Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Djuley писал(а):
Если бы она тупо совукуплялась с Савелием, особью из родственной касты то, получилось бы кровосмешение, наплодили бы дебилов.

И НАПЛОДИЛИ....

Александр Геннадиевич, всё же в рассказе такого нет:детей у Савелия и Раисы нет.
Как нет и у почтальона испуга, что его засосёт "опасная трясина" дьячихи.
Может, Чехов САМ и боялся трясины семейного быта, какую он вывел в этом рассказе и во многих других..
но не у его почтальона...
Вот как об этом в рассказе:
Цитата:
И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье.

В то время ещё не было принято выставлять интимный процесс под лучи прожектора и глаза телекамер (как в нынешних реалити-шоу), вот и косится почтальон на дверь и пытается выключить свет.
Когда в сенях показывается муж "со товарищем", то почтальон "опускает руки" .
И опять понятно: редкий нахал станет тискать чужую жену в присутствии других людей и тем более - мужа.. почтальон, по всей видимости, - не из таких..
Если и боялся почтальон чего-то - то возможности быть застигнутым врасплох...
***
Вообще, мне неблизко то символьное прочтение, которое Вы очертили во вчерашней передаче.
Хотя отдаю дань тому, с каким мастерством Вы вчера вплели в ткань передачи все звонки и наиболее весомые версии с сайта..
я тоже считаю, что рассказ этот гениален, что здесь не только каждый символ, но и каждое слово - на своём месте...но символы всё же я расшифровываю по-другому.


С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я так понял, Александр Генадьевич хотел сказать о неблагополучии во многих заключенных браков в современном обществе.
Лично мне знаком этот страх быть проглоченным, когда вот так, чуть ли не из засады. Охотник вдруг ощущает себя дичью, перевёрнутым с ног на голову. В передаче Док это связал с понятием роковой женщины. Но быть проглоченным и роковая женщина не совсем одно и тоже, или как-то по другому проглоченным, точнее сказать, попасть в силки, быть накрытым куполом определённой ауры.
По ощущениям в рассказе, Раиса мной не воспринимается роковой женщиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Я так понял, Александр Генадьевич хотел сказать о неблагополучии во многих заключенных браков в современном обществе.

но современные браки как раз заключаются вроде бы по любви.. а не из желания "приобрести место"..

Цитата:
Лично мне знаком этот страх быть проглоченным, когда вот так, чуть ли не из засады. Охотник вдруг ощущает себя дичью, перевёрнутым с ног на голову.

Понимаю.. у меня была очень красивая приятельница... настолько красивая, что мужчины, видя её, чуть не падали на проезжую часть... и один коллега по работе говорил про неё:"Страшно красивая", а другой, когда она подходила к нему близко и садилась рядом, начинал трястись и .. сбегал.. :hi_hi_hi:
Цитата:
По ощущениям в рассказе, Раиса мной не воспринимается роковой женщиной.

Док сказал как раз о том же: что Раиса - пародия на роковую женщину.
***
Anya Seredina писал(а):
Djuley, так "невеста мертвая" в принципе. В нее что не положи, все бестолку будет. Тупиковая ветвь.
Раисе, чтобы действительно что-то получить, нужно покинуть это место.

Ань, но ведь если Раиса - "тупиковая ветвь", и "мёртвая", то что изменится, от её переезда на новое место жительства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
только что послушал, замечательная получилась передача! спасибо, было очень интересно. Не каждый выпуск передачи удачный, но вот от этого я в восторге.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира, вариантов чего-то поиметь много. Но то ли хотят поиметь, что бы на долго. Вчера смотрел "Крейцерову Сонату".
Интересное совпадение, - мой просмотр совпал с передачей СН на тему знака зодиака "Лев", пришлось прервать просмотр и переключиться на радио, а там Док цитирует "Крейцерову Сонату."


Последний раз редактировалось Djuley 09 фев 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, я понимаю: ты пытаешься объяснить ситуацию на самом поверхностном физическом уровне. А я все время о психическом, и Селена, и Djuley, и Док и еще тут ребята тоже.
Чехов здесь - патологоанатом.
Не Раиса мертвая невеста, а девочка, в дыре которой находятся и Раиса, и Савелий. Потому что храм пуст. Они оба спрятались от жизни в этой дыре, захотели обратно в маму. Но мама, ее нет больше. Она родила их и дальше они должны жить сами. А они не хотят сами.
Пока Раиса не осознает ценность своей жизни, она потенциально творчески бесплодна. И тут не о картинах или стихах речь. Пока она в мертвой маме, она родить может только такую же пустышку как и она. Она творить не может. Тупо не может стать мудрой. Не может стать ведуньей. Нужно отцепиться от маминой юбки и творить свою жизнь.

Почтальен уходит, потому что не в коня корм. Раиса... поиметь его хочет, а не творить вместе с ним. Не будет здесь взаимного духовного обогощения. Его потенциал погибнет в этой дыре, с этой женщиной.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 09 фев 2012, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Прослушала наконец запись передачи, мне очень понравилась мысль Александра Генадиевича относительно сворачивания внутреннего пространства и про стремление к внутреннему покою, который как мне кажется и порождает пустоту взаимоотношений, замкнутость на самом себе , закрыться, свернуться и от мира и от друг друга, от собственной несостоятельности, неспособности делать вообще что-либо конструктивное во внешнем мире. Обычно такое пространство в действительности наполненно печалью и беспросветностью, равнодушием, депрессией. Если иметь в виду современные семьи, то особенно тяжело в таких семьях детям, которые по своей природе способны очень чутко восппринимать мир, очень тяжело развиваться в такой удручающей атмосфере душевно полноценным


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я тоже.. в восторге! Александр Геннадьевич эту передачу не провел. Он ее спел, сыграл..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, в передаче как никогда чувствовалась энергетика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Danilin писал(а):
Djuley писал(а):
Если бы она тупо совукуплялась с Савелием, особью из родственной касты то, получилось бы кровосмешение, наплодили бы дебилов.

И НАПЛОДИЛИ....

Александр Геннадиевич, всё же в рассказе такого нет:детей у Савелия и Раисы нет.
.......

Собственно, если не телесно, то душами они совокупляются, или присовокуплены к месту или через место. Слиплись и плодят пустые мешки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Достоевский-то верил как раз в МЛАДЕНЧИКА. И через МЛАДЕНЧИКА - спасение. Хотя у его основных персонажей ДЕТЕЙ тоже нет. Но чужой страдающий ребенок может стать СОБЫТИЕМ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ и способствовать перерождению. Или даже РОЖДЕНИЮ человека в мир. И ЧЕХОВА мир бездетный. В принципе. Помнится, возят в колясочке ребеночка Андрей и Наташа в ТРЕХ СЕСТРАХ. И - что ? Ребенок - повод для материнских истерик ( кто подбросил в колясочку щетку ?) и еще большей ненависти к себе-неудачнику отца.
СВОИ дети в ТАКИХ семьях вырастают если не дебилами, то "темными лошадками" - себе на уме. Но при этом повторить судьбу родителей - "мешочников" у них как бы на роду написано.
Это все ОЧЕНЬ ГРУСТНЫЙ замкнутый круг недорождения и загубленности родОв. Гениален здесь прежде всего Салтыков-Щедрин. В "Господах Головлевых". Вот где апофеоз ДЫРЫ ! И судьбы ДЕТЕЙ. И ТРАГЕДИЯ неразумной,но инстинктивно зверино любящей МАМЕНЬКИ. И духовного извращения Иудушки. Но Салтыков-Щедрин,рассуждая о Головлевых и им подобным рассуждал о том,что может в таких родАх вдруг родиться "чистенький мальчик". Умненький, разумненький, с Богом в душе. И - спасти весь РОД от вымирания. Да что род - всю Россию.
Но это так - поскольку речь зашла о БЕЗдетности Гыковых.
И еще... Буквально, преследует. В среду я включила преемник чуть раньше. Новости. Первая новость - с 12 этажа выбросился подросток. После разговора с отцом. Воровал мобильные телефоны у одноклассников. Отца вызвали в школу - результат. Суицид. Новость сопровождалась статистикой. Россия - первая в мире страна по ДЕТСКОМУ суициду. Более тысячи детей мы теряем ежегодно. Не выдерживают ДЕТИ жизни, своих родителей и педагогов. Уходят САМИ.
Потом была РЕКЛАМА ВЫБОРОВ - на все ГОЛОСА. Потом - СН. И "Ведьма". О пустых мешках и "мертвом" младенчике - символе нерожденности в МИР.
Трудно жить с ЭТИМИ мыслями, фактами. Символами. Противоядие - ТВОРЧЕСТВО. Да.
Но в чем секрет его неувядания ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
Эльмира, я понимаю: ты пытаешься объяснить ситуацию на самом поверхностном физическом уровне.

нет.. я тоже о душе..пытаюсь :ps_ih:
Цитата:
А я все время о психическом, и Селена, и Djuley, и Док и еще тут ребята тоже.

я понимаю, что ДОк говорил в передаче на языке символов ..(и писала об этом). Это другой уровень абстракции.
Но ты, Аня, по-моему, в этом символьном ряду тоже что-то путаешь..или я в твоих причинно-следственных связях путаюсь..пп.
Попытаюсь раскрутить свой "свиток".
Если "девочка умерла", потому что храм пуст, значит, чтоб жизнь начала складываться, нужно, не "девочку-маму" (символ МЕСТА) покинуть, а храм богослужением наполнить, дом и землю обустроить, а для этого
Савелий (который как бы "символ сперматозоида" ) должен покинуть кокон-кровать и начать двигаться, активность проявлять (при содействии Раисы)...тогда и мешки супругов (символ пустой ФОРМЫ) обретут СОДЕРЖАНИЕ.
Вероятно, чтоб Савелий вышел из своей засады, Раиса (символ яйцеклетки) должна что-то для этого предпринять... творческое...
Но всё же если они сидят в мёртвой маме, то как они оттуда (сперматозоид и яйцеклетка, даже при условии благополучно случившейся "любовной встрече") выберутся -то? :ps_ih:
Anya Seredina писал(а):
Почтальон уходит, потому что не в коня корм. Раиса... поиметь его хочет, а не творить вместе с ним. Не будет здесь взаимного духовного обогощения. Его потенциал погибнет в этой дыре, с этой женщиной.

Почтальон, Аня (из передачи помню) это ВЕСТЬ (влияние, проникновение) из внешнего мира...уходит эта "весть" обратно во внешний мир, потому что внутри "гиблой хаты" (символ матки) творческого союза не вышло..
Заглянул солнечный лучик в тёмный омут... и скользнул дальше
Вообщем, надо мне послушать ещё раз, наверное, передачу..
Аня, спасибо за отклик :ro_za:
Людмила писал(а):
Достоевский-то верил как раз в МЛАДЕНЧИКА. И через МЛАДЕНЧИКА - спасение. Хотя у его основных персонажей ДЕТЕЙ тоже нет. Но чужой страдающий ребенок может стать СОБЫТИЕМ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ и способствовать перерождению. Или даже РОЖДЕНИЮ человека в мир. У ЧЕХОВА мир бездетный. В принципе

:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Впечатление от передачи удручающее. Картинка сложилась и никак не находит оправдания и выхода. Нет желания ни творить ни ремонтировать. Для чего? Как доказать, что все - живые люди, что только в наших головах можно сотворить уродство, так и не заметив души. Надежды нет. Как можно надеяться на младенчика - куда он попал? Кому он нужен? Для чего? Все заняты самовыражением.. Я не вижу разницы между пустыми мешками Раисы и занятием ради занятия, лишь бы не пустота, а на деле - всё та же пустота. Да, нужно называть вещи своими именами - можно убить время, убить свою душу. Это нужно признать, но начинать работу и жизнь невозможно на кладбище! Куда прикажете уехать от своей мёртвой матери? Почему не найти в ней что-то живое? В ней, а не где-то там? Где-то там красиво и умнО, там творят и созидают. Ага.. Общество высших людей - туда туда, а тут пусть гниёт? Я узнала, что есть дебилы и мёртвые девочки. Есть чужие люди, есть те, кого надо бояться - вдруг засосёт... Хорошая база для начала собственного творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
радистка Кэт писал(а):
Впечатление от передачи удручающее. Картинка сложилась и никак не находит оправдания и выхода. Нет желания ни творить ни ремонтировать. Для чего? Как доказать, что все - живые люди, что только в наших головах можно сотворить уродство, так и не заметив души. Надежды нет. Как можно надеяться на младенчика - куда он попал? Кому он нужен? Для чего? Все заняты самовыражением.. Я не вижу разницы между пустыми мешками Раисы и занятием ради занятия, лишь бы не пустота, а на деле - всё та же пустота. Да, нужно называть вещи своими именами - можно убить время, убить свою душу. Это нужно признать, но начинать работу и жизнь невозможно на кладбище! Куда прикажете уехать от своей мёртвой матери? Почему не найти в ней что-то живое? В ней, а не где-то там? Где-то там красиво и умнО, там творят и созидают. Ага.. Общество высших людей - туда туда, а тут пусть гниёт? Я узнала, что есть дебилы и мёртвые девочки. Есть чужие люди, есть те, кого надо бояться - вдруг засосёт... Хорошая база для начала собственного творчества.

Ваш пост- просто изумительное вольное изложение значения XII аркана Таро!
Буква «Н» — Начало [Ничто] (Смерть)
Неизбежный конец определенного жизненного этапа или отрезка судьбы.

Оригинальное значение в колоде СН
Окончательная потеря материальных иллюзий.
Смерть — это не сила. Это состояние души Чародея (Мага) в начале нового витка развития: «Господин Никто, родом ниоткуда, национальности никакой». Это Ничто, которое ничтожит — ощущение звенящей внутренней пустоты, которая заполняет душу бывшего Чародея в результате краха его планов и надежд. Он понял, что жизнь бессмысленна и что сутью ее является пустота. В результате возникает горький цинизм и желание уничижать все вокруг с позиций собственной опустошенности. Уничижать и уничтожать, в сущности — одно и то же. В быту назвать человека дураком означает считать его мертвым, то есть не имеющим никакого значения для твоей внутренней реальности. Поэтому на картинке ничто косит окружающих. Нет более заразного состояния, чем ощущение пустоты и бессмысленности. Однако для самого Чародея превращение в Ничто целительно. Он «выдрал» из своей жизни огромное количество сорняков разума и сейчас ощущает гниение кучи компоста. Новые мысли и новая жизнь могут возникнуть только в пустоте. Любая революция — в обществе или в человеческой душе — сначала вызывает к жизни огромную кучу мусора.
Поэтому эта карта может означать Оргазм и зарождение новой жизни. Высочайшие взлеты человеческих чувств чреваты возникновением пустоты, она является единственной почвой, на которой оргазм может возродиться с новой силой. Во времена Шекспира и Боккаччо оргазм именовали маленькой смертью.
Традиционное значение
Перемена. Окончание. Проникновение в суть. Возрождение. Потеря. Отделение от кого-то или разделение с чем-то. Отказ. Уход.
Традиционное значение перевернутой карты
Пережитый роковой миг. Избегнутое несчастье. Пессимизм и уныние. Переход к чему-то прямо противоположному существующему положению вещей. Крушение планов.


_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
не хочу отделяться, хочу объединяться, искать живое, настоящее. нет дебилов. не хочу революции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]