Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Да, конечно, творчество – это самовыражение и самоотдача.
И, думаю, чтобы стать творцом, для того, чтобы выразить себя, нужно стать… чем-то большим себя самого. Нужно стать шире.

Да, вспомнить, что мы созданы по образу и подобию Божьему, а Бог - это творец, значит, и мы можем быть творцами (о чем сказала Селена; подобная мысль, наверное, и вдохновила многих мастеров эпохи Возрождения к созданию бессмертных произведений искусства).

Нужно пожелать почувствовать и суметь впитать в себя посылы из Мира: от каждого человека, от каждой вещи, от каждой мелочи, кажущейся нам незначительной и привычной в обыденной жизни. Все они нам посланы для того, что познать их и выразить по-своему, потому что это кому-то нужно. Нужно постараться послушать, что они хотят сказать нам, что они выражают. Почувствовать жизнь там, где её как будто не может быть.

Каждый миг жизни – это шанс, это знак, это реплика бесконечного диалога.

Впоследствии, накопив множество таких знаков, постараться обогатить их собой: придать им свой смысл, вдохнуть своё Чувство, создать новые связи, поиграть с ними: позволить им выразиться, воплотиться в формах, не существовавших ранее: в новых персонажах, или в мелодии, или в игрушке (бабы Ульяны) или... в оформленном по-новому обеденном столе, или в добром слове, которого стеснялись, или в приветствии скучающей собаки, привязанной к дверце магазина, или в улыбке грустному ребёнку, ожидавшему, когда его заберёт мама из детсада…
Нужно дать этим формам родиться и жить самостоятельно, тем самым и сотворив что-то новое, – и отдать другим, обязательно с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей писал(а):
Тут главное: научить себя трудиться, найти хоть сколь ни будь интересное дело, и чтоб это было кому ни будь нужным кроме меня.
Главное, если эту сложную и тяжеловесную конструкцию сделать – в ней обязательно появится пространство свободы – то есть творчество.

Вопрос был: "Как начать?"
Мне кажется, все начинается в детстве и как-то само собой, непроизвольно. Мне было 6 лет, когда мама подарила книжку "Чудо-кони, чудо-птицы". Я рассматривала картинки, и мне чудилось, что за картинкой есть что-то нездешнее, такое, что слов не подобрать.. На каникулах после 7 класса я попробовала слепить некоторые из игрушек. Не обжигала, так они и раскисли.. Потом в моей жизни все пошло наперекосяк и к глине я вернулась спустя 20 лет.
Сергей пишет о "пространстве свободы". Не знаю, что Вы понимаете под этими словами, но для меня такое свободное пространство в лепке- прежде всего там, где уже есть навык работы, почти автоматизм: "Я знаю, как.." Там, где приходится выбирать решение, "творить", там, скорее, пространство напряжения..
Одна моя знакомая говорила, что ей невтерпеж сесть за вышивку и шить она может бесконечно, она отдыхает в творчестве.. Я же всегда (или почти всегда) себя заставляю сесть за работу после перерыва.. И хочется, и не хочется, и страшно, что опять не получится, и зудится, потому что красота ждет, чтобы я приложила руки..
И, я согласна, что вся жизнь- творчество. Собаку свою, быструю и темпераментную, выгулять- то еще творчество.. И он по- быстрому ломает все мои теории по поводу его воспитания, поступая непредсказуемо..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga, спасибо за рассказ о бабушке, у меня прям слёзы наворачиваются, когда читаю про таких женщин.

Творчество это ведь деятельность? Оно из чего-то состоит, например, из мечтаний и воплощений. Однажды в одном сновидении мне рассказали, какие энергии рождают творческую деятельность. Я была в каком-то помещении и подошла к порогу одной из комнат, внутри этой комнаты на стенах висели картины в дорогих рамах, а под картинами сидели красивые девушки. Иногда мы слышим выражение: "девушка необычной красоты", а у этих женщин была обычная красота, то есть эту "красоту" часто можно увидеть по телевизору и в глянцевых журналах. Девушки выглядели как холёные звёзды гламура. Их тела и лица – ухожены, все такие из себя красотки. У меня, наверное, есть подсознательная зависть к таким девушкам, поэтому я сказала, что я их красоте завидую. Они мне ответили: "А мы завидуем тебе". Я удивилась: "А чему мне можно завидовать?". Они: "У тебя есть ЛА-ВА". И они показали пальцем на низ моего туловища. Я наклонилась, чтобы посмотреть, но ничего не увидела, но зато почувствовала, как снизу моего живота начала подниматься вверх тёплая энергия - её называют сексуальной. В этом сновидении мне явно преподали лингвистический урок. После того, как проснулась я начала вспоминать, что я где-то уже встречала слово "лава" в значении творческого подъёма. Я его слышала от экспериментатора-педагога Щетинина, "лава-мысль это обретения особенного созвучия со всем окружающим, познание множества ритмов жизни для того, чтобы жить в унисон - в одной лаве, в одном течении - с ними". Но, судя по сну, моя ЛАВА больше походило на фрейдовское либидо. Мне также стало понятно, почему многим мужчинам для вдохновения нужна женская красота - она пробуждает "лаву". Ещё я где-то слышала, что творчество это сублимация сексуальной энергии. Хотя я не совсем согласна с последовательностью смыслов, я считаю, что сексуальная энергия-либидо-лава дана человеку для творчества.

Вывод: одним из главных составляющих творчества является - сексуальная энергия.

Расскажу о продолжении того сна, хотя дальнейшие знания сложны для моего понимания. Я зашла в комнату, где были эти девушки, в другом углу я увидела пожилую женщину с книгой, у меня в руках почему-то оказались тетрадки, она взяла их - и вложила в свою книгу. Она мне задала вопрос: "А ты знаешь о принципе ВЕ-ПА?". Я отрицательно мотнула головой. "ВЕПА, это принцип первенства, когда любой бог может начать акт творения". Потом я долго рассуждала над этой фразой. В древности (в ведические времена) боги олицетворяли собой тот или иной комплекс энергий, который свойственен Миру и человеку. С помощью этих комплексов коллективно можно было управлять Миром и даже Вселенной.

Здесь я приведу немного юмористические параллели. Что же не хватает для творчества Раисе Ниловне? Лава (сексуальная энергия) у неё есть. А вот того таинственного принципа «ВЕПА» нет. А потому, что мешки её пусты. В отличие от неё у гоголевской Солохи мешки оказываются наполненными, там оказываются: дьяк, голова, богатый казак Чуб и сам чёрт. Я говорила в другой теме, что эти персонажи перекликаются, даже сословно, с народным образом трёх богатырей: Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем. Те в свою очередь похожи на ведийские тримурти: Шиву, Вишну и Брахму. Получается, что в мешках Солохи все аспекты абсолюта, даже чёрт. И сыночек, как говорят здесь «младенчик», у Солохи хоть-куда; гарный хлопец Вакула, очень творческая личность; и кузнец, и художник, и добытчик, да и нечесть себе подчиняющий….

Поэтому, подытожу; может быть творчество, это выражение аспектов абсолюта? Но, чтобы их выразить, нужно самим ими заполниться? Как уже говорила Эльмира, цитируя учительницу Катю, эти аспекты (бесов) из подсознательного необходимо перевести в сознательную область своего восприятия.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 10 фев 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, где подробней про аспекты абсолюта? Очень интересно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Вопрос был: "Как начать?"

Действительно, quagga, вопрос был: как начать?
Мне кажется, в основе любого творчества лежит подлинный интерес к чему-либо или кому-либо. А как его отыскать внутри себя?... об этом очень много было разговоров и упражнений в Актерском тренинге.
Мне оттуда запомнилось особенно вот это…
“Дэвид Гриндер, один из создателей НЛП, обычно начинал весь разговор с пациентами с одного простого, но очень важного вопроса: “Что лично вы любите делать настолько сильно, что даже заплатили бы за возможность делать это?”
Чаще всего современные психотерапевты прибавляют к нему еще один вопрос: “Чем бы вы решили заняться, если бы знали заранее, что успех вам гарантирован?”
Возьмите ручку и бумагу и после передачи попробуйте честно ответить на любой из этих вопросов. Честно – это значит, сконцентрировав внимание”.

Все это касалось не только каких-то творческих профессий, но и творчества собственной жизни.
“Жизнь, как произведение искусства”. Еще одна замечательная фраза Дока из какой-то недавней программы.

Достаточно давно я написала рассказ-воспоминание о своей бабушке, о ее, на мой взгляд, гениальном умении печь пироги. Ее уже давно нет в живых, но все, кто хоть раз пробовал ее пироги, блины и пасхальные куличи, помнят их вкус до сих пор.
Текст рассказа здесь… :smu:sche_nie:
Бабушкины пироги
Бабушкины пироги.

Самые ранние ощущения праздника связаны с бабушкой, бабой Галей. Праздники - это, конечно, вкусы и запахи; вкус и запах бабушкиных пирогов. Даже если было обычное воскресенье, а бабушка пекла пироги, а делала она это в моем раннем детстве очень часто, это, конечно же, делало день удивительно праздничным. Почти каждое воскресенье, несмотря на погоду, мы собирались и ехали в гости к бабушке и дедушке. Мы заходим в небольшую прихожую, налево кухня. Печка уже топится, а на столе на больших противнях лежат еще белые неиспеченые листы пирогов. “Сейчас, сейчас будут готовы. Первый уже поставила”, - радостно сообщает бабушка. Мы раздеваемся и идем играть. Вытаскиваем игрушки, игры и, увлекаясь, забываем о том, что творится на кухне. И вдруг, сначала незаметно, а затем все явственнее и явственнее божественно вкусный запах наполняет комнату. И мы по очереди: я, Сережа, Саша, а то и все вместе, начинаем бегать на кухню, чтобы узнать, когда же будет готов пирог. Наконец, потеряв всякое терпение, мы окончательно переселяемся на кухню. Мы там всем мешаем, нас постоянно гонят, но выйдя на минутку, мы вновь потихоньку просачиваемся на кухню, воздух которой уже настолько вкусен, что, кажется, сам становится съедобным. Наконец-то, самый удивительный момент. Убирается заслонка, и золотистый, светло-коричневый пирог достается из печки. Да, пока печку не сломали, пироги бабушка пекла только в печке, несмотря на то, что в доме была газовая плита. И это обстоятельство видимо тоже вносило свою долю волшебной тайны в этот чарующий неповторимый вкус. Мы уже прыгаем вокруг стола с требованием, немедленно отрезать нам по кусочку. “Подождите, подождите, пирог должен отдохнуть”, - говорит нам бабушка. Отдохнуть. Это было почти живое существо, которое долго сидело в жаркой печке и работало, создавая внутри себя неповторимый вкус и запах, и вот теперь, когда все создано, можно отдохнуть. Наконец-то самый долгожданный момент. С пирогов снимаются чистые полотенца, под которыми они медленно остывали, и начинают резать на кусочки. Бабушка вздыхает, опять что-то ей не нравится, что-то не доложила, что-то раньше сняла. Только она улавливает какие-то неуловимые тончайшие нюансы, которые ее не удовлетворяют, не удовлетворяют как истинно творческого человека не до конца воплотившего в реальность свой удивительный замысел.
Для нас же сейчас самое главное - это еще горячий, еще обжигающий божественный вкус бабушкиного чуда. Я до сих пор помню этот вкус, до сих пор не могу понять, чем же он отличается от всех тех пирогов, которые были испечены другими людьми. Те, другие, пироги были очень разными: не очень вкусными, вкусными и даже очень и очень вкусными, но было что-то, что все их объединяло и позволяло сказать о них общим словом: “пирог”. Бабушкины же пироги выделялись из этой категории; чем? не знаю. Они тоже все время были разными, объединяло их то, что они всегда были удивительно вкусными и еще что-то, что делало их особенными. Наверное, в них материализовалась часть бабушкиной души, ее любовь к нам, ее теплота и забота. Ее удивительный творческий дар реализовывался именно в этих пирогах, в этих временных творениях, которые в течение одного, двух дней исчезали с кухонного стола, не оставляя даже следов в этом мире. Но вечный след они оставили в душах всех тех, кто хотя бы раз их пробовал.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена! Совсем как у Брэдбери, в "Вине из одуванчиков".. Такой вкусный рассказ..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Аня, такая логическая цепочки: Триму́рти «индуистская троица», объединяющая трех главных богов индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — брахмана. Брахма́н — в индийской идеалистической философии (как в ведической вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов. (Из Википедии)

Селена, а ведь с древности выпекание пирогов было священным действом Богини-Матери.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена :ro_za: Мне покзалось, что я даже запах почувствовала..

Катя, спасибо! Надо будет попрововать разобраться в этом....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мы о творчестве тысяч индийских небожителей или о том как становиться или как стать творческим человеком?
У богов, кажется больше возможностей, чем у простого смертного, если не ошибаюсь.
Мне почему то кажется, что бабушки Селены и quagga умудрялись обходится без знания аспектов абсолюта?,(что забавно само по себе, поскольку здесь есть претензия на познание божества,то бишь абсолюта) а тем более положений сложнейшей индийской философии (шести ее направлений), когда пекли пироги и делали куклы.

Мы что видим вокруг себя. Деградацию творческих потенции или их расцвет? Где их расцвет по мере удовлетворения необходимых жизненных потребностей, как предрекали известные мыслители? Даже плакат на митинг копируем с картинки в интернете.

Начать творить - это начать что? Можно начать дышать? Можно начать слышать, видеть, думать? И да и нет. Осмысленно это делать не совсем так уж и просто.

Как начать? Захотеть,наверное, прежде всего. И только в это и упирается в начало творчества. А вот как захотеть - это уже другая песня)))
Психология творчества это уже довольно изрядный раздел психологических изысканий
Ну,а о занчении сексуальности мне казалось, что неофрейдисты сказали уже все, что можно было по этому поводу сказать, мало что оставив от этого положения

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 фев 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Бабушкины же пироги выделялись из этой категории; чем? не знаю. Они тоже все время были разными, объединяло их то, что они всегда были удивительно вкусными и еще что-то, что делало их особенными. Наверное, в них материализовалась часть бабушкиной души, ее любовь к нам, ее теплота и забота. Ее удивительный творческий дар реализовывался именно в этих пирогах, в этих временных творениях, которые в течение одного, двух дней исчезали с кухонного стола, не оставляя даже следов в этом мире. Но вечный след они оставили в душах всех тех, кто хотя бы раз их пробовал.

Ир, помимо известных и названных тобой ингридиентов самых вкусных в мире бабушкиных пирогов:
любовь (интерес) к кулинарии, любовь к своим внукам, хорошее настроение (бабушка улыбалась и хотела угостить), (от себя добавлю ещё)знание технологии и рецептуры (а также смелость мастерских отступлений от них), знание приправ... есть ещё и вкус МИФа о бабушкиных пирогах..
потому что редко у какого человека бабушка не пекла этих "самых вкусных в мире пирогов")
Как-то в одной кулинарной передаче Дарья Донцова сказала:
"Если у бабы получается тесто, значит, она уже не баба, а бабушка"
(Преувеличение, конечно... но запомнилась пословица, как хвостик этого всем известного МИФА о бабушкиных пирогах)
Ты как-то в другой теме писала о важности семейных мифов..
Кулинарные "мифы" также необходимы для создания тёплой семейной атмосферы)
Здесь ещё важна, наверное, атмосфера ожидания бабушкиного чуда, праздничная атмосфера вокруг бабушкиного пирога etc...
***
Непосредственно на вопрос темы отвечаю теперь: чтобы начать творить, нужно ощутить внутри себя ПОТОК (говорила художница Лада в передаче о Наде Рушевой)... тот самый поток, который так замечательно чувствуют дети..
поток радости, добра, света, любви..
Дети вообще очень легко отзываются на всякие творческие задания, по-моему. Трудно для детишек как раз тупо что-то за взрослым человеком повторять и копировать... Они просто-таки иногда зубами скрипят от досады на такие задания.
Зато им легко даётся то, что ставит в тупик некоторых взрослых людей, например:
изобразить пантомимой какой-нибудь неживой предмет (кружку, клавиатуру,стол, скатерть, занавеску), станцевать лунный свет, спеть песенку солнечного зайчика, морского ветра, сочинить сказку о старом башмаке, нарисовать неизвестное чудище etc... такие задания совершенно не напрягают малыша, если ему с детства разрешали жить в своём "потоке", не пресекали его...
Но даже если пресекали, то расчистить русло этого животворящего ручейка, засыпанное грозными окриками и запретами взрослых у ребёнка проще, чем у взрослого... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
"Жизнь как произведение искусства". Да, каждый из нас сам натворил свою жизнь. Даже и никогда не задумываясь о тврчестве. Согласен с Селеной - творчество начинается с личного интереса. Творчество - реализация этого самого интереса в жизнь. Из видео А.Г. по онкопсихологии можно вспомнить этапы, которые, по мойму, вполне можноотнеси и к теме творчества:
1)Мотивирующий (Зачем тебе здоровье, жизнь?)
2)Определение целей. Два вектора: Что увлекало в детстве?
За что, прямо сейчас, вы готовы платить деньги, только бы заниматься этим?
Здесь и определяется "как начать самостоятельное творчество"
3) Концентрация внимания
4) Реализация
В общем актерский треннинг.
Из Википедии: "Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.
Творчество — это:
-деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
-создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
-процесс создания субъективных ценностей".

И еще, из Homo servus "Творчество- это трансформация влечения к расширению своего я, в потребность расширить возможности своего делания. Творчество возможно только ради другого человека- и никогда для самого себя. Только улучшение жизни, обострение чувств, обогощение опытом другой личности, как результат моего творчества, может дать мне ощущение, что творческий акт состоялся".
Это как раз тот момент, который вызывает у меня вопрос. Помнится во втором чтоли круге ада, А.Г. как то говорил о " своем интересе", в смысле бегсва от мира. Но вот я не понимаю, к примеру нет у меня дома табуретки! Я беру и делаю эту табуретку своими руками, для собственного использования. Табуретками никогда не занимался, создал что то новое, создал из необходимости и только для себя( т.е.не напродажу, не чтобы подарить кому-то)! Вот почему это нельзя назвать творчеством? Я ведь создал что то новое, чего раньше не было. Почему здесь обязательно должны быть другие? Может все дело в моем внутреннем отношении к этой табуретки: если она мне очень дорога, и приятна значит творчество, а если нет -то нет?
Какое место здесь занимают другие, к которым я могу расширятся? Поняв этот вопрос, как мне думается, станет проще оределить "как начать самостоятельное творчество?"

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Мы о творчестве тысяч индийских небожителей или о том как становиться или как стать творческим человеком?
У богов, кажется больше возможностей, чем у простого смертного, если не ошибаюсь.
Мне почему то кажется, что бабушки Селены и quagga умудрялись обходится без знания аспектов абсолюта?,(что забавно само по себе, поскольку здесь есть претензия на познание божества,то бишь абсолюта) а тем более положений сложнейшей индийской философии (шести ее направлений), когда пекли пироги и делали куклы.


Закон голограммы, через часть познаётся целое. Через аспект познаётся абсолют. Я лучше расскажу на примере. Я ездила к своим друзьям в деревню, там они взбивают масло вручную; сливки выливаются в банку и её встряхивают, и вот когда я это действие производила, мы вспомнили бога Сварога, который по преданиям, также создавал Землю, путём пахтания молочного океана (в индуизме этот миф тоже есть). Я до сих пор помню всё свои эмоции и осмысления. Масло у меня получилось на славу. Моя подруга сказала, что на вкус масла влияет - о чём человек думал, в каких эмоциях прибывал.

Также и куклы из глины, и выпечка пирогов в древности связывались с определёнными мифами, то есть это действо сознательно и бессознательно рождало определённое соединение с тем или иным аспектом Творца, который мог выражаться через образ определённого Бога или Богини. Это сейчас психотерапевтам приходится ломать голову на тем, что может значить увлечение ребёнком - экскаваторами, а раньше всё было предельно просто.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Для мифологического сознания далекого прошлого мир прост и ясен, все обосновано.
Но мы то живем другими мифами имеющими мало общего с теми о которых ты пишешь,Кать.
Вперед - назад в прошлое, едва ли получится, хотя Дугин, Головин, Генон полагают обратное.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 фев 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Миша писал(а):
Но вот я не понимаю, к примеру нет у меня дома табуретки! Я беру и делаю эту табуретку своими руками, для собственного использования. Табуретками никогда не занимался, создал что то новое, создал из необходимости и только для себя( т.е.не напродажу, не чтобы подарить кому-то)! Вот почему это нельзя назвать творчеством? Я ведь создал что то новое, чего раньше не было. Почему здесь обязательно должны быть другие? Может все дело в моем внутреннем отношении к этой табуретки: если она мне очень дорога, и приятна значит творчество, а если нет -то нет?
Какое место здесь занимают другие, к которым я могу расширятся? Поняв этот вопрос, как мне думается, станет проще оределить "как начать самостоятельное творчество?"

Иосиф Бродский однажды написал стихотворение "Посвящается стулу".
Я думаю, что если Вы сделали эту табуретку творчески, если она у Вас, как у Данилы-мастера, "живой рукой вышла", то у табуретки обязательно будет продолжение. В Вашей жизни развернется притча с ее участием, притча, которой могло бы и не быть, если бы не было табуретки.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Миша:
Цитата:
Табуретками никогда не занимался, создал что то новое, создал из необходимости и только для себя( т.е.не напродажу, не чтобы подарить кому-то)! Вот почему это нельзя назвать творчеством?

А почему нельзя? Что угодно можно назвать творчеством и что угодно - табуреткой :-)
Можно спорить и о том, что ведро табуреткой не станет, но разве не об этом в т.ч. уже говорилось в теме о мастерах и дилетантах?
Ты не можешь создать её для себя, поскольку ты живешь не в изоляции на необитаемом острове. И кто-то однажды обязательно скажет, какая интересная табуретка) Т.е. всё или почти всё, что ты сделал от рождения обречено на успех, а ты - на признание)) Убегать глупо, как глупо отрицать цивилизацию или свой-чужой опыт, пользуясь его плодами.

Цитата:
Почему здесь обязательно должны быть другие? Может все дело в моем внутреннем отношении к этой табуретки: если она мне очень дорога, и приятна значит творчество, а если нет -то нет?

Выхода нет из жизни, выхода нет из социума.
И что удивительно активность>деятельность>труд как правило приносят удовлетворение, активность - физиологическую мышечную радость, а труд - нечто подобное, но психологически. Всё уже схвачено, как гврица. Человек обречен на жизнь, на другого человека и на творчество, эти вещи дают ему смысл, которого нет. Смысл становится силой, мечты - реальностью, а черновики - романом ну и тд кого на что хватит.

КС:
Цитата:
Масло у меня получилось на славу. Моя подруга сказала, что на вкус масла влияет - о чём человек думал, в каких эмоциях прибывал.


А еще у того, кто его ест - может тока в меньшей степени. Тут тоже есть момент СОтворчества. Вроде как у художника и зрителя. Их взаимодействие приносит удовлетворение обоим (причем художнику необходимое даже в большей степени, видимо оттого, что он сил больше тратит для этого союза), это не заурядные потребительские отношения. Впрочем и потребительское отношение - это то, в чем отсутствует СОтворчество и благодарность.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]