Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сергей писал(а):

Я вот написал за Инквизитора такое упражнение.
Сергей, Вы очень точно подметили сходство этого диалога (ведь это же диалог- участвуют двое: Инквизитор и Иисус) с этим упражнением тренинга.
И Достоевский это "упражнение" написАл ведь не только за инквизитора?

А самое удивительное, как мне видится сейчас, в том,что
"Легеда о Великом Инквизиторе" - это диалог-матрёшка.

Так как:

- человек/Иисус "молчит", но за него это упражнение "делает" человек/Инквизитор.
- человек/Инквизитор "говорит", но именно своим "молчанием", а, самое главное,своим поцелуем, человек/Иисус "делает" это упражнение за человека/Инквизитора..
- Иван Карамзин делает это упражнение и за Инквизитора и за Иисуса.
- Алёша Карамзин делает это упражнение за Ивана Карамзина.
- Достоевский делает это упражнение за всех за них. Плюс ещё за "смешного человека",
который фактически "погружен" в это же упражнение "с головой"...

Именно по факту этой самой погруженности "с головой" в такое вот упражнение
(здорово, что Вы написали здесь, Сергей, про такое упражнение ! )
становится такой очевидной похожесть, если не сказать идентичность образов "смешного человека" и Инквизитора.
По-сути, это один и тот же образ , но в разном контексте времён..

Я с большим интересом, Сергей, прочитала Ваш вариант диалога про Инквизитора - чиновника, но в нашем времени такое погружение "с головой" у меня ассоциируется более уже с образом психологического уровня)). С уровнем того самого психологического упражнения, о котором Вы и вспомнили далее.

И с ролью Великого Инквизитора мог бы вполне себе неплохо уживаться ...
какой-нибудь... психотерапевт или психолог)..
Прошедший испытание "пустыней", "постигший" и "страдающий за..и во имя.."

В идеале, конечно, ему надо было бы иметь "выход"(доступ) к значительному числу людей...
Через какие-либо источники теле-радио-коммуникаций, через интернет..

И у нас ведь ещё на памяти такие представители "заботящихся") - теле-психологи массового калибра).

В цене они - "хлеба душевные".
И за "чудом исцеления" к кому предлагается повсеместно обращаться? - Опять же, ко благодетелю психологу).
Да и один из основных лозунгов психотерапии: "не хочешь, чтобы тобой манипулировали - научись манипулировать сам!"
О чём это?

"Хлеба, чуда, власти"- Наука Психология разве не об этом как раз?


Вообще, если продолжать этот ряд... - наводит на мысли "с продолжением"..


И по сему согласна с Данилиным Александром Геннадиевичем - продолжение этой передачи явно напрашивается..
:ga-ze-ta;

У меня лично вопросы более возникли именно по второй части передачи.. ( по мотивам последнего в этой передаче звонка и по "общим" выводам АГ).
Вопросы, прежде всего, к себе , конечно. :du_ma_et:

Чтобы быть более понятной, уточняю, что своё понимание "легенды.." постаралась изложить в передаче
( запись этого звонка начинается со времени 23:36 -время на МоскваФМ, а если в записи на СН, то начиная с 22 минуты "Легенды о ВИ" - http://audio.serebniti.ru/).
Другое дело, что это у меня неважнецки получилось.. Но кое-что всё же удалось мне высказать, то что хотелось))..
- "Матрёшка" подобного диалога вполне может быть проявлена в душе каждого человека. В той или иной степени.
Но если это не осознаётся,то проекция внутреннего диалога переносится на внешнее ( на что-то , на кого-то ) ... На политика, на чиновника, на менеджера, на духовника, на психолога, на.. любого, кого видим в качестве "благодетеля"...

Не это ли показывает Достоевский ( в том числе)?.. Начав со "Сна смешного человека", а продолжая в "Легенде.."

С уважением!

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 27 дек 2011, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Интересная мысль, Lien о диалоге – матрёшке, о вложенности смыслов. Мне кажется, так Достоевский исподволь подаёт нам движения души. Этот сон Ивана Карамазова – устремлённость его души к исцелению. Душа его сдавлена до камня Инквизитора. Сам факт обращённости к Нему – устремлённость к Нему. Суммирование, осознание всего отрицания Его - вытеснение этого отрицания из глубины души.
Мне кажется для ситуации «психолог – пациент» Психолог может занять и ту и ту роли. Однако роль Его – позволяет более поверхностную реализацию (меньше усилий и квалификации).
Вообще поверхностность – черта любого профессионализма и вытекает из минимизации затрат на единицу продукции. :-): Отсюда следует немножко другой лозунг: «Будь каждый сам себе психолог (учитель, врач, сантехник)!». Хотя бы для того, чтобы обнаружить уж слишком минимизировавшего профессионала.
Хлеба мы добыли, учимся обращаться к Нему без ожидания чуда (если оно случится – сюрприз будет), и учимся властвовать собой (научимся – никто нами без нашего ведома не сможет).
Интересно, в результате получится достижение идеала Индивидуализма. Мне кажется абсолютный индивидуалист – абсолютно свободен и абсолютно общественен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Сергей писал(а):
Страдание я понимаю буквально: боль; душевные мучения; дискомфорт; осознание смерти. Речь идёт о миллионах людей.
Действительно, речь идёт о человеке – потребителе, человеке- индивидуалисте, человеке-эгоисте, который привык не отдавать, а принимать, и принимать не духовные хлеба, причём чем больше, тем лучше.
Однако – это не пустые люди! Тут мой взгляд не совпадает ни с Инквизитором ни с тем персонажем, что придумал (условно – Чиновником). Это – те же люди, что создавали и создают цивилизацию. Просто они получили новый Вызов – «хлебов вдоволь».
Умеет ли он страдать? – Отсутствие «хлебов» было эффективным «тренингом» страдания. Теперь люди учатся страдать в «зоне комфорта», принимать страдание, покидать «зону…».


Сергей, спасибо за Ваш отклик и пояснение!
Возник новый вопрос к Вам, если позволите :-): .. Мне кажется, он имеет в определённой степени отношение к «Легенде..», поэтому его может быть полезно здесь обсудить.

Если мы говорим об отдельном человеке и человечестве в целом, разве уже настало время, когда «уже хлеба земного вдоволь для всякого», и, более того, «Человек уже наелся хлебов» досыта? И может ли вообще когда-нибудь так быть? :du_ma_et:

Даже в самом непосредственном смысле: сыт ли сейчас каждый на земле?

И в другом смысле: может ли природа человека-потребителя, не умеющего отдавать, позволить ему ощутить наполнение, дно и потолок в своих желаниях и потребностях земных? Перестать хотеть что-либо большее по сравнению с тем, что уже имеет?
Мне кажется, чем более развита цивилизация, тем более возрастает соблазн хлебами..если человек продолжает концентрироваться только на внешнем – и не умеет отдавать..
Вы сами пишете в рассказе, что потребности человека всё более возрастают и всё более прихотливы (правда, это Ваш Чиновник говорит)..
Уже ведь, например, по моим наблюдениям :-): мало просто быть сытым – надо быть сытым заморскими дефицитными кушаньями. Уже мало иметь одну машину, одну квартиру, одну дачу – надо несколько и желательно последних мастей, надо ещё иметь пару островов, надо слетать в космос в качестве пассажира, надо на других ещё не достигнутых землянином планетах уже поделить собственность и т.д… И в то же время – достаточно знать обо всем лишь понемногу..
Как Вы считаете?

Но если это случится: каждый человек, наконец, насытится земными хлебами, - и если в душе его ещё не погаснет окончательно свет, не утратится окончательно присутствие Бога (человек не станет/не будет пустым, о чём Вы пишете),- и если в то же время он так ещё и не поймёт, "что такое хлеба небесные", если он по-прежнему будет ощущать себя не свободным для, а свободным от (о чём Вы так точно выразились в своём рассказе!), - то он будет, конечно, страдать, и будет несчастен..Теперь понимаю, насчёт страдания согласна с Вами!:) Спасибо, что, помогли подумать над этим! )

Человек будет страдать, так как к нему придёт понимание, что что-то неправильно в его жизни.. Наверное, он тогда будет страдать даже необходимо.. для того, чтобы душа его могла спастись и расцвести, если сам человек этого захочет, заглянув в себя и прекратив ухватывать все подряд извне..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Наталья, ну конечно, нет предела человеческих «потребностей»!
Cлышал, К.Собчак будто бы говорила, что не следует носить мелкие бриллианты, а следует носить крупные …
«Потребности» - настоооолько многозначное слово, что вполне подойдёт Александру Геннадьевичу в качестве темы для передачи.
Потребности человека конечно же всё более возрастают и всё более прихотливы. Это происходит всю историю человечества.
Только вот для миллионов людей удовлетворение потребностей по сути было борьбой за существование. Человек с начала не желает испытывать голода, холода (жары) и болезней. Всего сто лет назад в крестьянских семьях умирала половина детей. Да и в высших классах смерть женщины родами была достаточно частой.
Почти сразу сложилась такая структура общества при которой у одних – ограничивались потребности до грани выживания, чтобы другие просто не испытывали голода, холода и болезней. Потом дошло до бриллиантов. Потом – до науки+техники+цивилизации, которые теперь и превратили камни в хлебы.
То есть, теперь нет нужды кому-то выживать ради нормального быта других.
Конечно, есть и голодные и бездомные – однако нет таких социальных слоёв в России. И на земле не каждый сыт – так положение в Гондурасе это пример отсутствия цивилизации.
Момент, когда в России все люди получили именно хлеба досыта я полагаю наступлением Новой Эры. В ней перестают действовать некоторые Старые Вызовы и начинают – Новые Вызовы.
Перестал действовать Старый Вызов несвободы миллионов людей через необходимость борьбы за существование. Это есть «хлебов вдоволь».
Вы собственно о Новом Вызове и пишете: «Может ли природа человека-потребителя, не умеющего отдавать, позволить ему ощутить наполнение, дно и потолок в своих желаниях и потребностях земных? Перестать хотеть что-либо большее по сравнению с тем, что уже имеет?»
Не было сто лет назад миллионов «не умеющих отдавать» - отымали, и всё тут. И миллионов «человеков-потребителей» не было – в календаре я насчитал 173 постных дня.
Теперь таки да, цивилизация даёт возможность миллионам по крайней мере попробовать нырнуть до дна своих желаний. По крайней мере, в круге потребностей: «пиво+жрачка+телевизор …» - вполне.
«Уже мало иметь одну машину, одну квартиру, одну дачу – надо несколько …» - это Старый Вызов, который никуда не делся. Это потребность в превосходстве. Эта потребность порождает и Инквизитора и Чиновника и … Ломоносова «… и перед Господом Богом дураком быть не желаю».
Где то я читал, что алмазов добыто столько, что попади бриллианты из них на рынок – рынок рухнет и К.Собчак отдаст свои домработнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Какаваня писал(а):
Один вопрос: с какой стати человеку отказываться от трех искушений? ради чего собственно? :ne_vi_del:


В чём бы ещё себе таком не отказать)) Думаю,что отказываюсь от искушений из страха, что не устою.. окажусь не такой "чистенькой". Из-за не-до-верия. Ради удобства.

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... c=3616&i=2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
радистка Кэт писал(а):
Думаю,что отказываюсь от искушений из страха, что не устою.. окажусь не такой "чистенькой".

.. На моем языке это называется "ограничение себя ради Бога, что равносильно- ради другого человека, ради другого такого же живого существа, как я".. Ради себя, которой я должна быть, ради себя настоящей..
И, действительно, ужасно неудобно быть грязной, на самом-то деле, я чистая..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А представляете, как ужасен мир, в котором самолет сбила не Россия? В котором она не напала на Украину? В котором она не злодей? Ведь все так ясно, логично, по полочкам. И тут вдруг факты, аргументы, и меняется вся концепция. Помните, где это было? Ф.М., "Легенда о Великом Инквизиторе". Зачем ты тут со своей правдой? Нам хорошо без тебя. Мы знаем, что мы и есть Добро. Нам сыто, демократично и комфортно. Кому ты нужен со своей правдой? Ну допустим, сбили не русские - разве от этого миллионы людей в Европе и Америке будут счастливее? Сейчас они знают, что есть хорошая Украина, и еще более хороший Запад, который ее поддерживает. Зачем рушить сон золотой? Зачем ввергать в сомнение?

Разве Россия дала какую-то альтернативу счастливому западному обывательству? Разве люди станут более сытыми и счастливыми, если узнают, что самолет сбили не русские? Что не Россия обстреливает украинскую территорию, а Украина лупит по российским таможенным постам? Что беженцы бегут от "освободителей" к "агрессору"? Что русские не напали на Украину и Грузию? Что они такие же люди, которые хотят, чтобы их интересы (культуру, веру, язык) уважали?

Мир, в котором нужно уважать русских (сербов, русинов, неповстанцев в Сирии, Ираке или Ливии) был бы кошмаром, потому что заставил бы думать, сомневаться, протестовать. В нем слово Госдепа не было бы Истиной, а Эхо Москвы стало бы одним из, а не "кратким курсом " единственно верного учения.

Кому нужен такой мир? Вот сербам сказали - ну признайте, что вы как нация - злодеи из голливудских фильмов, - и вас когда-то примут в предбанник ЕС. И русским тоже можно будет, покаявшись перед Латвией, Польшей и Украиной, постепенно встать в очередь. Но не нужно говорить правду. Не нужно портить сказку. Раз не можете гарантировать такой же уровень комфорта.

Как там в оригинале у Достоевского? "Накорми, тогда и спрашивай с них добродетели!“ — вот что напишут на знамени, которое воздвигнут против тебя и которым разрушится храм твой".

Может, и правда? Ну чего выпендриваться? Хорошим людям мешать? Мы уже однажды обломали им колонии, заклеймили расизм, победили фашизм, а ведь могли бы баварское пить. Зачем нам Милошевич, Асад или абхазы? "Присоединяйтесь, господин барон!".

Нам нашли бы местечко рядом с золотым миллиардом. Уютное, но не главное. Так нафига нам это нужно?

Видимо, судьба. Попробовали интегрироваться в "свободный мир", да взвыли от несвободы и несправедливости. Причем взвыли просто, по факту, не из врожденной вредности и не потому, что мы лучше. Просто потому, что так нельзя. Нечестно. Мир ужасен, если в нем есть Россия. Помните кино про рыжего гаишника, который все время штрафовал крутого Никиту Михалкова? Когда Олег Ефремов говорил ему - уймись, тебе же хуже будет. Все потерял честный гаишник, но на каком-то этапе Ефремов сказал: "а я рад, что ни я, ни вы (местный олигарх Михалков) ничего не можем поделать с ним".

Я тоже рад, что никто ничего не может поделать с вредной Россией. Которая говорит свою правду, даже если Великого Инквизитора это не устраивает.

Олег Одинцовский ( кого интересует в поиске найти элементарно) https://www.facebook.com/profile.php?id ... 12&fref=ts

Публикация на фб по легенде со ссылкой на форум и эфир
https://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D ... 5101121704

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
М. Ульянов, моноспектакль "Легенда о Великом инквизиторе" Ф. Достоевский http://www.youtube.com/watch?v=1cV9SgmOawY

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]