторитарно “вещаю истины”,… из добрых, самых-наисамых добрых побуждений конечно,… но самой же первой смешно становится, когда себя из этих состояний отлавливаю.
Нет, это не жалость, в моем понимании этого слова, это какие-то рассудочные структуры и социальные установки. Принимать их за чувство жалости… :du_ma_et: однако, для этого надо много усилий приложить, наверное. Или забыть о подлинном чувстве, что ли,… в общем, не знаю, как произошло подобное замещение. Но вроде бы я для себя разобралась в различиях называния.

А вот это…
Danilin писал(а):
Итого: 16.12 в эфире передача "Жалость к самому себе".

… знакомо очень хорошо.

Когда Док спросил в эфире: любите ли вы, когда вас жалеют? Резко задумалась. Люблю ли я?... А как вообще выглядит эта самая жалость ко мне других людей?... помощь, когда мне тяжело?... слова понимания и сочувствия, когда есть желание рассказать что-то важное и значимое?… Вроде бы это не жалость. Тем более, что слушают меня не всегда,… меня, именно меня саму, то, что важно и дорого мне,... и тем ценнее это сочувствие. Из жалости оно? В общем-то, нет. Потому что жалость – это боль сжавшегося сердца, большая или не очень, или беспокойство. Стараюсь оберегать родных и близких еще и от своей внутренней боли. Бывает горе, тогда да, без жалости близких не обойтись. Но сказать, что я это люблю, значит сказать, что люблю горе. Короче не знаю… Принимаю по ситуации, сказать, что люблю, не готова.

А вот жалеть себя приходится. Это да. Не часто, но приходится.
Ну кто же меня такую бедную и несчастную пожалеет, кроме меня самой. :-)
Иногда бывают ситуации, когда одна черная полоса, затем другая, потом третья и никаких тебе белых полосок, даже полосочек тоненьких нет. Есть какие-то серенькие узенькие тропинки между ними, которые пролетают как миг, что, только оглянувшись, их замечаешь. Вот тогда и приходит такая острая жалость к себе, что уже нет никаких сил.
Выбираю укромное и тихое место, забираюсь в полутемный угол комнаты на диван с чашкой чая или кофе… и начинаю себя жалеть. Т.е. жаловаться себе самой на всех и вся… В общем,… никто-то меня не понимает, не ценит, обижают, не замечают моих усилий, даже слова доброго для меня им жалко, только используют для своих нужд, но не замечают ни моей усталости, ни моих стараний, ни моей работы,… я такая … Чем больше вспоминается ситуаций, с моей точки зрения несправедливых ко мне, тем лучше… Обливаюсь внутри крокодильими слезами. Устраиваю всемирный потоп внутреннего локального масштаба. Слезы заливают все истоптанные райские поляны и сухие пустыни. Наконец последняя гора обиды покрыта ровным слоем воды. Перебирать больше нечего,… одна вода, кругом вода. Она начинает переливаться через край. Слезинки выкатываются через уголки глаз и катятся к уголкам губ. Я слизываю их языком. Соленые… вспоминаю море. Жалеть себя становится скучно. Допиваю остывший чай и жду голубя с оливковой веткой. Где-то есть острова, на которые хочется улизнуть ото всех. Вот сейчас дождусь голубя и пойму, который из них ближе. Чем мне хочется сейчас заняться?... почитать?... послушать музыку?... порисовать?... пошить?... пописать?… Пусть все идут куда подальше. Раз они так со мной, то и я тоже только о себе буду думать. В общем, час отдыха за любимым занятием и все проходит.
Давно этот способ использую. А однажды в каком-то из тренингов, не помню по поводу чего, услышала от Дока это в качестве упражнения: садитесь и начинайте себя жалеть, пока не надоест… (не дословно). Запомнила это упражнение потому, что знала: действует, действует. Как только выплачешь себе внутри всю усталость и все обиды, легко, легко становится. И силы появляются для новых движений по черным полосам.

P.S. Жалось к себе все-таки вещь более несерьезная, чем чувство подлинной жалости, она скорее игра с самой собой в детство. Или просто возможность отдохнуть. В ней всегда больше ироничной игры, чем сочувствия. Вернее нет – это даже не сочувствие. Сочувствовать самой себе, что-то никак не соображу:… это как?... :ne_vi_del:
Так что,... да,… это внутренний спектакль, который помогает отстраниться от собственных претензий к внешнему миру. Понять, прожить, как чужие, и освободиться, чтобы не предъявлять их в реальности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 10 дек 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
Жалость гордящаяся собой едва ли может считаться таковой...
Ах бедная собачка, ах бедненький нищий... Ах, какой я жалостливый...


Мороз по коже, когда читаешь такие строчки. Видеть что твориться в мире со всем человечеством и не видеть голодных бездомных животных , птиц и тех же нищих . Их выживание и наша ежедневная встреча с ними - это помощь в первую очередь "себе" ----- своей душе . Пожалеть - посочувствовать - попытаться помочь по мере возможностей, только так выходишь на самого себя ( истинного- настоящего).

Вспомнилась книга Кен Кизи " Над кукушкиным гнездом" и слова из неё :

- «То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твое место займет кто-то другой.»

Начиная с себя , открывшись миру и находить тех , кому ещё труднее , ещё тяжелее и если не ты, то кто ... ?

В тему , если - бы Макмерфи именно ЖАЛЕЛ тех пациентов из психиатрической клиники, то он бы не смог разбудить в них то , что он всё таки разбудил в них . Он просто выразил им ДОВЕРИЕ и со- участие и они открылись ему . Он за " психами " почувствовал что- то более весомое, чем просто " психи ". Если вспомнить, что они представляли из себя вначале :

--- " Все это я вижу, и от всего этого мне больно, как бывало больно от того, что видел в армии, на войне. Как больно было видеть, что происходит с папой, с племенем. Я думал, что перестал видеть такие вещи и волноваться из-за них. В этом нет смысла. Ничем не поможешь.»


--- «Папа говорит, что, если не остерегаться, люди тебя оседлают. Будешь делать то, что им надо, или же наоборот, станешь упрямым как осёл и будешь делать всё им назло.»

--- " «Я снес столько обид, что родился мертвым. Я пятьдесят пять лет мертвый.»

--- " Мне кажется, что я никогда не был самим собой. Как же Макмерфи это удается?»

--- «– Мир принадлежит сильным, мой друг! Ритуал нашего существования основан на том, что сильный становится слабее, пожирая слабого. Мы должны смотреть правде в глаза. Так быть должно, не будем с этим спорить. Мы должны научиться принимать это как закон природы. Кролики приняли свою роль в ритуале и признали в волке сильнейшего. Кролик защищается тем, что он хитер, труслив и увертлив, он роет норы и прячется, когда рядом волк. И сохраняется, выживает. Он знает свое место. Никогда не вступит с волком в бой. Какой в этом смысл? Какой смысл?»

Так есть ли всё - таки смысл видеть то, что вокруг тебя каждый день ?

Это решает сам для себя .

" «… Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я тут :dan_ser: Разбираю весь день полки, нашла распечатку со своего ницшеанского семинара, среди афоризмов предлагаемых детям на раздумье вот этот был:
"Моральные люди испытывают самодовольство при угрызениях совести".
Какой христианин мог бы получиться из Ницше.. !!! а теперь его растащили по цитатам на сатанинских сайтах. ОЧЕНЬ жаль.
Ну так вот мне не всегда нравится когда жалеют, потому что чувствуешь, что человек пытается въехать в свой мещанский рай. А еще иногда ждешь слов "ну ты же сильная, я в тебя верю" или просто другого видения ситуации, а получаешь сочувствие, дежурное скорее всего, потому что, сразу веет одиночеством... хотя слишком много претензий, надо радоваться тому, что с тобою вообще говорят и слушают тебя живые люди... это большая роскошь.
Очень рада продолжению :ya_hoo_oo:
Извините, не сильно внимательно читала тему.. слишком много букаф. В мозгу оттепель.
:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но если он пожалел, обидев, и тут же кинул тебя на диван, или, увидев твое бедственное состояние, притащил с улицы домой, накормил, отмыл и в страсти, изголодавшись по женскому телу, провел с тобой ночь, то такая жалость, конечно, всем нам по вкусу...Он пожалев, помог ей, а она тут же помогла ему, пожалев... полное СО-чувствие))))


О_о ...

Это Вы про жалость или про что? Или бедственное чьё то состояние присутствующие у половозрелой особи представителя гомосапиенс должно вызывать у партнёра или любовника той самой особи чувство жалостливой похоти? :-) ... *~*
Не знал,однако. А она то его по жалела по какой причине? По причине острого спермотоксикоза?
Да уж,причина достойная жалости,так и хочется на самом деле искренно подумать... Невольно кстати вот то же думаю,кто бы так меня пожалел)) Но потом как то понимаю,что такая "жалость "была бы мне противна. Или Вы хотите сказать,что все проблемы сексом лечатся? Ну возможно,не врач,спорить не буду.
Но наверно вы имели в виду всё это дело априори между законно женатыми супругами,иначе это же блуд с точки зрения христианства и все связанные с блудом нехорошие моменты..

Селена
Цитата:
Чем мне хочется сейчас заняться?... почитать?... послушать музыку?... порисовать?... пошить?... пописать?… Пусть все идут куда подальше. Раз они так со мной, то и я тоже только о себе буду думать. В общем, час отдыха за любимым занятием и все проходит.


Респект. У меня вот примерно так же,только мне делать ничего не хочется,а как правило хочется просто валятся на кровати и медленно засыпать,аесли засну и посплю час другой,то то же всё проходит и хочется жить дальше :-):

Что бы пожалел кто то другой?
Цитата:
Но сказать, что я это люблю, значит сказать, что люблю горе.

Я то же не могу сказать,что люблю,когда меня жалеют,но в такие моменты,когда от чего то жалко себя,этого очень хочется. Просто в моём окружении таких людей нет,кто бы это мог сделать так,как мне этого хочется,не создавая при этом чувство одиночества или униженности. Поэтому наверно могу сказать что не люблю,большинство не умеет жалеть,по настоящему с сочувствием,а может только испытывать жалостливость..
Это нужно,как нужен человеку вздох воздуха,долгое время бывшего под водой без акваланга,от этого становится легче и приятно одновременно. Один раз только кажется я ощутил от человека к себе ту жалость,которая не была мне неприятна,- -от моей тёти,когда умерла мама.
И хоть тёте далеко до той изощрённости в рассуждениях,которая свойственна многим здесь да и мне то же по сравнению с ней,она человек простой,скажем так. Но от неё я почувствовал именно сочувствие и желание поддержать и утешить. Мне было это тогда очень приятно.

Бегущая по волнам,тебя то же поддерживаю,человек не может быть всё время сильным,на позитиве,как сейчас говорят и как тошнотворно стараются это привнести в свою жизнь многие.
В жалости к себе и в желании,что бы тебя жалел кто то,думаю то же нет ничего унизительного,если она афишируется и ей не пытаются манипулировать окружающими. Или если она не является единственным и постоянным способом решения проблем. То есть жалость к себе должна быть естественна что ли. Животным вот,я уверен,она то же свойственна.

А то здесь прям посмотришь,некоторые просто в эмоциональном смысле терминаторы, - никакой жалости к себе,это однозначно унизительно и неестесвенно,плохо и зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Жалость к себе -суть проявление не любви к себе,что силу и источник,наполненность дает,а игра ЭГО ,самолюбия,повод для ничегонеделания и упивания своими бедами.
Для меня это так.Себе самому можно со-чувствовать,проявлять заботу о себе дольше,когда черная полоса..но не жалеть.
У каждого свое понимание жалости и жалости к себе ,свои смыслы каждый видит,хорошо бы только еще разобраться, где ЭГО твое ,а где сам ты настоящий..
Все же для меня жалость не очень приятное чувство..скорее сострадание и сочувствие приму..но жалость?к черту!
лучше резкий ответ ,чем видеть снисхождение в глазах..будто ты так слаб,так ничтожен..вообщем человечишка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
У меня с этой жалостью прямо нелады.. к себе которая. Сначала ты очевидно совершенно чувствуешь, что сегодня стресс испытывать нельзя, что надо завалиться на дивану, взять книжку, чашечку кофе, или пролазить весь день по сайтам со шмотками, поедая все что есть в холодильнике... а когда приходит вечер, заявляется мой палач - совесть, и ты понимаешь, что сегодня в очередной раз предал свои собственные интересы... и ни на йоту не продвинулся к цели... хотя время ушло. Значит жалость к себе сначала бывшая такой убедительной в итоге оказалась самообманом. Вот это мое субъективное о жалости, одна самая волнующая сегодня сторона.
Цитата:
где ЭГО твое ,а где сам ты настоящий..

Вот вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, вот не знаю что такое жалость...
Ну, не понимаю...
Мне что убиться от того, что кто то понимает, а я вот не понимаю
Что понимание того, что такое жалость что то может сделать с человеком?
Вот ребенок с интересом отрывает крылышки у мухи и внимательно наблюдает за ней. Он что безжалостен..? Вот карась замешкался и его проглотила щука... Прям, сама безнравственность... Живьем хавает... и Не стыдно ведь...
Ну, вот что такое жалость в моем личном восприятии?
Это что слезки в глазках или как?
И вот Эти слезки - это жалость?
Это слова, слова, слова...
Если я себя погладил по головке, я себя пожалел, что ли?
Да ни фига подобного...
Я себя пожалел - это что? Слезки над собой грешно-безгрешным пролил? А на кой ? Я че сделал то?
Глаза слэзами оросил? жалость проявил. Зачем? Для чего? Для поддержки штанов у самого себя?
Жалость, безжалостность - это полярные точки чего? Что в середине? Бог?)))
Да и кто собственно имеет право определять каким мне быть... Жалостным... Безжалостным... Могу я себе позволить быть безжалостным к негодяю? К той же обожаемой хозяйкой собачке, прокусившей мне задницу... Или мне у собачки разрешения спрашивать или одобрения своих действий у ее хозяйки... Да я обоих по стенке размажу и что я безжалостен? Мне как то не тепло не холодно от чьей-либо оценки моих действий, которые я считаю нужными... И при чем тут жалость или безжалостность? Мне у кого то разрешения спрашивать каким мне быть? Жалостным или безжалостным... Да я и тем и другим могу быть одновременно и что из этого следует? Да ни шиша...
Пару тысяч лет назад 33 летний еврей, проникшись жалостью к себе, произнес:
"...за что ты послал мне чащу сию, но впрочем пусть будет твоя воля, но не моя..." Это о чем... О растирании соплей жалости к себе
Для бога нет жалости, нет безжалостности... там что-то другое... Что? Это бы понять...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 дек 2011, 22:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : On ]