Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт писал(а):
Аня, как можно доверять гадалке, опираться на слова случайной женщины, выстраивать свою жизнь на сомнительном выводе, который можно применить ко всякому :ne_vi_del: Меня настораживает, что выстроились в очередь и вы, когда как очень хорошо пишете о том, что нужно думать самостоятельно. Где же ваше соло? Вы подали свои ладони с замиранием дыхания, мне кажется это так похоже на зависимость от чужого мнения. Разве своей интуиции не достаточно?

....нууу, я всегда была любопытна :-): и скажу одну вещь, от гадалки не стоит бежать как от чумы, если доверяешь себе. Настораживаться тут совершенно нечему.
Потом.... я такая умная всего пол года как :-) а это происходило как Медведева выбирали.
Я ту женщину знала раньше и ее... уважаю - как-то сухо сказано, я видела в ней мудрого человека. Гадание не ее ремесло. И честно, я хотела проверить себя. К тому ж, прививка от гадалок к тому моменту у меня была хорошая.
Тогда у меня в голове копошилось что-то отрывочное и фрагментарное, но потом услышала Серебняные нити и благодаря Александру Геннадьевичу все это начало укладываться в нечто целостное.
Она и Док для меня люди, от которых исходят схожие вибрации, как-то так.

Lien, спасибо! :ro_za: а то я уже выдохлась :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Катюша,подхватить можно и заразу. Я думаю, что никому бы не хотелось, что бы с ним заигрывали, как с недотёпой ребёнком, что то тут искусственное.
Выделение жирным курсивом моё. Когда произносят имя в уменьшительно-ласкательной форме, как в детстве: Катюша, Анюта, Коленька, Шурик и пр. и человек на бессознательном уровне перемещается в состояние "ребёнка". Я лично попала на твою "Катюшу".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт писал(а):
И ещё удивительно, что подхватили обсуждение странной фразы - "мужчины - те же дети". Так много говорилось об отношениях на равных. Даже к детям, учитывая конечно специфику возраста желательно относиться не как к ущербным, а как к людям - они те же люди, только учатся понимать этот мир. Но и они подрастут - равные нам. А пока ещё не выросли - значит маленькие, не такие как мы? Так же и к мужчинам и женщинам нельзя относиться свысока. Да, в каждом из нас жив ребёнок, каждому хочется порой побыть малышом, отдохнуть, получить заботу. Сегодня я сильней, завтра ты.

Я предполагала, что могут воспринять фразу "как дети" - как слабые и инфантильные. Совершенно не то. Про слабый-сильны, умный-глупый мы уже говорили... с Николаем и с Катей помнится.
Ребенок психически всегда равен взрослым. Надо взаимодействовать с ним на равных. Не надо сюсюкать.
К мужчине (или к женщине) как к ребенку, потому что любить как мать ребенка - просто так, и не требовать сверх положенного, надеяться конечно можно, но не требовать и не думать что оно само собой разумеестя, это сверх-положенное.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А вообще, я только что с концерта :-):


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
КС писал(а):
радистка Кэт писал(а):
Катюша,подхватить можно и заразу. Я думаю, что никому бы не хотелось, что бы с ним заигрывали, как с недотёпой ребёнком, что то тут искусственное.
Выделение жирным курсивом моё. Когда произносят имя в уменьшительно-ласкательной форме, как в детстве: Катюша, Анюта, Коленька, Шурик и пр. и человек на бессознательном уровне перемещается в состояние "ребёнка". Я лично попала на твою "Катюшу".

Простите, Катя, я ещё думала удалить, но решилась оставить, думала - так будет не очень обидно. А вышло ещё хуже..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Аня, выборы Медведева, прививка от гадалок, вибрации от людей, близких вам по духу - очень сомнительный крутой замес на способ проверить себя. Спасибо за объяснение того, что вы имели ввиду под отношением к мужчине как к ребёнку, однако меня запутывают подобные сравнения, особенно в определениях отношений между взрослыми людьми. Почему нельзя осознать хорошее отношение к людям без гадалки, а с помощью книг и размышлений, с помощью терпения, которое даёт жизненный опыт, с помощью советов добрых, честных людей, проживших жизнь, дела которых говорят сами за себя, без вибраций. Мало ли кто что и как воспринимает. Ну или с вибрациями, но не основываясь только на ощущения.. Прививка от гадалок - что вы имели ввиду? Почему тогда с замиранием дыхания, с таким эмоциональным переживанием вы подходили проверять себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт, почему нельзя, можно конечно, разве я говорила что нельзя?
Давайте заведем отдельную тему, посвещенню мне и там я исповедуюсь во всем подробно. Если Вам действительно интересен путь моего становления :-) А здесь не про меня :)

Хотя, нет, не буду исповедоваться, извините.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 17 фев 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
да, задала миллион личных вопросов, простите. затронуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача такая умиротворяющая была, я настолько в этой теме разгорячилась, что спокойный голос ведущего, как-то меня успокоил. Хотя есть вещи с которыми бы я поспорила. Так получилось, что я здесь подняла тему о гетерах и гейшах (они нашли упоминание в прошедшей передаче), в дальнейшем я буду называть их "Музы". Отношение к ним у меня не однозначное, и свои догадки я строю не на каких-то официальных источниках информации, а на внутренних образах. Мы все состоим из разных частичек, которые воплощают собой духовный опыт всех предыдущих поколений. И внутри меня, есть образы Муз, с которыми я общаюсь, что-то осмысляю в этом общении. Из того опыта, который я вынесла, могу сказать следующие; предназначение Муз, своей внешней красотой и гармонией, пробудить в мужчинах (!) сексуальную энергию, которую он направит на творчество. Кстати, женщины тоже обладают сексуальной энергией, которую она может направить на творчество, но почему-то для этого ей Музы не нужны. Хотя есть Музы - мужского пола, это красивые мужчины, похожие на греческого Бога Аполлона. Они появились в результате некой подмены, и опять же служат они для вдохновения мужчин, отсюда произошёл один из видов гомосексуализма, я его назвала "эстетический", который нам известен ещё с античных времён. Эстетический гомосексуализм, возможно, был свойственен Леонардо Да Винчи, а также нашему современнику - философу Мишелю Фуко. Принцип такой гиперсексуальности прост; очень легко красивую женщину подменить красивым мужчиной. Ведь по сути Музы это только внешние объекты красоты, в их задачу не входит быть носительницами внутренней красоты. Вот, интересный факт, в своих ОС я общалась с Берегинями, они, как раз, являются носительницами внутренней красоты. Но, я не помню какая у них внешность, знаю только, что не могу их назвать иначе, как "прекрасные женщины". А.Г. часто говорит такую фразу: "убрать себя из уравнения". Вот так же и женщина может выпятить свою красоту наружу, а может и "убрать" внешнюю красоту. Мы живём в цивилизации замороченных женщин, которым важно "выпятить" свою красоту. Об индустрии, которое это желание удовлетворяет я не буду говорить: телевидение, с его многочисленными проектами типа "Модный приговор", увеличивающиеся косметологические и медицинские учреждения... Это сейчас очень гипертрофированно.
Практически каждая девушка мечтает быть красивой, быть Музой. Но, я поняла, что такая Муза лишает себя творчества, вызывая в других "сексуальную энергию", она сама не будет обладать этой энергией (может отсюда выражение "дочери Лилит"?). Хотя Муза может быть и талантливой певицей, и танцовщицей. Но это не творчество, потому что в творчестве нужно убрать себя, дать проявиться через себя, какой-то божественной энергии. А Муза должна выставлять себя, красоту своего лица и тела.

P.S. Может "Ведьма" А.П.Чехова, об этой внешней, но пустой красоте.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я ещё хотела добавить к предыдущему своему посту. Я вообще, считаю тему "муз" важной, причём я заметила, на важность того или иного вопроса указывают "манифистации". Вот и в разделе "Вопросы" - задал вопрос человек, для которого актуальна самоидентификация с женщиной. Причём я заметила, что многие мужчины, "недовольные" своим полом, пытаются идентифицировать себя не с обычной женщиной, а всё с той же "музой".

Как я говорила, в предыдущем посте, есть два разных вида женских сценариев. Если проводить культурологическую параллель, то мне вспомнился один из рассказов А.Толстова, он был популярен в советские времена, он был экранизирован, существовала и радиопостановка. Называется он - "Гадюка". Там рассказывается о девушке, которая оказалась возле мужчины, который была "заражён" революционным творчеством. Действие разворачивалось во время гражданской войны. Она для этого мужчины была "музой"; интимных отношений с ним у неё не было. Он погибает. Она возвращается к мирной жизни и устраивается работать машинисткой в какую-то организацию, там она встречает другого мужчину, который ей нравится. Для того чтобы соответствовать уже другим стандартам музы, она, как сейчас говорят, меняет свой имидж; одевает красивое платье, делает причёску, чулочки (точно всё не помню). Заканчивается это всё тем, что на этого мужчину "имеет виды" другая "муза", которая очень подло пытается устранить конкурентку: распускает слухи о том, что та занималась проституцией в солдатских казармах. Но у главной героини не было сексуальных контактов с мужчинами, хотя в начале рассказа её пытаются изнасиловать, но она спасается. В конечном счёте главная героиня в аффекте совершает убийство.

Рассказ называется "Гадюка", это некое прозвище главной героини. Но, вот что интересно, если говорить о мистическом образе змеи и гадюки, то главная героиня этому прозвищу не соответствует. В русском фольклоре очень часто царевны превращаются в земноводных; есть царевна змеиного царства, есть царевна-лягушка, есть хозяйка Медной горы, которая превращается в ящерку. Эти героини отличаются тем, что они носительницы Идей, Знаний. Это противоположно предназначению "муз". Толстовская героиня "гадюка" не была носительницей революционных идей, хотя в советском фильме этот смысл был переиначен, она была "музой", которая своё предназначение видит во вдохновении, нравившихся ей мужчин. Что интересно, в русской традиции земноводные считаются "нечистыми" животными. Напрашивается параллель; недаром "музы" у меня ассоциируются с "дочерями Лилит", которых не коснулось грехопадение, кстати, участником которого был тот же Змей. "Музы" всегда чисты, они не являются носительницами Идей и Знаний.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Судя по описанию фильма,его название больше подходит к той девушке,которая пыталась устранить главную героиню.

Но какова тогда роль носительниц знаний? Ведь не могут они,как мне кажется,быть бесполезны,если они не чисты..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Как мне кажется,женщины знания,в отличие от женщин - муз,дают мужчинам силу. В сказках это например Баба Яга,Снежная Королева,царевна лягушка во время своего пребывания в виде лягушки,Хозяйка медной горы..,я думаю,примеров множество,просто в данный момент ничего вспомнить больше не могу. Особенность отношений героев сказок мужчин с такими женщинами в том,что они не становятся ихним женами и возлюбленными,не становятся по настоящему близкими друг другу,и почти всегда между ними нет интимных отношений,по крайней мере,насколько я знаю,в русских сказках именно так,а если и есть,то это всё равно каким то образом способствует передаче силы,но эти персонажи впоследствии всё равно расстаются и уже не будут более вместе. Такое,мне кажется есть в сказках северных народов,а может и нет,точно не знаю,но в этом случае как то есть ощущение какой то нечистоты или неполноты полученной главным героем силы. Потому что наверно,чем четче выражается разделение в типах отношений между мужчиной и женщиной-музой и женщиной-ведьмой,тем сильнее разность потенциалов желаний того,что бы дать одной то,чего он не может дать другой,потому что у неё этого в избытке,и она поделилась с ним этим. А у другой этого в недостатке.. Ведьме обычно нужна от главного героя его чистота,девственность сознания в этом она видит,как мне кажется,для себя силу,а герою нужна мудрость и опыт ведьмы,которую он потом передаст или использует в своих отношениях со своей суженой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Коля, ты так хорошо объясняешь :ro_za: , у меня в душе тоже существует некая мифологема, но я её точно выразить не могу. Конечно, реальных женщин разделить на "ведьм" и "муз" не возможно. В нас живут разные "персонажи", точнее "архетипы". Но, вот сценарию жизни, который соответствует тому или иному "персонажу", мы можем следовать.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Конечно, реальных женщин разделить на "ведьм" и "муз" не возможно. В нас живут разные "персонажи", точнее "архетипы". Но, вот сценарию жизни, который соответствует тому или иному "персонажу", мы можем следовать.

А зачем же следовать сценарию жизни того или иного "персонажа"?
Я считаю, что будет более правильно следовать обстоятельствам, проявляя в зависимости от них те или иные качества - "ведьмочки" или "музы". Одна и та же женщина может быть и той и другой. Причём с одним и тем же мужчиной. И жизнь это подтверждает.

Я, естественно, не имею в виду некий образ "прекрасной дамы", не имеющий ничего общего с реальной женщиной/ами.

Если же говорить о творчестве поэтов, то "плотская" любовь вдохновляет ничуть не меньше, чем образ "Прекрасной дамы". Циклы стихи Александра Блока, вдохновленные его увлечениями реальными женщинами ничуть не слабее (на мой вкус - даже намного сильнее), чем цикл, посвященный "Прекрасной даме" (его жене - Любови Менделеевой, которая, к несчастью, годы оставалась именно "Прекрасной дамой").
А стихи Александра Сергеевича Пушкина? Я бы не сказала, что его гений слабее гения Петрарки или Данте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.
viewtopic.php?p=54885#p54885

а вот такая цепочка смысловая по-русски если

1. - переход "энергии ЦИ" в "энергию ЦЗИН-ЦИ" и в "энергию ШЕНЬ" - круто звУЧИТ, да! :co_ol:
по-иному, - "трансформация" физического в эмоциональное и в интеллектуальное,
или по-русски - " телесное в => чувственное в => умственное"
.

Сергей, а не может быть другая последовательность:

"чувственное => в умственное в => телесное" ?)))
Мне это как-то ближе).
Хотя конечно, что понимать под телесным... :ps_ih:

* * * * * * *
Одним из своих постов Катерина (КС) напомнила мне про книги Эрика Берна, о его описании структуры личности.
И вот мне в голову пришло такое соображение, на основе воспоминаний о собственных любовных зависимостях. Не является ли проявление такой зависимости следствием того, что в конкретной любви в бОльшей степени задействован "ребёнок" того, кто любит? Со всеми сопутствующими атрибутами - преклонением, превознесением, возведением на пьедестал того кого любишь. С мыслями, что не достоин его..

Наверное, если превалирует в любви структурная составляющая личности - "взрослый", то скорее всего будет ощущение равенства, уверенности и спокойствия.

Интересно было бы услышать мнение об этом тех, кто испытывал любовную зависимость (и особенно тех, кто при этом знаком и с работой Э.Берна - чтобы понимать сущность такой тройственной структуры личности).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]