Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если излишне чувствовать Свою совесть -то никогда не станешь героем-ибо нынешняя совесть давно утратила свои естественные приметы-много мишурного,напускного,не естественного :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Букин писал(а):
И может быть одной из черт героизма является человек,который представляет себя в качестве артиста на сцене,где воображение себя в любой роли не подвергается действительному риску и он настолько привыкает так легко жить,что переносит это качество в свою реальную жизнь?Ведь как учил Станиславский (ошибайся,говори делай-но не сомневайся),если тебе не хватает фактов -то дополни и придумай их сам,оправдай их,но при этом сохрани правду жизни. :-):

Представляя себя героем, фантазируя во вполне комфортной и безопасной повседневности, я думаю, человек не только сможет проявить героизм в экстремальной ситуации, но и чаще будет попадать в такие ситуации.. Но "привычка жить легко" в ситуации проверки на.. героизм- скорее всего, не сработает.. На грани между игрой и реальностью сторожем стоит страх смерти.
Герои- потомки богов и смертных людей. Еще не боги, для которых весь мир- большое игровое поле (олимпийцы), но и не люди уже. От богов у них- осознание своей роли, которую они должны сыграть в общечеловеческой жизни, а от людей- понимание, что ставка в этой игре- жизнь..
Кто скажет герою, что он герой? Геракл знал, что он герой- сын Зевса. Легко совершать подвиги, если знаешь о своем полубожественном происхождении, и знаешь, что никуда тебе от подвигов не деться- раз ты герой. Можно даже отдать Афине золотые яблоки- отказаться от своих достижений. А если ты- простой человек, то, кроме страха смерти, приходится преодолевать представление о себе, как о человеке простом, отнюдь не героическом, которому геройствовать даже неприлично, совестно как-то..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Из известной песни:
"Все мы герои фильмов про войну,
Или про первый полёт на Луну,
Или про жизнь одиноких сердец,
У каждого фильма свой конец."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 10:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сегодня День Победы. Это день, когда вспоминается и чтится героизм, героизм личности, ставшей известной всем, героизм неизвестных людей, героизм городов, героизм военных побед и героизм трудового напряжения, героизм народа. День, безусловно отданный почитанию и памяти героического. Стряхивая с себя обыденность и суету, этот день дарит каждому из нас ощущение причастности к истокам героического, убирая всю шелуху, все незначительное, что все чаще и чаще последнее время прилепляется к понятию “герой” и “героизм”.
Ведь герои у нас теперь бывают не только положительные. Герои бываю и отрицательные, … и нормальные, которые “всегда идут в обход”. А зачастую… “герой” – это вообще презрительно-пренебрежительная оценка чьих-нибудь поступков. И подлинный героизм, героический поступок все чаще и чаще является вроде бы фоном для того, чтобы начать выявлять, осуждать и обвинять тех и то, по причине чего оказался востребован чей-то героизм. Т.е. суть и смысл героического уже вроде как бы оказывается и неважным, второстепенным, причиной для поиска людей и условий, создавших ситуацию для проявления героического. И может быть именно поэтому,… потому, что суть героического становится всего лишь каймой чьего-то безразличия, чьей-то халатности, ошибки, непрофессионализма, алчности, а не самодостаточной сутью,… может быть именно поэтому и растет тяга к экстриму и риску, может быть поэтому и растет та самая халатность и преступное безразличие.
Ведь мифы о героях есть у каждого народа. Героические эпосы – основа культур.
Мифологический герой – это тот, кто имеет полубожественное происхождение или с детства опекается богами. Ну а если отвлечься от мифов, то им оказывается тот, кто помнит, что он образ и подобие Божие. Ведь героизм – это и есть проявлен6ие не личной индивидуальности, а чего-то большего, что есть сам человек… Чего-то большего, чем человек во время своего героического поступка становится.
Как научится чувствовать в себе героическое,… а не его выхолощенную замену?
Герой греческой мифологии Геракл совершает подвиги, служа ничтожному, слабовольному и подленькому Эврисфею. Подвиги его невероятно разнообразны. И в каждом скрыт глубинный смысл и вероятно не один. Однако странное складывается ощущение,… вроде бы все они совершаются благодаря Эврисфею. Ведь это он отдает приказы один нелепее и опаснее другого. Получается все как в жизни… “героизм одного - следствие "неумного поведения" другого”. Или нет?... или все-таки не так? Ведь Эврисфей тоже по воле богов повелевает Гераклом. Там у богов ведь тоже все как у людей,… ревность, зависть, верность данному слову… Ну в общем,... своими подвигами Геракл ведь не только человеческие недостатки преодолевает. Он еще преодолевает и цепь божественных интриг.
Так что такое героизм?
И сегодня все-таки не о мифе, сегодня о нашей Победе. Думаю, что героизм – это преодоление случайных или созданных недостатков и несовершенств этого мира во имя справедливости и любви, во имя чего-то большего, значимого и прекрасного. Преодоление не благодаря человеческой ничтожности и подлости, не благодаря природной и божественной стихийности,… не благодаря им, а вопреки.
Может быть это и есть главное в героизме: остаться человеком вопреки нечеловеческим обстоятельствам.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Герои – дети богов и смертных, это те люди, которые обладают частичкой божественного дара, больше боги, нежели люди. Героизм проявляется тогда, когда вдруг приоритеты становятся на свои мести, становятся предельно понятны цель, действия и последствия. Божественная частичка расставляет приоритеты по местам.
Героизм – это то же самое вдохновение ВДОХНОВЕНИЕ. Буд-то кто-то ведет. Вдохновение, целью которого является спасение. И просто спасение жизни и спасение души, если хотите, потому что герой предоставляет еще один шанс тем, ради кого рискует. Вдохновение во имя спасения, во имя возможности. Во имя просто ВОЗМОЖНОСТИ. Дать спасаемым возможность быть, чтобы они, что-то еще смогли в этой жизни: понять, создать, осознать.
Героизм – во имя ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДРУГОГО. И Иисус Христос тоже герой….
Любой человек, который предоставляет возможность СТАТЬ/БЫТЬ другим людям – герой.
Поэтому нужно не учить, не научать уму, а предоставить возможность понять смысл жизни самому. Нельзя вдалбливать "свои" истины в чужие умы, надо дать им шанс осознать самостоятельно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич, спасибо за голос в эфире и, разумеется, с Победой, со ВСЕМ праздничным российским майсттвом ! Бодрости духа и в будние дни с их постпраздничным синдромом УСТАЛОСТИ СООТВЕТСТВИЮ перепутанному графику "ТРУДОВ и ДНЕЙ".Интересны Ваши размышления о двойнике,который как бы ДИКТУЕТ нам линию поведения, позволяющую превысить САМОГО СЕБЯ. Героизм - это поступок,не рассчитанный на наши силы. Или ТОЛЬКО на наши силы. Мы сознательно идем на перегрузки и, и делаем это в состоянии ВЕСЕЛОЙ ПРИПОДНЯТОСТИ ДУХА. Героическое граничит с безумством ? "Безумству храбрых поем мы песню! Безумство храбрых - вот мудрость ЖИЗНИ!" Я раньше не понимала,почему именно мудрость,а не просто СМЫСЛ. А теперь,кажется, понимаю.Это МУДРОСТЬ РЕШИТСЯ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ в ПРЕОДОЛЕНИИ ГРАНИЦ,отпущенных тебе обстоятельствами. Ведь МУДРО - прожить жизнь,а не ПЕРЕТЕРПЕТЬ ее.
Но...большинство из НАС считает иначе. А доверяющих своему внутреннему ЗОВУ - героические единицы. В ВОЙНУ героем становится,видимо,сам НАРОД. Есть ведь такая общность ?
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А Как вот быть тем,кому не повезло с двойником.? Ну,вот, Молчит,собака,не отзывается. Паши,мол, в одиночку.)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 07:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Не все ж одинаково герои.
И это отнюдь не плохо.

Ещё можно сказать, что "способности" часто лишь готовятся появиться (зреют) - им нужен период "взросления".
Это подобно детскому возрасту, в котором героизма не наблюдается.
Однако детский возраст непременно нужен взрослому человеку, способному на героизм...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Иван Журавский писал(а):
А Как вот быть тем,кому не повезло с двойником.? Ну,вот, Молчит,собака,не отзывается. Паши,мол, в одиночку.)))


)) Согласна Иван..
я понимаю - проявление "двойника" возможно было на грани жизни и смерти - но ради КОГО? и опять же - почему бы не назвать двойника - помощью Божьей? Ангелом хранителем? И с чего ради сравнивать подвиг наших дедов с целеустремлённостью ради самого себя, ради своего совершенствования мужчин древних племён? Мне кажется, если ты не нюхал порох, то не надо особо распространяться на счёт героизма-то. Слышал от деда - помни, расскажи сыну, сам будь не хуже.
Дед мой до Берлина дошёл, но не любил рассказывать о войне. Только один раз рассказал, и то - не о себе. А о том, как страшно, когда умирают товарищи.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 10 май 2012, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 07:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Кэт, я думаю, что "двойник" - не что-то внешнее.
Это малоосознаваемая часть самого человека.
С "двойником" связана наша интуиция...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
да я понимаю, Алексей, но фишка в чём? можно вывод какой сделать? довести себя до полусмерти - авось найдёшь в себе самого себя... а нужно ли это? и ради чего? а лучше - ради КОГО?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 08:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Мне кажется удачной мысль, что найдя (почувствовав) что-то большее, чем ты, становишься способным на подлинный героизм (не самобичевание, а именно героизм).

Вопрос ещё в том, как чувствовать достоверность переживаний большего? Не наваждение ли это, не гипноз ли...

У всех есть чувство истины (что бы ни говорили, оно есть). А точнее его можно назвать "вкус истины". Когда в тебе что-то звонко настраивается - ты знаешь что-то, без доказательств, без видимых оснований.

Во время героического поступка чувство истины пробивается громогласно. И его невозможно не заметить; можно лишь смалодушничать, задавить насильно, однако после переживать о несбывшемся...

Ощущение "двойника" - может быть.., но думаю, что оно не обязательно присутствует при героическом поступке; думаю, что это скорее "необычные" (если не "ненормальные") случаи героизма.
Более реально, по-моему, просто ощущение одновременно небывалого задора (вплоть до веселья; сравните: "пир во время чумы"), лёгкости, знания правоты и ощущения истины, несмотря ни на что.
Это хорошо описано в рассказе радиослушательницы о своей маме, спасшей лётчика под прицелами гитлеровцев.
В героизме не обязательно чувствовать разделённость.


(Пишу это, пытаясь внутренне исследовать состояние героизма; здесь описаны лишь мои наблюдения человеческого "космоса", и ничего боле..)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
меня тоже тронул рассказ о лётчице. я думаю, что о космосе человек меньше всего думал в этот момент)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Очень интересная передача.
1. Песня о маленьком трубаче.
Песню услышала словно ВПЕРВЫЕ: почему в ЧУЖОЙ степи, в ЧУЖОМ краю. За чьи же интересы вёл за собой полк маленький трубач? За чьи интересы он остался в степи чужой? А те, для которых эта степь была своей?
Помните Гренаду Светлова - "он хату покинул, пошёл воевать..."... И "Ещё тебе, мамка, скажу я теперь - Хорошее дело растить сыновей. Которые кучей сидят за столом, Которые могут идти напролом"... Пушечное мясо? (да, приношу извинения, если задела чьи-то чувства. Но, после того, как в школе ещё, в классе пятом я подала своё сочинение о героизме на конкурс - был даже педсовет, меня "неправильно" дома воспитывали, оказывается. У меня совсем неправильные идеи и рассуждения. Узнала об этом только недавно, от своей старшей сестры)
Погибнуть в бою - легко. Когда впереди, когда свидетели подвига... А мне почему-то вспоминается Шефнер и его рассказ "Наследница".
----------------------
«Наследница», Вадим Шефнер
Вперед →
– 1 из 2 –

На песке дворика, окруженного белыми стенами, под тенью единственного дерева лежал на носилках лейтенант Алексей Клинов. Ему была видна пробитая снарядом стена двухэтажного дома, блеклое от зноя небо и пыльный песок.

У него не было сил повернуть голову, и он даже не знал, под каким деревом он лежит.

Когда боль ненадолго утихала, Клинов начинал думать о том, что он, наверно, так никогда и не узнает, под каким деревом он лежит, такой он теперь беспомощный: обе руки у него перебиты осколками, и левая нога тоже перебита. Ему было ясно, что он умрет, и вопрос был только в том, долго ли еще он будет мучиться.

Его сюда на рассвете принесли санитары и ушли искать воды, но потом они, вероятно, были ранены или убиты, потому что никто к нему не возвращался. Тогда еще бой шел на улицах городка, но теперь весь городок в руках у врага. Шума боя не было слышно; только порой где-то далеко, словно в ином мире, глухо гремела артиллерия.

Тень дерева укоротилась, отошла от Клинова, и теперь он лежал на самом солнцепеке, и маленькие мухи ползали по его ногам.

Когда он погружался в забытье, он видел себя со стороны. Он снился самому себе лежащим на маленьком белом дворе, под беспощадным солнцем, в обезлюдевшем городке, где он должен умереть.

Потом он просыпался и видел песок, и белую стену, пробитую снарядом, и блеклое от зноя небо, и пыльный песок дворика.

И все же смерть не казалась ему страшной. Все страшное было позади. Но умирать было очень больно и нестерпимо грустно.

Снова нахлынул бред.

Где-то далеко шли по прозрачной реке белые пароходы, листья ландышей отряхали ночную росу, дефилировали шеренги мороженщиков, а он стоял под кленом в парке, и веселый ливень хлестал по листьям, сгибая ветки.

Все нарастал ливень. Уже не капли, а толстые, круглые струи воды, как хрустальные балки, упирались в землю, и он тянулся к ним ртом, но никак не мог дотянуться. И тогда едт очнулся от боли и – продолжением бреда – увидел, что перед ним стоит маленькая девочка в зеленом платье и смотрит на него удивленно и испуганно.

У нее были большие серые глаза, а в светлых волосах была синяя лента. Такую девочку он видел когда-то на огромном рекламном щите, прибитом на брандмауэре дома в том городе, где он жил до войны. Эта реклама была прибита над сквером, и под улыбающейся девочкой было написано большими буквами: «Ешьте яблочное пюре».

– Я давно с вами разговариваю, а вы меня не слушаете, – сказала она. – Мне очень страшно одной, а вы все говорите с кем-то. С кем это вы говорите?

– Ни с кем, – тихо сказал ей Клинов, – это у меня бред, я ранен. Принеси мне воды, я пить хочу.

– У нас только сырая осталась, сырую пить нельзя.

– Ничего, мне можно. Неси скорее, девочка. А под каком деревом я лежу?

– Не знаю. Мама мне говорила, какое это дерево, да я забыла.

Она ушла куда-то и долго не приходила, и Клинов снова подумал, что это был бред. Но девочка вернулась с большим эмалированным чайником и сказала:

– Чашки все разбились от снаряда, а вы пейте из носика, только она сырая.

– Тебе уж и поить меня придется, – сказал Клинов, – видишь, с руками-то у меня что!

Девочка наклонилась над ним и стала поить его из чайника. Пил он долго. Когда он закрывал рот, чтобы отдышаться, струя воды лилась на лицо, на шею, стекала за шиворот. Это было приятно.

– Ну, спасибо, хватит, – промолвил Клинов. – Теперь иди, прячься куда-нибудь, а то еще немцы сюда зайдут.

– Я боюсь одна, я лучше с вами здесь буду. В городе никого нет, и в доме тоже никого, а на маму стена упала, когда снаряд попал. Я буду с вами сидеть.

– Плохо твое дело, – сказал Клинов. – Все это плохо очень. И я для тебя ничего сделать не могу.

– А вы ничего и не делайте, только не уходите, – сказала она.

– Да уж никуда теперь не уйду, не бойся. А как тебя зовут-то?

– Люся.

– Ну так вот что, Люся. Сходи закрой ворота. А то немцы, если будут проходить мимо, так сразу же зайдут сюда. И еще принеси мне что-нибудь под голову, совсем голова затекла.

Потом снова у него начался бред. Он шел по мосту, а под ним глухо и влажно гудела вода, и он перегнулся через перила и увидел внизу себя – лежит на пыльном песке дворика в безлюдном городке, и слепое жестокое солнце бьет в него негнущимися лучами, а на стене прибит рекламный щит, и девочка в зеленом платье говорит ему со стены: «Ешьте яблочное пюре, мне одной страшно». Он очнулся.

Все почти так и было. Он лежал, было больно и жарко, и девочка сидела возле него на притащенном откуда-то стуле.

– Вы опять что-то говорили, – сказала она. – Все говорили и говорили.

– Это я сон видел, – сказал Клинов. – Ты не обращай внимания. Сиди и не бойся.

– А я раз во сне лягушку видела, и ни капельки не страшно.

– 2 из 2 –

– Это ты молодец, лягушек и не надо бояться. Ты вынь у меня из гимнастерки документы. Читать умеешь?

– Нет, я еще не совсем умею. – Она присела около него на корточки и стала вытаскивать документы из кармана его гимнастерки.

– А это что за девочка, на меня похожа очень? – спросила она, увидав среди документов фотографию.

– Это моя дочка, она умерла.

– А где она живет?

– Нигде, она же умерла. Ты все эти документы заверни в бумажку и спрячь где-нибудь, а когда наши придут – отдай. Только немцам не отдавай и ничего не говори. И еще часы сними с руки, я их тебе дарю на память. Ты у меня теперь вроде как наследница.

– Спасибо, дяденька. Ты только не уходи, а то мне страшно будет.

– Ну куда я уйду! Никуда не уйду, здесь и останусь.

Теперь он чувствовал, как смерть входит в него.

Ни в руках, ни в ногах уже не было боли, они постепенно немели. Алексей Клинов чувствовал, что пожелай он умереть – и он умрет сейчас же, умрет без боли и судорог. Его клонило к смерти, как ко сну. Но теперь он боролся со смертью, как человек, занятый важным делом, борется со сном. Ему страшно было оставить эту девочку одну.

Он еще бредил, но теперь это был другой бред, сквозь него он видел все, что делается вокруг него. Так ночью, подойдя к окну, мы видим в нем свое отражение, но сквозь это отражение нам видна и улица, где светятся фонари и витрины. Бой снова приближался к городку.

Начиналась контратака наших войск. Тяжелая артиллерия вела отсечный огонь, и снаряды, легко и тонко свистя, летели над городом.

– Ты не бойся, Люся, – сказал Клинов. – Это по немцам. Скоро наши вернутся сюда. А ты принеси простыню или что-нибудь и накрой меня до шеи.

Девочка ушла, и Клинов снова начал впадать в забытье. Оно наплывало на него, как облако, и он напрягал всю волю, чтобы не поддаться ему. Он знал, что если он сейчас умрет, то эта девочка останется совсем одна, и ей будет страшно и одиноко в этом городке, где солнце жжет белые стены. И он снова увидел ее. Она подошла к нему и накрыла его красным флагом с черной каймой.

– Все в комнате штукатуркой завалено, – объяснила она, – так я флаг в кладовке взяла, от палки его оторвала – с палкой тяжело нести. Там еще совсем красный флаг есть, без полосок, – и тот принести вам?

– Нет, мне и этого хватит, – промолвил Клинов, – это самый подходящий.

Наступило молчание.

– А скоро придут наши? – спросила вдруг девочка.

– Теперь уже скоро, – еле слышно ответил Клинов.

– Пока наши не придут, вы не уходите, вы мне обещали не уходить.

День клонился к вечеру, но по-прежнему было жарко.

Белые стены излучали сухое, пыльное тепло, листья неведомого дерева сонно звенели над головой Клинова.

Иногда девочка говорила с ним, и тогда он отвечал ей, подбадривая ее, но голос у него становился все тише и тише. Теперь язык уже отказывался служить ему, и Клинов старался произносить слова раздельно, по слогам.

Девочке послышалось, что где-то кричат «ура», и она сказала Клинову об этом.

– Вот и хорошо, – ответил он и, широко раскрыв глаза, огляделся вокруг. Все кругом было по-прежнему, и только тень дерева коснулась теперь стены, и по пятипалым силуэтам листьев он узнал, что лежит под кленом.

Он посмотрел на девочку, и та склонилась над ним.

– Слушай, – тихо сказал он ей, – я, наверно, скоро засну, так ты не бойся. Наши скоро придут. А я очень спать хочу, я засну. Ты не тормоши меня, если я буду совсем молчать, и ничего не пугайся.

Но он увидел в ее глазах смутный страх, попытался улыбнуться ей и добавил:

– Ты тоже устала, иди поспи вон там на траве. А ну, давай наперегонки, кто раньше заснет?

Успокоенная, она отошла на несколько шагов и легла на редкую траву, пробивавшуюся сквозь песок у стены.

– Дяденька, я уже засыпаю, – сказала она через минуту.

– Я тоже, – тихо и внятно ответил лейтенант Клинов.
-----------------------------------

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Героизм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Продолжаю.
про индейские подвиги. (можно я не буду давать точные ссылки, поскольку исходный материал нужно вытаскивать и переводить архивные материалы)
Церемония Солнечного Танца - скорее относится к инициации. И для поиска истинного видения. Более всего распространена у пяти племён Верхнего Миссури. Реже - шаманы, накануне великих битв. Как, например, видение Сидящего Быка накануне Литтл БигХорна.
Чаще для поиска видения использовался ритуал потения - свит лодж.
-----Sweat loge

«Inipi» (sweat loge) является хижиной для потения, самым старинным и самым распространенным ритуалом у американских племен. В самом деле, речь идет об одной из самых распространенных у индейцев традиций, которую можно встретить повсюду в Северной Америке. Ее корни уходят в первобытное время. На языке лакотов «inipi» обозначает «снова родиться». Используемая главным образом во время совместной молитвы, хижина для потения может также служить церемониальным контекстом для выздоровления и очищения души, а также поста. Большинство постов предваряются и заканчиваются церемонией потения.

Форма постройки различна, в зависимости от племени. Обычно это постройка в форме иглу футов пять в высоту, построенная примерно за полтора часа с помощью решетки из гнутых веток ивы, покрытая шкурами, чтобы помешать проникновению солнечного света. Остается только отверстие с западной стороны. Эта дверь будет тщательно закрыта в начале церемонии. В темноте хижины может расположиться до восьми человек. В центре помещения находится пустое священное пространство (по которому никогда не ходили и на которое никогда не клали мусор), которое старейшина благословляет табаком. Очаг, вырытый в центре, наполняется камнями, разогретыми снаружи в жаровне, также построенной по специальному ритуалу. Стопка дров, которые станут очагом, связана с хижиной дорожкой длиной примерно в шесть метров.

Как только костер зажжен, никто кроме служителя культа и хранителя огня не может пойти по этой дорожке, чтобы не загрязнить энергетический поток, созданный между костром и хижиной. Участники церемонии входят в хижину и усаживаются рядом со служителем культа ползком по направлению часовой стрелки. Теперь все устроились в темноте, так же, как и готовая разгореться ритуальная трубка. И тогда хранитель огня приносит камни, предварительно нагретые снаружи. Помещение закрывается, и на горячие камни кладется несколько листиков кедра и щепотка ароматических трав, а затем льется вода, которая служит для создания пара. Хранитель огня четыре раза открывает дверь помещения, чтобы принести четыре новых разогретых камня (символизирующие четыре священных направления).

Церемония проходит в четыре стадии, каждая из которых заканчивается, когда открывается дверь. Каждый раз, когда служитель культа открывает дверь, он произносит «Митакое омясин», что означает «Для всей семьи» или «Для всех своих», что означает все человеческие существа, минералы, растения и все, что создано Великим Духом. В индейских церемониях, случается, что служитель культа начинает передавать по кругу священную трубку мира от одного к другому. Ритуальная трубка освящает и сплачивает. Во время открывания двери служитель культа иногда поет индейские песнопения в сопровождении своего бубна или других священных инструментов. В хижине, окутанной очищающим ритуальным паром, человек возрождается к новому универсальному осознанию своей роли и своего пути в мире. Церемония заканчивается, когда рассеивается пар, после чего участники церемонии покидают священное место и выходят наружу. Хижина для потения может быть разобрана после церемонии, но зачастую ее оставляют для следующей церемонии. В помещение можно войти только в сопровождении старейшины.

Хижина для потения является очень важным ритуалом, который разворачивается в традиционной хижине, в которой мы очищаем наше тело, наши эмоции и наш ум. Это также момент обмена и выражения признательности по отношению к нашей матери-земле и ко всем существам. Из нее выходят изможденными и в то же время обновленными. Хижина используется, главным образом, для совместной молитвы, но также служит для ритуалов исцеления, очищения души, поста и ритуалов по вызыванию видений. Потение позволяет удалить токсины и болезни. Хижина для потения также символизирует «чрево матери».
--------------
Что же касается ПОДВИГОВ, то ВОЙНА и ОХОТА - это то, чем мужчины (подразумеваю прерийников, последние века три до колонизации) жили. Война - образ жизни и мыслей. Но, немного в другом понимании, чем война для европейца. Например, коснуться врага рукой (живого, первое касание) - этот подвиг ценился гораздо выше, нежели убийство врага. У каждого воина был даже специальный шест для подсчитывания "ку" (коуп) подвигов. О чём свидетельствовала и резьба шеста, раскраска лошадей /военных/боевых/охотничьих), головные уборы, ритуальная вышивка, роспись шкур палаток. Война - это даже была скорее ИГРА и ритуал. Индейцы не могли понять белых, когда видели, допустим, штурм форта /англичане-французы), зачем было нападать и побеждать с такими потерями, когда через несколько дней захватить форт можно было гораздо проще. Если белый солдат надеялся, что пуля врага минует его, то индеец считал, что стреляют именно в него. Кажется, Форд заметил, что стоит навести ружьё на атакующий отряд неменов, как ВСЕ моментально ныряют за лошадей, хитя ружьё всего одно, а воинов может быть до двадцати.
А подвиги - один из молодых воинов решил прославиться. Прокрался во вражескую деревню и украл около 20 военных лошадей, коснувшись рукой в каждой из палаток спящих воинов. Этот подвиг долгое время считался непревзойдённым. До тех пор, как его приятель не прокрался в (кажется, эту же самую) деревню в палатку вождя, не похитил его спящую жену. Та, кстати, проснулась только тогда, когда её привезли во враждебный лагерь.
-----------------------
А запрещены были почти все индейские церемонии. Не только Танец Солнца. Но даже и потлач...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 18 Queries | GZIP : On ]