Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Шрам на Земле



..... " Но есть и такие люди, которые оставляют после себя на Земле такой след, который можно назвать именно шрамом. Эти люди не думают о том, что они оставят после себя. Они вообще мало думают о других людях и своей неразрывной связи с ними. Их взгляд на жизнь сужен до размера их собственных проблем, из-за чего свои проблемы кажутся бескрайними, охватывающими весь горизонт от края и до края и заслоняют проблемы других людей.


Однажды администраторам «Победишь.ру» написала по электронной почте молодая женщина, врач, токсиколог-реаниматолог. Назовем ее Еленой. Основная работа врачей этой профессии – спасать самоубийц, которые выбрали отравление. С этой женщиной только что произошла такая история.


Елена приехала на вызов. Отравилась девушка. По словам матери, она сделала это из-за того, что ее не пригласили на выпускной бал. (Что именно за бал, для нас осталось непонятным.)

В подавляющем большинстве случаев отравленников удается спасти. Лена прямо на дому начала выполнять все положенные в таких ситуациях процедуры, начиная с промывания желудка. Думаю, излишне описывать переживания матери, которая присутствовала при этом.

Но на этот раз пациентку спасти не удалось. Через некоторое время врачу пришлось признать свое поражение: девочка была мертва. Узнав об этом, ее мама на глазах врача выбросилась в окно и тоже погибла.

Пережив такое двойное потрясение, Елена вернулась к себе на работу и оттуда написала нам. Видимо, она винила себя за то, что случилось. Администратор, вступивший с ней в переписку, постарался ее успокоить, убедить в том, что она сделала все, что могла. Переживать Лене было не полезно еще и потому, что она была беременна.

По словам коллеги, приехав домой, Лена легла спать.


Оказалось, что Лена не спала. Она отравилась. Причем, будучи токсикологом, она выбрала такие лекарства, в такой дозе, которые имели серьезные шансы убить ее. Реанимировать Елену начали в «скорой помощи». К счастью, очнувшись, она смогла назвать средство, которое приняла. Состояние Лены было критическим. К счастью, борьба за ее жизнь увенчалась успехом. Но ребенок погиб.


Cуицид распространяется подобно эпидемии? По ТВ передают о том, что какой-то известный человек покончил с собой. Или неизвестный, но интересным способом. И несколько сот человек, бывших на грани, под влиянием этой информации, предпринимают попытку самоубийства. Несколько десятков из них гибнут, сотни теряют здоровье. Школьник узнает, что в соседнем классе кто-то покончил с собой – и пытается сделать то же. Особенно подвержены такому «примеру» родственники, потомки самоубийцы…



Материал взят с сайта «Победишь.ру» : http://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=197

рубрики которые ведутся на этом сайте



«Я совершил самоубийство»

Способы самоубийства

Психология самоубийства

Откуда мысли о суициде

Судьба родных самоубийцы

Рассказы о самоубийстве

Про смерть

Смысл жизни человека

Плохие отношения с родителями

Потеря работы, долги, крах

Смысл страданий

Лечение депрессии

Как избавиться от страха

Жизнь можно изменить

Любовь к себе

Как вернуть радость жизни

Жизнь прекрасна!

Понравилось с сайта


...... " В жизни материи есть закон: если где-то чего-то прибыло, значит, в другом месте убыло; если я кому-то что-то отдал, значит, у меня стало этого меньше. А с духовной жизнью все в точности наоборот. Если я кому-то доставил радость – то у меня не убыло радости, а стало больше. И даже более того, если у меня не было ее, но я ее кому-то дал, то она появилась у меня. Поэтому постарайся сделать что-то доброе кому бы то ни было, постарайся доставить радость, которой у тебя у самого нет. Идя этим путем, ты начнешь тоже чувствовать, что в твою жизнь вошел смысл ..... "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
По поводу предельного состояния.
Селена писал(а):
Кто-нибудь испытывал предельное отчаяние?...
Останавливает,… нет, не страх смерти, не красота мира, не любовь родных, они в этот момент не ощущаются, в душе остается только отчаяние, неотделимое от надежды,… а спасает страх небытия. Такой вот инстинкт самосохранения души. И душа начинает цепляться за любое проявление ее бытия, т.е. осознавание потока чувствования внутри нее, любого,… не только гармоничного, но и диссонансного,… чтобы там, в диссонансе, найти силы перейти к консонансу, к гармонии, красоте, любви.
вот как-то не верится, что именно эти слова - слова души, уж извини , Селена . Слова ума - да. Но НЕ души. Душа не рассуждает от чего и куда она будет переходить.. от диссонансов к консонансу или наоборот).. Она не по схеме действует, на то и душа.
Понятное дело, все мы по своему чувствуем. НО душа именно ЧУВСТВУЕТ. Не схемы создаёт, а чувствует!
Вот ты пишешь "душа начинает цепляться за..." А я тебе на это скажу, что здесь как раз именно душа чувствует подмену в твоих словах. Неосознанную, вероятно? Ведь "цепляться за" - это свойство ума. И прыжки в сугробы, стога сена и т.д. - это как раз способы отделить осознанно умственное восприятие от душевного. Выделить "чистые" , не подменённые умом, чувства.

Инициации, о которых идёт речь, в этой связи, как раз и помогают человеку осознать в себе растущую проявленность Души, Духа, а не только тела, ума.

"Предельное" состояние мною переживалось.
Только вот хочется уточнить - что ты подразумеваешь под понятием "предельное"?
Для чего предельное? Вероятно, для ума?
А для души - это состояние, скорее, РАССТРОЕННОЕ. Нуждающееся в настраивании. Ведь для Души КТО обозначил "пределы"? Не ум ли?

Так вот, что касаемо моего такого состояния. Уравновесило его творчество и много-много-много ответственной работы, по его реализации (так как других "камикадзе" взяться за эту работу не нашлось, точнее "заботливые" друзья "выпинали"меня на этот "подвиг" - по сути прыжок, прыжок "со скалы в воду")).
По поводу гармонии, диссонанса и консонанса...
Приведу здесь именно то, как душа в этом состоянии и звучала. Раз случилась такая возможность. И это озвучивание состоялось. Это, практически, импровизация. На едином дыхании. Для меня самой - Чудо. Оно было в потоке.

viewtopic.php?p=49634#p49634

Селена, а ты про прыжки в стога, сугробы и т.д. только теоретически размышляешь?
Умственное то бишь это? Или переживала сама чувство такого прыжка?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 21 фев 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я знаю, Lien, другого человека очень сложно почувствовать. Знаю.
Знаю и то, что не всегда мне удается передать собственные состояния души. Прошу прощение за очередную неудавшуюся попытку.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Я знаю, Lien, другого человека очень сложно почувствовать. Знаю.
Знаю и то, что не всегда мне удается передать собственные состояния души. Прошу прощение за очередную неудавшуюся попытку.
Почему же неудавшуюся.. Учиться отделять умственное от душевного - оно всегда того стоит. Для КАЖДОГО из нас. Зачем это "вычёркивать"? Уточнять и делать явственнее осознание всего, что вмешаешь в своём человеческом - этому мы все здесь и учимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
вообще... мы действительно по-разному воспринимаем мир и из предельных состояний возвращаемся по-разному..
у многих они в жизни случались, так выходит..
каждый выходил из них по-своему...свои "цеплялки" были ..
творчество - это здорово.. но ведь это нужно сначала научиться творить...
а вообще.. видела сюжет по ТВ о девочке, которую и творчество не спасло (она много и хорошо рисовала.. а вот также - с крыши прыгнула.. от своей пьяной мамаши)
кому-то когда-то может помочь страх небытия, а кому-то когда-то его небытиё как раз и есть - искомое состояние: человек как раз себя и хочет вычеркнуть, устраниться из этого "гнусного мира" (Лен, это принципиальное сочетание cлов в этом случае, потому что в прекрасном мире есть надежда найти и местечко для себя... наверное)
по сути..какая бы ни была причина суицида .. это - разные формы уязвлённого эгоизма..
(я вот не беру только случаи суицидального настроения у ребёнка до 8-9 лет... мне кажется, там ещё очень мало того требовательного эгоизма, который появится потом, в отрочестве, юности... там ещё робкое неумение справиться с этой жизнью, чувство вины, за то, что живёшь вот такой "неправильный, нехороший", никак не можешь вписаться в мир взрослых, которых считаешь ещё хорошими, добрыми, правильными, доверяешь им... ИМХО)
а потом.. потом уже человек должен всё-таки как-то себе представлять - что будет после его суицида:
вот люди начнут бегать, хлопотать, кто-то переживать начнёт, убиваться, вопросы себе ужасные задавать..может, даже попытается суицид повторить,
как в рассказе о токсикологе-реаниматоре Елене..(Dream кинула)
не сработал у беременной женщины даже инстинкт сохранить то драгоценное, что в ней зрело..решила, наверное, что если она не смогла уберечь чужого ребёнка, то не имеет права и на своего?
вообще, в этой теме тяжёлые ролики и фильмы..
От корометражки Ролана Быкова я второй день в шоке..
да и прыжки в сугроб нелучше..
Может, те люди, что снимали этих экстремалов и знали заранее, конечно, что всё кончится нормально... потому так спокойно снимали и даже ребят не пытались никак остановить? Но это всё равно отдаёт даже непросто равнодушием, а каким-то махровым эгоистичным цинизмом! А как разговаривала мамаша за кадром со своей дочкой в этом ролике, как затыкала ей рот - никто не обратили внимания? Её дочка ведь тоже может однажды, чтоб просто привлечь внимание своей грубой мамаши.. сигануть вот так вот с крыши дома напротив..хорошо, если внизу будет сугроб...
вот так мы живём,
что дети выбирают не жить,
потому что не ощущают в себе силы эту жизнь сделать другой?
***
Лен, не очень поняла: Вы участвовали в создании того аудио про чашу Алтая?
Мне оно очень понравилось! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Dream писал(а):
Шрам на Земле



..... " Но есть и такие люди, которые оставляют после себя на Земле такой след, который можно назвать именно шрамом. Эти люди не думают о том, что они оставят после себя. Они вообще мало думают о других людях и своей неразрывной связи с ними. Их взгляд на жизнь сужен до размера их собственных проблем, из-за чего свои проблемы кажутся бескрайними, охватывающими весь горизонт от края и до края и заслоняют проблемы других людей.

Из "INFERNO":
Что пытаются сделать самоубийцы?
Самовольно войти ("взломать" Царствие Небесное).
Что с ними будет дальше?
Их душа вывернется наизнанку, формируя новую вселенную. Они возомнили себя хозяевами- "обладателями Бога"?
Значит, им нет места во Вселенной, созданной Творцом.. Их души выворачиваются в уродливые вселенные, полные боли и крови.
..

Если ребенку или подростку хотя бы раз рассказать сказку, в которой он- целая Вселенная, может быть он никогда не оставит Шрама, не станет никогда вселенной боли и крови.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Из "INFERNO": ".......
................"
...
Если ребенку или подростку хотя бы раз рассказать сказку, в которой он- целая Вселенная, может быть он никогда не оставит Шрама, не станет никогда вселенной боли и крови.

Да, уж... Верно... Только "добрая сказка" .. Но обязательно с элементами реальной действительности ..
то что, осязать возможно уму детскому, себя ощущая действенной частью целого со всеми


а я негра мотный и не знаю, что такое инфе рно
А то ж утомила пугалка "про страх божий" ... прост рахб ожий ... ПРОстраХбОЖИЙ

проба огней
ПРОБогА

Мало "светского" вранья, ещё и "опиум для народа" в детские головы запихивать! .
Ужасть!
хитромудрые библейские сказки с каинами и авелями
с иносказаниями, да с посредниками-толкователями в лицах современных светских лгунов.

Современному дитю, находящемуся "на грани" из-за пустоты, опереться не на что,
корни подрУБИЛИ, русскоязычно древнего не видно, ...
...
Наивно рассказывать дитю "про бога" (или даже так с придыханием - "про Боога"), чтобы от "самоубийств" защищать.

Все религии дляЗросЛЫХ умов" написаны,.. для "взрОСЛЫх"

иНфЕРНО
. НЕРвНО

Внушённые образы, иностранные, нерусские ...
грУСТНО как-то с такими образами к дитятям подступаться с объяснениями целесообразности жить.
Свернуть


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 21 фев 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
sLOGOSemya писал(а):
Да, уж... Верно... Только "добрая сказка" .. Но обязательно с элементами реальной действительности ..
то что, осязать возможно уму детскому, себя ощущая действенной частью целого со всеми


а я негра мотный и не знаю, что такое инферно
А то ж утомила пугалка "про страх божий" ... прост рахб ожий ... ПРОстраХбОЖИЙ

проба огней
ПРОБогА

Мало "светского" вранья, ещё и "опиум для народа" в детские головы запихивать! .
Ужасть!
хитромудрые библейские сказки с каинами и авелями
с иносказаниями, да с посредниками-толкователями в лицах современных светских лгунов.

Современному дитю, находящемуся "на грани" из-за пустоты, опереться не на что,
корни подрУБИЛИ, русскоязычно древнего не видно, ...
...
Наивно рассказывать дитю "про бога" (или даже так с придыханием - "про Боога"), чтобы от "самоубийств" защищать.

Все религии дляЗросЛЫХ умов" написаны,.. для "взрОСЛЫх"

иНфЕРНО
. НЕРвНО

Внушённые образы, иностранные, нерусские ...
грУСТНО как-то с такими образами к дитятям подступаться с объяснениями целесообразности жить.
Свернуть


.

Вот и думай- с какой стороны подступиться. И угрозы уже были, спрыгнуть с балкона, и перерезанные вены. 17 лет дитю..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):

От корометражки Ролана Быкова я второй день в шоке..
да и прыжки в сугроб нелучше..
Может, те люди, что снимали этих экстремалов и знали заранее, конечно, что всё кончится нормально... потому так спокойно снимали и даже ребят не пытались никак остановить?


Скорее всего, эти люди, что снимали, видели эти "подвиги" уже не впервые? Потому такая реакция. Тому подтверждение и милиция "в кустах". А то как "цикала" женщина за кадром - это как раз проявления того самого страха и стресса, который накапливаясь и не находя выхода, хоть у взрослых, хоть у детей (если его не осознавать и не учиться трансформировать созидающим образом ) выплёскивается в агрессию (самоагрессию).
***
Эльмира писал(а):
Лен, не очень поняла: Вы участвовали в создании того аудио про чашу Алтая?
Мне оно очень понравилось! :ro_za:
Да.
Все звуки , кроме звука тибетской чаши в начале и конце композиции, и звуков капели, записаны голосом (в смысле , моим голосом)). Тема для озвучивания и звучание моего тогдашнего состояния совпали. Потому и воспроизвелось оно каким-то непонятно-чудесным образом "само".. :smu:sche_nie: . Ветер тоже).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
Я продолжу тезисы Lien, как я их понимаю.
Психологи знают, что в традиционных обществах (племенах, крестьянских общинах) отсутствует само понятие переходного возраста. Потому что ребёнок, уже сызмальства помогает своим родителям, а к подростковому возрасту, наследуя дело родителей, становится полноправным членом семьи и общества. Поэтому там нет, ни "подростковых" кризисов, не кризиса "самоидентификации", ни кризиса "трудовой адаптации", которые испытывает молодёжь нашей цивилизации. Я говорила, что в традиционных обществах, занимаясь тем или иным творчеством или работой, легче идентифицировать себя с тем или иным аспектом Творца-Бога.

Потому что, определённая деятельность была связана с мифом.
Человек с детства ощущал свою ответственность и значимость.
Я уже не говорю об инициациях, о которых говорила Lien, они часто выражались в обрядах и в праздниках.

У нас же "провал", "дыра", "обрыв". Если проанализировать нашу систему жизни, то за голову хватаешься.
"мета-дыра" :a_g_a:
"МЕТОДЫ Реализации системы образования" ныне глянуть если, то особенно заметно..
sLOGOSemya писал(а):
примерно об этом же мыслилось тут, говоря что..
Современному дитю, находящемуся "на грани" из-за пустоты, опереться не на что,
корни подрУБИЛИ, русскоязычно древнего не видно, ...
.........
Внушённые образы, иностранные, нерусские ...
грУСТНО как-то с такими образами к дитятям подступаться с объяснениями целесообразности жить.
Свернуть

А вот ещё ..
.. меня лет десять-двенадцать уже как идея одна сопровождает о том, что ..
.. как бы так "сделать модным знание молодёжью акупунктурных точек личного тела".

А то встречаешь когда часто молодые лица в "пирсинге", а вокруг "железных игл" явные покраснения-раздражения расходятся пятнами, то поневоле думаешь, мол, "ну, какие же вы "лохи" необразованные, что даже не знаете, какой свой орган тела теребите этими "железяками" в выбранной точке на бровях, ноздрях, губах, ушах...!"

Пусть уж хвастаются лучше между собой ЗНАНИЯМИ акупунктурных точек,
а не только "железяками для самовыражения" в кругу друзей.

quagga писал(а):
Вот и думай- с какой стороны подступиться.
И угрозы уже были, спрыгнуть с балкона, и перерезанные вены. 17 лет дитю..
Мда-с..
Но и не такое проходит ..
(Знаю чуть по родственникам. Правда, увлечение интересное хорошо бы чтоб проявилось вОвремя.)
А "авторитетов" в таком возрасте "дома" не бывает, эт точно!..
только "друзья-подруги", то есть там, где "равный уровень восприятий",.. до поры до времени, конечно.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
смерть по неосторожности и суицид - это, по-моему, принципиально разные вещи.

Некоторым в удовольствие вести активный образ жизни, заниматься экстремальными видами спорта.. но тут всегда расчёт на то, что ты выживешь.. и более того, станешь более смелым. Получишь для себя какой-то профит от риска: будь то бесстрашие, или дополнительное удовольствие

ребята прыгают с крыши в сугроб, не потому что хотят покончить с собой, а просто потому что у них нет денег на нормальный прыжок с парашютом или там на сноуборд..

ну, чтобы пощекотать нервы участникам форума, из наиболее ярких примеров смерти молодых людей по неосторожности, есть такая штука - аутоэротическая асфиксия. (кто не знает, это когда во время мастурбации подросток набрасывает себе на шею удавку или обычный шарф и пытается придушить себя к моменту сексуальной разрядки чтобы усилить ощущения). Ну, в вики написано что в год в США только зафиксированных случаев подобных смертей - до 1000. Но, конечно нужно понимать, что американское общество - пуританское. В большинстве случаев родители просто скрывают настоящую причину смерти ребёнка перед полицией.

или вот этот случай ещё вспомнился

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Статистика
http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm

Изображение
Самоубийство

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 23 фев 2012, 08:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, а угрозы про балкон в каких ситуациях были?
в смысле это была демонстрация ? протест?
действия, наверное, нужно продумывать, исходя из ситуации..
Может, несколько голов что-нибудь сообща и надумаем?
Да ещё... здесь и профи ведь есть.. .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я -как часто - со стихами.
И все та же М. И. Цветаева. Видимо\,психотерапевтические сайты очень подходят "под ее случай". Ведь М. И. все делала НЕПРАВИЛЬНО - наоборот. Известно,что попытки покончить с жизнью предпринимались ею неоднократно. Начиная с подросткового возраста. Веревка сорвалась.
А в поэзии "предсмертные записки" выглядят так :

С большою нежностью — потому,
Что скоро уйду от всех, —
Я всё раздумываю, кому
Достанется волчий мех,

Кому — разнеживающий плед
И тонкая трость с борзой,
Кому — серебряный мой браслет,
Осыпанный бирюзой…

И все записки, и все цветы,
Которых хранить невмочь…
Последняя рифма моя — и ты,
Последняя моя ночь!

22 сентября 1915

Игры со смертью - это почти "честь мундира" для молодых людей. Раньше - дуэли,потом - войны.
Всякого рода тоталитарные испытания. Сегодня нервы щекочут прыжки, удавки, бритвы.
Вспомнилось,что молодой Леонид Андреев в почти подростковом возрасте (еще) ложился на рельсы под паровоз. Тот ЧУДОМ оказался старой конструкции , без переднего щитка. Прошел над юношей...И - все ! Проверка собственной смелости, русская рулетка. Ставка на судьбу.
Это МУЖСКИЕ игры. Действительно, сублимация инициации. Мальчику НЕЛЬЗЯ чувствовать себя трусом. И МАТЕРИ должны это в них понимать. А отцы помочь реализоваться в другом. Прежде всего, в спорте. Или интеллектуально. Если растет мальчик ,то это ВСЕГДАШНЯЯ тревога родителей,родных,учителей.
Девочки не лучше. Пережить разочарование в первой любви или осознать себя дурнушкой - это ведь самоубийство. Лет эдак в 13-15. Нет ?
А сегодня, если посмотреть правде в глаза , то :
-мораль и нравственное воспитание на государственном и домашнем уровне отсутствуют напрочь ;
-родителям не до детей, но в обиход вошли полноценные ТЕЛЕСНЫЕ наказания (сыновья ненавидят отцов) ;
-в школе процветает бюрократический ТЕСТОВЫЙ подход к проценту успеваемости ;
-интернет дает суррогат свободы и,действительно,слишком рано дает КАРТИНКИ насилия всякого рода,в том числе, и над собой ;
-авторитетов нет, кумиры САМИ ХОРОШИ . Рок -искусство все-таки построено на пропаганде секса и наркотиков (под маркой якобы протеста)
-молодые люди сами по себе хилые, малорослые, с детства задерганные истеричными мамочками и бабушками по поликлиникам
-развит комплекс неполноценности
-психологи школьные с проблемами не справляются,они детям чужие и случайные люди
-дети НЕНАВИДЯТ школу, будущие колледжи
-в университетах ТОЛЬКО тусуются, особенно в гуманитарных
-армии мальчики бояться больше суицида
-суицид ЧАСТО показывает в зарубежном кино, да и в НАШЕМ на него прямым текстом намекают ("Похороните меня за плинтусом", "Все умрут,а я останусь", "Мелодия для шарманки" )

ВСЕ условия созданы. В современной молодежной поэзии - неодекаданс.
Эмо и готы ,как ПРАВИЛЬНО здесь писали, сами себя ПОЭТИЧЕСКИ и ЭСТЕТИЧЕСКИ вытаскивают за уши ,но ЖИТЬ при этом очень НЕ ЛЮБЯТ.
Да, ВРЕМЯ ТАКОЕ.
Выход ? Взрослым надо бы больше уделять детям ВНИМАНИЯ. Иногда нужно-то мало - прогуляться по городу, не забыть про день рождения,помочь с уроками. Элементарно - НЕ ОРАТЬ !!!!Чувство юмора. Оно объединяет. В том числе и ЧЕРНЫЙ ЮМОР. Хоть к нему трудно привыкнуть. :ps_ih:
Но...Сегодня,впрочем,с подростками ТРУДНО найти общие интересы. ОНИ сознательно уходят в свой мир. Наушники - и привет ! Потом - встал - ушел (а). Куда ? К кому ? ДРУЖБА с подростком требует от взрослого максимальной искренности. Но искренность - редчайшее качество.Почти талант. Искренность нашей житейской ПОШЛОСТИ им ,пожалуй,не к чему.
Вот и остается - "ПРОЩАЙТЕ,КРЕТИНЫ!"
Тот МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК,думаю,всего Сэлинджера так и не прочел. Я фраза роковым образом его заинтересовала. Холдена Колфилда удерживает в жизни только сестренка ФИБИ. А ходит он,кстати,в белом свитере того паренька. (или хранит его - свитер).
Но как-то ПОЭТИЗИРОВАТЬ детский суицид не хочется. Страшно. Больно.
Но СУИЦИД пожилых людей не менее распространен. Малый и старый... Может,их роднит общая бесперспективность ЖИЗНИ ? Дети и старики отражаются друг в друге. А ВЗРОСЛЫЕ тянут лямки. Некоторые даже бывают счастливы. И мудры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Виталий Вячеславович писал(а):
смерть по неосторожности и суицид - это, по-моему, принципиально разные вещи.

Некоторым в удовольствие вести активный образ жизни, заниматься экстремальными видами спорта.. но тут всегда расчёт на то, что ты выживешь.. и более того, станешь более смелым. Получишь для себя какой-то профит от риска: будь то бесстрашие, или дополнительное удовольствие

ребята прыгают с крыши в сугроб, не потому что хотят покончить с собой, а просто потому что у них нет денег на нормальный прыжок с парашютом или там на сноуборд..

Виталий Вячеславович, конечно разные.
Когда я тот ролик выложила, я его сопроводила комментарием:
Lien писал(а):
Он как бы не по теме, этот ролик. Не про суицид. Но тем не менее, задуматься-то если, а нет ли чего похожего в истоках и тех и этих ("благополучных") действий подростков?
Хоть это, конечно, и дурацкая попытка (прыжок с крыши в сугроб) , но всё же вполне закономерная попытка инициации. Той инициации, которая совершенно легально присутствовала ВСЕГДА (и присутствует в скрытом виде и по сей момент) в ЛЮБОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ.


Так вот. Разместив данный ролик, я высказала предположение о НЕОБХОДИМОСТИ поэтапных инициаций Жизни для человека. Которые являлись бы своего рода экзаменами в его становлениях: для Духа, Души, Тела.

Сейчас ТРАДИЦИЯ таких инициаций Жизни во многом прервана.
Но становление-то человека, допустим, притормозить и можно, если не помогать ему, но остановить этот процесс никак невозможно! Человек подсознательно будет стремиться , в таком случае (вне традиции ), САМ создавать себе экстремальные/предельные/экзаменационные условия.

Самодеятельный "экстрим" ( "на дурака"/без подготовки/"на публику" ) и суицид, как мне видится, имеют общие корни в том, что человек проделывающий и то, и другое, находится ВСЕЦЕЛО ВО ВЛАСТИ УМА. Ведь это именно ум имеет те или иные пределы восприятия.
За пределы восприятия которого человек, таким образом, хочет "вырваться" (неоправданный риск) или вообще покончить с восприятием этого ума ("убить" себя).

Что касается экстремальных видов спорта и т.д.). -
Виталий Вячеславович, я очень конкретно ОТДЕЛЯЮ осознанный экстрим от неоправданного риска "на шару", так как имею "в этой графе") достаточно личного опыта(осознанный экстрим), позволяющего мне это именно чувствовать, а не только умственно предполагать.
О чём в своём посте (ранее) тоже сказала). И вряд ли пригодится, по крайней мере, в этой теме, всё "валить в одну кучу" ?

В осознанном экстриме Дух закаляется, крепнет. Собственно, риск, в таком экстриме, практически, сведён к минимуму. Главное - в каком состоянии пребывает сознание. От этого, собственно, и зависит "безпрепятственность" действа.
И поэтапность таких действ определяюща!
Начинаются они (действа), как раз, с этапа овладения контролируемыми падениями). Но совсем в ином контексте.
И разница лежит в плоскости Духа(Души).

То, чему посвящена данная тема, оно с Духом и Душою КАК завязано?
ВОТ в ЭТОМ-то и РАЗНИЦА, как я это чувствую.

- В одном случае Дух укрепляется.
- В другом - или ломается, или уже сломан (подавлен ).
Потому и руководить в человеке начинает НЕ Дух, а ум.

Да если ещё и Душа расстроена и не служит опорой для Духа.. - вот тогда этот самый ум ( как из компьютерной игры) и выводит себя "ЗА пределы"..

Так вот, чтобы подобного случалось как можно менее или уж и вовсе НЕ БЫЛО, для этого и существует в НАРОДНЫХ КУЛЬТУРАХ ТРАДИЦИИ инициаций Жизни ( сейчас в латентном/скрытом состоянии ).
О чём писАла выше ( и Катя Сафонова - КС , и sLOGOSemya, по сути, о том же - в посте несколько выше, где под сплоером ).
viewtopic.php?p=55018#p55018
viewtopic.php?p=55036#p55036

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 20 Queries | GZIP : On ]