Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Честно говоря, название вчера объявленной темы для меня загадка. Сначала подумала, что Док ее объявил по мотивам своей врачебной практики. Но сегодня решила поискать ее среди заявок для эфира… Нашла…
Anya Seredina писал(а):
Спасибо Людмиле за ссылку на Хармса. У него есть рассказ Сундук http://www.daharms.ru/stories/690/
Тема: "Задавленность" жизнью и "выползание" из под завала.
Мы часто не живем, а "решаем проблемы". Как принять условия как данность, а не как тягость.

Это про то, как в "клетке" почувствовать себя свободным.
Пишу в кавычках потому, что клетка и проблемы - это Маг, это на самом деле иллюзия клеток и проблем.
Если у кому-то будет интересно и кто-то сможет сформулировать тему понятней и покороче, буду очень благодарна.

lavenderi писал(а):
lavenderi писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Если у кому-то будет интересно и кто-то сможет сформулировать тему понятней и покороче, буду очень благодарна.

Другими словами: есть ли выход из подводной лодки?
Или: есть ли жизнь на подводной лодке?
Или источник: а куда денешься с подводной лодки?


… оказывается тема предложена на форуме.
Так что,… мне лично, прежде всего, хотелось бы разобраться вот в чем. Что за чувство или состояние обозначено словами “задавленность жизнью”? Судя по Аниной попытке сформулировать и по попытке lavenderi ей помочь, это чувство, это состояние действительно ощущается и осознается, только плохо формулируется. Тогда давайте попробуем его обозначить поточнее. Ведь чтобы понять, как выбраться, надо поконкретнее понять из-под чего все же хочется выбраться. Ну ведь не из-под жизни же на самом-то деле…
Лично во мне ничто не откликнулось на такое словосочетание. То ли я это не чувствую, то ли это комплексное состояние, которое можно разбить на составляющие его части и рассмотреть отдельно.
Итак, пока предположу чем эта “задавленность” не является. По-видимому, это не житейская суета, не повседневная рутина, не необходимость следовать планам и не напряжение, когда они срываются, не чувство долга, обязанности, ответственности, не зависимость от обстоятельств или людей, не скука, не тревоги, не безразличие, не… возможно что-то еще можно исключить, но пока в голову ничего больше не приходит. Предполагаю, что все это не входит в понятие “задавленность жизнью” просто потому, что все это осознается по отдельности, вполне четко формулируется и почти все обсуждалось в прямых эфирах. Однако термин появился.
Кто чувствует “задавленность жизнью”, скажите, пожалуйста, что это такое?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот он этот "Сундук".
Тема мной была предложена из под впечатления, оставленного этим рассказом.

Даниил Хармс писал(а):
Сундук


Человек с тонкой шеей забрался в сундук, закрыл за собой крышку и начал задыхаться.

– Вот, – говорил, задыхаясь, человек с тонкой шеей, – я задыхаюсь в сундуке, потому что у меня тонкая шея. Крышка сундука закрыта и не пускает ко мне воздуха. Я буду задыхаться, но крышку сундука все равно не открою. Постепенно я буду умирать. Я увижу борьбу жизни и смерти. Бой произойдет неестественный, при равных шансах, потому что естественно побеждает смерть, а жизнь, обреченная на смерть, только тщетно борется с врагом, до последней минуты не теряя напрасной надежды. В этой же борьбе, которая произойдет сейчас, жизнь будет знать способ своей победы: для этого жизни надо заставить мои руки открыть крышку сундука. Посмотрим: кто кого? Только вот ужасно пахнет нафталином. Если победит жизнь, я буду вещи в сундуке пересыпать махоркой... Вот началось: я больше не могу дышать. Я погиб, это ясно! Мне уже нет спасения! И ничего возвышенного нет в моей голове. Я задыхаюсь!..

Ой! Что же это такое? Сейчас что-то произошло, но я не могу понять, что именно. Я что-то видел или что-то слышал...

Ой! Опять что-то произошло? Боже мой! Мне нечем дышать. Я, кажется, умираю...

А это еще что такое? Почему я пою? Кажется, у меня болит шея... Но где же сундук? Почему я вижу всё, что находится у меня в комнате? Да никак я лежу на полу! А где же сундук?

Человек с тонкой шеей поднялся с пола и посмотрел кругом. Сундука нигде не было. На стульях и кровати лежали вещи, вынутые из сундука, а сундука нигде не было.

Человек с тонкой шеей сказал:

– Значит, жизнь победила смерть неизвестным для меня способом.

(В черновике приписка: жизнь победила смерть, где именительный падеж, а где винительный).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Интересный поворот! Сундук? А если.. гроб?
-Полезай в гроб!
Мрачно сказала она. Ослушаться я не посмел, только спросил:
-И что мне там делать?..или это конец?
-Гроб я для гостей держу.. по-дружески, знаешь. В гробу я тебя закрою, там дырочка есть незаметная, так что дышать можно.. до поры, до времени. "Делать в гробу" ничего не нужно. Он чистый. В него нужно лечь, сложить руки на груди, и сказать себе, что ты умер. Как при этом будет чувствовать себя твое тело и твой разум? Раз мы этого так боимся. Значит каким-то образом в глубине души, мы себе это состояние представляем.
Сразу ты ничего не почувствуешь, кроме суеты мыслей и образов в голове. Попробуй через эту суету нащупать в себе чувство "я умер", и попробуй следовать за этими видениями точно так же, как ты следовал за своим воображением, когда одевал нос на гору..если захочешь в туалет- стучи по стенкам, я услышу. Если разломаешь мне гроб, то побежишь в ночи новый покупать. Это все.
Катя захлопнула крышку..

Что дальше было с героем этого рассказа, можно прочитать в "Поиске Видения", первая часть, стр.276.
..Чувство "задавленности жизнью"? Это когда я чувствую себя в замкнутом пространстве безо всякой связи с внешним миром. В гробу я себя чувствую. Там тесно, этот "гроб"- "с чужого плеча" и, поэтому, "делать в гробу" мне приходится то, что должен делать человек, по чьим размерам гроб скроен..
Повезло Александру Геннадьевичу полежать в гробу!
Благодаря чувству "задавленности жизнью" человек обретает, во-первых, представления о тех размерах своей жизни (гроба) в которых ему, на сегодня, комфортно "что-то делать", а, во-вторых, убеждается, что свой гроб (жизнь) с его размерами и конфигурацией формирует он сам..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
По моему, задан слишком уж мрачный тон обсуждения – задавленность, погребение заживо.
У меня лет десять назад появилось такое ощущение – какой-то усиливающейся замкнутости. В итоге выстроился образ мухи в застывающем янтаре. Муха – это я, янтарь – происходящая вокруг жизнь. Всё меньше возможности шевелить лапками. А чтоб полететь …
В итоге само собой получилось нечто вроде короткого упражнения. Я увидел себя – муху в янтаре – весьма красиво, видел «янтарную» неподвижную реальность вокруг.
После этого «напряг влипания» как-то незаметно пропал (правда, другие напряги – нееет).
Я иногда думаю о замкнутости жизни, о невозвратимости утрат, о недостижимости многого и это – просто размышления, а не поток отрицательных эмоций

А "полежать в гробу" не проблема - отодвиньте диван от стены и ложитесь между ним и стеной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
«В жёлтой подводной лодке мумии в рубке» («Аквариум»). Мне подобные ощущения не встречались, но вообще образное описание душевной боли помогает (например: «У меня болит в груди потому, что застряли осколки изумрудной платины»).

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей писал(а):
По моему, задан слишком уж мрачный тон обсуждения – задавленность, погребение заживо.
..
А "полежать в гробу" не проблема - отодвиньте диван от стены и ложитесь между ним и стеной.

Ну, тогда смешное. Ну, правда!
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Необыкновенно обнадеживающая вещь! Отчим Павла- известный кинорежиссер Ролан Быков. В книге- "карлик- кровопийца".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
для меня "Похороните меня за плинтусом" страшней Триеровского "Антихриста"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если взять цитату из фильма Секрет2006г,в которой говорится:Если человек ставит основной акцент на том чего он не хочет,то тем самым он только еще больше подпитывает этот негатив,если мы идем под лозунгом(против войны)-то мы этим самым больше поддерживаем-войну.А если мы идем под лозунгом(за мир)-то мы и получим больше мира,чем войны :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще да, интересный поворот обсуждений. Сундук,… гроб…
“Сундук” Хармса читала, но он ассоциировался у меня с чем-то иным. Я не воспринимала описанное там состояние как “задавленность”, но вот с чем именно я его внутри себя соотносила, я долго не могла сообразить. Юля помогла, напомнив отрывок из “Поиска видения”. Тот отрывок по некоторым описанным переживаниям напоминал мне мой собственный однажды случившийся опыт.

Это произошло осенней ноябрьской ночью в тот год, когда у меня были проблемы со зрением. Я проснулась среди ночи, открыла глаза и увидела… темноту, именно увидела. Вокруг был абсолютно ровный черный цвет, очень глубокий и плотный, плотный как стена, как преграда, за которую нельзя выйти. Этот мрак начинался прямо за моими глазами, там, где кончалась роговица глаза, начинался черный цвет. “Ослепла окончательно”, - первая мысль, которая пришла в голову. Несмотря на плохое зрение, именно ночью я меньше всего ощущала это. Серый сумрак ночи не позволял видеть детали и потеря качества зрения не так ощущалась. Однако в ту ночь я не видела ничего. Все пространство комнаты стало одинаково черным. Самое удивительное, что и подобного черного цвета я никогда не видела, ни до, ни после. Я закрыла глаза. Темнота за закрытыми веками поменялась. Она стала местами серой, возникали слабые желтые и оранжевые точки. Я вновь открыла глаза. И снова та же пугающая, ровная, непроходимая чернота. Я если не умерла, то замерла,… это точно. Я лежала и разглядывала черноту, вернее я пыталась сквозь нее прорваться. Сгусток эмоций внутри был непередаваемый. Я не понимала, что творилось внутри. В единую точку спрессовались разные эмоции, от отчаянного страха до покорной безнадежности. “Надо включить свет, чтобы окончательно убедиться, что я ничего не вижу”, - это была последняя мысль. Дальше мысли пропали. Я лежала и созерцала черную непроницаемость окружающего мира. Я не знаю, как долго это длилось. Вдруг в районе бокового зрения появилось какое-то серое пятно. Я попыталась повернуть глаза и почувствовала, что это удается мне с трудом. Мышцы глаз были невероятно напряжены. Я с трудом закрыла глаза. Тело тоже было напряжено, руки и ноги холодные. Я тихо проваливалась в какое-то безразличие. “Все. Надо встать, включить свет, а потом либо рыдать, либо тихо радоваться”, - решила я и открыла глаза. Черноты не было. Увидела еле различимые очертания книжного шкафа, окна, двери. Встала, подошла к окну, отдернула занавеску. Была темная ноябрьская ночь. Снега еще не было. Голые деревья еле угадывались. Серые стены домов были чуть светлее. Низкая облачность закрывала небо. Ни звезд, ни луны. И еще в те годы наше городское правительство экономило деньги на электричестве и поздно ночью, по-моему, с часу до четырех отключало уличное освещение. Фонари горели только вдоль основных автомагистралей. На три часа ночью город погружался в невероятную темень. Все это конечно сказалось на моем зрении при просыпании. Но я никогда больше не видела подобной черноты и не испытывала подобного чувства. А чувство это,… я его потом определила как потерю перспективы. Это первое и главное, что меня тогда напугало. И только когда я смирилась, что за черноту нельзя проникнуть, она исчезла и появилась комната, серая, еле угадываемая, но все же видимая мной. Появилась перспектива. Это был очень сложный период моей жизни. Мне действительно многое приходилось тогда переосмысливать, принимать иные решения, переоценивать внутренние ценности. После этой ночи было гораздо легче все это делать.
Вот такие ассоциации с… сундуком и гробом…

Впрочем, думаю, что все это к теме не имеет никакого отношения, но пока по-прежнему не понимаю, в каком направлении она будет развиваться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, а мне кажется имеет.
У тебя и у Юли (и я тоже так думаю) проходит мысль о том, чтобы воспринять границы/условия (самим установленные, кем-то обстоятельствами) как данность, а не бороться с ними и не переживать, что они есть. И тогда появляется возможность увидеть (в прямом смысле, как у тебя) что есть за этими границами. Границы исчезают.

Я раньше так и жила. Каждое новое условие, каждая обязанность воспринималась как.....чуждый элемент, которому надо противиться (почему-то).
Я извиняюсь, за подробности, вот кошачий туалет. Всю жизнь для меня была каторга вычищать и мыть кошачий туалет, за исключением последних лет, когда я поняла, что это просто надо делать и все, без внутренней драмы. Горшок теперь всегда чистый :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Т.е. Ань, под “задавленностью жизнью” ты имела в виду внутреннее сопротивление некоторым не желательным для данного человека возникающим обязанностям и обязательствам, которые вдруг становятся либо зоной твоей ответственности, либо неизбежной частью жизни?... Так?... да?...
Тогда получается,… основной вопрос: как избавляться от этого непродуктивного сопротивления?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Фактически получается да. Субъективное восприятие обстоятельств жизни - "они мешают жить", "я не хочу, а от меня требуются какие-то действия, почему не хочу, сам не понял". А объективно, со стороны глядя, получается что сопротивляешься всему, что бы ни происходило.
Да, как избавиться от этого бессмысленного сопротивления... И это уже часть ответа.

Т.е., как выше писала, человек ,получается, не живет - а как-бы решает проблемы, одну за другой. Вся жизнь - борьба :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Хотел написать сразу, но тема свернула в русло простых ассоциаций. Так вот, когда меня сильно оскорбили, повторяю, согласно Свияшу: «С любовью и благодарностью прощаю <такого-то> и принимаю его таким, какой он есть. Я прошу прощения у <такого-то> за свои мысли и поступки по отношению к нему» — желательно до тех пор, пока не смогу искренне сказать, что этот человек меня прощает или пытается/хочет простить. :aiki-do:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Павел Харитонов 990, и действительно прощаете от всего сердца?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Я бы так не сказал, но когда в последний раз применил этот принцип в полной мере, болел простудой дня три вместо пяти.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]