Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 19:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien, я всегда вижу человека, а не нищего.
И мне жалко, что он дошел (или жизнь его довела) до такого, что вынужден
стоять день с протянутой рукой. Милостыню я подаю только тем, кого мне жалко.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Ералаш в тему... тоже про жалость... :hi_hi_hi: :du_ma_et:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще немного анатомии... Жалость - это результат осознания упущенных/утерянных возможностей. Застревание в прошлом. Если одновременно возникает гордыня... а вот теперь я не могу четко разделить, гордыня или гордость... гордость/гордыня за то, что ты остался быть и без подарков судьбы. Это уже лучик из будущего.
Гордыня - если считаешь, что ВОПРЕКИ всему остался. А гордость - БЛАГОДАРЯ тому что случилось (или не случилось).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien, я всегда вижу человека, а не нищего.
И мне жалко, что он дошел (или жизнь его довела) до такого, что вынужден
стоять день с протянутой рукой. Милостыню я подаю только тем, кого мне жалко.
так ты подаёшь? откликаешься на просьбу? или из благодарности делишься?

прости, Бегущая, можешь не отвечать.. :smu:sche_nie:
Ведь то, о чём ты говоришь - очень понятно и созвучно!

Но акценты.. акценты, согласись..
Акценты нашего внимания полностью могут менять восприятие одного и того же.
Разве не важно - с каким чувством произведено действие?

Тогда , может быть, точнее оно будет выражено именно словом со-чувствие?
Которое , как раз, и отражает возможность целого спектра чувств?

( очень понравился - в этом ключе, как раз - видеоролик, выложенный Dream в теме "мастер..." - viewtopic.php?p=47084#p47084 )

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
Акценты нашего внимания полностью могут менять восприятие одного и того же.

Я не люблю слово "милостыня",мне в нём видится что то унизительное почему то,как для того,кому она подаётся,так и для того,кто её подаёт,потому я её никогда и не подаю. Если мне вдруг и захочется помочь деньгами нищему,то я это буду считать как помощь со своей,но не милостыню.Мне нравится слово "милосердие".
Возможно я неправильно понимаю значение слова,но почему то у меня милостыня ассоциируется именно с той жалостью от гордыни,без сочувствия,жалостливостью,с которой обычно посетители церкви подают стоящим возле нищим,или в другой ситуации подают им же,откупаются,дают милостыню,вместо того,что бы принять деятельное участие в судьбе того,кто просит у них денег, - то есть проявить милосердие... Мне в словах милостыня и помиловать почему то видится в чём то одинаковый смысл: и в том и в другом есть некий момент снисхождения до проблем другого. Как бы с высоты своего положения... В слове милосердие этого мне не чувствуется,- в нём в отличие от милостыни чувствуется равенство с тем кому предлагается помощь. Вот в этой статье http://www.7budget.ru/detail.php?ID=30741 есть интересная мысль Ницше:
Цитата:
А нищих необходимо и вовсе убрать. И подашь им — чувствуешь себя виноватым. И не подашь им — чувствуешь себя виноватым

Под словом "убрать",можно понимать как и уничтожить,так и улучшить их материальный статус. При чём улучшить так,что бы им впоследствии уже не хотелось просить милостыню,а принимать собственное деятельно участие в своей судьбе. Ведь часто нищие виноваты в своём нищенстве сами,чем кто то другой... Второе мне кажется более надёжным,так как ближе подходит к корню проблемы бедности. Это кстати и будет проявлением как мне кажется подлинной жалости,сочувствия и милосердия.
К чему тут цитата из поста Lien? К тому,что один тот же нищий к примеру может вызвать как желание подать ему из милости. ( Царь Батюшка к нам милость проявить изволил!... ) Так и желание оказать ему реальную помощь,такую,что бы он больше не чувствовал необходимости в милости...

Поэтому большинство нищих,или выдающих себя за них,мне не жалко. Чем испытывать чувство бесполезной жалости или жалостливости и как следствие сопутствующее ему желание дать милостыню,то есть откупится,платить дань несовершенству в системе соц. обеспечения. Я лучше не буду испытывать ничего. Потому что скорее всего,сколько бы я не дал денег человеку,это не поспособствует тому,что бы ему в дальнейшем уже не надо было бы побираться,скорее наоборот,спровоцирует и дальше. Халява на как правило заразительна,редко противна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
О жалости к себе я уже высказывалась в этой теме, так что продолжу о жалости к ближнему...

Коля писал(а):
...... один тот же нищий к примеру может вызвать как желание подать ему из милости. ( Царь Батюшка к нам милость проявить изволил!... ) Так и желание оказать ему реальную помощь,такую,что бы он больше не чувствовал необходимости в милости...


Коль, но ведь разве подаяние - это не реальная помощь? Ты даешь человеку деньги для того, чтобы ему было на что прожить этот день. Твоими руками возможно ему дает Бог. Пару раз у меня было тягостное чувство, если проходила мимо нищего; и возвращалась, и оставляла в его (ее) руке столько денег сколько могла оставить.... Халява заразительна, говоришь ты - да несомненно! Только вот каким-то шестым чувством мы людей, ориентированных на халяву, очень хорошо чувствуем. Как плохой актер в сериале они переигрывают свою обездоленность.
И опять же к своему личному опыту. Когда у меня бывали безденежные времена, такие, что хоть на паперть иди, хоть на панель - о демонстрации кому-то этой своей ситуации, даже речи не было. Наоборот скрывала, говорила, что на диете сижу, экономлю на всем ради последующих "крупных вложений". Но ведь не пошла тогда ни на паперть, ни на панель, ни "замуж за дурака"! И не потому, что гордость обуяла, а потому что какая разница в сущности отчего умереть: от голода или от непрощения себя за то, что самое главное в себе убила? Исход был бы одинаковым. Меня тогда тоже пожалела одна знакомая женщина. Ни от кого бы денег не взяла, а она сумела так их предложить "в долг", что неловко было отказать. Жалость теряет цвет снисхождения или унижения, когда дающий доверяет тебе свои деньги как равному!
Я тоже иногда подаю, если есть лишнее (не востребованные деньги или вещи) - почему собственно говоря и не подать?! И не чувствую я себя при этом "Царем Батюшкой" - даже в голову подобные мысли не приходят.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это ведь все о том же
Да не ведает твоя левая рука, что делает правая
Не тайное благодеяние уже не благодеяние по большому счету то

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Боюсь повториться, но возникла мысль. Жалость, жаление, сожаление, жалиться - это всё однокоренные слова.
Если пчела жалится, она лечит человека, а значит делает добро. Где-то уже это слышала. Что то меня снова к добру! :smu:sche_nie: Оказывается, это унизительные чувства! :-):
А я то думаю, почему не могу подавать милостыню, да потому что много дать не могу, а мало стыдно и унизительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я давно решила, что не подавать из-за того, что ты можешь испытать чувство гордости - это и есть гордость. Мне кажется к своим недостатком надо быть более безжалостным, от них все равно никуда не денешься.
РЕплика Ивану: благодеяние - то что наплевав на мысль о рефлексивной гордости, пошел и сделал то, что считал нужным. Правая рука сделала и хорошо, а левая как-нибудь переживет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Tama
Цитата:
Коль, но ведь разве подаяние - это не реальная помощь? Ты даешь человеку деньги для того, чтобы ему было на что прожить этот день.

Согласен,потому и написал,что в таком случае у меня просто желание помочь возникает. Часто даю денег людям,которые красиво играют на каком либо инструменте в переходах метро или ещё где,на арбате так даже вполне известные музыканты сидят играют и одновременно продают свои диски... Я это даже не расцениваю,как прошение на бедность,а скорее как работу.Такую на мой взгляд не навязчивую просьбу оценить их творчество. Но много ли таких людей из просящих денег вообще? Согласен,что я помогу человеку,если дам ему денег,но если это "профессиональный нищий",то я ему помогу только в том,что бы паразитировать на людях и дальше. Вот я о чём. А профессиональные нищие как мне кажется даже не просят денег,а требуют...
Какаваня
Цитата:
Я давно решила, что не подавать из-за того, что ты можешь испытать чувство гордости - это и есть гордость. Мне кажется к своим недостатком надо быть более безжалостным, от них все равно никуда не денешься.

Согласен. При чём чувство гордыни может быть и когда видишь как и профессионального нищего,так и человека действительно находящегося в сложной ситуации. Когда мне чувствуется второй случай,то я то же помогаю чем нибудь несмотря на присутствующее при этом нехорошее чувство "царя батюшки",но оно не всегда бывает,когда как. Просто как мне кажется,воспитание и мировоззрение людей в частности в России таково,что даже в сложной ситуации человеку бывает стыдно обратится за помощью. На мой взгляд это неправильно. Ведь человечество не выжило бы,если бы между людьми не существовало взаимопомощи,сочувствия,взаимовыручки. Всё это возможно заложено на уровне генов,инстинктивно как мне кажется. И только наверно из за ложных установок,типо "ты можешь расчитывать только на себя","человек человеку волк","зависеть от других стыдно",и т.п.,формируют у людей ложное чувство гордости,с одной стороны,не дающего обратится нуждающемуся с просьбой о помощи,с другой, - у того,кто может эту помощь оказать,её оказать,дескать,я что,обязан разве кому то помогать,каждый сам за себя,пусть сам выкручивается... Вот это и провоцирует появление профессиональных нищих,как компенсацию того,что люди не хотят принимать как правило в удалённой перспективе участие в судьбе таких людей из за своей гордости и гордости последних,и откупаются подачками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Коля писал(а):
из за ложных установок,типо "ты можешь расчитывать только на себя","человек человеку волк","зависеть от других стыдно",и т.п.,формируют у людей ложное чувство гордости,с одной стороны,не дающего обратится нуждающемуся с просьбой о помощи,с другой, - у того,кто может эту помощь оказать,её оказать,дескать,я что,обязан разве кому то помогать,каждый сам за себя,пусть сам выкручивается...
Согласна.
- Мы вас испытывали, - продолжал Воланд, - никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина!
Гордость отделяет от людей и от Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:29
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Анна Герман
"И меня пожалей"
(А.Пахмутова / И.Гофф)



Анастасия
"Ночь"
(Анастасия / К.Филиппова)
http://muzofon.com/search/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%9D%D0%BE%D1%87%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Коль, но ведь разве подаяние - это не реальная помощь?

Слово подаяние мне тоже не нравится. Что то унизительное мне в нём видится для того,кому это подаяние даётся.Да и для того,кто подаёт,если он относится к нему,как к подаянию,то же. Как бы подачка что ли,только закамуфлированная таким церковным слоганом под душеспасительную и якобы хорошую вещь. Да,подаяние конечно то же может быть помощью,но унизительное в нём наверно бывает тогда,когда оно превращается в формальность. Когда социально-экономическая система не способна обеспечить все слои населения достойной жизнью не потому что не может,а потому,что так устроена...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля, ты тоже это чувствуешь, насчёт подаяния? :co_ol:

Кстати, когда Тама описала в словах свои чувства (во время так называемого "подаяния" ) она ведь искренне выбрала слова, которые вовсе ему и НЕ соответствуют). Вот, сами убедитесь:
Tama писал(а):
Жалость теряет цвет снисхождения или унижения, когда дающий доверяет тебе свои деньги как равному!
Я тоже иногда подаю, если есть лишнее (не востребованные деньги или вещи) - почему собственно говоря и не подать?! И не чувствую я себя при этом "Царем Батюшкой" - даже в голову подобные мысли не приходят.
Tama, Я выделила те слова, в Вашей реплике, которые наглядно показывают, что Вы, в обоих примерах, говорите вовсе не о подаянии. :ni_zia:

Дающий - даёт.
Доверяющий равному - одалживает, выручает, помогает.
Лишнее - отдают.

А если лишнего нет, но к человеку возвращаешься, пройдя сначала мимо - возвращаешься подать разве? Разве это не естественное желание поделиться тем, чем можешь? Вот и возвращаешься.
Получается, что Вы, Тама, только подтвердили мысль о том, что несоответствие применённого слова и стоящего за ним образа всё равно даст о себе знать - так как душу будет саднить. Пока несоответствие это не будет осознанно нами.
:du_ma_et:

Так что,Коля, в приведённых Тамой примерах, ни о каком подаянии речи вовсе НЕ идёт. :a_g_a:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хм.. ) Получается есть проблемы которые от неправильного понимания каких то слов? Или просто разного их понимания?...

Я как то не закончил мысль на счёт самого существования подаяния,и всё что в него вплетено: жалостливости,надменности,гордыни и даже думаю скрытого высокомерия.
Все эти чувства порождают как раз такую систему,где получается,не обойтись без этого самого подаяния,вместо того,что бы в нём не было необходимости.

Простая математика:

Общая сумма денег,которой владеют все миллиардеры и миллионеры мира составляет $42,5 трлн. по официальной статистике. В эту статистику с миллиардерами не включены диктаторы,члены их семей и те,чьи состояния были получены "неясным" путём.
То есть смело можно округлить до $50 трлн как минимум... Так же по официальной статистике ООН в мире примерно 1,2 млрд живущих за чертой бедности,то есть менее чем на $2 в день. Из за неточности и желания как обычно предоставить людям менее пугающую инфу во всех случаях,что есть на самом деле можно округлить это до 1,5 трлн,сильно не ошибусь,а уж менее $5 в день в такое количество точно уложится.
Если следуя культовой наверно фразе взять и поделить,то получится,что если бы у этих миллиардеров и миллионеров было бы такое же количество денег,как и у всех этих полутора миллиардов,то у них бы оказалось примерно по $33000. Если же при этом учесть то,что все бы эти люди в процессе накопления этих 33000 нормально бы питались всё это время,то конечно же эта сумма была бы поменьше,потому что на еду бы они тратили бы уже не 2 и меньше $ в день. Если вообще бы они что то существенное накопили,потому как если бы они жили не на 2 а на нормальное количество денег в день,то очень вероятно,что такая теоретическая усредниловка в финансах позволила бы всем им жить хорошо,но практически без накоплений,а так как 1,5 млрд. человек живут плохо,то те 11 млн могут позволить себе те накопления,что имеют. Из этого правда вовсе не следует то,что богатые в данном случае живут за счёт бедных,у жителей бедных стран экономика может вовсе не учавствовать в общемировом экономическом процессе и никто такие страны может и не грабить и не наживаться на них,ну просто они сами по себе такие бедные. Просто суть в том,что ту энергию,которая горстка людей использует для зарабатывания своих состояний,можно было бы использовать на улучшение жизни большинства нуждающихся.
Это всё понятно конечно,но я вот думаю,а могут ли вообще люди быть без гордыни,тщеславия и надменности,что бы так всё было? Ну может всё это свойственно человеку и потому всё так и есть? По крайней мере пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]