Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Жалко бывает человека, когда он вдруг раскроется весь в чистоте своей, и неумело и нелепо попытается сделать что-то из самой своей сокровенной глубины.. И сделается тотчас смешон и беззащитен перед людьми..
Когда бывает жалко себя? Когда больно, тяжело, страшно- и не у кого просить о помощи. Или, может, нашелся бы такой человек, да гордость не позволяет- просить..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Вообще я вот как то заметил,что раньше мне было более жалко и себя и других,не обязательно людей,животных,даже неодушевлённые предметы. Жалко бывало до боли какую нибудь технику,которую нещадно эксплуатировали,и относились при этом кое как. Даже кажется было жалко старые табуретки,засыхающие деревья,здыхающих кур или цыплят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Попов ты че мне войну объявляешь что ли

Ну-ну воюй, вояка

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Жалость к другим,… жалость к себе…
В тему опять не впишусь, понимаю уже, что жалость воспринимается большинством как недостаток, а не достоинство. Возможно, мое отношение к этому чувству - это попытка оправдать собственные недостатки, пока не осознаваемые как недостатки. Возможно, я называю этим словом что-то другое. Честно, до сих пор в этом пока не разобралась.


Селена, спасибо! Вызывает большое уважение и воспитывает, что Вы не останавливаетесь и продолжаете разбираться в теме, когда продолжаете (как мне кажется) чувствовать внутри какие-то несостыковки уже сказанного с собственными ощущениями, и для этого продолжая честно без приукрас задавать вопросы, в том числе прежде всего себе же..

Мне кажется, о чём Вы говорите в этом посте, это очень интересно) Это какой-то новый аспект связи жалости к другим и к себе.. Это как бы к вопросу об «искренности жалости», да?

Селена писал(а):
Жалость – это когда действительно больно <...>
<...> Почему одни вызывают сочувствие, а другие нет? не знаю. Предполагаю только, что те, кого жалею, действительно испытывают боль и беспомощность, превышающую мою собственную эмоциональную нагруженность, которые и вырывают мою душу из моей собственной привычной суеты. Как ни странно но для меня это всегда важным оказывалось. Величина и значимость собственных проблем уменьшалась в разы. Что-то вдруг понималось как незначащее и выкидывалось, что-то лишалось эмоциональной энергии и включался механизм рационального поиска решения. Если уж кого и унижала моя жалость, то только непомерную высоту моих собственных проблем и амбиций.


Это Вы говорите, как мне кажется, об «искренней» самозабвенной жалости в смысле высоком, в смысле Любви, когда боль другого умельчает собственные проблемы, и хочется помочь без оглядки, без какого-то выгодного для себя умысла. Правильно?
Если Вы рассуждаете так, то происходит ли при этом

Селена писал(а):
постоянно закладываю в себя ожидание, что и со мной поступят по справедливости,… моей справедливости,… так, как понимаю ее я сама на данном этапе пути. Вот эти-то ожидания однажды и становятся стеной, о которую я больно ударяюсь… ну и тогда действую по варианту, который я описала несколько дней назад. :ti_pa:


(и, мне кажется, весьма поэтично описали :a_g_a: ) – то есть, наверное, закладывание (проявление) маленькой дольки какого-то эгоизма? Ведь в этом случае, получается, что жалеем-то мы отчасти для себя, «на будущее»..

Здесь какое-то противоречие вроде, да?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
Это как бы к вопросу об «искренности жалости», да?

В моем понимании неискренняя жалость – это и есть снисходительность, когда есть формальные внешние проявления этого чувства, но само это чувство человеком не испытывается. Это пустой фантик от чувства, оберточная бумага. В качестве жалости, сочувствия и соучастия оно может быть принято только внешним наблюдателем. Внутри, если человек не лицемерно, честно посмотрит в себя, он также честно скажет себе: не сочувствую, не жалею, но так принято в нашей культуре, нужны такие-то действия и слова, такая-то помощь или участие. Сейчас все по-быстренькому сделаю и побегу по своим делам дальше.
Я просто пытаюсь описать испытываемое мной чувство жалости и понять какое же реальное чувство этим же словом называют другие.
NatalyaS писал(а):
– то есть, наверное, закладывание (проявление) маленькой дольки какого-то эгоизма? Ведь в этом случае, получается, что жалеем-то мы отчасти для себя, «на будущее»..

Здесь какое-то противоречие вроде, да?..

Здесь не очень поняла, о каком противоречии Вы говорите. Возможно, не достаточно подробно и понятно сама рассказала.
Закладываемые ожидания (что со мной будут поступать так же, как и я с другими) – не имеет никакого отношения к жалости. Это обратная сторона библейской истины: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Я хочу внимания, сочувствия, заботы, я хочу, чтобы меня пытались понять, я хочу, чтобы бережнее относились к моим чувствам… и т.д. и т.п. Я всеми силами пытаюсь эти свои желания воплотить в отношении других. Не всегда получается, я учусь, корректирую свои слова и действия, учусь понимать и чувствовать. И что-то в этой работе мне кажется уже естественным и элементарным и мне кажется, что это несложно воплотить в жизнь каждому. Но я все время забываю, что это мне кажется, что это моя на данный момент прекрасная иллюзия. И натыкаясь, и натыкаясь на маленькие или не очень факты невнимания, незаботы и несочувствия по отношению к себе, начинаю складывать неосознаваемую еще стеночку обид, разочарований и раздражений и еще попутно чего-нибудь туда добавлю… Пока не обращаю на это внимание – это просто тягостный фон души. Но однажды очередное иллюзорное ожидание делает эту стену реальной непреодолимой преградой, в которую я и вляпываюсь со всего размаха. Синяк под глазом, боль нестерпимая, жааалко себя. :cry_ing: Вот только здесь и появляется жалость. Иду жалеть, т.е. проплакаться, чтобы боль утихла. (Всегда внутренне, внешне не реву, конечно. Хоть и больно, но не настолько, чтобы реальные слезы лились). Ну и начинаю анализировать, какие такие претензии к миру я ровненькими штабелями у себя на дороге сложила, так высоко и прочно, что и ходить уже негде.
Для меня жалость – это всегда сигнал к работе понимания других и себя… такой дополнительный сигнал, несколько принудительный… в отличие скажем от интереса и любви.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена, спасибо, - теперь чётко осознаю, что не совсем правильно Вас сначала поняла. Извиняюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне кажется, что воплощенная жалость к самому себе - это КАЛИГУЛА А. Камю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Пожалуй, я себя раньше довольно часто жалела...
Мне сейчас в то состояние беспомощности и зависимости от обстоятельств жизни (и других людей), совсем не хочется. И мне даже как-то странно всё это про себя вспоминать...
Сегодня ехали с младшей дочкой от врача.. попали в автомобильную пробку.. и моя дочь (человеку всего 7 лет! и то только-только исполнилось!)стала делать пассы руками (подглядела у экстрасенсов по ТВ :hi_hi_hi: ) и говорить:
"Машины едут... дорога свободна...я - фея.. я повелеваю: дорога освободись!Наш автобус - едь!"
Ну... затор на дороге рассосался нескоро, конечно..
НО... какова малышня, а?
Человеку хочется чувствовать себя не жертвой обстоятельств, а творцом! Ребёнок не только не жаловался, но и не вздыхал, не злился, а нашёл себя занятие, благодаря которому находился в позитивном и активном состоянии духа..
Такой замечательный пример..мне.. во всяком случае..
А вот что пишут психологи на эту тему:
Как перестать жалеть себя
http://misswomen.ru/perestat-zhalet.php
Не хотите болеть - перестаньте себя жалеть
http://tvoypsiholog.ru/publ/ne_khotite_ ... 11-1-0-122
Как перестать себя жалеть
http://delta-nik.com.ua/psixologiya/kak ... let-sebya/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Иной раз очень люблю себя пожалеть. Но всё же больше люблю, когда меня жалеют другие. Тогда всё можно скинуть на них, а самой ничего не делать. Иногда прям чуть ли не до маньячества это доходит :sh_ok:
Жалость к самому себе - это всё от гордыни. Человек считает себя настолько прекрасным и замечательным, что чуть ли не весь мир вокруг него должен им восхищаться и исполнять его желания. Если же что-то идёт не так как хотелось бы, то и возникает обида на жизнь и жалость к себе. Я такой хороший, а жизнь несправедлива ко мне. Порой получается даже так, что мир вокруг недостоин такого хорошего человека как я.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Nebel писал(а):
Человек считает себя настолько прекрасным и замечательным,

Танюш, я вот почему-то думаю, что каждый человек считает себя хорошим (и те, которые себя не очень жалеют, по их же признанию)
Цитата:
чуть ли не весь мир вокруг него должен им восхищаться и исполнять его желания.

иногда бывает, что человеку достаточно, чтоб на него просто перестали наезжать... даже особой благодарности не нужно... (мне во всяком случае)
а для этого иногда полезно .. показать зубы и разозлиться... на себя, на ситуацию... (можно и на других немного позлиться... им тоже бывает полезно вкусить разнообразия :ps_ih: :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Если же что-то идёт не так как хотелось бы, то и возникает обида на жизнь и жалость к себе. Я такой хороший, а жизнь несправедлива ко мне. Порой получается даже так, что мир вокруг недостоин такого хорошего человека как я.


Ну во первых это всё может быть и на самом деле,ведь что фантастического в том,что кто то может быть настолько хорошим,что мир и вправду не будет достоин этого человека? Можно конечно при этом сказать,что если бы он был действительно хорошим,то он бы так не считал. А с другой стороны,это уже может говорить о эгоизме так говорящих,о эгоизме самого мира.
А во вторых, - обида на жизнь и жалость к себе естественные,возможно даже самозащитные свойства психики и организма,если наверно в меру конечно. Ведь если бы все всегда на негативные моменты жизни реагировали бы бодрячком,одинаково,это как то бы не очень наверное бы смотрелось в каком то смысле... При ссср вроде то же была идея всегда улыбаться и быть на позитиве в построении светлого будущего. Сейчас вот такая же тенденция видно в моде,но только наверно для построения светлого будущего для самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич ! Спасибо за передачу. Многое прояснила. Я не собралась мыслями перед эфиром. Казалось только,что жалость к себе часто оборачивается крайними формами обидчивости на других и судьбу . И потому резкими движениями , по сути БЕЗЖАЛОСТНОСТЬЮ к миру как таковому. Помню, как в СН определилась как-то причина слез - страх перед будущим. Жалость - это тоже форма страха. Жалеем себя потому что боимся ЖИЗНИ и проявления СЕБЯ.
Жалкие люди. Они и у Чехова, и у Зощенко. Достойны ЖАЛОСТИ - такое можно ведь часто услышать. Стать ДОСТОЙНЫМ чужой ЖАЛОСТИ - это перестать быть жизнепособным. Кстати,конкуренты уничтожают соперников именно ЖАЛОСТЬЮ.Соперницы начинают жалеть друг дружку. Жалостью убивают. И себя в том числе...
Но. Да, инстинкт. Сильного к более слабому. И мать жалеет слабого ребенка. И выросший ребенок готов пожалеть родителей. Хотя ХОТЕЛОСЬ бы всегда только УВАЖЕНИЯ. Или уж этого самого ЛЮБОВНОГО милосердия.
Спасибо )

Вспомнилась грубая поговорка - пожалел волк кобылу - оставил хвост и гриву. Нда (


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
"Жалость к самому себе". Интересная передача получилась. Очень!
Я вот не люблю себя жалеть, какой-то совершенно беспомощной себя чувствуешь в этот миг. Кажется, вот ты - такая маленькая, и вот весь мир - такой огромный и враждебный. Нет, мне это чувство совершенно не нравится! Хотя и знакомо (((.
Помните сказку про двух лягушек, попавших в крынку со сливками? Одна решила, что всё, ей не выбраться. И зачем мучиться напрасно? Сложила лапки и утонула. Т.е. жалко ей себя стало, и жалость эта лишила её жизни. А другая барахталась-барахталась, сбила сметану и вылезла из западни.
Жалость не даёт решения проблемы, лишает возможности думать и действовать, жалость загоняет в тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лара писал(а):
"Жалость к самому себе". Интересная передача получилась. Очень!
Помните сказку про двух лягушек, попавших в крынку со сливками? Одна решила, что всё, ей не выбраться. И зачем мучиться напрасно? Сложила лапки и утонула. Т.е. жалко ей себя стало, и жалость эта лишила её жизни. А другая барахталась-барахталась, сбила сметану и вылезла из западни.
Жалость не даёт решения проблемы, лишает возможности думать и действовать, жалость загоняет в тупик.


Спасибо Лара! Жаль, что я сам не вспомнил эту историю :ny_tik: . Очень точно: как много людей проводят жизнь... сложив лапки в молоке. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 09:13 
Жалость, мне кажется, важное чувство. Оно словно остриё меча, показывает, в какую сторону идти, с чем сражаться, какие идеалы отстаивать. Жалость к себе, может обмануть, навязать ложные цели. Я когда-то работая в "Парламентской газете", познакомилась с женой одного олигарха. И вот однажды она долго рассказывала в какой нищете она жила. Её мама - одиночка с пятью детьми. Голодно, нечего одеть, не было обуви, в которой можно было пойти в школу. Однажды она в магазине мельком увидела себя в зеркале, не узнав себя, она обрадовалась, что есть девочка, которая хуже её одета. Эта жалость к себе, придала ей силы; она стала отличницей, красивой женщиной, диктором телевидения, стала обеспеченной, вышла замуж за богатого человека. Причём, когда я смотрела её семейные старые фотографии, я была поражена; её сёстры, которые, как мне видится, более спокойно воспринимали свою нищету, выглядят обычными женщинами, а она отталкиваясь от своей жалости к себе - создала себя, как говорят в Америке, сделала себя. Но, всё равно, я считаю, что так как она отталкивалась от эгоистичной жалости к себе, она пришла к эгоистичному исполнению своей мечты.

А ведь некоторые люди, испытывая жалость не к себе, а к людям, становятся великими подвижниками...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 20 Queries | GZIP : On ]