Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Адреналин" и опасные виды спорта
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Пятница, 20 апреля

"Адреналин" и опасные виды спорта

Зачем нужны смертельно опасные виды спорта?
Откуда возникает стремление к риску?
Зачем рисковать жизнью ради "адреналина"?


__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

Один из "адреналовых" видов спорта- паркур.
Цитата:
Паркур является экстремальным видом человеческих развлечений. Экстрим - это экстраординарные действия, связанные с опасностью для жизни и направленные на получение адреналина. Паркур ставит своей целью получение адреналина от выполнения опасных действий а также достижение задуманной точки. В паркуре каждое действие направлено на изучение возможностей своего тела и, в конечном итоге, на расширение этих возможностей. Это делает паркур в чистом виде больше похожим на философию саморазвития.

В "Википедии" один из видов спорта, связанный с риском, назван "похожим на философию саморазвития". Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, я думаю, во-первых, относятся к жизни, как к "полосе препятствий" на пути достижения цели, а, во-вторых, считают, что цель должна быть достигнута любой ценой (ценой травм, ценой жизни). Может быть, экстремальные виды спорта получили популярность в наше время потому, что сейчас с определением своей цели в жизни большая напряженка.. На место самой цели в паркуре поставлен путь к ее достижению. Цель, красиво достигнутая через органичное вписывание своего тела в среду обитания,- как-то сама собой обретает важный смысл..
Игры на спортивных сооружениях дворовых площадках в моем детстве были способом достичь уважения среди сверстников. На турнике становилось ясно- ловкая ты или нет, есть ли в тебе смелость.. Сможешь или нет- докажи!
А вообще, в экстремальный (т.е., связанный с риском для жизни) можно превратить любой вид спортивного отдыха. Достаточно выпить перед выходом на лед катка, например..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Может быть, от скуки, от болотистой жизни все эти экстремальные развлечения. Когда жизнь однообразна, то хочется её разнообразить, почувствовать вкус. Адреналин этот вкус даёт. То, что это на грани жизни и смерти тоже, в определённой степени, что-то даёт, например, человек начинает ощущать ценность своего существования на земле. В повседневной жизни мы зачастую не помним что она (наша жизнь) может оборваться в любую минуту, нам кажется что жить мы будем чуть ли не вечно.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 14:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Из Википедии…
Цитата:
Экстри́м (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.
Философия экстрима
Философия экстрима неоднозначна. Для многих она заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти. Есть так же люди, для которых экстрим — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни. В ряде случаев занятие экстримом является проявлением аутоагрессии.

Там же перечислено более трех десятков экстремальных видов спорта и сказано, что новые их разновидности появляются чуть ли не каждый день. И характеризует их всех высокая степень опасности для жизни и высокая степень травматизма.

Обостренное чувство жизни, острые ощущения,… как цель всевозможного экстрима и риска. Получается что, чтобы обострить чувства, надо непременно натянуть канат над пропастью и пройти по нему, танцуя. А по-другому чувства не осознаются, не прорываются в сознание, по-видимому, возникает эмоциональный голод души. И тогда только предельный край между жизнью и смертью осознается человеческой душой как жизнь, а все остальное неразличимая серая скука, вызывающая лишь слабые эмоциональные отклики в душе.
Почему? почему так происходит? Чтобы почувствовать жизнь нужно почти что ею пренебречь. Что это? эмоциональная глухота? Человек реагирует только на предельные ситуации, только их умеет проживать и переживать. Только в состоянии балансировки на границы жизни-смерти в сознание врываются чувства, а на остальные слабые эмоциональные сигналы душа не реагирует.

Может быть,… это всего лишь предположение,… к риску склонны малоэмоциональные люди. Ведь чувства и эмоции – пространство жизни нашей души. И если порог эмоционального реагирования очень высок, то слабые эмоциональные реакции просто не пробьются через него в сознание. И человек будет испытывать эмоциональный голод.
А возможно склонность к риску – результат слишком серьезного отношения к своим чувствам. Пощекотать нервы адреналином оказывается для человека важнее возможных опасностей для жизни и здоровья.

Впрочем, это всего лишь предположения. Хотелось бы послушать или почитать тех, кто занимается экстремальными видами спорта. Зачем вы это делаете?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Думаю, частично ответ содержится в одной из статей автора передачи, которая начинается с рекламы фирмы Apple на тему "1984 год", где девушка разрушает ударом молота мир черно-белых людей. Всю статью обсуждать не хочу, она о жестокости и наркотиках (лично я не думаю, что эта обыденность - единственная причина подобных явлений).
Но там есть слова: желание обрести то, что нельзя купить за деньги.
Мне кажется, что разгадка где-то в этой фразе. Ведь обрести это можно двумя способами:
1. Научившись делать что-то, что не могут другие - но учиться этому долго и тоже очень скучно и дни обучения опять-таки будут серыми и обыденными
2. Сделать то, что не решаются сделать эти черно-белые люди, презрев их законы и установленные ими правила...

Впрочем, постараюсь послушать передачу. Интересно, какие причины видит ее автор :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
666
Наш адреналинщик
viewtopic.php?f=14&t=435
Мне и читать-то жутко то, что он считает кайфом)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Цитата:
Мне и читать-то жутко то, что он считает кайфом

Да уж...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И видимо. все-таки, это не просто игры со смертью.
666 очень подробно описывает свои ощущения поднимаясь до метафизических обобщений.
Проверить себя на пределе, на лезвии бритвы - тут еще и мужество необходимо. Правда, есть и психические отклонения (я не 666, а о клинике)) в которых просто размывается граница риска за которой смерть.
666 - фанат риска. Ну, нравится ему ощущать себя на пределе возможностей. И тут уж не знаешь, то ли завидовать, то ли крутить пальцем у виска. НО уж уважать во всяком случае не невозможно.
Мне жаль только даму его сердца. Каждый день ожидать то ли возвращения домой, то ли...

Вспомнилась песня Высоцкого о пиратах, Еще не вечер. Вдохновительная штука. Под такую как раз на скорости в 200 км мчаться))). Сражаясь с кем? С пиратами ясно. "НО крикнул капитан: На абордаж. Еще не вечер,еще не вечер"
Но вот с кем сражается, выжимающий ручку газа до отказа? С богом? Проверка на вшивость себя? Но почему каждый день это проделывать?
Меня вот не тянет в такие игры. Хорошо - трушу. Так для того, чтобы доказать что не трус проделывать это.? Оно мне надо?
Не,как сказала Селена, тут слово сорви-головам.
666 ты еще на Земле? Отзовись?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 апр 2012, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот с форума про паркур:

Staskot писал(а):
Ну вот как бросил я. Тонны физ. нагрузок, кучи мелких травм, трата всего свободного времени, но ты упёрто идёшь к цели, к цели бежать быстрее, прыгать выше, а потом приходит ощущение что всё, ты встал на месте, ты оглядываешься назад и тебе кажется что по сути ты давно уже так стоишь без всяких продвижений, ты смотришь как быстро кто то из молодых набирает уровень, и ты неосмысленно начинаешь стараться сделать то на что ты в принципе ещё не готов. Ты не слушаешь когда тебе говорят "СТОЙ", ну стоять ты просто не привык и вот в такие моменты тело и срывается, ты чуть чуть не успеваешь, чуть чуть не долетаешь и подаешь, первый раз падаешь по настоящему, все мелкие травмы, вывихи, растяжения в этот же миг просыпаются. В первый раз ты даже пару дней не можешь усидеть, в голове только одно быстро вернуться и ты возвращаешься, хотя всё ещё болит, тебе говорят "ЗАЧЕМ, ты еще не востановился", ну или что то в этом роде, но нет, это опять не для тебя, и ты падаешь ещё, потом ещё, а потом ты просто уже не можешь вернуться через день два, а всё, допрыгался, и вылетел на месяц, вернулся, а вскоре БАХ и вылетел на три месяца, а за такое время, ну когда времени свободного становится куча, ты ищешь чем его забить, жадно ищешь ведь стоя ты не привык. Вот травмы заживают, ты вроде вернулся, а там то у тебя уже новые увлечения, новое желания совершенствоваться в том сто ты начал за это время и ты пропускаешь одну тренировку, потом другую, третью и т. д., а потом приходишь, ну ни знаю может от ностальгии, может чтоб доказать себе что ты ещё можешь, может почему то ещё, а форма, а её уже и нет, ты вроде доказывая кому то что ещё всем покажешь возвращаешься, всё вроде хорошо и ты быстро набираешь форму, но каждая твоя травма подсохла и теперь ноит, сковывая, ограничивая твои возможности, конечно во многих случаях это можно перебороть и со временем боль пройдёт, но бывает так что может стать только хуже, а там то у тебя новая жизнь с новыми увлечениями, и там у тебя всё хорошо, и зачем рисковать.

А позже ты понимаешь что в тот, в первый раз, тот самый молодой, свой уровень набирал совсем не быстро, даже медленней тебя, хотя тебе тогда как ему ничего не объясняли и не показывали, не страховали, а ты был быстрей, в твоей голове прокручивается то первое падение, и ты иронично улыбаясь говоришь себе "вот глупец", и ты понимаешь что на месте ты не стоял ни секунды. Каждому новому трейсеру каждый раз говорят одно из главных правил паркура "ДУМАЙ ГОЛОВОЙ", так это и был тот этап когда трейсер должен учиться думать. Ты был лучшем и просто не подумал, печально правда, спорт в который основан на владение телом и духом оказывается в руках разума и это главный урок паркура, я к сожалению тогда этого не понимал, хотя каждому новому говорил "ДУМАЙ ГОЛОВОЙ", правда оказалось что сам не понимал смысл этих слов.


http://parkourforum.ru/index.php?showforum=5
там еще много чего есть

***
а может в жизни должна быть опасность, такая не подлая опасноть, когда все зависит только от тебя.
И... здесь, получается, результат важен. Достигнуть. Получить. Победить. Раньше это были войны. Зачем мальчишки рвались на войну?

А кстати, это, мне кажется, связано с потребностью быть стукнутым.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 20 апр 2012, 18:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:35
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Экстремальные виды спорта нужно разделять на несколько категорий, которые принципиально друг от друга отличаются. Не претендуя на полноту и абсолютность.

1. Псевдоэкстремальный «социальные» виды.
Сюда можно отнести паркур, скейтинг, BMX (это когда на велосипедах по препятствиям вроде перил) и т.д. Все эти виды во-первых не являются в полном смысле экстремальными, так как вероятность погибнуть не больше, чем при катании с горок на санках. Да, в общем, это и не совсем спорт, так как важен в первую очередь не результат, а процесс. Основным смыслов данных видов спорта является реакция окружения. Поэтому они распространены в первую очередь среди подростков, для которых это способ показать себя. В этом смысле вся эта деятельность мало отличается, скажем, от брэйк-дэнса. Просто немного травматичней, а суть та же.

Суть в юмористической форме:
http://youtu.be/1cUmLhr-HZo

2. Опасные развлечения.
Это горные лыжи и сноуборд, серфинг, дайвинг и т.д. Это зачастую реально опасные для жизни занятия, но тоже не спорт (не нужен результат). На мой взгляд, ключевым моментом является то, что данный вид развлечений принуждает человека к концентрации. Для многих, у кого нет необходимости сильно концентрироваться на работе и в обычной жизни, отпуск с горными лыжами или серфингом является единственным местом, где они могут реализовать свою потребность в концентрации. Они имеют возможность попасть в состояние потока в смысле, который придает этому слову известный американский психолог Михай Чиксентмихайи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F).

3. Любительские коллективные виды спорта.
Сюда можно отнести альпинизм (непрофессиональный), разного вида длительные походы и т.д. Основным содержанием данного типа деятельности является утверждение своего места в коллективе.

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так
Если сразу не разберёшь плох он или хорош
Парня в горы тяни - рискни...


Но, конечно, этом может быть и просто развлечением. Деление, очевидно, не строгое.

4. Опасный спорт.

Это некоторые виды автогонок, включая старую формулу 1, некоторые единоборства (абсолютное большинство не опасно для жизни) и т.д. Единственное из списка, что является спортом в строгом значении слова. По-моему, это почти ничем не отличаются от другой опасной работы, вроде работы геологоразведчиком. Но это не моя тема.

5. Собственно экстремальные виды "спорта".

Самая интересная группа. Сюда можно отнести, на самом деле, не так уж много. Это бэйсджампинг, некоторые виды каякинга и рафтинга, наиболее экстремальные разновидности горнолыжного спорта и некоторые другие. Это, опять же, не вполне спорт, так как суть не в результате, а состоянии во время.

У этих занятий есть несколько принципиально важных отличительных черт.

Во-первых, они все связаны с реальной опасностью для жизни, причем опасностью прекрасно осознаваемой «спортсменом» при каждой попытке. Бэйсджампер перед прыжком прекрасно осознает и чувствует опасность конкретно этого прыжка, в отличие, скажем, от дайвера. Хотя дайвинг тоже очень опасное для жизни занятие, но у дайвера нет мысли, что именно сегодня он может умереть.

Во-вторых, это очень концентрированные во времени переживания. Это предельные переживания, которые невозможно переживать долго. Хотя здесь есть исключение в виде, например, экстремальных горных восхождений.

В-третьих, эти виды всегда связаны с необходимостью максимальной концентрации, доступной человеку.

В-четвертых, это связано с непосредственным взаимодействием с одним из базовых инстинктивных (животных) страхов, таких как страх высоты.

В-пятых, каждый эпизод такого спорта требует очень тщательной, зачастую долгосрочной и дорогой подготовки.

В-шестых, каждый эпизод такого «спорта», каждый прыжок, спуск и т.д. вызывают измененное состояние сознания. Посмотрите, например, вот это прохождение сложнейшего 18-метрового двухступенчатого водопада на каяке http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=fef17319a4a57ef865d6. Даже просто просмотр такого видео вызывает транс. Или вот этот прыжок с водопада высотой больше 50 метров: http://video.yandex.ru/users/senapa/view/703.

А представьте себе, что испытывает человек, глядя не из далекой камеры, а из самого центра событий!

На мой взгляд, данная деятельность связана со стремлением к переживанию опыта смерти. По-моему, это тот самый архетипический сюжет героя, проходящего царство смерти и выходящего из него живым и перерожденным. Здесь я останавливаюсь, так как про это можно говорить бесконечно. Чтобы разобраться, можно читать книги Юнга, Александра Геннадиевича и многих других.

6. Есть еще отдельная группа экстремальных субкультур с очень высокой смертностью.
Наиболее типичная из них, это байкеры. Это все связано, как правило, с алкоголем и наркотиками и другими «радостями». Про них я говорить много не буду, так как не хочу. По-моему, это просто планомерное движение к смерти, самой натуральной, а не символической.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А может быть.... если это стремление к измененному состоянию сознания (мне тоже кажется это основным), может быть....потому, что воображение прихрамывает? Реальный и воображаемый миры меняются местами.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:35
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А может быть.... если это стремление к измененному состоянию сознания (мне тоже кажется это основным), может быть....потому, что воображение прихрамывает? Реальный и воображаемый миры меняются местами.....


Такого состояния сознания, как при прямом риске для жизни, когда тело это понимает, вы никаким развитым воображением не добьетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это да....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Но и в то же время, я думаю, причины побуждающие заниматся опасностями 1,2,3,4 отличаются от № 5. И именно тем, что в первых четырех случаях опасность не осознается. О ней конечно знают, но это где-то рядом. И когда что-то случается "ай, ой...", как будто не предупреждали. Это бросилось в глаза при прочтении форума паркуровцев.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Капелька адреналина, по-моему нужна ещё для выплеска подавленных эмоций...


Последний раз редактировалось torch 20 апр 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Когда стремишься куда-то - это желание знать. Но и оно же порождает свой антитезис - не стремиться никуда, потому что здесь ты все знаешь, здесь комфортно, желание реализовано. Адреналин - на схлесте вот этих двух.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]