Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тем, кто захочет полнее и точнее понять, что же происходит сегодня в нашем социо-культурном пространстве, думаю, следует прослушать или прочитать программы Дока, посвященные зодиакальному символу Скорпиона. Несмотря на весну у нас сейчас время Скорпиона.

"Помочь выбраться из сети собственных демонов, которые превращают вас в Скорпиона, может помочь классическая музыка.

Ну а для тех, кому нужно в себе Скорпиона изжить и оторваться от тех идей, которые завели в тупик,…
… конечно стоит вспомнить легендарное загадочное произведение, которое принято называть Адажио Альбинони, сочинение Ремо Джадзотто …"


Удивительная музыка, невероятная, бывают дни, когда слушаю ее вновь и вновь… Сегодняшнее время именно такое. Может быть еще кому-нибудь поможет.


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
Djuley! Спасибо за Мандельштама. Возможно в этом стихотворении - самое главное. Все как у Новеллы Матвеевой: "Когда потеряют значенья слова и предметы, на землю для их обновленья приходят поэты".
У нас сейчас как раз время "потери значенья",... поэтов очень не хватает.

Пожалста :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, а почему Скорпион-то?
Из тренинга:
Цитата:
Скорпион – это знак достаточно ограниченных внутри себя теорий или концепций, которые и психиатрия, и психоанализ склонны называть навязчивыми или фиксированными идеями.

а у "Войны" и их P.R. идей и теорий вроде навАлом.. и все равнозначны, по-моему..
реализуют они себя, конечно, одним способом: провокацией, чтобы встряхнуть, взболтнуть всё общество и посмотреть - что будет? Это такое современное "искусство" - ... искусство площадей, когда задействованы огромные массы людей...
или ты про то, что у каждого из откликнувшихся зрителей этого "перфоманса"- свои фиксированные идеи?
***
ой.. вчера так смеялась, когда услышала по радио, что болельщики "Зенита" ушли с матча на седьмой минуте, потому что полиция не разрешила им перфоманс
http://kp.ru/online/news/1113399/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
или ты про то, что у каждого из откликнувшихся зрителей этого современного "перфоманса"- свои фиксированные идеи?

Именно про это.
Каждый призыв: судить (казнить!?) опирается на внутреннюю фиксированную идею.
Каждый призыв: понять (помиловать), опирается на эзотерический аспект этой идей, на внутреннее чувство, на глубинную суть и глубинный смысл.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Вчера в газете "Новая линия" вышел материал под названием "Квартира патриарха", материал моментально подхватило Эхо Москвы. Вовремя, да?
Обычно не слежу за этими делами, тем более за деталями, но пришлось довольно долго искать настоящий текст обращения.
До Нового года был материал "Дача патриарха".
Материал, на который дала ссылку Людмила - ну для меня явный ангажимент, просто черным по белому)
Цитата:
Как когда-то под тонким верхним слоем фальшивой иконы обнаруживался ад, так сегодня под тонким верхним слоем якобы цивилизованных и христианских людей обнаруживается ненависть. Человеконенавистничество прет толстой черной струей и заливает мир вокруг нас. Небрежно отмахиваясь от милосердия, как от докучливой мухи, православные с кулаками лезут вразумлять врагов до крови. Священник говорит о нравственности убийств. В Сети якобы православные люди пишут кровожадные комментарии, которые не имеют никакого отношения к христианству и легко опровергаются целыми страницами Нового Завета...........

И если страна распадется, то не из-за экономических проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу и ловко насаждаемой сверху, темной, черной, непроглядной ненависти, которая бесконечно далека от христианства.


Я только с одним вопросом все эти дни? Кто же насаждает ненависть? ГДЕ, В КАКОМ МЕСТЕ мне поискать православных людей, этих аспидов, брызжущих ядом? На телефоне в студии мне не удалось поймать ни одного: все кто прошел и те кто не прошел в эфир выражали совершенно спокойное трезвое отношение к этим дамам.
Я вижу только странных журналистов, которые изо всех сил выдувают мыльный пузырь из придуманной ненависти православных к Pussy riot. Вот это уже слишком очевидно на мой взгляд. крик раздается именно с этой стороны и воняет оттуда же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Я только с одним вопросом все эти дни? Кто же насаждает ненависть? ГДЕ, В КАКОМ МЕСТЕ мне поискать православных людей, этих аспидов, брызжущих ядом? На телефоне в студии мне не удалось поймать ни одного: все кто прошел и те кто не прошел в эфир выражали совершенно спокойное трезвое отношение к этим дамам.
Я вижу только странных журналистов, которые изо всех сил выдувают мыльный пузырь из придуманной ненависти православных к Pussy riot. Вот это уже слишком очевидно на мой взгляд. крик раздается именно с этой стороны и воняет оттуда же.

Вот для этого подобные акции и проводятся..
Кто-то возмущается "P.R.", кто-то руководством РПЦ, кто-то - политиками (теми или иными), кто-то православными, кто-то журналистами, кто-то органами..
кто-то (как Д.Быков в ролике, который бросил Слогосемья в начале темы) ржут над всем и всеми,
кто-то в оторопи молчит,
кто-то просит пощадить девчонок и помилосердствовать суд, православных, власть имущих
Возмущение выЯВляет - что (какие действия) человек в данный момент от себя отстраняет..
***
возмущённых православных легко можно найти в инете... да и на сайте они есть..
Не позвонили в эфир "СН"? Так, может, потому что нашли другую трибуну для изъявления своего "гнева праведного"?
В эти дни таких "трибун" было - повсюду..
ВзБОЛТНули общество.. нЕчего сказать :ps_ih:
***
Наташ, журналисты нужны обществу, как глаза и уши живому организму... БЕЗ этих неуёмных вездесущих любопытных проныр люди потеряют полный контроль над происходящим в стране ... и станут только стадом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Я вижу только странных журналистов, которые изо всех сил выдувают мыльный пузырь из придуманной ненависти православных к Pussy riot.


Я согласна, заваривают противостояние некоторые журналисты. Но, есть ещё одна сила. Не так давно с помощью журналистов пытались столкнуть лбами "анастасиевцев" и "православных". Я участвовала в интеллектуальных расследованиях, откуда у этой акции растут ноги. И стал очевидностью такой факт, что в самой структуре православной церкви существуют люди "засланцы" и даже отделы (например, "сектоведы"), которые работают не на РПЦ, а на некоторые сторонние структуры; они "сталкивают лбами", занимаются провокацией. Вот, я посмотрела на Чаплина, ну, вылитый провокатор, который симулирует, якобы существующую "непримиримость православной церкви".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
И если страна распадется, то не из-за экономических проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу и ловко насаждаемой сверху, темной, черной, непроглядной ненависти, которая бесконечно далека от христианства.


Какаваня писал(а):
Я только с одним вопросом все эти дни? Кто же насаждает ненависть? ГДЕ, В КАКОМ МЕСТЕ мне поискать православных людей, этих аспидов, брызжущих ядом? На телефоне в студии мне не удалось поймать ни одного: все кто прошел и те кто не прошел в эфир выражали совершенно спокойное трезвое отношение к этим дамам.
Я вижу только странных журналистов, которые изо всех сил выдувают мыльный пузырь из придуманной ненависти православных к Pussy riot. Вот это уже слишком очевидно на мой взгляд. крик раздается именно с этой стороны и воняет оттуда же.


Я все-таки думаю, Наташ, что мы имеем дело с феноменами "броуновского движения" или "брожения" взглядов на жизнь. "Феномен В. Чаплина", со всеми попытками диктовать внешнему миру мнение церкви, существует далеко не первые дни... Это ему принадлежат исторические слова о том, что истинно нравственным делом для начала прошлого века стало бы «уничтожить как можно больше большевиков». Он же является поклонником Сталина и Ксении Собчак:); вы правда думаете,что он один такой? Православная "черная сотня" - факт, увы, исторический. То, что множество новых прихожан не читали Новый Завет - тоже факт.

Тем, кто звонит в передачу, наши взгляды, в общем-то, известны. Кроме того, мы имеем дело уже со второй волной эмоционального реагирования. Первая реакция большинства явно была "распни его!" (собственно говоря, известная из Нового Завет типичная реакция "большинства"), затем люди стали потихоньку разбираться, к какой религии принадлежат ("и отходили они по одному").
Именно для объяснения первого всплеска негативного реагирования и создаются "теории заговора": "Народ и церковь не виноваты - виноваты происки злобных врагов, которые (как всегда) принадлежат западным спецслужбам"
Сегодня большая часть мнений стала "умеренной", поэтому мне и кажется, что вопрос исчерпан.
По моим ощущениям от эфира, эмоциональные реакции приобрели смиренный характер именно потому, что журналисты подняли "вонь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, это не "теория заговора", это древнейшая теория "разделяй и властвуй", поэтому любой структуре (по моим ощущениям, они не относятся ни к нашим, ни к западным спецслужбам, если подбирать к ним ярлыки, то это "торговцы, банкиры", мощные транснациональные компании), которая пытается доминировать в регионах, очень выгодны вот такие "карманные провокаторы", которые вхожи в СМИ.

Я давно уже рассказывала, что любая денежная/банковская система не может долго существовать и платить по счетам своим клиентам, поэтому ей нужны дефолты и революции (форс-мажорные обстоятельства), которые обнуляют денежные договоры.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Если первая реакция была возмущенной, то это прежде всего человеческая реакция, и Петр собирался совершенно справедливо по человеческим представлениям отрубить ухо воину. Было бы страшно, если после этой выходки, сразу запели всепрощающие речи, это означало бы, что нам все равно, прощать собственно нечего если человек равнодушен. Чтобы простить, надо было оскорбиться.
Но почему освещена и раздувается только эта сторона? Раз журналисты такие проныры, что же они никак не заметят, что народ давно успокоился? Почему только одно православное агенство приводит полный текст обращения Патриарха? во всех заметках оно раскромсано на части, и большую часть занимаеют комментаррии так называемых экспертов?

Конфликт на мой взгляд используется в чьих-то интересах. Можно не говорить громких слов о "заговоре", но Вы же не будете отрицать конфликт интересов - это раз,
и два: то, что не всем выгодно видеть Россию здоровой. Да, она больна, но кто-то пытается наложить швы, а кто-то усиленно с сарказмом расковыривает раны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Чаплин странен, и фамилия подходящая.
Кажется он делает все, для того чтобы церковь выглядела обезумевшей старухой, которую надо отправить на покой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Неочищенную или недолеченную рану не зашивают и, вроде, даше спицу оставляют торчать, что бы не заросла. Иначе загноиться и всё равно прорвёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Какаваня писал(а):
И если страна распадется, то не из-за экономических проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу и ловко насаждаемой сверху, темной, черной, непроглядной ненависти, которая бесконечно далека от христианства.


Я все-таки думаю, Наташ, что мы имеем дело с феноменами "броуновского движения" или "брожения" взглядов на жизнь.
...................................................................

Александр Геннадиевич, разрешите вопрос?!
Что бы, на Ваш взгляд, могло явиться "цементирующим" явлением в современном российском обществе?

И речь, может быть, даже не об "идее" или об "идеологии", а о чём-то более осязательном. (?)
Понимаю, что вопрос и почти и не почти по теме, одновременно.
Danilin писал(а):
То, что множество новых прихожан не читали Новый Завет - тоже факт.

В "век SМS-ок" трудно ждать от прихожан углублённого самостоятельного прочтения-изучения "толстой книги".
Есть же, должны быть какие-то и "осязаемые аргументы", а не только "греческие и еврейские м'ученики, растерзанные на римских гладиаторских аренах".

Пока "религия", как "идеология", оторвана от народа, как говорится.
(Впрочем, нас и учили в советской школе, что "христианство - это религия бедных и неимущих").
......
.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 26 мар 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Этот случай действительно, типа, чеховского(или островского?) ружья на стене. Например, он может оказаться очень к стати для образа внешне-внутреннего врага при грядущем экономическим кризисе в комплексе с подением цен на энергоресурсы, когда век-волкодав встанет во весь рост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
А я хочу добавить, что у нас внутри существует "протестная энергия" (зарождается она где-то в подсознании, в той области, где рождается творчество). И детское "нет" это не только первое творчество, но и протест. Эта энергия накапливается и выливается в разные протестные явления. Этот поток можно выстроить в нужное кому-то русло. Встраивание индивидуального потока в коллективный происходит, через дезинформацию. Я думаю, каждый на этом конкретном опыте видит, где и в каких случаях была дезинформация, и как мы на неё реагировали. Я как человек десять лет проработавший в СМИ знаю, что просто так дезинформация не появляется, есть конечно глупость, заблуждения, не профессионализм журналистов, но у них есть вышестоящие начальники, это редакторы и главные редакторы, которые отслеживают достоверность информации и её подачу. Журналист на "голодное" задание, которое не опубликуют и за которое не заплатят, не пойдёт. Поэтому, я уверенна, что существуют силы, которые выстраивают потоки протеста в определённые русла; и оно направляется то к "жидам", то к "царям", то к "попам"...

Нужно понять, что протестная энергия рождается вместе с импульсом творчества, поэтому нужно искать разумное (не инфантильное, как я описывала в своей таблице "Выходы из конфликта") применение этому импульсу.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]