Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да уж не до юмора, в страшно страшную историю влипли наши детки. Желаю нам дописать их историю со счастливым концом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 11:26 
Тема очень сложная. Я с огромным интересом все перевариваю (надеюсь, что польза будет извлечена).

Всем человеческое спасибо за проникновенность, за откровенность и искреннее желание сделать доброе дело. То, что вы этим занимаетесь, вызывает уважение. Собственно это врачевание внутреннего мира человека, то же что и у Чехова, только разный подход.

Когда мой дядя (красавец мужчина, здоровенный -косая сажень в плечах), вдруг неожиданно и быстро стал умирать от рака легких, то он цеплялся за все, и мочу стал пить по Малахову (вот тоже простота -до маразма, но именно поэтому и процветает).

«Лев Толстой считал «Ведьму» -лучшим рассказом Чехова», …но мы воспитаны на Достоевском. Нам сложно понимать этот рассказ. Мешают социальные фильтры, так или иначе работающие в нас неосознанно. Мы все одной ментальности, или даже -одной колеи мышления, как бы мы не старались применить/приживить к себе иные мировоззрения (как в свое время Достоевский).(это мое мнение)

Мы все носители и «теплоты душевной», но и агрессии проявляющейся (возможно)- от неосознанных обид и нереализованности. Агрессия (всем известно) -проявление слабости. Однако, я считаю, если в нужное время не хватает мудрости, то можно пользоваться агрессией и от отчаяния, и даже -провокационно, когда ты веришь, что сможешь вырулить/найти разумное решение, или веришь, что на это окажутся способны те, кому это необходимо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт писал(а):
Чехов же бриллиант конечно. Но он как из рога изобилия шутит грязью, да и СН вторит и жанглирует матками, оргазмами, картами ТАРО.

Но ведь это тоже является частью Вселенной. Игнорировать существование этих явлений....... залезать в кокон (про матку не буду), ограничивать себя. А если коробит от их упоминания - это повод задуматься почему коробит.
Это же, можно сказать, базовые символы мироздания.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Вадим, за высказанную мысль о ментальности ,построенной на "душевной теплоте" т оправдании НЕОБХОДИМОСТИ ( в какие-то моменты ОТНОШЕНИЙ) агрессии. Которая у нас и понимается, и прощается,и поощряется. Выход и выхлоп. И форма ЖИЗНИ,на самом деле.
А ДУШЕВНАЯ ТЕПЛОТА - это наше смирение,потому что часто просто фальшива,но НЕОБХОДИМА,как МИРНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Ее же мы принимаем за ДОБРО и ДОБРОТУ.
Жизнь ДУХА и в ДУХЕ многих пугает. Писатели же, особенно русские и немецкие, смотрят на ЖИЗНЬ именно с позиций ДУХА. И БЕЗдуховная жизнь для них - ЯМА и ПАУТИНА, и ТРЯСИНА. И они ОТРИЦАЮТ такую жизнь. Сами спасаются ТВОРЧЕСТВОМ, своего рода СУБЛИМАЦИЕЙ ГНЕВА на ЖИЗНЬ.
Чехов - это оправдание всем,кто НЕ ЗАВЕЛ СЕМЬЮ из-за страха перед жизнью "как она есть", не приголубил ДЕТОЧЕК , не построил уютного гнездышка...Чехов - антипод НОРМАЛЬНОГО счастья.
Но чтение его делает человека УМнее. Учит ТЕРПЕТЬ жизнь. И ценить в ней КРАСОТУ. В том числе - ЖЕНСКУЮ,ПРИРОДНУЮ. У него женщина,как ЦВЕТЫ. Или ПТИЦЫ. И погубить их ЛЕГКО. Жизнью...
Поэтому Раису Ниловно жааааалко. Медвежонок ПРАВ . Жааааалко. Красивая она. А вся жизнь - ЗОВ ДЫРЫ,не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
радистка Кэт писал(а):
Чехов же бриллиант конечно. Но он как из рога изобилия шутит грязью, да и СН вторит и жанглирует матками, оргазмами, картами ТАРО.

Но ведь это тоже является частью Вселенной. Игнорировать существование этих явлений....... залезать в кокон (про матку не буду), ограничивать себя. А если коробит от их упоминания - это повод задуматься почему коробит.
Это же, можно сказать, базовые символы мироздания.

Зачем себя ограничивать .. Когда будем говорить о размножении и коитусе в биологическом и психическом аспекте - будем оперировать понятиями матка, оргазм, эрогенные зоны и прочее, перечислять весь спектр не буду...Никто не игнорирует существующие в мире явления..
Но, когда говорят о философских вопросах или психических явлениях, то использование неадекватной терминологии удивляет. Эффективней для взаимопонимания использовать общепринятую лексику. ИМХО

Матка - это детородный орган, характерный только для млекопитающих, т.е. не является всеобщим. К описанию души или психики он отношения не имеет. Потому и коробит его неуместность.


Есть такая русская поговорка - "у кого чего болит, тот о том и говорит". :-):
Поэтому повод задуматься есть и тогда, когда используют в разговоре несвойственную вопросу лексику.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
кои чего?)) а жизнь всё-таки хорошая штука, думал наверняка и Антон Палыч, когда не сублимировал)
ссылка на ядохимикаты, простите, но нам не привыкать, в лексике доктора это словосочетание уже встречалось:
http://vk.com/audio?q=%D0%90%D0%BB%D0%B ... 1%82%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сублимация. Ссылка на психологию:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%8F/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%8F)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
..............
Матка - это детородный орган, характерный только для млекопитающих, т.е. не является всеобщим. К описанию души или психики он отношения не имеет. Потому и коробит его неуместность.
Есть такая русская поговорка - "у кого чего болит, тот о том и говорит". :-):
Поэтому повод задуматься есть и тогда, когда используют в разговоре несвойственную вопросу лексику.

Бегущая по волнам, неужто Вы допускаете, что среди нас есть ниже уровня млекопитающихся?
Если следовать подобной логике или одной лишь логике, не включая интуицию, то и изображения людей на иконах или других изображениях разных религиозных традиций тоже не могут иметь ничего общего с миром духа.
Тут мы имеем дело даже не только с символами описания, а символами строения, свойств тел человека земного и небесного, с проекциями духовного на психическое и на физическое. Как в матрёшке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вы знаете, если передача ТАК зацепила, что мы продолжаем думать над ней и пытаемся что-то ещё договорить и понять, это значит, конечно, что она удалась!
Энергетика в передаче была мощной! То, как Док чертил "схематического человечка" в начале передачи, используя имеющиеся в рассказе символы и переходы с образного уровня на уровень АБСТРАКЦИЙ и СИМВОЛОВ, конечно, всё это выдают руку МАСТЕРА..
НО ...я всё же о том, что прежде чем перейти на уровень СИМВОЛОВ, нужно осуществить тщательный анализ мира образов.. а Здесь... при анализе речи почтальона на форуме (а потом и в передаче) была допущена одна ошибка.
Почему-то вдруг было решено, что почтальон испугался дьячихи. И решено это было на основании коротенького его словечка "фу".. но это, знаете ли - неверный вывод, который основывается на одном лишь значении этого коротенького русского слова - междометия.
Вот какие нашлись значения "фу" в словаре Ушакова, например:
Цитата:
ФУ, межд. Обозначает укоризну, недовольство, досаду, порицание, презрение или отвращение. «Фу! надоел курилка журналист.» Пушкин. Фу, какой вы нехороший! Фу, какая гадость! Фу, какая жара!

• Фу-ты, межд. (·разг.) - обозначает удивление, досаду, раздражение в знач. тьфу, вот ведь (иногда употр. с ирон. оттенком). «Фу-ты, какая невидаль!» Гоголь. «- Фу-ты пропасть! После этого, пожалуй, и за вход в ресторан возьмут.» Лейкин. Фу-ты, ну-ты (·разг.) - 1) употр. при выражении удивления (с интонацией восклицания). «- Фу-ты, ну-ты, испугался! Даже поджилки трясутся.» Чехов. 2) употр. для выражения самодовольного удовлетворения. «- Вышла за человека хорошего да за богатого, и ходи как пава... Фу-ты, ну-ты! То ль не житье!» А.Островский.

то есть почтальон НЕ пугался дьячихи... Напротив, пытался задержаться,
вот как об этом в рассказе:
Цитата:
Чаю бы попили...— сказала она.
Я бы ничего... да вот они собрались! — соглашался он.— Всё равно опоздали.
— А вы останьтесь! — шепнула она, опустив глаза и трогая его за рукав.
Почтальон развязал, наконец, узел и в нерешимости перекинул башлык через локоть. Ему было тепло стоять около дьячихи.
Какая у тебя... шея...
И он коснулся двумя пальцами её шеи. Видя, что ему не сопротивляются, он погладил рукой шею, плечо...
— Фу, какая...

Это ласка...и, судя по его небогатой речи, почтальон - тоже человек незамысловатый... И не стОит ему приписывать интеллигентного томления по ВЫСОКОМУ... чесслово.. довольно смешно)
"Юдифь у ложа Олоферна" - Почтальон, скорей всего и не знал - как называется эта картина.. В названии звучит ироничный голос автора.
Людмила в начале темы бросала ссылку на очень любопытную литературоведческую работу, которую стОило бы прочитать ВСЕМ, кто претендует на НЕповерхностность в анализе!
Так вот в этой работе говорится о речевой МНОГОГОЛОСИЦЕ в этом гениальном рассказе! И ... прочитав эту работу, можно поучиться эти РАЗНЫЕ РЕЧЕВЫЕ потоки выделять и НЕ приписывать мнение автора мнению персонажа..
Почтальон - красавчик, который, может, привык нравиться...и здесь ему наклюнулось приключение.. они и не прочь - уже даже начал озираться - как дверку прикрыть, свет притушить, дьячиху приголубить...
Здесь опять надо РАЗЛИЧАТЬ желания персонажа и ироничный взгляд Чехова.
Так вот... почтальон НЕ боялся, что его засосёт опасная трясина семейного быта с дьячихой (ведь он и не собирался на ней жениться)... Этого боялся сам Чехов, который во время написания рассказа переживал мощный темперамент своей невесты Дунечки Эфрос, которая громила кабинет писателя и рвала стоявшие на его столе фото (других женщин, наверное)...
Чехов был ошеломлён бурным темпераментом, энергетикой и требовательностью невесты.. Для него - творческого человека - важнее всего была СВОБОДА,а не те узы, в которых он мог задохнуться, если бы его женитьба на Дунечке Эфрос состоялась! Чехов - это не копирующее жизнь зеркало, а сложно преломляющая ЛИНЗА..
Жизненные впечатления Антона Павловича вот так вот отразились в рассказе..
За что ему огромнейшее спасибо...
Кстати, с интересом прочитала, что у Чехова были украинские предки, которых он любил... так что интуитивно угаданная мной связь с Гоголем - имеет место быть! Да и А.Г. по-гоголевски блестяще прочитал в первой передаче по "Ведьме" начало рассказа!
***
Юля, кстати, респект и Вам за артистично прочитанные диалоги рассказа)... для меня было неожиданно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, удивляться конечно можно, но это и есть продукт ограничения.... И.... Бог с ним.
Рукодельница - значит рукодельница.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, а стоит ли разделять Чехова и почтальена? Не сам же он в рассказ вписался.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
Эльмира, а стоит ли разделять Чехова и почтальена? Не сам же он в рассказ вписался.....

Аня.. а почему не стоит их разделять?
Тогда, может, не стОит и разделять дьячиху и дьяка от Чехова?

Аня, Вы читали статью, на которую Людмила давала ссылку?
Почитайте - "не всё вздор, чего не знает Митрофанушка")
Там есть очень ценные мысли, которые необходимы для НЕповерхностного анализа :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, неужто Вы допускаете, что среди нас есть ниже уровня млекопитающихся?
Если следовать подобной логике или одной лишь логике, не включая интуицию, то и изображения людей на иконах или других изображениях разных религиозных традиций тоже не могут иметь ничего общего с миром духа.
Тут мы имеем дело даже не только с символами описания, а символами строения, свойств тел человека земного и небесного, с проекциями духовного на психическое и на физическое. Как в матрёшке.

Говоря о матке млекопитающих, я лишь хотела сказать, что этот орган не является всеобщим и базовым, хотя и является частью вселенной...))). Как, например, в следующей цитате:
Цитата:
Но ведь это тоже является частью Вселенной. Игнорировать существование этих явлений
Это же, можно сказать, базовые символы мироздания.

Причём этому термину придавалось самое разное значение, в том числе и такое:
Цитата:
Мертвая матка = нежелание думать собственной головой и отвечать за себя.
...
Для меня - нежелание думать собственной головой - означает именно это, без всяких символов, четко и ясно.
Я всё это к тому, что лучше использовать термины по назначению.

Мне вот непонятны проекции с ТАКИМИ символами описания, символами строения, свойств тел человека земного и небесного, с проекциями духовного на психическое и на физическое.

А раз так, то мне, наверное, присущ несколько иной взгляд на мир и его взаимосвязи. :ne_vi_del:
Существуют вероятно типы восприятия - равнозначные, но различающиеся.
Есть, наверное, где-то и те, с кем и я шагаю в ногу) :du_ma_et:

Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, удивляться конечно можно, но это и есть продукт ограничения.... И.... Бог с ним.

Я не возражаю - пусть будет продукт ограничения. Мне было бы интересно посмотреть как с таким расширенным отношением к терминам решались бы какие-нибудь существенные серьёзные вопросы. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 фев 2012, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Эльмира, а стоит ли разделять Чехова и почтальена? Не сам же он в рассказ вписался.....

Аня.. а почему не стоит их разделять?
Тогда, может, не стОит и разделять дьячиху и дьяка от Чехова?

Где-то в середине этой темы я высказалась по этому поводу, если читать внимательно.

А по поводу статьи.... "человеку всегда есть, что еще сказать", а не заглядывать в рот другому.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня, главное, чтоб человек САМ понимал, что он говорит..
Кроме того, я считаю, что НЕотделение персонажей от писателя - это ошибка, которая, если её постоянно воспроизводить на форуме, будет просто кочевать из одной литературной темы в другую: "Писатель описывает себя. " И что это нам даст? Да ничего! Кроме многократно повторяемой одной и той же довольно незамысловатой и лежащей на поверхности мысли, ибо, конечно - писатель берёт всех персонажей - из себя, отталкиваясь от внешних впечатлений, конечно, но и непременно присовокупляя к внешним впечатлениям СВОИ внутренние переживания.. так что всегда можно будет просто повторять, что всё взято из внутреннего мира писателя..
***
И вообще - всё дело в том, что переход к уровню СИМВОЛОВ и ассоциативное общение с каждым из возникших символов у каждого читателя - СВОЙ!
Это как раз - как с картами Таро.
Анализируя свои возникающие ассоциации при анализе художественных образов и возникающих на их основе СИМВОЛОВ, можно кое-что понять и о своей жизни, о том этапе, который сейчас проживаешь... только если при этом не следовать безропотно за чужими символами, а искать СВОИ, стараясь понять, конечно, символы автора, других форумчан... но и искать СВОИ!
И не нужно считать, что произносимые кем-то толкования - это прямо инструкция по пониманию. А типа - кто не понимает или понимает по-другому - тот автоматически "пролетает" или вылетает из сообщества "умников"..
Тем более, если почитать реплики форумчан, то сразу становится понятным, что у всех как раз в отношении символов возникают РАЗНЫЕ ассоциации..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 18 Queries | GZIP : On ]