Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Пятница, 9 декабря

Жалость

__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

По моим ощущениям жалость- это пронзительное, болезненное сочувствие к существу или существам (человеку, зверю, растению или даже к игрушке..) как к маленьким и беспомощным частицам меня самой, огромной и сильной. Но, остановившись в жалости, человек не умеет перейти к любви. Тогда жалость становится разрушительной и ощущается, как болезненный укор за неумение любить.
Христос не жалел людей, он требовал возрастания человека.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
По моим ощущениям жалость- это пронзительное, болезненное сочувствие к существу или существам (человеку, зверю, растению или даже к игрушке..) как к маленьким и беспомощным частицам меня самой, огромной и сильной. Но, остановившись в жалости, человек не умеет перейти к любви. Тогда жалость становится разрушительной и ощущается, как болезненный укор за неумение любить.
Христос не жалел людей, он требовал возрастания человека.

Да, я тоже так думаю.
Мне только один раз в жизни хотелось, чтобы меня пожалели, просто погладили по голове. Я тогда осталась совсем одна, в чужом городе и ситуацию вполне можно было назвать беспомощной.
Когда я кого-то жалею, забываю о том, что секунду назад я сама чего-то боялась.
Может быть вид беззащитного существа шокирует в той или иной степени, а шок в свою очередь сжигает шторки, проявляет тебя истинного, свет в тебе.
Шок от вида реализованного твоего страха в другом. Считай страшное случилось с тобой, а не с тем, и можно уже возрождаться. А вот этот перенос - роднит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Но, остановившись в жалости, человек не умеет перейти к любви. Тогда жалость становится разрушительной и ощущается, как болезненный укор за неумение любить.

quagga, объясните, пожалуйста, смысл этих предложений.
Я совершенно их не понимаю. Не понимаю ни чувств, ни ощущений о которых вы говорите...
Что значит:
- остановиться в жалости ?
- не уметь перейти к любви?
- остановившись в жалости, не уметь перейти к любви?
- жалость становится разрушительной?
- жалость ощущается, как болезненный укор за неумение любить ...?
Извините, если не захотите, можно не отвечать... Потому что вот Аня - сразу поняла. Значит, наверное, написано понятно, просто разное восприятие ...

* * *
viewtopic.php?p=46194#p46194
Бегущая по волнам писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Для меня лично было бы интересно продолжить обсуждение этого рассказа в контексте жалости. Очень давно хочу предложить тему про жалость. Почему она вроде как нужна, но никто не хочет чтоб его жалели?
Ну почему уж так НИКТО?
Есть две точки зрения на жалость.
Первую вы Аня огласили.
Но есть и вторая точка зрения. Я лично сама жалею и совсем не против, чтобы жалели меня - испытывая сочувствие и сожаление (о чем-то происходящем).
Известно, что в русских деревнях говорили о муже который любит свою жену - "он её жалеет".
Это вот и есть другая точка зрения. Возможно, менее распространенная в настоящее время среди городского населения, впитавшего мысли "продвинутых" философов и литераторов о жалости, которая вроде бы обязательно унижает.
Я этого никогда не могла понять.

viewtopic.php?p=46683#p46683
sLOGOSemya писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
Про жалость ещё - на Руси же говорили, муж жену жалеет. Жалеть = эквивалентно любить было.
:co_ol:


http://www.youtube.com/watch?v=zaCN5BgZCak

Как хорошо, Юля , что и вы вспомнили о том, что жалеть=любить было на Руси.
И sLOGOSemya поддержал.
А то я уже думала, что больше никто про такое ведать не ведал и слыхом не слыхивал... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, жалость всегда к ущербности какой-то. А любовь, это связь твоего света внутреннего со светом в другом человеке, созвучие, одно целое. Жалеть свет - противоестественно. Чувство жалости только обнажает и твой свет и свет другого, для того чтобы контакт произошел. Жалость убирает условности. Это как электрический пробой. Быть ужаленным.... Но какие механизмы работают в этот момент...я могу только фантазировать пока... требуется "звонок другу" :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Жалеют всегда того, кого считают слабее себя. То есть, в жалости есть и некое чувство превосходства над тем человеком, которого жалеешь. Есть и другое слово "сожалеть", это переживать совместно с кем-то. Я так же как и ты жалею о том, что я что-то не сделал. Я наравне с тобой.

Возможно, "смешной человек" встретив девочку испытал потом чувство жалости именно потому, что он почувствовал что он сильнее этой девочки. Что в нём есть ещё какая-то сила и что есть человек, которому ещё хуже чем ему.

Когда мы хотим чтобы нас пожалели, то мы как бы говорим: "Я такой беспомощный. Я такой слабый. Я самый несчастный человек на свете."

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Nebel писал(а):
Возможно, "смешной человек" встретив девочку испытал потом чувство жалости именно потому, что он почувствовал что он сильнее этой девочки. Что в нём есть ещё какая-то сила и что есть человек, которому ещё хуже чем ему.

Он пожалел ее тут же, на улице, только путем умозаключений пришел к выводу, что ему должно быть все равно :du_ma_et:
Я вот как раз думаю, что чувство жалости ужалило его в его душу, в его свет и вот тогда он почувствовал, что он в нем есть, это и привело в сметение и вызвало такой сон. Может он и не чувствовал, что он сильнее... хотя в более благоприятном положении был, определенно.

Жалость приходит в ответ на искренность! Девочка была искренна в своей мольбе о помощи.
Искренность! Искренность жалит. Потому что для нее нет преград, для нее нет условностей, нет психологических защит и страхов! Она прям прямиком туда летит, откуда любят :-|-:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 08 дек 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стоит ли жалеть других? и почему сейчас все чаще слышится, что жалость человека унижает? Откуда вообще это пошло? Вот нашла у Горького в пьесе “На дне”.
Сатин, конечно…
“Чело-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон!”

Встречалось ли раньше такое соединение жалости и унижения, не помню.

Вот здесь http://www.mariamm.ru/doc_569.htm психотерапевт Нарицын вполне логично объясняет рефлексорную природу жалости.
Цитата:
…Таким образом, основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Со временем чувство жалости сформировалось в общественном бессознательном человека на достаточно глубинном уровне и приняло выражение "сострадания формально слабому - потому что какие-то стороны существования этого слабого обществу могут оказаться нужны".
И часто чувство жалости не может быть управляемо на рациональном уровне. Если хотите, это вообще на уровне биологических рефлексов - "слабого надо покормить". Это внутренняя потребность социума, исполнение которой "социально одобряемо".


Ну и с другой стороны: жалеет, значит любит. Старая русская истина.

Жалость и нежность
архиепископ Иоанн Шаховской

Острая нежность и острая жалость
Рядом вошли в мой дом.
Жалость и нежность, нежность и жалость
Ходят всегда вдвоем.
Ни оправдать, ни понять другого
Люди не могут еще.
Только жалеют. И нежное слово
Другу кладут на плечо.
Жалость и нежность сплелись, как умели.
Нежность глядит вперед,
Жалость все делает в мире белым,
С жалостью нежность идет.


Вот как-то так. От биологии до высот духа, от унижения до любви. Наверное, нет чувства более противоречиво определяемого.

Ну а если описывать это чувство собственными словами, то это такое состояние, когда сжимается сердце от боли или от нежности, а возможно от того и от другого одновременно. Жалость – это когда понимаю, что не могу помочь или могу помочь чем-то малым и незначительным, что проблема или ситуация больше и выше моих сил. Разумом понимаю разность между моими силами и возможностями и болью и беспомощностью другого. Понимаю невозможность заполнить собой чужую боль или чужие проблемы и вроде бы бессмысленность этого чувства. Понимаю. Но не чувствовать не могу. Возможно, это чувство, чувство жалости, и есть вот это самая разность между ощущаемой глубиной сочувствия и невозможностью ее восполнения.
Думаю, что жалость - чувство все-таки не биологическое и не прагматичное… оно - раскрывающаяся дверь к любви. Невозможно убить и сломать, если чувствуешь жалость. Можно прогнать, сделать вид, что не заметила, накричать, оттолкнуть, но… раскаяние все вернет на круги своя. Жалость станет виной сожаления. И будешь мучиться, что даже на малое не хватило сил, когда жалость стучалась в душу.
Жалость – это сразу возникающая связь между тобой и кем-то, кто чувствуется как живая ценность в твоей душе. Смешной человек не смог убить себя, потому что в его душе уже появилась девочка. Себя одного, свою пустоту он мог убить. Другого, живого, отдельного от тебя, но живущего в твоей душе, он убить уже не смог. И мучился стыдом и виной, что не помог, когда мог это сделать, что прогнал, накричал, оттолкнул.
Жалость лишает душу внутреннего равновесия. Она перекашивает душу, она требует усилий, каких-то действий, какой-то активности. Пусть в виде размышлений и переживаний, но это ведь тоже душевная активность.
Когда она унижает? Да когда неискренняя. Когда мелким подаянием хочется откупиться от более сильного переживания. Унижает это всех, и тебя саму, и того, кого жалею. Когда это поняла, решила, что лучше до конца буду переживать жалость, чем унижать ею мир. Собственно именно этой неискренней жалостью, по-видимому, так легко манипулировать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне думается, что и искренняя жалость, на которой застряли, как написала quagga - тоже унижает. Потому что тот, по отношению к которому мы испытываем жалость, в большинстве случаев, сам себя не считает жалким и таким уж беспомощным. Возможно гордость... Возможно действительно все под контролем, только чуть-чуть расслабился.

Застрять на жалости - так и не увидеть свет в другом человеке, а только его ущербность.

Селена, в твоей цитате есть слово - сострадание - оно мне не нравится :ny_tik: , появляется ощущения кайфа от униженности всеобщей.....тупиковый путь развития.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не, Ань, там это сострадание вполне себе эволюционирующее. Я не стала весь отрывок приводить. Зря наверное. Вот его начало….
Цитата:
Когда же стая большая, то как ни удивительно, четкой ОДНОЗНАЧНО установленной иерархии в ней нет: она там более сложная, многоуровневая и многослойная. Иными словами, для того, чтобы повысить в такой стае свой статус, вовсе не обязательно, чтобы погиб "впередистоящий" - в стае несколько иерархических линий, и существуют так называемые горизонтальные сообщества (а не одна "вертикаль власти"). Но самое интересное - в такой стае как бы "всегда не хватает народу" - то есть задачи ее настолько разнообразны, что даже ее член "с ограниченными возможностями" может не оказаться лишним. И потому терять "просто так" своих соплеменников такой стае невыгодно - даже больным практически всегда помогают выжить.
Вот пример из "реальной зоологии": группа ученых наблюдала за стаей собак динго (более 50 особей). Однажды в этой стае родился щенок с парализованными задними конечностями. И стая его выкормила! Более того, когда вся стая меняла "место жительства", другие собаки таскали этого щенка на себе, даже когда он существенно вырос. Приносили ему еду, защищали его, и т.п. Да, по сути дела - к нему проявляли обыкновенную жалость…
Дело в том, что этот член стаи вполне мог оказаться полезным остальным. Чем? К примеру, стать сторожем, точнее, "сигналом тревоги": лежать у места расположения стаи и голосом подавать сигнал о надвигающейся опасности. К тому же, извините за цинизм, по собственной воле "с места работы" он уйти не сможет… А занимая эту должность (кто-то все равно должен это делать), он освободит для активной защиты или охоты других членов стаи, которые могут защищаться и охотиться, и даст всем возможность не ставить на эту должность молодых, неопытных собак, которые могут к тому же проморгать опасность :) Учтите также и то, что "понять и рассчитать логически" все это животные не могут в силу отсутствия у них "логики и разума" в человеческом понимании.
…Таким образом, основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Со временем чувство жалости сформировалось в общественном бессознательном человека на достаточно глубинном уровне и приняло выражение "сострадания формально слабому - потому что какие-то стороны существования этого слабого обществу могут оказаться нужны".
И часто чувство жалости не может быть управляемо на рациональном уровне. Если хотите, это вообще на уровне биологических рефлексов - "слабого надо покормить". Это внутренняя потребность социума, исполнение которой "социально одобряемо".

Это взгляд биологической теории на чувство жалости. Привела для более полной картины рассматриваемого вопроса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Девчата, я пока только перенесу сюда пару постов из темы ФМД.
Lien писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Очень давно хочу предложить тему про жалость. Почему она вроде как нужна, но никто не хочет чтоб его жалели?
хочется чуть расширить.. - И про чувство жалости, и про чувство жаления.
Разное чувство ведь подразумевается, когда говорим:" Я со-жалею тому/сему "? И когда - "Мне того/сего жаль"?

И ещё, интересно как-то перекликаются, и по звучанию и по смыслу, слова жалеть и жаловать. Разные, конечно, а корень-то один.
Опять же, слово жало.

Образ того чувства, которое "пронзило" "смешного человека" тоже чем-то жало напоминает?
viewtopic.php?p=46545#p46545
Lien писал(а):
Кстати, про жаление и в русских сказках много встречается.
Герой часто спасает тех или иных персонажей сказок ( или не убивает - во время охоты ), именно, когда жалеет их.
А для него самого такие моменты проявляются началом преображения..

Чем-то ведь и перекликается с рассказом (о смешном человеке)?
viewtopic.php?p=46552#p46552
Но развивать пока не буду.. :smu:sche_nie:
А то я чего-то застряла на предыдущей теме (про ответственность). Всё никак из головы не йдёт)). Что-то там не сходится.. :-(
А пока не сходится, не могу её(тему) оставить.. :cry_ing:

Аня, про "жало" и "жалить" тоже у меня похожие с Вашими ощущения связаны. Но если буквально вот поосознавать - когда пчела, или оса, или шмель, или т.д. жалит человека?. И куда? Так вот жалят они тогда, когда у человека выделяется среди других чувство страха. И жалят именно в точку его локализации. (ну если не считать, конечно, тех случаев, когда человек намеренно даёт себя ужалить, или случайно довольно тесно пересёкся с пчёлкой и т.д.- не заметил, как наступил или прижал ).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 08 дек 2011, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, жалость всегда к ущербности какой-то. А любовь, это связь твоего света внутреннего со светом в другом человеке, созвучие, одно целое. Жалеть свет - противоестественно. Чувство жалости только обнажает и твой свет и свет другого, для того чтобы контакт произошел. Жалость убирает условности. Это как электрический пробой. Быть ужаленным.... Но какие механизмы работают в этот момент...я могу только фантазировать пока... требуется "звонок другу" :)

Не... не согласная я).., что
"жалость всегда к ущербности какой-то".

И когда человека любишь, то любишь его и со светом и "с темнотой", вот за эту даже темноту (условно) и жалеешь может быть.
И мне кажется любовь не так проста, как её иногда представляют - связь света со светом..
Совсем необязательно. Полюбив, видишь свет в возлюбленном, естественно... но это только одна из сторон этого чувства.

Вот и Селена очень хорошо написала

Цитата:
Ну и с другой стороны: жалеет, значит любит. Старая русская истина.

Жалость и нежность
архиепископ Иоанн Шаховской

Острая нежность и острая жалость
Рядом вошли в мой дом.
Жалость и нежность, нежность и жалость
Ходят всегда вдвоем.
Ни оправдать, ни понять другого
Люди не могут еще.
Только жалеют. И нежное слово
Другу кладут на плечо.
Жалость и нежность сплелись, как умели.
Нежность глядит вперед,
Жалость все делает в мире белым,
С жалостью нежность идет.


Вот как-то так. От биологии до высот духа, от унижения до любви. Наверное, нет чувства более противоречиво определяемого.


Это какие-то новые веянья от Горького-буревесника пошли, что жалость почему-то унижает.
Чувство, идущее от сердца не может унизить.

:hi_hi_hi: Вспомнилось: "Она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним". И тут без жалости наверное, не обошлось.. :a_g_a:

Вот и Lien свой пост перенесла, очень хорошо! Мне хотелось. :-):
viewtopic.php?p=46545#p46545
viewtopic.php?p=46552#p46552
Lien писал(а):
Аня, про "жало" и "жалить" тоже у меня похожие с твоими ощущения связаны.

Но вот когда жалеешь, то действительно пронзительное чувство, как будто тебя ужалило что-то прямо в душу. Но только у меня это некое цельное чувство и что-то мне так кажется, что у меня оно никакой дополнительный свет не обнажает в отличие от Ани и Lien. Наверное, здесь возможны варианты, как говорится.. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Возможно, это чувство, чувство жалости, и есть вот это самая разность между ощущаемой глубиной сочувствия и невозможностью ее восполнения.


Так здорово когда у Селены хорошое настроение( покрайней мере мне так кажется в последнее время- простите если засмущал, ну просто не могу этого не отметить)))

Что касается жалости так на ночь глядя меня вот какие мысли посетили:всегда считал жалость- позиция сверху(пускай грубо но что то похожее с цитатой Селены преведенной сверху) Жалость - унижает другого человека?! С чего бы это? Когда испытываю жалость к другому человеку это еще пол беды. Ведь унижает она его, а не меня. Но вот принять мою жалость для другого значит увидить свою ситуацию в которой он находиться со стороны и сказать:" Да, вот такая штука приключилась, и ничего я сделать не могу, реальность сильнее, выше, больше меня." Опустить себя до уровня той самой сложившейся ситуации. Обесценить себя, потерять внутреннюю уверенность и силу. Потому жалеющий тебя человек в какой то мере провацирует тебя на именно на это. А если я чувствую внутреннюю силу, то жалость другого меня унижает, пытаясь лишить сил. Жалеть можно того кто жалок! Как мне кажется, единственное верное к чему нас может подвести чувство жалости - это забота!!! Вот мне искренне стало жалко кого- то и лишь забота с моей стороны будет не унижением для него и не тайным чувством превосходства с моей стороны, а только ненавясчивым предложением более простого и лучшего варианта исхода событий. Лишь предложение (в какойто мере даже не заинтересованное). Это требует большой ответственности. Так как забота, если она принимается, требует той самой любви к другому, расширение до него( чтобы его чувствовать, со- чувствовать ему), увлеченности им. На это надо много сил и осмысленных поступков. Ведь заботиться никто не заставляет. Позаботился о ком-то, значит сделал это сам. Значит любишь. Наверно, поэтому жалеет(заботиться) -значит любит! :nez-nayu:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 08 дек 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А что значит пожалеть? Не испытывать жалость, а пожалеть?

Да, Миша, пожалеть - позаботиться :-): (не видела Ваш пост)


Айда слушать про звезды! :bra_vo:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Но вот когда жалеешь, то действительно пронзительное чувство, как будто тебя ужалило что-то прямо в душу. Но только у меня это некое цельное чувство и что-то мне так кажется, что у меня оно никакой дополнительный свет не обнажает в отличие от Ани и Lien. Наверное, здесь возможны варианты, как говорится.. :hi_hi_hi:
Я уточню).
Схожие ощущения в том , что когда "пронзает", то это ... не со-страдание .. концентрации на страдании нет. Не могу сказать, что вижу именно свет, но на "передний" план выходит .. человеческое.
А оно большое. Глубинное. Может быть такой вот общий вектор со-бытиЯ пронзает в такой миг? :-(

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение
Архангел Уриил. Сострадание и жалость

* * *
Когда я была маленькая, и мне хотелось, чтобы мама меня приласкала, погладила - я просила: "Мама, пожалей меня". и потом я лежала, а она сидела рядом и гладила меня, или я сидела у неё на коленях, и она меня обнимала и прижимала к себе. Это вот называлось у нас - "пожалеть".
И я так знаю, что именно такое использование этого слова шло от народных корней крестьянских.

Это один из вариантов употребления в народе этого слова. т.е. без философских наворотов.

* * *
Жалость, которая "пронзает" (отличающаяся от "пожалеть") у меня такого цвета и настроения
:du_ma_et: :ps_ih:
Изображение

И ещё: глагол "пожалеть", происходящий от пронзающей жалости - это для меня активное действие по оказанию помощи, следующее и проявившееся в результате чувства жалости.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 21 Queries | GZIP : On ]