Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:hi_hi_hi: ))))

а если серьезно, то присматривающий - как раз идеальное состояние для поддержания здоровых связей с окружающим миром.
Человек имеет право только творить, а на все остальное (иметь, владеть, руководить и т.п.) он посягает незаконно :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Аня! Я понимаю, что какой смысл Вы вкладываете в слово "присматривающий"- наблюдатель, но, все-таки, у Искандера- "присматривающий" это человек, присматривающий за другими. "Выбившийся в присматривающие"- непростой человек, серьезный человек, человек У ВЛАСТИ.
(Вот сейчас- мне нечего сказать, а поговорить хочется! и я "выбилась в присматривающие"! :hi_hi_hi: )

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga :pri_vet:-:! Вот в том и дело, что наблюдатель, вникающий в то, за чем присматривает. Соответственно он может охватить все целостно и как бы.....вести свое дело, то в котором он присматривающий. Где-то уберечь, где-то выявить, где-то рискнуть, где-то что-то еще, где-то просто чтобы не упало, а шло своим чередом.... как медиатор или акушер :))
С одной стороны может показаться, что это власть................ но в то же время это и создание, творение своего дела.
Дело, оно ведь, как ни крути, все равно отдельно. Вот это человек, а это его дело. Оно есть субстанция отдельная и за ним надо только присматривать и помочь реализовываться.
:ps_ih:

А у Искандера складывается впечатление, а он и сам пишет, что сейчас люди приходят к власти, становятся присматривающими, только для того, чтобы блюсти свои интересы, а не то дело, к которому приставлены...
Абхазское слово переводится как "присматривающий", понравилось оно мне :) может я туда и своего смысла добавила.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Самое интересное одновременно находиться в своем Я и в то же время растворенным в стихии воды следящим за самим собой,в несложном,простом проявлении вечного движения и довериться высшему началу-это так обворожительно!


Последний раз редактировалось Александр Букин 19 апр 2012, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
То есть отношение к своему делу, как к чему-то равному себе или даже большему себя! :co_ol:
Если человек неспособен перейти к такому отношению, если он не может представить, что с делом, как с субстанцией независимой (в какой-то момент дело способно выйти из под контроля своего творца!) придется вести диалог- он и будет слишком серьезно относиться к промежуточному этапу существования своего дела, к последнему по времени результату..
Испытав разочарование, или испугавшись претензий своего творения быть больше, чем сам творец, человек остановится. И, возможно, предпочтет стать "начальством", чтобы присматривать за тем, правильно ли идут дела у других людей..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Букин писал(а):
Самое интересное одновременно находящийся в самом себе и в то же время следящим за самим собой!

Навеяло..
Что будет в час, когда из темноты
Вдруг смерть откроет пред тобой свои черты?
Теперь ты сам в себе- и ничего не знаешь..
Что станется с тобой
Когда себя покинешь ты?

Наверное, тренироваться надо.. Выглянул из себя, посмотрел на себя же- и обратно. В центр, который точка покоя..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всё же серьёзно о несерьёзном Одиссее... и "20 лет ожидания любимого мужа - не срок".
У каждого человека, конечно, свой вариант Любви...
Человек может ориентироваться на самые возвышенные романтические идеалы в этом великом чувстве, а может - на конкретные образцы любви реальных людей..
В первом случае человек может взрыхлить питательную почву для своих поэтических творений, во втором - решить конкретные земные задачи...да и не только земные... Вспомним главные заповеди Иисуса Христа:
http://www.pravoslavje.ru/zb_ch3/zb159.html
Пенелопа и Одиссей - то ли в связи с многолетней разлукой, то ли от природы... по всей видимости, не очень нуждались в многолетней супружеской Любви на близком расстоянии... Одиссей последовательно "линял" от всех женщин, с которым его сводила судьба (напомню, что, вернувшись к своей верной Пенелопе, он и её покинул и женился на Каллидике)...Этот "морской бродяга" по-настоящему любил не конкретную женщину, а свободу морских просторов, путешествия и приключения...
А верная ему Пенелопа? Она действительно похожа на многих наших соотечественниц и... если бы таких Пенелоп было в нашем государстве поменьше, то и мужчины у нас были бы другие...
Александр Геннадиевич когда-то раньше говорил, что женщина должна быть немножечко стервой, что она должна мужчиной немножечко пренебрегать...Это самое "пренебрегать" я понимаю не как неуважение к мужчине, а как уважение к себе, к своим жизненным целям и задачам и как уважение к целям и задачам своих детей.. Нельзя превращаться в "рабыню любви" и прощать мужчине абсолютно всё...Это, как и в случае с ребёнком, рождает вседозволенность...
и ещё: страшно представить даже из каких это мест может ждать"своего любимого мужа женщина в течение 20 лет, которые не "срок" :-(
Если Пенелопу устраивал такой брак в отдалении от супруга - это одно ( она ведь всё-таки была царицей), если она от таких отношений страдала, это уже совсем другое..
Если мужчина и правда уважает женщину и считает её полноценным человеком, то он не станет причинять ей боль, которую сам не хотел бы снести от неё...Думаю, что Одиссей, если бы любил Пенелопу и сына Телемака (реальных, а не плодов его сентиментальных фантазий), он бы взял их с собой в путешествие
Вот хорошая статья Михаила Литвака, на мой взгляд... о взаимоотношениях мужчины и женщины:
http://bookap.info/popular/litvak_seks_ ... /gl20.shtm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Если б да кабы..... Как-то не серьезно рассуждать в этом наклонении. "Если б он любил, он бы сделал так" :hi_hi_hi: :ne_vi_del: хз как бы он сделал.... У него своя голова есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Если б да кабы..... Как-то не серьезно рассуждать в этом наклонении. "Если б он любил, он бы сделал так" хз как бы он сделал.... У него своя голова есть.

а как в Воронеже хз расшифровывается ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Хто знает (мяхкий южный диалект)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Когда читала на заборах ХЗ, думала, что ХВ (Христос Воскрес) стилизованное, без палочки у буквы В, или "умножить на три", в том смысле, что "из любого положения есть как минимум три выхода".
Спасибо, просветили!! :cry_ing:
(Вот, серьезное отношение к буквам. Буквальное восприятие..)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, смешно)
и грустно...
Anya Seredina писал(а):
Если б да кабы..... Как-то не серьезно рассуждать в этом наклонении. "Если б он любил, он бы сделал так" :hi_hi_hi: :ne_vi_del: хз как бы он сделал.... У него своя голова есть.

ну эт тоже несерьёзный контраргумент - намеренное сведение разговора к грубости...
особенно это cтранно смотрится в купе с возвышенно- романтическим высказыванием: "20 лет ожидания любимого мужа - не срок"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley :uch_tiv: :)))

Эльмира, ну почему сразу в глаза бросилось хз, а не то, что любовь Пенелопы совсем не обуславливает любви Одиссея. Это две разные вещи. При чем здесь вообще любовь Одиссея... когда речь шла о Пенелопе.

Призывая российских женщин не давать спуску мужикам за ошибки и промахи (с точки зрения женщины, что само по себе уже нарушение свободы слова и действия :) о одновременно с этим привязывать мужчину к дому...... это просто означает поменять действующих лиц местами. Т.е., от этого толку не будет :du_ma_et:

***
грубость ищет тот, кто ее опасается. Прости :wo_ol:
У меня было просто размышление........

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Александр Геннадиевич, Сергей, Аня, может, нельзя гордиться своими мыслями, а серьёзно к ним относиться всё-таки надо?

Вот вы, АГ, сказали, что серьёзные психиатры быстро «сгорают». Но ведь они обычно не сходят при этом с ума? В. О. Ключевский: «Талант — искра Божия, которой человек обыкновенно сжигает себя, освещая этим пожаром путь другим».

Александр Геннадиевич, Сергей, Селена, попробуйте преобразовать это высказывание Лакана согласно тому же сократовскому методу. Ведь само по себе серьёзное мышление не вредно, значит, цитата гиперболизированная.
===
На мой взгляд, лучшее средство от серьёзности — серьёзное рассмотрение несерьёзного. Так, я только один раз слышал («Эхо Москвы», «Не так»), и тем не менее хорошо запомнил, что Вселенский собор сделал каноническими противоречащие друг другу Евангелия для того, чтобы описанное в них воспринималось не серьёзно, а иносказательно. «Критикуя — предлагай!» Если я не должен всерьёз воспринимать свою коллекцию афоризмов, значит, надо либо дать мне иносказательную трактовку, либо предложить другие мысли.

Пока что призыв «Не относись серьёзно к своим мыслям» могу принять лишь как замену неуклюжему, но довольно точному термину Александр Свияша «идеализация контроля».

Что касается мысли о «присматривании», то здесь вспоминается персонаж Шурф Лонли-Локли («Ворона на мосту»), который принял другую личность, очень отстранённую, чтобы мертвецы не могли «учуять его запах» и отомстить. Для этого могущественнейшему волшебнику пришлось хватать его за сердце и принять на себя эту боль, и запихнуть его в «коридор между мирами». :ved_ma:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Павел Харитонов 990, у меня основная мысл была о том, что относясь серьезно к своим идеям, человек фиксирует их, т.е. останавливает, консервирует. Но ведь нет ничего, чтобы не изменялось. Относясь серьезно, создаешь противоречие и, как следствие, проблему/болезнь или даже много, в первую очередь себе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]