Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Вспомнила ситуацию, недавно была.... :) В фейсбуке новый друг, с другого конца света, говорит "мое имя значит удачливый".
Я это прочитала и в голове всплыло "а я - лось, просто лось" (прошу прощения:))
и написала в ответ, что мое имя ничего не значит. А он: "твое имя означает тебя".
И тут я как возгордилась :)

Аня, а это я ж для Вас цветом выделил недавно здесь по тексту одно из смысловых звучаний Вашего имени

@->-- Cпасибо большое! :smu:sche_nie: .....мама, значит :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 19:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира (Селена), я помню тот наш с тобой разговор... но не близко к тексту..
Помню , что получилось довольно забавно: ты думала над своим ником и хотела назваться Мирой, но так назвала себя я (это часть моего имени, которую я когда-то давно хотела себе обжить... но, если честно, пока вышло плохо, поэтому я от этого ника и отказалась), а ты назвалась Селеной... и у тебя на этот счёт были философские причины..которые я сейчас уже не воспроизведу, прошу прощения.. голова дырявая..
Если хочешь - расскажи.. Думаю, что другим людям тоже будет интересно..
Селена писал(а):
Мой ник – это грань моего имени. Он не имя, он ник. Он уже имени, но вследствие этого вдруг оказался глубже, чем та же грань, что была внутри имени. Я тебе уже рассказывала, как он, этот ник, появился. И думаю, это тоже не случайно. Видимо мне нужен и важен был подобный опыт углубления в свою индивидуальность.

Ира, а ты читала, что Павел Флоренский пишет о Селене?
По его мнению это исходная форма для Елены .. так что здесь "не грань твоего имени", а новый поворот, ты как считаешь? И.. :hi_hi_hi: опять забавно - опять какое-то случайное переплетение с моим именем.. потому что краткое имя Эля (которое у меня "обжито" моими подругами) отец Павел считает частью имени Елена..
И Еленой зовут двух очень дорогих мне родных женщин..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 20:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, я прочитала про Селену у Флоренского. Он его ведь тоже не как имя рассматривает, а как часть имени Елена,… ну или точнее как предимя Елены. Я тоже его чувствую как предимя своего имени. Хотя лингвистически это не так конечно. Возможно не имени, возможно своей индивидуальности. Но что-то в этом имени оказывается действительно глубже, вернее мне помогает углублять внутренние качества, о которых так замечательно написал Флоренский. И тем не менее оно для меня не имя. Оно или больше меня, или только касается, очень глубоко касается моей сущности. А имя мое Ирина во всех его разновидностях и оттенках. Все формы, все производные своего имени люблю.
Впрочем,… думаю, мы уже отклоняемся от темы. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Да, я прочитала про Селену у Флоренского.
Он его ведь тоже не как имя рассматривает, а как часть имени Елена,… ну или точнее как предимя Елены.
Я тоже его чувствую как предимя своего имени. Хотя лингвистически это не так конечно.
Возможно не имени, возможно своей индивидуальности.
Но что-то в этом имени оказывается действительно глубже, вернее мне помогает углублять внутренние качества, о которых так замечательно написал Флоренский.
И тем не менее оно для меня не имя.
Оно или больше меня, или только касается, очень глубоко касается моей сущности.
А имя мое Ирина во всех его разновидностях и оттенках.
Все формы, все производные своего имени люблю.
Впрочем,… думаю, мы уже отклоняемся от темы. :smu:sche_nie:


В СЕЛЕНЕ разных много скрыто сочеТАНИй
ВСЕЛЕННая Селены чуть иная, чем у Тани,
у Анны, Маши (иль, точней, - Марии) и у Киры...
- Selena ночью освящает уголки Земного Мира. :-):

...

"Селена , гр. Selene, отъ selas, блеск. Дiана."

"Селенитъ, гр. selenites, отъ selene, луна. Листовой гипс."

(с)
словарик корнеслов 1907 г.изд.


P.S.

Аватарку Вы, Селена, как такую себе подбирали-выбрали, интересно? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 10:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Селена – лунная богиня. Хотелось найти аватару с луной,… красивую, ну и по возможности очень символичную. Люблю лунные вечера, люблю полнолуние. В эту картинку влюбилась сразу. Здесь много важных для меня символов. Мосты – еще один из важнейших для меня образов.
Не знаю кто автор, но искренне поблагодарила его :a_g_a: и забрала себе… :smu:sche_nie: для самопрезентации. :men: В ней много моего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена – лунная богиня. :co_ol: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Вот же, ну какая логика может быть в мистике.?
Прочти первое предложение в статье Лосева об имяславии.
Мы может говорить о нем только в этом разрезе, вероятно,скорее всего.
.......................................
Суть и энергия бога от всего лишь произнесения вслух его имени. А ты про логику)))
Ты это "первое предложение" подразумеваешь ?
"...
I. До-предметная структура имени

1. Фонема. Начнем с общепонятного. Имя есть прежде всего звук.
В дальнейшем мы увидим, что сущность имени ничего общего не имеет со звуком.
Однако в целях контакта с традиционными схемами признаем в имени как один из наиболее верхних слоев — фонему, звуковую оболочку.
Уже это общераспространенное выражение «звуковая оболочка» указывает на то, что дело здесь в другом, что звук именно только оболочка. Но начнем с этой оболочки.
..."
(с)
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... _im/01.php


Лосев А. Философия имени
"...
11. Резюме предыдущего; понятие смысловой энергии и предметной сущности.

Если обобщить весь пройденный нами путь, то получится следующая картина.
1) Существует только смысл и больше ничего.
2) Чтобы существовать, он отличается от «иного», от инобытия, которое есть, наоборот, иррациональность, граница и очертание смысла.
3) Сам смысл живет своей внутренней жизнью, нуждаясь в «ином» лишь как в окружающей тьме; «иное» — ничто. Но возможно, что смысл, продолжая жить своей собственной внутренней жизнью, передастся этому «иному», захочет жить в «ином».
4) ..............
5) ..............
6) Все эти ступени есть разные ступени слова, имени. На каждой из них слово обладает особой природой. На первой оно — неживая вещь, на второй — органическое семя, в конце — умное и сверх-умное имя. Между началом и концом — «нормально-человеческое» слово, которое, будучи разумной идеей, обрастает своими особенными меональными качествами, заимствованными из разных диалектических стадий имени вообще, как, напр., звуковым телом, значением hie et nunc и теми или другими психологическими вариациями.
7) Все эти стадии, или ступени, — образы взаимоопределения смысла, или сущности, и «иного».
Но так как только смысл есть бытие, а «иное» — не-бытие, то все эти судьбы смысла в «ином» зависят в своей смысловой стихии от смысла, или предметной сущности.
В смысле имени, или в его предметной сущности, независимой от взаимоопределения с меоном и определяющейся самостоятельно, по-своему, — разгадка, опора и оправдание и всех меональных судеб имени.
Ясно, что все эти многочисленные судьбы имени
есть только разная степень проявленности и выраженности смысла,
или, что то же, разная степень затемнённости бытия.


Отвлекаясь от всего этого энергематического разнообразия, выражающего действия предметной сущности,
и обобщая всё это в одном моменте, с которым сущность обращается к несущему,
мы получаем универсальное понятие энергии сущности, смысловой энергии,
и в имениэнергию его предметной сущности, или энергийный момент.

Оставляя этот энергийный момент в стороне и сосредоточиваясь на сущности как таковой,
мы должны теперь в ней найти основание для всех выше очерченных меональных судеб имени.
Вся эта универсальная картина взаимоопределения должна поэтому найти свой прообраз там.
Мы должны уметь заново конструировать предметную сущность имени, с её собственным диалектическим определением, и только тогда станет ясной вся меональная судьба имени до конца.
..."
(с)
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... _im/01.php
................................................................................

P.S.'

меональная судьба имени

МЕОН (греч. μήδν — не-сущее, несуществующее, небытие) — философское понятие,
передающее представление о всякой неопределенности, противоположности пределу,
нетождественности самому себе и потому непостигаемое.
Иногда меон выступает как относительное небытие, “ещё не бытие”.
...
(с) далее тут
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%9E%D0%9D
................................


P.S.''

По Лосеву если, то так и непонятно, что такое "имя"

".... и только тогда станет ясной вся меональная судьба имени до конца. ..."

:du_ma_et:
А вроде как он об энергетических полях своими словами рассуждает. Нет разве?
По-современному если, так и "эгрегоры" подошло бы назвать, "агрегаты" упомянутые чуть раньше в дискуссии.

Частотные поля и, мол, "... Мы должны уметь заново конструировать предметную сущность имени, с её собственным диалектическим определением,... .. "

В общем, "Ведунами" и "Ведуньями" нам предлагает стать вновь А.Лосев. :co_ol: :hi_hi_hi:
Ну, или просто намекает на это... своими словами.
...

".. Кто как корабль назовёт,
... Так тот корабль и поплывёт"


ток частотно-волновой
такт частотно-волновой
аккорд частотно-волновой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЛЮДМИЛА. По Флоренскому. Господи ! Все -то у меня не как у людей! ) :: А ведь - сущая правда. :na_met_le:

НЕОБОРОТНОЕ ИМЯ. ;-)

Немил я, хоть и мил,
А ты, хотя Людмила,
Но людям не мила,
И им не станешь мила. :cry_ing:

... тогда личность, воплощающая данное имя, легко может по крикливо навязывающемуся отвлеченному признаку имени, именно по нему, не подчиниться имени и, в ответ на его навязчивое требование - иметь некоторый определенный признак, быть ходячим олицетворением этого признака, - она показывает прямо противоположное, онтологически водит показывать противоположное. Может быть тут она побуждается к этому восстанию на свое имя глубинным целомудрием, которое не дозволяет ей ходить с вывеской на лбу, объявляющей всеми буквами, олицетворением какого отвлеченного признака должна быть эта личность по рассуждению толпы. Но, одеваясь признаком противоположным, в глубине своей личность освещается все-таки этим отрицаемым на поверхности признаком, и свет его просвечивает невнятно сквозь собственное, более поверхностное, отрицание.
..............
Людмиле хотелось бы плыть на плоте из бочек и бревен по громоздящимся валам океана, при блеске молний и в роли капитана умирающих от холода и голода несчастных, - непременно несчастных путешественников. Но этот образ, как и другие подобные, для Людмилы - не театральный эффект, не тщеславие и желание удивлять и удивить собою, а подлинное потрясение. "Это - я", - жаждет сказать Людмила, но хочет при этом подлинного потрясения, подлинного подъема, подлинного подвига и эффектом, одним только эффектом, ролью эффектною, никак не удовольствуется.

И т. д.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Li ... lor/38.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Да, я прочитала про Селену у Флоренского. Он его ведь тоже не как имя рассматривает, а как часть имени Елена,… ну или точнее как предимя Елены. Я тоже его чувствую как предимя своего имени. Хотя лингвистически это не так конечно. Возможно не имени, возможно своей индивидуальности.

@->-- не только твоей...Луна - важнейшая для ВСЕХ женщин планета...наряду с Венерой.
Напомню: Луна активизирует энергии, полезные для семейных женщин, женщины-матери, жены,
Венера же дарит девушке (женщине) умение нравиться, выстраивать отношения с мужчиной, помогает ей выйти замуж...
***
Людмила, я когда читала у Флоренского о Вашем имени... тоже удивлялась, как много он угадал того, что к Вам подходит @->--
(те места, где он писал о тяге к героическому, к личностям незаурядным, гигантам)
И вот Вы подтвердили и согласились..
Правда, так сходится, по-моему, не у всех Людмил...и эпиграф мне не понравился...
Но если всё же отец Павел многое так здОрово угадал...Что же это значит?
Вот он пишет, что есть "характерные" носители имени, а есть не характерные...
Характерные носители тонко чувствуют "душу" своего имени и воплощают её...
Но вот ведь меня какой вопрос мучает: а нужно ли так сливаться с душой имени? Зачем воплощать "тип", заложенный в имени?
Что станется, если все люди начнут тонко воплощать душу своих имён... разве не приведёт это к резкому сокращению человеческого многообразия
?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Слиться с душой имени , думаю, Эльмира , важно. Мы все равно соответствуем каким-то архетипам. Архетип имени не самый чужой. Многообразия дальше архетипических варианов ( Юнг) не существуют, наверное. Рано или поздно мы воплощаемся. И воплотиться по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ,по ПРОМЫСЛУ - цель творения. Наверное.
С ЛЮДМИЛОЙ угадано. Именно в части о ГРУБОЙ СИЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ НАВЯЗЫВАЕМЫМ СТЕРЕОТИПАМ ДОБРОДЕТЕЛИ. Я не принимаю,кстати,свое имя. Оно - не мое. Это я с детства знала.
Не люблю ни полного. Ни уменьшительного. И Люда, и Мила, и Люся... Мне все это чуждо. Имя с отчеством еще как-то воспринимаю - профессионально, официально. И уже почти сущностно.
Отец хотел назвать Анной. А я ощущаю себя Ритой. Ощущала ,вернее. Теперь все равно. Одно время увлеклась псевдонимом. И как-то он мне принес успех и популярность в инет-кругах. А сейчас ... нет СВОЕ имя - полное сочетание ФИО все-таки с годами приростают. Иы становимся тем,как мы НАЗВАНЫ.
Воплотиться и реализоваться - разные понятия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Имя- это такое слово, которым меня зовут. Зовут, и я откликаюсь. Значит, с самого начала, с самого раннего детства я привыкаю считать себя и свое имя чем-то нераздельным. Помню, каким неприятным сюрпризом оказалось, что есть на свете другие Юли, не только я. Определяет ли меня мое имя? Нет. Мое имя звучит для меня особенным образом, не так, как звучат имена моих тезок, значит, не имя меня определяет, а я окрашиваю имя еще одним оттенком.
Однажды, тупо, если можно так выразится, повторяя имя другого человека, я пережила странное чувство- я вдруг почувствовала, что ЗАБЫЛА привычный смысл этих букв.. Четыре буквы, звучание этих четырех букв, как хвостик спирали развернулось в далекие неведомые дали.. Буквы обозначали гораздо больше, чем я думала о них раньше. И я поняла, что и человек, связанный в моем воображении с этими буквами, с буквами своего имени так же раскручивается в бесконечность подобно спирали.
"Ключом" к переживанию послужило имя.
Что такое символ? Когда человеческий разум бессилен передать всю полноту явления, на помощь приходит символ. В культуре символы позволяют людям понимать друг друга. И, чем глубже смысл явления, стремясь своей полнотой к бесконечности, тем более лаконичным вынужден становится символ, его обозначающий. Цифра, нота..
Имя- тоже символ. Как далеко развернется спираль, если повторять имя Бога?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
........ И, чем глубже смысл явления, стремясь своей полнотой к бесконечности,
тем более лаконичным вынужден становится символ, его обозначающий.
Цифра, нота..
Имя - тоже символ.
Как далеко развернется спираль, если повторять
имя Бога?

Прошу прощения за недопонимание, quagga,
но мне интересно ЧТО ПОВТОРЯТЬ предлагается "конкретно" - цифру, ноту, символ?
Если "молитву", называемую "Символ веры", то это не "имя Бога".

Если "символ Тани" это "имя Таня",
а "символ Веры" - это "имя Вера",
а "символ Бори" - это "имя Борис"
то "символ Бога" - это "имя Бог", "имя God", "имя Gott" ... и т.п.

Что повторять из этого постоянно,.. частотно вибрируясь... чтобы "войти в штопор" спирали? :)

Не обижайтесь, я правда не пойму. :)
Не понимаю, когда просто фраза звучит-написана .... "...если повторять имя Бога"
Я могу понять, что это дань названию дискуссии,
.. но логически .. осязаемо .. "на пальцах".. :nez-nayu:

Как бы Вы, вот ребёнку это пояснили ?
Вот дитя спрашивает - что такое "ИМЯ БОГА",
а Вы ему, дитю, в ответ - это имя - БОГ..

Тогда понятнее, что на Ваш вопрос "Как далеко развернётся спираль, если повторять имя Бога?",
нужно повторять только "...богбогбогбогбогбогбогбогбогбогбогбог...."
повторять-повторять... пока .. ээ.. спираль не раз вернётся .. :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

И вообще,...
Зачем такой вопрос задавать, если "имя бога" не названо?!
.......

P.S.

"символ Веры" - это "имя Вера", .. имя сушествительное - вера, глагол - верить,.. Вера Веруй
"символ Бори" - это "имя Борис", .. имя существительное - борьба, отглагольная форма - БОРИСЬ!
и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 20:49 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эх, придётся разоблачиться... Я Ника, конечно, но я и Вера и Вероника. Начала читать главу про Веру. Удивительно! Нашла там себя. А Ника и Вероника остаются загадкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Имя- это такое слово, которым меня зовут.
.............................
Имя- тоже символ.


quagga, Вы на меня не обиделись, надеюсь?! @->-- :smu:sche_nie:
Вопросы риторические в том моё посту, можно и не отвечать.
Просто на всякий хотел сказать, чтобы не обижались. :a_g_a: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Эх, придётся разоблачиться... Я Ника, конечно, но я и Вера и Вероника. Начала читать главу про Веру. Удивительно! Нашла там себя. А Ника и Вероника остаются загадкой...

Нравиться мне глагол ВНИКАТЬ :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Красиво сочетается - ВНИКАЮЩАЯ НИКА :du_ma_et: :a_g_a:
Ещё подумаю,
хотя "Богиня Победы" - Ника, и так говорит сама за себя.
"тектоНИКА" опять же.. (сдвиг тектонических плит под силу ей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]