Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А как идейно прекрасен финал ВТОРОЙ ЧАСТИ - ВОЛКОНСКОЙ.

Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моем,
Вполне поняла его муки,
И силу его... и готовность страдать!..**
Невольно пред ним я склонила
Колени - и, прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!..


И тихого ангела бог ниспослал
В подземные копи - в мгновенье
И говор, и грохот работ замолчал,
И замерло словно движенье,
Чужие, свои - со слезами в глазах,
Взволнованы, бледны, суровы -
Стояли кругом. На недвижных ногах
Не издали звука оковы,
И в воздухе поднятый молот застыл...
Вс? тихо - ни песни, ни речи...
Казалось, что каждый здесь с нами делил
И горечь, и счастие встречи!
Святая, святая была тишина!
Какой-то высокой печали,
Какой-то торжественной думы полна.

?Да где же вы все запропали?? -
Вдруг снизу донесся неистовый крик.
Смотритель работ появился.
?Уйдите! - сказал со слезами старик. -
Нарочно я, барыня, скрылся,
Теперь уходите. Пора! Забранят!
Начальники люди крутые...?
И словно из рая спустилась я в ад...
И только... и только, родные!
По-русски меня офицер обругал,
Внизу ожидавший в тревоге,
А сверху мне муж по-французски сказал:
?Увидимся, Маша, - в остроге!..?
@->--

Сорри за отступление от Герцена. Но все эти ТЕМЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - в одной связке. На ЖЕНЩИНУ возлагались БОЛЬШИЕ задачи. Она становилась ЛЮБЯЩЕЙ СОРАТНИЦЕЙ МУЖУ. Нда )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
!


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:55 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Всё очень непросто. Вроде рассуждаем о том, что должно быть интеллектуальное равенство. А вот в программе СН о психологической совместимости Док говорил, что интеллектуально развитых мужчин очень притягивают такие, глупенькие женщины. И наоборот. Только там он не объяснил: А ПОЧЕМУ? Может, сейчас надо это как-то объяснить?
К тому же, во времена Герцена был патриархальный брак, то есть брак, где роль женщины была ограничена стенами дома. И это тоже надо учитывать. Надо учитывать и то, что в браке есть, простите, ещё и секс. И именно он часто создаёт такую двойственную ситуацию, когда близость вроде бы есть – и в то же время близости (духовной) нет. Этой двойственной ситуации способствует и совместное проживание, и общий быт, и общепринятое мнение, что брак есть некое «единство», хотя на самом деле это так далеко не всегда.
Наверное, чтобы лучше разобраться в историях Кетчера и Огарева, надо понимать психологию патриархального брака – это ведь не такой брак, как сейчас. В выложенном ниже файле я привела отрывок из книги (не русской, правда) «Второй пол» С. Де Бовуар. В нём приведено краткое описание психологии такого брака, какие там есть явные и скрытые конфликты, какие «подводные течения». Это и нынешним людям не мешало бы знать – особенно тем, кто мечтает о подобном браке.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Е


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Уй!
Ну, не идёт у меня Герцен "Былое и думы", хоть, убейте.
Хоть, с Людмилой поругаться, что ль?
Может, она действительно ВЕРИТ в то, что пишет, да только о каких отношениях идёт речь? Это, между прочим, совсем другое время. В случае развода женщина теряла ВСЁ, и имущество, и детей. Сколько бы у неё не было собственности ДО вступления в брак, всё переходило к мужу. Она ничем не могла распоряжаться полноценно... Ну, разве что на вечеринках, как варить варенье и сколько сахара туда нужно класть, с добавлением воды в малину, или нет... (Это не Герцен, каюсь, а Лев Николаевич Толстой).
И когда говорилось, что муж и жена едины становятся, это единое - МУЖ. Никак не жена. Она, пардон, ничто и никто. Помните: "Но жена - не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь, да за пояс не заткнёшь".
То, над чем задумывался Герцен, экономический мыльный пузырь...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Только сейчас эта мысль пришла в голову: В партнере должна быть загадка, точнее в каждом человеке есть своя загадка. Главная задача брака рассмотреть эту загадку, и уметь удерживать внимание на ней.
И ни причем здесь одинаковый интелектуальный уровень, и разность интересов. Точнее они важны, но все-таки вторичны. Даже если супруги будут постоянно повышать свой уровень, брак может расспасться, если каждый замкнется в себе. Мало только читать книги, мало только их обсуждать. Прежде всего следует интересоваться: "А почему она (он) видит в этой книге именно это? Почему ей важен именно этот момент? А как мы вообще оказались вместе?"
Попытка разгадать тайну другого человека и может послужить залогом крепкого брака. Если постоянно соглашаться (или не соглашаться) с партнером, не задумываясь о том как он пришел к этому решению, очень скоро станет просто скучно, и брак превратится в сожительство. В браке Кетчера и Серафимы, как мне кажется, никто особо не интересовался партнером. Поэтому очень скоро перешли от обсуждения к сплетням.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата
Хоть, с Людмилой поругаться, что ль?

Можно и поругаться. Чего уж ? Все ДУХОВНОЕ - это экономически мыльный пузырь. Туда же и МОРАЛЬНОЕ. Мы с НЕКТО ,по-моему, умиляемся одухотворенностью отношений. Которые поддерживают испытания и расстояния. Про это пишут РОМАНЫ и снимают большое КИНО. А жизнь... Но я лично никогда не могла смириться с тем, что в ЖИЗНИ по-другому... Ничто в ЖИЗНИ не может сравниться с одухотворенным СМЫСЛОМ ЕЕ....
Хотите СПОРИТЬ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я не знаю откуда, вообще, у Герцена вылезла "потребность в равном интеллекте"? Может времена другие были, или это потребности определённого сословия 19 века, в крестьянской среде - ценилась здоровая и работящая женщина, или это сугубо личные потребности Герцена? У нас на лекциях говорили, что один зарубежный автор (забыла как зовут), опросив 20.000 супружеских пар, выделял следующие основные потребности мужчины и женщины в браке:

Цитата: "Основные потребности женщины в браке: нежность, возможность поговорить, честность и открытость, финансовая поддержка, посвященность семье. Тогда как у мужчины: половое удовлетворение, спутник по отдыху, привлекательная жена, ведение домашнего хозяйства, восхищение".

И где здесь интеллект? В "возможности поговорить" у женщины? То есть требование к интеллекту быстрее предъявит женщина мужчине, чем наоборот.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
КС писал(а):
Я не знаю откуда, вообще, у Герцена вылезла "потребность в равном интеллекте"? Может /.../ это сугубо личные потребности Герцена?


Хотя я могу предположить откуда "вылезает" это смутное желание иметь интеллектуальную жену. Я когда изучала карту Таро "Лебедь. Умеренность", там идёт знание о перекрещивании (сделайте мужское, как женское (не дословно из Библии)). Определённым этапом духовного роста человека является некое "перекрещивание", я выразила это в таком образе; что мужчина осваивает "женскую горизонталь", а женщина "мужскую вертикаль", для того чтобы сделать следующий духовный шаг, который будет выражаться картой "Звезда. Творчество". Эту "интеллектуальную" женщину в нашей культуре олицетворяет такой сказочный персонаж, как Елена Премудрая, в христианстве - София премудрость Божия. Поэтому, возможно, Герцен свою внутреннюю потребность в обретении этой ипостаси перенёс на внешний мир, и даже на личный мир своих друзей. Я думаю многие здесь заметили, что Герцен скорее "блуждает" в своей теории, а это происходит когда мы что-то начинаем путать в себе и во внешнем мире.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, хоть КАКАЯ-НИБУДЬ версия ОТНОШЕНИЙ должна быть в голове, а ? Кроме, КУПИМ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ - ЗАЖИВЕМ КАК ВСЕ ЛЮДИ ! Да, в начале века ХХ -ого возлагались ДУХОВНЫЕ надежды на Софию Премудрую,на Вечную Женственность и т. п.. 19 век в ЛИТЕРАТУРЕ дал примеры СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Толстой 0 традиционный брак. Чернышевский - НОВАЯ мораль, но в БРАКЕ. Тургенев - кризис ДВОРЯНСКИХ гнезд, угроза БАЗАРОВЩИНЫ как распада атома,в том числе и СЕМЬИ. Интересно там было - в 19 веке иыслью БЛУЖДАТЬ. "Энергия заблужденмя" по Толстому. Да, она.
В НАЧАЛЕ ХХ эмансипировались женщины. Доросли и до МУЖСКОЙ ВЕРТИКАЛИ. И брак стал не ради постели и ДЕТЕЙ, а ради соТВОРЧЕСТВА. В том числе и революционного. Буржуазный брак тем не менее никто не отменял,многих он устраивал. Его разновидность - МЕЩАНСКОЕ СЧАСТЬЕ. Тоже,кстати,требует усилий. С обеих сторон.
Женщина - тормоз,если она отнимает у мужчины право на СВОБОДНОЕ время и ПРОСТРАНСТВО . Увы. Так.
Пелевин в последнем романе предлагает РЕЗИНОВУЮ ЖЕНЩИНУ, с опциями СТЕРВОЗНОСТИ. Все бы хорошо... Но существует ЛЮБОВЬ. Ее тайна. И - стоп машина. Слезы льются рекой. Потому что - ЛЮБОВЬ. И если она переживается,то только ОНА и вершит все. И без ЛЮБВИ нет НИЧЕГО. Религия ! Однако... Говорят же,что любовь придумали русские писатели...
А Герцен... Нужен полный объем представлений о нем. Перечитывать скучновато. Сорри. Но то,что ЖЕНСКИЙ ВОПРОС его интересовал на конкретных примерах ОШИБОК своих друзей - это очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иногда читать урывками помогает понять....
Действительно, интеллектуальность, развитость, отсталость - это понятия чрезвычайно относительные. Определение "человек своего круга" кое-что сообщает, но далеко не полностью характеризует человека.
Кетчер был человеком страстным. И это мне кажется определяющим. В каком-то смысле эта страстность не давала проявиться в полной мере разумности. И еще он был РОМАНТИКОМ со всей своей страстью. Помните как он помогал воровать невест своим друзьям и сокрушался о том, что они на самом деле не любят, а играют в любовь?
У него был идеал - ЛЮБОВЬ такая, чтоб от макушки и до кончиков пальцев на ногах. Серафима, когда он понял, на сколько она его любит, стала воплощением этого идеала.
Вот именно в этом месте они срослись друг с другом и разорвать их уже было невозможно.
Да каждый мужчина, наверное, мечтает о таком отношении к себе, только "разумность" часто мешает сохранять стремление к идеальному браку.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ах, как даже от ВИКИПЕДИИ веет интеллигентностью, прежней Москвой..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87
Почему-то старыми - 50-х годов советского издания - книжками... Томиками Белинского... Предисловиями...Институтскими лекциями.... Уютными зимами в арбатских переулках...Умными профессоршами... Близорукими элегантными перводчиками с немецкого...английского...шведского....Эх. ДоГУГЛовские времена. Чистое СЛИВОЧНОЕ масло УЧЕНОСТИ. Нда )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
http://classic-online.ru/ru/production/4079

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Спасибо, quagga!!!

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герцен, Кетчер и законы брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Елки! Я же удаляла сообщение, потому что хотела поместить видео а получалась только ссылка!
Значит, так надо. Значит, действительно, Резанов и Кончита- хороший пример к теме.. :dan_ser:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]