Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Возможно нас облучают каким-нибудь нейтронным оружием. Ведь цель врагов - уничтожить русское население. А может они просто теряют всяческое желание жить в этой разрушенной стране. А может быть в продуктах есть какие-нить вещества спецальные? Чего там они жрут то? Энергетики, например.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена
Цитата:
Кто-нибудь испытывал предельное отчаяние?... предельное, которое лишает значимости все остальные переживания души.


Мне кажется,я испытывал,Ирин. При чём сейчас причины,из за которых я это испытывал,кажутся мне смешными,и мне даже несколько стыдно из за того,как мог я из за такого не хотеть жить. Я уверен,что у тебя причина была гораздо более весомая,чем у меня,и не принижай себя,у тебя очень хорошо и понятно получилось выразить свои ощущения,лично мне очень понятно и близко то,что ты описала.
А если кому то непонятно,значит,ему так и надо..) В хорошем смысле надо; то есть надо в чём то разобраться ) Да не обидется пусть никто на эти слова :-):

У меня были большие проблемы взаимоотношений со сверстниками.. Начиная ещё с начальных классов. Потом это усугублялось постепенно вплоть до техникума,который я из за этого в том числе и бросил. Тут кто то писал,что мальчик не должен чувствовать себя трусом. Согласен,но я чувствовал. Тогда не быть трусом было для меня смыслом жизни в какой то период. У меня не получалось изменить себя так,что бы им себя не чувствовать,и я в какой то момент потерял надежду,что вообще получится.Мне где то было лет 18. Помню,что я ещё окончательно не решившись,начал осуществлять шаги к этому,думал,что в решающий момент проявлю силу воли и сделаю это,а потом,даже если и передумаю,то будет уже поздно и дело скорее всего дойдет до конца.. Сейчас страшно вспоминать эти свои тогдашние мысли и действия.. Думается,как я мог так думать и чувствовать и делать? Но мне кажется,что даже тогда я наверно понимал не очень осознанно наверно,что сам себе делаю такую проверку,что бы во мне сработало желание жить несмотря ни на что. И оно сработало. Возник тот самый страх собственного небытия,о котором писала Селена. Почему то вся жуть того,что меня никогда не будет,вдруг ощутилась с невероятной силой,и на её фоне мне показалось не таким уж важным то,что меня кто то считает трусом,промелькнула даже кажется мысль,что помимо этого в жизни есть и другие возможно более важные моменты. Доказать что то кому то своей смертью я не хотел,я сделал бы так,что меня вообще бы не скоро нашли,если бы вообще нашли.. Это в детстве было желание доказать.. Думал сбежать из дому и жить сам по себе.. что бы заставить родных волноваться,переживать.Но этого хватало максимум на час-два,потом начинало хотеться вернуться домой.) Потом было ещё.. от несчастной как мне тогда воспринималось,любви,может в чём то оно так и было. Но уже только намерение,до действий не дошло. Думал,что лучше уж умереть,чем не быть с ней.
А потом что то изменилось. Наверно появилось какое то самоуважение что ли.. Как то произошло ошеломляющее и освобождающее понимание,что никакие мои психологические страдания не стоят жизни,что они может и необязательны,но для чего то в жизни нужны. Я как то понял,что сама моя жизнь для меня гораздо важнее,чем то,что о ней думают. Конечно,в подростковом возрасте часто всё иначе и это понятно,человек растёт. Он понимает,(хотя вполне возможно,что ему так только кажется или ему это вдалбливают),что от того,как он использует и построит отношения в своём первом и постоянно обогащающемся в этом возрасте опыте отношений с окружающими,будет зависеть его дальнейшие отношения с ними. В таком возрасте должна быть какая то невероятная сила,что бы не придавать большого значения собственной неуверенности в общении,желанием быть признанным и оцененным сверстниками, и с пониманием относиться к этому. Мне кажется,такое бывает,но редко. Когда человек,когда над ним смеются,хоть и обижается,но относится к этому как бы со стороны,понимает,что это временно и пройдет,что чего то главного в нём это даже не задевает. Такие могут искренне посмеяться над собой,и как правило над такими много и не смеются. А когда для человека жизненно важно не быть смешным,когда он очень болезненно воспринимает любую насмешку, - вот таких часто и заклёвывают довольно изощрённо и жестоко,как правило те,кто сам боится быть высмеянным или униженным,но гораздо более тщательно это скрывает.. Но это чаще уже в более позднем возрасте появляется такая сила.. А так,наверно каждый в той или иной степени проходит стадию,когда мнение окружающих и/или сверстников жизненно важны,поэтому наверно в таком состоянии и трудно людям говорить об этом, - всегда трудно говорить о том,что считаешь для себя очень важным,аналог в этом случае,- личным.. Но как раз наверно в таком состоянии можно корректировать эти моменты,которые важны для человека,они потому и важны,что проходят стадию своего развития.. Сейчас мне относительно легко говорить и признаваться во многих вещах, - что я обидчивый,трусливый,боящийся всех девушек,психологически отличающихся от мамы,что я в чём то ранимый и т.д. Но попробуй всё это во мне сейчас измени,когда я уже отношусь с большой долей пофигизма и цинизма ко всему этому? .. Хотя в каком то виде это своеобразное преодоление этого всего тоже,хотя бы на уровне понижения значимости для себя,если не получилось полного исправления.Изменить легко можно было тогда,когда для меня отношение окружающих к этому было жизненно важно,так сказать раскаленное железо легко куется.. Мне это так чувствуется..Но так получилось,что в своём окружении у меня ни с кем не было близких отношений,возможно из за эмоциональной неразвитости,как говорила какая то женщина по телефону в теме о близости. Сейчас мне кажется кстати более вероятным иметь с кем то близкие отношения,хоть и хочется не с такой отчаянной невротичностью,как в подростковом и юношеской возрасте. Я думаю,чем через большие страдания проходит человек,именно проходит,преодолевает,а не застревает в них,тем более он становится эмоционально развит и способен на близость.
Можно много писать.. Щас не хочу.
Но есть такая мысль,почти уверенность; если человек,всё таки решается себя убить,то есть что то делает для этого с пониманием что он уже сделал так,что если не придёт какой то помощи извне,то он точно умрет,то мне кажется,такой человек психически на каком то глубинном уровне очень ущербен.. И не важно,делается ли это из за невыносимости душевных страданий или из за поруганой чести,как у самураев,всё это можно приравнять к этому тоже. Исключение наверно составляют люди,жертвующие собой ради кого то,или терпящие какие то неизлечимые болезни,в таких случаях даже животные предпочитают смерть.
Конечно же эти люди не виноваты,просто они как раз возможно из за своей слабости и не могли выдержать.Виноваты те,кто по своему недомыслию или суемудрию чего то недодали возможно им в том возрасте,когда и сформировывается возможно эта самоценность себя,независимая от чего то вовне.
Если ценность,прекрасное,не чувствуется в себе,то оно и не чувствуется вовне.И тогда и не будет за что зацепиться.


Последний раз редактировалось Коля 26 фев 2012, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Коль!
Я однажды была на грани этого. Помню мысль "а ведь это так легко, чуть-чуть пониже опустить голову в ванной". И тут же испугалась того, что это именно легко сделать. С о мной тогда весь день были родители, а вечером они должны были идти к себе домой. Я боялась, что если я останусь одна, я легко смогу опустить голову пониже. Начала просить маму остаться. Она не осталась. После того, как они ушли я пошла к себе в комнату и уснула. Утром стало легче.
Помню, в голове истерика, а какая-то часть меня всю эту истерику спокойно наблюдает и анализирует "что ж ты так ревешь, что случилось? конец света? но земля-то не разверзлась и небо не упало. что ты тут о себе возомнла, выдумала катострофу. вон, солнышко все светит так же" :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Первая настойчивая мысль о самоубийстве впервые появилась в 10 лет. Причиной того явились неурядицы в семье, а также чувство одиночества и разочарование в тех кому питала дружеские чувства, были трудости в общении со сверстниками и в учебе, мне казалось, что так будет продолжаться по жизни всегда (имело место удрученное воспитание, до сознательного возраста отсутствовало вера в собственные силы). Попытка сорвалась, мама увидела меня на краю пирил, после чего была вечерами под "родительским наблюдением". Улучшение в учебе, появление рядом желаемых друзей отодвинула повторения этих попыток и мыслей о них , долгое время не беспокоили. Вернулась мысль гораздо позже, в начале учебы в институте. Большие нагрузки (училась и работала), резкое ослабление здоровья , тяжелые отношения с родителями и отсутствие финансовой возможности отделиться возродила эту мысль. Мне хотелось одного - заболеть в последний раз. Так и произошло, все началось с сильных головных болей дальше, когда дальше я оказалась действительно на тонкой нити между жизней и смертью, в эти минуты умирать почему то не хотелось больше всего. На излечение я даже не надеялась. Спасло не медикаментозное лечение, а именно увлечение творчеством.
С тех пор прошло много времени, сейчас несмотря на все трудности есть функция, которую я обязана выполнить, чтобы ни произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:49
Сообщения: 12
Откуда: Калуга
Самоубийство это не попытка прекратить жизнь, а неудачная попытка начать другую жизнь. Попытка телепортации, приводящая к разрыву на части (а иначе быть не может). Я переодически разыгрываю самоубийство, чтобы получить дозу адреналина и желание жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Почему возникает интерес к суициду? В теории. Не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В своё время, будучи уже взрослой, я не смогла смириться с изменой. А как выстоять, сохранить и чистоту, и жизнь, и веру в любовь 16-летнему человеку? Сегодня в книге Юрия Рюрикова "Мёд и яд любви" я нашла, как мне кажется, жизнеутверждающие слова, уместные в данной теме.

"У несчастной любви есть, видимо, психологический закон: сила ее горя равна глубине чувства, сила крушения равна высоте взлета. Но смерть любви — болезнь, которая проходит. Смерть от любви — лекарство, которое неизмеримо хуже болезни; надо ли рубить голову, чтобы снять с шеи ярмо? Есть масса тяжелых ошибок, которые можно исправить. И есть одна, которую исправить невозможно: смертная казнь над самим собой.

Жертвы любви часто не знают одной легкой для понимания, но очень трудной для исполнения вещи. Взрыв боли можно усмирить таким же взрывом воли — или упрямым, марафонским терпением. Только первые муки гибнущей любви невыносимы: если перетерпеть, перестрадать их, они пройдут обязательно, с астрономической неизбежностью...

В подсознании бурно расшатываются любовные компасы, идеалы, ориентиры, сотрясаются и трещат невидимые устои поведения — идет безотчетный пересмотр всего, что привело к краху. Выходу из этой невидимой ломки очень мешает вспышка неполноценности, которая всегда разражается после любовного краха: она как бы впрыскивает в душу яды безысходности, парализует ее...

Известные воспитатели Никитины учат детей падать раньше, чем ходить; так же, наверно, и в любви — чем раньше мы научимся падать, тем лучше будем и ходить. Может быть, это и злой парадокс, но для юных несчастная любовь — благо. Пожалуй, в юности стоило бы даже радоваться несчастной любви, потому что она — как корь или свинка: чем раньше ее перенесешь, тем глубже иммунитет, невосприимчивость; чем позже — тем она больнее и тем тяжелее осложнения от нее.

Горе может стать путем к радости, несчастная любовь — трамплином к счастливой любви. Все зависит здесь от того, сумеем ли мы учиться у горя — учиться понимать себя и других, учиться победительному поведению, которое завоевывает ответное чувство...

У нас нет культуры одоления горя, перетерпливания несчастья, нет культуры выхода из трагических положений. Докультура здесь — как удвоитель горя, она резко усиливает и продляет его. Умение удерживать боль, способность переключать себя, перекрывать потоки горя потоками других чувств — это психологические ослабители боли, они помогают человеку выходить из кризиса быстрее и умудреннее.

Древние греки умирали с улыбкой, улыбка поддерживала им дух, помогала и в момент смерти оставаться человеком — и этим облегчать себе смерть. Спартанцы недаром учили детей презирать боль — «я выше тебя, боль, мой дух сильнее». И сейчас еще улыбка, как защита от горя и способ уменьшить его, живет в Японии. Японцы мужественно улыбаются в горе, скрывают свое горе за улыбкой — и от этого в душе у них растут струнки стойкости, которые закаляют их, помогают легче переносить горе.

И на Руси душевная стойкость всегда была основой народной культуры...". http://www.koob.ru/rurikov/

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 21 Queries | GZIP : On ]