Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Новый цикл вебинаров «Тела сновидения» Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 10 дек 2016, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:08 

Александр Букин писал(а):
Но ведь мы вкусили от древа познания-что хорошо или плохо,но ведь это лишь принцип,и он может интепритироваться...

Для древнего еврея познание это не принцип - это прежде всего практическое овладение, а "добро и зло" - это формальный оборот для обозначения полезного и вредного, оборот "добро и зло" можно перевести как "все на свете".
Если бы до вкушения плода человеку не была дана возможность различения того что хорошо и что плохо, то он не смог бы нести вину за свой проступок.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:29 

[quote].

Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:36 

[quote

Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:38 

Какаваня писал(а):
Александр Букин писал(а):
Но ведь мы вкусили от древа познания-что хорошо или плохо,но ведь это лишь принцип,и он может интепритироваться...

Для древнего еврея познание это не принцип - это прежде всего практическое овладение, а "добро и зло" - это формальный оборот для обозначения полезного и вредного, оборот "добро и зло" можно перевести как "все на свете".
Если бы до вкушения плода человеку не была дана возможность различения того что хорошо и что плохо, то он не смог бы нести вину за свой проступок.

Что для немца капут,для русского мелочь и наоборот :-):

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:04 

Некто, в данном случае я говорю о вине как об ответственности за вкушение плода. Если бы человек не обладал нравственным выбором уже тогда, то Древо в Саду бы не стояло. Ведь несмышленому ребенку бесполезно запрещать что либо, надо просто убрать источник опасности. Значит "ребенок" - человек то бишь был вполне уже в уме.
Насчет тьмы, честно, не знаю... я чувствую, что скорее предпочитаем свою волю, что по сути правильно, но без учета поврежденности часто выходит дурно. Хотя как правило благими намерениями.. казалось бы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:36 

!

Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:59 

Древо познания-это коллективное бессознательное,и Бог своим запретом, специально только подогрел интерес к нему,зная любопытную природу людей,ведь он лучший из иллюзионистов ;-)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 17:07 

Сообщение удалено.

Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 13 авг 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:17 

Цитата:
что фрейдовские архетипы существуют лишь у тех, кто их изучал.

Разумеется, архетипы и символы не вшиты в нас от рождения, но они впитываются чуть ли не с молоком матери и на протяжении всего познания мы уже не в состоянии просто от них избавиться. Эволюция КБ происходит вместе с развитием человека и выживают в ней самые полезные архетипы (это не значит положительные, скорее более яркие).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 19:49 
Администратор

Павел Харитонов 990 писал(а):
Мне видится, что наиболее значимые архетипы — война и смерть, преступность и сатанизм. Первые два любимы «занудами», вторые — «крысами».
В «Диалогах» Лема сказано, что фрейдовские архетипы существуют лишь у тех, кто их изучал.

Фрейд никогда не использовал понятия "архетип". Поэтому Лем ничего похожего писать не мог. Это понятие Юнг заимствовал у Платона. Если бы вы прочли пусть даже не Юнга - какой либо адекватный психоаналитический словарь, то легко бы поняли, что понятие "архетип" не имеет отношения ни к "войне и смерти", ни к "преступности и сатанизму".

Я, всего лишь, прошу вас внимательно перечитать собственную подпись:
«У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха». — Н. Г. Чернышевский. ✹ «Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей». — Конфуций.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:58 

Ну, никто из людей, которых я пытался понять, при мне не использовали слово «архетип» :hi_hi_hi:.

Скачал «Диалоги» и нашёл:
Цитата:
Что же касается невротиков, то в принципе никто невротиком не рождается, ими становятся, причем главным образом под влиянием среды. Проблема эта имеет интересный общественный аспект. В общих чертах можно утверждать, что количество невротиков прямо пропорционально благосостоянию общества. Неврозы представляются по самой своей сути побочным продуктом высокоразвитой цивилизации. Это утверждение разделяют крупнейшие специалисты. Известно, что не только легкие заболевания нервной системы (неврастенические состояния), но даже и тяжелые мании, которые в обычное время доставляли страдающим ими много неприятностей, исчезали, то есть поддавались «излечению», в концентрационных лагерях, поскольку состояния страха и навязчивые идеи отступают перед реальной угрозой смерти в подобных условиях. Видимо, не стоит добавлять, что, даже будучи реально действенными, подобные терапевтические средства не годятся для рекомендаций...

ГИЛАС. Ты затронул проблему хотя и маргинальную, но, на мой взгляд, неслыханно интересную. Признаюсь, я не раз задумывался над тем, почему столь популярный в Соединенных Штатах психоанализ не распространяется так же широко в других странах Запада, например, во Франции или в Италии. Кто знает, не играет ли здесь существенную роль именно разница в уровне жизни, потому что ведь известно, что он выше всего именно в Америке?

ФИЛОНУС. Вероятно, это действительно одна из причин такого положения вещей, хотя наверняка не единственная. Однако ты не прав, называя эту проблему маргинальной; это еще одна сторона сложной динамики общественных систем. В зажиточных классах Северной Америки принято иметь некоторые «проблемы» с собственным подсознанием и лечиться у «собственного» психоаналитика. Назвать это своего рода снобизмом было бы упрощением. Поскольку, вне всяких сомнений, психическую жизнь со всеми ее измерениями, существующими за пределами сознания, можно втискивать в самые причудливые формы, а ее проявления – интерпретировать по-разному; если, как в США, соответствующие понятия станут общепринятыми в какой-нибудь среде, то в конце концов преобладающее большинство достаточно прилично устроенных граждан приобретает качества благодатного материала для деятельности психоаналитиков. Эти люди «производят» сны согласно психоаналитической теории, в их психике обнаруживаются «комплексы» прямо по учебнику, подтверждающие любые, даже самые рискованные психоаналитические утверждения, такие как, например, пансексуализм подсознания, общепринятость эдипова комплекса, ненависть сыновей к отцам, или страх перед кастрацией. Попытки обнаружения подобным образом свойственных многим феноменов подсознательной психической жизни в обществе, в котором наличествуют противоречивые условности – ну, скажем, в централизованной системе – провалились бы полностью. И поэтому явления, открытые с помощью психоанализа, в некотором роде представляют собой замкнутую цепь с положительными обратными связями; пациенты питают веру психоаналитиков в справедливость их утверждений, а те в свою очередь укрепляют убеждения и симптомы у своих пациентов...

И следовательно, картина представляется отнюдь не таким образом, что будто бы в подсознании всех людей существуют основные сексуальные символы, страхи перед кастрацией, эдиповы комплексы и прочие, которые психоаналитик только начинает открывать, но, в сущности, это явления скорее редкие, к тому же наблюдаемые в рамках строго определенной среды (это в основном зажиточные люди, скорее, интеллигентные или претендующие на интеллигентность), однако все эти явления можно навязать, распространить в кругу несравненно более широком и тем самым получить на первый взгляд весьма убедительное подтверждение гипотезы об их повсеместном распространении.

Разумеется, это частный случай значительно более масштабного явления, а именно: навязывания обществу определенных условностей. Психоанализ лучше, чем средневековые поиски ведьм, в том смысле, что по сути не вредит никому, кроме самого пациента. Говоря в самом общем смысле: если предпринимать действия с целью установления каких-то обязательных норм, каких-либо условностей или образа жизни некоей человеческой общности, то это мероприятие, проводимое со всей беспощадностью и упорством, всегда приведет к намеченной цели, например, к желаемому расслоению группы, ранее монолитной, или к возникновению антагонизма, при котором внимание будет отвлечено от более серьезного антагонизма, не навязанного пропагандой условностей, иррациональных предрассудков или устаревших доктрин, а являющегося свидетельством объективных перебоев (осцилляции) динамики самой общественной структуры. Испокон веков известный способ divide et impera (разделяй и властвуй (лат.)) осуществляется именно такими методами.

А в неадекватном восприятии слова «архетип» виноваты вы: не дали определения, более того, сказали, что часто встречаете, когда люди называют так что-то непонятное.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:08 
народный корреспондент
народный корреспондент

Павел Харитонов 990 писал(а):
Ну, никто из людей, которых я пытался понять, при мне не использовали слово «архетип» :hi_hi_hi:.

Это слово всё же звучит в программе СН и это слово употребляют в своих постах многие форумчане..
Стало быть, выходит, что Вы, Павел, не пытаетесь понять здешних людей и Александра Геннадиевича?
Кроме того, мне не верится, что Александр Геннадиевич в передаче не давал никаких определений...
я слушала передачу, конечно, но сейчас уже помню её смутно.. но Александр Геннадиевич не виноват в этом, а виновата я сама: мои провалы в памяти и летняя лень: то, что я не прочитала самостоятельно работ Юнга к передаче..

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:10 

Не пытаюсь понять вашу личную психологию, а ваши рассуждения — пытаюсь. Кроме того, это понятие не входит в мою систему принципов.

Вообще у меня в блоге сказано: «…критиковать передачи, статьи, книги и совершённые поступки — некрасиво, если только не в стихах». Приравниваю удачную — несмешную — шутку («Обман меньшинства называется шуткой, обман большинства — клеветой») к белому стиху. Есть такая игра — обмен колкостями?

Может, что-то пропустил, но слово «амбивалентность» точно не помню в той передаче. Но главная моя претензия к АГ — что вы, Александр Геннадиевич, почти не читаете в эфире афоризмов. Афоризмы доказывают своё право на существование остроумием, а почти всё, что звучит по радио — бездоказательные утверждения (см. пункт 1.1 статьи Юрия Нестеренко).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа