Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Вто эту песню Клугера на тему любви почти выучил наизусть :ya_hoo_oo:.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=fWT0CUEFPeQ&feature=player_embedded

Аня, можно вопрос задать?
Вот при любви-соло.. вероятно, ревности никогда не испытываешь?
Любишь весь мир и всех людей одинаково...
и априори уже согласен быть на вторых, третьих, четвертых ролях?
Т.е. такого вопроса для себя даже не возникает?
Или как? Очень хотелось бы понять.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про ревность. Не скажу что постоянно наличествует состояние просветленности :). Тут очень четко проявляется зависимость между уверенностью в себе и ревностью. Как только хоть чуть-чуть теряешь уверенность в себе, появляется ревность. Причем уже не имеет особого значения кого к кому. Это просто такое состояние человека. Действия другого не так важны, как твое собственное состояние.
Про роли. Здесь действительно о них не может вестись речь, потому что плоскость другая. Не больше-меньше-меньше, а просто есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Аня, а я на своём опыте убеждалась в обратном, что ревность не от внутренней уверенности или не уверенности зависит, а от внешнего объекта. Есть люди, которые всем своим существованием, не вызывают ревности. Если говорить языком Зодиака, то это земные люди, которые стремятся к постоянству. А есть, типа "Близнецов", очень сочувствую партнёрам таковых.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя, Отелло тоже вот считал, что его такое чувство зависит, как ты обозначила, "от внешнего объекта". "Убрал/поменял" объект и "дело с концом"?
А с другим объектом не начнётся другая ( точно такая же ) зависимость?
Причину во внешнем искать перспективно, ты считаешь?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Lien, я не знаю совпадение или нет, я сегодня думала об Отелло. В своём предыдущем сообщении я говорила, о некоем чувствовании другого. Но, вот когда Любовь, уже начинаешь другого чувствовать по особому, глубже, что ли. В другом открывается бездна. Кто-то давал ссылку на сказку Андерсена "Дорожный попутчик", там герой чтобы расколдовать принцессу опускает её три раза в чан с водой, сначала она превращается в белого лебедя, потом в чёрного, а на третий раз в хорошую и добрую девушку. Я считаю что, это описание трёх стадий Любви, которые не удалось пройти Отелло. Сначала он идеализировал свою избранницу, то есть она была белым лебедем. Следующим этапом, который проходят многие влюблённые, является следующее; достаточно одного лишь небольшого факта "очернения" (я в другой теме приводила примеры), и твой избранница/ик превращается в чёрного лебедя. Пушкин назвал Отелло доверчивым человеком, мне кажется, что человека в состоянии Любви (а это состояние де материализации) - легко в чём угодно убедить. Почему-то вспомнилось "Коварство и Любовь" Шиллера. Да, здесь ревность не зависит от внешнего объекта, здесь ревность связанна с алхимией Любви.

Кстати, я когда рисовала свою карту "Таро" "Влюблённые", возможно, и изобразила эту проблему белого-чёрного.
Изображение

Дальше у меня будут идти сложные рассуждения, я в них ещё не разобралась. Мне кажется, важна последовательность нашего выбора, кого мы изначально выбираем. Можно полюбить сначала и "чёрное", влюбится в "роковую" женщину, а потом искать в ней идеал. А.Г. приводил пример: "А она же наводчица. Ну и что, мне хочется". Но это, наверное, обречённая любовь. По идее сначала ищется внутренний чистый идеал (Одетта), потом уж появляется реальная девушка со всеми своими недостатками (Одиллия), в положительном исходе происходит некая "инициация" и на свет появляется хорошая и добрая женщина, без всяких заморочек.

Если девушку символизирует образ лебедя, то мужчину - образ дракона, здесь тоже идут различия на белого и чёрного дракона.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
КС писал(а):
Я считаю что, это описание трёх стадий Любви, которые не удалось пройти Отелло.
Катя, стадий у чего угодно можно всегда выделить три: завязка, кульминация, итог. Что в итоге - это и развивалось по стадиям. Итог - критерий.
Если в итоге - разочарование, то и в начале ничего кроме очарования душа и не вмещала. :nez-nayu:

Ну а так, в общем и целом если)), так можно ЛЮБОЕ взаимодействие между людьми свести к любви - "на какой-либо стадии" .

Про "алхимию любви".

Катя , такие сочетания как: "алхимия любви", "химия любви", "метафизика любви", "физика любви", "алгебра любви", "геометрия любви" и т.д.) - это звучит точно так же, как: если бы человеку стали давать какие-то уточняющие характеристики, сравнивая.. Типа - святой/грешный, маленький/высокий, ребёнок/старик, сытый/голодный и т.д. Кто однозначно лучше, кто хуже? Но в первую очередь, каждый из них кто?
Не то же ли самое и с любовью? Конечно - любовь во всём. Но зачем сравнивать "маленький" и "сытый" на предмет - "кто человечнее"?
Не адекватнее ли ревность (если именно об этом чувстве речь здесь) рассмотреть в паре с чувством, которое уравновешивает именно ЭТО чувство. У ревности ведь есть совершенно конкретное альтернативное чувство, которое имеет своё конкретное обозначение словом в русском языке.
И именно эту пару чувств и сравнить/рассмотреть в себе. :du_ma_et:
Куда уравновешивающее чувство делось и почему? Что препятствует проявлению другого парного чувства?

С уважением!

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Не адекватнее ли ревность (если именно об этом чувстве речь здесь) рассмотреть в паре с чувством, которое уравновешивает именно ЭТО чувство. У ревности ведь есть совершенно конкретное альтернативное чувство, которое имеет своё конкретное обозначение словом в русском языке.


А можешь назвать это слово, в словаре онтонимов я не нашла.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 04 мар 2012, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
КС писал(а):
Lien писал(а):
Не адекватнее ли ревность (если именно об этом чувстве речь здесь) рассмотреть в паре с чувством, которое уравновешивает именно ЭТО чувство. У ревности ведь есть совершенно конкретное альтернативное чувство, которое имеет своё конкретное обозначение словом в русском языке.


А можешь назвать это слово, в словаре онтонимов я не нашла.
Катя, ты его знаешь). @->--

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я его знаю, потому что сама проходила эти три стадии. Это слово называется: понимаем.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
КС писал(а):
Это слово называется: понимаем.
Катя, а разве ревнующий НЕ понимает? Понимать-то понимает... Тем более, что понимание - это уже целый комплекс чувств. Но вовсе не обязательно, что он уравновесит именно ревность..
По жизни - сплошь и рядом подтверждения. Каждый это проходит.
Но ты всё равно знаешь то чувство... 100% - знаешь..
Пусть не сейчас, но ты его вспомнишь. Никуда не денется.. Нахлынет).. :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Об антиподе ревности.

- Как один из вариантов - будет безразличие (т.е. без разницы) или - "А мне всё равно...". :ne_vi_del:
Но вот за этими словами может стоять всё что угодно. От безутешной любви с её мучительным пониманием и всепрощением (и смирением с ситуацией) до полного равнодушия.
Зависимости и ревности нет, но есть ли любовь? Или только независимость и безразличие..?
Т.е. - "Мне по любому хорошо!"

Я уверена, если любишь, то ревность (или её призрак) будет всегда, но будет различие в интенсивности и способах проявления. Первое связано с гормональным статусом конкретным человека, а второе - с уровнем его культуры.

Преградой на пути ревности будет (или может быть) доверие. Но доверие предполагает полную открытость, когда нет тайн. Поскольку любая тайна при призраке ревности моментально начинает её подпитывать.

Жизнь слишком разннобразна, чтобы сводить всё к одному варианту и одной причине.

Не помню.. была ли у Желткова (Куприн, "Гранатовый браслет") ревность.. Давно читала очень..

P.S. Пока писала, тут ещё пост появился.
Я так понимаю, что Lien, подразумевает Любовь.. что только она может уравновесить ревность..
Но это уже про другую любовь, которой вообще ничего не надо, но вот даже Желткову что-то надо было..
Родительская любовь - "Мне хорошо тогда, когда тебе хорошо". Но это совсем - совсем другое.
И такая любовь, наверное, может быть между мужчиной и женщиной при определенный условиях.

И опять же, если приходится ревность уравновешивать чем бы то ни было, значит она есть..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Lien писал(а):
а разве ревнующий НЕ понимает?

НЕ понимает, понимания нет....
Lien писал(а):
Пусть не сейчас, но ты его вспомнишь. Никуда не денется.. Нахлынет).. :smu:sche_nie:

Тебе того же желаю, вспомнить слова, а может образы, с помощью которых доносятся мысли и чувства до других людей.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Об антиподе ревности.
Бегущая, речь не об антиподе. -О чувстве, которое уравновешивает ревность, а не исключает её. Разница - по сути.

Равнодушие и безразличие - это следствие уже. Проявляющее опустошённость души.

Доверие -да. Наполняющее чувство. Но в данном случае, оно никак не может быть уравновешивающим для ревности, так как , в некотором роде - это чувство тоже вторичное уже. Т.е. доверие возникает именно из того уравновешивающего чувства. И никак иначе. Иначе - это останется только хотением доверять и не более того. Типа - "я к тебе с доверием, а ты..." Т.е. опять всё сводится к зависимости от другого.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]