Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира, Кунгуру, зачем думать о боге, когда ты общаешься с другим человеком? О боге в нём или не в нём.. Мне вот уютнее жить без бога.. гораздо уютнее и увереннее.

И если уж на то пошло, то какая для бога разница, непосредствено человек общается с другим человеком, или с помощью технических приспособлений.. Бог что их получается не любит, раз через телефон или скайп услышать его в человеке тяжелее, чем общаясь без помощи технических приспособлений?... Здесь дело не в боге, а в непосредственном эмоциональном контакте, который общаясь непосредственно ощутить легче, чем посредством чего то, когда слышишь только голос, или даже видишь человека.
Да и на СН то звонят люди часто через мобильный, и я в последний раз тоже через него туда звонил, и тут мне писали, что голос у меня всё равно хороший )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коль, согласна с тобой во многом))
Цитата:
зачем думать о боге, когда ты общаешься с другим человеком?

не хочешь, не думай..
я имела в виду, когда писала слова о Боге в другом человеке, - чувство единства с другим человеком на глубинном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Аа.. Ясно Эля )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Коля писал(а):
Эльмира, Кунгуру, зачем думать о боге, когда ты общаешься с другим человеком? О боге в нём или не в нём.. Мне вот уютнее жить без бога.. гораздо уютнее и увереннее.



Можно в принципе вообще не думать. Так проще. При это человек привращается в растение, и на все что происходит вокруг ему плевать. Ничего личного Коля, просто я так устроен привык задумываться о мире вокруг. Может это просто привычка, и может даже дурная. Время покажет.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 15:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О... Вы знаете, Кунгуру...Есть такая книга "Тайная жизнь растений" Питера Томпкинса, Кристофера Берда.. Книга рассказывает об удивительных открытиях учёных разных стран. Растениям не только не "наплевать на то, что происходит вокруг них", они принимают во всём этом живейшее участие, эмоционально откликаются на чужое горе, гибель живых существ, способны по-своему думать, сопереживать, чувствовать, откликаться на мысли человека, запоминать, влюбляться, воспринимать и творить музыку и мн. др.
Если бы мы могли общаться между собой так, как общаются между собой растения, нам не нужны были бы сотовые телефоны ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
О... Вы знаете, Кунгуру...Есть такая книга "Тайная жизнь растений" Питера Томпкинса, Кристофера Берда.. Книга рассказывает об удивительных открытиях учёных разных стран. Растениям не только не "наплевать на то, что происходит вокруг них", они принимают во всём этом живейшее участие, эмоционально откликаются на чужое горе, гибель живых существ, способны по-своему думать, сопереживать, чувствовать, откликаться на мысли человека, запоминать, влюбляться, воспринимать и творить музыку и мн. др.
Если бы мы могли общаться между собой так, как общаются между собой растения, нам не нужны были бы сотовые телефоны ..


Да, но я предпочитаю оставаться человеком. Хотя не имею ничего против растений, их образа жизни и способа общения.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Оо.. Кунгуру.. человеком значит..
Как вы думаете, Гитлер верил в бога?.. м? А Чингисхан?
Если для вас понятие быть человеком в моральном отношении неразделимо без веры оного в бога, то это дело ваше конечно, но лично для себя я такую точку зрения правильной в других не считаю..
Как вы думаете, животные классом пониже человека верят в бога? А если не верят, то как же они умудряются или ухитряются друг с другом сосуществовать и при том оставаться животными? )) Если стайные.

Знаете, есть такие вот точки зрения:

Вопрос: существует ли Бог?

Ответ пантеиста: да, если под Богом понимать природу.
Ответ агностического теиста: не знаю, но я верю.
Ответ агностического атеиста: не знаю и не верю.
Ответ агностического апатеиста: не знаю и мне всё равно.
Ответ игностика: твой вопрос не имеет смысла, лол.

Знаете, ВСЁ РАВНО, как вы выразились может быть либо идиотам в медицинском понимании этого термина, либо ещё людям с какими отклонениями, либо находящимся в каком либо угнетённом или ином негативном состоянии духа, при этом их равнодушие не будет зависеть от того, верующие они или нет..
И нечего тогда обобщать и подводить всех неверующих, а потому (почему то ? ) априори незадумывающихся и посему превращаюшихся в растения, а в другой части поста сомневаться в своей правоте и допускать возможность того, что вы ошибаетесь.. Уж определитесь, кто вы, - теист, или же агностический теист..
И вообще, резюмируя всё вышесказанное, крайне на мой взгляд убого и примитивно полагать, что не задумывающиеся каждую минуту общения с кем то или просто так о боге люди, превращаются в равнодушных растений. Видите какой я пост накатал? ) Это уже говорит о моём не равнодушии, хотя бог в собеседнике, это наверно последнее, о чём я буду задумываться, общаясь с ним,)) разве что для эксперимента.. )
Вот вам ещё для размышления, если не читали вдруг:
"
В книге «Язык, истина, и логика» Альфред Айер утверждает, что никто не может говорить о существовании Бога/бога или даже самой возможности его существования, поскольку это понятие неверифицируемо и потому бессмысленно. Айер ставит его вне атеизма, агностицизма, и теизма, потому что все три позиции предполагают наличие смысла в высказывании «Бог существует». Учитывая бессмысленность теистических притязаний, Айер высказывает мнение, что «нет логического основания для антагонизма между религией и опытным знанием», поскольку теизм не влечет за собой никаких суждений, которые мог бы опровергнуть научный метод."

" Несмотря на самоопределение атеиста, Сэм Харрис выражает разочарование этим ярлыком, и часто использует игностические аргументы, критикующие неоднозначность и непоследовательность определений Бога/бога.

Игностицизм не следует путать с апатеизмом, позицией безразличия по отношению к вопросу о существовании Бога/бога. Апатеисту заявление «Бог существует» может представляться как бессмысленным, так и осмысленным, возможно даже истинным."

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D ... 0%B7%D0%BC
Хотя у нас тема то о телефонах вобще то.. ну это так, к слову так сказать )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Верили ли Чингисхан и Гитлер в Бога? незнаю. Перефразируя бравого солдата Швейка я бы ответил: "Я, извините их не спрашивал".
Кто я? Для себе я на этот вопрос ответил вернее отвечаю. Я- человек не подподающий под непонятные определения неизвстно кем, когда и по какому поводу высказанные. В том что я сам себе противоречу нет ничего сверхестественного, быть последевательным для меня просто скучно.
Если Вам Коля интересно атеист я, или теист. Я бы ответил: человек ищущий; ищущий Его; не знающий Его, но надеющийся; не видевший Его, но чувствующий. Чувствующий во всем: смс от друга; дыхании любимого человека, где бы он не находился; цветении одуванчика; полете ястреба. Во всем, что есть в данной Вселенной, которая и есть он сам. А мои сомнения и противоречия, и есть мой способ поиска. Может и нелепый, но он мой, и я его совершенно никому не навязываю. Повторю то, что уже писал в этой теме: "У каждого свой договор с Богом, и дорога у каждого своя". Хотя после этих слов, Коля Вы точно запишети меня в теисты :-):

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Кунгуру, ну вы бы ещё улыбнулись над моей предсказуемостью, если бы я записал вас в мужчины, а не в женщины по половому разделению, так как вы подпадали бы, обладая всеми признаками относящимися к мужской половине человечества, под ОПРЕДЕЛЕНИЕ - мужчина..

Определение в том, кем вы являетесь по отношению или не отношению к богу и религии более сложно в силу не такой ясности как правило убеждений человека в отличие от его половых признаков, но тем не менее определения есть, и они довольно точно описывают воззрения и отношение к этим вопросам большинства. А если нет, то значит для кого то не придумали ещё определения..
Я прекрасно понимаю ваше нежелание подпадать под какое то определение.. Но тем не менее..
На мой взгляд вам подходит агностический теист


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Коля писал(а):
На мой взгляд вам подходит агностический теист


Вполне возможно, но все таки мы о мобильных в этой теме.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]