Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Соответствующую тему на первых двух страницах не нашёл :sh_ok:, а далеко вроде не должна была «уплыть».
Афалина писал(а):
Пятница, 24 февраля

Успех

"Что такое успех?
Чем успех отличается от любви?
Как научить детей добиваться успеха?
"

Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив

(Редьярд Киплинг в переводе М. ЛОЗИНСКОГО. Слушать.)

Успех в Викицитатнике.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Меня слово "успех" просто коробит.. Успевать, торопиться занять место, бежать за чем-то, что может достаться не мне, если не успею..
Но я живу не в лесу, я живу в современной культуре успеха. И что я могу сказать ребенку, если сама не успешна- станет ли он меня слушать? Какие такие ценности я могу предложить взамен?
..
Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма? (Уинстон Черчилль)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж,… поговорим об успехе…
Для меня, как выяснилось, это становится очень актуально. Слишком много последнее время безуспешных ситуаций,… видимо не туда забредаю… :-(

Хотя вроде бы,… ну зачем он нам этот самый успех нужен? Это ведь некая условность. Это всего лишь положительная оценка достигнутых тобой результатов либо обществом, окружающими тебя людьми, либо самим собой.
Я делаю какое-то дело, я предлагаю результат деяний людям. Чем более оно востребовано, тем более успешен человек.
Культура успеха… Спешка, слышится в этом слове, … спешить… Вроде бы зачем?... Но и… успел,… успеть… Наша жизнь здесь, на Земле явление временное и не успеть сделать что-то важное и нужное, тебе предназначенное, гораздо реальнее, чем успеть воплотить все потенции, заложенные в тебе. И успех, а еще более неуспех, как оценка результатов, разворачивающихся твоих собственных возможностей, может реально помочь внутреннему пониманию и поиску себя.

Интересно то, что успех действительно похож на любовь. Ведь не зря же говорим: успех у женщин, успех у мужчин, успех у публики… Похож, но отличается, кардинально. И это надо понять и почувствовать.
Любовь – это интерес к внутренней глубине, к субъективному.
Успех – интерес к внешним результатам, к объективному.
К успеху и, особенно, к неуспеху надо относиться трезво и прагматично. Это хороший способ понимания и своих ошибок, и своих перспектив, это способ точнее понять направление своих интересов, оценить свои недостатки, взвесить свои возможности, не тратить силы в безуспешных для себя направлениях, сосредоточиться на том, что удается, что успешно.
Главное, научиться не привязываться к успеху, как к значимой части своей жизни, не зависеть от него. Как и любая оценка, успех поверхностен. Очень часто он и отражает только поверхность,… внешние отношения, внешнее проявление, внешнюю часть творчества. Ставка на него есть тщеславие,… но и отказ от него, как отказ от себя.

Научить ребенка быть успешным, думаю, не очень сложно, а может быть и сложно, потому что это усилия взрослого. Надо быть внимательным к его маленьким самостоятельным усилиям, надо замечать его успехи, надо в сравнении показывать его рост в творческом самовыражении, надо, чтобы он сам замечал эту разницу:… вот так было и вот так стало... именно это, уведенный рост результатов, помогает намечать для себя новые вершины для самореализации. Но самое главное, сосредотачиваясь на уведенном росте реальных результатов, чувствуешь невероятный интерес к самому процессу созидания.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=12&t=508
Здесь изрядно кажется и об этом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я решила подумать ассоциативно. Меня сначала смутил вопрос: "Чем успех отличается от любви?". А потом я вспомнила, что когда нам на лекции говорили о таком сложном человеческом периоде - профессионального самоопределения, то там понятия Успех-Душа-Любовь звучали, как части некоей единой целостности. Я напомню, что в предыдущей передаче говорили о подростковом кризисе, следующим сложным возрастным этапом является "кризис самоидентификации" (17-21 лет), потом "кризис профессионального самоопределения" (21-30 лет). Если кому интересно я здесь выложу конспект её
Изображение
На лекции был упомянут миф о Психеи. Психея (Душа) идёт искать своего мужа Эрота/Амура (бога Любви). Чтобы достичь успеха ей нужно пройти четыре испытания. На лекции мы подробно их не обсуждали, но было упомянуто, что они символизируют важные этапы или научения, которые мы должны освоить, чтобы достигнуть успеха. Итак, всё начинается с Души, родительская установка должна звучать так: "Найди себе деятельность/работу по душе".

Один из вариантов трактовки:
МИФ О ПСИХЕЕ : МЕТАФОРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РОСТА Джин Шинода Болен Из книги "Богини в каждой женщине: новая женская психология": http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 4c&keyno=0

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Если говорить о слове "успех". Я от некоторых неоязычников слышала, что в древности существовал Бог "Спех", другие его имена: Успех, Еха!, Чесной Сёмик, Семик. Он отвечал за то, чтобы зерно быстрее созревало, чтобы везде успевать. В интернете нашла, что были таки духи, которые назывались СПЕХИ Цитата: "СПЕХИ — неперсонифицированные духи из числа берегинь, помогавшие, споспешествовавшие человеку в его делах, в достижении жизненного успеха. Спехи могли сопровождать человека всюду, но не каждого. Где дела успешно шли, там и спехи были". У слов "спехи" и "успех" общее происхождение: " происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. спѣхъ (др.-греч. σπουδή), укр. спiх (род. п. спíху), белор. спех, болг. спех, словенск. sре̣̑h (род. п. sре̣̑hа, spehȗ) «поспешность, процветание», чешск. sрěсh «поспешность», словацк. sресh, польск. śрiесh, в.-луж., н.-луж. spěch. Связано со спеть («становиться спелым»). Ср. лат. spēs, -ēī, мн. spērēs «ожидание, надежда», spērārе «надеяться, ожидать». Использованы данные словаря М. Фасмера.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, КС ! Очень интересно.

Успех. Его отличие от любви. Вспоминается фильм ХУДЯКОВА "Успех". С Л. Филатовым в главной роли. Ради успеха спектакля режиссер жертвовал человеческими связями и даже ЧУЖОЙ человеческой жизнью (если актеры - люди). Впрочем, своими нервами,своей ЛИЧНОЙ жизнью. Цена успеха - одиночество при высоком профессионализме. Даже заклад ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ. Ради аплодисментов ( материализация успеха,его знак) люди и(особенно творческие) идут на многие лишения и допущения. Помню из-за этого фильма я разошлась со своей наставницей (кстати,почему "наставничество заканчивается скандалом " - хотя именно ТАК и заканчивается,плюс-минус формальная благодарность). Так вот. ОНА говорила,что успех не стОит человеческой жизни. А я... Я ТОГДА считала,что в жертву НАСТОЯЩЕГО УСПЕХА В ТЕАТРЕ можно принести в жертву откровенную БЕЗДАРНОСТЬ ( не силен в искусстве - уйди со сцены добровольно!). Категоричная я была... Такой,пожалуй,и остаюсь. Особенно наблюдая современный театр. Бездарей - тьма. Успех у полных невежд. И то за ИХ же собственные "входные деньги".
НАСТОЯЩЕЕ искусство сегодня успехом может и не пользоваться. Но... "ты сам свой высший суд" (АСП.
УСПЕХ на самом деле ВАЖЕН. И важен ТРИУМФ. По-настоящему успешные начинания и ЛЮДИ, истинные ТРИУМФАТОРЫ придают жизни ЛУЧИСТОСТЬ, энергию достижения.
Но палка о двух концах. Стремление ТОЛЬКО к УСПЕХУ личность,конечно же, обедняет.
Общество потребления , демократия готовы дать КАЖДОМУ "минуту" славы. Вот это - пошлость. Чистой воды. Мелькнуть на экране. Зачем ?
Смотрела,помню, проект МИНУТА СЛАВЫ, Сначала было интересно - сколько одаренных людей Потом горько - и ГДЕ они все ТЕПЕРЬ ? Мальчик с аккордеоном. "Чистые пруды". Думали,его музыка будет звучать на каждом углу ? А ,вот,нет... Не нужен НИКОМУ в принципе. Настоящий успех не столько готовится,сколько случается...
Для меня его символ - Робертино Лоретти (так пишется ?). Наш Муслим Магомаев. Успех и слава - нераздельны. И ТАКАЯ СЛАВА делает других - всех!- лучше.
Сегодня УСПЕХ окружен завистью. И лучше бы его тогда вообще не было...
Но УСПЕХ - это хорошо. Если только,конечно, благополучно пережить неизбежность звездной болезни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мальчик с аккордеоном - у меня в голове возник образ выкидыша, недоношенного ребенка. Выдернули на свет, то что еще надо было вынашивать и выкармливать..... удивились и никому нет больше дела. И этот парень... Сережа Парамонов, помните?
Вообще успех такое оглушающее слово и пугающее. Мне больше нравится тихое словечко "удача" :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Людмила, то что ты описала ("жестокость" героя Филатова) очень похоже на четвёртое испытание, которое проходила Психея: "Психее было сказано, что ей встретятся вызывающие жалость люди, которые попросят у нее помощи, и три раза ей надо будет "заставить окаменеть свое сердце к сочувствию", игнорировать их мольбы и продолжать свой путь. Если она не сделает так, то останется навсегда в подземном мире".

Я знаю случаи когда наставничество не заканчивалось скандалом; когда "наставник" понимает, что его "питомец" вырос, и они равные, а "питомец" не пытается захватить власть, потому что очень часто "наставничество" заканчивается элементарным "подсиживанием".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И еще раз спасибо , КС. Поняла )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне сегодня приснилась фраза, пыталась ее запомнить буквально, но запомнила только смысл:
"К успеху стремятся люди, которые хотят любви (на самом деле)".
Быть успешным - стать спелым (спасибо Катя!) - что нужно чтобы поспеть... нужно созреть. А созревает плод проходя через определенное развитие, но при поддержке чьей-то или чего-то. ... И стать успешным - прийти к концу своего развития (страшно-то как), ведь потом начинается увядание.
Но ведь по-настоящему в глазах общества и вообще успешен тот человек, который не осознает свой успех, внутри которого нет удовлетворения (успокоения) окончательного. Получается Черчиль прав... Успех настоящий - это не результат, это быть все вермя в процессе.

Процесс который помогает смещать акцент с внешней среды на среду внутреннюю. Если руководствоваться критериями внешней среды - успех может быть достигнут, т.е. "планка взята". Если брать в качестве базы свои собственные ощущения - процесс развития будет бесконечным.
Доверять себе - верить своим ощущениям, а не слепо следовать советам.

Если доверишься себе - почувствуешь любовь внутри себя. Не будешь ждать ее извне.
Наверное, как везде и во всем, по общепринятой гепотизе, мы чаще стремимся соответствовать требованиям внешней среды (причем, забавно то, что они по большей части нами же и выдуманы, т.е. у каждого свой набор) нежели самим себе. От этого и катаклизмы психические :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
.............. ("жестокость" героя Филатова) очень похоже на четвёртое испытание, которое проходила Психея:
"Психее было сказано, что ей встретятся вызывающие жалость люди, которые попросят у нее помощи, и три раза ей надо будет "заставить окаменеть свое сердце к сочувствию", игнорировать их мольбы и продолжать свой путь.
Если она не сделает так, то останется навсегда в подземном мире".

Отчасти напоминает описание одной из главок "Тибетской Книги Мёртвых".
Интересно, кто у кого слямзил - описатели образа "Психеи" или "тибетцы" ?! :du_ma_et:

КС писал(а):
Если говорить о слове "успех". Я от некоторых неоязычников слышала, что в древности существовал Бог "Спех", другие его имена: Успех, Еха!, Чесной Сёмик, Семик. Он отвечал за то, чтобы зерно быстрее созревало, чтобы везде успевать. В интернете нашла, что были таки духи, которые назывались СПЕХИ Цитата: "СПЕХИ — неперсонифицированные духи из числа берегинь, помогавшие, споспешествовавшие человеку в его делах, в достижении жизненного успеха. Спехи могли сопровождать человека всюду, но не каждого. Где дела успешно шли, там и спехи были". У слов "спехи" и "успех" общее происхождение: " происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. спѣхъ (др.-греч. σπουδή), укр. спiх (род. п. спíху), белор. спех, болг. спех, словенск. sре̣̑h (род. п. sре̣̑hа, spehȗ) «поспешность, процветание», чешск. sрěсh «поспешность», словацк. sресh, польск. śрiесh, в.-луж., н.-луж. spěch. Связано со спеть («становиться спелым»). Ср. лат. spēs, -ēī, мн. spērēs «ожидание, надежда», spērārе «надеяться, ожидать». Использованы данные словаря М. Фасмера.


В этом ряду отсутствует русскоязычное "ДОСПЕХИ" (ведь то же смысловое звучание тут, правда ведь!)
"СПЕХИ — неперсонифицированные духи из числа берегинь ..." (с)
Успехи
ДОспехи

.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
"Отражение себя в искусстве или искусства в себе" .

Если попытаться перевести эти строчки к понятию успеха, то главное слово в этой фразе - это слово отражение. Ты ли отразишься в успехе или успех отразится в тебе.

И пытаясь найти связь слова успех со словом любовь, хочется отметить, что успех - это собирательная линза ( физика) где лучи, которые проходят через неё, собираются в фокусе ( предмет кажется более большим при увеличении ) и увеличивается значимость субъекта и объекта. А любовь на мой взгляд - это рассеивающая линза и лучи света после прохождения через неё рассеиваются и отдают, т. е. любовь направлена в первую очередь на отдачу.

Само слово успех хорошее - это увеличение света ! Это яркость! И нас всегда больше тянет к солнечному, чем к мрачному и пасмурному. Успех - это производные Большого Сильного желания и Силы - способной двигать горы. И эта сила + желание - двигает вперёд, заставляет встать пораньше , причём не по обязаловке, а потому что ТРУБА ЗОВЁТ!

И женщин всегда больше привлекают успешные мужчины, потому что у них МНОГО ЭНЕРГИИ, а не потому что у них много денег или способностей.

И много можно привести примеров и в искусстве и в бизнесе и в педагогике и в политике , где в одном человеке сосуществуют вместе и ЛЮБОВЬ и УСПЕХ. Такие люди как правило УМЕЮТ ПРОИГРЫВАТЬ и казалось бы, что судьба снова и снова предоставляет им возможность ВОЗРОЖДАТЬСЯ из ПЕПЛА ( при помощи ЛЮБВИ) !!!!!!



Если располагаете временем, позвольте привести пример одного такого УСПЕШНОГО и с СЕРДЦЕМ ( ЛЮБОВЬЮ) человека :

Это текст обращения исп. директора компании по производству компьютеров «Apple» и Анимационной студии «Pixar» Стива Джобса к выпускникам Стэнфордского Университета 12 июня 2005 г.


Ищите то, что любите


...Я не заканчивал колледжей... Я расскажу вам три истории из своей жизни. Всего три...

Первая история о соединении точек.


Я бросил Рид Колледж спустя 6 месяцев после начала учебы... Итак, почему я бросил учебу?

Все началось еще до моего рождения. Моя биологическая мать была молодая незамужняя выпускница колледжа, когда она забеременела и решила отдать меня на воспитание приемным родителям, она твердо решила, что отдаст меня только людям с высшим образованием, поэтому выбор свой остановила на юристе и его жене. Всё было бы нормально, если бы в момент моего рождения не выяснилось, что я – мальчик, а мои предполагаемые приемные родители хотят девочку. Тогда в середине ночи позвонили моим настоящим приемным родителям, которые были на листе ожидания, и спросили: «У нас неожиданный мальчик; брать будете?» Они сказали: «Конечно!» Позже моя биологическая мать выяснила, что моя приёмная мама никогда не заканчивала колледжей, и что мой отец не закончил даже средней школы.

Она отказалась подписывать бумаги, необходимые для передачи ребёнка на усыновление. Согласилась она только несколько месяцев спустя, когда мои родители пообещали ей, что отдадут меня в колледж непременно.

И вот в 17 лет я поступил в колледж. По наивности я выбрал [не самый дешевый колледж] в Америке, и все сбережения моих родителей-рабочих должны были пойти на оплату моей учебы.

Проучившись полгода, я не разглядел необходимости такой жертвы. Я не представлял ни того, что я хочу сделать в жизни, ни того, как колледж мне может в этом помочь. Тем временем, я медленно тратил все сбережения своих родителей. И вот я решил бросить учёбу и надеялся, что все будет в порядке. Было страшно, но, оглядываясь назад, я понимаю, что это было одно из лучших решений, которые я когда-либо делал. С той минуты, как я бросил учебу, отпала необходимость ходить на обязательные уроки, которые меня мало интересовали, но я по-прежнему мог посещать без права оценки любые другие уроки.

Не всё было таким романтичным, как может показаться. У меня не было комнаты в общежитии, спать приходилось на полу в комнате друзей. Я собирал и сдавал бутылки из-под пепси-колы, чтобы на оставшиеся от продажи каждой бутылки 5 центов купить себе поесть. Каждое воскресенье я шел через весь город пешком в собор Харе Кришна, чтобы поесть там по-нормальному. Я обожал их еду. И всё, с чем я сталкивался, следуя своей любознательности и интуиции, в последствии оказалось бесценным. Например:

В то время Рид Колледж предлагал лучшие в стране курсы каллиграфии... Я решил записаться на эти курсы, чтобы научиться красиво писать... [Курсы были просто замечательными!]

Казалось, ничего из того, что я изучал, не сможет хоть когда-нибудь пригодится мне в жизни. Но десятью годами позже, когда мы разрабатывали первый компьютер Macintosh, мне все это пригодилось... Это был первый компьютер с красивым печатным шрифтом. Не запишись я тогда на тот единственный курс в колледже, не было бы сейчас у Макинтоша такого красивого пропорционально выверенного шрифта. И так как Виндоуз скопировали Мак, то, похоже, ни у одного персонального компьютера не было бы сейчас такого шрифта... Конечно, тогда, в прошлом, я не мог проследить эту связь. Но связь чётко вырисовалась потом, десять лет спустя.

Так что, повторюсь, связь не видна наперёд; её можно увидеть только с высоты прожитых лет. Так что, вам нужно просто верить, что всё сложится [и точки соединятся в отрезки, а отрезки – в прямую.] Вы должны во что-то верить – верить своей интуиции, верить в судьбу, верить жизни, в карму, во что угодно. Такой подход ни разу не подвёл меня, наоборот, от него зависела моя жизнь.


Вторая моя история о любви и потере.



Мне повезло – я рано нашёл то, чем хотел заниматься в жизни. [Мой друг] Воз и я начали делать Apple в гараже у моих родителей, когда мне было 20. Мы очень много работали, и через 10 лет Apple превратился из нас двоих в гараже в 2х-миллиардную компанию с 4000 сотрудников. Когда мы выпустили самую современную версию Макинтоша, мне исполнилось всего 30 лет. А потом меня уволили. Как, спросите, тебя могут уволить из компании, которую ты же и основал? Понимаете, когда Apple рос, мы наняли кого-то, кто, как мне казалось, был очень талантливым человеком, чтобы управлять компанией совместно со мной. И первые несколько лет все, действительно, было очень хорошо. Но потом, наши взгляды на будущее начали расходиться, пока, наконец, и вовсе не разошлись. Совет директоров оказался на его стороне. И в 30 лет я оказался не у дел. На весь мир. Всё, что было фокусом всей моей жизни, ушло, и это было – страшно.

Я не представлял, чем хотел бы заниматься дальше несколько следующих месяцев. Мне казалось, что я предал целое предыдущее поколение изобретателей – что я не сумел поддержать эстафету. Тогда я познакомился с Дэвидом Пакардом и Бобом Нойсом и попытался извиниться за своё падение. Я был достаточно известной общественной фигурой тогда, и я подумывал о том, чтобы и вовсе уйти в тень. Но тут, что-то начало проясняться – я всё ещё любил своё прежнее дело. Поворот событий в Apple не изменили моей любви ни на бит. Меня отвергли, но я по-прежнему был влюблён. Поэтому, я решил начать всё с начала.

Я не видел перспективы всех событий тогда, но как потом оказалось, увольнение из Apple было лучшим, что со мной когда-либо приключалось. Божественность успеха сменилась лёгкостью начала, когда нет уверенности ни в чём. Необходимость начинать всё с начала освободила меня для вхождения в самый творческий период моей жизни.

В последующие пять лет, я основал компанию под названием Некст и еще одну - Пиксар, и влюбился в удивительную женщину, которая стала в последствии моей женой. Пиксар создала первый в мире компьютерный мультфильм «История игрушек» и сейчас является самой успешной анимационной студией в мире. Примечательно, что Apple купил Некст, и я вернулся в Apple, и та технология, что мы разработали в свое время в Некст, сейчас используется в Apple. И у нас с Лорин замечательная семья.

Я уверен, что ничего бы этого не случилось, если бы меня не уволили из Apple. Пилюля, конечно, была ужасно горькой, но, надо полагать, пациенту именно это и требовалось. Иногда жизнь бьёт по голове кирпичом. Не утрачивайте веры! Я уверен, что единственное, что поддерживало меня тогда, была моя любовь к своему делу. Нужно искать то, что любишь. И это – правда, как в отношении работы, так и в отношении возлюбленных. Ваша работа будет занимать большую часть вашей жизни, и единственный способ наслаждаться тем, что делаешь, - верить в значимость своего дела. А единственный способ верить в значимость своего дела – любить его. Если вы пока не нашли дело своей жизни, продолжайте искать. Не останавливайтесь. Как во всём, что касается сердечных дел, вы поймете, что нашли то, что искали, как только увидите его. И как во всяких хороших отношениях, они становятся все лучше и лучше с годами. Так что, не останавливайтесь, пока не найдёте дело своей жизни.



Моя третья история – о смерти.



Когда мне было 17 лет, я прочитал одно высказывание, что-то типа этого: «Живите каждый свой день как будто в последний раз». Меня это высказывание впечатлило, и с тех пор каждый день вот уже 33 года подряд, я спрашиваю себя по утрам: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, стал бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И когда ответ был отрицательным, я знал, надо что-то менять.

Напоминание, что однажды я умру, оказалось самым сильным двигателем при необходимости делать выбор в моей жизни. Потому что почти всё – все внешние ожидания, вся гордость, все стеснения, страх неудачи – всё это исчезает при взгляде смерти в лицо, оставляя только всё по-настоящему важное. Напоминание о том, что однажды ты умрёшь, – самый лучший известный мне способ избежать мысли о том, что тебе есть, что терять. Это откровение оставляет тебя совершенно обнажённым. Нет причины не следовать зову сердца.

Около года назад у меня обнаружили рак. Меня просканировали в 7:30 утра, и результат подтвердил совершенно точно, что у меня рак поджелудочной железы. А я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Доктор сказал мне, что это, скорей всего, такой вид рака, который лечению не поддаётся, и сообщил, что жить мне осталось не больше трёх-шести месяцев. Потом он посоветовал мне идти домой и привести все дела в порядок, что на докторском языке означает, подготовиться к смерти. Это означало пойти домой и попытаться рассказать своим детям всё, что ты надеялся рассказывать в течение следующих, скажем, 10 лет, всего за несколько месяцев. Это означало, что всё нужно было организовать так, чтоб семье не пришлось без тебя бедствовать. В общем, это означало – попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже тем же днём, мне сделали биопсию. [...] Я сам был под наркозом, но моя жена позже рассказывала, что когда врачи рассмотрели клетки под микроскопом, они заплакали, потому что, как оказалось, это тот вид рака поджелудочной железы, который поддаётся лечению путём оперативного удаления. Мне сделали операцию, и я поправился.

Тогда, впервые за всю жизнь, я был так близок к смерти как никогда... Пройдя через это, я теперь могу сказать с ещё большей уверенностью, что Никому не хочется умирать. Даже те, кто хочет попасть в рай, не хотят для этого умереть. И, тем не менее, смерть – наш общий пункт назначения. Никому не удалось её избежать. И так оно и должно быть. Потому что Смерть, как мне кажется, – лучшее изобретение Жизни. Смерть очищает жизнь для нового. Сейчас вы молоды, но однажды, совсем скоро, вы станете стареть, под конец совсем состаритесь, и вас «уйдут». Извиняюсь за драматизм, но такова правда.

Ваши пределы не безграничны. Поэтому не растрачивайте себя на чужие жизни. Не поддавайтесь на уловки догмы – когда живешь плодами умственных усилий других людей. Не позволяйте шуму чужого мнения потопить ваше внутреннее «я». И самое важное, имейте мужество следовать зову своего сердца и интуиции. Им известно, чего вам на самом деле хочется. Все остальное – второстепенно.

Когда я был молод, существовало одно прелюбопытнейшее издание под названием «Всемирный каталог», как бы библия (одна из них) моего поколения. Создателем «Всемирного каталога» был некто Стюарт Брэнд... Дело было в конце 60-х, до создания персональных компьютеров и прочего, так что издание создавалось при помощи печатных машинок, ножниц и полароидных фотоаппаратов. Это было нечто вроде современных поисковых интернет-сайтов только 35 лет назад: идеалистичное, исполненное новаторских задумок и идей.

Стюарт и его команда выпустили несколько выпусков «Всемирного каталога», и когда издание было на пике популярности, они решили прекратить его публикацию. Был конец 70-х, я был ваших лет. На обратной стороне обложки последнего выпуска «Всемирного каталога» была фотография уходящей в даль проселочной дороги..., а под ней надпись «Оставайтесь жадными [до знаний]. Оставайтесь простаками». Таким было их последнее послание миру. Оставайтесь жадными. Оставайтесь простаками. И я себе всегда этого желаю. И сегодня, в день начала вашего жизненного пути, я и вам того же желаю.

Оставайтесь жадными до знаний. Оставайтесь простаками.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Dream, СПАСИБО за размещённые Вами истории!
Человек, их написавший, по-моему, по-настоящему ВЛЮБЛЁН в ЖИЗНЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anya Seredina писал(а):
Мне сегодня приснилась фраза, пыталась ее запомнить буквально, но запомнила только смысл:
"К успеху стремятся люди, которые хотят любви (на самом деле)".
Быть успешным - стать спелым (спасибо Катя!) - что нужно чтобы поспеть... нужно созреть. А созревает плод проходя через определенное развитие, но при поддержке чьей-то или чего-то. ... И стать успешным - прийти к концу своего развития (страшно-то как), ведь потом начинается увядание.
................... :

Есть у фрукта способ избежать увядания - это быть съеденным, употреблённым по назначению, в пищу. Для творца достойна только та драма от неуспеха, когда его плоды не востребованы, не употреблены обществом в "пищу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]