Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
простите, решила удалить пост.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 22 фев 2012, 07:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
простите пожалуйста, решила удалить пост.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 22 фев 2012, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Lien писал(а):
Селена писал(а):
Я знаю, Lien, другого человека очень сложно почувствовать. Знаю.
Знаю и то, что не всегда мне удается передать собственные состояния души. Прошу прощение за очередную неудавшуюся попытку.
Почему же неудавшуюся.. Учиться отделять умственное от душевного - оно всегда того стоит. Для КАЖДОГО из нас. Зачем это "вычёркивать"? Уточнять и делать явственнее осознание всего, что вмешаешь в своём человеческом - этому мы все здесь и учимся.


Не дайте умереть дураком. Я что-то не понял. Каким образом и каким прибором можно отделять душевное от разума. Самим разумом.? А на кой? Сексологи говорят, что женщина не испытает интимного наслаждения, если разумом не принимает мужчину. (Да и вообще сам ум понимаемый умом это уже нонсенс и загадка, если еще учесть, что и процесс мысли и чувства это всего лишь электро-химический процесс ). Насколько еще помню в христианстве было принято разделение плоти и души, что меня всегда удивляло. А лет триста назад некто Декарт додумался даже до дуализма разума и чувств и мне казалось, что даже весьма внятно это объяснил. Так я не понял вы велосипед изобретаете или улучшаете? Правда, многие до сих пор несогласны с Декартом.
И тоже очень обстоятельно это доказывают. Сие говорит только о том, что ни у кого нет карт-бланша на то, чтобы знать истину в этом вопросе

Да еще о хвалебной песне в честь традиционности. Ну не все там тип-топ. Достаточно вспомнить Индию и Китай до недавнего времени остановившихся в своем развитии именно в силу вековых традиций. Не отрицаю, что есть пример Японии, удачно совместившей традиционность с современностью, но опять же только начиная с 20 веке

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
радистка Кэт писал(а):
Мне так неловко читать оправдания нашего Сергея, который как бы говорит - извините, что не стал учёным, что ждал от жизни благосклонности, что вёл торг с жизнью - пытаясь развить мысль доктора. Но не свою мысль..

Я что то не понял. Даже Ньютон говорил о том, что он всего лишь карлик на плечах гигантов, а тут кого то упрекают в том, что он развивает чужую мысль. Он ее развивает, а не повторяет - это во-первых. И чтобы иметь действительно свою мысль надо очень постараться. Энштейно сказал, что за всю свою жизнь он имел пол-торы мысли. Поскромнее бы как-то о своих интеллектуальных достижениях, господа

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Маленькая реплика не в тему на слова: "Достаточно вспомнить Индию и Китай до недавнего времени остановившихся в своем развитии именно в силу вековых традиций". Согласиться с таким посылом можно только в случае, если считать развитием технический прогресс.
Что же касается данной темы, то, может быть, в своём высказывании и повторюсь.
Из приведённого здесь письма В.Леви: "И с крыш они прыгают, знаете ли, и вешаются, чтобы произвести впечатление и поманипулировать".
Тягаться с сыгравшим важную роль в моём становлении В.Леви даже и не мыслю, но пока соглашаюсь только с названным им первым мотивом - произвести впечатление.
Подростку очень важно то, как его воспринимают значимые для него люди.
Если бы для него было естественным понимание того, что у него и только у него есть предназначение, которое не в силах выполнить никто другой, и что со смертью тела задача жизни не решится, а только отсрочится её выполнение, может быть, не шагнул бы за черту...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Дема писал(а):
Из приведённого здесь письма В.Леви: "И с крыш они прыгают, знаете ли, и вешаются, чтобы произвести впечатление и поманипулировать".
Тягаться с сыгравшим важную роль в моём становлении В.Леви даже и не мыслю, но пока соглашаюсь только с названным им первым мотивом - произвести впечатление.
Подростку очень важно то, как его воспринимают значимые для него люди.
Если бы для него было естественным понимание того, что у него и только у него есть предназначение, которое не в силах выполнить никто другой, и что со смертью тела задача жизни не решится, а только отсрочится её выполнение, может быть, не шагнул бы за черту...

..Существует прекрасный психоаналитический постулат: любая истинная попытка самоубийства- это демонстрация человеком собственного отчаяния, а каждая демонстративная попытка- это потенциальный истинный суицид.
Если моя жизнь держится на чем-то (или ком-то) одном значимом, и это значимое вдруг из моей жизни каким- то образом уходит- на чем будет держаться моя жизнь дальше? На предназначении, да?
Мальчишка, о котором я пишу, не работает и не учится. Пытался работать, но бросал. Никак не могу этого понять- как он думает жить дальше? Вообще, как он думает.. Есть девочка, уже давно, два года. Хорошая девчонка, но и та, что была раньше, мне тоже нравилась, поссорились, он перерезал вены.
Учился более- менее до седьмого класса. В седьмом классе выиграл региональную олимпиаду по информатике. Дома- не обратили внимания..
(Радистка Кэт! Собралась перечитать Ваш пост и опоздала! )

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 07:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
..Существует прекрасный психоаналитический постулат: любая истинная попытка самоубийства- это демонстрация человеком собственного отчаяния, а каждая демонстративная попытка- это потенциальный истинный суицид.
Если моя жизнь держится на чем-то (или ком-то) одном значимом, и это значимое вдруг из моей жизни каким- то образом уходит- на чем будет держаться моя жизнь дальше? На предназначении, да?
Мальчишка, о котором я пишу, не работает и не учится. Пытался работать, но бросал. Никак не могу этого понять- как он думает жить дальше? Вообще, как он думает.. Есть девочка, уже давно, два года. Хорошая девчонка, но и та, что была раньше, мне тоже нравилась, поссорились, он перерезал вены.
Учился более- менее до седьмого класса. В седьмом классе выиграл региональную олимпиаду по информатике. Дома- не обратили внимания..

quagga, как ножом по сердцу ваш рассказ про мальчика. Может стоит поговорить с его девочкой?...


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 23 фев 2012, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Иван Журавский писал(а):
Lien писал(а):
Почему же неудавшуюся.. Учиться отделять умственное от душевного - оно всегда того стоит. Для КАЖДОГО из нас. Зачем это "вычёркивать"? Уточнять и делать явственнее осознание всего, что вмешаешь в своём человеческом - этому мы все здесь и учимся.


Не дайте умереть дураком. Я что-то не понял. Каким образом и каким прибором можно отделять душевное от разума.
Иван, в моём посте об умственном и душевном, если Вы повнимательнее приглядитесь.
Есть сознание, разум и их инструмент - ум.

Да, книги помогают освоить этот инструмент, согласна. Но не заменяют его.

И ещё - как инструмент адаптации в мире ум неплохо, конечно, содержать, как минимум, в рабочем состоянии). Но "возводить его на трон" и "давать ему роль первой скрипки" явно чревато для жизни получается. И наша цивилизация (и действия людей, внутри такой цивилизации ) разве не красноречивый пример тому?

Ведь то, что проявляет ум ( как показывает жизнь ) далеко не всегда является разумным.
Можно, к примеру, применить ум и со сноровкой вырубить лес, выкачать нефть из недр Земли и т.д. Даже всю Землю взорвать - ум допускает!!! - Это РАЗУМНО?!
Такое массовое самоубийство - плод деятельности Духа человеческого? Или Души?
Или же этот апофеоз ума %) ? И уже давно пора его закруглять?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 22 фев 2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Насколько еще помню в христианстве было принято разделение плоти и души, что меня всегда удивляло.

замечание на полях: В христианской антропологии человек ЦЕЛен, в том числе и в жизни будущего века он ТЕЛесен (от слова "целое"). А дуализм - это философия древних греков, и закрепился он в христианстве со II века от Рождества. Апостол Павел борется с дуализмом в виде аскетической и гедонистической ереси.
http://azbyka.ru/ivliev/antropologiya_v ... -all.shtml

Предполагаю, что если бы не наш мозг не был пропитан дуалистическим мировоззрением, самоубийств было бы меньше. Покончил с телом, есть душа ( "sōma – sēma" - "тело – гроб, гробница"), и вот она станет свободной наконец :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 14:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересное добавление и рассуждение, Наташа))
Рискну высказаться и я.
Синтез и анализ - два взаимообратных метода познания..
Цитата:
Анализ и Синтез лежат не только в основе всех видов человеческой деятельности, но в своих элементарных формах определяют поведение высших животных, а в различных технических реализациях используются в программах ЭВМ, искусственных самоорганизующихся систем и т. д. физиологической основой поведения человека является аналитикосинтетическая деятельность головного мозга
(БСЭ)
выходит, мы не можем обойтись ни без того, ни без другого
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/132559/Синтез
А самоубийств было бы меньше, если бы люди просто учились думать и чувствовать..
иногда ведь не хватает совершенно банальных мыслительных навыков и чувствований себя и других..
как в этих примерах:
Виталий Вячеславович разместил ролик "Прыжок с моста", если это не очередной розыгрыш, то
там - не инициация, а пьяный выпендрёж перед единственной девушкой в компании.
Поэтому, считаю, что именно она бы могла наложить вето на эти прыжки...
С нижегородских мостов тоже кто-нибудь время от времени сигает вниз: некоторых успевают вытащить из воды, некоторые погибают..Дело в том, что прыгуны с наших мостов бьются о воду и из-за полученных травм не могут самостоятельно доплыть до берега..
Их спасение зависит от того, какой частью тела они вошли в воду, что ударили и раздробили себе (если чел бьётся головой, то шансы спасти прыгуна резко падают),зависит от того, насколько расторопны были друзья, знакомые или очевидцы, умеют ли они плавать и успели ли они до прыгуна доплыть и вытащить его...
В ролике В.В. первый парень после прыжка поплыл... что случилось потом?
***
Однажды с моста прыгнула девушка из нашей школы.. Она была отличницей, активисткой, привыкла к лидерству.. и вдруг ей при всех вожатая сделала замечание за какое-то хулиганство в машине, (их класс ехал на открытом грузовике куда-то).Девушка не послушалась, ей сделали опять замечание, тогда девушка психанула, выпрыгнула из машины на ходу, подбежала к перилам моста и бросилась вниз. Грузовик остановили, конечно. Дальше - не очень помню детали.. кажется, девушку спасли речники, которые на удачу, видели её прыжок и были неподалёку.. девушку направляли потом на лечение к психиатру, а та вожатая из школы уволилась, но потом снова восстановилась..потому что её дети любили.
Нам -младшим школьникам - наша учительница потом проводила разъяснительные беседы про прыжки с моста.
Прыгнувшая девушка, может, так бы, и не восприняла замечание вожатой..но она от рождения была небольшого росточка и горбатой. Её лидерство было для неё чем-то таким, на что она возлагала очень большие надежды.. её репутация должна была быть незапятнанной..она привыкла к тому, что ею взрослые только восхищались, а тут - такой провал! - замечание... да ещё на публике... и это в то время, когда она хотела заслужить доверие одноклассников... ну такой психологический рисунок этой ситуации у меня отложился...
***
quagga писал(а):
Если моя жизнь держится на чем-то (или ком-то) одном значимом, и это значимое вдруг из моей жизни каким- то образом уходит- на чем будет держаться моя жизнь дальше? На предназначении, да?

да... выше мы говорили, что хорошо бы в этой жизни иметь не одну зацепочку, не один интерес..
НО.. ведь даже если есть ОДНО предназначение, если это именно ПРЕДназначение,
то отношение к нему, наверное, уже другое..должно быть другим!
Его просто так не потеряешь, оно лежит ВНУТРИ бескрайним океаном, целой Вселенной!
Обидно, когда человек даже открытый в себе ДАР предаёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 15:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Наташа, спасибо.
Очень интересная статья. И мысль о том, что идея дуализма делает возможным суициды, мне тоже близка.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Не хотела я высказываться на эту тему ибо не вижу особого смысла во всем этом.Из пустого в порожнее..
НО задело вот это:
Людмила писала
-..школьные психологи не справляются с ситуацией,они детям чужие и случайные люди.

ну да,если суицид совершает школьник -не справляется психолог школьный,ату его!
как все просто у нас,главное ярлычок повесить и важно покивать головой..да-да вот где причина-то!
очень высокоинтеллектуальное суждение.. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Я ещё подумала, что, возможно, человек (подросток, молодой человек) решается на самоубийство не только тогда, когда, как ему кажется, не любят его, но и когда ему, как ему представляется, некого любить, или когда он любить ещё не умеет, или когда наступает такое состояние души, в которой любовь к себе становится более значимой, чем любовь к другим.
Скорее это относится к случаю продуманного, а не спонтанного, импульсивного решения расстаться с жизнью, когда человек сам себе предоставляет время хорошенько подумать над своими чувствами, но уязвленное самолюбие всё же берёт верх.

Взаимная любовь между детьми и родителями – она существует на уровне инстинкта, появляется автоматически? Именно любовь как цельное чувство, а не, в частности, необходимость в проявлении и получении заботы?...
Я всегда твердо была уверена, что да, любовь между родителями и детьми естественна, её только нужно учиться чувствовать и проявлять. И потому случаи нелюбви (или равнодушия) родителей (особенно матерей, отцы – они вообще особый народ), наблюдаемый со стороны, всегда вызывали недоумение, побуждали думать, что это какое-то нелепое и дикое временное заблуждение, дань эгоизму, ошибка природы, что-то неестественное, мерзкое.

Но не менее важным, мне кажется, является вопрос о любви детей к родителям. Проявление такой нелюбви, как мне думается, это не менее тревожный знак. Не заминается ли она, не уходит ли эта любовь куда-то из душ детей? А уважение к родителям?

Отвлекусь от темы, наверное, но задам давно интересующий меня вопрос: даже такое явление, что раньше было принято, чтобы дети любого возраста называли своих родителей на Вы, а с определённых времён не то что дети и не то что родителей, а малыши, только говорить научившиеся, называют даже бабушек и дедушек (своих и чужих) на ты, - это о чём-то говорит? Или это просто «такое время»?

..Вот если бы подросток мог представить, почувствовать, во всех деталях, что будет потом, после самоубийства: своё мёртвое тело, убивающихся родителей, пусть даже как они «пожалеют, что он умер и они не обращали на него внимание, не любили, не ценили, не признавали в нём человека» (и через это представление, возможно, отчасти найдёт свой выход накопившаяся отрицательная энергия), - и обязательно представить, что будет дальше...Что будет с родителями, как они будут потом жить? И даже – что же они будут делать без него – ведь с этим вопросом, возможно, и придёт понимание подростком своей значимости для них – как они будут жить без его к ним любви?
Если подросток относится к родителям не с требованием любви, а с любовью, то эти вопросы, возможно, его смогут остановить в совершении страшного шага. Хотя, конечно, ещё не взрослому человеку такие вопросы себе задавать сложно, тем более в таком отчаянном для него состоянии.., но всё же..

И это касается не только любви к родителям. Но и к друзьям, к сверстникам, учителям, домашним животным… Возможно ли такое, чтобы человек мог не любить совсем никого? Может ли человек жить, не любя ни единого существа на свете?

Навык любить – его нужно прививать ребёнку с самых-самых ранних лет (но не требовать любовь).. Может, это главное? Или хотя бы прививать навык неравнодушия…
Вот Смешного человека спасла от самоубийства девочка, которую ему просто стало жаль. Проявилась ещё не любовь, но уже неравнодушие.
У Достоевского, кстати, так много героев из разных произведений собирались покончить с собой, причём героев не старых. И Раскольников (особенно помнится этот момент из советского фильма, как Г. Тараторкин стоял на мосту и смотрел вниз), и Митя Карамазов, и Кириллов (сейчас читаю "Бесы", и этот персонаж пока живой, но где-то здесь sLOGOSemya написал, что этот товарищ (как мне пока кажется, отчасти прообраз Смешного человека) - всё же покончит с собой).


Последний раз редактировалось NatalyaS 23 фев 2012, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
..........
У героев Достоевского, кстати, так много героев из разных произведений собирались покончить с собой, причём не старых. И Раскольников (особенно помнится этот момент из советского фильма, как Г. Тараторкин стоял на мосту и смотрел вниз), и Митя Карамазов, и Кириллов (сейчас читаю "Бесы", и этот персонаж пока живой, но где-то здесь sLOGOSemya написал, что этот товарищ - как мне пока кажется, отчасти прообраз Смешного человека, - всё же покончит с собой).
Это я просто привёл выдержку из статьи
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУИЦИДА ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ
sLOGOSemya писал(а):
"...
ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУИЦИДА
ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДОЙ.
........................
"...
Хорошо известный суицидологам случай с эпидемией самоубийств в среде молодых романтично настроенных людей в Германии после публикации произведения Гёте "Вертер", в которой главный герой решает все свои проблемы путем самоубийства, высветил для исследователей "чёрного феномена" одну исключительно важную для него черту: подражательность как следствие влияния на сознание самоубийцы поражающего его воображение примера (элемент внушения, знакомый по изысканиям Чижевского). В свое время А.Ф.Кони упрекал самого Л.Толстого в опасной для неуравновешенной психики концовке романа "Анна Каренина",
а такой тонкий психолог как Ф.Достоевский ни в одном из своих произведений не эстетизировал самовольный уход из жизни, напротив, показывал всю некрасивость (неэстетичность) такого рода противоестественной смерти (достаточно привести в качестве примера безобразность ухода из жизни Кириллова в "Бесах", героя экзистенциальных исканий А.Камю).
........"
(с) далее там же
http://pagesofpain.com/suicide/philosophy/analysis/
Свернуть
тут - viewtopic.php?p=54937#p54937
просто как пример "общественного внушения"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Мне кажется, что на самоубийства подталкивает в первую очередь психалгия, как Владимир Леви называет душевную боль.

Мне с ней помогают справиться вот эти аффирмации, при более сильном душевном истощении — отрывок из стиха Леви:

И ясен смысл всемирной жути
и диких приступов тоски:
исторгнуть дух из смертной сути
и спрыгнуть с шахматной доски.

(Леви В. Л. Не только депрессия: охота за настроением — М.: Торобоан, 2008. — С. 111. — 352 с. — (Конкретная психология). — 10000 экз. — ISBN 978-5-901226-16-2.)

Лично меня это не подталкивает к буквальному прыжку — возможно, потому, что использовать это в качестве аффирмации придумал сам. Ещё есть такой стишок:

Бытность птицей
требует репетиций.
Каждый день начинай усильями,
не ленись махать крыльями
аккуратно,
а не то есть риск превратиться в кающееся
пресмыкающееся —
неприятно!..

(Леви В. Л. Направляющая сила ума — М.: Торобоан, 2008. — С. 81. — 352 с. — (?ВОТ!). — 15000 экз. — ISBN 978-5-901226-10-0.)

Помогает визуализация боли. Как сказано у Макса Фрая: «…у меня слишком тяжелый взгляд».

Недавно мне в голову пришла мысль, что не следует чрезмерно истощаться — «…нехорошо взять хлеб у детей и бросать псам» (Мф.15:26) — «Если можешь не писать — не пиши» (Чехов), можешь не говорить — не говори («…всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» — Иак.1:19). Что ещё сказать? Ваши передачи помогают различать людей.
Но.
Наиболее высокий процент самоубийц в более развитых странах; думаю, что они пресыщены развлечениями, и ваша программа снизила бы общий процент, если бы чаще обращалась к Викицитатнику.

Тело попросилось в мир иной:
«Пусти меня, я договорюсь сатаной!»
Так то сатаной, а с Богом?
А ну я погибну ненароком?

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]