Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Философия - спорт - музыка как ЕДИНОЕ - это, Миша, нечто приближающееся к Древней Греции, где ИДЕАЛЬНОЕ воплощалось в бытие. Хотя трудно мне с кондачка рассуждать о Древней Греции.
ВСЕМ спасибо за дискуссию. Обогащает.
Про ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПОЭМУ хотелось бы поговорить особо. Я-то ее,в отличие от Селена, восприняла именно как РУКОВОДСТВО к действию. И впечатление на меня произвели именно педагогические (вернее, АНТИпедагогические ) приемы и методы. Прием "взрыва", например. Сама структура, военизированная - да,но основанная на уважении к человеку. Человечность и предельная ВНУТРЕННЯЯ дисциплина. Ну,да ладно. ПП - особая тема. ПЕДАГОГИКА - какая она сегодня. Макаренко ? Корчак ? Передачи по ТВ идут интересные,но как -то не складывается внимательно посмотреть.

А по теме ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК из НАШЕГО СЕГОДНЯ я все-таки думаю, что это человек, у которого МАТЕРИАЛЬНАЯ СТОРОНА жизни преобладает над духовной. Идеал сегодня соотносится с НОРМОЙ "высокого потребления". Материальный достаток, позволяющий "жить красиво" . Коммуникабельность, позволяющая ОБЩАТЬСЯ и устанавливать необходимые для карьеры и личного досуга СВЯЗИ. Внешняя привлекательность, молодость и моложавость. Известность за пределами узкого профессионального и дружеского круга. Чуточка (подчеркиваю - не ЧУДАЧЕСТВО !) оригинальности,причем,часто за чужой интеллектуальный счет : афоризмы , анекдоты. ЗДОРОВЬЕ : тело. Можно все это менять местами. Идеальный СЕГОДНЯ - не вызывающий ПРОБЛЕМ ни у себя самого, ни у окружающих. Ноу ПРОБЛЕМ,потому что все О КЕЙ!
НАМ ,которые знают ЦЕНУ другим приоритетам к такому идеалу уже не пробиться. Да, и СКУЧНО.Чего там. Идеальных СТАРИКОВ сегодня нет. Всем,кому после 45 , выносится строгий приговор : неудачники. Исключений даже не знаю. Даже в КИНО нет идеальных стариков. БЛАГОЧЕСТИВЫЕ РОДИТЕЛИ прежде были. А теперь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про замысел Бога...
Мне пару дней назад Ангел приснился в светло-оранжевых носках :-) На Ангела он был не сильно похож, но от него пахло сладким печеньем и я решила, что это Ангел :)

У меня в голове был даже не вопрос, а какое-то немое вопрошание о чем-то всеохватывающем. И он начал мне рассказывать для чего я вообще есть. Что-то я запомнила, а потом подумала, если я сейчас все узнаю, куда стремиться то дальше, и говорю, мол, не хочу я знать ничего и не надо мне рассказывать и даже слушать не буду.

И вот, если я буду знать, если я приму это знание, стану тем, кем мне должно, и буду выполнять свою функцию....эта функция превратится в конвейер, перестанет быть творчеством, чудом, в конце концов, выродится.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Для того, что бы проскочила искра, нужна разность потенциалов: Я - такая какая есть сейчас и такая, какой хочу быть. А искра - это ток, это жизнь, это творчество, это ответ Свету.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Селена вот пишет, что не готова рассказывать о своём идеале :-): А я, как только выдалась свободная минутка, спешу поделиться своим !!!!!!!!! Я хочу чтобы идеал этой маленькой девочки из фильма " Полианна" сопровождал меня до 90 лет и более !!!!!!!!!

уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах, помогать и давать надежду другим людям !!!!

" Я не сдаюсь, я всегда что-нибудь придумаю! "





По роману Элеанор Х. Портер. Поллианна Уиттиер была дочкой миссионеров. Она жила со своими родителями и всегда была веселой и доброй девочкой, которая видела во всем только хорошее. Однако, ее родители погибли, и ей пришлось переехать жить к своей тете в маленький городок, населенный мрачными, озлобленными людьми. Несмотря на такой поворот в ее жизни, Поллианна осталась доброй и веселой, и этими своими качествами она начала постепенно влиять на жизнь городка и его жителей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
И вот, если я буду знать, если я приму это знание, стану тем, кем мне должно, и буду выполнять свою функцию....эта функция превратится в конвейер, перестанет быть творчеством, чудом, в конце концов, выродится.

Вообще-то это то самое состояние, которое в Евангелии описано словами Христа: впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Такое состояние стоит многого, человеческая суть подчинена сути Божественной. Но сейчас разговор о человеческом идеале, поэтому вряд ли нам такое грозит. :-)
Однажды во сне у меня была возможность прочесть Книгу. Там было много интересного,… невероятно интересного, важного, значимого,… там было то, на что я искала ответы,… там было еще что-то, что невероятно восхищало душу. Во сне я помнила о прочитанном. А когда проснулась, забыла. До сих пор храню и визуальное воспоминание о том сне, и ощущения, которые тогда испытала. И очень жалею, что не помню содержания Книги. Там была я,… что-то обо мне и очень важное…
Творчество останется в любом случае. Потенция – это то, что еще не раскрыто, это имплицитная глубина. Для раскрытия ее мы творим форму, в которую облекаем то, что почувствовали или узнали. Творим форму, выражая во внешний мир то, что доселе было скрыто. Творим словами, жестами, поведением, делами,… в общем своей жизнью. Так что сделать жизнь искусством или поставить на конвейер привычки – это выбор личности. Можно совершенствовать форму выражения внутреннего знания, внутренней сути, а можно остановиться на самом первом приблизительном варианте и его тиражировать.

Dream писал(а):
Селена вот пишет, что не готова рассказывать о своём идеале :-):

Да нет в нем ничего особенного, Dream. Если в двух словах, то хочу более чутко понимать людей и помогать им при необходимости. Вот и все. Просто и банально. Мне не хочется конкретизировать, описывать подробности. В мечтах все гораздо сложнее и многоплановей, но это только для меня.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Anya Seredina писал(а):
И вот, если я буду знать, если я приму это знание, стану тем, кем мне должно, и буду выполнять свою функцию....эта функция превратится в конвейер, перестанет быть творчеством, чудом, в конце концов, выродится.

Вообще-то это то самое состояние, которое в Евангелии описано словами Христа: впрочем не как Я хочу, но как Ты....


Это выглядело как взгляд со стороны на мою жизнедеятельность в целом. Я вот живу, и рисую такую картинку. Но сама я ее не вижу. И, может, не должна видеть. Я должна, как та лягушка в кувшине с молоком, барахтаться барахтаться и что-нибудь набарахтать. И каждый раз, как в первый раз. От и до. Мой идеал - масло. А вся деятельность в целом (не только масло) - замысел Божий.

А если я узнаю, что на самом деле я делаю, я буду определена.... и если чесно, появляется чувство потери ориентации.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 30 май 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:46 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
если я буду знать, если я приму это знание, стану тем, кем мне должно, и буду выполнять свою функцию....эта функция превратится в конвейер, перестанет быть творчеством, чудом, в конце концов, выродится.
Да, Аня, я тоже так думаю. Поэтому осознанно и не определяю для себя идеала, особенно идеала внутреннего. А то вообще двуличие получится. А замысел Божий о нас- он в Библии. И если идеал это то, к чему человек должен стремиться, то значит идеал это заповеди Господа.
Не сотвори себе кумира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Niка писал(а):
Anya Seredina писал(а):
если я буду знать, если я приму это знание, стану тем, кем мне должно, и буду выполнять свою функцию....эта функция превратится в конвейер, перестанет быть творчеством, чудом, в конце концов, выродится.
Да, Аня, я тоже так думаю. Поэтому осознанно и не определяю для себя идеала, особенно идеала внутреннего. А то вообще двуличие получится. А замысел Божий о нас- он в Библии. И если идеал это то, к чему человек должен стремиться, то значит идеал это заповеди Господа.
Не сотвори себе кумира.

Но если нет идеала, то и жить некуда :ne_vi_del: Богу богово, а кесарю кесарево. У человека должны быть устремления. В предыдущем моем посте об этом.

У человека должны быть устремления, без них замысел Бога не сможет реализоваться.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:57 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Аня, для меня идеал - Христос
А заповеди - не устремления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 22:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
А если я узнаю, что на самом деле я делаю, я буду определена.... и если чесно, появляется чувство потери ориентации.

Ань, честно говоря, совсем не понятно, о чем ты здесь говоришь.
Ведь ты же определена своей идеальной мечтой. И почему ты при этом определении вдруг теряешь ориентацию?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Однажды во сне у меня была возможность прочесть Книгу. Там было много интересного,… невероятно интересного, важного, значимого,… там было то, на что я искала ответы,… там было еще что-то, что невероятно восхищало душу. Во сне я помнила о прочитанном. А когда проснулась, забыла.

Декарту тоже приснилась подобная книга. Обо всем. Его воспоминания почти такие же,как у тебя, правда он запомнил кое какие названия и даже структуру книги. Там что-то о всеобщей науке, кажется было. Если посмотришь Картезианские размышления Мамардашвили, прочтешь подробнее.
Может вы один и тот же сон видели, кто его знает))) К мировому разуму подключились,тэк сказать)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Dream, спасибо за Поллианну. Я , буквально,вчера вспоминала о ней. С благодарностью. Но и с тревогой. Книгу я не читала,но смотреда чудесный спектакль в питерском ТЮЗе. Сентиментальный ,конечно. Но по сути - очень ВАЖНЫЙ для человеческой души. Закончился он (как,очевидно, и книга) печально. Героиня стала калекой. Попала под авто, кажется. И теперь все те,к кому она отнеслась по-человечески просто обязаны отплатить добром за добро. У нее хватало на ВСЕХ радости и фантазии. Хватит ли у ВСЕХ внимания для нее ОДНОЙ. Или опять "первую скрипку" будет играть ее дуща ? Или МИР ,действительно, изменился. И злые стали человечными ?
Спасибо за Поллианну. Тот спектакль мне запомнился. И вчера вспомнился. А сегодня - ПРИВЕТ . Их того времени,когда ЗАЛ питерских СТАРШЕКЛАССНИКОВ ( и взрослых людей_ с замиранием сердца следил за действием. И хотелось этой девочке подражать. Но ЗЛЫХ часто не переделать в ЛЮДЕЙ. Ее поведение - род ЖЕРТВЫ. А жертва - религиозный идеал. Между прочим. Распятие ИДЕАЛЬНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич, спасибо за передачу, за Вашу искренность и СМЕЛОСТЬ. Идеальный Ленин (как образ СПЕЦИАЛЬНО созданный в отечественном искусстве ) действительно имел силу воздействия. Все - так.
Эльмире спасибо за интервью. Да,нынешний "прицел" - ВСЕ и СРАЗУ. Впрочем, "нетерпеливые нищие" были,наверное всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Niка писал(а):
Аня, для меня идеал - Христос
А заповеди - не устремления?

Устремления конечно. И ведь важно понимать почему "не убий" и "не укради". Жить по заповедям для чего? Ведь для чего-то же, а не просто так. Каковы Ваши мысли по этому поводу? Для чего?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Anya Seredina писал(а):
А если я узнаю, что на самом деле я делаю, я буду определена.... и если чесно, появляется чувство потери ориентации.

Ань, честно говоря, совсем не понятно, о чем ты здесь говоришь.
Ведь ты же определена своей идеальной мечтой. И почему ты при этом определении вдруг теряешь ориентацию?

Я сама пытаюсь разобраться. Скорее всего дело в уровнях. Есть моя цель, тактическая так сказать, мой идеал. А есть цель Бога, которую я выполняю устремляясь к своему идеалу - стратегическая цель, т.е. объяснение того, почему я должна стремиться к своей цели, ради чего. Если я узнаю замысел Бога обо мне, я.....начну выполнять функцию Бога, Богом, типа, стану.... Я осознанно начну реализовывать стратегию. Но ведь я не Бог. А посему моя деятельность будет выглядеть как недавний флеш-моб в чате...
Как-то так.

Меня на Бога не учили, я не знаю что нужно делать, потому и растеряюсь :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 20 Queries | GZIP : On ]