Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 16:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
разрушенный мир по определению свободен.
Точнее – свободы затишья, предчувствия бури – крахом ещё не разрушенной большей части старого мира (каковой и случился с 1939 года). От неё и Буревестники – Остап, Гарин. От неё и какой то свет, энергия.
.....
От фильма же веяло какой то безнадёгой:

Сергей, в кои-то веки с тобой не согласна.
На мой взгляд:
1. Разрушенный мир (или разрушаемый) - это мир "мутной водички", в которой "умельцы ловят рыбку". Я лично этих умельцев не уважаю, даже таких обаятельных как Остап.
Свобода для таких вот ловцов...
и часто такие условия планируются и создаются специально.
Пока основная масса живет старыми "понятиями", некоторые бегут по тонкому льду, правда не все добегают. Свобода для них - тоже часто оборачивается несвободой.

2. Энергия от таких ловцов - разрушительная, а не созидательная, злая и темная.

3. Мне книга показалась совершенно безрадостной и даже угнетающей.
А фильм даже как-то взбодрил. "Собакам - собачья смерть".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Общее, Медвежонок, думаю то, что ПОРТРЕТ (ы) и Гиперболоид - это все из области неких ЧАР.
..........

Крёстная, моя ссылка на "Портрет Дориана Грея" случилась чисто по созвучию в названиях романов, ну, там под горячую руку и Гоголю досталось. Ну, настолько созвучны, что просто невозможно не расслышать.
Так вот, расматривая дело об английском-японском шпионе, известного в известных кругах как Граф(он же Алексей, он же Толстой), вспомнил, что подследственный был уже замечен в деятельности, именуемой в буржуазно-декадентских кругах как литературный ремейк, а конкретно - "Буратино". К чему я это клоню. Может ГГ как и "Буратино" это такое зашифрованное послание с указаниями в нём на конкретные имена и адреса явок? Например, меня очень так смутило в фильме(и в тексте) обращение Гарина к Роллингу - "..... дядя .....". Ведь это блатное, лагерное. Откуда это и зачем? Может намёк на принадлежность лица, движущего сюжет, ни к аристократически, ни к интелегентским и ни к буржуазным кругам? Намёк на политического(их) маргинала(ов)? К стати, слышал, что товарищ Джугашвили до революции, в целях пополнения партийной кассы, принимал участие в экспроприациях, а проще говоря в грабежах с разбоем.

Ну, а насчёт Гиперболоида - это такая штучка ...... можно сидя в удобном кресле, с сигарой и рюмкой Бренди, дясятью нажатиями на гашетку уничтожать целые эскадры или химические концерны, будучи невидимым и неуязвимым. Сейчас дело с созданием боевых лазеров идёт не шатко не валко но, зато появилось высокоточное оружие - высокоточные снаряды, бомбы, баллистические и крылатые ракеты, разведывательные и ударные беспилотники, средства ПРО. Оружие, так называемой, кнопочной войны. Т.е. средства убивать, разрушать, господствовать и при этом не только не запачкаться буквально не в своей и не в чужой крови, но даже и не запачкать сапоги на терзаемой земле.
Ну, и средства СМИ, как упомянул Иван, тоже в своём роде Гиперболоид.


Последний раз редактировалось Djuley 20 янв 2012, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Во-во, если уж Гипперболойд - это волшебная палочка, то палочка однобокая, разрушающая. Даже если с помощью этой штуки будет добыто огромное количество золота и платины, то именно своим огромным количеством эти драг металлы обесценят себя, а за одно и все экономики Земного шара. Все люди за один раз лишатся всего нажитого непосильным трудом. Останется одни, который все, все, все скупит и будет иметь, пока не помрет. Как пузырь с газом на болоте. Опять разрушения. Это не Гиперболойд, это - Гипертрофия... какой-то юношеский максимализм...


Я это произведение не читала, если чесно. И посмотрела только вчера. С детством соотнести сложновато, но чуда хочется до сих пор и думаю, у меня бы именно неспособность этой "палочки" совершить "чудесное чудо" интуитивно вызвало отторжение.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Взяла перечитать книгу и быстро убедилась, что помню почти дословно.. Роман, в свое время, был любимой книгой.
Посмотрела начало фильма ("Крах", там где в роли Гарина- Борисов). Используя терминологию передачи про черный юмор: Шельга и Роллинг- как бы одно и тоже, оба стабильные представители, "хорошие", каждый для своей системы. "Белые" какие-то.. Сглаживание рельефа- хороший капиталист и хороший коммунист.
"Черный" Гарин- типичный трикстер. (Между прочим, создавал себе двойников (близнецов!), которых убивали вместо него). Мелкий бес, с "глазами, окруженными глубокой синевой" и мефистофельской бородкой.
Гарин- талантливый ученый, обращающийся со своим талантом, как если бы микроскопом забивали гвозди. Зоя- неудавшаяся балерина. Похожи, как две стороны медали, тоже почти двойники.
Гарин- романтик. Романтична Зоя. Нарушить все законы, и пусть все летит к черту! Будем, как боги!
Но вся прекрасная романтичная авантюра заканчивается на необитаемом острове, где они вдвоем и почти не разговаривают друг с другом.. Круг замыкается и они у самого начала- Адам с Евой..
Вывод: Роман графа Толстого про то, как нехорошо стремиться к власти- это и в титрах перед началом фильма есть..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
эххх... не хватает нашего спеца....
Гипер-бол-оид - слишком шариконутый - лопнувший пузырь :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
...моя ссылка на "Портрет Дориана Грея" случилась чисто по созвучию в названиях романов, ну, там под горячую руку и Гоголю досталось. Ну, настолько созвучны, что просто невозможно не расслышать.

Аллитерация , чай?! :-ok-: Звуки тоже в русском языке говорящие . И дергание здесь, и горение, и пожар. И подруга, и грабеж...И поругание...Грубость... :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Селена, по-моему, ваши разногласия с Сергеем - в разных толкованиях понятия "свободы".
Свобода, как ВОЛЯ, анархия, некая первобытная стихия и хаос. И некое заевропеизированное, усушенное и утрухнутое определение. Концепция упорядоченности и регламента. Как прослойка масла, между толстыми ломтями нормативов, кодексов, законов, регламентирующих взаимосуществование индивида с социумом и отдельных индивидов.
Грубо говоря, делай, как пожелает левая пятка, пока на неё не найдётся правый сапог. И - ехай, куда хошь и как можешь в шорах, с капсюдем, под седлом и хлыстом.

(И, вспомнилось, в связи с будущей передачей СН
Леонид Филатов, - Сказ про Федота - Стрельца, Удалого Молодца.
Цитата:
Ты морочить мне мозги Даже думать не моги! Лучше всю свою подлючесть На работу напряги! А полезешь на рожон Выну саблю из ножон Ты хотя мне и подруга Но порядок быть должон.
)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх. ПЯТНИЦА как эфир СН для меня слишком часто пролетает. ЗАБЫВАЮ. Не связывается у меня СН с началом вик-энда. КАК ЖАЛЬ!
Ну,да в записи послушаю,надеюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Да… Чем ближе тема обсуждения к Нашему времени тем труднее видеть истину.
Док, цитируя слова Шульги о том, что гиперболоид в руках большевиков сказал: «Представьте, что они могли бы сделать». О том же прозвучало в записи (не запомнил чьей, да, это озвученный пост Селены, проглядел): «... выводы напрашиваются сами собой».
Уважаемые, не нужно представлять, делать выводы – эта история уже состоялась. Нам же «достался гиперболоид» - мы, по сути, спёрли атомную бомбу у американцев. И что случилось? Единственными применившими её против людей они так и остались.
Док поправился, гиперболоид большевикам нужен для достижения оливинового пояса – залить весь мир золотом – разрушить финансовую систему мира. Так и это не к большевикам – оказалось достаточно залить мир долларами.
На это же можно было не выходить. У большевиков как системы – свои принципы, у американцев – свои. В какой то момент люди попадают в рабство принципам.
Мы же здесь говорим в Первую очередь о Личности, о Душе. Что есть в Гарине, в Зое, что мало у нас и мы это весьма ценим? Когда и следует ли быть Шульгой, капитаном яхты мадам Ла-Моль? Как распознать Остапа во внешне хорошем человеке? Как понять, что старый мир уже рухнул и надо выбираться из «мира мёртвых» в новый?
Окончание же романа – случайно, конъюнктурно. Роман вполне мог закончиться как фильм «Молчание ягнят» - главный герой, не спеша, полный торжества и успеха скрывается в толпе.
Ведь времена подобные началу ХХ века как-то назревают, не пошлые «концы света» а вполне реальные сбои мировой финансовой системы. И ведь как-то надо будет жить и даже выживать.
Вот, к примеру, в пятницу на Маяке комментатор рассказал о мировом росте добычи сланцевого газа и нефти. Будто бы это через пару лет это обрушит цены на энергоносители …
-------------
Бегущая, опять же – разница эпох. Тогда – разрушение мира было по сути естественным, природным явлением. И было кому свободно «мутить воду». Понятно, первоначальное накопление капитала – весьма гадко. Теперь в разрушениях миров нет свободы поскольку они (разрушения) – управляемый хаос, управляемый из тихих кабинетов, как описал Djuley, не обязательно со стрельбой, однако весьма спланировано. Однако, природа берёт своё и хаос подбирается и к этим кабинетам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я смотрел "Глав.Радио" Маяка в онлайн. по инету. Да, интересная ситуация со сланцевыми может получиться и много чего скоро произойдёт, - Иран на подходе к гильётине или .... посмотрим что получится.
Главрадио www.moskva.fm/share/4009/20120120/fromtime:20:04:52


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Djuley писал(а):
Я смотрел "Глав.Радио" Маяка в онлайн. по инету. Да, интересная ситуация со сланцевыми может получиться и много чего скоро произойдёт, - Иран на подходе к гильётине или .... посмотрим что получится.
Главрадио http://www.moskva.fm/share/4009/2012012 ... e:20:04:52

Я только слушала FM/
Маяк я ненавижу до нервных судорог. А что, там ПОКАЗЫВАЮТ? Если показывают, то что?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
У меня к маяку те же нежные чувства, а эта передача сразу на несколько р.станций, в том числе и на р.России по пятницам. Там просто веб.трансляция со студии, во время предачи нужно зайти на сайт маяка, там и увидите текущий онлайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]