Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Среда, 22 февраля

О причинах самоубийств
у подростков и молодых людей


В данной теме предлагаю обсудить причины подростковых самоубийств, почему они происходят и как можно предотвратить (или хотя бы снизить до минимума их количество).

Может быть, проблема в неправильном воспитании детей?
Или на их сознание кто-то действует?

На мой взгляд, повышение количества самоубийств связано с Интернетом... Информация стала слишком доступной, очень много сайтов существует с описанием нескольких сотен способов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Sergey Olshin
Название темы здесь принято писать в точном соответствии с тем, что сказано

Хорошо помню мысли об этом. Где то наверное класс 6-7ой. Никаких особых причин не было. Во всяком случае не припоминаю. Помню как представлял как будут жалеть и прочие приятные картины. Но это как то было спонтанно и одноразово как бы. Я как бы только мысль об этом попробовал, абсолютно не зациклмваясь. Хотя кто его знает, может и подумывал еще. Я помню только миг, когда думал об этом. Точно знаю, что не зацикливался.
Вот что это было? Видимо обычнейшее дело у детей. Но как то вот по разному развивается.
У нас в школе отличник (восьмиклассник) петлю на шею затянул. А семья была благополучная. Мать работала продавцом в магазине. В те времена (60ые годы) это, как сейчас мелкий олигарх. Перед продавцами все на цирлах ходили.
А мы вот с матерью кругом нищие были и как то вот уцелел. Помню приятно было думать о том, как будут сокрушаться после того как...
Что то там почесал в мозгу и как то отстало.

Жирно жить стали. Мама купи айфон, а то повешусь. Утрирую, конечно, причин для недовольства жинью и собой у подростка нынешнего многовато конечно. Ну, хотя бы не было такого резкого социального различия детей в одном и том же классе.
Мы в советские времена ровнее были в этом смысле. По крайней мере не парились по поводу отсутствия модного мобильника, до которых еще лет 50 было. Величайшим сокровищем был велосипед. На поселок было штук десять. Штанов лишних не было. Для школы, да для улицы. Но социальные различия это всего лишь одна из причин, хотя может и важная. Ты зачем меня рожала, если комп купить не можешь...

P.S. Это всего лишь мысли по поводу, но отнюдь не повод копаться в моей жизни. А то я смотрю тут любители задавать вопросы появились и поучить жизни, когда не просят

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 08:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня где-то между детством и ранним подростковым возрастом тоже иногда возникали такие "картины" в голове, в сопровождении слов - "Вот умру, тогда узнаете!" :ps_ih:
Виделось как родные раскаиваются.. Такие мысли появлялись изредка в ответ на кажущуюся (или действительную - уж не помню поводов) несправедливость ко мне. Как результат обиды на родителей.
Это был гипотетический ответный ход - парирование отрицательных эмоций обиды.
Но я думаю, что это совсем не те мысли и не то состояние, которое приводит подростков к самоубийству. Поскольку никогда всерьёз об этом не думалось и не додумывалось.

Позже в юности также были такие мысли как вариант исхода некоторых возможных обстоятельств.
Как реакция на возможное родительское неприятие и осуждение того, что может произойти.
Тогда представлялся - прыжок с моста в реку.. Степень серьёзности таких намерений сейчас не могу оценить.

Ещё позже прочла где-то, что выбирать надо такой вариант смерти, чтобы тело выглядело "прилично".
После некоторых раздумий наиболее приемлемым показался способ - вскрытия вен в ванне с водой (в детстве видела картину - "Самоубийство ...." (какого-то деятеля Французской революции...было изображено тело в ванне ... попытаюсь уточнить название).* Немаловажным казался и факт безболезненности. Это были уже полностью теоретические размышлизмы.

Во взрослом состоянии такие мысли меня никогда не посещали.

Не думаю, что ТАКОГО РОДА мысли о суициде имеют какое-то отношение к жертвенности натуры (это в ответ на реплику Алексея Попова в посте, который позже был удален и вновь выложен ниже).
Вижу в этом скорее игру воображения. А также склонность натуры к парированию ударов (или неким ответным действиям на нанесённую боль), но проявляющуюся несколько "мазохистским" способом, как следствие детского бессилия.

Я могу предположить такие причины суицида.
- Невыносимая душевная боль и отсутствие видимой ребенку возможности положить ей конец другим более адекватным способом.
- Стремление во чтобы то ни стало "наказать" обидчиков, т.е. нанести ответный удар (опять же при отсутствии других способов). Последствия уже не продумываются.
- За компанию с другом/подругой... как это ни странно

------------------

* - Нашла картину, оказалось, что это не самоубийство - а убийство . Называется "Смерть Марата".
Картину видела в лет в шесть.. А о вскрытии вен в ванне читала много позже. Одно наложилось на другое со смещением. Почему-то в памяти как самоубийство закрепилось.
Однако характерно влияние таких образов на детскую впечатлительность.

Изображение
Жак Луи Давид, Смерть Марата, 1793
La Mort de Marat

Если модераторы сочтут картину неуместной, скажите, я удалю.

P.S.перечитала сейчас свое сообщение, несколько покоробило часто употребляемое словосочетание - "ответный удар"... :smu:sche_nie: Могу объяснить эти слова только временным увлечением игрой в ВарКрафт, что накладывает свой отпечаток :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 фев 2012, 13:11, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 08:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
    (... Бегущая по волнам уже ответила выше на мой пост)

У меня бывали суицидальные размышления, аж в 5-7 летнем возрасте. Формулировка, думаю, неоригинальна (и похожа на то, что было у Бегущей по волнам): "и вот тогда все они увидят!".
Правда, это относилось к нанесению вреда себе, а не именно лишению жизни.

Думаю, что суицидальные желания у ребёнка-подростка являются проявлением игр. Человек играет в жизнь, притом для него существует что-то вне его, что он считает наиболее важным (в этой игре). Таким, что своей жизнью запросто заплатит для покупки этого важного.

Возможно, эта жертвенность - прообраз настоящей взрослой жертвенности, бескорыстия, любви. Только вот проходит примерку в незрелом сознании...
Такой человек способен в дальнейшем всё положить ради какого-то то "дела", а может и человека. В общем, наверное, такие люди являются "двигателями", "строителями", "миссионерами" в обществе.

Своя жизнь - единственный настоящий капитал ребёнка, поэтому возникает желание им распорядиться: куда-то вложить или потратить...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

из "самоубийств" сюжетные линии, как примеры, "застрявшие" в образах, это
(по мере их поступления)

1. - японская древняя "традиция" относить своих престарелых родителей на вершину горы (забыл, чьё произведение)
... (это "возрастное самоубийство", понятно дело, с Целью "не обременять молодое поколение" старческими заботами)

2. - Мартин Иден, "тихо ушедший" в пучину морскую, погрузившись в ночные океанские воды за кормой судна.
.... (тут причина, вероятно, "отсутствие очередной Цели", т.е. исчерпание имевшихся в наличии Целей и следование своей умозрительной "конечной Цели".)

3. - Чекист из первого фильма "Утомлённые солнцем" (Меньшиков, кажется, в этой роли играет).
... (здесь, конечно, "чувство личной вины" перед "своей" Целью в результате осознания "чужой" Цели, как "преступной, но сильной". Отчасти это и "отсутствие иных Целей", кроме как "служение системной Цели", но можно чуть рассматривать и как "слабость" или "бегство" от противостояния "системной Цели",.. хотя неоднозначно это "чуть", что так.)
..............................

Теперь по теме "молодых самоубийц" (и навеянное недавним "реалом")

Отчасти, понимая и вероятные "коллективные естественные" причины "массовых суицидов"
("динамика солнечных активностей" в исследованиях А.Л.Чижевского и его статистика),
не сбрасывая со счетов "коллективную рефлексологию" (исследования Ламброзо и, конечно же, труды В.М.Бехтерева)
на ум просятся такие "простые выводы":

1. во всех названных мной выше случаях знакомства с самоубийствами (коллективно-традиционными и частно-творческими) присутствует "исчерпание набора своих Целей".

2. что в свою очередь подтверждает ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ таких ЦЕЛЕЙ "Жить".

3. а значит прямой вывод о необходимости составления СПИСКА ЦЕЛЕЙ ЖИТЬ для молодых людей, вступивших в "эту Жизнь".

4. То, что такого Списка "Приоритетных Целей", при которых утрата одной Цели "перекрывалась" бы умом подростка необходимостью (и интересом) достижения других Целей из Списка Жить,..
.. то что такого Списка Целей нет - в этом вина прежде всего "госуДАРСТВЕННАЯ" считаю.
(так как "родители" - сами в недавнем времени - те же "подростки",
а "государство" - это "главный родитель" по отношению ко своим "подданным" гражданам-"подросткам".)
.......................


так пока на вскидку и кратко ..

Благодарю за внимание!..
............

P.S.

к слову сказать, мерзкий термин это - "суицид".

А. - отвлекает от сущностИ ДЕЙСТВИЯ, ярко и точно выраженного Русской Речью
........................................ САМО УБИЙСТВО ЛЮДЕЙ
.......... что понятно разъясняет, что за "процесс" - отсутствие "стержня", поддерЖИВАющего человека

Б. - СУициД ... (чей "суд" ?
... из шипящих звуко-знаков ... "дальний" ... "суици" ... СУЙ ци ДАЛЬНИЙ = "СУИциДАЛЬНЫЙ" :)

......... ДИЦИ УС <==> С УИЦ ИД
...

Впрочем, это ко многим "терминам", заполонившим эфир, относится,
и отвлекающим русскоязычных людей от подсказочных образов своей ЖИВОЙ и ЖИВОТВОРЯЩЕЙ РЕЧИ.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
У меня где-то между детством и ранним подростковым возрастом тоже иногда возникали такие "картины" в голове, в сопровождении слов - "Вот умру, тогда узнаете!" :ps_ih:
:


Вот-вот, очень яркое ощущение. Может самое главное. Это как бы проверка на прочность маленькой нарождающейся души.
Или погрязнет в самосожалениях или попытках ставить близких в позицию виноватых или продолжит жить.

Ненависть с улиц как-то перекидывается в семьи. А ребенку страшно без любви
Не смотря на эпидиемиологичность этого являния все же главное в семье. Там причины, там болезнь, на мой взгляд.
Ну и бездарная глупость СМИ в погоне за паленым.
Послезвездные эпидемии самоубийств, когда за кумирами уходят одурманенные кумиром души. Тоже явление скудости души и слабости семьи.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вот на новгородском форуме обсуждают.
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=3434083

Сама я там тему не давала, но = мой ответ на сообщение пользователя "Андрюха"
Цитата:
На Медведа, видимо, будут валить, то , что смена часовых поясов так негативно повлияла на психику детей. Все таки на 2 часа разницы с биологическим временем. Недосып и нерво-психические расстройства.

Других объяснений такой вот озадаченности СМИ этой проблемой я не вижу. Придет Путин - все исправит! Благодетель то наш!

Чего я наклавила:
Цитата:
Между прочим, таки-да! Итак, февраль (и ноябрь) считается самыми депрессивным месяцем года. Не помню, где это мне попадалось и в связи с чем. Сцылкой не поделюсь. Если Рождественско-Новогдние праздники как-то компенсировали депресняк, то ПОСЛЕ... А тут ещё и разница между декретным и установленным временем. летом - светло. Подниматься "физиологично". Кроме того, для Новгорода это не очень актуально, а где работа (школа) от дома далеко - ранний подъём, до третьих петухов. Что есть совершенно не гуд. Вот и ... следствие.
Ну, а что Путина - Вы уверены, что ИСПРАВИТ? А не получим "по заявкам народных масс" перескок в апреле на час ВПЕРЁД? В прессе-то ВВП про возврат к ЛЕТНЕМУ времени говорил!!! Так что в ноябре перевод на час назад - и чего так орать? Что за народ такой дикий и неблагодарный! То ему перевод стрелок неладен был. Отменили, благодетели. Опять шумят, гады неблагодарные. Вернули! А они опять надрываются? Ну, разве с таким народом можно нормально жить? Сами не знают, чего хотят.
А если серьёзно - помните анекдот про еврея и равви? Когда бедному еврею по совету пришлось взять домой курицу, козу и корову, а потом - выкинуть обратно на улицу курицу, козу и корову. И он сразу таким счастливым себя почувствовал! разве здесь не плучится много счастья и даром, если в апреле стрелки НЕ переведут?

Ничего другого я сказать не могу. По-моему, в первую очередь сказался так перевод часов!
Разве нормально, что приходится просыпаться ребёнку (с неустоявшейся ещё психикой) в тот промежуток времени, когда все "биологические резервы" минимальны?

Впрочем, есть ещё т такое мнение пользователя СМОГа, не лишённое некого правдоподобия, извините за его манеры:
Цитата:
Есть мнение:
"В смях понемногу разворачивается ОйШтоЖеЭтоДелаетсяТо!!!-кампания по поводу сигающих из окон малолетних долбоебов – “Ой вэй, это ж таки прямо ЭПИДЕМИЯ самоубийств!!!”, “Надаштотоделать!!!”. И есть подозрения, шо за недельку-другую сия кампания приобретет надлежащий масштаб и интенсивность.

###### тут делать, кроме вывода – “Ишь ты, а популяцыя-то еще подает признаки целостности, тока-тока понимаешь ли сезоном массового размножения запахло – а она уже вон как самоочищается”. Геном, он же довольно суровый дядя, наебать его еще никому не удавалось, он завсегда сделает так, как нужно именно ему. И если он видит, что ему не удалась одна из единиц популяцыи, то он всяко отправит ее в свой Биореактор, сколько разъяснительных бесед с потенцыальным браком ни проводи.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Думаю, что суицидальные желания у ребёнка-подростка являются проявлением игр. Человек играет в жизнь, притом для него существует что-то вне его, что он считает наиболее важным

я тоже думаю что причина суицида лежит в плоскости мировоззрения (жизненной философии) самого подростка. И вот именно как раз его в отношении к "играм"

но только моя точка зрения прямо противоположная.

я думаю что суицидальные желания у ребёнка-подростка являются проявлением отказа от игр. Мне кажется некоторые дети в силу их мировоззрения на полном серьёзе относятся к своим проблемам. Возможно, часть из этих проблем они видят невозможными для разрешения.

Т.е. это как раз не такой "поверхностный" ребёнок, а скорее тот на которого давит чувство "гиперответственности" перед близкими и перед остальным миром. Т.е. такой подросток, должно быть, чувствует что на него возлагают большие ожидания и понимает что не может их воплотить.

я думаю этот человек просто не может сказать "да ну нафиг, не буду я этим заниматься, пошли они все".. он варится в каше из своей собственной проблемы, для которой он никак не может найти решение + его личные амбиции

мне вообще по этой проблеме вспоминается герой из фильма "общество мёртвых поэтов". Тот парень был наоборот очень серьёзный, ответственный и по-хорошему амбициозный. Ещё к тому же талантливый и склонный к переживаниям.


Опять же, моё мнение, но мне кажется что человек который относится к жизни как к игре - у него есть больше вероятность прикончить кого-нибудь другого. В данном случае вспоминается Брейвик и ещё пара человек (чьи интервью я читал), кого сажали на пожизненное.
всё-таки, если по аналогии с игрой, то суицид - это добровольный отказ от всех своих фишек и выход из игры. А обычно-то в играх стараются как раз наоборот - самому победить, а остальных оставить без фишек.

я вот сейчас читаю (ну прочитал уже на самом деле) серию книг "песнь люда и пламени", вот там как раз распространено выражение "игра престолов - это игра жизни. Либо ты выигрываешь престол, либо умираешь"


если брать 2 типа характеров, то скорее тот кто залезет на самый верх мачты корабля в штормовую погоду - вот этот человек преследует мотивы игры. А тот, кто втихоря перережет себе вены или там утопится - он наоборот предельно серьёзен и критичен к себе.

p.s.
выделил фразу суицидальные желания у ребёнка-подростка являются проявлением потому что она мне показалась грамотно выстроенной. Вот вроде кажется говорим о простых вещах, а вот тяжело так сформулировать, чтобы сразу всем было понятно что ты имеешь ввиду.

на самом деле, вот такое длинное выражение является аналогом намного более простого, но матерного. Я бы, на самом деле, в повседневной жизни сформулировал это как "пацан ... себя потому что"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Юль, с черты полярного круга где как ты знаешь круглосуточная ночь вообще на полгода, что-то никаких воплей не слышно. Как это там они умудряются. На мой взгляд, высосаный из пальца довод.
Ну и потом, это уже запредельное что-то. О чем бы не зашел разговор, ничтоже сумнящеся переключаются на верховную власть. Ну при чем тут президент и премьер. Вот только бы отыскать виноватых. Что дети малые

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А за полярным кругом - какое там биологическое время? Когда там нужно вставать утром? Я же говорила про ранний подъём, то есть в интервале 4-5 утра декретного времени.
Про свой Новгород я молчу - встаём реально около 6-7 утра, большинство, по крайней мере.
А отменил своей волей КТО перевод стрЕлок? Не чеченские же боевики, правда?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Юля, Иван, ну, не в "стрелках" проблема, а в том, что мы все отошли от гармоничного образа жизни. Я когда ездила к своим друзьям в деревню - летом, когда сенокос, а у них скотина, огород, спят четыре часа в сутки, я их спрашиваю: а не кажется ли вам такая жизнь тяжёлой? Они: зато мы зимой отдыхаем, не работаем, занимаемся творчеством. Кто из городских, такое может себе позволить? Я слышала, что человек должен жить по Солнышку, вставать с восходом и ложится с закатом. В этом есть некая логика. Но, опять же мы так далеко от Природы, от её ритмов.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
И если он видит, что ему не удалась одна из единиц популяцыи, то он всяко отправит ее в свой Биореактор, сколько разъяснительных бесед с потенцыальным браком ни проводи.

я тоже сначала подумал о том, что это такой естественный отбор. Но сейчас мне эта мысль кажется довольно глупой и циничной.

Во-первых, мы всё-таки говорим о детях.
Во-вторых, это просто ужасная манера оскорблять людей с противоположной точкой зрения.
Если бы речь шла о взрослых людях, то следовало бы просто принять для себя их решение уйти из жизни, не называя их при этом уничижительными словами. Ну взрослый человек, ну вот он так решил - ну его право.
Дети тоже не все поголовно дебилы. Всё-таки надо каждый случай в отдельности смотреть. Мы не знаем в точности почему они так поступают, мы просто строим догадки. Но при этом не надо относиться к ним, как к животным только потому что они совершили неправильный поступок. В конце концов, мы не знаем а что вообще происходило в их семьях.
Есть среди детей и дебилы, и бывают очень жестокие малолетние индивиды. Но бывают и освсем другие.
В-третьих, я-то работал на складе. (поразительно, как часто в обсуждениях тем на форуме передачи СН я прибегаю к этому опыту, но вот он, видимо, оказался для меня неоценимо полезен).
Так вот, там были и люди имеющие довольно отстранённое представление о каких-нибудь ценностях. И мне довольно смешно слышать, что "геном" чистит себя за счёт каких-то детей...

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мне почему то думается, что мало бы появилось "фэ" по поводу пресловутых стрелок, если б не предвыборная истерия)))

У Станислава Лема в его Големе 14 ( http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=10413 Кстати, великолепная библиотека, позволяющая скачивать единым файлом десятки- сотни книг) 8есть, кажущаяся фантастичной идея о том, что геном это главное, а живые организмы всего лишь его носители, оболочки. Код - послание, мы - посланники. Причем послание написанное Никем и отправленное Никому. И качество посланников проверяется Посланием. Красивая женщина, исходя из этого, служит Посланию. ( Почему в таком случает не может быть в качестве гипотезы быть принятой версия господина, широко использующего "французский язык", в качестве всего лишь версии, не требующей моралистических оценок, уводящих суть вопроса в сторону морали там где ее законы сомнительны) Гипотеза, нашедшая частичное подтверждения в исследованиях ученых. У С.Лема все сложнее изложено, я пересказал костяк идеи.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 фев 2012, 18:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Иван Журавский писал(а):
Мне почему то думается, что мало бы появилось "фэ" по поводу пресловутых стрелок, если б не предвыборная истерия)))

Хоть что-то хорошее тогда есть, в истерии этой! Если ещё в апреле передвинут стрелки вперёд, то мне совсем кранты. Я и так заявляюсь на работу на час позже, чем следует, а потом ещё часа полтора отпиваюсь кофе! Хорошо, что пока нет звоночной системы. А когда пойдут защиты, и нужно стопудово торчать на четверть часа раньше 9, тогда ... Не знаю, наверно буду кофеин блистерами грызть, чтобы на амфетамины не заскочить.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
И если он видит, что ему не удалась одна из единиц популяцыи, то он всяко отправит ее в свой Биореактор, сколько разъяснительных бесед с потенцыальным браком ни проводи.


Ну если бы мы всегда полагались на геном или еще какого дядю, не было бы смысла вообще именоваться человеками.
Пусь это будет естественный отбор, но человек то давно освоил селекцию.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On ]