Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

кстати, о "сеЛЕКЦИИ"..

(ну, простите уж за "озадаченность" русскоязычную,
но как передать детям необходимость прислушиваться к Живой Сущности Русскоязычной Речи ?!
кто бы подсказал, а! ..
К Её баюкающей, успокаивающей, подсказывающей внутренней содержательности..)


все "балдеют" от всего "даосского" .. :ti_pa:

а вот такая цепочка смысловая по-русски если

1. - переход "энергии ЦИ" в "энергию ЦЗИН-ЦИ" и в "энергию ШЕНЬ" - круто звУЧИТ, да! :co_ol:
по-иному, - "трансформация" физического в эмоциональное и в интеллектуальное,
или по-русски - "телесное => в чувственное => в умственное"

(ещё более практично 23 + 28 + 33 суток - биоритмы тела
люБОГО ЧЕЛОвека)

2. - известный устоявшийся оборот родной речи - КОРЕНЬ ЖИЗНИ= ЖЕНЬ-ШЕНЬ

3. - а что русскоязычное имя существительное - "стерЖЕНЬ" в таком случае вещает ?
.. да то же самое !! .. .............................. (если хороШЕНЬко подумать)
( и даже более этого! ..
.. так как вбирает в себя и "китайские" и "даосские" и иные "философские" понятия, тсзть)


ДаОСсКИе филоСОфСКИе ( feel of ... ) :hi_hi_hi:
доски строиТЕЛьные :)
..........

отвлечь внимание

отвЛЕЧЕНИЕ вниМАНИЙ ... = отвлечение вниманий (от "саМОуБИйств ДИКих" в том числе )

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 19 фев 2012, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Подростковые самоубийства и суицид во взрослом возрасте - из разных эмоциональных побуждений.
Для ребёнка это в первую очередь протест, демонстрация: "Умру - вот тогда узнаете чего я стоил!" Вроде того, что "вам же хуже будет".
Тоска, апатия, безразличие к миру, депрессия и ощущение безысходности... или буря негодования, сверстники как главная в жизни ценность, вспышка обиды... -чувствуете разницу?
Желая умереть, никто о Смерти не думает. А вот о чём думает - тут и от "взрослости" психики, на мой взгляд, зависит. Свести счёты с жизнью от безысходности (наконец "спастись" от невыносимых душевных мучений). Или совершить трагедию (подозреваю, неосознавая- как инициацию) и тем самым, заодно, заставить мучиться других, представляя, что плохо станет не себе. Ведь "меня" не будет.
Исчезнуть из окружения. Здесь намерение к самоубийству перекликается со "склонностью" к побегам из дома. Из этого не следует, конечно, что причины всех подростковых суицидов таковы.

***
Возмущает внезапная актуальность проблемы в последнее время! Достало уже слышать обалденный вывод: "Во всём виноват Интернет! Это "скрытое зомбирование"! Не зря же такие случаи подряд происходят?!"
А что, до случая, "расщебеченного" по СМИ, подростковых суицидов не случалось??? Или участившиеся сообщения означают участившиеся случаи самоубийств??? А как же остальные дети, покончившие с собой сегодня, вчера, завтра, да ежедневно?! Преподнесли информацию на "блюдечке с золотой каёмочкой"- фас! пора врагов искать?! Простите,- бесит...
Прям только набюдать беззащитность умозрительных защит: вроде так, критично никому не верим, с осторожностью, а зато как на этом просто манипулировать!!! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):

1. - переход "энергии ЦИ" в "энергию ЦЗИН-ЦИ" и в "энергию ШЕНЬ" - круто звУЧИТ, да! :co_ol:
по-иному, - "трансформация" физического в эмоциональное и в интеллектуальное,
или по-русски - "телесное => в чувственное => в умственное"


.


В 7-8 лет купить ребенку хомячка, мышку, крысу. У них срок жизни небольшой, а для ребенка будет опыт.

А потом СОБАКУ!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
В 7-8 лет купить ребенку хомячка, мышку, крысу. У них срок жизни небольшой, а для ребенка будет опыт.

А потом СОБАКУ!
А потом - слона.. розового :)

А если на "купить живность в дом" - у дитятских родителей нет ни фин.-денежных, ни жил.площадных возможностей ?
..
Вот тогда, по идее, и должны быть в "Списке Целей" альтернативные (подростковые) "заменители", предоставляемые не "уЛИЦЕЙ", а ..ээ.. "устной традицией", например.

И не какие-нибудь японские "тамагочи", предназначенные было для воспитания "чувства заботы", а превратившиеся в "рассадник психических заболеваний" для японских детей (потому и удалённые из поля зрения ныне, хотя и новый "заменитель отвлечения детских умов" появился - "покемоны" - http://pokemon12.narod.ru/fan.html ..)
а что-то "реальное".
С ходу и не назвать даже. .. (о деревьях говорил уже, но и это - не "повседневность")
.............................

"Собака - друг человека!" (с)


http://www.youtube.com/watch?v=4H9FQKqw8Ek
....

"...
Может у вас в Лондоне и собака - друг человека.
А у нас "управдом - друг человека".
..."
(с)

суровая реальность - "у прав дом"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Андрей Вознесенский

Монолог Мерлин Монро (1963)

Я Мерлин, Мерлин.
Я героиня
самоубийства и героина.
Кому горят мои георгины?
С кем телефоны заговорили?
Кто в костюмерной скрипит лосиной?

Невыносимо,

невыносимо, что не влюбиться,
невыносимо без рощ осиновых,
невыносимо самоубийство,
но жить гораздо
невыносимей!

Продажи. Рожи. Шеф ржет, как мерин
(Я помню Мерлин.
Ее глядели автомобили.
На стометровом киноэкране
в библейском небе,
меж звезд обильных,
над степью с крохотными рекламами
дышала Мерлин,
ее любили...

Изнемогают, хотят машины.
Невыносимо),
невыносимо
лицом в сиденьях, пропахших псиной!
Невыносимо,
когда насильно,
а добровольно — невыносимей!

Невыносимо прожить, не думая,
невыносимее — углубиться.
Где наша вера? Нас будто сдунули,
существованье — самоубийство,

самоубийство — бороться с дрянью,
самоубийство — мириться с ними,
невыносимо, когда бездарен,
когда талантлив — невыносимей,

мы убиваем себя карьерой,
деньгами, девками загорелыми,
ведь нам, актерам,
жить не с потомками,
а режиссеры — одни подонки,

мы наших милых в объятьях душим,
но отпечатываются подушки
на юных лицах, как след от шины,
невыносимо,

ах, мамы, мамы, зачем рождают?
Ведь знала мама — меня раздавят,
о, кинозвездное оледененье,
нам невозможно уединенье,
в метро,
в троллейбусе,
в магазине
«Приветик, вот вы!»— глядят разини,

невыносимо, когда раздеты
во всех афишах, во всех газетах,
забыв,
что сердце есть посередке,
в тебя завертывают селедки,

лицо измято,
глаза разорваны
(как страшно вспомнить во «Франс-Обзёрвере»
свой снимок с мордой
самоуверенной
на обороте у мертвой Мерлин!).

Орет продюсер, пирог уписывая:
«Вы просто дуся,
ваш лоб — как бисерный!»
А вам известно, чем пахнет бисер?!
Самоубийством!

Самоубийцы — мотоциклисты,
самоубийцы спешат упиться,
от вспышек блицев бледны министры —
самоубийцы,
самоубийцы,
идет всемирная Хиросима,
невыносимо,

невыносимо все ждать,
чтоб грянуло,
а главное —
необъяснимо невыносимо,
ну, просто руки разят бензином!

невыносимо
горят на синем
твои прощальные апельсины...

Я баба слабая. Я разве слажу?
Уж лучше — сразу!

Она была не подростком, когда ушла, но здесь есть общие жутковатые аспекты проблемы. Она была символом эпохи, но одинокой душой.

Одиночество ...в толпе, в семье, в школе.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
В 7-8 лет купить ребенку хомячка, мышку, крысу. У них срок жизни небольшой, а для ребенка будет опыт.

А потом СОБАКУ!

Как я поняла, чтобы ребенок увидел смерть любимого существа, увидел смерть близко? Может, тогда и о своей воображаемой по- другому будет думать.
Афалина писал(а):
Возмущает внезапная актуальность проблемы в последнее время! Достало уже слышать обалденный вывод: "Во всём виноват Интернет! Это "скрытое зомбирование"! Не зря же такие случаи подряд происходят?!"
А что, до случая, "расщебеченного" по СМИ, подростковых суицидов не случалось??? Или участившиеся сообщения означают участившиеся случаи самоубийств??? А как же остальные дети, покончившие с собой сегодня, вчера, завтра, да ежедневно?!

Я тоже как-то так думаю. Подростки, дети- люди еще не успевшие найти свое место в жизни, и острее реагируют на ложь, на несовершенство." Весь этот мир неправильный, и я уже больше не могу так жить! Я прыгну из окна и все-все сразу станет так, как я хочу!"
Где бы это найти правдивую статистику- детские суициды, взрослые.. "Детские" больше бросаются в глаза- ну какая серьезная причина покончить с собой у подростка? Дурь одна! А взрослые с разумным подходом к жизни должны исправить положение.
Дети, видевшие смерть лицом к лицу- дети, пережившие войны и конфликты, склонны ли они кончать свою жизнь самовольно, или люди, думающие, помнящие о смерти, потому что ее видели, больше дорожат жизнью? Мне кажется, это очень важный вопрос.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Алексей Попов писал(а):
Возможно, эта жертвенность - прообраз настоящей взрослой жертвенности, бескорыстия, любви. Только вот проходит примерку в незрелом сознании...
Такой человек способен в дальнейшем всё положить ради какого-то то "дела", а может и человека. В общем, наверное, такие люди являются "двигателями", "строителями", "миссионерами" в обществе.

Своя жизнь - единственный настоящий капитал ребёнка, поэтому возникает желание им распорядиться: куда-то вложить или потратить...

Хотя, с другой стороны, те девочки, которые прыгнули с крыши, взявшись за руки- положительные девочки, хорошо учились, дорожили дружбой.. Одно дело, пригрозить, что покончишь с собой, если мать по -другому не обращает внимание на твои проблемы, а другое- довести до конца это дело, отнестись к самоубийству серьезно, ответственно..
В памяти статья из "Семьи и школы" доперестроечных еще времен- девочка пришла из школы (двойку получила), приготовила уроки, сложила портфель назавтра, потом села, намазала ядовитый клей на хлеб и съела его с чаем. Очень серьезно. Очень ответственно..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Жуткая и тяжёлая тема...
У меня вот ещё такая версия (не отменяющая, конечно, предыдущих)..
если ребёнок был нежеланный, то он на уровне подсознания эту информацию хранит.. а так как для ребёнка родители его - Боги (Творцы), то он и решает однажды соответствовать замыслу своих создателей..иногда невысказанному и неосознанному.. иногда, может, страшнее вот эта неосознанность?
На старом месте жительства мне однажды дочь соседки сверху рассказала, что её мать запирала в детстве в тёмный чулан и кричала ей при этом, что она её зря родила, что не надо было от такого, как её папа, рожать.. (родители к тому времени расстались)
Не помню, чтоб (взрослая уже)дочь эта рассказывала о суицидальных мыслях. Такое впечатление, что она выросла большой, здоровой и крепкой НАЗЛО маме..у неё прочная семья и девочку свою единственную она очень любит.
но ведь все люди разные.. на кого-то другого, те же самые слова могли упасть и прорасти по-другому..
Психологи пишут и говорят, что очень губительны для ребёнка нехорошие мысли мамы (да и папы тоже... ребёнок ведь и папу чувствует тоже!)во время внутриутробного развития и первого года жизни дитяти..но и потом тоже.. на протяжении жизни дети реагируют на своих родителей, как чуткие мембраны..
Страшно всё это... Иногда дети прощают своих родителей, став уже сами взрослыми и родителями..и. поняв, что все в этой жизни бывают хоть однажды слабыми (бессильными), и тяжёлые мысли могут нахлынуть тогда на любого человека..
Стремление к смерти у ребёнка - это может,не только попытка избавиться от страданий этой жизни "выйти в ноль" (что-то типа Дао), но и неосознаваемый..резкий рывок к Богу, к его любви?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
... " Hе стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас
Однажды мир прогнется под нас "


Как- то я так думаю, что пока подростки будут думать наподобие этих строчек из песни - они могут иметь проблемы, и с суицидом в том числе.

Быть гибким и не ждать когда мир прогнётся, а самому хоть со скрипом, но пытаться прогибаться под него. А ещё лучше, если это добровольный момент с внутренним принятием ситуации и ощущением любви в душе - это конечно в идеале и наверное уже приходит с опытом.


Это как в спорте. Одна из наших известных гимнасток поделилась какой мудрый тренер воспитывал её. Замечательные слова она сказала -

- Мой тренер не учил меня выигрывать, - он учил меня ПРОИГРЫВАТЬ !

И поговорка такая есть : " Тот не научится выигрывать, кто не научится проигрывать! "


Среди моих знакомых в воспитании детей я часто наблюдаю такую картину: родительница с ребёнком целый вечер учат уроки и на другой день ОНИ ВМЕСТЕ с ребёнком ждут оценку - отлично. Но учительница почему-то ставит оценку четыре или в худшем случае - три. И что тут начинается - ребёнок прямо во время урока спрашивает - Почему четыре?
Я ответила правильно и вы намеренно занизили балл ...
Вечером в их семьях начинается разбор полётов и говорится ( мамой) какая она ( учительница) -" сволочь " , что поставила моему ребёнку четыре, а не пять. Т.е. c детства ребёнок живёт с ощущением СОБСТВЕННОЙ ПРАВОТЫ и не умением проигрывать ( с ощущением радости в душе )


И если брать мой опыт в воспитании сына , то я учу его и выигрывать и проигрывать. У нас в гимназии была такая ситуация с преподавателем литературы. Вдруг после прихода нового преподавателя литературы у всех детей в классе стала стоять твёрдая три. Две четверти подряд лично у нас на фоне других отметок " гордо " красовалась эта тройка. Хотя мой ребёнок действительно любит книги. Родители все убегались в гимназию и кричали и спорили с ней , что их детям нужна хорошая отметка для поступления в приличный ВУЗ. А я всегда говорила ему и всегда говорю :
- Мне неважно какие оценки ты получишь, лишь бы человеком хорошим был :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Очень серьёзно. Очень ответственно..


Джек Лондон 1909
Мартин отплывает на острова на «Марипозе», и ко времени отъезда Тихий океан кажется ему ничуть не лучше всего остального.
Он понимает, что для него нет выхода.
И после нескольких дней плавания он выскальзывает в море через иллюминатор.
Чтобы обмануть волю к жизни, он набирает в лёгкие воздух и ныряет на большую глубину.
Когда кончается весь воздух, он уже не в состоянии подняться на поверхность.
Он видит яркий, белый свет и ощущает, что летит в тёмную бездну, и тут сознание навсегда покидает его.
.........
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/ ... 2731148219
Свернуть

"....
Мартин решает приобрести в Тихом Океане небольшой островок и укрыться там от мирской суеты.
На борту парохода он читает томик стихов Суинберна.
И вдруг он замечает, что его взгляд скользит по одним и тем же строкам:

Устав от вечных упований,
Устав от радостных пиров,
Не зная страхов и желаний,
Благословляем мы богов,
За то, что сердце в человеке
Не вечно будет трепетать,
За то, что все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь.


Это состояние давно находилось у него в груди, но никак не могло найти осознание в голове.
....."
(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0% ... 8%E4%E5%ED
.................................................................

А помимо "нервных стрессов" от чего взрослые подростки "УСТАЮТ" ?? "устав"
Вроде бы и не "золотая молодёжь",
чтоб от пресыщенности играться с Жизнью и тем паче "сводить с Жизнью счёты".
....................................................................................................................

"...
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУИЦИДА
ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДОЙ.
........................

А.Л.Чижевский утверждал, что "вся интеллектуальная и социальная жизнь человеческих сообществ проходит под знаком эпидемий. Эпидемия не исключение, а общее правило, почти не имеющее исключений" (2., С.350).
Очевидно, что русский космист расширительно трактует сам термин "эпидемия", что в какой-то степени противоречит принятой классификации болезней: инфекционные (эпидемические) и хронические (неэпидемические).
Одновременно с этим утверждением Чижевский столь же расширительно трактует и понятие инфекции.
Так, в частности, он пишет об особом характере "интеллектуального вируса", или о своеобразной "инфекции" массового распространения идей, когда "идея приводит в движение огромные человеческие массы, помыкая ими", если она попала на благоприятную почву "существования некоторой сложной совокупности условий, лежащих в структуре самого общества" (2., С.352).
Ученый отмечает особую сложность в правильности классификации различного рода психических эпидемий, т.к. многие из них могут ошибочно быть представлены как эпидемии психопатические, когда у исследователя создается впечатление, что все участники движения "обезумели",
а на самом деле место имеет психическая "индукция", или "общественное внушение",
которое даже имея психопатологический очаг, само по себе психопатологией не является.

Именно эпидемические самоуничтожения Чижевский относил к такого рода трудно классифицируемым явлениям. В памяти невольно всплывают кадры немой кинохроники событий в России начала века: митинги, демонстрации, бесконечные похороны - наглядное подтверждение мыслей русского космиста.
.........
(с)
http://pagesofpain.narod.ru/filosofskii.htm


"...
Хорошо известный суицидологам случай с эпидемией самоубийств в среде молодых романтично настроенных людей в Германии после публикации произведения Гёте "Вертер", в которой главный герой решает все свои проблемы путем самоубийства, высветил для исследователей "чёрного феномена" одну исключительно важную для него черту: подражательность как следствие влияния на сознание самоубийцы поражающего его воображение примера (элемент внушения, знакомый по изысканиям Чижевского). В свое время А.Ф.Кони упрекал самого Л.Толстого в опасной для неуравновешенной психики концовке романа "Анна Каренина",
а такой тонкий психолог как Ф.Достоевский ни в одном из своих произведений не эстетизировал самовольный уход из жизни, напротив, показывал всю некрасивость (неэстетичность) такого рода противоестественной смерти (достаточно привести в качестве примера безобразность ухода из жизни Кириллова в "Бесах", героя экзистенциальных исканий А.Камю).
........"
(с) далее там же
http://pagesofpain.com/suicide/philosophy/analysis/

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Наконец-то, ЭТА тема. Но писать в ней нет сил. И нет ТОЧНОГО знания и понимания этого вопроса.
У ВСЕХ по-разному складываются РАННИЕ отношения со смертью. И это своего рода ТАЙНА.
Сколько себя помню я знала о смерти, думала о ней. Иногда мне даже кажется,что я чуть-чуть некрофил. Если в данном вопросе ЧУТЬ-ЧУТЬ проходит. Тема СМЕРТИ - ведущая тема ВСЕЙ литературы. Настоящей.
А подростковые САМОУБИЙСТВА - это, видимо, чаще всего, очень сильная ОБИДА. Та обида,которая перечеркивает ВСЕ отношения с миром ,закрывает ЗАВТРАШНИЙ день.
Ну, недосмотр, конечно. Родителей,педагогов, друзей.
Иногда провокация. Вольная или невольная.
Вспомнилось...хотя и не забывалось.
Лет уже двадцать назад. Начало перестройки. Комсомольские волнения. Собрания. Активная перестроечная молодежь. Один МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, первокурсник. Странен. Начитан. Говорят, влюблен в однокурсницу. Не обделен дружбой. Участвует в общественной жизни факультета. Критичен.
Помню отчетливо. Вхожу в аудиторию. Вижу - стенная газета готовится к выпуску. Черно-красная, траурная. Вся! На ней фотографии - преподаватели, студенты,комитетчики. МОЕЙ фотогорафии нет. Спрашиваю - почему ? Ответ ( тот молодой человек с со-товарищем) ; Вы - живой человек. "А эти,значит, нет ?" - "Значит, нет".
Не помню связку,но цитирую Сэлинджера ; "Прощайте,кретины!" "Что это ?" Рассказываю о сцене в "Над пропастью во ржи",где юноша выбросился из окна с этим "слоганом" на устах :" Прощайте,кретины!"
Молодой человек - "Интересно,надо будет Сэлинджера почитать". Я - советую.
Ровно на следующее утро институт просто оглоушило известие : ОН прыгнул с крыши пятого этажа.Разбился.
Хоронили. Я рискнула сказать Слово прощания. Хотя самоубийц провожают молча.
Трудно пишется. Потом говорили о том, что юноша был при диагнозе ШИЗОФРЕНИЯ. Никто ни в чем не виноват. Девушка его вышла замуж за его друга.


Последний раз редактировалось Людмила 19 фев 2012, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А из стихов - классика

Николай Некрасов
«Не рыдай так безумно над ним»

Не рыдай так безумно над ним,
Хорошо умереть молодым!

Беспощадная пошлость ни тени
Положить не успела на нем,
Становись перед ним на колени,
Украшай его кудри венком!
Перед ним преклониться не стыдно,
Вспомни, сколькие пали в борьбе,
Сколько раз уже было тебе
За великое имя обидно!
А теперь его слава прочна:
Под холодною крышкою гроба
На нее не наложат пятна
Ни ошибка, ни сила, ни злоба...

Не хочу я сказать, что твой брат
Не был гордою волей богат,

Но, ты знаешь: кто ближнего любит
Больше собственной славы своей,
Тот и славу сознательно губит,
Если жертва спасает людей.
Но у жизни есть мрачные силы -
У кого не слабели шаги
Перед дверью тюрьмы и могилы?
Долговечность и слава - враги.

Русский гений издавна венчает
Тех, которые мало живут,
О которых народ замечает:
«У счастливого недруги мрут,
У несчастного друг умирает...»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
..."Не рыдай так безумно над ним,
Хорошо умереть молодым!"...
...
Некрасов


И ещё относительно недавно была песня (почти шлягер) со словами -
"...Жить быстро и умереть молодым...".

или ещё

"Буду погибать молодым"


Кажется, Роосия на первом месте в мире по самоубийствам подростков.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 фев 2012, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может быть, кому-нибудь что-нибудь объяснит ПЕЛЕВИН

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-mard/1.html

Бегущая по волнам

В России смерть обЛЕГЧАЕТ жизнь.

ЭМО и ГОТЫ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%D0%B0%29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Пелевин душка - трогательно-черно-серьёзный юмор, как матрёшка, иероглив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 20 Queries | GZIP : On ]