Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Никогда не стремилась к идеалу.
Никогда не искала, не видела, не выбирала, не назначала для себя идеал мужчины ли, женщины ли, человека ли ...
Никогда не хотела "делать жизнь" с кого-либо. :nez-nayu:

Вообще такой вопрос передо мной никогда не стоял.
Хотела самореализации, саморазвития во многих отношениях, но никогда это не связывала с "идеалом" для себя - ни внутри ни во вне.

Да и вообще , на мой взгляд, такого не существует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Идеальный человек или человек со строго положительными качествами- кто он и каким образом он мог добиться этого.Есть лишь единственный путь,то есть создание иллюзии своего замкнутого мира,этим самым он автоматически отрезается от остального мира,т.к.нарушает закон(ничего нет в мире идеального) и в дальнейшем он входит в абсурд и смерть.На мой взгляд несколько неудачно выбрано определение,по этой теме,может быть например(человек умело лавирующий по реке жизни)? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Развитие человеческой личности невозможно без поставленных высоких целей. Все эти высокие цели собираются в идеальный образ, который начинается тиражироваться культурой, разными ее составляющими,… искусством, модой, рекламой… И на мой взгляд, наша современная стареющая цивилизация идеализирует молодость, вернее все ее основные преимущества: мобильность, способность быстро адаптироваться в новых условиях, страсть к новизне, сексуальность, привлекательную внешность, физическую выносливость. Молодость – это будущее. Молодость – это возможности. И чтобы все время демонстрировать и себе, и окружающим, что у тебя еще огромный запас будущего и неисчерпаемый арсенал возможностей, все большее количество людей стремится ее продлевать всеми возможными способами, предлагаемыми современной цивилизацией. Пластические операции, косметические услуги, тренажерные залы,… их популярность растет. Быть молодым и красивым модно. Молодость и красота повышают шансы успешной реализации себя в жизни.
Этот идеал внутри себя содержит два основных направления современности.
Ну во-первых, современная культура – это культура потребления. А самыми активными потребителями несомненно являются молодые. Мода стремительно меняет все, от одежды и бытовой техники до музыкальных стилей, направлений дизайна и общепопулярных идей. Ничего не накапливается, ничто не становится традицией. Производство ради потребления, потребление ради получения удовольствий. У молодости впереди почти безграничное будущее,… так она думает,… а значит еще будет время успеть,… успеть сделать что-то важное. Ведь мечты о важном и глобальном, о том, что необходимо сделать, тоже присущи молодости. Все это отодвигает внутренние страхи, все это размывает ближайшие цели и задачи. Вернее задачи все чаще сводятся к одному: продлить молодость любой ценой.
И второе направление современности, которое, на мой взгляд, все острее и острее ощущается,… может быть еще не осознается до конца, но уже ощущается,… это стремление к собственному творчеству. Жизнь, как искусство, прозвучало в одной из программ СН. А творчество тоже наиболее присуще молодости. Вернее сохранение ее главных качеств: гибкости ума, открытости души, новизны восприятия, отсутствие накопленных схем и шаблонов, ощущение собственной силы и вера в собственные возможности, творит то, чего еще не было. Но и отсюда, из этой потребности творить свой мир, свое будущее, какими-то осколками, горизонтальными проекциями идеала творчества в мир потребления просачивается потребность известности, популярности, славы. И растет популярность реалити-шоу, ток-шоу и всевозможных телевизионных, по преимуществу, проектов, позволяющих через экран телевизора презентовать себя всему телевизионному миру.
В общем, идеал творческой самореализации, как следствие молодой и свободной души, проецируется в потребительскую культуру как культ молодости и красоты тела. Содержание чаще всего утрачивается, остается стремление к форме.
Как-то так я вижу внутреннюю и внешнюю стороны идеала современного человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 03:26 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Увы, но человек сегодня ощущает себя товаром. А товар надо продать. И свой творческий дар в том числе… Поэтому исследование этого вопроса можно было бы начать с изучения вакансий на рынке труда.
Кто он, «идеальный» кандидат? Могу предположить – он автомобилист, предприимчив, оперативен (умеет ценить время), общителен (имеет связи), коммуникабелен, лицеприятен, лоялен, состоятелен (есть деньги), семейный и скорее всего – он мужчина.
Внешний вид (форма)– соответствие «стандарту» - само собой разумеющееся, а содержание вторично. Успешность оценивается по тому, насколько дорого кандидат смог продать себя.
Сливки общества – карьерист, высокий чиновник.
Если от кандидата требуется творчество, то скорее всего от него потребуется «креативность». Но её не часто хотят видеть и ещё реже, на мой взгляд, ей находится место. И, как мы знаем, творчество вещь опасная – за него увольняют.

Не хочу такой идеал! :cry_ing:
Возможно, что в различных социальных нишах идеалы свои.
А для меня идеальный человек тот, кто умеет любить людей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Никогда не стремилась к идеалу.
Никогда не искала, не видела, не выбирала, не назначала для себя идеал мужчины ли, женщины ли, человека ли ...
Никогда не хотела "делать жизнь" с кого-либо. :nez-nayu:

Не сомневаюсь в том, что ты цельная и сильная личность, которая не поддаётся внушениям со стороны.
Бегущая по волнам писал(а):
Вообще такой вопрос передо мной никогда не стоял.
Хотела самореализации, саморазвития во многих отношениях, но никогда это не связывала с "идеалом" для себя - ни внутри ни во вне.

Выбрав ник "Бегущая по волнам" ты уже себя связала с идеалом. И вообще, внутри нас существует бессознательный мир идей и образов, который, ой, как на нас влияет, даже в выборе ника :yaz-yk:.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 06:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Выбрав ник "Бегущая по волнам" ты уже себя связала с идеалом. И вообще, внутри нас существует бессознательный мир идей и образов, который, ой, как на нас влияет, даже в выборе ника :yaz-yk:.

Катя, наличие такого ника не говорит о противоречии в моих словах.
Мне многое и многие нравятся, но это не имеет отношение к идеалу.

Что касается моего ника, то просто меня однажды в юности сравнили с Бегущей по волнам. Да и Грин мне очень нравится (или нравился.. не знаю ещё). К идеалу это не имеет отношения, это дань прошедшему, но оставшемуся в памяти времени.

А идеальная правильность мне всегда казалась скучной. В ней нет порыва. (Я так чувствую, может быть и ошибаюсь).
КС писал(а):
Не сомневаюсь в том, что ты цельная и сильная личность, которая не поддаётся внушениям со стороны.

Спасибо, это для меня приятный комплимент. @->--
И хотя действительно внушениям не поддаюсь, но могу впадать в "зависимость", о которой тема у нас тут была. :ps_ih: :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
На мой взгляд, без некоторого идеала личность не может существовать - у нее нет будущего. Или: идеал - это то будущее, которого человек хочет для себя сам.
Мне хотелось обсудить не теорию "идеала", а первобытно-конкретные идеалы современного человека.
Кем мы видим себя в мечтах: почтенным старцем - авторитетом и главой большой семьи, эстрадной звездой, удачливым бизнесменом, красавицей от одного вида которой мужчины сами "связываются в снопы", великим ученым....?
Чего должен достичь в жизни человек, что бы сказать, что он прожил жизнь "нормально"?
Какие конкретные люди (или литературные герои) для вас являются образцом удачи или "нормальной" жизни?


Не может существовать человек без идеала, да и не существует, чтобы он не думал по этому поводу. Почему?
Здесь есть тема, посвященная зависти. На мой взгляд, явление зависти странным образом подтверждает наличие некоего идеала у завидующего, пусть и не осознаваемого как идеал. Но если ты чего то страстно хочешь, и оно (хотимое) не доступно, следовательно является идеалом, недостижимым...

Разве не является для меня идеалом, скажем тот или иной артист или спортсмен чьим фанатом или болельщиком я являюсь. И разве нет людей, которые сделали свою судьбу, идя по стопам своих кумиров?

Идеал - яркая звезда в переплетении
галактик, в переплетении человеческих судеб.
Случайно ли в советские времена была чрезвычайно популярна серия Жизнь Замечательных Людей.?
Это как бы подтверждение поиска значимых ориентиров в строительстве собственной судьбы.
И некая растерянность нынешних юных отпрысков напоминает заблудившегося в тайге и пытающего выбраться без компаса, без стоящего идеала.

Отчего некоторые бизнесмены отрекаются от бизнеса и уезжают в глушь, отчего вдруг благополучнейший шоумен становиться священником?
Промахи в выборе идеала, путеводной звезды?

И мало выбрать и полюбить идеал. Надо еще иметь силы и упорство ему следовать. Матери М.Нееловой не нравилась ни одна из работ актрисы.
Удивительно, как надо верить в себя, в свое дело, в некий идеал, чтобы не сломаться в окружении тех, кто не видит тебя в упор, даже близкий человек.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 29 май 2012, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Цитата:
Не сольются никогда зимы долгие и лета...
Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги - та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.

Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,
потому что перед ней две дороги - та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.

Хоть разбейся, хоть умри - не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
неизменно впереди две дороги - та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.

Булат Окуджава


"Случайно ли в советские времена была чрезвычайно популярна серия Жизнь Замечательных Людей. Это как бы подтверждение поиска значимых ориентиров в строительстве собственной судьбы. " - разумеется, нет. Только -

"Орленок, орленок, стоят эшелоны,
И участь твоя решена.
У власти козлиной воров миллионы,
И власть ненавидит страна." - спионерено с проза.ру http://proza.ru/2012/05/28/1644 от В.Рощина. Как специально появилось!

А выбрать "идеал", полюбить его, иметь силы и упорство ему следовать... Хорошо, даже замечательно, более того - восхитительно, но, братцы дорогие, а когда же ЖИТЬ? Думать, мечтать, слушать пение звёзд ночью или шорох растущей травы, распускающихся почек... Или, когда "вместо сердца - пламенный мотор" - идеал более мощный мотор, высший пилотаж? :za_da_va_la:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Господя, кто ж жить то мешает?
Я как то сутки проплутал по лесу, очень жизнь мне тогда пондравилась. А был бы компас или умение ориентироваться
(целеполагаться) я бы как то от этой жизни
малость остерегся)))
(На либералистические опусы с прозы ру в силу их зоологической ненависти и либеральной тупости отвечать нет желания)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 29 май 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Danilin писал(а):
Вообще-то я имел ввиду идеал ЧЕЛОВЕКА, а не общества.

На мой взгляд, без некоторого идеала личность не может существовать - у нее нет будущего. Или: идеал - это то будущее, которого человек хочет для себя сам.
..

Кем мы видим себя в мечтах: почтенным старцем - авторитетом и главой большой семьи, эстрадной звездой, удачливым бизнесменом, красавицей от одного вида которой мужчины сами "связываются в снопы", великим ученым....?
..
Какие конкретные люди (или литературные герои) для вас являются образцом удачи или "нормальной" жизни?

Эльмира писал(а):
ну и.. конечно, ценю в людях умение создавать что-то полезное, нужное другим... то есть умение (и желание)радовать других людей своими делами..

Как я представляю себе свое будущее? Какой я вижу себя через ..цать лет? Одинокая, пожилая женщина, не создавшая семью, не родившая детей. А мой идеал- женщина, хранительница древних, как мир, тайн красоты и жизни, передающая свои сокровенные мысли и чувства детям.
..У бабы Ули (Ульяна Ивановна Бабкина из деревни Гринево) своих детей не было. Жениха убило на войне, и всю свою жизнь она в девушках прожила, бобылкой. Воспитывала племянника, сына рано умершей сестры, ходила нянчить младенцев по соседям.
К гончарному делу привыкла с детства, родители ее, деды и прадеды- все были гончарами, как и другие жители Гринева. "Горшки-то у нас все делали, а игрушки- только батюшка да Дружинин Иван Васильевич."
..Она жить не могла без своих игрушек, и были они воплощением ее жизни, как бы продолжением ее существа. Казалось, их образы переполняли ее душу, и тогда она не могла не лепить- садилась за работу.
Лепила "крестьянок с младенцами", добродушных, очень похожих на нее лицом. Лепила безбородых "парней", и "мужиков"- но у этих и грудь пошире, и тело покрепче.. Лепила, вспоминая, наверное, о своем милом дружке..
И вокруг нее собирались дети!
В дом к мастерице любили приходить дети, они просили научить их «стряпать бобки». Так учила она будущих мастериц игрушек А. В. Завьялову и Л. Е. Дружинину. А. В. Завьялова, в свою очередь, «обучила игрушкам» Сергея Дружинина (1925— 1972), а Любовь Егоровна Дружинина — брата Николая.
Ульяна вылепливала в глине свою непростую жизнь. Воплощала в глине непередаваемо сложные движения человеческой души, делала их явными и отправляла части своей потаенной жизни к окружающим ее людям ввиде глиняных игрушек. Она исполняла великое служение женщины- материнство. Игрушки, созданные на одном дыхании (она делала их, то напевая, то приговаривая, не обдумывала, что и как лепить, каким цветом красить, вынимала из себя сокровенное, для всех людей общее), созданные, словно шутя,
ВЫЙДЯ ИЗ РУК МАСТЕРИЦЫ, ПРОДОЛЖАЛИ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
С выбором идеала по жизни, наверно, должно повезти, как с учителем по жизни. Не повезет с Учителем - не повезет и с Жизнью, вероятно. Учитель прививает охотку к идеалу. Без учителя можно и не выбраться к идеалу, скорее всего.
В Швеции принят закон о том, что ученики и родители могут отправить в отставку любого школьного учителя. Либерастия рулит

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 11:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Идея о своей жизни, наверное, есть у каждого человека..
Просто не все и не всем хотят о своей мечте рассказывать..
Выцепить эту идею (мечту о себе) важно, конечно (не обязательно вслух),
важно... чтобы не гоняться за чужими химерами, навязанными кем-то (государством, обществом, рекламой, учителем, родителями, другом или подругой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Иван Журавский писал(а):
Господя, кто ж жить то мешает?
Я как то сутки проплутал по лесу, очень жизнь мне тогда пондравилась. А был бы компас или умение ориентироваться (целеполагаться) я бы как то от этой жизни малость остерегся)))


Кто мешает жить?
Не исключено, что мелкие наглые микробы и ещё более мелкие и недопустимо оборзевшие вирусы, несовершенство структур био-химио-физиологии человеческого организма, несовершенство окружающей среды, всякие торнадо всемирного разлива.
А в лесу спасёт не компас, и даже не умение ориентироваться - а хороший слух. Вроде, как пока нас в глухую тайгу или огромное болото не закинули, так что где-то в пределах слышимости обязательно имеется шумный населённый пункт и шумная трасса. На шум и выходить из леса.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://progressman.ru/2011/05/ideal/ "Идеальный человек"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, теперь понятно, откуда ветер)))
Форма сайта - великолепна (классификация). Нашему сайту бы так...
О сути саторисан лучше помолчать. Каждый делает деньги, как умеет.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 19 Queries | GZIP : On ]